PDA

Просмотр полной версии : Провал педали тормоза



boban
18.04.2015, 21:14
Сегодня поменял тормозные колодки. В процессе замены пришлось снимать задний суппорт, с раскручиванием трубок. Порокачал тормоза два раза. Воздуха нет. Проблема следующая: при заведенном двигателе при надавливаниия на педаль тормоза, последняя потихоньку "тонет". Что делать? Да, во время прокачки первый раз, возможно, не уследил за жидкостью в бачке, возможно бачек хапонул воздух, но не уверен. Прокачал второй раз, проблема осталась. Что делать?

koss
18.04.2015, 23:13
возможно бачек хапонул воздух,
Прокачали все 4 суппорта?

boban
18.04.2015, 23:24
все 4 по два раза.

Bazhov
19.04.2015, 06:16
все 4 по два раза.

Если машина без АБС то нельзя прокачивать с разгруженной задней подвеской. Регулятор тормозных сил отключает практически полностью задний контур и воздух все равно остаётся. Может в этом проблема?

boban
19.04.2015, 07:00
АБС есть. Хочу попробовать сегодня спустить с главного тормознрго циллиндра. Может там водух, который "застрял" и не выгоняется до колеса. И прокачать сцепление. У тормозов и сцепления один бачек, если заводушилось сцепление, то может идет перекачка воздуха в тормоз, сижу придумываю, не знаю что делать.

m724
19.04.2015, 07:03
boban, Может закончится заменой ГТЦ .

medok
19.04.2015, 07:57
Да хватит мужика пугать.......Ну прозевал он тормозуху в бачке.Не поспит пару ночей......проккачивая в мыслях..:crazy: и всё у него получится. Вот тока с какого раза............?Пожелаем удачи!

medok
19.04.2015, 08:10
Тормозуху только отстаивать подольше.Вторичку.Ну и спешку исключить в работе.:)

m724
19.04.2015, 08:35
Если тормозуху отстаивать , то получится отстойная тормозуха ! Новую надо заливать .

boban
19.04.2015, 08:45
Да я новую жидкость и лью. Про замену ГТЦ мысль откинул. Если бы провалы появились ни с сего ни с того, тогда можно было бы думать про ГТЦ. А так было явное вмешательство в тормозную систему с моей стороны, т. е. все работало до этого нормально. Таких в мире совпадений не бывает (одновременно замена колодок и выход из строя ГТЦ).

- - - Добавлено - - -

medok, спасибо запоодержку.

m724
19.04.2015, 12:16
Никогда не нужно связывать неисправность с чем-то , это ошибка , бывает что поломки просто совпали ! Заглушите машину и легко положите ногу , не давить а положить , и посмотрите уходит педаль или нет , если уходит то ГТЦ на замену , если нет то проблема в другом .

boban
19.04.2015, 14:38
ПРи заглушенном двигателе педаль на месте. При работе тонет, но не полностью: просто от "привычного" положения педали после полного СТОП приблизительно через 3-4 сек педаль опускается медленно по чуть-чуть еще на 4-5 см. затем останавливается и все. До пола не доходит, функция тормоза в этом положении 5+. Если пару раз педаль накачать все повторяется - останавливается в том же месте, дальше потихлньку 4-5см. дальше ни шагу. Постарался обьяснить доходчиво. Еще в книжке вычитал про два контура. Что за контуры? Кто знает. Первый контур прокачивается обычным способом с каждого колеса. Второй контур прокачивается при помощи специального устройства, которое подключаеся к бачку ТЖ. Что за устройство не написано. Кто знает что это за хрень такая?

Garikrus
19.04.2015, 14:45
boban, не читал, что там у нас, но вообще - лучшая вещь для прокачки - вставляешь штуцер от колеса в крышку тормозного бачка (её где-то нужно взять, возможно от нашей машины какой подойдёт), берешь камеру, накачиваешь её - не сильно, пол атмосферы хватит; затем соединяешь камеру и штуцер в крышке - и идёшь прокачивать.

Таким способом не убиваются уплотнения поршней в ГТЦ.

Попробуй так прокачать (только следи за уровнем и подливай, когда надо).

Кроме того - почитай в книжке - последовательность прокачки.

Sanyok Kirichi
19.04.2015, 16:09
На грузовиках, при прокачке сцепления, не реально прокачать обычным способом.
Зато отлично прокачивается, если подавать жидкость снизу, прямо в штуцер. Пробку бачка открывать.
Можно использовать большой мед. шприц или ручной насос для колёс, только воздух из приблуд надо хорошенько удалять.

sansay
01.05.2015, 20:06
Чем закончилась история? проблема таже, вот только вмешательств в систему перед этим никаких не было. главный менять не хочется без 100% уверенности, т.к. денег нормальных стоит.

passat
03.05.2015, 15:37
http://www.bsplus.ru/web/main.asp?action=tovpod&elem=126398 я такой покупал, крышка на бачёк штуцер на колесо и один прокачивал и сцепление и томоза

ANL
03.05.2015, 17:04
passat, -удобно и недорого.Тоесть данный прибамбас без доработок(я имею ввиду крышка отлично накручивается на наш бачок)полностью нам подходит?Удачи:bye:

passat
03.05.2015, 17:24
да

ANL
03.05.2015, 17:26
Ок.Тогда закажу--пущай неторопясь почтой доедет за пару неделек.Удачи

666
03.05.2015, 22:33
Ок.Тогда закажу--пущай неторопясь почтой доедет за пару неделек.Удачи

Нет смысла почтой. Подходит крышка от жигулёвского бачка. На него штуцер, ну а дальше всё просто. Я сначала купил такое же в магазине. Во время первой же прокачки неудачное движение шлангом отломило пластиковый сосок от "устройства" с мясом. Хлипкий сосок оказался. Я в магазине пытался выбрать сосок покрепче, там все хлипкие были. В итоге купил просто крышку.

Кстати прокачка таким девайсом тоже може не так пойти. У меня крышка неплотно была накручена, воздух травил. Воздуха мне не жалко, компрессор работает :-) Так вот струя воздуха выходящая из соска взбила жидкость в бачке в эмульсию. А я эту эмульсию вогнал в систему открывая штуцеры. Мало того, успел ещё и через комп активировать исполнительные устройства абс чтобы и там поменять жидкость (это было на фольксвагене, там есть такая возможность). Как я потом метерился... Вобщем прокачал я потом систему далеко не с первого раза, жидкость в системе была кристально чистой :-) Не повторяйте моих ошибок :-)

666
03.05.2015, 22:57
Да я новую жидкость и лью. Про замену ГТЦ мысль откинул. Если бы провалы появились ни с сего ни с того, тогда можно было бы думать про ГТЦ. А так было явное вмешательство в тормозную систему с моей стороны, т. е. все работало до этого нормально. Таких в мире совпадений не бывает (одновременно замена колодок и выход из строя ГТЦ).
Такое бывает после прокачки. С чем связано точно не знаю. Пока манжеты по одному месту ходят всё хорошо. Как подвигаются до полного хода - хана. Может там какие задиры или ржавчина на цилиндре есть. Может не от полного хода зависит, а от того что грязь под манжету попала. Версий в своё время была масса. У "Москвичей" цилиндры устроны точно так же, даже манжеты такого же сечения (не по размерам, а по типу). Там качество было несоизмеримо ниже, но в половине случаев главный цилиндр накрывался именно при прокачке.
Как проверить. Официальный мануал говорит что надо повесить манометры и всё измерять. Я манометры никогда не видел, думаю что они недоступны. Как всегда проверял я. Нажимаем, педаль начинает ухадить. В этот момент надо резко нажать сильнее. Обычно педаль замедляет или прекращает проваливание от того что манжета прижалась давлением к стенке цилиндра. Вторая проверка при таком же проваливании чуть отпускаем педаль на полсекунды и опять слабо давим. Обычно при отпускании манжета отходит от стенки и педаль легко проваливается. Насколько знаю внутри блока абс всё железное и не реагирует так явно на слабые отпускания и нажатия на педаль.
Есть смысл прокачать давлением через крышку как тут показывали, при этом открывать штуцер сильно и чуть покачивать педалью. Притакой прокачке мусор из-под манжеты вымывается и всё работает нормально. Мне пару раз удавалось так на москвиче отложить переборку цилиндра :-)

passat
04.05.2015, 12:15
на vw часто выходили цилиндры сцепления ,так вот этот аэратор только и спасал.

SEPT
08.05.2023, 17:37
Расскажите пожалуйста чем закончилось?
У меня та же проблема.