PDA

Просмотр полной версии : Шум(гул) от дорожного покрытия.



waitmen
02.06.2015, 14:24
Как всегда с переходом на летнюю резину стал напрягать гул от нашего ,крупно зернистого асфальта.Достаточно крупные камни закатаны в гудрон.Чувствуются даже через подошвы летних туфель...Когда на скорости (естественно на авто ) вылетаешь на мелко зернистый ,такое впечатление ,что взлетел...Ни какого гула и шума.Смена резины на более мягкую(по отзывам форумчан,данлоп) ,ровным счётом ни чего не дала,ну или дала но не существенно,в прочем как и шумка салона(шумил в три слоя ,как положено),конечно стало по тише ,но на гул это не повлияло...Арки снаружи,мне не зашумить,антикор.Мне интересно , у меня одного так уши настроены или кто нибудь то же от этого страдает?На разных форумах вычитал ,при увеличении дорожного просвета ,с помощью проставок пласт полимера(из полиуретана),бонусом стало уменьшение этого самого гула от дороги.У нас в основном ставили или свои или пластик от пласт полимера ,по этому наверное и такого эффекта не было..Ещё шланги по толще (в отличие от родных)натягивают на витки пружины(типо снижают резонансные колебания от пружин),то же пишут что помогает...Может кто у нас проводил какие нибудь эксперименты по этому поводу?Хотелось бы услышать мнения по этому поводу,т.к. асфальт во всём городе и пригородах вряд ли поменяют на старый ,мелко зернистый.Или может я сгущаю краски и такая проблема напрягает только меня?Толь ко про музыку "по громче" не надо писать.:thank_you:

Nikolay N
02.06.2015, 14:58
После проклейки потолка и багажника виброизоляцией гул стал поменьше и не таким давящим на уши, но всеравно гудит.

oligator77
02.06.2015, 15:03
Уважаемый waitmen, мне кажется, что этим шумом страдают все подвески Макфэрсон. К примеру, у мэрса подвеска с переди много рычажная и шум практически не присутствует. Но опять-же, у фольца и у бэхи тоже Макфэрсон, но если поднять ковёр в салоне, то там обнаружите сантиметров пять войлочной шумки. Я тоже пытался заморачиваться по этой теме, но приятель с немцкого сервиса объяснил, что весь коммерческий транспорт, что у немцев или французов или америкосов не разробатывался для пассажиров и что ни делай будет шуметь. Тут в купе с шумкой должны быть мягкие саленблоки в подвеске и другая резина в опорных подшипниках и т.д. и т.п.

oligator77
02.06.2015, 15:07
Кстати, кто-то из ребят проклеил заднюю дверь, дык она теперь не держится в верхнем положении... ;)

medok
02.06.2015, 15:20
Заметил снижение гула в жару. У нас 33. Посчитал , что смягчилась вся резина.А про изоляцию пружины -очень актуально.

medok
02.06.2015, 15:24
Про резину в сайлентблоках.........У ранешних мерсов и бэх наблюдал значительную мягкость резины в некоторых узлах. Хорошая резина была! Ща- чо то не бросается в глаза заметное качество их деталей.

Nikolay N
02.06.2015, 15:43
Кстати, кто-то из ребят проклеил заднюю дверь, дык она теперь не держится в верхнем положении... ;)
Перед тем как клеить заднюю хлопушку я на нее положил весь материал который планировал использовать и попробовал как она держится. Проблем нет даже зимой.

waitmen
02.06.2015, 15:50
то там обнаружите сантиметров пять войлочной шумки
У нас , при желании ,между сталактитами с обратной стороны ковра,можно и поболее заложить войлока...Вопрос поможет? И потом ,проблема не только коммерческого транспорта,практически всех современных легковых и не только...У меня дача в четырёхстах метрах от шоссе,раньше шум с дороги было слышно только ночью,теперь с этим покрытием и днём хорошо прослушивается,а ночью теперь и вовсе вой идёт ...Я понимаю что с этим асфальтом может дорога и безопасней стала ,за счет не образующей на ней плёнки воды,вся растекается между камнями и то только на свежем покрытии ,а со временем образуется колея и всё коту ...В общем вопрос открытый -как бороться с гулом ?

waitmen
02.06.2015, 15:53
Заметил снижение гула в жару.
не первый год замечаю... там и резина и асфальт размягчается...

Nikolay N
02.06.2015, 15:58
Радикально побороть видимо не получится. Выше правильно было подмечено, что виброшумоизоляция это комплекс начиная от устройства подвески заканчивая выбором материалов и компоновки узлов. В старенькой вольве шума было значительно меньше несмотря на простейшую подвеску и малюсенькие сайленблоки в передке, да и шумки там было не 5см, но видимо было многое учтено при разработке.

shinnik177
02.06.2015, 16:14
.Когда на скорости (естественно на авто ) вылетаешь на мелко зернистый ,такое впечатление ,что взлетел...Ни какого гула и шума.
Выход один, не ездить по "крупнозернистому" покрытию.:crazy:

Смена резины на более мягкую(по отзывам форумчан,данлоп) ,ровным счётом ни чего не дала,ну или дала но не существенно,
Модель "Dunlop" какая?
К сделаному, только стёкла плёнкой затянуть, не знаю как гул, но потише станет.:bye:

waitmen
02.06.2015, 16:48
Выход один, не ездить по "крупнозернистому" покрытию.
Ладно,ладно ...Будет и на нашей праздник...

Модель "Dunlop" какая?
бюджетная .tepee-club.ru/showthread.php/248-Выбор-летней-резины/page42

К сделаному, только стёкла плёнкой затянуть, не знаю как гул, но потише станет
пол салона затянуто...Толку то..

shinnik177
02.06.2015, 17:25
бюджетная .tepee-club.ru/showthread.php/248-Выбор-летней-резины/page42
всю тему читать, что ли? Ссыль битая.

пол салона затянуто...Толку то..
Так то зад затянут. Бюджет сейчас не позволяет, а то бы забронировал передние стёкла. С чужих слов потише в салоне становится, а главное осколков меньше, если что.

Sanyok Kirichi
02.06.2015, 18:29
В общем вопрос открытый -как бороться с гулом ?


Выход один, не ездить по "крупнозернистому" покрытию.

Ещё выход купить рамную машину, там от дороги почти ничего не передаётся.
Особенно тихо на ТЛК-200, меня впечатлило, катался за рулём несколько раз по 400 км в день.

Nikolay N
02.06.2015, 21:06
Прикольно, вопрос как уменьшить гул в утилитарном каблуке? Купите рамную машину, а еще лучше сразу мерс пульман.

Sanyok Kirichi
03.06.2015, 10:27
Прикольно, вопрос как уменьшить гул в утилитарном каблуке? Купите рамную машину, а еще лучше сразу мерс пульман.

Дак потому, что подвеска прямо на кузов опирается, никак не уменьшить.

А кто такой пульман?

waitmen
03.06.2015, 10:38
А кто такой пульман?
Еврей:crazy:
Дак потому, что подвеска прямо на кузов опирается, никак не уменьшить.Уменьшить можно ,а убрать совсем ,пока не нашёл способов...

Nikolay N
03.06.2015, 11:38
А кто такой пульман?

http://wroom.ru/cars/mercedesbenz/600

Slavon
18.06.2015, 01:20
незнаю....приехал в Москву,едешь тишина спокойствие,ни какого тебе шума:rofl:
ну это после нашего асфальта,побитого как стиральная доска сами понимаете чем:crazy:

aleks 96
18.06.2015, 16:55
В прошлые выходные снимал задние локеры, проклеивал их и арки вибропластом М-2. По ощущениям шума стало чуть меньше, для полноты эффекта завтра буду проклеивать передние локеры. Камушки точно слышно не будет:)

Nikolay N
18.06.2015, 18:09
Оно так и есть, немного можно убрать гул проклеив все доступные места. Недавно передние двери заделал ШВИ, стало получше, но сказать что радикально изменилось немогу. Правда бонусом стало то, что музыка играть стала получше.

medok
18.06.2015, 22:09
Поклеил двери. Музыка луче стала, а колесы слышно из арок. Клеить всё и толсто!:popcorm:

aleks 96
21.06.2015, 19:59
Проклеил я вчера передние локеры, проехался в режиме трасса-город.. Сразу скажу-такого эффекта я не ожидал! Шума стало НАМНОГО меньше, такое впечетление, что машина стала даже как-то мягче. Теперь слышно в основном двигатель, если его выкручивать.Клеил виброй М-2, толще не надо может обратно не встать. Лучше собирать вдвоем, а то локер тяжелый, крутиться как уж.На оба ушло 3.5 листа. При простукивание как монолит, без дребезга. Правда после демонтажа заметил,что после зимы нет кусочка пластика, за колесом. До этого были проклеены передние двери, хлопушка, купил материал на багажник, а теперь вот думаю, а надо ли?

medok
22.06.2015, 16:09
aleks 96, Не совсем понятно.....На пластик вибру М2, а металл брызговика? И на пластик только вибру?Разъясните, пж.

waitmen
22.06.2015, 20:17
Здесь не мало людей зашумивших локеры, я в том числе...Ни кто эффекта не почувствовал...

Nikolay N
22.06.2015, 20:26
+1

aleks 96
23.06.2015, 16:56
medok,немного не понял, о каком металле брызговика речь? Если это арка, то на нее не клеил, спереди оклеил только то, что на фото. Толще т.е. со спленом клеить особого смысла там нет, т.к. спереди у бампера место есть, а вот сзади и за колесом уже все плотно. Нужно оставить зазор, чтоб железо не прело, да и топливные и другие трубки идут там. Короче спереди на мой взгляд это оптимал. Сзади проклеил и то и другое, хотя думаю хватило-бы одного локера.
Waitmen,у всех людей уши разные по чувствительности и восприятию звуков. Я разницу уловил сразу, и для меня она существенная. Скажу, что с задним рядом я теперь общаюсь попроще, раньше часто приходилось переспрашивать.

waitmen
23.06.2015, 18:01
aleks 96, ну значит для вас одного она чувствительна ...Бывает.Всегда привожу пример шума двигателя с одеялом и без. Казалось бы что с утеплителем, должен был работать тише, даже спорил с одноклубником, что разницы не слышу, тот приволок шумомер и померили, оказалось что десятые доли ДБ гасит.А ему казалось что тише работает.

aleks 96
23.06.2015, 19:54
Waitmen, спорить с вами по этому поводу я не буду, поклеить то тоже можно по-разному. Сегодня шлепал по трассе в ливень, ещо разок убедился. А по поводу одеяла согласен, толку ноль.

medok
23.06.2015, 20:02
Ну про одеяло не согласен. Я на движок кладу ДВП а на него одеяло . Шум сильно гасится. Очень сильно.

medok
23.06.2015, 20:05
А про локеры спросил ........на них только виброматериал ? Битумный поролон поверх вибры не помещается штоли?

aleks 96
23.06.2015, 20:15
Да только вибра, уже писал. Представляете, что там будет с поролоном за сезон? Повторюсь, места там сзади, т.е. ближе к салону немного, и там проходит дренаж с лобовухи, всякие листики-иголочки скопятся.... Короче лучше толсто там нелепить.

medok
23.06.2015, 20:16
Ну ясно.........Вибра всё сама сделала.......поглотила.

aleks 96
23.06.2015, 20:20
Ну про одеяло не согласен. Я на движок кладу ДВП а на него одеяло . Шум сильно гасится. Очень сильно.
Если не секрет, а двп для чего?

medok
23.06.2015, 20:32
Да какой тут секрет? Я его кладу на верхние точки над двигателем. Две опоры и перед, над радиатором.Одеяло не свешивается, не касается движка. Делаю так с каждым авто зимой.Бушлат солдатский клал, ватное одеяло, брезент многослойно.

aleks 96
23.06.2015, 20:40
Понял. Я говорил про одеяло Автотепло, хоть оно и толстенное, но как звукоизолятор хреновое, а по назначению очень даже.

medok
23.06.2015, 20:49
Видел это чудо стеклотканевое. Не в восторге. Стекловолокно..........не нужно с ним контачить.

aleks 96
23.06.2015, 21:01
Если его не рвать, то все нормально. Но если чуть надорвал, то без перчаток лучше не брать- руки чесотка замучает. Впрочем это уже другая тема:)

medok
23.06.2015, 21:03
:) вот вот...........

waitmen
05.09.2015, 23:23
Развязал пружину со стойкой, ну как развязал, подложил под пружину резину и вырезал уступ к ограничителю, то есть с маталом нижней чашки она не контачит, резина 5- мм.С верху тоже добавил аналогично, на вернхюю чашку, та что обрезинена, за 5 лет резина там стопталась..По первости показалось вот оно! Но потом всё вернулось на круги...Но положительны эффект есть, мелочь, типа трещин и стыков, глотает на ура.От гравия в асфальте не особо спасает, может на 1 дб меньше стало, субъективно.

simon4
10.02.2018, 12:29
Ну вот, надо было раньше эту тему почитать...
Я думал именно от резины шум - сменил kumho kw31 на goodyear ultra grip ice2, которая, по отзывам, ну ооочень тихая.
В итоге чуть тише стало, но кардинальных изменений нет :dash:

У меня такое ощущение, что тут дело именно в конструкции опор - мало резины, вот эти вибрации и передаются на кузов.

Nikolay N
10.02.2018, 15:18
У меня такое ощущение, что тут дело именно в конструкции опор - мало резины, вот эти вибрации и передаются на кузов.

+1
Когда под задние пружины поставил соболиные проставки +20мм (они резиновые мясистые) то заметно уменьшился виброшум мелкий сзади.

Akus
10.02.2018, 23:14
На youtube есть видео, как в Берлинго делают шумоизоляцию. Все внутренние поверхности. Про эффект не говорят, но , по идее, шум должен уменьшиться. Вообще, хочу заметить, когда-то у меня была новая из салона Хонда-Сивик, в ней шума было не меньше.

simon4
12.02.2018, 20:50
Я вот если из столицы еду во Владимир через Киржач, то там прям песня - даже на скорости 130 слышно только мотор и ветер.
В самом Владимире еще более менее, не так шумно. А вот в Мск вообще ппц, практически везде шумит.