PDA

Просмотр полной версии : Как сделать подвеску мягче?



po4ka
22.01.2015, 20:08
Всем привет! Не нашёл на форуме такого вопроса (может быть плохо искал). Как сделать ходовку мягче и тише?
Сегодня проехался на новом логане и степвее - приятно удивился ходовой. Тихо, сбито, мягко. Не сказать что у нас сильно жёстко, но всё же интересует такой вопрос)

shinnik177
22.01.2015, 20:50
Как сделать ходовку мягче
Озадачил, м-да. Стоковая подвеска и так, на мой "взгляд" мягкая, ИМХО.
Шины 215/70 R15.

Как сделать ходовку тише?
Беруши, не пробовали?

passat
22.01.2015, 21:04
ну да колёса побольше и пружины от грузовика.

yur
22.01.2015, 22:28
Очень у нас мягкая подвеска. Устранить шумы, будет прелестно.
Шумы могут быть от порванной опоры амортизатора.

IRBIS
22.01.2015, 22:30
passat, А что от грузовика разве мягче?
po4ka, Это комплексное решение. Думаю, это и замена амортизаторов, пружин, стабилизатора. Ну и шины с бОльшим профилем.

п.с. а вообще логановская подвеска меня приятно удивляет простотой (конструктивно как наша), бесшумностью,всеядностью и выносливостью.

antowka
22.01.2015, 22:38
Все таки у нас коммерческий авто переделанный под персональный. Пусть и с доработками.
Я как и большинство форумчан хотел бы более жесткую подвеску.

пс: логановская совсем не плоха

IRBIS
22.01.2015, 23:13
Все таки у нас коммерческий авто переделанный под персональный. Пусть и с доработками.
пс: логановская совсем не плоха
а кто говорит, что она плохая?

yur
22.01.2015, 23:18
Писали на форуме логанисты, что тоже что то тарабанит.

sbs58
23.01.2015, 00:38
Если не доработать нашу подвеску,то она( :good:к верху ногами).
Начиная с пробивания и переставления зада,заканчивая стойками стабилизатора,опорами аммо и т.д.
Получается купи новую машину+(300-400$) на доработку.
И это только про подвеску......
В корень не доволен данным авто,одни минусы.
Жалею очень,что не прочитал форум до покупки.
А с каждым днём мы,господа форумчане всё больше и больше пишем на форуме про болячки наших авто.Люди кто собирался купить данный автомобиль почитав форум,скорее откажутся от покупки.Поэтому цена на него занижена на вторичке.
Единственный большой "+"-это объём салона,и всякие нычки в полу))))
Больше ни когда не посмотрю в сторону ПЕЖО,при покупке следующего авто.
Может кто и не согласится со мной о качестве этого авто,но у меня именно такое мнение от авто.
Поверьте,есть с чем сравнить.....
При покупке повёлся на дизайн и отделку салона.Надо было всё таки Caddy брать или на крайняк Ларгуса.Там хоть подвеска от Logan не убиваемая.
P.s.Извините если что,высказал лично своё мнение про авто.

Sirega
23.01.2015, 07:25
Ларгуса.Там хоть подвеска от Logan не убиваемая.Советую почитать про заднюю балку, она уже многих убила.

Shaman180
23.01.2015, 09:51
СAddy гниют безбожно, а так машинка хорошая. были на работе пару машин ржа почти сквозная за 5 лет питерской эксплуатации на обих

antowka
23.01.2015, 09:54
IRBIS, так я и поддерживаю ;)
sbs58, У каждого свои требования. Видимо не ваш авто. Для меня главный недостаток отсутствие автомата (на момент покупки). Сейчас они исправились и я с большим удовольствием поменяю свой на новый с автоматом (хотя хочется чуть чуть побольше, типа каравеллы)

- - - Добавлено - - -

IRBIS, так я и поддерживаю ;)
sbs58, У каждого свои требования. Видимо не ваш авто. Для меня главный недостаток отсутствие автомата (на момент покупки). Сейчас они исправились и я с большим удовольствием поменяю свой на новый с автоматом (хотя хочется чуть чуть побольше, типа каравеллы)

Probolic
23.01.2015, 13:41
sbs58, У каждого свои требования. Видимо не ваш авто.
+100%

miheyg
23.01.2015, 14:00
po4ka, Советую почитать тему про растягивание пружин. Те кто так сделал, говорят, мягче стала. Как дела у них сейчас неизвестно.

ANL
23.01.2015, 16:34
miheyg, -насколько я помню , некоторые растягивали пружины и перезакаливали их, для увеличения подьема кузова над землей(не пишу клиренс--так как этим способом он не изменяется).Ну а далее, если включить логику----пружина стала жесче однако,а соответственно.....Ну а по теме "увеличения клиренса"--при таком способе пружина "садится" в разы быстрей штатной--поэтому как мне кажется и отзывов далее не следует.Ну и как писал в теме---растянутая и перезакаленная пружина имеет шансов лопнуть больше...
sbs58, У каждого свои требования. Видимо не ваш авто
Да прав он, если авто брал для себя и семьи...Главный "+" как он правильно написал --это обьем багажника и нужен он тем . кто ,что-то возит((наверно 3/4 типишек встречаемых мною в москве и области едут груженые чем-то))и на остальное ,мягко сказать, закрывают глаза, а по подвеске-УШИ,.Удачи:bye:

antowka
23.01.2015, 17:06
А мне нравиться

miheyg
23.01.2015, 17:57
miheyg, -насколько я помню , некоторые растягивали пружины и перезакаливали их, для увеличения подьема кузова над землей(не пишу клиренс--так как этим способом он не изменяется).Ну а далее, если включить логику----пружина стала жесче однако,а соответственно.....Ну а по теме "увеличения клиренса"--при таком способе пружина "садится" в разы быстрей штатной--поэтому как мне кажется и отзывов далее не следует.Ну и как писал в теме---растянутая и перезакаленная пружина имеет шансов лопнуть больше...

Про клиренс, неправильно выразился, и с остальным соглашусь, кроме одного, жестче пружина не будет. Она стала длиннее, и увеличился ход стойки до сжатия, соответственно уменьшившись до растяжения. И те кто делал, говорили стала мягче.

- - - Добавлено - - -


http://www.tepee-club.ru/showthread.php/90-Стук-в-подвеске?p=74718&highlight=%F0%E0%F1%F2%FF%E6%EA%E0+%EF%F0%F3%E6%E8 %ED#post74718

ANL
23.01.2015, 18:06
жестче пружина не будет. Она стала длиннее
Физически длина прутка не изменилась--изменилась "растяжение"(не знаю правильной терминологии)--следовательно для тогоючтобы поднятькузов выще и жесткость изменилась...

увеличился ход стойки до сжатия
но сократился на растяжение....отчего "грохату" только прибавится должно(опоры о кузов)

И те кто делал, говорили стала мягче
А сосед сверху говорит....:crazy:(мягче если только иметь ввиду ,что до отбойника ход больше при загрузке....Мягче сделать просто=поставить пневмо подвеску--и еще лучше регулируемую---вот это тема.(не путатьс установкой баллонов пневмо в пружины).Удачи:bye:

shinnik177
23.01.2015, 18:13
В корень не доволен данным авто,одни минусы.
Жалею очень,что не прочитал форум до покупки.
А с каждым днём мы,господа форумчане всё больше и больше пишем на форуме про болячки наших авто.Люди кто собирался купить данный автомобиль почитав форум,скорее откажутся от покупки.Поэтому цена на него занижена на вторичке.
Единственный большой "+"-это объём салона,и всякие нычки в полу))))
Больше ни когда не посмотрю в сторону ПЕЖО,при покупке следующего авто.
Может кто и не согласится со мной о качестве этого авто,но у меня именно такое мнение от авто.

Сколько людей, столько и мнений.:sorry:Уже писАл, что для себя альтернативы на сегодня, на рынке новых авто, не вижу. Меня, в общем и целом мой Типи устраивает. Частности, именного моего авто, достают, но плюсов больше.:ok::crazy:

yur
23.01.2015, 18:28
po4ka, Советую почитать тему про растягивание пружин. Те кто так сделал, говорят, мягче стала. Как дела у них сейчас неизвестно.

Все нормально! Мерил недавно, вроде как на пару миллиметров подсело, или на место стало.
На волнистых участках могу летать как арол. Отбойники практически не ощущаю.

miheyg
23.01.2015, 20:27
Все нормально! Мерил недавно, вроде как на пару миллиметров подсело, или на место стало.
На волнистых участках могу летать как арол. Отбойники практически не ощущаю.

Вот и ответ, спасибо yur, за отзыв, сколько проехали уже, на расстянутых пружинах?

yur
23.01.2015, 21:14
Пробег 55 тысяч.
...
По мягкости наша подвеска отлично сбалансирована. Но для тех кто возит грузы, могу посоветовать только грузовые пружины, там на штатных просадка большая. Недавно возил стройматериалы, по 300 кг. Так задок подседал крепко, и отбойники были слышны. Но у меня грузы редко, так что мой вариант - штатные пружины, но доработанные.

ANL
23.01.2015, 21:18
Вот и ответ
Ответ на что?

miheyg
24.01.2015, 16:35
Ответ на что?Ответ на ваш выпад про соседа...

А сосед сверху говорит....:crazy:(мягче если только иметь ввиду ,что до отбойника ход больше при загрузке....Мягче сделать просто=поставить пневмо подвеску--и еще лучше регулируемую---вот это тема.(не путатьс установкой баллонов пневмо в пружины).Удачи:bye:


Человек делает отзыв о том как он растянул пружины, и что он при этом получил.

ANL
24.01.2015, 17:06
miheyg, =====я не нашел ответа,что подвеска мягче становится после растяжки пружины(читать можно установке более жесткой) однако.А от ответ на то что
при таком способе пружина "садится" в разы быстрей штатной
получил-
на пару миллиметров подсело, или на место стало


Человек делает отзыв о том как он растянул пружины, и что он при этом получил
Это и так ясно что данное действо для темы про поднятие кузова, а не для этой.....По данной теме самое простое при штатной подвеске выставить давление спереди 2.2 и сзади 2.2(не для "перевозчиков"грузов, а для тех кто свой зад возит только).И чуть по сложнее (денег стоит) поставить колеса профилем повыше и пошире...и для богатых--пневмоподвеска.Удачи

passat
24.01.2015, 17:16
И не запускать ремонт подвески ,а своевременно менять подходящие по своему ресурсы детали.

sbs58
24.01.2015, 17:46
Сколько людей, столько и мнений.Уже писАл, что для себя альтернативы на сегодня, на рынке новых авто, не вижу. Меня, в общем и целом мой Типи устраивает. Частности, именного моего авто, достают, но плюсов больше.
Если говорить про подвеску,то у Вас дороги намного лучше наших.
Я могу ещё кучу недостатков перечислить данного авто,касаемо не только подвески.Ну не буду расстраивать будущих владельцев авто.

СAddy гниют безбожно, а так машинка хорошая. были на работе пару машин ржа почти сквозная за 5 лет питерской эксплуатации на обих
При вашей влажности и "танк" сгниёт))))))))).А по поводу Caddy только хорошие отзывы слышу от пользователей.И ещё в пример могу привести Фиат Добло.Товарищ ездит на нём и в ус не дует.Да,дизайн не как у нас и салон попроще,зато очень крепкая подвеска в сравнении с нашей.При пробеге 245000 поменял 2 раза колодки,наконечники рулевые и задние аммо при пробеге 180000.И Всё!!!!!

shinnik177
24.01.2015, 18:12
Если говорить про подвеску,то у Вас дороги намного лучше наших.
Факт неоспоримый.

Я могу ещё кучу недостатков перечислить данного авто,касаемо не только подвески.
Перечислите, но только в соответствующей теме и хотелось бы в сравнении с другими авто - однокласниками.


Ну не буду расстраивать будущих владельцев авто.
Почему? Надо реально "смотреть на вещи", т.е. рассказывать и о негативе.

miheyg
24.01.2015, 18:17
ANL, с чего вы решили, что растянутая пружина станет жестче?
Вот человек писал:
Растянул пружины - подвеска стала мягко отрабатывать дорогу, исчезли удары о отбойники, но мелкие стуки остались. Хотя знакомые, послушав, говорят что я придираюсь.
Жесткость пружины зависит от многих факторов: Толщина прутка, свойства металла, способ накрутки...
Просто может я чего то не знаю.

ANL
24.01.2015, 18:29
miheyg, --я уже не знаю как Вам обьяснить однако....Сами немного подумайте и может поймете--вот наводящий вопрос--А почему после растяжки кузов выше становится((что длина прутка пружины длиннее не становится уже обьяснял---растояние между витками увеличивается только).Человек пишит свои ощущения

подвеска стала мягко отрабатывать дорогу, исчезли удары о отбойники
это именно от подьема кузова....Я бы сказал так ---подвеска стало КОМФОРТНЕЙ , так как увеличился ход на сжатие

исчезли удары о отбойники
, но не мягче....так как пружина жесче стала.

Жесткость пружины зависит от многих факторов: Толщина прутка, свойства металла, способ накр
В данном способе просто растяжка витков и перезакал(толщина витка не меняются, ак втот свойства могут менятся и не в лучшую сторону---про этого уже писал).Удачи

miheyg
24.01.2015, 18:41
ANL, извините конечно, но я так и не увидел, почему пружина стала жестче, металл тот же, диаметр не изменился. В моём понимании жесткость не изменилась, а подвеска стала комфортней за счет увеличения хода сжатия.

ANL
24.01.2015, 18:42
miheyg, --ответте на вопрос--А почему кузов авто поднялся?(((пример==взяты два прутка одинакового диаметра и длинны.Из них сделали две пружины с одинаковом кол-вом витков .На одной из пружин авто поднялось больше ,чем на другой----Она (эта пружина на которой кузов выше) мягче получилась?Жесче?))

sbs58
24.01.2015, 18:57
Перечислите, но только в соответствующей теме и хотелось бы в сравнении с другими авто - однокласниками.
Одного одноклассника я уже привел в пример.
Недостатки перечислю как нибудь в другой раз и в соответствующей теме.Возможно новую тему открою,в которой люди будут все недостатки описывать данного авто с которыми сталкивались.
P.s.Разве Вам не достаточно тех минусов которые у Вас в подписи написаны.И всё это по гарантии.Кошмар....

yur
24.01.2015, 21:46
ANL, извините конечно, но я так и не увидел, почему пружина стала жестче, металл тот же, диаметр не изменился. В моём понимании жесткость не изменилась, а подвеска стала комфортней за счет увеличения хода сжатия.
Все правильно. Свойства пружины, при правильной термообработке, не меняются. Только длинна. А машина поднимается как раз за счет большей первоначальной длинны. L=Lo-dL. dL=F*K(коэффициент жесткости пружины).
А садятся и новые пружины. Мои пока не сели. Подвеска радует запасом хода, отсюда и мягкость. Где то была тут тема моя про растяжку.

ANL
25.01.2015, 07:27
yur, --Во, формулы в ход пошли..Формула-то правильная . но применение ее не правильное....Как=же Вы все не поймете, что не меняя жесткость пружины авто выше не поднимется(оно-то -авто-легче не становится, а для того ,чтобы его выше поднять пружина должна совершить дополнительную работу.....За счет чего пружина это делает????).Формулами "сыпать " не буду просто даю ссылку на текст --- https://blamper.ru/auto/wiki/hodovaya-chast/pruzhina-podveski-3116 Из этого текста обращаем внимание на фразу,что жесткость пружины зависит от внешнего диаметра,чем он больше--тем пружина мягче.......Дальше надо продолжать или сами подумаете,что меняется в пружине при ее растяжке((наверняка многие в шариковых авторучках растягивали пружинку руками, когда работать она -ручка-через раз стала фиксироватся)).Удачи:bye:

yur
25.01.2015, 08:47
Из уважения к вашей дотошности, могу посоветовать школьный материал, по моему, восьмого класса про упругие деформации. Там Вы сразу все поймете.
Уточню лишь, что дельта L это именно просадка подвески. Она не меняется при растягивании пружины. Но клиренс, величина после просадки, прямо связан с первоначальной длинной пружины. А это именно то чего я добивался.

ANL
25.01.2015, 09:16
Беспереспективняк однако обьяснять.....(тяжело наверно понять ,что растягивая пружину --читать можно увеличивая ее длинну((длинну естественно только за счет растяжки-увеличения растояния между витками, а не за счет применения более длинного прутка)--Вы тем самым уменьшаете наружный диаметр витков===делая пружину жесче.((не длинна пружины в конечном итоге делает подьем авто, а именно изменение диаметра витков--ЖЕСТКОСТЬ ПРУЖИНЫ..Я думаю, вы согласитесь ,что имея две одинаковые пружиы (диаметр прутка,материал и его длинна до закрутки ) и одинаковые ппо длинне после закрутки, но разные по кол-ву витков или их конфигурации http://s019.radikal.ru/i618/1501/3b/345dbb804d4et.jpg (http://radikal.ru/fp/618930d3d3c14d82bf2c60a5cf3ccb53) ---будут по разному работать и поднимать авто===иметь в итоге разную жесткость). И соответственно некорректно говорить поставив более жесткую пружину,что подвеска стала мягче.Чуть ранее я применял термин-комфортней).:bye:Удачи

ANL
25.01.2015, 10:22
Из уважения к вашей дотошности, могу посоветовать школьный материал, по моему, восьмого класса про упругие деформации. Там Вы сразу все поймете.
Уточню лишь, что дельта L это именно просадка подвески
Почитав физику и смотря на приведенную Вами формулу говорю,что К--действительно коэффицеэнт жесткости и высчитывается он по формуле =сила действующия на пружину деленная на изменение длины после приложения данной силы(тоесть разницу изначальной длинны и после воздействия силы)... Применяя это к нашему примеру все равно однозначно получаем ,что если авто стало выше (пружина меньше просела), значит разница в изменение длинне меньше и ===ЖЕСТКОСТЬ СТАЛА БОЛЬШЕ,:thank_you:-- (((( жесткость пружины находится по формуле k=F/x; где F- приложенная сила; x=l-lo - величина удлинения или сжатия ))). Удачи

666
25.01.2015, 12:15
Как=же Вы все не поймете
Ага, хорошо один дАртаньян в конфе нашёлся :-) Вы как всегда в своём репертуаре. Посмотрели на формулу, запомнили пару параметров. И с шашкой наголо всем всё доказывать :-)

ANL
25.01.2015, 12:20
Мне однако и без формул понятно, что если авто меньше проседает==то пружина жесче....Формулу выдвинул не я, но и по ней результат тот же однако. А по теме у Вас есть чего, или просто....((А вы по два раза одно и тоже пишите в одном посту для лучшего усвоения?:crazy:))/Удачи P/S--пока писал сообщение"баден-баден" откоректоровался.

yur
25.01.2015, 12:29
Ещё раз попробую объяснить.
Растягивая пружину, мы изменяем её длинну в свободном состоянии.
Изменение начальной длинны приводит к изменению длинны в сжатом состоянии, при прочих равных условиях.
Таким образом, мы выходим на необходимый клиренс. Он даёт подвеске работать с максимальной амплитудой. В результате, она работает также мягко как и заводская, но более адаптирована под наши не идеальные дороги.
Изменение диаметра навивки при растягивании может иметь место, но это незначительный момент.
Вот моя тема про пружины http://www.tepee-club.ru/showthread.php/3677-Еще-один-способ-поднятия-Типи

ANL
25.01.2015, 12:37
yur, --- Давайте так.Точто высота подьма авто меняется , я согласен, тут вопросов нет. То .что ход подвески меняется соответственно -вопросов нет.То,что подвеска становится КОМФОРТНЕЙ согласен.......но что мягче --НЕТ.

Изменение диаметра навивки при растягивании может иметь место, но это незначительный момент
Оно не может имет место--ОНО ЕСТЬ(чем больше растягивать--тем наружный диаметр витков меньше будет)..И исходя из всего жесткость пружины становится больше.Удачи

yur
25.01.2015, 12:57
В начале этой темы я писал, что заводская подвеска у Типи мягкая. Именно эта мягкость и заниженность, крадут комфорт езды по нашим дорогам. Почему у них получилась заниженная подвеска, я не знаю. Может просчёт конструкторов, может хотели более спортивной сделать. Но она часто бьёт по отбойникам, из-за этого её переставляет в поворотах на гребенке. Заводская низкая посадка практически не даёт использовать её для перевозки грузов.
Поэтому, для себя, при моём стиле езды, я выбрал увеличение клиренса растяжкой пружин. Тот кто ездит быстро и возит грузы, лучше пусть ставит грузовые пружины. Но мне нравится мягкость которая получилась.
По остальным выводам рад за Вас :-) , а то я уже в тупик начинал заходить в объяснениях...

ANL
25.01.2015, 13:10
По остальным выводам рад за Вас :-) , а то я уже в тупик начинал заходить в объяснениях...
Вообще -то я это с первого сообщения в этой теме начал писать.
некоторые растягивали пружины и перезакаливали их, для увеличения подьема кузова над землей
.
некорректно говорить поставив более жесткую пружину,что подвеска стала мягче
.Я рад за Вас .что поняли разницу комфорта и жесткости.Удачи

yur
25.01.2015, 13:28
Та че там, продолжим углубление в теорию :-)
Начнём с того, что при растягивания пружин, свойства материала не меняют. В идеале, их доводят до требуемых, а на заводе конвейер.. Есть определённая твердость металла, рекомендованная производителем для применения его же в качестве упругих элементов. Как пример, приведу пружины на WV-T5, они заводские часто лопаются на новых машинах. Так что гарантировать качество заводских пружин особо не получается. Попали в диапазон требуемых параметров и ладно. А будут ли они садиться или ломать, то такое.
Про изменение диаметра навивки пружины при растяжке. Возможно он уменьшится. Возможно даже на 0,5%. Пружина станет жестче пропорционально. Вы сильно заметите эту разницу? Уверен что нет.
А вот удары отбойников, перестановки на гребенках, чирканье порогами когда тещу везете, это будет заметно сразу.
Идеальной пружины, как и идеальной подвески, не существует. Каждому своё.

ANL
25.01.2015, 13:35
Про изменение диаметра навивки пружины при растяжке. Возможно он уменьшится. Возможно даже на 0,5%. Пружина станет жестче пропорционально. Вы сильно заметите эту разницу? Уверен что нет.
0.5% можно и не заметить однако.Но если Вы заметили,что авто поднялось, то видимо в процентном соотношении поболе вышло..:crazy:Если исходитьиз Ваших данных длину передней пружины Вы изменили на 16,5%---то и диаметр наружный где-то также уменьшился однако:unknw:.

Каждому своё.
Это точно...то,что нужно мне от этого авто я сделал, за двумя исключениями..Не поставил самоблок и из-за дороговизны вставку заднюю от грузового варианта(удлинить мальца кузов )...А по теме , ТС спрашивает как мягче сделать однако.Удачи:bye:

yur
25.01.2015, 13:49
Так мы и пытаемся найти истину.
С
Автору топика подсказываем, что комфорт подвески напрочь убил производитель, поставив на конвейер неправильные пружины.
С Вами выяснили, что в формуле L=Lo+dL при равном dL клиренс получается все же связан с начальной длинной пружины.
Успехи налицо :-) Удачи всем!

ANL
25.01.2015, 14:01
клиренс получается все же связан с начальной длинной пружины
Не с длинною, а с жесткостью."L"" -то в итоге от жесткости зависит. Можно сделать две пружины одинаковые по длине(картинку даже нарисовал)с разным кол-вом витков, или бочкообразную и они по разному будут работать.

sbs58
25.01.2015, 14:04
чирканье порогами когда тещу везете
У нас говорят как на дрожжах)))))
В вашем случае много сала украинского тёще даёте,что аж порогами чиркаете))))
Если часто возите её,тогда выход ставить 5102Z5)))))
Ещё Вы где то упомянули,что иногда машина ночью гружёная простаивает.Это Вы её так наказываете(тёщю) )))))))))
Немного разбавлю ваш спор и сделаю свой вывод.
Если возить свою попу,то подходят растянутые пружины.А если Тёщю возить то необходимо ставить Z5 или Z7:drinks::unknw::ok:

yur
25.01.2015, 14:13
Если возить свою попу,то подходят растянутые пружины.А если Тёщю возить то необходимо ставить Z5 или Z7:drinks::unknw::ok:
Точно так.

medok
25.01.2015, 15:55
Неделю читаю посты на форуме.Я просто тут недавно. Узнал много интересного. Как же украинцы пружины то растягивают? Надолго ли это ? И стабильно ли качество? Металл то устает, однако.Установку купили фирменную , не иначе.:)

IRBIS
25.01.2015, 16:26
medok, http://www.tepee-club.ru/showthread.php/3677-%D0%95%D1%89%D0%B5-%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD-%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D0%A2%D0%B8%D0%BF%D0%B8?highlight=%E5%F9%E5+%EE%E 4%E8%ED+%F1%EF%EE%F1%EE%E1

medok
25.01.2015, 19:06
Почитал маленько. ДА, уш. Парни рискуют. Я имею ввиду кто берется за перекалку рояльной стали. Это не простой процесс. Ну чтож, украинцы они......... решительные.Вона у них чо сейчас.

yur
25.01.2015, 19:27
Технология термообработки - ни для кого не секрет. Тот кто далеко от кузни не отошёл, все может сделать.

medok
25.01.2015, 19:54
Бывает что и получается.:ok:

medok
25.01.2015, 20:05
Мне в ранешние времена делали в заводе разные железки. В термичке. Наши парни.Из десятка изделий, задумался , ну одно, ну два, не больше, в дело пошло толково. Остальные..........Увы. Причем делали в разных заводах. Пишу так шутейно, сори, просто давно в кустарщину не верю. Да и вообще, в наших парней позиционирующих себя как серьезные и крутые производители чего либо.Ну вот так! Реже и реже встречаются настоящие спецы.Это касается любой отрасли.Думаю многие со мной согласятся.

yur
25.01.2015, 20:13
Блин, писал " кузни" , а поставило кухни :-)
.. Для термички нужна правильная печь и трезвый мастер.

medok
25.01.2015, 20:19
Печка конечно важна. Но прежде всего-МЕНТАЛЬНОСТЬ. Ну а с этим.........самое не разрешимое. И тем не менее-удачи!

waitmen
25.01.2015, 20:20
Блин, писал " кузни" , а поставило кухни
Вот и я подумал,вроде мы все от кухни далеко не убегаем....А всё сделать не можем...:sorry:

waitmen
25.01.2015, 20:33
Печка конечно важна. Но прежде всего-МЕНТАЛЬНОСТЬ.
Причём здесь ментальность,раньше тянули.навивали и т.п.Потом пришли в страну лёгкие деньги,и всё благополучно забыли,не рентабельно и спроса нет.Зачем? Если надо пошёл и новую купил(у нас даже семенной фонд за границей покупают) ...Сейчас ситуация меняется...Халявы всё меньше и меньше,особо не погуляешь...Начнут все по новой ,растягивать ,навивать ,восстанавливать...Дайте только время.

medok
25.01.2015, 20:50
Вот вот.Дядя Коля с дядей Виталием ушли на пенсию. Молодых не научили. ЩАС РЫПНУЛИСЬ-нет спецов.Оборудование размандырили. Желания отбили. Учат и сейчас мальчишек.Бываю , иногда , в колледже у знакомого .Препод он.С его слов -не тянутся парни к железкам особо. Трутся там , сами не знают зачем.А на заводах пытаются возродить термички. Есть такое. Сосед по гаражу работает термистом. Сверла на рынок колымят. А так........ херню какую то лабают.Работать некому.Начальник его, соседа, заманал. С работы не отпускает. Деньги предлагает любые, только понять не хочет, что в термичке больше 8 часов не выдержишь.Вот так то.

koliadk
10.05.2015, 00:30
Я года три назад поменял амо на амо от С4гП - и забыл о переставках и прочих неприятностях

medok
10.05.2015, 09:18
Вам повезло, безусловно, конечно, Николай.:yahoo::victory:

Probolic
10.05.2015, 16:28
koliadk,

А вдруг сохранились номера этих амо от С4гП? Был бы крайне благодарен!))

waitmen
10.05.2015, 19:36
Probolic, в экзисте поглядите....

Probolic
10.05.2015, 20:17
waitmen, Посмотреть то не сложно НО наверняка там несколько модификаций и разных производителей, не хотелось бы промахнутся))

waitmen
10.05.2015, 20:39
Probolic, ну тут ни кто не поможет...Дело в том что с С 4 наши ставят. А мы ихние ...В обеих случае вроде помогает ..Но как? Ни кто объяснить не в силах...У нас ещё с усилинных ставят, ставят также и аналог родных Сакс, то же говорят помогает...Если подождёте пару недель, поставлю, отпишусь, последние....

Probolic
10.05.2015, 20:52
waitmen, Спасибо, конечно подожду!

waitmen
24.05.2015, 23:35
Поставил, Сакс аналог (а по сути родной).Проехал с дачи только, 35 км,но разницу ощутил, пропала жёсткость сзади,удары, дребезг (на неровностях) стал значительно меньше (но это не подвеска), то ли двери распашные, то ли ещё чего...Это при том что задние пружины у меня усиленные, а с родными вообще мягко будет.В общем всю дорогу прислушивался, ни чего не вызвало отрицательных эмоций.По дороге был весь набор, переезды, ямки,ямы, выбоины , трещины, лежачие полицейские и дружинники(толстые линии по три -четыре подряд). Я пока доволен, разница с родными огромная, хотя те рабочие, с газом ещё, сайлентблоки целые.Видно с настойкой чего то на них перемудрили, а эти сделали универсальные с общими настройками.Через недельку испытаний, напишу ещё .PS Один из восстановить болтов кронштейна, подзаржавел, и начал тащить за собой гайку в пластинке при откручивании, но прогнал его туда сюда раза четыре, он и вышел без проблем.

Stasische
24.05.2015, 23:39
Сакс аналог (а по сути родной)
waitmen, номерочек бы их...не помешает. :hi:

waitmen
24.05.2015, 23:47
Stasische, в теме " задний амо "есть все номера, и в экзисте в аналогах он один (есть еще BOGE, но это один и тот же, и дороже)

Probolic
25.05.2015, 06:16
waitmen, Спасибо за отчет, судя по собранной статистике и в правду с родными что то перемудрили. Себе взял Монро, будем менять.

Vodila Tepee
20.09.2017, 22:53
21110 Парни подскажите что за пружины.