PDA

Просмотр полной версии : поменял коробку, теперь не работает круиз на 5 передаче.



balabasss
10.10.2014, 18:30
поменял коробку, теперь не работает круиз на 5 передаче. Что делать? Кто знает? Менял потому, что хрустела 4 на старой коробке и очень плохо втыкались все передачи. На этой коробке все просто супер! Единственное передаточное число 5 передачи видимо другое, 3000 оборотов на 130 км.ч. получается теперь, а на той коробке при 100 км.ч. Было.

waitmen
10.10.2014, 21:04
balabasss, что за коробка? Обозначения есть? Здесь у многих будут вопросы о пятой...А на четвёртой работает круиз?

Moses
10.10.2014, 23:31
Коробка тут не причем, проверь концевик педали сцепления.

balabasss
10.10.2014, 23:49
По поводу обозначений, я если честно не знаю, ситуация была странная с коробкой. Я купил б.у. Типи и так получилось, что через какое-то время проявились проблемы с коробкой. Сначала начала плоховато втыкаться 4 передача, потом она стала еще и хрустеть при включении. Потом заметил шум на нейтрали, как будто что то металлическое там трется, потом все передачи стали очень плохо включаться. Я начал сидеть на авито и др. сайтах искать себе коробку, потому что переборщикам коробок я вообще не доверяю. У меня была когда то старенькая митсуба, тоже надо было в коробке подшипник поменять в итоге такого там наперебирали криворукие дибилы, что к шумящим подшипникам еще куча проблем добавилась, в общем решил менять. И тут неожиданно нахожу какую-то контору, которая занимается контрактными запчастями, там в обьявлении было написано, что есть у них в наличии коробка на Типи. Я им звоню и оказывается что действительно есть такая коробка, отдают за 15000, дают месяц гарантии, в общем приезжайте и смотрите и за 5000 они еще и готовы перекинуть на мою машину ее. Меня конечно это все очень обрадовало, я приезжаю к ним, это оказывается какая-то станция, там у них в загоне лежит в стрейче движок на палете, а к нему прикручена коробка. Я содрал стрейч и с местным дядькой сервисмэном принялся сравнивать параметры на глаз. Первое что я увидел, на движке было написано маркером 1.6 NFU. А у меня я знаю что по вину буквы мотора NFR. Это меня смутило. Еще смутило что на той коробке кулиса на ней висели тяги, а у меня кулиса на тросах. в общем долго изучали, приняли решение менять. Я им сказал, говорю, что если вы разберете, а она неподойдет? Они мне сказали поставят бесплатно мою старую коробку, и я им ничего не буду должен. В итоге я согласился на сию стремную процедуру, что делать - ценник хороший. Поставил им условие что буду присутствовать при работе! Интересно очень было как менять будут, тк мастера у них в боксах дедки в основном.
Сначала дядька механик снял мою коробку, путем научного тыка поставил мою кулису, было непросто но поставил. В общем вся работа заняла пол дня, уже с июля так и езжу на этой коробке. Вот только никак не могу понять что с круизом. На 4й, 3й работает, на пятой скорость видит, но не включается. 5я передача у меня теперь действительно очень длинная, я немножко перепутал, 3000 об у меня примерно на 115 км.ч.
Еще в этой коробке меня смущает одна такая вещь. движение на всех передачах плавное кроме 5й, ситуация такая, держишь ногу на педали едет плавно, если резко бросить педаль газа двигатель начинает ощутимо дергаться примерно пару секунд, если плавно отпустить то все хорошо, без рывков, просто авто начинает терять скорость. Вот такая вот история.
Мои предположения: В мозгах прописано соотношение скорость/обороты для каждой передачи, а для 5й они не совпадают, изза этого рывки,тк неправильный впрыск, не работает круйз.

Pegucka
11.10.2014, 00:59
На 4й, 3й работает, на пятой скорость видит, но не включается.
Действительно странно, если учесть, что штатно с завода круиз включается только на 4-й и 5-й передачах.

Moses
11.10.2014, 01:04
Если бы в мозгах были прописаны соотношения скорость/обороты, то все бы кто сменил покрышки на меньший или больший радиус остались бы без круиза, а это не так я знаю по себе.

balabasss
11.10.2014, 03:01
У меня есть мысль попытаться поменять шестерню 5й передачи на ту, которая стоит в нерабочей коробке, она живая. На сколько я знаю шестерню можно менять не снимая коробки.

Sirega
11.10.2014, 07:21
Если бы в мозгах были прописаны соотношения скорость/обороты, то все бы кто сменил покрышки на меньший или больший радиус остались бы без круиза, а это не так я знаю по себе.Соотношение обязательно прописано в мозгах, данные о скорости снимаются с подшипника, а не с покрышки.

Moses
11.10.2014, 10:03
Скорость вращения подшипника тоже в этом случае меняется.

b0rs
11.10.2014, 10:52
Как вы могли заметить на тяпке нет датчика скорости в правом приводе на фланце где сальник как на старых пыжах, скорость определяется по датчикам абс. А еще менять шестерню 5 й передачи не имеет смысла т.к. она такаяже как на вашей родной кпп, как и все остальные кроме шестеренок главной пары те что на дифференциале. Видимо кпп от более мощьного двигателя,
Скорость вращения подшипника тоже в этом случае меняется.

Garikrus
11.10.2014, 12:53
Да чего странного, главная пара походу другая, и по таблицам в мозгах - сейчас 3 как 4 раньше, а 4 как 5-я.

Странно, что дергается на 5-ой при сбросе газа.

А так, можно посчитать для начала передаточные числа на старой коробке и новой - на 5 передаче. Потом думать - менять или нет.

Возможно там и вправду передаточные числа одинаковые.

Вообще в лексии в настройках есть понятие, связанное с круизом - что-то про разницу скорости. Может этот параметр побольше поставить...

Надо пробовать.

balabasss
11.10.2014, 13:34
Похоже у меня коробка действительно другая. Но, едет, особых проблем не доставляет и то, что дергается машина при сбрасывании газа на 5й. Спасибо Вам, что озадачились моим вопросом, еще вопросик, а к кому можно обратиться по поводу подключения Лексии в Питере, а то я в этом мало чего понимаю.

Sirega
11.10.2014, 14:38
У нас коробка BE4 N, комплект шестерен 5 передачи (47X35), есть к примеру коробка BE4 5L, там комплект шестерен 5 передачи (50X33)

Garikrus
11.10.2014, 14:46
Скорость вращения подшипника тоже в этом случае меняется.

Только автомобиль не оснащён GPS и не знает своей реальной скорости.

В мозгах только соотношение - обороты/частота вращения оси колеса. Также в лексии можно менять размер резины - это уже будет влиять на показания спидометра.

Sirega
12.10.2014, 18:06
Также в лексии можно менять размер резиныПодскажите, как?

Garikrus
12.10.2014, 20:32
Sirega, нужно зайти в Peugeot Planet или в Diagbox, и поменять - только больше по диаметру чем 205/65/15 там нет. Конкретно в каком разделе не подскажу - наверно, в параметрах BSI, конфигурация автомобиля. Полазайте там.

balabasss
12.10.2014, 23:07
Кстате, по поводу шума коробки, на ХХ. Я смотрю у многих на этом форуме такая проблема. Так вот у меня до смены коробки была такая же история, нажимаешь сцепление, перестает, а так звук был отчетливый и неприятный, с хрустением на ходу в натяг на 1, 2 передачах. Когда мне поставили другую коробку таких звуков нет до сих пор.

sobolmax
15.10.2014, 14:52
Судя по инструкции круиз включается только на 4-й и на 5-й передаче и на скорости движения не ниже определенной не помню какой. Соответственно на коробке или на кулисе должны быть датчики этих передач, исходя из логических рассуждений.
Если у автора темы круиз включается на 3-ей и на 4-ой, то логично предполагать что положение датчика 5-ой передачи сбилось и он включается на 3-ей вместо пятой. советую покопать в эту сторону, передаточное число не должно влиять на работу круиза. как выще уже заметили что из-за размерности колес меняется порог скорости порядка + / - 15 км/ч. и размер колес если лексией и прописывается то скорее всего только для более адекватной работы АБС или ЕСП

Sirega
15.10.2014, 15:18
Данные для
логических рассуждений есть в верхних постах, осталось только правильно сделать вывод:
1. Скорость снимается с датчиков ABC, 2. Соотношением скорости и оборотов двигателя определяется включенная передача. 3. У автора поста другая коробка передач.

Garikrus
15.10.2014, 21:17
2. Соотношением скорости и оборотов двигателя определяется включенная передача.

Извините, поправлю - не скорости/об. двигат., а частоты вращения колёс/об. двигат.

Sirega
15.10.2014, 22:01
Да, все правильно, частота, и еще не ABC, а ABS, спасибо.

Andrey25
16.08.2019, 09:35
Ребят! В итоге как решить проблему с не работающим круизом? Такая же ситуация! Поменял коробку. Не работает круиз. На 1,2,3 передачи до 60 км/ч работает. Далее не включается. Opel Astra J 2012 механика