PDA

Просмотр полной версии : вспотело под клапанной крышкой... опять(((( 1,6 HDI



bocman
02.02.2015, 15:16
Здравствуйте! в общем тысяч 20 назад (пробег 220000 авто 08 года) уже была такая беда вспотело вокруг клапанной крышки, купил прокладку, ее заменили, и вот опять таже история... как это лечить? и еще справа там где патрубок воздуховода заходит в клапанную крышку, так вот, он (патрубок) держится там на соплях, а точнее на двух пластиковых клипсах, они так плохо держат его , что от туда тоже немного тоже соплявит, я уже даже прикрепил дополнительно его на стяжки к блоку.... все равно потеет..... как это вылечить и насколько это опасно?

Garikrus
02.02.2015, 18:53
220000 км., потеет под клапанной крышкой? Понять, простить и забыть.

waitmen
02.02.2015, 20:24
bocman, может прочистить систему вентиляции картерных газов? Не знаю как здесь устроено ,а на старых двигателях, частенько сепараторная решётка засералась.

bocman
02.02.2015, 21:39
а у меня старый двигатель? и где эта сеточка находиться? и с какой периодичностью нужно чистить? я ниразу не чистил

waitmen
02.02.2015, 22:11
Старых, это образное выражение ,допустим на жигулях спиральная сетка вставлялась в шланг (её как правило сразу выкидывали ),на ауди набор из нескольких сеток был встроен в клапанную крышку и не снимался, морока чистить была ещё та.Здесь не лазал ещё, не знаю устройства...Рыть надо от отростка вставляемого в патрубок идущего от вохдушка к турбине. Снимите крышку и смотрите где у этого отростка начало, откуда он идёт из крышки ,за одно и сфоткайте обратную сторону.Если там сквозная дыра ,что вряд ли, то не в этом дело.

ANL
02.02.2015, 22:48
bocman, --фильтр воздушный как часто меняете?

bocman
02.02.2015, 22:59
раз в 20ТЫК

ANL
02.02.2015, 23:02
Попробуйте раз в 10ткм----вероятно и проблемма исчезнет.Я при каждой замене масла меняю--не дорого,вот только несколько неудобно((шлю приветы каждый раз инженерам).Удачи

bocman
02.02.2015, 23:08
я вот именно по этой причине и меняю раз в 20 тысяч, ........

ANL
02.02.2015, 23:11
Кому лень...короче тема есть на форуме,парни переставляли фильтр между радиатором и АКБ. Удачи

bocman
02.02.2015, 23:13
заодно наверно и прокладку сменю, еще вопрос, одни горе мастера мне сорвали один из болтов, что поддон прикручивают, там тоже немного сопливит, так вот есть ли смысл искать мастеров, чтоб высверлили? насколько это опасно? там корпус снизу блока - силумин? дело довольно ювелирное....

ANL
02.02.2015, 23:19
Поддон у нас на герметике, болтов там-"мама не горюй"...Это я к тому , уж если сильно сопливет,я бы просто поддон снял (заодно оценил--может там осталось к чему подцепится .чтобы выкрутить) и герметик по новой положил и заодно между двумя болтами целыми пластину поставил-бы(металл поддона достаточно мягкий).Удачи

waitmen
02.02.2015, 23:22
ANL, обоснуйте пожалуйста ваше предположение . По логике, если воздушок забит ,сосать станет больше из под крышки .Запотевание говорит о избыточном давлении под крышкой или качестве и правильной установки прокладки под ней...

ANL
02.02.2015, 23:29
waitmen, --правильно
По логике, если воздушок забит ,сосать станет больше из под крышки .
,при этом из-за "разряжения" масло меньше стекает в поддон---больше его "гуляет" под клапанной и начинает в турбину еще всасыватся.
На форуме уже кто-то писал, что ставил такие опыты и наблюдал,что при замене фильтра более .чем через 10 ткм начинало сопливеть в патрубке отвода картерных газов..Удачи

waitmen
03.02.2015, 00:34
Ну пусть будет так, правда можно ещё кольцо уплотнительное поменять, и сопливить с патрубка перестаёт .То же где то здесь написано...

ANL
03.02.2015, 07:45
правда можно ещё кольцо уплотнительное поменять, и сопливить с патрубка перестаёт
Это примерно тоже самое,что боротся со стуками в подвеске увеличением громкости магнитолы,тоесть завуалировать проблемму.Я не утверждаю что у ТС проблемма именно из-за "загаженности" фильтра, но как однин из вариантов вполне может быть.Удачи

KaskaD
08.03.2015, 21:12
Потеет прокладка из-за картерных газов.
Тут несколько причин:
1. Забита система вентиляции картерных газов
2. Износ компрессионных колец
3. Прокладка стала жесткой от старости (или установлена некачественная)
4. Т.к мотор турбированный - нужно следить за воздушным фильтром.

Это самые основные проблемы, и скорее всего так и есть, пробег все таки. (первое)

Barenhunger
20.03.2015, 12:15
Вначале надо проверить, что твориться в подводящем воздух шланге, который идёт от турбины в воздушный фильтр.
Если там сухо, то проверять вентиляцию картера.
Может быть необходимо сменить масло на другое.
А если там полно масла, то искать откуда оно: турбина или вентиляция картера?

bocman
29.06.2015, 11:54
опять после замеы прокладки прошло 20тык км, - оччень рясно потеет клапанная крышка, так запотела, что масло стоит к колодцах форсунок((( купил уже химию К2 для мойки двигателя,патрубки тоже напотели, капец.... вечером фотку выложу. Поеду щас мыть,хотя проблему это не решает.... прокладку купил, будем менять, наверно на станции, но позже так как выходные. а по замене прокладки есть какие то нюансы? клей герметик и т.д.? или просто открутил, снял, почистил, заменил и затянул?