PDA

Просмотр полной версии : Перевод Тяпы на газотопливную систему



Страницы : [1] 2

dpaluch
26.09.2010, 22:42
Уважаемые Тяповоды )))) я тут нашел в инете http://www.borel.fr/notices/partenariat_partner.pdf и задумался....
цена такой переделки в Спб - 20т.р.(работа+гайки), что скажете?

Serg416
26.09.2010, 22:57
А почему нет?Только,наверно,по окончании гарантии..:unknw:

ANL
27.09.2010, 07:55
С ГБО знаком не по наслышке-два авто переделавал на него.(тойота и сузуки).Не спорю удобно,экономично.Окупается установка через 30 т.км пробега=отсюда и думайте, если ездите много ( в год более 30 т.км)то по мойму стоит ставить естественно при условии , что на тяпе собираетесь еще пару лет ездить.Сразу решайте для себя еще одну проблему--запаска( я покупал на рынке "банан"-узкая яповская запаска-и крепил в багажнике.За время езды на газе проблем не разу не было( ГБО-соответственно 4 поколения--впрыск (диджитроник).Запаха газа, прогара клапанов ничего не было---только пугают те ,кто не пробовал.Динамика не изменилась, а расход газа был где-то на 0.5-1 литр больше расхода бенза( движки 1.5 и 2 литра).Удачи.

dpaluch
27.09.2010, 13:44
спасибки...:hi:,правда надо будет озаботится установкой груз. подвески
интересно, а чип-тюнинг прибавит мощи на газе (а то мощу не хочу терять)?
или это совершенно разные системы(по-моему там есть какая-то взаимосвязь)?

ANL
27.09.2010, 17:23
При установке ГБО у Вас под капотом появятся еще одни "мозги"-чисто газовые( они берут всю информацию с датчиков авто , а также длительность импульса на бензофорсунки(авто будет заводится на бензине и переход на газ произойдет автоматически при достижении определенной температуры ОЖ-она выставляется, при этом цепь на форсунки бензиновые разорвется и будут поступать в "мозги " газовые).А вот "газовые мозги" корректируются путем подключения к ним ноута( под капотом у Вас появится разьем).Разговаривайте с установщиками и они Вам настроят их по Вашему желанию..( существует несколько "газовых" программ-они доступны..Удачи.

dpaluch
27.09.2010, 18:00
означает ли, все вышесказанное, что при использовании газовых мозгов на программно-дефорсированном движке (коим сейчас является двиг.в 90 л.с) на Тяпе появится доп.мощность(или не уменьшится имеющаяся)?

ANL
27.09.2010, 18:50
При нормальной установке мощность будет близка к номинальной, но путем "работы" с мозгами возможны сдвиги в обе стороны.((ГБО ставят как я понимаю для экономии.При " увеличенни мощи"програмном произойдет и увеличение потребления газа.).Да вот еще один ньюанс=октановое число у газа порядка 103 и он какбы сказать "сухой" и температура его горения отличается от бензиновой..Всвязи с этим я на предшествующие авто устанавливал некоторую систему похожую на капельницу(флеш рубрикатор- предназначение смазка, ожлаждение клапанов).Стоял баллон литровый со спец жидкостью которая подавалась во впускной коллектор и в последствии смешивалась с воздухом и газом в цилиндре. Сама установка стоит 3000р, а вот жижа эта где то 5000р за 5 литров===но там расход ее 500 грамм на 5000 км.Удачи.

Добавлено через 2 минуты
Вот сейчас думаю==как хорошо ,что взял дизель(тут тебя и тяга и экономия).Кстати сейчас ГБО ставятся и на дизеля..:scratch_one-s_head:.Удачи.

Domovoi
27.09.2010, 22:06
ну вы блин даете, я понимаю когда у меня на 4 литровом Эксплорере газ стоял.и по всяким сибирям карелиям разъезжал, а на тяпу то!??? за что губить малыша?!!!

dpaluch
03.10.2010, 19:20
....Кстати сейчас ГБО ставятся и на дизеля..
Козырни знаниями где и почем?
Я вот нашел дизель-пропан....
http://dieselgas.com.ua/service.php
http://www.gasautosystem.com/649/Default.aspx
http://www.transecoenergy.com/pages/Diesel_Magnum.htm

DaR
04.10.2010, 00:34
из-за газового оборудования обслуживание становится намного дороже, что с надежностью, часто ли ломается, кто в курсе объясните пожалуйста, задумался всерьез ибо езжу много и наверное имеет смысл при цене на газ около 12 руб, если не ошибаюсь выходит экономия на топливо в два раза, а это очень существенно...
Итак чтобы подсчитать кто знает сколько точно стоит газ и каков примерно расход на газу, сопоставим с бензином?

ANL
04.10.2010, 20:03
dpaluch,===обратитесь к установщикам и будете иметь информацию из первых уст. DaR-в Московском регионе цена за литр пропан-бутана от 9 до 14р.Расход газа при настройке так , что-бы не чувствовалась разница( между бензом и газом) на 0.5-1 литр больше ,чем бензина.Газовое оборудование в обслуживании----всего навсего надо менять фильтр через ...... я менял через 20 ткм, его стоимость 250р( при установке капельницы, про которую писал выше через 3-4 т.км доливать жидкость).Не разу не подвело.Удачи.

dpaluch
19.10.2010, 14:14
Сбылась мечта идиота... перевел Тяпу на газ - расход на газу увеличился на 1,5 литра(и это без вариатора(октан-корректора)).... Баллон встал 66 литров(вместо запаски)...
и что особо приятно ОД сказал, что слетаю с гарантии, только в случаях относящихся к качеству смеси (оно и ясно, топливо то другое)

Valera
19.10.2010, 17:47
Сбылась мечта... перевел Тяпу на газ -
Удачной эксплуатации:bye:!

avtovladimir56
19.10.2010, 17:57
dpaluch! Пожалуйста поподробнее. Вошел ли баллон в корзину запаски, куда теперь запаску и как ее туда установить, сколько осталось свободного места в багажнике \если там запаска\, что теперь под капотом и в салоне, каков алгоритм управления всем этим хозяйством и пр. Спасибо.

dpaluch
19.10.2010, 20:04
Пожалуйста поподробнее.
1.Баллон 66 литров (15кг) вошел легко
2.запаска вертикально справа(пока прикрепил к скобам "пауком")
3.под капотом - редуктор(система Lovato Easy Fast SMART),газовые форсунки,газовое ЭБУ
4.в салоне (около левой коленки)добавилась кнопка-индикатор
5.на бампере сзади - заправочный клапан

алгоритм проще-некуда... машина,по умолчанию, заводится на бензине..., после прогрева автоматически переходит на газ

goga
19.10.2010, 20:27
dpalch! Во что обошлось переоборудование, где делали? На советских ГАЗ-52 с газовой аппаратурой полное отсутствие нагара на всех внутренних деталях двигателя,но запашек присутствовал.

dpaluch
19.10.2010, 20:43
dpalch! Во что обошлось переоборудование, где делали? На советских ГАЗ-52 с газовой аппаратурой полное отсутствие нагара на всех внутренних деталях двигателя,но запашек присутствовал.
делал все в Питере (http://www.gazunas.ru/price.php) работа+гайки 21000р., запаха газа нет... собираюсь ставить вариатор(октан корректор), но никто не может сказать какой подойдет.

goga
19.10.2010, 20:50
dpaluch. Спасибо за оперативную информацию.

dpaluch
19.10.2010, 22:16
МОСКВИЧИ Помогите... плз...
для выбора и написания прошивки для вариатора (октан-корректора) (http://www.60-2.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=10) нужно снять сигналы с ДПКВ именно с Тяпы... и причем грамотно и в разных режимах... боюсь, что самостоятельно не справлюсь... а вот спец (http://www.60-2.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=10), который во всем энтом шарит и варганит прошивки - из столицы... ,
так что если вы из Москвы и планируете ставить ГБО, может скооперируемся для получения прошивки?, расход газа с энтой гайкой уменьшится...

Denis
19.10.2010, 23:27
Ждём на встрече - будем изучать :)

goga
20.10.2010, 15:33
Звонил на станцию по установке ГБО ,у них сейчас нет мастера ,когда появится неизвестно.Подождем.

dpaluch
20.10.2010, 22:10
Звонил на станцию по установке ГБО ,у них сейчас нет мастера ,когда появится неизвестно.Подождем.

пардон, а куда вы именно звонили?

goga
22.10.2010, 10:54
dpalucn.Звонил 9771717 сейчас никто не отвечает,хотелось бы переговорить с вами по телефону мой 89119674779 ,если сможете позвоните,пожалуйста.

dpaluch
22.10.2010, 12:21
второй их номер 89500435622, сейчас позвоню вам

zlatoust
29.10.2010, 22:31
dpaluch,
дружище ты меня извини но мне культурней врезались.. да созвонился по твоей ссылке на счет вариатора там просит заехать к нему и снять показания с каленвала ..а пока 2 месяца покатать на газе узнать расход .тягу,,, короче в будни не могу в выходные буду трезв заскочу или ерунда полная это

zlatoust
03.11.2010, 19:39
dpaluch,
привет а ты какую систему поставил и как работает.я баллон загнул об бордюр сильно но не лопнул он 60лит.буду менять на 47л.

dpaluch
03.11.2010, 23:30
dpaluch,
привет а ты какую систему поставил и как работает.я баллон загнул об бордюр сильно но не лопнул он 60лит.буду менять на 47л.

Система Lovato Easy Fast SMART. Баллон 66 литров (15кг) вошел легко

zlatoust
16.11.2010, 00:59
Система Lovato Easy Fast SMART. Баллон 66 литров (15кг) вошел легко

привет дружище :thank_you::thank_you:похоже мы с тобой вдвоем на газу по форуму гоняем:drinks: ты мне ответь как стрелка бензина у тебя ведет у меня показывает расход:sorry: а бензин не убывает дойдет до ноля и опять на верх и расход то точно кажет как бензине еду а бак полный :rofl: газ 10 на сто в городе + - литр оборудование BRC

art
16.11.2010, 03:12
zlatoust,
на газу у Вас расход меньше, чем на бензине?!:shok:

dpaluch
16.11.2010, 23:35
привет дружище :thank_you::thank_you:похоже мы с тобой вдвоем на газу по форуму гоняем:drinks: ты мне ответь как стрелка бензина у тебя ведет у меня показывает расход:sorry: а бензин не убывает дойдет до ноля и опять на верх и расход то точно кажет как бензине еду а бак полный :rofl: газ 10 на сто в городе + - литр оборудование BRC

Привет,привет.... да, стрелка бензобака шалит не по-детски... такое ощущение, что она приделана не к датчику уровня топлива, а к мозгам следящим за расходом бензина через форсунку, но поскольку расходуется газ... вот типа и бардак...:crazy:
что касается расхода газа, то он у меня где-то в пределах 13л на сотню по городу

zlatoust
16.11.2010, 23:59
Привет,привет.... да, стрелка бензобака шалит не по-детски... такое ощущение, что она приделана не к датчику уровня топлива, а к мозгам следящим за расходом бензина через форсунку, но поскольку расходуется газ... вот типа и бардак...:crazy:
что касается расхода газа, то он у меня где-то в пределах 13л на сотню по городу

привет а мотор на газу потряхивает

art
17.11.2010, 03:07
в пределах 13л на сотню по городу
По-моему, классный результат. :yahoo: У меня сейчас столько же бензина расходуется!:cray:

zlatoust
10.01.2011, 22:19
кто еще с гбо катается есть. нужно сравнение

Oleg013
11.01.2011, 20:38
Газ это дело конечно дело личное,спорить не буду,но мне кажется овчинка выделки не может я и не прав.

zlatoust
11.01.2011, 21:42
может и прав.. но когда 180км в день проезжаешь и на 600руб. 390км.позади... вот и овчинка с выделкой

dpaluch
10.03.2011, 18:47
всем привет, столкнулся с маааааааленькой проблемкой... оказывается, если долго ездить на газу без вариатора(октан-корректора) инжекторные мозги начинают коррекцию (типа самокоррекцию) топливной карты заложенной заводом изготовителем... таким образом движок начинает тупить....
подробнее здесь http://www.accord-russia.ru/showthread.php?t=12853
говорят лекарства два....
1.поставить все-таки вариатор
2.периодически отрубаться от аккумулятора
еще не пробовал... машина в сервисе... по подвеске

dpaluch
11.03.2011, 10:23
нашел http://www.gsm-3.narod.ru/pro_gaz.html#soderganie

......без вариатора зажигание становится поздним на 2,5 градуса!!! При таком зажигании клапана рано или поздно прогорят! Вспомните как Вас "залечивал" установщик при установке ГБО, что октан-корректор сам регулирует угол опережения зажигания. Все это ложь!!!

так что есть о чем подумать....

zlatoust
12.05.2011, 00:29
dpaluch, ну как вариатор поставил ? поехала лучше

dpaluch
12.05.2011, 11:32
dpaluch, ну как вариатор поставил ? поехала лучше
привет, привет... еще нет, во-первых его прислали только на днях, во-вторых чаго-то не до него..., то в хату влезли,то стекло в машине камнем высадили... короче прет мне...

kulesh53
09.06.2011, 22:48
Тоже поставил на машину газ. Откатал один баллон - 50 литров. Пока все устраивает , опустошу второй поеду регулировать мультиклапан, должно входить при заправке 55-57 литров. А когда заправляюсь - только 50.

DaR
09.06.2011, 23:41
kulesh53, если можно подробности, во сколько обошлась установка, разница в движении ощущается?

vbif
10.06.2011, 11:31
kulesh53, если можно подробности, во сколько обошлась установка, разница в движении ощущается?

и расход газа какой?

kulesh53
10.06.2011, 16:21
Устанавливал в Рязани в ,,ГАЗ профи,, работа и оборудование -29 тыс(если чуть раньше 23 тыс.).Баллон на 60 литров, оборудование OMVL 4 поколения.Утром в 9-00 отдал, в 18-00 забрал. Заправил сразу 50,4 л. газа, обнулил спидометр - город , поездка в Москву и Московские пробки , трасса - возвращение в Рязань. Пробег 448,5 газ закончился - получилось 11,2 на сотку. Оговорюсь , мне не 20 лет, этот автомобиль и для работы и для поездок по делам, эксплуатация каждый день и весь год.Средняя скорость по трассе 100-110, город-пробки без перестановок и в спокойном режиме.
Переключение на газ происходит незаметно,слышно только как форсунки начинают работать, по набору скорости-есть немного вялости в разгоне,хотя он и на бензине далеко не ракета. На бензине можно было чуть раньше переключить повышенную передачу, теперь чуть дольше на пониженной разгоняю. Но у меня до этого были 2 машины на газу 09 и 99., поэтому я с этим смирился , от пункта А до Б, без выкрутасов доехать можно вполне комфортно, а с учетом цены на 92-26 руб , а 95-27-70, за газ 14, вполне устраивает.
Жалею , что не установил баллон большего литража. Откатаю газ и с пустым баллоном поеду к сервисменам, пусть поставят октан корректор и попрошу отрегулировать мильтиклапан для большей заправки. Цена вопроса октан корректор и установка , не более 2тыс.
Время установки 30 минут. Капельницу ставить не стал , в нашем газе и так примесей хватает, чистил редуктора на 9-ках, там смолы было , отверткой не отшибешь.
На наших машинах угол опережения уводил в + и после как закончится газ , проезжал 30 км на бензине. Но в бардачке возил ремкомплект для корбюратора, диафрагмы и уплотнительные манжеты сохли от температуры. Пробег на 99 составил на газу 115т.км., общий 185. Клапана работали и все было в норме.

vbif
10.06.2011, 22:00
а балон в каком месте машины установили?

DaR
10.06.2011, 22:46
вместо запаски вроде все ставят...

kulesh53
11.06.2011, 00:01
Баллон установлен на место запасного колеса, а сама запаска в багажнике. Ребята из сервиса предлагали установить баллон , по моему на 66 литров, сказали войдет как запаска по высоте. Из-за дефицита денег пришлось ставить 60.

kulesh53
13.06.2011, 13:10
Вот так это выглядит,правда до редуктора не дотянутся, он внизу у левого лонжерона . Хорошо видно только снизу машины.14901491149214931494

vbif
04.07.2011, 21:19
А запаска -лежа в багажнике?Какой расход?Хочу балон на 66 литров,больше запаски он?Если можно поставьте фото с запаской в багажнике,на сколько меньше обьем стал?Сегодня звонил ОД заявили что снимут с гарантии после установки ГБО,что вам сказали?

zlatoust
05.07.2011, 09:22
А запаска -лежа в багажнике?Какой расход?Хочу балон на 66 литров,больше запаски он?Если можно поставьте фото с запаской в багажнике,на сколько меньше обьем стал?Сегодня звонил ОД заявили что снимут с гарантии после установки ГБО,что вам сказали?
я катаю на газу с 5000 уже 49000 на гарантии не стоял. им не доказать. да и времени нет сними спорить.. к запаске в багажнике привыкаешь быстро вариантов нет. .пружины в заде менять точно надо на усиленные . баллон у меня 55лит.заправляю 43-46л. на 390-420 км хватает... жду две беды от гбо (как все пишут)... когда же сгорят клапана . или рванет баллон.. а машина сама гав но

zlatoust
05.07.2011, 09:29
да баллон можно и 75л поставить там место уйма...( про ставки убрать) я из за тяжести не увлекался.. да и взрыв будет громким

Auria
05.07.2011, 10:25
заправляю 43-46л. на 390-420 км хватает..
Эээ... А в чем тогда преимущество газа?Заправляю дизеля 20 литров по 25 рублей хватает на 350 км.А газ то почем?

zlatoust
05.07.2011, 10:28
Эээ... А в чем тогда преимущество газа?Заправляю дизеля 20 литров по 25 рублей хватает на 350 км.А газ то почем?

13-14р

Auria
05.07.2011, 10:36
13-14р
Мда...пробег получается дороже ,чем на дизеле.С учетом установки баллона,запаски,потери в динамике и неразвитости сети газ заправок ,возникает вопрос -а нах это нужно?
просто я раньше думал,что газ рубля 4 стоит:unknw:

BETEP
05.07.2011, 13:15
пробег получается дороже ,чем на дизеле
Забыли учесть ТО.
Динамика и расход на 4 поколении газового оборудования, насколько понимаю, от бензина не отличается. Газовых заправок хватает, также если правильно помню, то при наличии определённого оборудования при желании можно и из городской газовой сети заправиться :)

Auria
05.07.2011, 13:30
из городской газовой сети заправиться
Там вроде газ другой или пофиг какой пропан - метан?А так наверное хорошо))).Дизель то же можно сделать на газу - икарусы ездят на метане.
По поводу динамики - на газу не ездил не разу,а вот примус бензиновый греет гораздо быстрее ,чем газовый))))

BETEP
05.07.2011, 13:39
Auria, Есть системы на метане, есть на пропане - у нас наиболее распространён пропан, т.к. с ним проще и оборудование дешевле, но сам газ дороже, но и расход у метана больше.

vbif
05.07.2011, 13:55
да баллон можно и 75л поставить там место уйма...( про ставки убрать) я из за тяжести не увлекался.. да и взрыв будет громким

т.е.75 литров баллон залезет?а по высоте он сколько?

dpaluch
05.07.2011, 17:40
т.е.75 литров баллон залезет?а по высоте он сколько?
ну насчет 75 литров не уверен, так как у меня стоит 66 литров (проставки естественно отсутстуют) и лег он практически без запаса по высоте.... фотки есть в этой же ветке форума...

Кстати наконец-то поставил вариатор... процедура заняла пол-часа... все уместилось в штатном блоке предохранителей под капотом. Впечатления самые радужные. Вдобавок сей девайс еще и угол на бензине может корректировать, причем что на газу,что на бензе могно менять как на фиксированную величину, так и на динамически изменяющуюся с увеличением оборотов....

Жалко,что бортовой комп. завязан на бензин, и его показания ничего не имеют общего с ездой авто на газе, а так бы вся статистика была бы как на ладони.

vbif
07.07.2011, 17:49
сверху запаски установлены резиновые подушки,при установке баллона их надо снимать?Завтра будут устанавливать ГБО производство Литвы кажется 4 поколения,баллон 66 литров,а 70 литров лезет но дороже в 2 раза!!Отпишитесь есть ли проблемы при работе Типи на газе?Как работает двигатель, и что ваши ОД по этому поводу мыслят?

zlatoust
07.07.2011, 20:10
все будет хорошо...... у меня и чек горел 3 месяца (ошибка(бедная смесь при больших нагрузках)) и трясло мотор...... сейчас все и чек погас сам и тряска ушла (привык сука) вариатор не ставил т.к. отличий от бенза нет .а вот у dpaluch тяги не было на газу (пальцы)звенели но чек не разу не загорался он вариатор поставил надо узнавать подробности он мужик нормальный думаю будет время от пишет.. в Москве ОД говорили через 20000 кирдык мотору уже 49000 проехал (ждем) так что вставай в очередь дружище...

vbif
07.07.2011, 20:31
завтра отпишу если поставить успеют,сегодня пролетел с очередью,А машину с гарантии сняли?наши ОД молчат как партизанский отряд,не знают какую часть машины с гарантии снять,у меня пробег 32000-на все гарантия кончилась согласно их договора,на вопрос если не буду ставить газ на что останется их гарантия молчат и тупят,у нас правда мастерская ОД напоминает гараж в кооперативе.А почему кирдык мотору?скорее ОД кирдык а мотор еще будет работать.У нас Кавказ рядом-топливо дерьмо редкостное а газ получше будет,поставят отпишу подробно.

zlatoust
07.07.2011, 20:48
двигатель .электрика слетает ходовка нет .а я и не вставал к ним на учет. а кирдык клапанам обещают (классика)

dpaluch
07.07.2011, 23:19
А машину с гарантии сняли?наши ОД молчат как партизанский отряд,не знают какую часть машины с гарантии снять...
Мой ОД сказал, что если будут проблемы, которые могло вызвать ГБО, тады они каждую из них будут рассматривать отдельно... А так с гарантии не сняли ни по двиглу, ни по электрике...

dpaluch
07.07.2011, 23:27
...вот у dpaluch тяги не было на газу (пальцы)звенели но чек не разу не загорался он вариатор поставил надо узнавать подробности он мужик нормальный думаю будет время от пишет...
Спасибо конечно за комплимент, но гидрокомпенсаторы стучат у всех по-любому... у них работа такая )))) тяга была плохой по сравнению с бензой (я еще и ЭБУ чиповал), теперь все в норме... летаю, аки псих...
наберу статистику выложу сюда...

kulesh53
11.07.2011, 22:54
dpaluch, Что за вариатор, сколько денег стоит. Хотел не ставить , но думаю , что с ним хуже не будет и поставить надо.

dpaluch
13.07.2011, 03:47
dpaluch, Что за вариатор, сколько денег стоит. Хотел не ставить , но думаю , что с ним хуже не будет и поставить надо.
смотри в ветке этого форума сообщение от 19.10.10

sermos
15.07.2011, 12:17
Поставил ГБО Ловато,установщик сказал будет мандить датчик уровня бензина на панели,надо ставить обманку какую то,либо так привыкать. В кратце,еду на газу,стрелка бензина ползет вниз. У вас как?

dpaluch
15.07.2011, 14:25
... В кратце,еду на газу,стрелка бензина ползет вниз. У вас как?
наблюдается такой косяк, через какое-то время стрелка приходит в норму. Если твой установщик в курсе напиши в чем прикол, и что за обманка?

BETEP
21.08.2011, 00:10
через какое-то время стрелка приходит в норму
Вопрос, что значит приходит в норму? Zlatoust вроде говорил, что у него она так и ползает...

BETEP
21.08.2011, 00:11
zlatoust, Такой вопрос возник, а вы к установщикам по поводу чека не катались, а то народ пишет, что надо просто чтобы они мозги подстроили, тогда чек загораться не будет...

zlatoust
21.08.2011, 09:25
BETEP, привет не поверишь после клубной встрече он сам погас и больше не загорался за лето 15 тыс, наездил ,,все в норме

BETEP
21.08.2011, 10:26
zlatoust, О как... А со стрелкой топливной так и ползает?

zlatoust
21.08.2011, 10:49
стрелка топлива живая ...у меня залито пол бака.. с пробегом она показывает расход.. литров 20 пройдет потом опять пол бака кажет а я уже и отвык от нее

dpaluch
21.08.2011, 19:17
Добрый день! Написал 27.07. на почту Кузнецову Сергею, на счет вариатора. Пока до сих пор нет от него посылки,хотя он мне написал,что выслал.По этому поводу,хотел бы узнать как долго шла посылка с вариатором Вам.И еще один вопрос: Вы пишите,установка вариатора в машину, заняла 30 мин.,Вы ставили его в мастерской или сами? Что то нужно программировать с помощью компьютера или осциллографа, или просто механическая установка.

1. заказал 10.03.2011, получил наложенным платежом на почте "ценным письмом" т.е. в пухлом конверте 26.04.2011
2. устанавливал сам в разрыв провода ДПКВ (белый +)
3. установки делал самостоятельно с помощью микропереключателей (поставил опережение +7 гр. на газу)
4.нашел грамотного газовщика и он правильно подстроил газовые мозги с уже подключенным вариатором, т.к. смесь надо обеднить. т.е. газа таперыча меньше надо. да и время открытия БЕНЗИНОВЫХ форсунок при работе на ГАЗЕ не должно меняться. Иначе однажды вы просто не заведетесь на бензине т.к. за то время пока вы катались на газе изменяться бензиновые карты до непотребности... придеться или заводиться на газе, или сбрасывать бензиновые мозги в заводские установки....

еще могу добавить,
1.что если при одной и той же манере езды на газе, расход топлива на бортовом компьютере (который приделан к бензиновым мозгам) начинает уменьшаться или увеличиваться... то это значит, что неправильно настроено гбо. Расход на бортовом компе должен быть такой же, как и при езде на бензе.
2.для того чтобы комп показал расход газа придется подключится к газовой форсунке... по-моему в Multitronics RI-500 такая функция есть

zlatoust
21.08.2011, 20:00
dpaluch, ......опять страсти..а я все жду когда клапана сгорят или баллон взорвется ...а тут еще форсунки... расход пока гуляет 9.10.11. на сто.. это как? нормально?? чек сам погас .50000 на газу уже

dpaluch
21.08.2011, 20:51
Переведи машинку на бензин, если она стала тупее, значит изменились бенз.карты - неправильная настройка гбо.
А ошибка по чеку у тебя была какая?

zlatoust
21.08.2011, 21:05
ошибка была(бедная смесь при больших нагрузках) на бензе отличий не наблюдаю. чуть чуть плавнее тока едет.. на круизе про бывал по уральским горам ..один в один

zlatoust
21.08.2011, 21:19
да еще масло на щупе как слеза.. на бензе вообще не езжу тока при заводке

BETEP
21.08.2011, 22:45
zlatoust, Масло как часто меняешь?

zlatoust
22.08.2011, 09:04
BETEP, есть возможность меняю каждые 15000 сейчас проехал 23000 (нет возможности) а осенью солью

BETEP
22.08.2011, 09:11
zlatoust, Просто я к тому, что на газе - раз нагара нет - можно менять нормально раз в 20000 наверно...

zlatoust
22.08.2011, 09:31
кореш у меня на ориджинал каждые 30000 сливает 210000 проехал.... пыж в муку... мотор ходит

BETEP
22.08.2011, 14:40
zlatoust, Кстати, а где ставил?

BETEP
22.08.2011, 16:09
zlatoust, Ещё инфу нашёл, что на BRC вариатор не нужен (взято с сайта одного из сертифицированных установщиков BRC):


Гость: Нужен ли вариатор на ГБО BRC?

Добрый день. Специалисты по "автомобильным мозгам" утверждают, что при установке любого ГБО необходимо изменить прошивку ЭБУ(бенз.) для обеспечения корректировки угла опережения зажигания при работе на пропане в более раннюю сторону. Предлагают двухрежимную прошивку. Нужно ли это делать, и если нет - то почему? С уважением Cергей.

И Вам Доброго дня Сергей!
Интересный вопрос, главное нужный. Я в нем долго пытался разобраться и все таки нашел ответ, после чего меня снова удивили инженеры BRC своей профессиональностью.

Ответ на Ваш вопрос с точки зрения компании BRC.
Так как у газа октановое число больше, чем у бензина, то он горит медленнее.
Существует несколько вариантов решения вопроса сгорания топлива за рабочий цикл.
1. Опережение зажигания
2. Уменьшение количества топлива для того, чтобы оно успело полностью сгореть за рабочий цикл.
В первом варианте применяется или вариатор или изменение программы ЭБУ.
В этом варианте есть много недостатков, а именно
- При установке вариатора: На многих современных двигателях при нажатии на педаль газа выставляется максимальный угол опережения зажигания, его ограничением служит датчик детонации, т.к. на газе нет детонации, то ЭБУ устанавливает максимальный угол опережения зажигания. Если установить вариатор, то угол опережения зажигания превышает максимальный, что может привести к возгоранию топлива при не полностью закрытых клапанах не только в камере сгорания но и во впускном коллекторе.
- При перепрошивке ЭБУ: Если видели карту подачи топлива 3D и карту опережения зажигания 3D, они выполнены в виде волн - в теории это прямые линии. На некоторых режимах температура растет, для того чтобы уменьшить температуру надо увеличить количество подаваемого топлива и уменьшить угол опережения зажигания. При перепрошивке ЭБУ (если только это не заводская прошивка) этого никто не берет во внимание, поэтому любое изменение подачи топлива нарушает тепловые режимы и, как следствие, уменьшается моторесурс.
Во втором варианте в компании BRC подошли по другому: ЭБУ бензина не трогают, а подают газа ровно столько, чтобы он успел сгорать за рабочий цикл. Это приводит к тому что температурный режим повторяет бензиновый и моторесурс сохраняется на сертифицированный срок. ГБО BRC устанавливают более пятидесяти автопроизводитей по всему миру на более чем 300 моделей автомобилей. Эти автомобили сертифицируются точно также на 7 лет по нормам выхлопа и моторесурсу как и для бензиновых версий.
В Европе любое вмешательство в ЭБУ очень строго карается по закону. И мы придерживаемся такой же политики невмешательства в блок управления. Потому что все ГБО BRC управляется бензиновым блоком и если он испорчен ГБО работать корректно не сможет. И в работу перепрошитые машины не берем.
Практически все машины которые нестабильно работали на газе имели перепрошитые настройки ЭБУ.
При восстановлении заводских настроек все проблемы исчезали.

Так что думаю, что прогар клапанов не грозит...

zlatoust
24.08.2011, 19:31
BETEP, дружище личку почисти(сохраненные) почта не проходит к тебе

Denis
02.10.2011, 11:46
А почём сейчас газ??

zlatoust
02.10.2011, 13:59
Denis 15,50 - 17,00 руб. литр

BETEP
03.10.2011, 13:14
Забыл отписаться по поводу своего поста с тем, что не нужен вариатор на оборудовании BRC с ответом от КТН, который сам занимается вариаторами...


Алексей, здравствуйте! То, что пишут "специалисты" BRC - полная дурь. "Уменьшить подачу газа, чтобы он успевал догорать"!!! Вы себе представляете, что это такое? Это значит заведомо обеднить газовоздушную смесь при заведомо позднем для газа (бензиновом) угле опережения зажигания. При этом появится избыток кислорода, а соответственно эффект автогена при догорании такой смеси.

Хотя сложно сказать нужен или нет этот вариатор, т.к. по словам zlatoust-а этот же человек сказал ему, что в его (zlatoust-а) случае эффект от установки вариатора будет только в экономии какого-то незначительного объёма газа, а на ездовые качества он не повлияет, т.к. и без вариатора всё нормально...

Zhirnov Andrey
27.10.2011, 18:24
записался на 28 октября на установку гбо-посмотрю что за зверь!

Johnnie Walker
27.10.2011, 19:58
КПД движка на газе примерно на 25% ниже=> газ должен быть на столько же дешевле, чтобы иметь выгоду от использования. Плюс баллон в багажнике (занимает место) плюс лишних 50-100 кг веса возимых постоянно, плюс снижение и так не потрясающей динамики. Вкратце- сэкономить от замены бензина на газ можно при больших пробегах и отсутствии претензий на динамичную езду.

Zhirnov Andrey
27.10.2011, 20:44
баллон -тор под днищем,бензина пол-бака и минус запаска ,ничего по весу не изменилось.Пробег за год около 50000 км

zlatoust
27.10.2011, 21:06
Zhirnov Andrey я проехал 65000 тыс, 60000 из них на газу и мне до сих пор нравиться на 420 км. тратить 600 руб.и едет также .а то кпд .проценты насчитали че болид куплен .не слушай ...а пружины задние по любому менять их люди еще машину не купили а пружины уже дома..и запаска не ахти стоит с низу пусть в багажнике валяется... блин ну машины наши габно

Zhirnov Andrey
28.10.2011, 05:36
пружины поменяны давно,запаску заменяют компрессор и два балончика герметика при ближних поездках.

Zhirnov Andrey
30.10.2011, 13:32
поставили газ-система lOVATO 4 поколение ,переход с бензина на газ автоматом.Баллон 64 литра -входит 52.Система заполняется только на 80%,для подачи газа и безопасности.Пока разницы никакой в динамике нет.Расход будем посмотреть!

BETEP
30.10.2011, 17:07
Zhirnov Andrey, Фотку выложите - глянуть как врезали...

sts
31.10.2011, 10:17
подскажи пожалуйста!
после установки ГБО на тяпу у меня горит чек. что делать!
ГБО 4 поколения(впрыск форсунки)..

BETEP
31.10.2011, 11:13
sts, Руки у установщиков кривые. У Златоуста тоже чек горел - потом выяснили, что одна форсунка неисправна была.

Совет - ставить ГБО только у официальных установщиков той системы, которую хотите поставить, т.е. тех, которые заявлены на сайте производителя.

sts
31.10.2011, 11:37
как проблему с чеком убрать.
может все таки подскажите. ГБО уже стоит.

BETEP
31.10.2011, 13:41
sts, Делать диагностику в нормальной конторе и принимать решение по её итогам.

zlatoust
31.10.2011, 17:49
как проблему с чеком убрать.
может все таки подскажите. ГБО уже стоит. у меня тоже горел как тока поставил тушил у о.д. за 800 руб ошибки были ( 1 пропуск целиндра..2 бедная смесь при большой нагрузке )какие форсунки стоят у тебя ...как мотор работает (трясучка.... в глушак постреливает)

sts
31.10.2011, 21:21
все работает отлично без рывков и поддергиваний.
мозги- тамоно, форсунки valtek, сопротивление 3 ома , редуктор tomoceto(alyaska), бак вместо запаски 52 литра, вошло при первой заправке 50.
записался к дилеру на диагностику.

zlatoust
31.10.2011, 22:30
sts, тогда у о.д. потуши да и все ..и езди у меня тоже потушили больше не горит..... привык мотор

sts
01.11.2011, 11:17
да пока проехал 400 км, все отлично.
спасибо за совет.

Zhirnov Andrey
01.11.2011, 16:02
Проехал 290 км на газу ,приехал заправился-влезло в баллон 37 литров. Надо до полного бак изъездить.Посмотреть.Но возникла одна проблема -датчик топлива бензина неуклонно полз вниз.Заправился до полного бензином-влезло 20 литров,а стрелка показывала треть бака-вот такая хрень. Тоесть как учесть расход не знаю!Да фотки выложить немогу-не умею!

zlatoust
01.11.2011, 18:16
Zhirnov Andrey, у меня тоже так дойдет до нуля горит лампочка потом бац и покажет уровень я уже отвык от нее.... друзья тока сядут увидят ноль в баке. не зная о газе и заправляют бензином ..я сам год назад заправлял эту тряпку

sts
01.11.2011, 19:17
всем добрый день!
на первой заправке проехал 480 км с учетом московских пробок.
стрелка топливная то же гуляет но не много.
итого средний расход 9,6 литра.
на мой взгляд отлично.

sts
01.11.2011, 19:19
пардон извиняюсь не 9,6 а 10,4 литра.
неправильно разделил.

BETEP
01.11.2011, 23:38
sts, Это по газу, но есть ещё расход бензина на прогрев двигателя...

sts
02.11.2011, 10:43
да, несомненно , но 400 км я проехал по московским пробкам и думаю что даже прибавить литр всеравно не плохо.

chechen698
02.11.2011, 11:39
пардон извиняюсь не 9,6 а 10,4 литра.
неправильно разделил.
Шо то маловато.У Логан МСВ с меньшим весом на заводском ГБО расход газа по паспорту 12л.Даже чуток ошибся-13,2л/100км.Вотhttp://www.renault.ua/models/gbo/logan_mcv_gbo/information/

ANL
02.11.2011, 15:40
Шо то маловато.У Логан МСВ с меньшим весом на заводском ГБО расход газа по паспорту 12л.Даже чуток ошибся-13,2л/100км.Вотhttp://www.renault.ua/models/gbo/logan_mcv_gbo/information/

Так у типи расход соляры по городу 7 литров, а у Вас менее 5.....Удачи.

zlatoust
02.11.2011, 18:12
.Удачи.
+ 1

sts
03.11.2011, 09:50
добрый день!
обманывать нет смысла , пока доволен ГБО во всех отношениях. тяга хорошая , приемистость такая же , а самое главное полный бак 750 рубчиков....

Zhirnov Andrey
03.11.2011, 10:37
а расход примерно каков?

sts
03.11.2011, 13:59
теперь могу сказать точно.
в бак вошло 49 литров газа, пробег с учетом настройки авто и московских пробок составил 480 км.
сегодня заправился снова, позднее отпишусь что получается.

Zhirnov Andrey
05.11.2011, 16:11
сегодня выкатал баллон-52 литра газа ,проехал 480 км.расход оч приблизительный-компа нет-10,5-11 литров.Вроде ничего,более-менее.Если это газовое оборудование надежно-тогда есть смысл!И есть повод задуматься над ситроеном XTR-120 лс

Zhirnov Andrey
05.11.2011, 16:13
Да,забыл написать -газ стоимость 16.30

troica
11.11.2011, 15:42
Для нормальной работы датчика уровня топлива (бензина) ставится какой то эмулятор. Вот тут прочитал http://forum.gazvauto.ru/viewtopic.php?f=1&t=589 .Интересно это не шняга ? Цена 2000руб.

sts
11.11.2011, 22:37
извините что долго не писал.
съездил к диллеру , снял ошибки и все чек больше не горит, а ГБО нравится все больше и больше.
на второй заправке проехал 500 км.

zlatoust
11.11.2011, 22:52
sts, расход каков?

dpaluch
20.11.2011, 16:44
Для нормальной работы датчика уровня топлива (бензина) ставится какой то эмулятор. Вот тут прочитал http://forum.gazvauto.ru/viewtopic.php?f=1&t=589 .Интересно это не шняга ? Цена 2000руб.
Да есть такая гайка... http://avtodoctor.dn.ua/_ld/0/89_FLE_P.pdf
только пока нашел в москве...
а вот бюджетное решение...
http://highlanderclub.ru/node/12966
схемка http://i040.radikal.ru/1103/b0/aa4f0a477c7b.jpg

BETEP
20.11.2011, 23:09
У меня вот какой вопрос, а как комп определяет, что ты заправился? Ведь после заправки стрелка поднимается...

sts
09.12.2011, 13:01
всем добрый день!
долго не писал извините но есть что сказать....
после установки ГБО проехал 3,5 тыс.км полет отличный.
чек не горит , все работает штатно , антифриз стоит на месте.
прошел очередное то 40000км у оф.дилера проблем то же не было.
доволен на все 1000.
всем удачи на дорогах.

BETEP
09.12.2011, 13:10
sts, Чего ОД про гарантию говорит - мне мой сказал, что однозначно с гарантии слечу, если поставлю газ.

fikuss
14.12.2011, 21:57
sts,
Какой фирмы ГБО и цена?Тоже скоро на ТО40000 после него думаю поставить ГБО по этому в поисках какое ставить.:sorry:

Denis
18.12.2011, 13:47
поставили газ-система lOVATO 4 поколение
Поискал в интернете - выдало эту фирму (http://www.gaz-car.ru/2011-03-17-08-37-24.html) на Ворошилова.

Это они???

Zhirnov Andrey
18.12.2011, 16:01
Да -это они.

Denis
18.12.2011, 16:26
Кстати странно что они поставили lOVATO, а на сайте у них всё про ГБО BRC

Zhirnov Andrey
18.12.2011, 16:59
Я не знаю в чем разница между этими системами-пока и LOVATO нормально работает.

zlatoust
18.12.2011, 17:00
Кстати странно что они поставили lOVATO, а на сайте у них всё про ГБО BRC

в Москве эта кантора тока ставит BRC... от лавато они отказались из-за качества.... BRC типа надежней .. у них установка 28- 30 тыров на наши

Zhirnov Andrey
18.12.2011, 17:19
Я не думаю что с LOVATO все плохо судя по отзывам которые я нашел.

Denis
18.12.2011, 17:31
Да я тоже почитал отзывы на LOVATO - вполне нормально. Да и получается у них почти на треть дешевле..

BETEP
18.12.2011, 18:18
Тоже к ним собираюсь. Мне обозначили 31 тысячу за BRC с Испанским балоном (т.к. балон под днищем наши ставить не советовали - через год зацветёт) - это без скидок.

Сейчас типа BRC выпустили новые форсунки и изменили условия гарантии. Раньше было 2 года или 80000 - сейчас 3 года или 200000

Для сравнения на Лавато 1 год или 50000

http://www.gaz-car.ru/garantija-na-gbo.html

zlatoust
18.12.2011, 18:29
я и не спорю.. и на ловато запчастей полно... у меня вообще не понять какое стоит работает 60 тыров проехал.. форсунки поменял недавно за два рубля в той конторе они то и поют про ловато ...а я думаю что им BRC бонусы выдает за комплекты а лавато нет вот и весь сказ

Denis
18.12.2011, 18:44
Только чтоб запаску в салон не кидать может такое придумать???

2533

BETEP
18.12.2011, 18:50
Denis, Я пока думаю докатку поискать...

Denis
18.12.2011, 18:56
Да докатка боюсь сильно не поможет. У неё высота то точно такая же как и у стандартной, значит стоя "вдоль борта" не встанет. Точнее не даст встать полочке. Поэтому придётся возить "лёжа", а тут разницы особо не будет 10 см. от пола или 20...

Попробую "поспрашать" на заказ открывающуюся "калитку" для запаски, но по всей видимости крепить только на штатные места фаркопа т.е. "калитка" будет совмещена с фаркопом и по деньгам думаю в районе тысяч 15 будет.

kulesh53
18.12.2011, 19:07
Был на 2 ТО, перед проведением спросил у инженера по гарантии, надо ли проходить ТО, если у меня стоит ГБО. Вот его ответ-ТО проходите , гарантия остается только на двигатель( кроме электрики и форсунок ) , коробку , кузов и все. А на остальное уже и так закончилась, общий пробег уже 41500 км., а на газу 9000 км..

Denis
18.12.2011, 19:22
Кстати только вспомнил. А в ГАИ то нужно заезжать за отметкой об установке ГБО в авто???

Zhirnov Andrey
18.12.2011, 19:28
Нет.

zlatoust
18.12.2011, 19:28
я не был ..но документы и сертификат на установку вожу

fikuss
03.01.2012, 10:30
Zhirnov Andrey,

Нет.
Сейчас законы и правила меняются с такой скоростью,так что наверное и это устарело ? http://clck.ru/T83j

Denis
03.01.2012, 12:42
Такие действия на все переделки. Что на ГБО, что на переделку грузовика в пассажира.....

Zhirnov Andrey
05.01.2012, 11:59
http://www.7771000.ru/info/tehosmotr-idc-58/ -по поводу прохождения Тех осмотра для авто с газобалонным оборудованием.

ANL
05.01.2012, 18:13
У меня как я раньше писал стояло ГБО и проходя ТО предоставлял сертификат установщиков и бумагу ( опять-же у них брал) о замене торроидального баллона ( балон естественно не менял никто--просто проходить переосвидетельствование баллона намного дольше и проблематичней---а если память не изменяет--то там кажется срок от и до следующего 18 месяцев).Удачи.

fikuss
15.01.2012, 23:32
Вот что то я совсем в непонятке с размером и объёмом баллона .из переписки с установщиками)))
Здравствуйте!

Авто Пежо Партнёр Типи 1.6i(90л.с) бензин, интересует возможность установки ГБО BRC и примерная стоимость. Баллон тор. от 50л до 60л.

Доброе утро, Феликс!
На Ваш автомобиль оптимальный вариант, это оборудование бизнес-класса BRC 24MY11. Варианты установки баллонов на автомобиль Peugeot Partner Tepee:
а) с отечественным баллоном 42л(размер 600*200) -27000 руб.
б) с баллоном Stako 44л(600*190) -29800 руб.
Баллоны больших объемов на этот автомобиль мы не устанавливаем, по причине их большего размера по высоте, т.е это не совсем безопасно.

А вот в этом примере http://clck.ru/U14P баллон 60л. машинки вроде одинаковые.

Я не уверен, что кузова Вашей машины и Citroen Berlingo одинаковые, двигатели согласен.
На Вашу машину, по моему, баллон большего размера не входит еще и по диаметру.
Если хотите, измерьте нишу запасного колеса самостоятельно.
Размеры баллонов:
а) баллон 61л Stako внешняя горловина(полнотелый, подвесной) 650*220мм;
б) отечественный баллон 60л, внешняя горловина (крепится на лентах, т.к на нем не предусмотрены заводские крепления) 650*250мм.

P:S мы всегда предупреждаем, когда считаем, что просвет между баллоном и землей будет не совсем приемлемым. Если же клиент все-таки желает установить баллон большего объема и соответственно размера, то вся ответственность переходит к нему.

Запаска у меня 215х55хR16 и что у Берлинго запаска ещё больше влезает.

BETEP
16.01.2012, 00:10
fikuss, По запаске машины одинаковые 100%, что-то человек немного не в теме что ли... Если на XTR поставили 60 литров, то на Тяпу тоже встанет без проблем.

zlatoust
16.01.2012, 09:36
у меня 60 стоит. даже не видно его. там тока надо каблуки срезать под запаской ... он дороже чем 42-44 литра и установщики привлекают ценой.ставь большой.маленький.. не удобно пробег маленький получиться на газу

fikuss
16.01.2012, 19:55
Тоже к ним собираюсь. Мне обозначили 31 тысячу за BRC с Испанским балоном (т.к. балон под днищем наши ставить не советовали - через год зацветёт) - это без скидок.

http://www.gaz-car.ru/garantija-na-gbo.html
По поводу скидок можно подробнее.Вроде как являюсь инвалидом.

BETEP
17.01.2012, 08:49
fikuss, У них скидка одна - это 3% при предъявлении первой страницы их сайта в распечатанном виде. Об этом написано в средней колонке справа под фотографией в красном прямоугольнике.

fikuss
17.01.2012, 11:11
BETEP, Привет!
Спасибо не заметил!По поводу инвалидов ,скидка 10%на установку оборудования ,обслуживание и ремонт вроде бесплатно. из переписки)))

Феликс: ГБО BRC

Здравствуйте!

Скажите имеются ли у вашей фирмы скидки для пенсионеров и инвалидов?

Здравствуйте, Феликс!
Смотря какие работы Вас интересуют. Ремонтные работы для таких людей мы делаем всегда бесплатно, а если речь идет о установке ГБО, то скидка 10%.

З.Ы.но эта скидка как я понимаю именно на работы связанные с установкой,оборудование скорее всего скидкам не подвержено.

BETEP
17.01.2012, 12:22
З.Ы.но эта скидка как я понимаю именно на работы связанные с установкой,оборудование скорее всего скидкам не подвержено.
Здесь не подскажу, т.к. у них ещё не был и не инвалидом не пенсионером не являюсь...

fikuss
17.01.2012, 13:56
т.к. у них ещё не был
А собираетесь и когда?

Genadih
05.03.2012, 17:45
В журнале "Рейс" издательства "За рулём" вышла статья Прибавь газу (http://www.zr.ru/a/412701/)

Tofka
09.04.2012, 13:33
Уважаемые господа тяповоды!
Какое ГБО и какую фирму вы бы посоветовали для установки оборудования?

zlatoust
09.04.2012, 15:44
у меня BRC стоит правда ставили криворукие мастера......в Люберцах есть контора ГАЗ-таим называется там все исправили берут правда дорого за установку 30-32 рубля ..а я ставил у других за 24 рубля но криворукие мастера ..а так любое оборудование работает одинаково. по надежности лучше производство Италия

Tofka
09.04.2012, 16:34
у меня BRC стоит правда ставили криворукие мастера......в Люберцах есть контора ГАЗ-таим называется там все исправили берут правда дорого за установку 30-32 рубля ..а я ставил у других за 24 рубля но криворукие мастера ..а так любое оборудование работает одинаково. по надежности лучше производство Италия

Пусть дорого, но главное чтобы надежно и долго работало! У них сайт есть в инете?

zlatoust
09.04.2012, 16:54
так и набирай Газ-тайм

BETEP
11.04.2012, 01:45
Пусть дорого, но главное чтобы надежно и долго работало! У них сайт есть в инете?

http://www.gaz-car.ru/

Советуют ставить с Испанским баллоном (т.к. он на улице) и не забудьте поспрашивать по поводу скидки. Пенсионерам, если не ошибаюсь 10% дают, а так 3% при распечатке 1-ой страницы сайта. Хотя всё уже могло поменяться.

Leo96
27.04.2012, 13:27
BETEP,
а ты уже поставил ГБО???Что за "испанский" баллон?Звонил по ссылке- у них только Россия и Польша..

Я,проехав более 6000км тоже уже серьезно задумался об установке..чегото пробег в 430км при полном баке бензина не радует-до Тяпы ездил на VW Поло седане,так у него при моторе 1,6 в 105 лошадей расход был меньше 7 литров(понимаю,что вес и габариты у машин разные,но "жабе" этого не объяснишь)..
Думаю ставить BRC..обзвонил конторы по установке- все говорят,что вариатор ставить не надо..хотя форумчане пишут.что себе ставили.
И еще вопросы- пружины обязательно надо менять?Если "да"- то на какие??
- если ставить баллон вместо запаски,ставят на него какую-нибудь защиту от от грязи и воды?

Leo96
11.05.2012, 21:55
Поставил ГБО BRC..уже неделю катаюсь на газе.Впечатления очень положительные,покупаю газ по 13р90к...

dpaluch
11.05.2012, 23:49
у меня BRC стоит правда ставили криворукие мастера......в Люберцах есть контора ГАЗ-таим называется там все исправили берут правда дорого за установку 30-32 рубля ..а я ставил у других за 24 рубля но криворукие мастера ..а так любое оборудование работает одинаково. по надежности лучше производство Италия
а в чем была криворукость?

kulesh53
18.05.2012, 23:57
Кому нужен МИКРОПРОЦЕССОРНЫЙ
ВАРИАТОР УГЛА
ОПЕРЕЖЕНИЯ ЗАЖИГАНИЯ
60-2.RU MODEL1 для автомобилей работающих на газу.

vbif
19.10.2012, 20:23
Нужен совет по запаске в багажнике после установки ГБО. Как лучше закрепить?Возможно ли на родной диск от запаски поставить резину с меньшей высотой и влезет ли она по высоте до багажной полки? Кто что придумал чтобы поставить запаску стоя слева в багажнике и чехол какой то к ней?Может фото у кого есть.

Penzuk
19.10.2012, 22:08
Я свою в гараже бросил. Ни разу не менял пока. А так хотел бы пристроить на заднюю дверь,как у Нивы.

vbif
22.10.2012, 22:04
Установили ГБО,баллон 60 л.,Ловато 4 поколения,ничего отрицательного в поведении машины не произошло,в результате торгов сошлись на цене 22000 руб.(начальная была 26000).Пока одни плюсы,полный баллон около 900 руб.,на бензине к примеру полный бак стоит 1900 руб.(98-го).Думаю как прилепить запаску меньшего размера в багажнике.

Penzuk
23.10.2012, 09:37
У меня стоит Digitronic. В Питер скатнулись за 5500.:ok:

ANL
23.10.2012, 09:53
У меня стоит Digitronic. В Питер скатнулись за 5500.:ok:

Digitronic--польская подделка итальянцев,и причем неплохая...А вот в цену 5500р ,что-то мало верится, я про оборудование=мозги+форсунки+фильтр+редуктр+бак с клапаном и разводкой).Удачи

BETEP
23.10.2012, 10:03
ANL, насколько понимаю 5500 - это стоимость газа на дорогу из Пензы до Питера и назад

ANL
23.10.2012, 10:13
Просто ответ стоит после поста vbif о стоимости его оборудования---поэтому и сделал такой вывод.((но если даже брать расстояние от Пензы до Питера-туда и назад(2800)==то сумма израсходованная на газ сопостовима полностью с суммой на бенз 92 ( при расходе бенза около 7,3 литров на сотку и бенз по 27р. за литр).Удачи

zlatoust
23.10.2012, 10:46
Penzuk, сколько км в итоге проехали

Penzuk
23.10.2012, 13:24
но если даже брать расстояние от Пензы до Питера-туда и назад(2800)==то сумма израсходованная на газ сопостовима полностью с суммой на бенз 92 ( при расходе бенза около 7,3 литров на сотку и бенз по 27р. за литр).Удачи
Это вместе с бензином. Севернее Рязани с АГЗС проблемы.
+Стояние в московских пробках. А газ в Питере-16-17 руб.

Penzuk
23.10.2012, 13:25
Penzuk, сколько км в итоге проехали
30000км

zlatoust
23.10.2012, 18:14
30000км
это за 5500 руб

Turango
23.10.2012, 19:10
zlatoust, я думаю, он имел в виду общий пробег, а не поездку до Питера и обратно! :)

Turango
23.10.2012, 19:12
У меня стоит Digitronic. В Питер скатнулись за 5500.

Penzuk, вы тут всех ввели в заблуждение! Один подумал, что 5500 - стоимость ГБО, а другой, что вы за эти деньги проехали 30000 км! :)
Уточняйте, пожалуйста, в следующий раз, за что именно вы отдали 5500! :)

Canis
26.10.2012, 09:05
Уважаемые коллеги по ГоловоТяпству! Не так давно и не в последнюю очередь благодаря этому формуму присоединился к вашему сообществу. Проехал пока только более 3000 км. и полагаю после первой смены масла и общения с дилером установить ГБО. Вроде бы, все ясно (что 90-сильные моторы нормально выдерживают особености эксплуатации на этом топливе, что оборудование желательно 4-го поколения и поприличней (с быстрыми форсунками), что после 500 км. на газе рекомендуется проехаться 30-50 на бензине ...), но решение некоторых вопросов в практической области не дает покоя:
1. Нужно ли устанавливать вариатор угла опережения зажигания (скажем, на BRC Sequent или LANDI RENZO) исключительно из соображений сбережения клапанов и их седел? На машине предполагаю проехать тысяч 300 - 400. Есть ли рекомендации, какой.
2. Исправно ли работает уровнемер бензина при уставновке эмулятора (или как эта фиговина правильно называется)? Очень не хочется ориентироваться только на показания собственной памяти и ощущения расхода (можно, конечно и канистру возить, но...).
3. Торможение двигателем происходит также, как на бензине или есть особенности?
4. Кто возит запаску, а кто баллон с "заживляющей" жидкостью?
5. У кого какой рекордный пробег в настоящее время и есть ли рекомендации начинающим из личного опыта (что стоит делать или не стоит)?

По моим наблюдениям, запаска стандартного размера, поставленная вертикально препятствует полке на 20-30 мм.
Варианты с запаской, исключая конструирование фиксирующей оси на кузове для вертикальной установки:
1. Класть горизонтально в колесном чехле (совсем недорого встречаются) и выкладывать в особых случаях (перевозка крупногабаритного груза или собачки приличного размера). Недостаток очевиден - сохраняется риск проколоться "по закону подлости", т.е. именно с выложенной запаской (а баллон поможет далего не всегда).
2. Класть горизонтально по центру и накрывать легкой, но прочной самодельной полкой, скажем из 5-7 слойной влагостойкой фанеры, обклееной сверху и по бокам резиновым или ворсовым покрытием. Недостатков тут больше: "съедено" больше полезного пространства, причем с неудобным в обращении предметом, перекрыт доступ к фиксирующим петлям для багажной сетки.
3. На релингах крыши в чехле, боксе или с обтекателем. Но: нужны релинги и поперечины, и так не блестящая аэродинамика ухудшится, а центр массы дополнительно поднимется.

Penzuk
26.10.2012, 09:18
1)Не знаю,может и стоИт.
2)Мало кто захочет заморачиваться с установкой поплавка в бак и тарировкой.
4)Ни то,ни другое.Запаску не менял ни разу за 2 года.
5)30000км.

Penzuk
26.10.2012, 09:20
1)Стоимость оборуд. с установкой-24000
2)Стоимость поездки в Питер 5500 газ+бензин
3)Общий пробег с ГБО 30000.

zlatoust
26.10.2012, 10:10
с 5000 тыс. стоит гбо BRC сейчас 110000 тыс .на бензине не езжу вообще. тока завожу.. к запаске в багажнике привыкаешь после месяца езды ..вариатор не стоит .. машине два года ...

vbif
26.10.2012, 17:03
В дополнение к ранее написанному сообщению сделал фото.Запаску переобул в другую резину б/у 195/55 R15 на родной диск,в случае прокола колеса это вполне пойдет,испытание провел,родную резину так ни разу как запаску не использовал,продаю.Чехол из кож.зама с подкладкой сшили в ателье за 400 руб.,застегивается 2-мя молниями,резинка держащая колесо-обычная стяжка,сверху на нее сшили из того же кож.зама чехол,вроде неплохо держится крепко и смотрится нормально.

Penzuk
26.10.2012, 18:04
А штуцер около бака? Мне пристроили под крышку б/бака. Очень удобно.

Valera
27.10.2012, 00:06
vbif,На первом фото между баллоном и выхлопной,нужен ли тепловой экран?

vbif
27.10.2012, 14:40
Однозначно не нужен

zlatoust
14.11.2012, 00:31
продам докатку от 307// R15

vbif
17.11.2012, 20:49
Проехал на газе 540 км(300 км.город и 240 км трасса со скоростью 90 км/ч).Только что был на заправке,заправили 59.88 л. газа.Баллон по паспорту емкостью 60 литров,Здесь кто-то писал что 60 л. газа невозможно заправить в баллон емкостью 60л.,имеется квитанция с заправки кто не верит.Заправка Лукойл,цена газа у нас 14.20 если кому интересно.Вот думаю что все это значит?Возможно ли так заправить?или это какой-то обман?Ранее замерял расход газа, примерно 12-13литров по городу,по трассе первый раз прокатился,ехал практически все 240 км на круизе 90 км/ч.

ANL
17.11.2012, 21:06
vbif, - в баллонах стоит клапан и он не дает залить полный бак--обычно 10-15% остается для 2газообразной фазы===все это делается для безопасности (расширение при повышения температуры и тп).У меня тоже бывали случаи-когда в мой тор заливали даже больше ,чнем он сам по обьему--а на мои притензии ссылались .что у них сейчас подается газ под большим давлением ,поэтому типа и больше влазит.--"сказочники" блин.Удачи

vbif
10.12.2012, 20:47
А как хорошо ездить на газе!расход как на бензине и цена меньше в 2 раза и двигатель работает без детонации.

FEN 71
10.12.2012, 21:32
А как хорошо ездить на газе!расход как на бензине и цена меньше в 2 раза и двигатель работает без детонации.
Был в ноябре у ОД и там видел проспекты-ТИПИ с газовым итальянским оборудованием,цена 35000.

shinnik177
10.12.2012, 22:25
Был в ноябре у ОД и там видел проспекты-ТИПИ с газовым итальянским оборудованием,цена 35000
Что то, как то дёшево для предложения от ОД. К тому же запаска наверное в багажнике.

Alekz
11.12.2012, 12:46
..... К тому же запаска наверное в багажнике. В прошлом году , в Саратове, видел переведённый на газ а\м Тойота Сиена. Так его владелец , запаску интегрировал в верхний багажник Тулле. Непросто наверное было парню, но результат !!! И всё красивенько так, в цвет кузова.

shinnik177
11.12.2012, 13:10
Так его владелец , запаску интегрировал в верхний багажник Тулле.
Так у нас кроме лестницы, придётся ещё мультилифт какой нибудь колхозить, она ж не лёгкая однако, запаска то.:crazy:

Alekz
11.12.2012, 13:22
Так у нас кроме лестницы, придётся ещё мультилифт какой нибудь колхозить, она ж не лёгкая однако, запаска то.:crazy: Та Тойота побольше наших будет.

shinnik177
11.12.2012, 15:39
Та Тойота побольше наших будет.
Ну тогда я ему не завидую, т.е. можно пожалеть его, а так же водителей подготовленных Жипов, Газ 66, Зил 131 и т.д.

Canis
13.01.2013, 21:04
Приветствую, коллеги!
Вчера, таки, произошла модернизация моего автомобиля второй топливной системой. Готовился (читал, советовался, обзванивал установщиков) долго, пытаясь избежать "грабель" поспешности и повторения известных ошибок выбора. Не хотелось также следовать исключительно в фарватере чужого мнения.
Тем не менее, в итоге присоединился к коллективному выбору нашего форума, - BRC в ГазТайме. Люберцы для меня не самый "ближний свет", но хорошая репутация, статус официального представителя изготовителя оборудования и готовность безусловно сохранить гарантию на машину только со стороны люберецкого же дилера Пежо (Энви) устранили последние сомнения. Вот некоторые особенности и наблюдения моего "апгрейда":
Пробег перед установкой - 10 000;
Баллон - польский торроидальный (бублик вместо запаски) Stako емкостью 68 литров, нисколько не выступает под условной общей линией пола (запаска торчала), укрепленный 4-мя шпильками к полу багажника через сквозные отверстия в нем;
Эмулятор датчика уровня бензина рядом с бензобаком под днищем;
На установку ушло около 10 часов интенсивной работы 2,5 человек :)) ;
Эстетика результата работ в подкапотном пространстве - наивысшая из того, что приходилось видеть ренее, ... как с конвейера, все трубопроводы и жгуты электропроводки подобны штатным;
Места сверлений обрабатываются антикорроионными материалами;
Сверх нормативного объема работ, поскольку пол багажника был вскрыт, ребята любезно согласились подклеить теплошумоизоляционный материал;
Цена мероприятия 31000р.
При первой заправке вошло 50 литров газа, в дальнейшем предполагается 54 (80 процентов емкости);
Запаска пока отправляется в сарай, уступая место компрессору и набору для ремонта проколов (жгутики и "протыкалки"), от размещения ее в багажнике или на крыше решил воздержаться, хотя, может быть, по истечении периода "бесплатного эвакуатора" от дилера и страховой, положу в чехле горизонтально;
Разницы в динамике разгона автомобиля не ошутил, мотор работает мягче и тише.
Теперь буду наблюдать за расходом топлива и отчитаюсь по результату. Кого заинтересует дополнительная информация, - спрашивайте, отвечу обязательно, но немедленной реакции не обещаю.

vbif
13.01.2013, 21:53
Поздравляю.Тоже долго сомневался,да и затрат немало,сейчас только рад установке,расход газа почти как на бензине,цена в 2 раза меньше,исчезла детонация,хотя и ездил на 98-м,сейчас в топливном баке тоже 98-й.С хорошей газовой заправкой надо определиться.Запаска стоя в багажнике чуть меньшего размера в чехле,не мешает.

shinnik177
14.01.2013, 05:46
Эмулятор датчика уровня бензина рядом с бензобаком под днищем;
Наверное "уровня газа в баке".


Сверх нормативного объема работ, поскольку пол багажника был вскрыт, ребята любезно согласились подклеить теплошумоизоляционный материал;
Цена мероприятия 31000р.
Надеюсь это за всё, а не за подклеить...


Запаска пока отправляется в сарай, уступая место компрессору и набору для ремонта проколов (жгутики и "протыкалки")
Если конечно не далеко от сарая ездить, то вроде и ничего. А лучше(безопаснее, хотя и дорого) рассмотреть переход на шины Run Flat с обязательной установкой системы контроля давления воздуха в шинах. Удачной экспл. и ждём отчётов.

shinnik177
14.01.2013, 05:48
.

BETEP
14.01.2013, 11:45
Наверное "уровня газа в баке".
Скорее именно эмулятор датчика уровня бензина. Чтобы стрелка уровня топлива не падала при езде на газе.

FEN 71
14.01.2013, 22:05
.
Вот об этом я написал в 189 заголовке.

BETEP
14.01.2013, 23:15
Вот об этом я написал в 189 заголовке.

Мне об этом ещё только на стадии испытаний мастер в ГазТайме рассказывал. Только я думал, что они с ПСА договариваются, а они с конкретным дилером.

Кстати, у них чуть дешевле получается, чем у дилера :)

kvorus
15.01.2013, 12:45
Подскажите какой расход газа на трассе 90 л.с на крейсерской скорости 90-100 км/ч будет при средней загрузке 2 человека и кг 50 пожиток? :)

BETEP
15.01.2013, 12:51
Подскажите какой расход газа на трассе 90 л.с на крейсерской скорости 90-100 км/ч будет при средней загрузке 2 человека и кг 50 пожиток? :)

Обычно расход газа считают как расход бензина + 1 литр.

kvorus
15.01.2013, 12:59
Обычно расход газа считают как расход бензина + 1 литр.

Значит литров 8 получится, спасибо )

Ещё вопрос, может тут есть кто-то из РБ , дешевле там установка ГБО в отличии от РФ?

vbif
15.01.2013, 15:13
Ездил в Самару.Всего 2800 км.туда-обратно,израсходовал газа 240 л.,почти всю дорогу на круизе 100 км/ч,правда больше по этой дороге не поедешь.Примерно расход 9-10 л/100 км.Машина едет намного лучше чем на бензине.В РБ установка газа точно дешевле процентов на 30.

BETEP
15.01.2013, 18:25
Обычно расход газа считают как расход бензина + 1 литр.

Что-то погорячился я :)
Расход газа заявляют на 10-15% больше бензина. Но здесь есть нюансы, т.к. на хорошем и грамотно установленном оборудовании народ пишет, что расход практически не меняется.

PITS
10.02.2013, 14:59
Поставил в начале года lovato расход 40 л на 382 км.

vbif
10.02.2013, 16:57
Сейчас средний расход газа по городу не более 12 литров ,бывает и 10 и 11.Когда были морозы в декабре - 20 расход был около 14л/100км. В четверг ездил в Волгоград,туда груз 300 кг,обратно пустой, расход 9 л/100 км.Смотрю по заправке,может чего не "доливают"?С 6.01.13 по 9.02.13г. расход бензина составил 17 л.(98-го) пробег за это время 4500 км.Но расход бензина от пробега не зависит, а зависит от количества запусков двигателя.Примерно 0.7 литра в день,много это или мало не знаю.У кого какой расход бензина?

Zhirnov Andrey
10.02.2013, 18:00
Примерно на 20000 км уходит 40 литров бензина

skladman
26.02.2013, 12:14
Позвонил сейчас ОД (КОНКОРД) в СПб, сказали так:
- "Мы (ОД) вас с гарантии не снимем, но если причиной поломки станет установка газового оборудования, то мы выставим вам счёт на оплату за ремонт, а вы будете сами взыскивать эти деньги с того, кто вам это оборудование устанавливал!" В общем, мне до окончания гарантии осталось 1,5 года я склоняюсь к тому, чтобы переждать..

Zhirnov Andrey
26.02.2013, 14:23
Какая гарантия!!

donium
16.03.2013, 22:20
Всем привет. Наконец сегодня поставил ГБО. ВСЕМ большое спасибо за советы,отдельное спасибо Алексею (Ветер) и Canis. Так как это моя первая машинка на газу, буду тестировать её в разных режимах, и напишу отчеты. Ещё раз всем спасибо!!!

IgorChel
17.03.2013, 08:55
Всем привет. Наконец сегодня поставил ГБО. ВСЕМ большое спасибо за советы,отдельное спасибо Алексею (Ветер) и Canis. Так как это моя первая машинка на газу, буду тестировать её в разных режимах, и напишу отчеты. Ещё раз всем спасибо!!!
Уважаемый, поделитесь информацией: какое оборудование поставили, сколько затратили средств, как разобрались с расположением баллона?
Думаю не мне одному интересно.

BETEP
17.03.2013, 14:23
IgorChel, donium ставил там же, где Canis (про эту установку пост 195 (http://www.tepee-club.ru/threads/584-%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4-%D0%A2%D1%8F%D0%BF%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D 0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%83?p=50630&viewfull=1#post50630)) со всеми вытекающими. Не знаю только на каком балоне остановился, т.к. там выбор либо наш ставить либо Стако-вский (цена вопроса 28 против 31 тыщи)

donium
17.03.2013, 16:00
Ставил BRC, по деньгам 29 900 (оборудование+установка) , Заправка 860 рублей. Интересно то что говорят что баллон заполняется но 80%, а поставили мне баллон на 68 л. а поместилось 61! л. говорят что нормально. но ведь 68-20% будет 54.4 литра. Баллон вместо запаски, ничего не торчит. Вот только запаска в багажнике много места занимает.

vbif
17.03.2013, 16:53
Запаску меньше размер возьми .195/65 к примеру и стоя зайдет и полка будет закрываться.В ателье сшить чехол к ней.Причалить ее можно стяжкой упругой,один конец за крючок для груза за задним сиденьем ,а другой пропустить в вент.решетку в обшивке слева и зацепить за дырку под задней левой колонкой.Фото я делал ,один из вариантов.

donium
17.03.2013, 16:57
Запаску меньше размер возьми .195/65 к примеру и стоя зайдет и полка будет закрываться.В ателье сшить чехол к ней.Причалить ее можно стяжкой упругой,один конец за крючок для груза за задним сиденьем ,а другой пропустить в вент.решетку в обшивке слева и зацепить за дырку под задней левой колонкой.Фото я делал ,один из вариантов.
спасибо, попробую

azrsu
17.03.2013, 21:04
Тоже озадачился вопросом установки ГБО. Кто-нибудь ставил на 120 лс ?

shinnik177
18.03.2013, 12:49
Запаску меньше размер возьми .195/65 к примеру и стоя зайдет и полка будет закрываться.
Не забывайте только, если спустит переднее, 195/65-15 придётся поставить на зад, а то для дифа не есть хорошо.

Canis
30.03.2013, 14:03
Приветствую, уважаемые братья-пацаки, двоеное "ку" господам "ПыЖе"!
Я продолжаю наблюдения за своим подопытным и, в самое ближайшее время, однодневно пройдя ТО-1 и по машине и по ГБО, подробно и системно отчитаюсь о результатах наблюдений. А пока несколько ответов на поставленные здесь вопросы.
1. Усредненный расход газа в зимний период (90 л.с., рабочие обороты двигателя 2000-3600, BRC) в смешанном цикле (Москва/область - 50/50), обыкновенная загрузка 1-2 человека без груза и запаски - 10 л. на 100 км. При условии манеры езды: скорость потока в крайнем левом ряду, до 130 км/ч, маневрирование - только по необходимости, не мешая остальным, но не пропуская нахалов.
2. Расход бензина при тех же условиях и настройке контроллера BRC на "довпрыск" бензиновых форсунок от 1600 об/мин и выше, прогрессивно возрастанию, - 0,7 л на 100 км.
3. По утверждению установщиков "ГазТайм" на 120-сильные моторы газ они ставили. Далее в эту тему я не углублялся, но уточнил бы наличие гидротолкателей в конструкции этого двигателя, как показания к установке.
4. Газа в условно пустой баллон 68 литров входит от 54 до 65 литров. Проверено лично не "показометрами" заправщиков, а пробегами "от пустого до пустого" бака. Единственное вразумительное объяснение несоблюдения 80% порога максимальной емкости - жадность заправщиков, которые, стремясь продать побольше, "задирают" давление до критического (показатель забыл, уточню позже). Чаще этим грешат мелкие станции (хотя газелисты в восторге). На крупных станциях закачивается 54-59 л., но, на мой взгляд, это свидетельствует скорее о соблюдении нормативов безопасности, нежели об отсутствии "обвеса".
5. По отзывам газелистов, газ качественно лучше "не Московского НПЗ": Кириши, Сибур и т.п. Проявляется это обстоятельство на чистоте топливной системы и фильтров, разгонной динамике, величине пробега. Ретранслирую цитаты бывалых: "... хороший газ должен мгновенно испаряться после отсоединения заправочного пистолета ... стекание визуально воспринимаемых объемов жидкости и медленно испаряющихся капель - повод понаблюдать за дальнейшим поведением автомобиля и задуматься о смене заправки".
6. После установки ГБО на Ваш автомобиль возникает нездоровое влечение к "поцелуям" в его зад у слабой и лучшей половины человечества, находящейся за рулем ... в частности, за прошедшие 3 месяца я подвергся такому харрасменту уже дважды. Пусть даже незначительный кузовной ремонт, - плохой повод для знакомства, надеюсь, что случайность, а не наличие газового баллона на месте запаски - причина этого явления.

shinnik177
30.03.2013, 15:40
6. После установки ГБО на Ваш автомобиль возникает нездоровое влечение к "поцелуям" в его зад у слабой и лучшей половины человечества, находящейся за рулем ... в частности, за прошедшие 3 месяца я подвергся такому харрасменту уже дважды. Пусть даже незначительный кузовной ремонт, - плохой повод для знакомства, надеюсь, что случайность, а не наличие газового баллона на месте запаски - причина этого явления.
Может тогда стоит фаркоп поставить? Всё таки доп. защита "тыла".

Penzuk
30.03.2013, 21:33
... в частности, за прошедшие 3 месяца я подвергся такому харрасменту уже дважды.

Аналогичные ситуёвины в сентябре и январе. Хочу сзади трубы поставить,чтоб неповадно было.

Turango
31.03.2013, 09:06
Мне тоже постоянно целят в корму. И уже есть одно точное попадание.
Даже не знаю, что с этим делать, уже с опаской оглядываюсь каждый раз назад перед торможением.
Ни на одной из предыдущих машин такого не было, объяснений не нахожу.
Возможно, стоп-сигналы у нас слабые? Никто не обращал внимание?

Canis
31.03.2013, 19:54
Тоже подумываю ... выбор тот же: между трубами и фаркопом. Фаркопов полно, но трубы эстетичней. Никто не видел готового продукта разумной цены для наших авто?

ANL
31.03.2013, 20:03
Возможно, стоп-сигналы у нас слабые? Никто не обращал внимание?

Попробуйте использую развязывающие диоды запараллелить с задней противотуманкой.В таком варианте даже "слепой" увидит.Удачи

vbif
31.03.2013, 20:20
Вот так почему то проржавела насадка на выхлопной трубе после установки ГБО.

skladman
31.03.2013, 20:22
Вот так почему то проржавела насадка на выхлопной трубе после установки ГБО.

Насадка, есть насадка, чтобы быстро ржаветь...

Canis
06.04.2013, 16:02
Спасибо, но от барышни за рулем с планшетником не поможет
Попробуйте использую развязывающие диоды запараллелить с задней противотуманкой.В таком варианте даже "слепой" увидит.Удачи

azrsu
22.04.2013, 19:26
Всем привет!
В прошлое воскресенье и я сделал это.

Устанавливал в ГазТайме. Стоимость - 32 500 р (двигатель 120 лс, после моей установки на сайте появилась информация для этой модели). Пробег на момент установки - 24 800 тыс. км. Баллон 65 л, вначале предполагалось 78 л, но не вошел.
Первый раз залили 56 л. Индикатор уровня газа показал полную заправку (горят 4 светодиода). Проехал 520 км, 3 светодиода погасли, залил еще 36 л. Проехал еще 420 км, опять погасли 3 светодиода, залил еще 32 л. Оба раза, по заверению заправщиков, заливали до упора.

Индикатор уровня бензина ведет себя совершенно непредсказуемо. Вначале он показывал расход приблизительно в два раза меньше, чем мой средний расход на бензине (условно говоря, если раньше до работы и обратно по показаниям уровня топлива я сжигал 5 л бензина, то теперь он показывал 2.5 л). Дойдя где-то до половины бака, как-то утром при включении показал, что бак полон. Затем продолжил снижаться в прежнем темпе. Еще через некоторое время опять показал полный бак. Чтобы понять, сколько же у меня бензина, после третьей заправки газом, залил бензин - влезло 10 л. Т.е. получилось 10 л бензина на 700 км (последний раз полный бак бензином заправлял при пробеге 25 030 км).

На сегодня проехал требуемую тыс. км, после которой требуется дополнительная настройка ГБО. Еду завтра.
В субботу выезжаю покататься на ~3 500 км, соберется более адекватная статистика по расходу, тогда напишу.

donium
24.04.2013, 16:14
Всем привет!
В прошлое воскресенье и я сделал это.

Устанавливал в ГазТайме. Стоимость - 32 500 р (двигатель 120 лс, после моей установки на сайте появилась информация для этой модели). Пробег на момент установки - 24 800 тыс. км. Баллон 65 л, вначале предполагалось 78 л, но не вошел.
Первый раз залили 56 л. Индикатор уровня газа показал полную заправку (горят 4 светодиода). Проехал 520 км, 3 светодиода погасли, залил еще 36 л. Проехал еще 420 км, опять погасли 3 светодиода, залил еще 32 л. Оба раза, по заверению заправщиков, заливали до упора.

Индикатор уровня бензина ведет себя совершенно непредсказуемо. Вначале он показывал расход приблизительно в два раза меньше, чем мой средний расход на бензине (условно говоря, если раньше до работы и обратно по показаниям уровня топлива я сжигал 5 л бензина, то теперь он показывал 2.5 л). Дойдя где-то до половины бака, как-то утром при включении показал, что бак полон. Затем продолжил снижаться в прежнем темпе. Еще через некоторое время опять показал полный бак. Чтобы понять, сколько же у меня бензина, после третьей заправки газом, залил бензин - влезло 10 л. Т.е. получилось 10 л бензина на 700 км (последний раз полный бак бензином заправлял при пробеге 25 030 км).

На сегодня проехал требуемую тыс. км, после которой требуется дополнительная настройка ГБО. Еду завтра.
В субботу выезжаю покататься на ~3 500 км, соберется более адекватная статистика по расходу, тогда напишу.

До упора даже на одной и той же заправке входит разное количество газа в зависимости от давления у них в системе. у меня на одной и той же заправке (на той, которой заправляют в газ тайме) вошло в первый раз 61 л, во второй раз 64. а в последний раз 58, и заправлялся как говорят "до полного" и откатывал пока не выкатаю весь газ. Средний расход порядка 11 литров, но у меня в последнее время вырос до 13-14 литров на сотню, поеду к ним пусть посмотрят и подрегулируют.

zlatoust
24.04.2013, 18:19
до 13-14 литров на сотню, если в городе у меня также .... кстати расход газа зимой в мороз меньше почему то ...пробег 115000 на газу

donium
24.04.2013, 21:33
Я так думаю причин расхода несколько, у меня климат, уже включаю на авто режим. Во вторых размерность резины зимой у меня были 195 65 15, и спидометр чуть "привирал" из за этого казалось что расход меньше, а сейчас переобулся в штатные мишки 205 65 15. И сезонный фактор тоже наверно в настройках должны учитываться так как состав газа , соотношение пропана и бутана, в летнем газе другой. Был уже в газ тайме подкорректировали, буду тестировать

azrsu
05.05.2013, 01:10
Итак, проехал за неделю 3500 км. Сжег 285 л газа и 55 л бензина. Т.е. средний расход получается: 8,1 л по газу и 1,6 л по бензину.
Был участок около 870 км, где ехал со скоростью около 100 кмч, где выкатал полностью две заправки газа: 42 и 20 л, т.е. расход газа при такой скорости составил 7,1 л.

Индикатор уровня газа очень интересный. Последняя лампочка загорается приблизительно при уровне в полбака, поэтому и получалось, что заливка до полного бака, если весь газ не выкатал, так сильно отличалась.

При превышении 130 кмч иногда слышен трехкратный писк (перешли на питание от бензина). При снижении скорости - обратно на газ. Или здесь связь не со скоростью, а с оборотами (4000) ? Но на четвертой скорости с теми же оборотами этого эффекта у меня не возникало.

После заправки газом на Роснефти в Ставропольском крае загорелся чек (я ж на предыдущей машине имел от южной Роснефти проблемы по бензину, зачем, спрашивается, заправлялся). Позвонил установщикам, порекомендовали покататься на бензине. Действительно, через некоторое время чек погас. Переключился опять на газ - вскоре опять зажегся чек. Ездил на бензине пока не погас. Вобщем, выкатал я тот нехороший газ и лампочка больше не зажигалась.

На топливо потрачено 5600 р., треть из которых пришлось на бензин. Т.е. стоимость 1 км по топливу - 1,6 р.

kvorus
05.05.2013, 14:59
При превышении 130 кмч иногда слышен трехкратный писк (перешли на питание от бензина). При снижении скорости - обратно на газ.
А это , что ещё за такая фича или баг? У меня была Королла на газу рабочая , такого ни разу не наблюдал )

vbif
05.05.2013, 15:32
Чего то расходы бензина такие огромные.Что за допотопное ГБО поставили?

azrsu
05.05.2013, 18:37
Чего то расходы бензина такие огромные.Что за допотопное ГБО поставили?

BRC Plug&Drive, 4-е поколение.

vbif
05.05.2013, 20:24
Вообще то бензин предназначен для пуска двигателя.Потом автоматически после нагрева переключается на газ.При таком пробеге у меня например расход бензина примерно 3-5л.(зависит от количества запусков двигателя).Но никогда,ни при какой то скорости,ни при каких оборотах двигателя с газа на бензин самостоятельно не переключается(было пару раз когда газ кончался).Тогда если такой расход бензина -спросите у установщиков-зачем нужно ГБО?Для понта?

donium
10.05.2013, 00:55
мне объясняли что после 3500 оборотов идёт допвпрыск бензина, говорили что можно сделать так что после достижения 3500 автоматически будет переходить на бензин, я отказался. Может у вас оно выставлено на 4000? спросите у установщиков. У меня за 6000 км ушло 35 литров бензина. также стоит ВРС

vbif
10.05.2013, 08:27
Вчера заправлял бензин, за месяц расход 7.5л.,пробег около5000 км.

donium
12.05.2013, 23:24
оборудование какое стоит?

vbif
13.05.2013, 14:22
Ловато 4 .

BarVik
10.06.2013, 15:02
Добрый день! На партнере 1.6 бензин установлено ГБО 4. Подскажите, что целесообразнее сделать: доустановить вариатор опережения зажигания либо же можно отрегулировать зажигание путем перепрошивки штатного ЭБУ? Кто как делал? Как мне сказал мой установщик ГБО -- 99% машин с ГБО ездит без вариаторов, это доп.оборудование. Может и себе не заморачиваться с этим?

Maxx8
02.07.2013, 23:15
Добрый день! Поставил себе неделю назад метан 2х80л Голденфилдовских баллона. 1.6 бензин 90л/с - мой конь ретивый. Поставили ребята набор самого последнего оборудования плюс вариатор для опережения угла зажигания. Заправка очень радует после 95 бензина. Будут вопросы - задавайте. На днях расскажу подробнее обо всём.

ANL
03.07.2013, 07:31
Maxx8, --подскажите плиз, а какое давление в этих двух бомбах(2х80л Голденфилдовских баллона)? и где они находятся?Удачи

donium
04.07.2013, 20:40
давление порядка 250 атмосфер

ANL
04.07.2013, 21:01
Вот -вот неплохая "бомба".В пропановом всего 16...Удачи

donium
04.07.2013, 23:01
на счет того что при неправильной эксплуатации горят согласен, а вот то что это "бомба" не согласен. Была у друга нексия на метане, его протаранил Додж Калибер на перекрестке, машину от удара два раза перевернуло. Удар пришелся в левое заднее крыло и дверь. Друг живой пара царапин, машина востановлению не подлежит. Но Баллон ЦЕЛЫЙ! хотя удар практически пришелся в него.

vbif
04.07.2013, 23:12
ГДЕ они находятся?Фото ГДЕ они сделайте.

donium
04.07.2013, 23:17
у друга в багажнике установлены были. Найду фото остатков машины, загружу

BarVik
13.07.2013, 15:37
Добрый день! Поставил себе неделю назад метан 2х80л Голденфилдовских баллона. 1.6 бензин 90л/с - мой конь ретивый. Поставили ребята набор самого последнего оборудования плюс вариатор для опережения угла зажигания. Заправка очень радует после 95 бензина. Будут вопросы - задавайте. На днях расскажу подробнее обо всём.

Согласен, у метана октановое число - 120. Наверняка нужен вариатор. У пропан-бутан примерно 105-106. От бензина 95-98 совсем недалеко. И всё же есть ли особый вред для движка при езде на газу без вариатора? Корректирует ли штатная электроника зажигание при таком диапазоне октановых чисел? НУЖЕН ВАРИАТОР НА ПАРТНЕР ИЛИ ЭТО НА ВЕТЕР ВЫБРОШЕННЫЕ ДЕНЬГИ?:unknw: