PDA

Просмотр полной версии : Замена масла--кто до какого уровня заливает?



ANL
13.10.2015, 07:01
Уважаемые форумчане , на форуме много тем про масло , маслянные фильтры, как определить уровень масла и прочие.Производитель наших авто рекомендует .чтобы уровень был не ниже нижнего и не выше верхнего(стр129 руководства), в теме про " как проверить уровень" мнения разнятся, поэтому и захотелось услышать , как заливаете ВЫ и по большинству ответов можно сделать так сказать --"рекомендации форума">>>>>Если модераторы сделают "голосовалку " в шапке я думаю ,это будет удобно и наглядно и никто не будет против((типа такого=по нижнему уровню...1/4 по уровню....Половину .... 3/4....По верхнему уровню....Иное)).Спасибо-Удачи:bye:

ANL
13.10.2015, 07:03
Я заливаю масло при смене по уровню на щупе 3/4

waitmen
13.10.2015, 07:43
Заливаю по меткам из банки 3.5 литра плюс остаток в поддоне, получаем 3.75 -3.8 л .Этот объём прописан в руководстве по ремонту.На щупе это чуть выше середины.

ANL
13.10.2015, 07:58
waitmen, -понятно.Я вот сливал масло(минут 40 с горячего движка стекало=пока фильтр поменял, "перекурил " и прочие) и бухнул (случайно) целиком 4-х литровую канистру.Получилось практически по максимум(даже мальца больше) однако...после тогокак завел движок и масло прогнало по контуру, уровень стал в норму(видимо фильтр "всосал" тот "мальца больше) ничего потом не сливл и проездил до следующей замены. Так,что по моим понятиям 3.75-3.8 это три четверти(чуть выше середины мм на 5-7:crazy:===тут без обид .плиз":friends: так как найти границу между
чуть выше середины и
по уровню на щупе 3/4 считаю очень тяжело=====поэтому и "голосовалки" такого ответа нет:thank_you: ).Удачи:bye:

waitmen
13.10.2015, 08:18
Каюсь, при моей привычке лить по метки из канистры, дотошный контроль щупа не нужен...Нехай будет 3/4 ...Про Энштейна не забываем...

dubok
13.10.2015, 09:34
Я заливаю сначала до середины между метками. Потом двигатель тарабанит минутку. Доливаю еще. Ну, возможно, потом еще долью. Но в целом лью до половины. Масло ведь нагревается, расширяется. Когда заливали на сервисе, всегда лили под верхнюю метку, пару раз даже выше - приходилось отсасывать. Зачем лишнее масло в двигателе...

Nikolay N
13.10.2015, 09:36
Заливаю по верхней метке, плюс минус пару мм по щупу ни на что не влияют.
Сильно радует то, что наши моторы не едят масло.....залил и забыл на 10тыс.

ANL
13.10.2015, 13:09
Я заливаю сначала до середины между метками. Потом двигатель тарабанит минутку. Доливаю еще. Ну, возможно, потом еще долью. Но в целом лью до половины. Масло ведь нагревается, расширяется
Несколько раз прочитал....но этого "таинства" долива так и не понял.Естественно при прогреве масло расширяется (по этому замер уровня проводится на холодном движке)..Вы на холодную льете половину, потом греете(грамм 80 фильтр впитывает+примерно на этоже кол-во по уровню расширение идет)Но Вы потом еще доливаете и остается по щупу ровно половина?Так сколько в сумме за два раза Вы доливаете?(( такое наверно возможно если за оба раза в сумме долить грамм 80 всего--о чем можно было и не писать====да и делать проще===залить сразу на одно деление(ромбик) больше половины)).

Сильно радует то, что наши моторы не едят масло.....залил и забыл на 10тыс
Не у всех так..я не про неисправности, а про, то что 120 сильные бензики даже полностью исправные и с новья , как пишут владельцы "любят кушать маслице".Удачи:bye:

Sanyok Kirichi
13.10.2015, 13:46
Заливаю всегда полную канистру 4 литра.
Получается совсем чуть-чуть больше верхней метки.

dubok
13.10.2015, 14:07
Заливаю всегда полную канистру 4 литра.
Получается совсем чуть-чуть больше верхней метки.
Вот именно так и делают на сервисе. Посмотрел старый накладные, там всегда было указано 4 литра. Хотя могут ведь и себе доливать, но думаю не заморачиваются с замерами по щупу.

IRBIS
13.10.2015, 16:50
Лью всегда 3,8 л. Завожу, езжу, проверяю на холодную - на щупе +/- 1 см до верхней метки (сколько это 3/4 или 5/6 не знаю). Масло сливаю долго.

ANL
13.10.2015, 16:56
IRBIS, --рабочая дистанция (если так можно скзать) на щупе сантиметра 4(от минимума до максимума)===сответственно у Вас 3/4.Удачи:bye:

IRBIS
13.10.2015, 17:14
ANL, Ок, пусть будет так. Я особо этим не заморачиваюсь, лью как " в книжке написано" и получается как раз нормальный уровень. Однажды было залито 4 л. Получилось по верхнюю риску. Отъездил 10 тыс до следующего ТО без проблем, подтеков и еще чего либо.

ANL
14.10.2015, 20:51
Итого на данный момент имеем==3 человека заливают 3/4, двое -по максимуму и один очень странным методом что-то в районе "посередине"ближе к 3/4.Удачи:bye:

Valera
25.10.2015, 18:37
Заливаю 4л.и до следующей смены масла.На щупе у меня остаётся два "ромбика" сверху,как то так.

ANL
25.10.2015, 21:01
Valera, --не понял, про два ромбика...Читается как-то двояко.Либо масло жрет движок...(так как 4 литра это заливка по самую верхнюю отметку==и не только у меня так, но и у других)..Удачи:bye:

Garikrus
29.10.2015, 19:47
Заливаю 4 л. - получается по верхнюю метку.

Сейчас слил также спец изогнутой трубочкой остатки из масляного поддона - посмотрю, какой будет уровень при заливке 4 л.

Valera
30.10.2015, 18:55
-не понял, про два ромбика...
На щупе с верху остаётся два ромбика без масла,после всех процедур замены масла.Не нашёл фото-показать.

Garikrus
06.11.2015, 08:44
Заливаю 4 л. - получается по верхнюю метку.

Сейчас слил также спец изогнутой трубочкой остатки из масляного поддона - посмотрю, какой будет уровень при заливке 4 л.

На горячем двигателе, при залитых 4 л. - минус 3 ромбика.

ANL
06.11.2015, 16:59
Garikrus, -Вы есть рекордсмен.....Сам естественн загоняю авто на горячку и сливаю масло....Но заливая 3.5-3.6 литра получаю 2 ромба от максимума....."хреновато" сливаете одно скажу....терпение-терпение:unknw:Удачи:bye:
На горячем двигателе, при залитых 4 л. - минус 3 ромбика.Вообе в Шоке...тоеть Вам под "Завязку" под 5 литров войдет?Уда:bye:чи

vladimirr
07.11.2015, 06:41
от макс до мин на щупе это литр. 2 мм на самом кончике 2.6 литра.проверено лично на моем ерше.оил ок не верьте.налито по макс пишет долей масла.масляное голодание для ерша опасно тем что может крякнуть механизм подьема фаз.

ANL
07.11.2015, 09:52
.Но заливая 3.5-3.6 литра получаю 2 ромба от максимума....."хреновато" сливаете одно скажу....терпение-терпение
Читать надо---"хреновато" я сливаю.У меня оно(масло ) может с минуту льется, а потом на "капельную" переходит.Я минут 15 обычно жду, но капли еще есть.Если выждать еще минут 10 наверно"уйдет" еще грамм 50, но как теперь понимаю, в поддоне остается еще грамм 200-300 самого "смака" , которые не вытекут сами через пробку ==надо "мастерить" видимо трубочку.Удачи

Sanyok Kirichi
07.11.2015, 11:01
Парни, с ершами, тут про дизель.
Вы ещё напишите, сколько в Жигули входит.
Просто коллега ANL не уточнил это в названии темы.

ANL
07.11.2015, 11:10
Sanyok Kirichi, ----да , если посмотреть сам вопрос--то в принципе без разницы какой движок и даже авто по большому счету авто...((там-то про заливной уровень ПО ЩУПУ---сам вопрос возник из-за того,что прозвучала фраза от форумчан, что они заливают ровно по середке щупа и так мол и должно быть, и никак иначе.....А опрос показал, что большинство заливают от трех-четвертей по максимуму)).Это просто комрады уже начали привязыватся не к щупу ,а к конкретному кол-ву заливаемого масла.Удачи:bye:

Sanyok Kirichi
07.11.2015, 11:55
Точно, сначала про объём не говорили. Это всё Белый Мужик виноват!

На Эльке (Л-200) заливаю на 5мм. больше максимума, всегда, не жрёт, не течёт, пробег 335 тысяч!
Все сальники родные, с завода, турбина тоже.

waitmen
07.11.2015, 19:45
Всё правильно! -"...Если будет стыдно, вали на меня ..":sorry:

Sanyok Kirichi
07.11.2015, 20:11
Мне стыдно, немножко.

waitmen
07.11.2015, 20:26
Мне стыдно, немножко.

Значит ещё не всё потеряно...:bye:

Valera
08.11.2015, 03:01
В продолжение темы:вот фото уровня масла у моего авто после замены.Первое фото -это общий вид,второе -протёр щуп(видно ромбики),третье-такой уровень после замены и пробега 400км. Фото делал на холодном ДВС и уровень машины не очень...Как то так!:bye:

Sanyok Kirichi
08.11.2015, 08:44
Фото, где с маслом, мутное, не видно.

ANL
08.11.2015, 09:03
Там , как вижу полтора ромба до максимума не хватат.Я заливаю ромба 3 сверху остается....

Фото делал на холодном ДВС
Так и надо

уровень машины не очень
Таки земля-то в виде шара и плоскую площадку найти тяжко:crazy:.:friends:Удачи:bye: