PDA

Просмотр полной версии : Стучат пальцы на дизеле



Past
31.08.2010, 21:12
При 1500-2000 оборотов под нагрузкой, т.е. при разгоне на любой передаче, прослушивается "звон пальцев". Если кто раньше ездил на жигулёвской классике, звон очень напоминает детонационные стуки при раннем зажигании. Звон начался примерно с 30000 км. То сильнее, то слабее, но всегда присутствует. Пробовал разные промывочные присадки ничего не помогло. В сервисе ничего не слышат. Приезжайте,говорят, когда будет сильнее. Может у кого тоже самое. Или у меня у одного так.

Denis
31.08.2010, 21:45
Не на Лукойле заправляешься соляркой???

Falcon
31.08.2010, 23:07
А что ненадо?,а то я заправляю.

Past
31.08.2010, 23:26
Не на Лукойле заправляешься соляркой???
По карте на ТНК

Denis
31.08.2010, 23:42
Просто У соседей (http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=19833&st=0) обсуждалось - вроде как пришли к мнению что от разных сортов диз. топлива. Хотя это не означает что оно хуже.

Past
01.09.2010, 19:56
Но ведь первые 30000 км. всё было нормально. Заправлялся на той же самой ТНК. Может чего забилось или нагар образовался. У официалов судя по всему нет хороших дизелистов. Есть ещё подозрение на клапан EGR.
Неисправности каналов и клапана EGR
При загрязнении каналов поток рециркуляции уменьшается, возрастает загрязнение окружающей среды оксидами азота N0х. Так как при этом ездовые характеристики почти не меняются, водители на такую неисправность жалуются редко. Иногда может возникать детонация и ухудшаться экономичность двигателя (ЭБУ не входит в замкнутый режим).

Maxim
02.09.2010, 12:12
Такая тема мной поднималась, но мнений не было. У меня так почти сновья. Стрекочу на всю улицу. Пробег 10300, последние 5000 км заправляюсь только на Лукойле.

Serg416
03.09.2010, 00:03
Вот вам и дизелёк!:blum:Не ту страну назвали Гондурасом...:negative:

Добавлено через 9 минут
Мужики,не подумайте,что злорадствую,пжлста!

Maxim
04.09.2010, 14:32
Как я понимаю детонация ведет к ускоренному износу двигателя? Уважаемые владельцы дизелей, давайте все послушаем работу наших моторов и обобщим: детонация только у двоих или это вообще характерная особенность двигателя 1,6HDI.

ABTOgen
04.09.2010, 17:32
Стрекочет при усиленных разгонах (под нагрузкой) и в дапазоне 2000..3000 оборотов.
Не заморачиваюсь по этому поводу. На Паджеро тоже так и на Сканиях грузовых...
Если расход горючки не увеличивается, то забить на проблему.

Maxim
29.09.2010, 20:30
Был в сервисе по этому поводу - результат предсказуем... "У Вас всё хорошо..."
"Тугоухость" сервисменов ОД неизлечима...

Valera
29.09.2010, 21:48
То же,при быстром ускрении.

Willi
07.11.2010, 20:19
Всем привет! Могу огорчить. Стук не у всех. Все, что встречал работают нормально. Но может у нас в Краснод. крае соляра лучше?

Maxim
10.11.2010, 21:56
Нарыл вот что http://www.myssangyong.ru/forum/showthread.php?t=12619, но у нас хабов нет...

Maxim
12.11.2010, 00:26
Бывалые люди советуют форсунки проверить, говорят на металлолом их можно...

Past
12.11.2010, 11:56
Хотел я сделать диагностику у ОД. Мне сказали, что у них нет специалистов по дизелю. Сейчас заливаю присадку LIQUI MOLY Speed Diesel Zusatz . Звон намного меньше. Но до конца всё равно не проходит.

Past
14.11.2010, 17:11
После ремонта троса http://www.tepee-club.ru/showthread.php?t=688, перестали стучать пальцы. Прямо мистика какая то. Температура воздуха на улице та же, масло не менял, не заправлялся, присадку не заливал. Короче ничего кроме троса КПП не трогали.

Maxim
14.11.2010, 22:32
Хотелось бы теоретически проследить процесс замены данного троса. Может какие разъёмы трогали, может ещё что-нибудь... Кстати, на дизеле есть датчик детонации? В каком месте, если есть?

Добавлено через 52 секунды
Хотя диагностика бы показывала ошибку, если бы что-то не контачило...

Добавлено через 1 минуту
Кстати, был опять у ОД - ничего они не слышат опять...

Pavel
21.11.2010, 21:30
есть такой же шум в наборе под нагрузкой. не один дилер открытым текстом говорит,что у них нет специалистов по дизелям.

Garikrus
21.11.2010, 21:39
пересечься бы, да послушать, у кого как.

у меня на 4 передаче при 65...70 км/ч, это примерно около 1800...2000 мин-1 легкий шелест прослушивается, при очень легком нажатии на педаль. Это оно?

Pavel
09.12.2010, 23:37
хи-хи. ха-ха. а моторчик не шутка,а если развалится. вот и будет норма дилерская. а ведь аргумент для представителей пежо весомый. пускай дадут официальное подтверждение, что это норма.

Puzo
10.12.2010, 00:30
У меня бывало такое, ИНОГДА, при оборотах, если не ошибаюсь, в районе 1500.
Кстати, после чип-тюнинга стук-детонация возникает теперь только в одном случае - когда "вытягиваю" с 15 км/ч на третьей передаче.
С другой стороны, попробуйте кто-нибудь - можно так "ехать" на стандартной настройке дизеля.

Pavel
10.12.2010, 19:12
кто имел или имеет такой дефект,как его побороли или какой дилер его устранил. а также должен присутствовать этот звон или детонация.

Willi
10.12.2010, 19:39
Всем привет! "Детонация" на 1500 об/мин. думаю просто резонанс торпедо или ещё чего-нибудь похожего. Детонация - звон достаточно громкий и своеобразный. Его ни с чем не спутать. Первая причина - время и продолжительность впрыска нарушены.

Maxim
13.12.2010, 09:14
время и продолжительность впрыска нарушеныСтранно получается: что-то нарушено, но ни на что больше не влияет - х.х. в норме, запуск без проблем, единственно, чуть высоковат расход... И проблема в том, что дилеру ничего не докажешь: высоковат расход? - так ездите, "детонация"? - не слышим... и тд... А Pastу тросик поменяли - всё пропало ... Мистификация какая-то...

Maxim
16.12.2010, 23:23
стук-детонация возникает теперь только в одном случае - когда "вытягиваю" с 15 км/ч на третьей передаче
С 30 км/ч на четвертой - вообще никакой детонации нет. Это наводит на мысль о недетонационной природе данного стука. Склоняюсь к мысли, что этот звук от форсунок или от топливного насоса на моторе (по-моему такой есть).

Maxim
11.01.2011, 22:18
У нас в Рязани развелось много маршруток Пежо Боксер. Я как послушал шум двигателя со стороны при разгоне - даже немного успокоился - звон почище моего. У меня брат на работе такого нового получил, тоже к ОД ездил насчет детонации - тоже послали, сказали всё ОК...

pirat
12.01.2011, 22:35
Вы не слышали ,как звенит двигатель на шкоде -тур 1.4 пробег 20 т.км !!!!

lev mon
17.01.2011, 15:51
При 1500-2000 оборотов под нагрузкой, т.е. при разгоне на любой передаче, прослушивается "звон пальцев". Если кто раньше ездил на жигулёвской классике, звон очень напоминает детонационные стуки при раннем зажигании. Звон начался примерно с 30000 км. То сильнее, то слабее, но всегда присутствует. Пробовал разные промывочные присадки ничего не помогло. В сервисе ничего не слышат. Приезжайте,говорят, когда будет сильнее. Может у кого тоже самое. Или у меня у одного так.
Процентов 95, что проблема состоит в постоянном заедании клапана системы рециркуляции отработанных газов EGR. В последнее время встречается очень часто. Это не такая и безобидная проблема. Очень сказывается на масле и соответственно моторесурсе двигателя. Гарантию движок конечно выдерживает (потому ОД и "не чешутся"). а после уж как повезет. Пока есть проблема, масло лучше менять раза в два чаще.
http://www.autodata.ru/item.osg?idt=74&idn=1502
Для дизеля проблема аналогична.

Past
17.01.2011, 20:08
Постепенно опять зазвенело. Причём когда поливаю антигель, звенит значительно меньше. У меня подозрение, что временное прекращения звона не связанно с манипуляциями сервисменов. Когда у меня слетел трос КПП мне пришлось ехать на третьей передаче около 40-50 км при довольно высоких оборотах двигателя (заехать с МКАДа на Каширку в пробке на третьей было нереально. Поэтому пришлось разворачиваться в сторону Москвы почти у аэропорта Домодедово). Возможно там (в движке) что-то прос...сь или отвалился нагар или ещё что-то в этом роде и звон пропал. А потом со временем появился снова. А про EGR было моим первым подозрением. Но у ОД никто ничего не может диагностировать. Немного оффтоп. У меня лично была история в 2001 году. Когда я приехал в Арманд на диагностику КПП (гул на первой передаче на Ориджинале), мне выдали, что у Вас гудит не коробка а двигатель. Приговор: переборка. Два месяца ожидания и 48000 руб. Пробная поездка после ремонта. Вы уже знаете результат. Тот же самый гул. В итоге Арманд за свои деньги поменял мне коробку. Кстати двигаль перебрали неплохо, после ремонта прошёл ещё 200000 км. После этого всегда с недоверием отношусь к од.

rom
17.01.2011, 21:38
Процентов 95, что проблема состоит в постоянном заедании клапана системы рециркуляции отработанных газов EGR
Не думаю что проблема в EGR, скорей всего это при заводке на морозе и из-за зимней соляры (она "сухая"). Для проверки EGR просто заглуши его, если без изменений - лучше вернуть в исходное состояние.

maxmin
15.10.2013, 12:21
Добрый день. У меня следующая проблема, Пежо Партнер 1.6 HDI 2008 года, и тоже очень хорошо слышен цокот, заехал на диагностику показало что переливает 3-я форсунка, сняли прогнали на стенде но нечего особеного не нашли, при установке это форсунку установили на 1-й цилиндр, но комп показал снова перелив на 3-й. Замеряли степень сжатия 1-22, 2-19, 3-19, 4-19. И следующая проблема разгон до 3000 оборотов идет зверский, сразу после 3000 оборотов слышен цокот и резко пропадает тяга. Турбина дует отлично. Скорость 150 и все!!! В чем может быть проблема?

KaskaD
15.10.2013, 14:04
Проблема может быть действительно в ЕГР.

На этих машинах есть массметр? Если есть снять и почистить

Как проверяли что турбина дует? Возможно негерметична система впуска, а турбина то дует...

Как регулируется подача топлива? Если вакуумом с впускного коллектора - проверить шланги. Если электронно - проверить датчики и сопротивление на них.

KaskaD
15.10.2013, 14:23
Катализатор рекомендую снять и проверить

maxmin
15.10.2013, 15:25
Я прошел пять диагностик, и все в один ответ все нормально, кроме одной сто где увидели форсунку с переливом, а так и ездили с компом в машине, и крутил на максимум, и как мне сказали что заложено компьютером то и выполняется, одна диагностика 150 грн, потом я забил , денег жалко, все равно ответ нормальный на сто мне не сказали, они и сами не знают. Единственное что раз сказали что маленькая масса воздуха !!!

KaskaD
15.10.2013, 15:34
Повторяю.
Перелив получается если компьютер видит слишком много воздуха, а его то по факту мало! Смотреть массметр! Либо утечки воздуха во впускном тракте! Либо егр!

maxmin
15.10.2013, 15:51
Повторяю.
Перелив получается если компьютер видит слишком много воздуха, а его то по факту мало! Смотреть массметр! Либо утечки воздуха во впускном тракте! Либо егр!
Огромное спасибо! Такого мне точно на сто не говорили! И это наверно и получается что после 3000 тысяч большая утечка воздуха идет, и пропадает тяга. А может быть и егр, потому что у меня из блока дозатора воздуха сочится масло, клапан наверное не открывается полностью и всасывает практически одни картерные газы. Когда поменял воздушный фильтр то перестало сочиться, а теперь снова начинает. У меня масло заливную крышку если открутить и положить на горловину то ее пульсирующим потоком засасывает.

KaskaD
15.10.2013, 20:10
Егр должен быть открытым или приоткрытым на холостых и при спокойном разгоне.
Когда вы даете полный газ, или мотор идет под нагрузкой - егр должен быть полностью закрыт.
Вообще задача ЕГР не только в экологии но и в охлаждении мотора. Правда лучше его отключить прям с крыльца дилера =))) Это поднимет мощность, момент, а также сократится время отклика на педаль газа (особенно на автомобилях с механическим управлением подачи топлива)

Одна из серьезных проблем из-за неисправного ЕГР - прогар прокладки гбц в самом близком к нему цилиндре.

ABTOgen
15.10.2013, 20:26
Одна из серьезных проблем из-за неисправного ЕГР - прогар прокладки гбц в самом близком к нему цилиндре.Физику процесса можете объяснить? И что значит "самый близкий к клапану ЕГР цилиндр"?

KaskaD
15.10.2013, 21:40
Могу, если надо на пальцах. Как ты мне ответил про "гидравлику", так же я отвечу "Нет времени объяснять, читайте книжки про термодинамику")))

ABTOgen
15.10.2013, 23:30
Не про термодинамику тогда уже, а про теплотехнику.
Обиделся.. :)

maxmin
22.10.2013, 22:23
Ездил сегодня на СТО специально прочистить "ЕГР" , он оказался не сильно грязным, промыли почистили. Но, сам корпус клапана был затянут только одни болтом, второй открутился пальцем, с этой же стороны незакрученого болта видно как по корпусу через плоскости соединения выходили газы наружу. В результате как цокало та и цокает, но мощность добавилась, и после 3000 оборотов провала особого нет.

maxmin
24.10.2013, 17:38
Вот нашел ролик на ютуб, работа двигателя с цокотом точно как у меня http://www.youtube.com/watch?v=LKTz-jTUZM0

ABTOgen
24.10.2013, 18:49
maxmin, и в чём, собственно, проблема?

maxmin
24.10.2013, 18:52
Проблема в цокоте, на видео это звук слышен !

ABTOgen
24.10.2013, 19:05
Ну и йух с ним, с ружьём.:rofl:
А что именно не так с цокотом?
У вас реально нечем полезным заняться, кроме как прислушиваться и придумывать несуществующие проблемы?

puzoff
24.10.2013, 20:43
Производители топлива в том числе и Европейские борются за экологичность,нормы заставляют, так вот на форумах Англии,Германии и России в том числе ,в солярку добавляют двухтактное масло. Пишут что двигатель работает мягче и тише. Я вот думаю попробовать.

puzoff
24.10.2013, 20:51
На видео я ничего страшного не услышал,у меня мне кажется так же работает.ИМХО

Moses
24.10.2013, 21:07
Я не знаю что вы обзываете пальцами,похоже что гидрокомпенсаторы,но они стучат от плохого масла. А звук,про который вы тут говорите-это звук от форсунок,которые забились от низкосортного топлива. Залейте промывку для дизеля в бак и пользуйтесь ей регулярно.

maxmin
24.10.2013, 21:11
Слышно с 20-й по 21 секунду, но у меня намного громче стрекочет, ссылку на видео выложил что бы хоть как то понятней было, а не словами обьяснять!

chechen698
24.10.2013, 23:15
У вас реально нечем полезным заняться, кроме как прислушиваться и придумывать несуществующие проблемы?
Ну чем то нужно тему о не существующих проблемах с дизелем забить.А то на других форумах сплошные проблемы,а у нас тишина.

maxmin
25.10.2013, 00:00
Повторюсь еще раз "диагностика показала что переливает1-я и 3-я форсунка, сняли прогнали на стенде но нечего особеного не нашли, эти форсунки установили на 2-й и 4-й цилиндр (перепрошили), но комп показал снова перелив на 1 и 3-й. И следующая проблема разгон до 3000 оборотов идет зверский, сразу после 3000 оборотов слышен цокот и резко пропадает тяга, Турбина дует отлично. ЕГР недавно следуя совету на форуме прочистили, не особо много сажи, единственное что сам корпус был затянут на 1 болт, 2 руками открутился, после процедур тяга вроде бы стала лучше.

maxmin
25.10.2013, 00:04
Ну и йух с ним, с ружьём.:rofl:
А что именно не так с цокотом?
У вас реально нечем полезным заняться, кроме как прислушиваться и придумывать несуществующие проблемы?
Давайте все займемся чем то полезным и закроем все форумы!!! От делать мне нечего прислушиваться! Перелив с какого перепугу валит на форсунки ???

ABTOgen
25.10.2013, 00:41
Перелив с какого перепугу валит на форсунки ???Этот и сопутствующий вопросы задавайте тем, кто вам это надиагностировал.
Кстати, я бы на вашем месте обратил внимание на разницу, как вы называете, в измеренной степени сжатия.:crazy: Если имеется в виду именно степень сжатия, то по таким результатам я мог бы подумать, что у вас либо три шатуна одинаково загнуты, либо один поршень "повыше" остальных. Но в любом случае надо разобраться, откуда такая разница по цилиндрам. А потом уже лезть в форсунки и все тяжкие... А то вы явные косяки пропускаете, зато цепляетесь к мелочам.
P.S. И ещё раньше надо разобраться, что такое степень сжатия и компрессия.

maxmin
25.10.2013, 08:10
Главное за слова зацепиться! Копрессия, если так важно. Спасибо за существенный ответ!!! 1-22, 2-19, 3-19, 4-19

maxmin
25.10.2013, 09:52
Этот и сопутствующий вопросы задавайте тем, кто вам это надиагностировал.
Кстати, я бы на вашем месте обратил внимание на разницу, как вы называете, в измеренной степени сжатия.:crazy: Если имеется в виду именно степень сжатия, то по таким результатам я мог бы подумать, что у вас либо три шатуна одинаково загнуты, либо один поршень "повыше" остальных. Но в любом случае надо разобраться, откуда такая разница по цилиндрам. А потом уже лезть в форсунки и все тяжкие... А то вы явные косяки пропускаете, зато цепляетесь к мелочам.
P.S. И ещё раньше надо разобраться, что такое степень сжатия и компрессия.

Насчет моей компресии многие начнут писать что очень низкая. Во первых меряли через форсунки компрессометром с длинным резиновым переходником пошли потери. Заводится с пол оборота, при открученой маслозаливной крышке картерные газы не валят, тем болие через щуп. Через свечи накала не захотели мерять, хлопотно. Разгон до 3000 оборотов резвый. На этом все. И я прошу нет желания дать нормальный ответ, не надо писать вообще. Я перед этим как писать на форуме был на 5 сервисах. И вообще закроем мою тему, я хочу разобраться почему этот звук присутствует у многих !!!

666
25.10.2013, 20:32
Во первых меряли через форсунки компрессометром с длинным резиновым переходником пошли потери.
Нет там никаких потерь. В конце шланга есть клапан, он не выпускает ничего из шланга. После двух-трёх секунд вращения стартёром шланг уже накачен до максимального давления и никаких потерь нет.


при открученой маслозаливной крышке картерные газы не валят, тем болие через щуп
Вообще ничего не значит. Там вентиляция картера очень хорошо сосёт, ведь нет дросельной заслонки на впуске. Чтобы оценить поток картерных газов надо отключить систему вентиляции и всё пустить через самый простой газовый счётчик.

666
25.10.2013, 20:38
я хочу разобраться почему этот звук присутствует у многих
А что не так? На видео абсолютно нормальный звук дизельного мотора.

maxmin
25.10.2013, 21:03
А что не так? На видео абсолютно нормальный звук дизельного мотора.

Да причем тут видео! Я имею ввиду то что описано другими форумчанами перед этим.

maxmin
25.10.2013, 21:16
[QUOTE=666;70865]Нет там никаких потерь. В конце шланга есть клапан, он не выпускает ничего из шланга. После двух-трёх секунд вращения стартёром шланг уже накачен до максимального давления и никаких потерь нет.

Это смотря какой компресометр. Мастер который мерял сказал что данные не точные, он какие то резиновые кольца подставлял под переходник, и про потери это его слова, он лучше знает свой прибор для измерения. На другом сто мне пытались померять компрессометром для бензинового, руками он его удержать не смог, накачивало 12 атм, после чего его срывало.

KaskaD
25.10.2013, 21:16
Звук на видео нормальный. Мотор работает хорошо. Ничего там не стучит.

С таким звуком можно гадать до посинения.
Ну не знаю чем тут можно помочь :unknw:
Сниму свое видео, сравним.

666
26.10.2013, 11:30
Это смотря какой компресометр. Мастер который мерял сказал что данные не точные, он какие то резиновые кольца подставлял под переходник, и про потери это его слова, он лучше знает свой прибор для измерения. На другом сто мне пытались померять компрессометром для бензинового, руками он его удержать не смог, накачивало 12 атм, после чего его срывало.
Если у мастера нет правильного компрессометра, то это значит что он не занимается дизелями постоянно. А раз он не занимается ими постоянно, то лучше к нему не обращаться.
А с чего начали компрессию мерить? Что то не так?

maxmin
26.10.2013, 15:59
Все началось с того что перелив был на 3- и 1-й , их сняли, прогоняли на стенде , анамального ничего не нашли, потом установили форсунки с 1-го и 3-го на 2 и 4 цилиндр, так ничего и не поменялось, и он т сказал что нужно промерять компресию. И еще я заметил что провал в мощности наступает с 3000 оборотов (сопроваждается как бы дитанацией) и где то после 3500 снова начинает крутить дальше.

666
26.10.2013, 18:27
У дизеля впринципе нет понятия "переливает". На каждой форсунке проверяется и регулируется несколько параметров. При их отклонении может дымить. Но в любом случае смесь останется бедной.

maxmin
16.11.2013, 21:57
Добрый вечер! Кто может подскажет, может ли катализатор давить двигатель ?, а то я уже не знаю, все прочистили, крутить начал чуть лучше, и после замены масла 5 W 30 Total стук почти пропал, но как только на тахометре 3100 оборотов появляется непонятный шум как будто детонация и пропадает тяга. Может точно выбить катализатор.