PDA

Просмотр полной версии : Чиркание в районе ремня генератора



boban
07.04.2015, 22:49
Сегодня услышал чиркание под капотом спрва в районе ремня генератора,изобразить не могу в печатном стиле, но равноменрно чирк, чирк, чирк, не сильно громко, но противно (и тревожно). Добавив газ (читай обороты), чиркание равномерно участилось. Что может быть?

Nikolay N
08.04.2015, 07:02
Скинте ремень навесного, заведите, если шум пропал, то по очереди покрутите-покачайте генератор, гур, ролики, компрессор кондея. Если чиркает при снятом ремне, то осматривайте ГРМ.

m724
08.04.2015, 07:23
Для начала осмотрите сами ремни , а дальше по убыванию.

vbif
08.04.2015, 08:25
У меня такой звук от шкива компрессора .когда поставил длинный ремень.

Pegucka
08.04.2015, 09:39
Скорее всего ролики - натяжной или обводной. Проблема довольно частая. У меня тоже чиркает на холодную. После прогрева чирканье пропадает. Езжу с этим делом уже примерно 40 тык. Скоро подойдет время замены ремня ГРМ, там разом все ремни и ролики поменяю.

waitmen
08.04.2015, 14:28
boban, автомобильный стетоскоп купите. Очень помогает локализовать разные звуки в движущихся механизмах.

Fly
10.04.2015, 10:55
У меня ролик чиркает натяжной, тоже чиркает уже почти 40 тысяч, видимо скоро развалится )))

waitmen
10.04.2015, 14:02
У меня ролик чиркает натяжной, тоже чиркает уже почти 40 тысяч, видимо скоро развалится )))
Написали бы ТС как определили,каким способом.

vbif
10.04.2015, 18:58
100% "чирканье" это звук шкива компрессора.Появился люфт в его подшипнике+износ направляющих ремня.Ролики не "чиркают",они сначала шелестят,потом свистят,начинают от вибрации двигать ремень туда-сюда разбивая все направляющие (колен.вала,компрессора,генератора,гур)и клинят.Сегодня поставил назад короткий ремень и тишина.60000 км. и надо менять ремень и ролики навесного оборудования и заодно подшипники компрессора,генератора.

michel
10.04.2015, 18:59
У меня ролик чиркает натяжной, тоже чиркает уже почти 40 тысяч, видимо скоро развалится )))

Было тоже самое.Тысяч с двадцати началось.На 130000 км заменил ремень ГРМ и ролик генератора заменили.

vbif
10.04.2015, 19:33
Шкив компрессора в самом низу вплотную к защите,грязи там немеряно,попадает она на направляющие шкива компрессора,ремень перемалывает ее в пыль,стирается металл,размеры направляющих увеличиваются,появляется "чирканье".Проверить легко,побрызгать на шкив компрессора дерьмом под названием ВД и будет тишина,смывается ВД легко-водой,смыть обязательно а то после нее все ржавеет в разы быстрей.Можно просто водичкой побрызгать на шкив компрессора водичкой,"чирканье"пропадет и потом появится.При замене ремня этот шкив прочищаю железной щеткой.

Moses
10.04.2015, 21:47
Чирканье-это обгонная муфта.

Den
10.04.2015, 23:25
У меня с новья чириканье было слабенькое, проехав 110 т.км оно усилилось, в виде писка и стало напрягать, скинув ремень музыкантом оказался генератор валео 96655777. Думал подшипники запели, снял гену и в контору по ремонту генераторов (СПб., Силатока на бухарестской) они мне приговор - писк не от подшипников, можем поменять подшипники, т.к. есть небольшой перекат при вращении, но гарантию что писк уйдёт дать не можем, конструкция генератора.... только замена на новый. Рискнул 1700 р. вынесли горячий генератор при вращении слышимого писка не было, когда принёс в гараж он остыл и опять зачирикал, напряжение держит без проблем, при заводе 14,5В после набора до 30 градусов у двигателя держит 14,3В. Для себя решил - будут проблемы с зарядом куплю новый генератор. Да, генератор снимал сверху открутив насос ГУРа, сперва не получилось, т.к. в моём наборе не было накидного ключа на 16 мм (взял с трещёткой, очень удобно).

фото и видео не получилось вставить....

aleks 96
11.04.2015, 18:38
-

aleks 96
11.04.2015, 18:48
-

Ked
19.05.2015, 16:10
Что-то у всех куча вариантов, что может "чиркать", но никто так толком и не написал:... чиркало, заменил то-то, перестало.
У меня тоже начало чиркать на холодную, по мере прогрева звук полностью пропадает. Кто-нибудь может подсказать, что именно поменять? Что бы не получилось так, что поменяю ремень ГРМ с роликами, а звук останется и придется еще раз платить за разборку и замену других ремней/роликов.

Заранее спасибо за конструктивные советы.

mk063
25.05.2016, 14:10
Пробег под 190 тыщ км, столкнулся с аналогичной проблемой, чирканья и скрипа на холостых, виновник муфта генератора.
Заказал Valeo 588 002 . Ну заодно ролик и ремень заменил, что еще тыщ 100 туда не лазить.

Pegucka
25.05.2016, 15:02
У меня чирканье пропало после замены ремня. Чиркало из-за замятых дорожек.

Garikrus
29.05.2016, 00:29
Ребята, такая просьба - чиркает или ещё чего - не поленитесь - запишите звук и выложите в сеть. Говорить о звуке и не слышать его в 21 веке - это песец.

LUKA304
21.02.2017, 19:44
Пробег под 190 тыщ км, столкнулся с аналогичной проблемой, чирканья и скрипа на холостых, виновник муфта генератора.
Заказал Valeo 588 002 . Ну заодно ролик и ремень заменил, что еще тыщ 100 туда не лазить.

Доброго времени суток.Я вот тоже грешу на муфту гены.Завожу на холодную очень сильно тресет натяжной ролик.Ролики,ремень все новое,подшипник на компрессоре проверил все в норм.Незнаю как проверить эту муфту.Может кто подскажет.Спасибо

sobolmax
17.03.2017, 00:39
Доброго времени суток.Я вот тоже грешу на муфту гены.Завожу на холодную очень сильно тресет натяжной ролик.Ролики,ремень все новое,подшипник на компрессоре проверил все в норм.Незнаю как проверить эту муфту.Может кто подскажет.Спасибо

У меня немного "люфтит" шкив Гура из-за этого ремень попискивает и почиркивает на натяжном ролике, если на ролик капаю каплю воды то писк пропадает.

Vel
30.04.2017, 11:32
У меня чирканье пропало после замены ремня. Чиркало из-за замятых дорожек.
Аналогично.

vbif
30.04.2017, 17:33
Свист от ремня пропадает если ремень поставить чтоб он крутился в другую сторону.помогает пробовал не раз

dima73
15.05.2017, 15:21
Долго искал чирканье. Поменял обводной ролик и проверил навесное-всё тоже. В результате натяжитель скрипит.
Смотрю в сборе с роликом , что-то дорого.

Samodelkin51
15.06.2017, 23:55
У меня машина не снова. На пробеге 70000 начал замечать стандартный, как мне казалось, звук умирающего подшипника. Заменил сначала натяжной(оригинал) и прижимной(тоже оригинал) ролики с ремнём. Звук не пропал. Тогда я заметил, что звук появляется только по включении помпы, когда к ней прижимается ролик. Хотя помпа и не текла. Поставил помпу SKF металлическую, решив, что так будет лучше. Звук практически не изменился. Теперь думаю на привод прижимного ролика. Хотя не представляю откуда там братья таки звукам.
Есть ещё мысль попробовать залить силиконовым герметиком этот ролик. Все таки у него не очень толстая металлическая стенка, и прижимаются к нему ещё два шкива с не самой мягкой резиной. Умысле думаю что резонирует.

Pers
10.07.2017, 12:38
Думаю проблема в гитаре, после замены ремня (SKF) навесного оборудования появился звук, чека привода на место до конца не встала, заправлял. Ремень поизносится посмотрим.