PDA

Просмотр полной версии : Порядок действий при продаже автомобиля



dubok
17.08.2015, 21:06
Добрый день друзья. Подскажите, пожалуйста, кто знает каков этот порядок. На просторах интернета много всякой противоречивой информации. Читал, что сейчас ехать никуда не надо, что достаточно составить договор купли/продажи в трех экземплярах и передать покупателю документы и автомобиль и забрать у него деньги. Но смущает то, что документы все оформлены на меня. Ему то, покупателю, нужно будет ехать в ГИБДД или как? Где написано, что не надо, где что надо снять с учета, где не надо снимать с учета, короче я запутался.

koss
17.08.2015, 21:59
Знаешь законы и правильность заполнения ДКП + подводные камни типа оплаты "его" штрафов то -

передать покупателю документы и автомобиль и забрать у него деньги.
Не знаешь- потрать побольше время и сними с учета :)

dubok
17.08.2015, 22:18
Не знаешь- потрать побольше время и сними с учета
Спасибо. Это я и хотел услышать. Первый вариант странный какой-то...
Кстати, а после снятия с учета авто остается без номеров? Вроде транзитов не выдают?

serg2k
18.08.2015, 05:46
В ГАИ заехать и спросить порядок действий.

dbur
18.08.2015, 09:56
Осенью я продавал машину. Т.к. покупатель из моего региона, то мы вместе подъехали в ГАИ составили договор в 3х экземплярах. Написали акт приёма передачи машины и денег в 2х экземплярах для обоюдного спокойствия. После этого новый хозяин прошел в гаи и оформил машину на себя. Я при этом присутствовал и помогал, чем мог. Это моя добрая воля и моё спокойствие - машина уехала со стоянки на моих номерах, но с новой записью в ПТС.
Можно было просто ограничится написанием бумаг и передачей товар-деньги. Потом через 10 дней зайти в гаи и проверить переоформлена машина или нет. Если нет, то на основании договора купли-продажи в базе гаи делается соответствующая запись о дате продажи машины. Дальше все проблемы с постановкой на учет на новом хозяине.

dubok
18.08.2015, 10:39
Дальше все проблемы с постановкой на учет на новом хозяине
Как я вчера прочитал, что через 10 дней, если новый хозяин не переоформит машину, то снятие авто с учета возлагается на продавца. Это и есть пометка, что машина продана?
Т.е. по идее новый владелец заинтересован в переоформлении, т.к. через 10 дней может оказаться вне закона. Я правильно понимаю?
И еще вопрос, а если владелец иногородний. Авто мне снимать у себя в ГАИ или в любом другом подразделении?

Somebody
18.08.2015, 11:33
Лучше поехать сразу в ГАИ с покупателем, там на месте всё делается: документы купли- продажи, проверка на угон, по VIN, номера новые, если покупатель желает, всё это 2-3 часа и около 3000 р ( может теперь чуть дороже). Ещё у нас практикуется через нотариус генеральная доверенность, после ваше присутствие в ГАИ не нужно, но есть НО, налог на транспорт, штрафы будут приходить Вам. (Как только придёт налог на транспорт или штраф, звоните покупателю, если он потерян, идёте в ГАИ и снимаете с учёта в утиль, это для тех кто не спешит оформлять на себя по доверенности)

ANL
18.08.2015, 15:11
Я поступал проще==есть конторы ,которые оформляют договоры купли-продажи==так они за денежку (чаще покупатель платит, но бывает и артачится-тогда в пополаме)делают договоры с печатями и в ПТС сразу меняют владельца.У вас на руках будут копии этих документов и естественно уже деньги за авто.Если хотите , то можете с этими документами придти через 10 дней в свое подразделение гайцев и узнать про перерегистрацию авто---если ее еще нет, то гайцы дадут бланки , которые необходимо заполнить ,чтобы новому владельцу "хуже жилось".А всякие штрафы, налоги и прочие--у Вас на руках копия ПТС с датой , когда Вы уже не хозяин авто.Удачи

eugenich
18.08.2015, 15:36
Я поступал проще==есть конторы ,которые оформляют договоры купли-продажи==так они за денежку (чаще покупатель платит, но бывает и артачится-тогда в пополаме)делают договоры с печатями и в ПТС сразу меняют владельца.У вас на руках будут копии этих документов и естественно уже деньги за авто.Если хотите , то можете с этими документами придти через 10 дней в свое подразделение гайцев и узнать про перерегистрацию авто---если ее еще нет, то гайцы дадут бланки , которые необходимо заполнить ,чтобы новому владельцу "хуже жилось".А всякие штрафы, налоги и прочие--у Вас на руках копия ПТС с датой , когда Вы уже не хозяин авто.Удачи

К сожалению, копия ПТС ( нотариально не заверенная), для налоговой (да и не только для неё), документом не является.
Лучше день потратить, самому снять с учёта.
Что-бы потом с налоговой не бодаться (муторное это дело).

dbur
18.08.2015, 16:36
dubok Покупатель заинтересован в 10 дней переоформить машину, но бывают и раздолбаи. Машину можно поставить ( и снять ) на учет в любом гаи. Продавца место расположения гаи может не волновать ( он может не ехать туда).
eugenich Для налоговой есть договор купли-продажи. С учета сейчас не снять без нового хозяина машины, т.е. не продав её. Можно поменять номера, но в птс будет тот же собственник.
Somebody Продажа по ген доверенности не вариант. Может быть много проблем.

ANL
18.08.2015, 16:56
К сожалению, копия ПТС ( нотариально не заверенная), для налоговой (да и не только для неё), документом не является.
Как Вам уже ответили есть договор купли-продажи и копия ПТС с печатью компании у которой на это есть разрешение на данный вид деятельности((это разрешение они вам тоже ксерокопируют)..У меня не с налоговой , не со страховой(деньги на карту за неиспользованное время в связи с продажей переводят)...
eugenich, -власти пытаются сделать ,чтобы нам легче и быстрей все было(перепродажа) а мы все ссымся и боимся, все тянет по старинке делать(геморн и долго).Почему все считают ,что покупатель Вашего авто будет "плохой",хуже продавца:unknw:Удачи:bye:

dubok
18.08.2015, 17:51
Почему все считают ,что покупатель Вашего авто будет "плохой",хуже продавца
Да никто не считает, но мы живем в России и не первый раз видим как законы выполняются... Так что для чистоты совести вместе пойдем в гаи и все переоформим.

ANL
18.08.2015, 18:38
не первый раз видим как законы выполняются
Выполняются они при этих действиях нормально--уже период "обкатки" прошел.Просто Вы еще не "обкатались " и боитесь.Вот и вся проблема.Удачи:bye:

eugenich
18.08.2015, 20:21
-власти пытаются сделать ,чтобы нам легче и быстрей все было(перепродажа) а мы все ссымся и боимся, все тянет по старинке делать(геморн и долго).Почему все считают ,что покупатель Вашего авто будет "плохой",хуже продавца:unknw:Удачи:bye:

Есть вероятность, пусть мизерная, что ИДЕАЛЬНЫЙ покупатель, по Булгакову (внезапно)... уйдёт в мир иной.
Ну не доедет до своего города, авария, сердце, документы спёрли и т.д. и т.п. ..... (тьфу,тьфу). И что?!
Дело конечно хозяйское, каждому из погреба виднее.
Но как известно, спешка ведь нужна в ТРЁХ случаях, верно?!

ANL
19.08.2015, 06:18
Есть вероятность, пусть мизерная, что ИДЕАЛЬНЫЙ покупатель, по Булгакову (внезапно)... уйдёт в мир иной.
Ну не доедет до своего города, авария, сердце, документы спёрли и т.д. и т.п. ..... (тьфу,тьфу). И что?!
Будет конечно "печально" если продавец не получил все деньги--продал там в рассрочку или еще каким способом...А если деньги на руках или на счету, есть документы подтверждающие продажу авто и получение денег за авто((при продаже авто бывшей менее трех лет, бычно в договоре завляют о меньшей сумме-до 250 тр--чтобы налог не платить, а расписку за получение денег идет по полной), то стоит только сожалеть о несчастье нового владельца авто.Только и всего.....>>>>>>>Вот , на эти и ЧТО?-на дорогах пробки из-за двух баранов, которые цепанулись чуть-чуть и стоят по 2-3 часа ждут гибонов, вместо того,чтобы оформитть самим бумаги и разьехатся(хорошо,что теперь таких "баранов" штрафовать вроде собираются====Учеба у нас в стране платная:crazy:).Не перестроимся мы все на современный лад==все по старинке(((есть у меня товарищ, так он все еще в банке книжку имеет, так как боися электронных карт===деньги спереть могут)).:thank_you:Удачи:bye:

Oleg2333
19.08.2015, 11:56
День добрый, пардон чуть-чуть не по теме ...У знакомой мама пенсионерка при получении очер. пенсии повелась и заменила Сберкнижку на карточку, так эта знакомая ее так отчитала : Вернись, верни все обратно, что там ты будешь видеть, украдут и т.д. А что на выходе из Банка бабушке могут дать по голове и не поможет ни что.....Вот такие мы.....все еще стараемся ближе к сердцу держать наличку и кучу бумаг с печатями, хотя и они не панацея....мог бы еще написать про бодание с налоговой по поводу трансп. налога, судили -пеня ит.д. но уже не буду ....Удачи и Здоровья !!!

Somebody
20.08.2015, 13:20
День добрый, пардон чуть-чуть не по теме ...У знакомой мама пенсионерка при получении очер. пенсии повелась и заменила Сберкнижку на карточку, так эта знакомая ее так отчитала : Вернись, верни все обратно, что там ты будешь видеть, украдут и т.д. А что на выходе из Банка бабушке могут дать по голове и не поможет ни что.....Вот такие мы.....все еще стараемся ближе к сердцу держать наличку и кучу бумаг с печатями,

В жизни главное бумажка, береги её весь век, без бумажки ты -букашка, а с бумажкой- человек! :)
на дорогах пробки из-за двух баранов, которые цепанулись чуть-чуть и стоят по 2-3 часа ждут гибонов, вместо того,чтобы оформитть самим бумаги и разъехатся(хорошо,что теперь таких "баранов" штрафовать вроде собираются Не получается зачастую оформить самим бумаги по хорошему, и разъехаться полюбовно, потому как каждый считает что он прав, а некоторые и улизнуть пытаются с места происшествия, вот и приходится ждать гибонов полдня

Oleg2333
20.08.2015, 18:18
А если у " Виновника " полис ОСАГО " левый " ..... то вообще - Весело :sorry: