PDA

Просмотр полной версии : Нагрузка на рейлинги.



ANL
04.05.2015, 21:53
Возникает необходимость иногда перевезти достаточно габаритный и тяжелый груз(больше 50кг ,как написано многими автопроизводителями) на крыше.В настоящее время появилась пластиковая лодка под 70кг,которую иногда на прицепе не повезешь(там и без прицепа между деревьев зигзагами еле проходишь) на растояние около 100-300км, и большую часть естественно по трассе, где на неее будут действовать нагрузки (ветер-кочки и тд и тп)..Знаю,что наши рейлинги спокойно (на стоячем авто) выдержат и 150-180 кг( есть примеры=сам медленно вез диван ,который вчетвером еле "вкорячили" на багажник и насколько помнится есть форумчанин .который спал на крыше в палатке).===Вопрос наверно больше к тем,кто шумку делал-Подскажите ,плиз,есть-ли внутри салона,в местах крепления рейлингов какие-нибудь пластины ,усиливающии конструкцию?Удачи:bye:

Romeo
04.05.2015, 22:32
1606316064Балка там целая))))фотку на)))

ANL
04.05.2015, 23:08
Если честно--не вижу на этих фото того,что спрашивал...Поперечные балки ничего не дают.Рейлинги по логике крепятся болтами в крышу==вот мне интересно именно это место, где болты, усиленно оно чем-то, или просто метал крыши.((места крепления рейлингов над стеклами водителя и пассажира и стеклами багажника.))Удачи

delete1
05.05.2015, 10:17
возил лодку с мотором , все норм главное закрепить затянуть груз равномерно , и ехать 90 км / час

Romeo
05.05.2015, 13:54
Тогда фотки не нужны,просто поднять одно место и подойти к машине и посмотреть!!!

- - - Добавлено - - -

Тогда фотки не нужны,просто поднять одно место и подойти к машине и посмотреть!!! А на фото видно всё! Увелич!

ANL
05.05.2015, 14:55
Romeo, -если Вы видите, скажите ,плиз, на сколько болтов (и каких)прикручена каждая сторона рейлинга и есть-ли усиление?Удачи

Romeo
05.05.2015, 15:52
Читайте выше ответ,крышечка просто снимается.

ANL
05.05.2015, 15:55
Да я знаю,что крепятся они всего одним болтом 8 с каждой стороны, усиления я не видел...Вот поэтому и спросил тех кто шумку делал--может видали чего..(я понял--вы ничего не видели--под крышечкой нет ничего интересного и тем паче пластины усиления если ставятся, то внутри , под крышей======даже под крышечку лезть не стоит, так как там такое-же отверстие с резьбой, как под третье(центральное ) крепление для рейлингов, которое в штатном варианте незадействовано).Удачи:bye:

666
05.05.2015, 23:34
Romeo, -если Вы видите, скажите ,плиз, на сколько болтов (и каких)прикручена каждая сторона рейлинга и есть-ли усиление?Удачи

На моей машине рейлингов нет. В кажом месте крепления рейлингов по одной дырке под болт м8 и усиленная опорная площадка рядом. Не думаю что под рейлинги что то серьёзно поменяли в конструкции крыши.
На фото видно что поперечные балки подходят как раз к тем местам где эти дырки под болты. И видно что какие то усилители приварены прям к тому месту где находится опорная площадка.
Вообще при нагрузке в 70кг я даже задумываться не стал бы, просто повёз бы. Даже багажник на желобки жигулей выдерживал такое влёгкую.

Romeo
06.05.2015, 01:12
На фото видно что поперечные балки подходят как раз к тем местам где эти дырки под болты. И видно что какие то усилители приварены прям к тому месту где находится опорная площадка.
Вообще при нагрузке в 70кг я даже задумываться
Вот и я об этом же)))

ANL
06.05.2015, 05:23
16115
На фото видно что поперечные балки подходят как раз к тем местам где эти дырки под болты. И видно что какие то усилители приварены прям к тому месту где находится опорная площадка.
Вообще при нагрузке в 70кг я даже задумываться
Вы наверно в суть вопроса всеже не вникли....Я написал. что нагрузка в стоячем режиме меня не беспокоит(я знаю .что выдержит и 200кг)...Про балки и прочие(на картинке видно, что они пустотелые усилители и к точкам крепления рейлингов никак не связаны) =это понятно, они сделаны по ТБ и расчитанны на силу ,которая давит на крышу(в частности.чтобы выдержала "перевертыш").>>>>>Представте лодку(вес в 70 кг я написал ,просто--он меня не беспокоит) длинной 2,60м и шириной 1.12ми высотой бортов 46см.Естественно лежит "пустотой " вниз.....А теперь какая ветровая нагрузка действует на нее например при скрости 90 км в час....и эта сила(подьемно-сдвигающия) пытается "сорвать" лодку(читать можно рейлинги) с авто...и все эти балки тут никакой роли вообще не играют.То.что болт м8 не лопнет , это понятно--нагрузка на разрыв у него 1200кг у одного.Места ,где крепится сама "труба" рейлинга с крепящим основанием вроде "крепка", но доработаю мальца.А вот то, место куда вкручивается болт меня и интересует, в частности толщина металла в этом месте и как он сделан "непротекающим".Я так понял,что самому проще аккуратно отттянуть обшивку потолка и посмотреть.Удачи:bye:

tundarunda
06.05.2015, 07:20
Никаких проблем с перевозкой и рейлингами не возникнет.
По своему опыту могу сказать, прошлым летом перевозил не менее 60 кг на крыше в авто боксе 450 л забитом под завязку на расстояние 2500км со скоростью до 130-140 км/ч, дорога при этом местами отвратительная преревалы, ухабы.
При таком весе на крыше в автобоксе, самое крепкое место по ощущениям это рейлинги, если медленно ехать то и больше грузить можно, мое мнение лишь бы бокс выдерживал.

ANL
06.05.2015, 07:33
tundarunda, --у бокса площадь раз пять-шесть минимум меньше однако..Лодка в местах крепления уключин даже шире рейлингов(так , для примера).....Вы теперь представте, что у Вас на крыше не один, а четыре бокса например(как раз площадь лодки, но лодка еще и выше раза в полтора)----ну .что, поехали-бы со скоростью 120-130км в час?Что буду возить , у меня вопросов тоже не возникает.Впрос только в надежности креплений и соответственно скорости передвижений.Удачи

tundarunda
06.05.2015, 07:54
Посмотрел бы вашу лодку на крыше, которая в 5 раз больше по площади.16116

antowka
06.05.2015, 10:01
Вопрос: а восходящий поток с лобового стекла не будет поднимать лодку сильнее чем ее прижимает поток встречный бортам лодки?
Тут без аэродинамической трубы не разобраться ...

Это я к тому что на скорости 90 км/ч есть вероятность что лодка и давить то на рейтинги не будет (не факт конечно).

Опять же, с другой стороны. попадая, например, на кочку на скорости в 90 км/ч сила с которой груз на крыше будет действовать на рейлинги пропорционален произведению массы груза и скорости авто в проекции на ось приложения силы (если я ничего не путаю).
А это значит что вес лодки может увеличиться до приличных величин, при которых не спасет даже усилитель.
Думаю не зря производитель авто указывает максимально-разрешенный к перевозке груз на крыше.

Запас прочности конечно есть, но стоит ли риск-полученной выгоды?

laa67
06.05.2015, 10:26
В месте крепления минимум 2-3 слоя металла- крыша, усилитель + сварной шов, само крепление имеет Т форму и приварена к крыше через усилитель, деталь литая с внутренней резьбой и сквозного отверстия нет (не протечёт). верхняя полка имеет толщину где то 2-3 мм и в длину где то 50-60 мм, в ширину 25-30мм . Видел это когда делал шумку. Моё мнение- выдержать должно. Да, с каждой стороны по 3 точки крепления реллингов.

laa67
06.05.2015, 14:48
Вот нашёл фото
http://s018.radikal.ru/i508/1505/1b/303c44baf3ec.jpg (http://www.radikal.ru)

стрелкой указано на крепление, извините но лучше фото нет.

666
06.05.2015, 15:24
16115
Вы наверно в суть вопроса всеже не вникли....Я написал. что нагрузка в стоячем режиме меня не беспокоит(я знаю .что выдержит и 200кг)...Про балки и прочие(на картинке видно, что они пустотелые усилители и к точкам крепления рейлингов никак не связаны) =это понятно, они сделаны по ТБ и расчитанны на силу ,которая давит на крышу(в частности.чтобы выдержала "перевертыш").>>>>>Представте лодку(вес в 70 кг я написал ,просто--он меня не беспокоит) длинной 2,60м и шириной 1.12ми высотой бортов 46см.Естественно лежит "пустотой " вниз.....А теперь какая ветровая нагрузка действует на нее например при скрости 90 км в час....и эта сила(подьемно-сдвигающия) пытается "сорвать" лодку(читать можно рейлинги) с авто...и все эти балки тут никакой роли вообще не играют.То.что болт м8 не лопнет , это понятно--нагрузка на разрыв у него 1200кг у одного.Места ,где крепится сама "труба" рейлинга с крепящим основанием вроде "крепка", но доработаю мальца.А вот то, место куда вкручивается болт меня и интересует, в частности толщина металла в этом месте и как он сделан "непротекающим".Я так понял,что самому проще аккуратно отттянуть обшивку потолка и посмотреть.Удачи:bye:

У меня сверху крыша голая. Хорошо видно что в месте закручивания болта приварен продолговатый усилитель большой толщины, много точек сварки и сам профиль поверхности. Если сравнивать с картинкой под обивкой, то получается что этот усилитель через крышу к балке приварен. Могу фото сделать если надо.

Для перевозки лодки самое главное разнести подальше опоры, по длинне машины. При перевозке длинных брусков самая большая проблема всегда была раскачивание концов вверх-вниз, от этого самые большие нагрузки были и на жигулях багажник начинал плясать. Выход нашли в том что верёвкой притягивали концы брусков к бамперам :-)

ANL
06.05.2015, 18:03
laa67, --спасибо:thank_you:.Я у себя в средней точке(та.что не используется для рейлингов) сделал проушины и через них затягиваю грузы к кузову.Теперь точно уверен .что 90 км в час могу идти с лодкой.Удачи:bye:

waitmen
06.05.2015, 21:25
Года два -три назад Пузо с яхтой на крыше пол Европы прошёл(в путешествиях гляньте фото отчёт),Не думаю что он везде 50-60 рулил...Там были и скоростные участки...Домой вернулся с поклажей...

ANL
07.05.2015, 07:36
waitmen, ---про это уже знал и знаю(даже пример приводил.что спит на крыше)...только вот"яхта" его почти на метр короче и ниже намного, да и уже((я когда эту лодку примерял, так сказать--то нос над лобовухой нависает, а корма багажник полностьюоткрывать не дает, а самое широкое место(где уключины) выступает шире рейлингов)).И ямы-колдобины реже попадались ему однако, которые приподносят сюрпризы нехорошие..Удачи

vbif
07.05.2015, 10:22
Тогда надо машину в лодку грузить.возил я лодку 3 м.в с.Замьяны 70 км.по ощущениям "сейчас где нибудь пере вернусь".я думаю не стоит испытывать

waitmen
07.05.2015, 10:35
ANL, а тентом лодку затянуть,или ещё как закрыть, не рассматривали? Что бы вовнутрь не задувало и не создавало дополнительных нагрузок. Типа большого бокса получится..

ANL
07.05.2015, 12:20
vbif, --далеко возить не собираюсь--на озера и Оку,Медведицу.Просто есть такие места ,что с прицепом лучше не соватся...А в Ваши края естественно прицеп.((как с водой кстати дела?Я про половодье))/
а тентом лодку затянуть,или ещё как закрыть, не рассматривали
Затянутая только дополнительно содаст подьемную силу.Удачи:bye:

vbif
07.05.2015, 14:56
Вода прет 20-30 см.каждый день

Vecktron
08.05.2015, 00:10
Затянутая только дополнительно содаст подьемную силу

ANL, приветствую!
Сил, никаких кроме ***ской не создается!:)
Вози лодку смело.
Как поминали, "Пузо" по Европе свой тузик возил.
От себя скажу, вожу и возил лодки от 2,5м./ 30-40кг. до 4 метров и 75 кг. (сейчас).
Уже около 10 лет на наших машинах.
Если у тебя РИБ или надувашка и на дальние расстояния (400-1 000км.) то обязательно тентируй алюминизированной тканью, поможет от перегрева и от пыли с грязью.
Скорость не ахти, но 90 - 95 самый раз (и скорость и расход) при обгонах 100-110 нормально.
В поворотах на скоростях все отлично.

ANL
08.05.2015, 06:08
Спасибо всем откликнувшимся.Вопрос для себя закрыл--
Что буду возить , у меня вопросов тоже не возникает.Впрос только в надежности креплений и соответственно скорости передвижений.
Со скоростью определился-90 км можно ехать с этой "кастрюлей на голове", больше и не планировал.
Если у тебя РИБ или надувашка и на дальние расстояния (400-1 000км.) то обязательно тентируй алюминизированной тканью, поможет от перегрева и от пыли с грязью.
"Презики" возить на крыше вообще смысла не вижу, если конечно совсем рядом((вся их прелесть в том и есть.что сложенные мало места занимают ,как для перевозки , так и для хранения)).Пластик тентовать не буду.Но вот,что точно делать не буду, так это
возил лодку с мотором
..Ну во -первых смысла не понимаю, Во-вторых тяжело мне представитть, как можно пластиковую килевую лодку на крыше поставить на киль , и В-третьих развесовка сильно "уйдет" на корму(у меня маленький мотор 8 ямаха, но и он однако почти 30 кг весит, а тоха 18 вообще полтинник весит).Удачи:bye: