PDA

Просмотр полной версии : Немного о замене масла в дизеле.



666
26.04.2015, 15:03
Все знают что в дизеле масло после первого запуска сразу становится чёрным. Просто смешивается с остатками и сразу окрашиваетс в чёрный цвет сажой. Честно говоря на цвет пофиг, в некоторых машинах и вовсе по литру-полтора остаётся, меняют только часть. Но в мозгу свербит, ведь на новом моторе масло было светлым :-)
Вобщем в своё время я купил отсос для масла в надежде менять масло именно им, потому что в родной пластиковой защите нет дырки для пробки. Но оказалось что отсосом поменять невозможно, больше полутра литров не отсасывается. Проковырял дырку в пластике, отсос занял подчётное место на полке и им с удовольствием пользовались все друзья :-)
Всегда менял так. Снимал фильтр, выкручивал пробку. Ставил фильтр. Потом брал грамм 200 масла и заливал его в горловину. Масло стекало вниз и вытесняло часть остатка из поддона. Ждал когда стечёт, закручивал пробку и наливал масла. После такой замены масло становилось не совсем чёрным, а тёмно коричневым. И то хорошо, 200мл всё равно девать было бы некуда, а так больше старого удалось заменить на новое. На доливку мне всё равно не нужно.
У отсоса огромный плюс в том что он высасывает всё прям с поддона, не позволяя оставаться каким нибудь осадкам. У нас дырка в поддоне снизу, отверстие сделано на выштамповке, и плюс к этому края оттнуты вверх и на них сделана резьба. Т.е. как минимум пара сантиметров масла там остаётся. Вчера малость модернизировал отсос. На конце закрепил платиковую трубу диаметром миллиметра четыре. Конец трубки длинной сантиметра 4 разогрел и загнул на 180град. Слил масло через пробку, заменил фильтр, потом трубку запихнул в сливное отверстие, сориентировал так чтобы загнутый конец достал до дна и включил отсос. Отсосалось наверно грамм триста. Закрутил пробку, залил масло, завёл, заглушил и долил масла. Во первых обычных 4л не хватило долить до максимума наверно с сантиметр. Во вторых масло коричневое уже 300км, а не привычно чёрное.
Не знаю много ли пользы от всего проделанного, но приятно, и есть моральное удовлетворение :-)

waitmen
26.04.2015, 16:03
но приятно, и есть моральное удовлетворение
это главное....первое почистили ,что хотели,второе что отсос наконец пристроили ....(он у вас стационарный или есть какие бытовые модификации,гаражные,от авто компрессора? )

Не знаю много ли пользы от всего проделанного
На верное не много,так как фильтр с осадками борется,вы ему облегчили жизнь чуть чуть...

dubok
26.04.2015, 17:17
Потом брал грамм 200 масла и заливал его в горловину. Масло стекало вниз и вытесняло часть остатка из поддона.
Я вчера менял масло на старом Ford Duratec 1,6 и решил по совету журнала ЗР крутануть двигатель, что бы стекли остатки масла те что в системе. Вытекло еще пол стакана. А масло осталось еще свежее. В следующий раз тоже сделаю такую промывку на своем дизеле :) Спасибо. А вот крутить свой двигатель без масла как то очково :)

666
26.04.2015, 21:22
Я вчера менял масло на старом Ford Duratec 1,6 и решил по совету журнала ЗР крутануть двигатель, что бы стекли остатки масла те что в системе. Вытекло еще пол стакана. А масло осталось еще свежее. В следующий раз тоже сделаю такую промывку на своем дизеле :) Спасибо. А вот крутить свой двигатель без масла как то очково :)
От самого вращения вреда точно не будет. Я на большинстве своих машин так делал. Но потом как то раз на одной машине после такой операции маслонасос не смог всосать масло. Новое залил, зав1л - а лампа горит и характерные звуки из-под капота пошли. Газанул и всё затихло, всосалось. А на холостых могло и не всосаться. Было это зимой, может новое масло было слишком густым, да и мотор успел остыть. При таком кручении главное после запуска внимательно слушать, и если пошли звуки, то сразу газануть. Неудобно то что лампочки нет, с ней было бы понятней.

- - - Добавлено - - -


это главное....первое почистили ,что хотели,второе что отсос наконец пристроили ....(он у вас стационарный или есть какие бытовые модификации,гаражные,от авто компрессора? )

На верное не много,так как фильтр с осадками борется,вы ему облегчили жизнь чуть чуть...

У меня вот такое http://uniontools.ru/shop/item/130-10006 Оно ручное. "Включил" - это дал команду другу начинать качать :-) В прошлом году он стоил от тысячи рублей, так что цена должна быть не как на ссылке. Когда масло горячее, оно высасывается за 3-5минут через щуп (на тех машинах где его можно полностью откачать). Если мотор просто немного прогреть на месте, и масло просто тёплое, то оно наверно и за час может не высасаться. Вообще штука удобная. Можно например тормозуху из бачка в одно движение откачать, и из гидроусилителя запустив зонд в шланг, можно вроде и тормоза прокачивать.
Фильтр конечно борется, но только с крупными соринками которые циркулируют с маслом. Когда отложения формируются на внутренних стенках картера и поддона они не попадают в фильтр, а со временем могут отойти пластом и забить маслоприёмник. У меня было такое на москвиче. Здесь всё вроде чисто, но так сказать на всякий случай :-)