PDA

Просмотр полной версии : Пропадает тяга двигателя в жаркую погоду.



KSA
29.09.2015, 13:44
Автомобиль 2008 г в 1,6 90 лс пробег 150000 км.
Возможно кто-то сталкивался с такой проблемой. В сильную жару, а это лето было у нас особенно жарким, у машины внезапно может пропасть тяга, возникают провалы, особенно это заметно при движении в гору, когда надо ускорится. С включением-выключением кондиционера не связано, пробовал выключать климат контроль, проблема остается.
Диагностика ничего не показывает, автомобиль полностью исправен, свечи, бензин и т п - все в норме и качественное. Бывает только в жару. К вечеру, когда жара спадает, едет нормально.
Мастер на сервисе говорит, что это "умирает бензонасос" но никакими объективными аргументами подтвердить не может. Тратить в слепую 10-15 тыс. руб. не хочется.
У кого было что-то похожее? В чем причина? Чем лечится?

shinnik177
29.09.2015, 14:18
Возможно кто-то сталкивался с такой проблемой. В сильную жару, а это лето было у нас особенно жарким, у машины внезапно может пропасть тяга, возникают провалы, особенно это заметно при движении в гору, когда надо ускорится...Мастер на сервисе говорит, что это "умирает бензонасос" но никакими объективными аргументами подтвердить не может.
Похоже на то. Проверить давление подачи топлива, тогда и с аргументами всё будет понятно.

KSA
29.09.2015, 14:29
Почему в жару бензонасос умирает, а в прохладу оживает?
Катати давление как то однажды замеряли, но это был не жаркий день, машина в прохладе ожидала очереди на диагностику, в тот раз давление было в норме.
А ездить по городу с выведенным из под капота манометром - затея по моему нереальная. А иначе эту проблему никак не поймаешь, нет жары-нет проблемы.
Важно понять в теории может ли жара влиять на работу бензонасоса точнее ухудшать его работу.

ANL
29.09.2015, 14:32
Проблема стара однако--вот Вам для "напряжки мозгов" 17756 Удачи:bye:

eugenich
29.09.2015, 17:14
KSA,
Бензин кипит.

https://www.youtube.com/watch?v=wz9z85gwZxk

Serjik
29.09.2015, 19:01
Может прокладка под бензонасосом прохудилась. Ещё варианты с датчиком абсорбера и фильтром абсорбера можно рассмотреть.

ANL
29.09.2015, 19:07
Может прокладка под бензонасосом прохудилась.
Это Вы на примере старых механических насоосов???? А как температура падает сразу заплатка прилепает?:friends:Удачи:bye:

medok
29.09.2015, 19:24
Есть такое у бензиновых двигунов.....Замечал еще на карбюраторах.Нагрев двига-хуже едет.Зимой заметно хорошо(забор воздуха с горячего коллектора). Это я по простому описываю.Согласен с АНЛ , это воздух и его плотность.

Sirega
29.09.2015, 19:26
У кого было что-то похожее? В чем причина? Чем лечится? У меня такое было, писал не один раз, симптомы один в один, причина - плохой контакт в разъеме датчика МАР, вылечил спреем http://www.drive2.ru/l/3759220/

medok
29.09.2015, 19:31
Sirega, Тезк, это одна из сторон. А причин много.:бокал:

ANL
29.09.2015, 20:25
Sirega, -а утром и вечером контакт нормальный был?:crazy:

Serjik
29.09.2015, 20:33
Прокладка между бензонасосом и баком - уточняю для особо дотошных. И таким же разъясняю. Насос при работе греется, охлаждается бензином, если начинает подсасывать воздух, то охлаждается слабее, что и приводит к ухудшению наполнения цилиндров бензином. Это факт подтверждённый на автомобилях, правда других марок: Ниссан и Рено. Такие же симптомы.

ANL
29.09.2015, 20:57
Прокладка между бензонасосом и баком - уточняю для особо дотошных.
Вы обясните ,плиз, как это с температурой наружного воздуха связано..и если не сложно на схемке эту самую прокладку покажите.А для некоторых обьясню---насос на бензинках "погружной", а при подсосах воздуха долго не живет. Насос имеет производительность намного большую,чем требуется для поддержания давления в системе, которая регулируется датчиками и клапанами.Удачи:bye:

Serjik
29.09.2015, 21:04
Объясняю: если температура окружающей среды мала, то температура бензина будет мала, соответственно, охлаждая бензонасос лучше. Физика - 7 класс. Схемы под рукой нет. Ели хотите схему, не надо вступать в полемику, посмотрите в интернете схему крепления бензонасоса.

ANL
29.09.2015, 21:16
Serjik, --Вы представляете до какой температуры сам насос греется при работе?///Могу Вам сказать--он "горячеее" ,чем температура наружного воздуха.

Физика - 7 класс
Вы не физику 7 класса, а схему работы и поддержания давления в системе лучше посмотрите.Ну и пленочку назад "мотаните"---
Может прокладка под бензонасосом прохудилась


для особо дотошных
Обьясните для таких, как с температурой-то все связано(то под насосом, то сверху, а потом про охлаждение самого насоса понеслось)==== все дальше в лес убегаете...Так когда температура воздуха падает(вечером) прокладочка,что прохудилась как восстанавливается?Удачи:bye:

Serjik
29.09.2015, 21:18
Пост №12 внимательно прочтите.

ANL
29.09.2015, 21:25
Если Вы все еще про это, то
что и приводит к ухудшению наполнения цилиндров бензином. То внимательно еще раз прочтите вот это ,


Насос имеет производительность намного большую,чем требуется для поддержания давления в системе, которая регулируется датчиками и клапанами.и вспомните, что такое карта впрыска и от чего идут поправки( я про датчики температур воздуха, ож... и давления).

Sirega
29.09.2015, 21:29
Sirega, -а утром и вечером контакт нормальный был? Между прочим, плохой контакт трудно диагностируемая неисправность, в моем случае она появлялась на не продолжительное время, затем могло долго не быть. Вышел на эту неисправность чисто случайно, при замере давления в рампе, пошевелил провода идущие к датчику, движок отозвался изменением оборотов. Бортовой компьютер ошибку не выдавал.

ANL
29.09.2015, 21:33
Между прочим, плохой контакт трудно диагностируемая неисправность
Согласен с этим.Самая хреновая неисправность-"плавующия".Но разговор сейчас про влияние наружной температуры на мощность двигателя однако.++++++Все уже давно просчитано ((( http://vl.motolodka.ru/personal/arkie/underway/power_atm.htm#head ))) все дело в плотности воздуха. Как уже говорил, что (кажется) максимум температура коррекции карты впрыска +30 градусов, но 30 на МАПФЕ уже показывает когда на улице всего 22-25(сам движок подкапотное подогревает) и при температуре выше уже снижается мощность, так как смесь уже немного "уходит" от оптимальной (14.7 к 1 )...Удачи:bye:

Sirega
29.09.2015, 22:08
.Самая хреновая неисправность-"плавующия".Но разговор сейчас про влияние наружной температуры на мощность двигателя однакоНу не знаю в тему или нет, но в датчике МАР объединены- датчик абсолютного давления и датчик температуры воздуха, эти датчики имеют разное питание, но общую массу. Наверное многие наблюдали иллюминацию в задних фонарях при пропадании массы...

ANL
29.09.2015, 22:14
Ну не знаю в тему или нет
Разговор про влияние окружающей температуры на мощность двигателя, а не о пониженной мощности двигателя вызванной разными неисправностями( в частности плохим контактом в датчиках ).=====Ну по крайней мере я так понял ТС.Удачи:bye:

Sirega
29.09.2015, 22:32
Жара, внезапно, тяга, гора. К стате о горе, БК запоминает давление с датчика map при пуске, а если гора большая, наверно надо остановиться, заглушить мотор, снова завести и дальше ехать?

Auria
30.09.2015, 16:09
Было такое на форд фокусе - помогало отключение кондея, а иначе хоть ногами толкайся при трогание с места. Причину так и не нашел - продал.ю

Cyrus
30.09.2015, 20:13
Пропадала тяга этим летом 2 раза, в самую жару и частые поездки на малые расстояния, т.е. двигло набегающим потоком воздуха охлаждалось мало. Оба раза было с включенным кондеем. Выглядело это странно, раньше такого не наблюдал, жмешь газ, а результата ноль. Лечил отключением кондея, и перезапуском зажигания (включил - выключил на ходу).

eugenich
30.09.2015, 21:11
Ребята это бензин кипит в рампе.
Заметьте, на дизелях такой "бледной немощи" почти нет, т.к. соляра "закипает" при более высокой температуре.
Вот нашёл (самому лень пимпы жмакать): :popcorm:

Такое явление возникает на системах питания с обратной магистралью. Количество бензина в обратке зависит от производительности насоса (ее можно считать постоянной) и расхода топлива через форсунки. Он, как известно, переменный, и зависит от режима работы мотора. Если скорость слива не велика, то при высокой температуре в моторном отсеке происходит закипание топлива в обратке. Поэтому в баке, особенно полупустом, при герметичной пробке и неисправном клапане в системе улавливания паров топлива образуется повышенное давление. Это давление еще больше противодействует сливу топлива через обратку, вплоть до полного его прекращения. Тогда топливо в рампе закипит со всеми вытекающими из этого последствиями, вплоть до остановки мотора. Который после остывания вновь заведется.
Методы устранения: во-первых, тщательная проверка давления топлива, производительности насоса, состояния сетки и количества ила в баке. Во-вторых, ревизия состояния системы улавливания паров толлива, всех ее элементов. Последнее почти никто никогда не делает. Проще просверлить отвестие в пробке бензобака, что делается очень часто.
Описанное явление, возникающее при совпадении ряда обстоятельств, очень трудно прогнозируемо, и потому полностью практически неустранимо. Что и послужило одной из причин отказа от обратной топливной магистрали на автомобилях, и повышения рабочего давления топлива в рампе для исключения его закипания.

ANL
30.09.2015, 21:20
eugenich, - на современных бензиновых авто с распределенным впрыском датчик давления контролирующий рампу стоит на выходе из бака и обратка там-же......тоесть к движку идет одна магистраль без обратки.А при жаре тоже "тупят".Удачи:bye:

ANL
30.09.2015, 21:33
Заметьте, на дизелях такой "бледной немощи" почти нет
Есть -но проявляется менее заметно, так как крутящий момент большой....Знаете зачем интеркулеры ставят на авто с турбинами?((cмотри таблицу в начале темы:rtfm:)Удачи:bye:

eugenich
30.09.2015, 21:53
eugenich, - на современных бензиновых авто с распределенным впрыском датчик давления контролирующий рампу стоит на выходе из бака и обратка там-же......тоесть к движку идет одна магистраль без обратки.А при жаре тоже "тупят".Удачи:bye:

Ну и .... ?
Давление падает, ... ибо уже газ (пар), а не жидкость.
Датчик адекватно реагирует ( давление ёк ... ) .
Что дальше? ....воздух давай, исчо воздуха сволочи ... охлаждённго в интеркуллере ... блин ореховый (раздался голос из кочегарки ...) . :download::rofl:

P.S. Как я понимаю речь шла о довольно "резких" провалах, а не "горном" эффекте.
P.P.S. Извиняюсь, пошёл спать, завтра 1500 км надо ехать.
Всем удачи и здоровья.

KSA
30.09.2015, 22:07
Ребята это бензин кипит в рампе.
Заметьте, на дизелях такой "бледной немощи" почти нет, т.к. соляра "закипает" при более высокой температуре.
Вот нашёл (самому лень пимпы жмакать): :popcorm:

Такое явление возникает на системах питания с обратной магистралью. Количество бензина в обратке зависит от производительности насоса (ее можно считать постоянной) и расхода топлива через форсунки. Он, как известно, переменный, и зависит от режима работы мотора. Если скорость слива не велика, то при высокой температуре в моторном отсеке происходит закипание топлива в обратке. Поэтому в баке, особенно полупустом, при герметичной пробке и неисправном клапане в системе улавливания паров топлива образуется повышенное давление. Это давление еще больше противодействует сливу топлива через обратку, вплоть до полного его прекращения. Тогда топливо в рампе закипит со всеми вытекающими из этого последствиями, вплоть до остановки мотора. Который после остывания вновь заведется.
Методы устранения: во-первых, тщательная проверка давления топлива, производительности насоса, состояния сетки и количества ила в баке. Во-вторых, ревизия состояния системы улавливания паров толлива, всех ее элементов. Последнее почти никто никогда не делает. Проще просверлить отвестие в пробке бензобака, что делается очень часто.
Описанное явление, возникающее при совпадении ряда обстоятельств, очень трудно прогнозируемо, и потому полностью практически неустранимо. Что и послужило одной из причин отказа от обратной топливной магистрали на автомобилях, и повышения рабочего давления топлива в рампе для исключения его закипания.

Господа, всем спасибо за участие, думаю тему можно закрыть, поскольку самое реальное объяснение этому, очевидно приведено выше. Склоняюсь именно к этому, кстати еще и потому, что проблема эта возникала чаще всего при почти пустом баке(меньше 1/4), а при полном практически никогда.
Так что, думаю бензонасос менять не буду, новый может так же не справляться в жару. Проще в жару держать бак полным.

vbif
01.10.2015, 11:26
При пробеге 150000 км и авто 2008 г.вып.вывод однозначный-надо менять моторчик бензонасоса и промывать фильтр установленный в топл.насосе.100% не дершит давление клапан в бензонасосе и огромный износ самого моторчика бензонасоса,фильтр в модуле бензонасоса забит почти намертво тоже 100%.Откуда появится давление топлива?и тем более в жару.При забитом фильтре в модуле насоса и изношенном моторчике бензонасоса+высокая температура воздуха+нагрев топлива от от раздолбанного моторчика срабатывает обратный клапан в топливном фильтре установленном в модуле бензонасоса.Не будет нормального давления топлива в топливопроводе и естественно тяги двигателя.Хочу добавить что промывка для инжекторов,топливных баков и проч.это разводилово . Ст.тему топливный насос,я промучался с нашим насосом и теперь все Ок.Можно купить кусок пластмассы(насос в сборе) за 30000 руб.или дерьмовый неоригинал на месяц за 15000 руб.,но все дело в том что этот кусок пластмасс у нас уже есть и надо поменять моторчик насоса и промыть(поставить дополнительный)топливный фильтр.

Nikolay N
01.10.2015, 17:11
Плавно подъезжаю к 150 тыс, задумываюсь про вышесказанное. В качестве возможной замены рассматриваю ПИРБУРГ, вроде всегда делал неплохо насосы и клапана различные, наш насос идет под номером 702701440.
Может кто пробовал?

KSA
04.10.2015, 21:32
При пробеге 150000 км и авто 2008 г.вып.вывод однозначный-надо менять моторчик бензонасоса и промывать фильтр установленный в топл.насосе.100% не дершит давление клапан в бензонасосе и огромный износ самого моторчика бензонасоса,фильтр в модуле бензонасоса забит почти намертво тоже 100%.Откуда появится давление топлива?и тем более в жару.При забитом фильтре в модуле насоса и изношенном моторчике бензонасоса+высокая температура воздуха+нагрев топлива от от раздолбанного моторчика срабатывает обратный клапан в топливном фильтре установленном в модуле бензонасоса.Не будет нормального давления топлива в топливопроводе и естественно тяги двигателя.Хочу добавить что промывка для инжекторов,топливных баков и проч.это разводилово . Ст.тему топливный насос,я промучался с нашим насосом и теперь все Ок.Можно купить кусок пластмассы(насос в сборе) за 30000 руб.или дерьмовый неоригинал на месяц за 15000 руб.,но все дело в том что этот кусок пластмасс у нас уже есть и надо поменять моторчик насоса и промыть(поставить дополнительный)топливный фильтр.

Не вижу логики в ваших словах. Сейчас у нас днем +24, вечером +12 машина едет прекрасно и в гору, и с кондиционером. Куда девается "забитость фильтра", "огромная изношенность моторчика" и прочие ужасы, которые вы тут описываете.
Менять бензонасос надо тогда, когда он перестанет работать. А вот промывать бензобак надо раз в два года, что я и делаю регулярно. Процедура не такая уж дорогая и трудоемкая.

vbif
04.10.2015, 22:33
А вот промывать бензобак надо раз в два года, что я и делаю регулярно. Процедура не такая уж дорогая и трудоемкая.
Мне интересен этот процесс,2 раза в год.

Процедура не такая уж дорогая и трудоемкая.
Вот здесь поподробнее.

Не вижу логики в ваших словах.
Снимал насос сам раз 8.Пока врубился в чем причина.В чем логика поймешь когда чудо мастера сделают все через задницу,как мне в первый раз,ОД делает тоже самое что и они.

tangomio
08.10.2015, 12:20
Добрый день!

У меня похожая проблема. ТОлько тяга не совсем пропадает. В районе 3000 оборотов если чуть отпустить педаль газа то то машину начинает дергать. выше или ниже все нормально.

Напрягает при проезде камер. 3000 это примерно 110 на пятой передаче.

Vycheslv152
08.10.2015, 14:48
Да у меня похожая ситуация. Вчера снимал бензонасос хотел фильтр заменить, но разобрать не получилось. Что там народ ковыряет я понял, но сам не стал побоялся сломать. Так и пришлось в таком же виде поставть на место.

1122
08.10.2015, 21:35
сломать там нечего. Глаза боятся, а руки сделают. Только-то моторчик от ваз поменять , пару трубок от него-же, сеточка. И не забыть обойти родной фильтр тонкой очистки, вмонтированный в корпус. ВПРОЧЕМ В НЭТЕ ВСЕ ПОДРОБНО ОПИСАНО. И удачи.

Gelid
12.10.2015, 09:19
У меня такое тоже было грешил на насос так как в жару дергался и не было тяги. Результат катушка!

Gelid
12.10.2015, 09:48
Забыл са всем у меня когда мощь пропадала еще хлопки в глушак были.

Puzhalin
27.10.2015, 20:48
Вопрос к ANL у меня дизель 90л.тоже иногда пропадает тяга при активном ускорении.Клапана ЕГР нет и програмно удален.Впечатление не срабатывает какойто клапан и поевляется сизый дым.

medok
27.10.2015, 20:54
ЕГР удален. Работает громче и тяга лучше?Ну в самом начале . Так было?А ща стала пропадать. Я про тягу.

ANL
27.10.2015, 20:56
Puzhalin, - я не большой специалист в движках.У меня пропадала тяга и поддымливало при неисправности форсунки(а потом и второй ). Проверяется просто=снимаем обратки с форсунок и смотрим где льет.Удачи:bye:

waitmen
27.10.2015, 21:48
ANL, дымит так что в зеркало видно днём? Просто стал замечать вечером, в свете фар сзади идущих авто, при резком ускорении, вижу шлейф.Днем, как ни старался, не увидел, тяга не пропала.На что внимание обращать?

ANL
27.10.2015, 21:55
waitmen, --на то , как раньше писали сами, что при оборотах у Вас поддымливает(исправный не дымит)
В смысле дымил?Чернотой?Сизо?Под нагрузкой,без?У нас с рождения ,если тапок конкретно давануть,чернота вылетает....Удачи:bye:

waitmen
27.10.2015, 23:05
ANL, Тут плевок черный..Кстати появился после установки ТБ,думал топливо не догорает(с вами это обсуждали еще четыре года назад) .А про дым читал, что люди с перекрёстка уезжали а сзади, как от осьминога,черное облако.Вот это называется дымит.Пока такого нет.

ANL
28.10.2015, 06:46
Тут плевок черный.
Днем, как ни старался, не увидел
.Вот это называется дымит
"Иванов бростье сигарету, тут нельзя курить!..А я не курю, я-же не в затяг":crazy::crazy:Удачи:bye:

waitmen
28.10.2015, 08:03
То есть по вашему, любой дым из выхлопной, признак не исправности? Но если вы сами пишите, раньше считали что это нормально,и если бы не чек и падение мощности так бы и думали, теперь что это не нормально, по тому что после ремонта форсунок у вас не дымит... Вот я и интересуюсь, как вы видите дым из выхлопной? Сами?Просите кого проехать посмотреть? Что плюёт черным, мне, например сказали, сам не видел,то что вижу сейчас в темноте, в свете фар, так там и дым от сигареты покажется туманом.Регулярно проверяю обратку с форсунок, сухо, чека нет...Вот и думаю началось или нет...

Puzhalin
28.10.2015, 12:54
За черный дым при резком ускорении речь не идет,это говорят нормально кстати тоже произошло после чип тюнинга,а вот сизый видно в зеркало ощущение,что нехватает воздуха.Может гдето подвисает какойто вакуумный клапан?Ведь бывает нормально в таком же режиме езды.Диагностика показала ,что все в норме.

ANL
28.10.2015, 13:50
У меня тоже стоит ТБ и в нормальных режимаж не дымит .Только когда в" говны" забираюсь, одеваю браслеты и переключаю на максимум и вот тогда наблюдается дымление.
waitmen, --Остановитесь в понравившимся Вам месте, откройте заднюю дверь(дверцы), сядтде за руль и голову поверните назад.Нажмите на акселератор , поднимая обороты до рева (3500-4000) и если ничего не увидите---ОК все.А если видите, то сначало ТБ переведите в меньшее кол-во лошадок и ньютонов(или вообще заглушку-выключалку поставьте) и повторите эксперемент==если дымит, вот тут тогда и надо устранять.Удачи:bye:

Puzhalin
28.10.2015, 17:54
ANL.Я если правильно понял форсунки льют постоянно?У меня же бывает дымит и тупит,ну к примеру ;зацепился с кемто на подъеме;а другой раз в том же месте прет как ужаленный и все нормально.Вот и думаю,что может быть?

ANL
28.10.2015, 18:03
Форсунка устроена так,что обратка открывается в момент подачи топлива в цилиндр.Если шарик или пружинка неправильно работают(сечет в обратку) но на малых оборотах это практически не чувствуется так как впрыск из нескольких кратковременных циклов.А с увеличением оборотов это уже более чувствительно(цилиндр этот получит непропорциональную смесь...Я не утверждаю, что у Вас именно так--просто это может быть ...У меня пока видимо одна форсунка "мозги выносила"и похоже это начилось тысяч, через десять после покуки= потреи тяги я и не чувствовал практически(два года так откатал), но движок поддымливал, а вот когда вторая начала вместе с первой "петь"---тут и дым при нажатии на педаль и тяга пропадала и ошибки появились и даже заглохнуть могла , если не сбрасывать ошибки.Удачи:bye:

Puzhalin
28.10.2015, 20:28
ANL Вопрос а масло подъедал?У меня при активной езде от замены до замены 10т.гдето-0.5л,если тошнить 0.150.это примерно.

ANL
28.10.2015, 20:33
Нет--масло как заливаю, так и сливаю ... А расход масла у Вас видимо и связан с сизым дымком:thank_you:Удачи:bye:

Puzhalin
29.10.2015, 13:16
ANL.В любом случае СПАСИБО за подсказки,буду искать причину.

waitmen
31.10.2015, 17:46
Сделал проще, подогнал авто к стенке, педаль в пол ...Дымит чернотой.Настройки ТБ минимальные.Заглушки нет и не было изночально.
ANL, У нас одинаковые ТБ, у вас была в комплекте заглушка? Или сами мастерили? В средих и минимальных режимах дыма не заметил.Буду проверять на слив...

ANL
31.10.2015, 17:54
Дымит чернотой.Настройки ТБ минимальные
В средих и минимальных режимах дыма не заметил
Хреновато...У меня как я уже говорил дымит только , когда на ТБ ставишь все по максимуму.

у вас была в комплекте заглушка? Или сами мастерили?
Там замыкается два контакта.Где-то запись есть что с чем в теме.Удачи:bye:

waitmen
31.10.2015, 20:54
ANL, Для справки ,во сколько обошлась замена пружинки и шарика?

Sanyok Kirichi
31.10.2015, 21:18
ANL, Для справки ,во сколько обошлась замена пружинки и шарика?

Александр, ты про форсунку?
Там немного сложнее, шарик с седлом в сборе, и не одна пружина там.
Вот чертёж очень похож на нашу форсунку.

http://veterock.com/service/pic/images/maxresdefa.jpg

waitmen
31.10.2015, 22:07
Sanyok Kirichi, Да я в курсе,спасибо.Хотел просто узнать порядок цен ,на всякий случай.У вас при резком ускорении дымит черным?

Sanyok Kirichi
31.10.2015, 22:44
Ну, дымит, это как вкус и цвет. Эталона то нет.
Если честно, не парюсь. Никто не жаловался.
Считаю, что пока машина нормально заводится, не надо лезть в топливную.

waitmen
31.10.2015, 22:54
пока машина нормально заводится, не надо лезть в топливную
Согласен.С этим проблем нет,тем более с подогревателем.Поинтересовался у нескольких клубней ,у всех дымит при резком ускорении.

ANL
01.11.2015, 07:39
Для справки ,во сколько обошлась замена пружинки и шарика?
Отдельно этот пункт не помню.А вот все(примерно перечисляю)=диагностика+снятие-установка+и притирка чего-то(вроде седла)+два ремкомплекта+настройка и регулировка+ 0.5 литра(...не не водки,а жидкости какой-то)--и все это чуть менее 14тр.Как видите не бюджетно не разу.

Считаю, что пока машина нормально заводится, не надо лезть в топливную
Проблем с заводкой-то и не было, а были проблемы уже с тягой и набором скорости на высших передачах и появлением ошибок(вплоть до остановки двигла).

Поинтересовался у нескольких клубней ,у всех дымит при резком ускорении.
Форсунки самое слабое место и любое отклонение от нормы сначало вызывает дымление((дым тут как лакмусовая бумажка) , а далее поподание на бабло.Кстати ремонтировали мне 2 форсунки а факел и производительность(так кажется) и на двух относительно "целых".Удачи:bye: