PDA

Просмотр полной версии : Страховка... Деньги или ремонт?



Valentin
03.08.2010, 19:28
Ценники на ремонт не только у ОД высокие. На пятнашке помяли мне капот, так страховая компания говорит: получаешь наличными, то сумма ущерба 3 тыра; Едешь в НАШУ мастерскую, сумма на ремонт вырастает до 140 тыров!!!

Herzogs
04.08.2010, 09:02
Ценники на ремонт не только у ОД высокие....

Ну не знаю откуда они взяли сумму за ремонт капота в 140 тыров. Мне на пятнахе по страховке меняли 2 двери + заднее крыло + бампер + крышку багажника - и вся смета после ремонта составила 55 тыр.

Valentin
04.08.2010, 13:13
Они таким образом безнал в нал переводят! Кушать хорошо хочется всем!

ANL
22.09.2011, 12:22
Вот тут насчет страховок хочу спросить, особенно тех кто два раза добровольно-принудительно застраховал свое авто( это я про каско+ осаго).....Пример-вьехали в авто застрахованное два раза таким образом--, ну допустим помяли бампер.....Застрахованные по каско конечно сразу к касковикам обращаются ===ну ладно востановили по каско---А КОМУ СУММУ ПО ОСАГО ЗА ЭТОТ БАМПЕР ВЫПЛАТИЛИ?( Ведь также можно обратится к осаговцам---результат тот-же самый---тут я господа расматриваю случаи , когда дважды застрахованный является потерпевшим и невиновным..)...Получается ,что каско нужно ( как показывают в рекламе) для новичков и неродивых водителей?Удачи.

Auria
22.09.2011, 13:12
По Каско тебе делают машину полностью,причем у ОД,если машина на гарантии,ну а далее по желанию.По Осаго возмещают ущерб с учетом износа в пределах 120 тр.А это далеко две больших разницы.


А КОМУ СУММУ ПО ОСАГО ЗА ЭТОТ БАМПЕР ВЫПЛАТИЛИ?( Ведь также можно обратится к осаговцам---результат тот-же самый---тут я господа расматриваю случаи , когда
Если ты не виновен в ДТП,то компания где ты застрахован по каско взыщет все с виновника - сначала его осаго,потом если не хватит ,то через суд с самого виновника.

.Получается ,что каско нужно ( как показывают в рекламе) для новичков и неродивых водителей?Удачи.Каско нужно тем,у кого нет денег на новую машину,если старую в хлам разобьют .Или только нерадивые в аварии попадают?

ANL
22.09.2011, 14:03
У меня осаго до 600 тр(там небольшая доплата делается)....По осаго так-же возможен ремонт в сервисах( только ждать наверно больше времени)......Так зачем мне каска однако.....Удачи.

lyohaha
22.09.2011, 17:03
У меня осаго до 600 тр(там небольшая доплата делается)....По осаго так-же возможен ремонт в сервисах( только ждать наверно больше времени)......Так зачем мне каска однако.....Удачи.

По этой ОСАГе, в пределах 600 т.р., заплатят тому В КОГО ты въедешь. Тебе при этом не достанется ничего. Если кто то въедет в тебя - будут возмещать по его ОСАГе.
Чтобы быть уверенным, что деньги вернутся (авто починят) в любом случае - и при ДТП и при падении снега с крыши и если угонят - должно быть КАСКО.

ANL
22.09.2011, 18:17
Чтобы было понятно--для чего мы страхуем авто 2 раза.....Те кто берет каско, деньги за осаго отдает просто для "приличия".Удачи.

Auria
22.09.2011, 20:50
Чтобы было понятно--для чего мы страхуем авто 2 раза.....Те кто берет каско, деньги за осаго отдает просто для "приличия".Удачи.

Ничего непонятно.Кто кому чего отдает.Осаго это как бы другим выплаты,а каско как бы себе.Ну да ладно)))

BETEP
23.09.2011, 00:36
ANL, Вот мой пример - в меня въехал 18 летний мальчик без прав, следовательно ОСАГО не отвечает, т.к. прав нет, следовательно только через суд. Мальчик - студент со стипендией - каковы шансы взыскания в обозримом будущем подумайте сами...

ANL
23.09.2011, 01:48
Я немного может неправильно вопрос задаю....Ну вот еще раз попробую.Пример=едет нормальный водитель по дороге,у которого страховка осаго и каско, в него сзади врезается совершеннолетний , нормальный-состоятельный другой водитель,также застрахованный по осаго и касо и наносит ущерб , ну например 100тр.Так почему первый водитель ( в которого вьехали) получает возмещение ( тут я понимаю либо деньги -либо ремонт)только по одной страховке.......А не например по каско ему отремонтировали ,, а по асаго деньги еще выплатили....застрахован -то он 2 раза, и деньги платил по 2 страховкам,а получает по одной......Удачи.

Pavik
23.09.2011, 09:45
ANL, если есть увереность, что не дай бог вас поцелует только "нормальный" водитель - тогда по обязаловке достаточно ОСАГО, в других случаях (например как у ВЕТЕР) у вас есть шанс остаться один на один с ремонтом за свой счет. Да, КАСКО дорого и жаба душит, но каждому свое...

ANL
23.09.2011, 09:55
Кто может ответить именно по вопросу, точнее по примеру приведенному?Знает ли кто нибудь случаи ,когда пострадавший в ДТП невиновный водитель , имеея на руках две страховки ( осаго+ каско) получил возмещении по обоим?Удачи.

Herzogs
23.09.2011, 10:52
ANL, Полис ОСАГО не возмещает ущерб владельцу полиса.

Pavik
23.09.2011, 11:04
Полис ОСАГО не возмещает ущерб владельцу полиса.

Все верно, ОСАГО страхует ответственность только перед другим участниками ДТП...

ANL
23.09.2011, 11:06
ANL, Полис ОСАГО не возмещает ущерб владельцу полиса.

ИНТЕРЕСНО КАК-ТО..Ерунду Вы какую-то говорите.....Года 2 тому назад , в машину жены" вьехали"немного. У нее страховка-осаго ..Ну вызвали гайцев, оформили документы,наследующий день к "независимому эксперту", через 2 дня на разбор сьездили-и потом доки в страховую.Отремонтировали авто в сервисе рядом с домом сами ,через 2 месяца ( правда после десятка звонков в страховую)-известили, что деньги переведены на указанный счет( страховая заплатила даже несколько больше ,чем нам обошелся ремонт-так как там они расчитывали некоторые детали под замену, а сделали их так в сервисе..)...Вот так как-то однако....Удачи.

ANL
23.09.2011, 11:18
Все верно, ОСАГО страхует ответственность только перед другим участниками ДТП...

В примере приведенном мною---потерпевший и есть "другой участник дтп"....он должен получить деньги от страховой( раньше было вроде от страховой виновника , а теперь от той ,где сам застрахован)..Pavik- что такое в Вашем понятии="ОСАГО страхует ответственность"= что- то типа разрешения на выезд на дорогу ... .Удачи.

Auria
23.09.2011, 12:01
В примере приведенном мною---потерпевший и есть "другой участник дтп"....он должен получить деньги от страховой( раньше было вроде от страховой виновника , а теперь от той ,где сам застрахован)..Pavik- что такое в Вашем понятии="ОСАГО страхует ответственность"= что- то типа разрешения на выезд на дорогу ... .Удачи.
Причем тут куда деньги несешь? Главное ,что бы кого ВЫ стукнете,не дай Бог конечно,оплатили ремонт.А страховые между собой разберутся.
Еще раз )))Застрахованы Вы по каско один раз и по осаго один раз.Каско ремонтирует Вашу машину,осаго чужую!!!!!То,что Вы получили деньги из своей страховой ,не означает что страховая виновника не перечислила в вашу страховую денег!!!Если не перечислила бы,то вам ничего не выплатили бы.И Вы бы судились бы с виновником ДТП.Это сделано для Вашего удобства,что бы вы не ездили в страховую виновника,которая может находится хрен знает где.А страховые обо всем между собой договорятся!

ANL
23.09.2011, 12:19
Причем тут куда деньги несешь? Главное ,что бы кого ВЫ стукнете,не дай Бог конечно,оплатили ремонт.А страховые между собой разберутся.
Еще раз )))Застрахованы Вы по каско один раз и по осаго один раз.Каско ремонтирует Вашу машину,осаго чужую!!!!!То,что Вы получили деньги из своей страховой ,не означает что страховая виновника не перечислила в вашу страховую денег!!!Если не перечислила бы,то вам ничего не выплатили бы.И Вы бы судились бы с виновником ДТП.Это сделано для Вашего удобства,что бы вы не ездили в страховую виновника,которая может находится хрен знает где.А страховые обо всем между собой договорятся!

Будте добры прочитайте еще раз вопрос и пример и попытаемся расмотреть именно этот абстрактный случай...Я нахожусь на стороне потерпевшего и не понимаю , почему он заплатив за две страховки получает компенсацию по одной только.(Пример=едет нормальный водитель по дороге,у которого страховка осаго и каско, в него сзади врезается совершеннолетний , нормальный-состоятельный другой водитель,также застрахованный по осаго и касо и наносит ущерб , ну например 100тр.Так почему первый водитель ( в которого вьехали) получает возмещение ( тут я понимаю либо деньги -либо ремонт)только по одной страховке.......А не например по каско ему отремонтировали ,, а по асаго деньги еще выплатили....застрахован -то он 2 раза, и деньги платил по 2 страховкам,а получает по одной.) ======== Теперь смотрим как в Вашем понимании это происходит===страховка осаго того ,кто вьехал должна возместить ремонт машины в которую вьехали( ПРАВИЛЬНО?).А страховка каско того , в кого вьехали еще раз возмещает ущерб(Правильно?- или по Вашему каско это просто инструмент вышибания денег по осаго со страховой виновника?)///..Может чего не так понял...Удачи.----P/S-а давайте в моем примере еще будем считать ,что виновный и виновник застрахованы по осаго и каско в одной и той-же страховой компании и как Вы пишите не надо ехать хрен знает куда....

Puzo
23.09.2011, 13:43
Решение:
- застраховаться в разных страховых компаниях;
- собрать 2 комплекта документов из ГИБДД (вот это я не знаю - получиться сделать или нет);
- 1-й комплект отдать в 1-ю страховую компанию, 2-й - во вторую.
И никому не говорить об этом.

bda43
23.09.2011, 14:30
это называется мошеничество и попадает под уголовное наказание

lyohaha
23.09.2011, 14:34
ANL,
Что-то вы путаете. Раньше, когда не было ОСАГО (Обязательное Страхование Авто Гражданской Ответственности - ответственность (ущерб) перед другими лицами оплачиваете не вы, а ваша страховая), а было только КАСКО (аббревиатура не расшифровывается, означает добровольное страхование), услуга возмещения вреда третьим лицам входила в пакет КАСКО. Потом было введено ОСАГО. Это означает, что ваша ответственность перед третьими лицами должна быть застрахована, без этого вы не имеете права выезжать на дорогу. Если ВЫ причините кому то ущерб, ваша страховая платит за вас.
Покупка КАСКО даёт вам гарантию, что ущерб причинённый вашему авто будет возмещён в тех случаях, которые указаны в договоре (ДТП, угон, стихийное бедствие и т.д.).
В случае, если произошло ДТП и виновен другой участник, ваша страховая (КАСКО) выплачивает вам деньги,и получает деньги себе с той компании, в которой застрахован виновник (ОСАГО). Отмечу при этом, что КАСКО обеспечивает ПОЛНЫЙ ремонт, а ОСАГО - С УЧЁТОМ ИЗНОСА.
Если произошло ДТП и виновны вы, то ваша страховая КАСКО обеспечивает ремонт ВАШЕГО автомобиля, а ваша страховая (ОСАГО) обеспечивает ремонт АВТОМОБИЛЯ ДРУГОГО УЧАСТНИКА.
Так, надеюсь, понятно?
КАСКО обеспечивает возмещение ущерба вашему автомобилю, в случае ДТП и не только.
ОСАГО обеспечивает возмещение ущерба причинённого вами другим участникам ДТП.

Pegucka
23.09.2011, 14:36
Решение:
- застраховаться в разных страховых компаниях;
- собрать 2 комплекта документов из ГИБДД (вот это я не знаю - получиться сделать или нет);
- 1-й комплект отдать в 1-ю страховую компанию, 2-й - во вторую.
И никому не говорить об этом.
У страховщиков сейчас единая база есть. Не прокатит.
По поводу КАСКО и ОСАГО. По КАСКО страхуется ущерб, по ОСАГО ответственность. Возместив ущерб по КАСКО, страховая будет покрывать свои убытки за счет страховой виновника по его ОСАГО. Т.е. в данном случае для владелеца КАСКО страховая выступает гарантом возмещения ущерба и посредником в отношениях между пострадавшим и виновником, за что и получает страховую премию. Выплата в конечном счете производится все равно за счет ОСАГО виновника.
В случае когда КАСКО нет, головняк по получению выплаты по ОСАГО виновника ложиться непосредственно на плечи пострадавшего.
Вот и вся разница в "КАСКЕ"и "БЕЗ КАСКИ"

Herzogs
23.09.2011, 14:43
ANL, повторяю по два раза по два раза - полис осаго не предусматривает выплат тому человеку который его приобретает.

Herzogs
23.09.2011, 14:46
В случае когда КАСКО нет, головняк по получению выплаты по ОСАГО виновника ложиться непосредственно на плечи пострадавшего.
Вот и вся разница в "КАСКЕ"и "БЕЗ КАСКИ"
почему же вся? А например сдавали задом и пенёк или столбик не увидели, али во дворе кто гвоздем по борту провел - Осаго тут не поможет.

ANL
23.09.2011, 15:51
Ну а на поставленный мной вопрос и конкретно приведенный пример кто нибудь ответит?Как я понимаю , в этом конкретном случае наличия каско -пустая трата денег.....( работает только одна страховка, а осаго является принудительной и от нее не откажешся)..
Herzogs, -два , два раза в примере написано ,что оба участника имеют полисы осаго и каско..( а выезд на дорогу без осаго уже является правонарушением)...Удачи.

Herzogs
23.09.2011, 15:58
ANL, В данном приведенном случае работает полис осаго виновника аварии.

Herzogs
23.09.2011, 16:03
ANL, Вы же какой вопрос задавали - почему нет выплат по 2 страховкам?

ANL
23.09.2011, 16:07
ANL,
Что-то вы путаете. Раньше, когда не было ОСАГО (Обязательное Страхование Авто Гражданской Ответственности - ответственность (ущерб) перед другими лицами оплачиваете не вы, а ваша страховая), а было только КАСКО (аббревиатура не расшифровывается, означает добровольное страхование), услуга возмещения вреда третьим лицам входила в пакет КАСКО. Потом было введено ОСАГО. Это означает, что ваша ответственность перед третьими лицами должна быть застрахована, без этого вы не имеете права выезжать на дорогу. Если ВЫ причините кому то ущерб, ваша страховая платит за вас.
Покупка КАСКО даёт вам гарантию, что ущерб причинённый вашему авто будет возмещён в тех случаях, которые указаны в договоре (ДТП, угон, стихийное бедствие и т.д.).
В случае, если произошло ДТП и виновен другой участник, ваша страховая (КАСКО) выплачивает вам деньги,и получает деньги себе с той компании, в которой застрахован виновник (ОСАГО). Отмечу при этом, что КАСКО обеспечивает ПОЛНЫЙ ремонт, а ОСАГО - С УЧЁТОМ ИЗНОСА.
Если произошло ДТП и виновны вы, то ваша страховая КАСКО обеспечивает ремонт ВАШЕГО автомобиля, а ваша страховая (ОСАГО) обеспечивает ремонт АВТОМОБИЛЯ ДРУГОГО УЧАСТНИКА.
Так, надеюсь, понятно?
КАСКО обеспечивает возмещение ущерба вашему автомобилю, в случае ДТП и не только.
ОСАГО обеспечивает возмещение ущерба причинённого вами другим участникам ДТП.

Берем последнии два предложения...1-"КАСКО обеспечивает возмещение ущерба вашему автомобилю, в случае ДТП и не только"===тоесть в моем приведенном примере пострадавшему должны выплатить 100тр или отремонтировать авто.....ТАК???/////2-@ОСАГО обеспечивает возмещение ущерба причинённого вами другим участникам ДТП"====Тоесть осаго виновного должно также принести пострадавшему 100тр. Так???? Что-то все это напоминает старый анекдот=Генерал инспектирует часть и заходит в столовую.Спрашиват-"все довольны питанием"....Один солдатик встает и показывая на тарелку говорит-"товарищ генерал мне положено на обед 200 грамм мяса"...Генерал ему-" Положено надо кушать"....Солдатик-" так ведь не положили"....Генерал-" не положено не кушай".........Вот так и у нас .Я даже конкретный пример написал и прошу на него ответ----а все " в другую степь"..- это я про то ,что даже задав конкретный вопрос ,да еще с примером =форум разрастается на несколько страниц(а то и десятков страниц) наполненных "околовопросным" мусором, а по существу-один-два коротких предложения где нибудб в конце темы....Удачи.

ANL
23.09.2011, 16:09
ANL, В данном приведенном случае работает полис осаго виновника аварии.

А почему не работает каско......Как написал один товарищ---"деньги на ветер"...Так?

Pegucka
23.09.2011, 16:16
Ну а на поставленный мной вопрос и конкретно приведенный пример кто нибудь ответит?Как я понимаю , в этом конкретном случае наличия каско -пустая трата денег.....
Ну если Вам не дороги ваши время, силы и средства на независимые экспертизы и суды, то можно сказать и так.

( работает только одна страховка, а осаго является принудительной и от нее не откажешся)..
Работают обе страховки, только при наличии КАСКО Вам не важно, есть ли у виновника ОСАГО и покрывает ли страховая сумма по ОСАГО Ваш ущерб. Возмещение ущерба становится головной болью вашей СК, а не вашей личной.

Herzogs, -два , два раза в примере написано ,что оба участника имеют полисы осаго и каско..( а выезд на дорогу без осаго уже является правонарушением)...Удачи.
Ущерб и Ответственность - это разные риски. По идее ответственность должна быть привязана к конкретному человеку, а не к авто. Но в нашей стране как обычно все через одно место.

Ciklop17
23.09.2011, 16:18
Если ОСАГО покрывает мой ремонт, то ноу проблем, но если денег не хватает, то тут уже КАСКО добавляет до полного ремонта, а разницу взыскивает с другой страховой само.ИМХО.
В конечном счете мне важно починить мою машину, а кто и сколько заплатит- какая разница.
Не думаю, что кто то сможет получить со страховой кампании халявные деньги.

Pegucka
23.09.2011, 16:24
Если ОСАГО покрывает мой ремонт, то ноу проблем, но если денег не хватает, то тут уже КАСКО добавляет до полного ремонта, а разницу взыскивает с другой страховой само.ИМХО.
Ущерб взыскать можно только по одной из страховок - либо со страховой виновника по ОСАГО с кучей гиморроя и нервов, либо со своей страховой по КАСКО без нервов и судов (если страховая нормальная). Добавить к выплатам ОСАГО из КАСКО нельзя.

ANL
23.09.2011, 16:28
Каско---это коллекторы........ Вот тут еще вспомнил одну поговорку=" легче нести ахенею,чем бревно"..В конкретно приведенном примере указана сумма ущерба-100тр---в простом осаго 120 ---никаких доплат из каски не надо,осаго все должно возместить.Удачи

Ciklop17
23.09.2011, 16:34
Тогда к чему весь сыр-бор? Типа "всё равно делать нечего"?

ANL
23.09.2011, 16:36
Ущерб взыскать можно только по одной из страховок

Покупая два лотерейных билета я имею право выграть по обоим.....А тут получается если один выграл---второй можно выбросить....Почему платя два раза - я могу воспользоватся только одной страховкой----рассматриваем приведенный пример однако напоминаю..Удачи.

ANL
23.09.2011, 16:42
Тогда к чему весь сыр-бор? Типа "всё равно делать нечего"?

Так я в самом начале попросил ответить , тех кто имеет информацию.....а получилась дискуссия..Все знаю ,что типа 2 раза выплату в этом случае не получиш., а почему никто не знает однако....Удачи.

lyohaha
23.09.2011, 17:20
ANL, вот вы упрямец. Говорим же, практически хором, что ВАША ОСАГО ничего лично ВАМ в случае ДТП или иного повреждения авто не даёт! ВАША ОСАГО даёт вам то, что в случае ДТП, когда вы признаны виновным, ущерб третьим лицам, в размере до 120тыс., за вас заплатит страховая.
ОСАГО ДРУГОГО УЧАСТНИКА ДТП, в случае если он признан виновным, покроет ваш ущерб, в размере до 120тыс. При этом выплаты по ОСАГО рассчитывают "с учётом износа" и реальный ремонт они скорее всего не покроют. А ОСАГО у второго участника может и не быть вовсе. Такие случаи известны. При этом возмещения вы сможете добиться только через суд. Или с помощью утюга и паяльника.
ВАШЕ КАСКО обеспечивает вам возмещение ущерба во всех случаях прописанных в договоре. При этом, если виновным признан второй участник ДТП и у него есть ОСАГО, сумму, насчитанную по ОСАГО, ваша компания заберёт, с компании виновника, себе. В возмещение своих потерь.
Резюме:
Если у вас есть ТОЛЬКО ОСАГО, в случае дтп вы можете рассчитывать только на возмещение другому участнику. Если другой участник признан виновным и у него есть ОСАГО - вы можете рассчитывать на возмещение ущерба в пределах 120тыс. и "с учётом износа".
Если у вас есть И КАСКО И ОСАГО, то в случае ДТП вы можете рассчитывать на возмещение вашими страховыми компаниями: ущерба третьим лицам (пострадавшим) и полное восстановление вашего авто. Так же на полное его восстановление (в пределах суммы, указанной в договоре) вы можете рассчитывать и в других случаях: угоне, падении снега с крыши, возгорании и т.п.

Если и теперь непонятно, то я сдаюсь...

ANL
23.09.2011, 17:29
lyohaha, -в десятый раз пишу =хочу услышать почему нельзя воспользоватся двумя страховками в конкретно приведенном примере( там и сумма озвучена и кто и как застрахован)= тоесть сумму 100тр по осаго виновного и 100тр по каско пострадавшего.....В вы все пишите---осаго виновного покроет ущерб до 120тр,а ВАШЕ КАСКО обеспечивает вам возмещение ущерба во всех случаях прописанных в договоре. ( я думаю в договоре прописано возмещение ущерба при дтп).. ......... Если и теперь непонятно, то я сдаюсь.(может Вас сбивает с русла слова" платя два раза"---так это означает ,то ,что если пострадавший не имеет осаго---то и не получит по осаго виновного ничего)...Пока самый доступный ответ дал Pegucka---я имею ввиду то предложение= нашей стране как обычно все через одно место.... Удачи.

ANL
23.09.2011, 17:55
[b].
ВАШЕ КАСКО обеспечивает вам возмещение ущерба во всех случаях прописанных в договоре. При этом, если виновным признан второй участник ДТП и у него есть ОСАГО, сумму, насчитанную по ОСАГО, ваша компания заберёт, с компании виновника, себе. В возмещение своих потерь.


Если и теперь непонятно, то я сдаюсь...

Во оно как ...100тр взял у себя и себе же дал..( я вот не разу еще не "касковался"--поэтому хочу спросить---это точно так?)..Если еще раз перечитаете =то увидите еще ,то ,что я написал ,что будем рассматривать ьпример ,что оба участника по обоим видам страховки застрахованы в одной компании....Тут получается" переложить деньги из правого кармана в левый".. Как уже и писал=в данном случае покупка каско-это обращение в коллекторное агенство являющимя частью страхового , что бы они деньги незабыли из кармана в карман переложить..Удачи.

Pegucka
23.09.2011, 18:24
lyohaha, -в десятый раз пишу =хочу услышать почему нельзя воспользоватся двумя страховками в конкретно приведенном примере( там и сумма озвучена и кто и как застрахован)= тоесть сумму 100тр по осаго виновного и 100тр по каско пострадавшего.....
Потому что при возмещении Вам ущерба по КАСКО, виновник несет гражданскую ответственность уже не перед Вами, а перед посредником в лице вашей СК. Перед Вами он ее несет до тех пор, пока Вы не обратились в страховую по КАСКО. Ситуация схожа с продажей долга коллекторским агентствам, только в данном случае вместо коллекторского агентства ваша СК. Теперь надеюсь понятно, почему нельзя получить за один ущерб два раза?

Pegucka
23.09.2011, 18:31
Во оно как ...100тр взял у себя и себе же дал..( я вот не разу еще не "касковался"--поэтому хочу спросить---это точно так?)..Если еще раз перечитаете =то увидите еще ,то ,что я написал ,что будем рассматривать ьпример ,что оба участника по обоим видам страховки застрахованы в одной компании....Тут получается" переложить деньги из правого кармана в левый".. Как уже и писал=в данном случае покупка каско-это обращение в коллекторное агенство, что бы они деньги незабыли из кармана в карман переложить..Удачи.
Когда и виновник и пострадавший застрахованы в одной СК, то эта СК несет убыток, который покрывается за счет тех, кто ездит безаварийно. Никаких перекладываваний из кармана в карман не происходит. Поэтому все страховщики и плачутся, что ОСАГО убыточно. На самом деле убыточность у них означает то, что прибыль составила менее 100%. Т.е., грубо говоря, страховая получила 1 млн страховых взносов. Из них 200 тыр. ушло на выплаты по ОСАГО. Это на языке страховщиков означает, что СК сработала с убытком 20%, хотя на самом деле получила 80% прибыли. "Такая вот, панимашь, загогулина"(с) ЕБН.

ANL
23.09.2011, 18:36
А я ведь расмотрел наверно самый распространенный случай( за исключением застраховки в одной компании)....Вот кажется с 04 года страховку эту ввели==получается я не пустил на ветер более 200тр( не беря каско), но заплатил за кого-то 35 тр( за 7 лет по осаго).....Пойду :бокал:приму , чтобы эти вопросы по страховым у меня больше никогда не всплывали...Удачи

BETEP
25.09.2011, 00:50
ANL, В вашем примере всё очень просто - просто почитайте типовые правила страхования, на основании которых составляются договора КАСКО, а правила ОСАГО - это уже законодательство.

В правилах страхования любой компании по КАСКО есть пунктик, что если при ДТП вы приходите к ним, то вы им передаёте право требовать возмещение у виновной стороны (не помню слова, как это называется). В случае, если у виновной стороны работает ОСАГО и вы по этому ОСАГО что-то получите, то в итоге ваша же страховая потом подаст в суд на Вас.

У меня в практике был вот ещё какой случай. Был у меня служебный Ланос и мне сзади приехал парень на Спектре. Ланос был застрахован по КАСКО, но когда я обратился по КАСКО, то мне насчитали полную гибель, т.к. машина дешёвая, а требовалась полная замена нижней части багажника и предложили выплатить страховое покрытие с учётом износа и забрать битую машину на комиссию. Короче в итоге по КАСКО написал бумагу, что отказываюсь и пошёл по ОСАГО, т.к. там у парня было расширение ОСАГО. В итоге получил конечно меньше чем КАСКО считало, но зато машина осталась и потом была продана в битом состоянии. В сумме денег получилось даже чуть больше чем машинка такого года стоила...

ANL
25.09.2011, 09:26
BETEP, -вопрос и пример приводил,что-бы услышать аргументированные ответы и решить правильно-ли я поступаю, что не отдаю уже в течении 7 лет по несколько десятков тысяч рублей в каску.....И понял-правильно...Я бы еще и эту принудительно-добровольную осагу не брал-бы, но тута законы заставляют, ибо как получается я своими деньгами оплачиваю ремонты других только.....Удачи.

Penzuk
25.09.2011, 11:01
Так-то да. Только вот не угадаешь,откуда прилетит. Можно год отъездить без проблем,а можно и наоборот.
На предыдущей машине в один год было 3 страховых случая.

Johnnie Walker
25.09.2011, 14:42
Только вот не угадаешь,откуда прилетит.
Я с 1981 г ездил без ДТП, пока не встретил "джигита" на улице.

Leo96
26.06.2012, 12:51
глюк

Leo96
26.06.2012, 12:52
Друзья,нужен совет...
сегодня утром пошел на парковку за машиной,не доходя метров пятьдесят увидел лежащий столб и 3-4 мятые машины и грузовик со снесенной кабиной...моя машина стояла за ним,идя дальше думал,что мою не задели..но,увы..
Скорость грузовика была такой высокой,что сшиб столб и сдвинул 5-6 машин,которые стояли на парковке паралелльно друг другу..
У меня разбита вся левая сторона от удара с машиной,которая стояла слева...от удара ее еще сдвинуло в бок и передними колесами выкинуло на бордюр(как я понял- каюк ходовой,т.к. один литой диск разбит)..мяты оба бампера и разбиты задние фары..
Что теперь делать?у меня КАСКО..Делать тоталь (получу 520 000р) или брать деньги на ремонт и продавать битую?

Фото выложил в альбом.

antowka
26.06.2012, 13:15
Leo96, Сочувствую... Беда.
Вопрос сколько насчитают за битую машину??? может быть хватит после продажи на рестайлинговую, а может и на б/у не останется. Все варианты посчитать надо.

Denis
26.06.2012, 13:51
Сперва делать калькуляцию.

BETEP
26.06.2012, 15:52
Делать тоталь (получу 520 000р) или брать деньги на ремонт и продавать битую?

Здесь вопрос как КАСКО посчитает. Там хитро, т.к. если Тотал и вы хотите оставить машину, то они нассчитают за вычетом годных остатков, а стоимость этих годных остатков может быть немалая.

Я в своё время так накололся со служебным Ланосом - меня догнал стоячего парень, а я во впереди стоящую машину влетел. В итоге сильно пострадал багажник и немного морда (всё только металл и пластик). Стёкла, ходовая, двигатель - не задело. По КАСКО машину под списание. Предлагали либо тотал либо, если хочу оставить машину, то за вычетом годных остатков - коих было достаточно много. Плюнул и обратился по ОСАГО виновника (благо у него ещё ДСАГО было). В итоге деньги получили и битую продали. Но по ОСАГО боюсь не ваш случай - там сумма, боюсь, будет очень маленькая, т.к. пострадавших много. Так что пусть считает КАСКО. Если будет тоталь, то берите деньги. Судя по фоткам думаю, что этого не будет.

Leo96
26.06.2012, 22:33
У кого?ОД или независимый?
Да и потом - она не на ходу,правое колесо разбито...правда,страхкампания обязуется 2ды дать эвакуатор- при аварии и доставке к эксперту..

Denis
26.06.2012, 23:00
Можно и к ОД чтоб по максимуму и с гарантией. Главное дефектовку провести, а имея её на руках уже можно без машины по другим смотаться показывая только список и фотки.

BETEP
27.06.2012, 10:45
Можно и к ОД чтоб по максимуму и с гарантией. Главное дефектовку провести, а имея её на руках уже можно без машины по другим смотаться показывая только список и фотки.

ОД никаких документов с печатями давать не хочет. Уже проходил на своей шкуре.

Leo96, если не на ходу, то у меня эксперт приезжал ко мне.

В любом случае сначала эксперт страховой должен посмотреть, а потом только, в случае несогласия, уже свою экспертизу делать. Также нужно смотреть договор КАСКО касательно этого всего. Т.к. КАСКО у ас никакими законами не регулируется, а регулируется только договором.

Denis
27.06.2012, 12:16
с печатями
Если для себя (чтоб потом мониторинг "у кого дешевле" делать) то с печатями и не надо. А вот если в страховую предоставлять то тогда надо у страховщиков узнавать работают они с ОД или нет.

BETEP
27.06.2012, 12:29
Denis, для себя это всё будет примерно и без скрытых повреждений. Полностью дефектовку ОД делать не будет.


А вот если в страховую предоставлять то тогда надо у страховщиков узнавать работают они с ОД или нет.

Что значит работают или нет? Конечно работают - у них есть договора с ОД либо со страховыми брокерами, а у тех уже договора. Здесь надо смотреть договор - где страховая по договору ремонтирует.

Denis
27.06.2012, 12:43
Что значит работают или нет?
Последний раз по страховому случаю "ущерб" обращался ещё в Рольф на мицу, так у них часть СК работают по принципу дилерского осмотра и дефектовки, т.е. не нужно гонять машину к страховщику. Но такой принцип (вроде как удалённого урегулирования убытков) у них не со всеми СК.
Вот и узнать есть ли тут у ОД такие предложения.

shinnik177
27.06.2012, 13:39
понятие договора ОД со страховой, тема скользкая. При страховании в Ингосстрахе (в одном из офисов) на КАСКО в 2011 указал в заявлении, чтобы меня направляли только в ОД Лионъ Пежо, но при наступлении страхового случая, в Лионъ не направили, мотивируя отказ распоряжением руководства, что в Лионъ (временно) направляются только авто застрахованные непосредственно в салоне и я могу выбрать любого ОД, кроме Лиона. Поэтому в 2012 г. страховался в салоне и чуть, но наказал страховую 2 мя лишними обращениями, которые в принципе не собирался заявлять(царапины на нар. зеркалах).

BETEP
27.06.2012, 14:11
Но такой принцип (вроде как удалённого урегулирования убытков)

Вы немного путаете удалённое урегулирование убытков и ОД. Это 2 разные вещи.

У ОД как правило сидят страховые брокеры - это компании-посредники, которые кроме того, что продают страховки, ещё и занимаются удалённым урегулированием. Т.е. если что-то случилось, то ты можешь обратиться к этим ребятам. У них же есть договор с ОД на ремонт. Но во время осмотра машины их эксперт никоим образом не относится к ОД. Он делает осмотр машины, потом по осмотру делается предварительная калькуляция а потом уже, если машина на гарантии - запрашивает калькуляцию у ОД на основании своего осмотра. Но в калькуляции цены будут ниже тех, по которым будут ремонтировать человека с улицы. У брокеров есть свои скидки. Кроме этого там частенько попадаются глупости. Например у меня в калькуляции была замена покрышки Континенталевской родной, при этом ценник был прописан в 2500 и типа эту цену дал дилер, хотя дилер Континенталь в принципе не продаёт, а продаёт только Мишлен.

Ну и по удалёнке как правило всё это дольше тянется, т.к. документы ходят между конторами.

Leo96
13.07.2012, 14:32
Я опять к вам со своей проблемой...
Следующая ситуация- была полугодовалая машина с пробегом всего 9000км..ее разбили,СК выплачивает 530000р по КАСКО..но новая стоит 620000р,и на старой стояли допоборудование в том числе газ..
Что получается?была хорошая машина стоимостью 650000р,ее разбили и дают 530000р..и чтоб купить такую ж мне надо выложить из своего кармана порядка 120000р...могу я после получения КАСКО потребовать с виновника(с его организации,т.к. за рулем был гражданин Армении) эти 120000р?Если да,то как это сделать?
как я понимаю- надо сделать оценку машины в независимой экспертизе и и разницу требовать с организации...

BETEP
14.07.2012, 00:33
Leo96, СК машину тоталит или нет?

Leo96
14.07.2012, 05:38
BETEP,
вроде,да...21го отгоню к ОД,чтоб те сделали калькуляцию ремонта..
в направлении написали- лимит ремонта 300000р..

Leo96
14.07.2012, 05:40
BETEP,
вроде,да...21го отгоню к ОД,чтоб те сделали калькуляцию ремонта..
в направлении написали- лимит ремонта 300000р..

Only17
14.07.2012, 07:06
СК забирает машину себе? Во сколько оценили годные остатки? Может имеет смысл оставить машину, себе и продать как битую?
Доп. оборудование должно идти отдельной строкой в договоре (по крайней мере, когда страховался было так, страховая МАКС, Ренессанс, 2 года назад).

DaR
14.07.2012, 11:13
Ну за битую 530 тысяч точно не дадут, какой в этом смысл.

BETEP
14.07.2012, 12:18
Ну за битую 530 тысяч точно не дадут, какой в этом смысл.

Об этом речь не идёт. Если машину тоталят, то либо тебе выплачивают страховую сумму за вычетом амортизации и забирают машину себе, либо выплачивают сумму с учётом амортизации за вычетом годных остатков и машину оставляют - это по желанию страхователя.

В данном случае сдаётся мне, что годных остатков будет очень много...

BETEP
14.07.2012, 12:19
в направлении написали- лимит ремонта 300000р..

А откуда такая сумма взялась?

Only17
14.07.2012, 16:00
А откуда такая сумма взялась?

Скорей всего годные остатки примерно просчитали в СК. Точно ремонт всё равно не просчитают у дилера, так как может быть много скрытых дефектов. Кстати сколько стоит нормо-час у дилера? У нас Пежо в Сыктывкаре - 1600 вне зависимости от работ.

BETEP
14.07.2012, 19:21
Скорей всего годные остатки примерно просчитали в СК.

В этой сумме речь о годных остатках не идёт. Это именно ремонт.

Only17
15.07.2012, 16:12
В этой сумме речь о годных остатках не идёт. Это именно ремонт.

Я имел ввиду, что 530 страховая выплата - годные остатки = 300. Страховая и посчитала что ремонт более 300 им не выгоден, ну это всё сугубо имхо. Не правильно в прошлом сообщении выразился.

Leo96
15.07.2012, 20:52
Страховая и посчитала что ремонт более 300 им не выгоден, ...
...и тогда выплата 530000р...всё правильно..
друзья,вы отвечаете вопросами на мой вопрос...

Only17
15.07.2012, 21:26
Ну тут больше вопросов, чем ответов.
А какая сумма в договоре каско - стоимость авто?
И чего-то большой износ СК посчитали за полгода и 9000 км.

Leo96
15.07.2012, 21:54
И чего-то большой износ СК посчитали за полгода и 9000 км.

почему?20% в год...т.е.они делятся пропорционально дням..

BETEP
16.07.2012, 12:19
Я имел ввиду, что 530 страховая выплата - годные остатки = 300

В моей практике страховая считала по другому. Годные остатки на максимальную стоимость ремонта никак не влияют - они выплывают, если машину тоталят, а страхователь хочет оставить её себе.

В данном случае 530 - это, насколько понимаю, сумма, которую предлагают на руки в случае тотала. Т.е. данная сумма получена из суммы покрытия минус амортизация.

Если я правильно понял условия договора, то максимальная сумма ремонта в этом случае должна быть 530 - 25% = 397,5 тысяч. Откуда взялась сумма в 300 тысяч я не понимаю.

Leo96
22.08.2012, 19:31
Друзья,ну вот завершается моё почти 2хмесячное ожидание выплаты от страховой..по взаимной договоренности машина была признана под списание..сегодня ее забрал из ОД,снял с учета и поставил на стоянку..сдал доки в страховую,был приятно удивлен сумме к выплате..обещали перевести на следующей недели,что тоже радует- новая машина придет в сентябре..

BETEP
22.08.2012, 23:39
был приятно удивлен сумме к выплате..

Надеюсь, что в лучшую сторону...

А чего в итоге с газом сделали?

Only17
23.08.2012, 08:15
Ну и хорошо то, что хорошо кончается...

Leo96
23.08.2012, 10:43
А чего в итоге с газом сделали?

Нечего,оставил на машине..куда его?да и потом- некогда было его демонтировать..тем более когда сдавал машину на стоянку,очень внимательно всю осматривали при приеме и не думаю,что у меня бы без проблем ее приняли увидев следы демонтажа..

abbat431
02.07.2013, 23:32
о выплатах по страховке КАСКО, при оформлении договора страховая компания умышленно занижает "договорную" стоимость Вашего (особенно нового авто) якобы в Ваших интересах (дескать сумма страховой премии - взноса или Вашего платежа) будет меньше. , Вы ловитесь (Вам же идут на встречу), далее по закону так , если ремонт составляет более 75% стоимости авто - это есть ТОТАЛЬНОЕ (под списание) уничтожение авто, и будьте уверены при оценке самого незначительного ремонта страховая (по столице почти все страховые так работают, в регионах еще не прочухали) подведет оценку к тотальному разрушению авто, для чего? предлагает Вам продать (передать указанному им человеку) "невосстановимые остатки" по указанной в договоре сумме, если Вы не согласны, Вам предлагают получить разницу между оценочной стоимостью ремонта (75 % а то и более) и суммой , указанной в договоре.
Вы не соглашаетесь и в суд, а там представитель страховой - ".. а мы же предлагали..., а он не хотит". короче суть темы такова - занижая страховую стоимость Вашего авто (особенно нового и тем паче мощного тягача для дальних перевозок (ему то при аварии и танком не навредишь) и в дальнейшем завышая стоимость ремонта выше 75 % страховая фактически понуждает Вас передать им автомобиль по заведомо более низкой чем рыночная стоимости - стоимости страхования - сумме указанной в договоре, типа они белые и пушистые готовы забрать у вас Вас вчерашнего выпуска "лексус" с тотально разбитыми фарами по цене ТАЗА 07, а если вы не согласны ну получите разницу на пузырь и залейте горе..., далее при Вашем согласии страховая продает"остатки" по рыночной цене первому желающему а Вам выплачивает страховую (но не рыночную) стоимость и остается в прибыли, либо забирает по страховой стоимости для себя любимого - нужного человека. в Суде тоже не все так однозначно, поскольку законом о защите прав потребителя предусмотрен штраф для ответчика за неисполнение в добровольном порядке законных требований потребителя, в размере 50% стоимости иска в пользу истца, то судья не может побороть в себе жабу и дать "нажиться" истцу на сумму превышающую зарплату судьи, не говорю уже про моральный вред, неустойку и судебные расходы, а потому всячески побуждает Вас к мировому соглашению (чтобы не взыскивать в Вашу пользу штраф)...

waitmen
02.07.2013, 23:40
abbat431, Это всё из личного опыта?

abbat431
02.07.2013, 23:57
abbat431, Это всё из личного опыта?

... личный опыт не велик, товарищ рулит обществом по защите прав потребителей ( последний пленум ВС №17 кажется) отнес споры по услугам страхования к рассмотрению в рамках закона о защите прав потребителя, одно из последних дел такое., пока в суде первой инстанции бодается, судья настойчиво склоняет к мировому, ... ну а штраф в законе и упомянутом пленуме прописан... и если по делам о сандалях за 1 ттыс.р. штраф у судьи не вызываете аллергии то по "лимону" и более судья идет на любые способы уменьшения стоимости иска, либо как и велел САМ, понуждает истцов "глотать пыль в судах" от чего те (истцы) устают и прекращают получать удовольствие от причастия к правосудию...

waitmen
03.07.2013, 00:15
Про такой развод С.К. где то уже читал или смотрел,а про судей и так понятно,это ещё вопрос аллергия в этом виновата или ещё чего...

Solina
23.06.2015, 13:14
Имхо деньги, у страховой компании могут быть "свои" сервисы. А с выплаченными деньгами еще можно поспорить, независимую никто не отменял, сейчас тем более это все проще простого. Просто сейчас в сервисах такие махинации идут, поверьте на слово, и заказ-наряды с кучей неточностей и исключений. Потом куча судов и судебных экспертиз, по поводу обманов.