PDA

Просмотр полной версии : Строительство жилого дома(150-180м2)!!!!



sbs58
05.10.2014, 14:17
Я понимаю,что все вопросы по данной теме я должен задавать на соответствующих форумах.Но всё же будет интересно мнения наших форумчан,которые уже проживают в частном секторе,и мне посоветуют как и из чего лучше построить дом для жилья.
Дело в том,что надоело мне жить в этих так называемых "скворечниках" или "сейфах" и мы(семья из 4 человек) решили приобрести участок земли не далеко от городской суеты(10км) и построить 2-х этажный домик примерно (150-180м2).Участок ровный,газ и свет есть.Хотелось бы недорого и надёжно.
Вообщем пока рассматриваю два типа строения дома-это либо каркасник,либо из СИП панелей.Возможно из газоблока,но уж точно не кирпичный.
Предлагайте свои варианты строения,пишите отзывы о данных видах домов.
P.s.Всем заранее благодарен за консультации и советы!!!Думаю,не одному мне эта тема будет интересна.

Vecktron
05.10.2014, 14:27
Хотелось бы недорого и надёжно.


:):crazy:

sbs58
05.10.2014, 14:46
:):crazy:
Я понимаю,что затраты будут не малыми,но всё же хочется сэкономить)))))Хотя бы на дальнейшем отоплении дома.

Vecktron
05.10.2014, 14:59
топить чем? стройматериалами? :)
два варианта:
1 - или жить в вечной стройке
2 - или изыскивать финансирование

возможен и 3-й вариант.
но это будет мало похоже на ЖД

к сожалению....

sbs58
05.10.2014, 15:22
топить чем? стройматериалами?
Я написал,что есть газ.А дом должны возвести в короткие сроки.Я не собираюсь растягивать строительство на несколько лет(поэтапно строить или по возможности, поступления лове).Строить,так строить...

Vecktron
05.10.2014, 15:39
Строить,так строить...

вот ето другое дело, а то: - недорого и надежно

по любому будет дорого или относительно дорого. только если:
есть выход на демпинг по строймат.
и если строите не сами, то знакомый прораб с квал. рабочими

можно еще сэкономить на проектных работах, но немного

sbs58
05.10.2014, 15:56
Пример расчёта дома из СИП панелей:

В среднем, стоимость домокомплекта 5300 руб. за кВ.м. , т.е. стоимость домокомплекта 795 000….(150м2)
Фундамент – необходимо смотреть план дома.
Если речь о свайно-винтовом фундаменте, то сваи расставляют на расстоянии 2-2,5 м друг от друга, по периметру дома и под несущими стенами.
Монтаж домокомплекта 2 200 руб. за кВ.м.

Фундаментами у меня родственник занимается.....

sbs58
05.10.2014, 16:04
по любому будет дорого или относительно дорого.
Вы считаете это дорого?????Каркасник ещё дешевле будет....
В цену домокомплекта входит:стены дома с перекрытиями, крышей,но без кровли.

Romeo
05.10.2014, 16:27
По мне, так тока сруб!)

Vecktron
05.10.2014, 16:30
Вы считаете это дорого?????Каркасник ещё дешевле будет....
В цену домокомплекта входит:стены дома с перекрытиями, крышей,но без кровли.

sbs58
для начала Вы определитесь что Вам надо:

1- дом на сколько? год-два, 10 лет...
2- проживающие там люди постоянно, их кол-во неизменно или в последующим их будет больше...
3-материалы дома, это вытекает из первых 2х.

для ПМЖ СИП и уж тем более щитовой вариант я б не рассматривал.
с амер. вариантами знаком, пол Америке и Канады в нем живет, но,
красивы они только из далека:)
да и последующая продажа какого дома за сносные деньги весьма сомнительна.
по крайней мере, за последние лет 20 моей практики народ не в восторге от щитовых домов для ПМЖ, как дача да.
Посмотрите в сторону газосиликатных блоков, сейчас они просто как игрушки.

sbs58
05.10.2014, 16:57
Посмотрите в сторону газосиликатных блоков, сейчас они просто как игрушки.
Поэтому я и спрашиваю совета у форумчан из чего лучше,кто проживает в таких домах или строит их на коммерческой основе.

sbs58
05.10.2014, 17:01
По мне, так тока сруб!)
Дороговато будет,если всё по уму строить срубовой.Да и дома по новым технологиям гораздо теплее будут.

sbs58
05.10.2014, 17:03
Vecktron, Вы занимаетесь строительством?

Dyadyaslava
05.10.2014, 17:04
Я написал,что есть газ.А дом должны возвести в короткие сроки.Я не собираюсь растягивать строительство на несколько лет(поэтапно строить или по возможности, поступления лове).Строить,так строить...
В короткие сроки не выйдет по любому (если Вы конечно не олигарх-лайт). Надо настраиваться не на один год.......

sbs58
05.10.2014, 17:09
Вот что пишут застройщики на строительных форумах:

Вот, например, кирпич. "ГАВНО"? Конечно: строить долго, дорого, требования к качеству высочайшие, потому как ремонт затруднителен. Если что случится с фундаментом, дом останется только снести. Стены толстые, а значит на участке дом такой же жилой площади будет занимать гораздо больше места. Да еще и утепление необходимо. Чаще всего (личные наблюдения) утепляют тем самым "ГАВНОМ", про которое мы сейчас спорим. А кирпичная стена, обшитая снаружи пенопластом, это вообще нечто: такой духоты я еще нигде не встречал. Утепление кирпичного дома пенопластом изнутри - это получение всех тех проблем, о которых Вы говорите.
Пеноблок. "ГАВНО" еще похуже кирпича, так как еще и влагу впитывает. Угадайте, что с ним сделает замерзшая влага?
Шлакоблок. Вот уж "ГАВНО" так "ГАВНО" по определению! Ведь шлак - это самые тяжелые фракции топлива природного происхождения. "Фонит" жутко! Вроде даже в развитых странах строительство из него запрещено.
Брус. Другое такое "ГАВНО" еще поискать. Ну что это за стена, которая тупо продувается? А не продуваться она не может, ведь ствол дерева весь пронизан капиллярами. Живительные соки выведены из древесины в процессе сушки, остались тысячи сквозных дыр... Воздух в помещении через них обновляется за несколько часов, при этом поступление холодного зимой и жаркого летом воздуха с улицы никак не регулируется. И это мы еще не рассмотрели риск того, что вам строители тупо не дорежут замки или брус элементарно поведет - тогда вообще считайте, что у вас не дом, а жутко дорогая беседка.
Для всех описанных материалов характерна и еще одна беда: усадка. Получается, что вбухав в дом несколько сот тысяч, а то и миллионов, рублей, вы еще пару лет не можете в нем жить! ну разве не "ГАВНО"?

sbs58
05.10.2014, 17:12
не на один год.......
Так в частном доме всю жизнь приходится чего то делать.....
А заселиться можно спустя 3-4 месяца после начала стройки(это относится к быстро возводимым домам).

Penzuk
05.10.2014, 17:31
Оцилиндрованное бревно,не? Был у родственников на Истре,понравилось.

sbs58
05.10.2014, 17:40
Паша,пока рассматриваю варианты и советы людей.Готовлюсь потихоньку.Весной придётся засучать рукава))))

Vecktron
05.10.2014, 17:45
Vecktron, Вы занимаетесь строительством?
хуже, - архитектор


В короткие сроки не выйдет по любому (если Вы конечно не олигарх-лайт). Надо настраиваться не на один год.......

это почему? если все подготовлено и выверено то:
осенью сделали фундамент, к концу лета коробку, то на зиму ушли на отделку в теплое сухое здание
вот и считайте
13381

вот домик, 1,5 года с внутренней отделкой 160м2


Вот что пишут застройщики на строительных форумах:

Вот, например, кирпич. "ГАВНО"?..........
Пеноблок. "ГАВНО" еще похуже кирпича....
Шлакоблок. Вот уж "ГАВНО" так "ГАВНО" ......
Брус. Другое такое "ГАВНО..........

на это дам официальное заключение (т.к. обладаю всеми правами на это) - эти застройщики сами являются Г...

Penzuk
05.10.2014, 18:05
Паша,пока рассматриваю варианты и советы людей.Готовлюсь потихоньку.Весной придётся засучать рукава))))

Какой район?

Denis
05.10.2014, 18:20
Друзья живут тут (http://newizhora.baltros.ru/). Сам задумывался, но проект стал развиваться в другом направлении, а вторичка слишком сильно выросла.
Там каркасники производства вот этого (http://www.slav-dsk.ru/) комбината, привозят уже готовые стены и монтируют, но правда ценник повыше чем тут озвучен.

Единственный замеченный мной минус - всё-таки ощущается жизнь людей на втором этаже для находящихся на первом. Но это единственный вариант "быстрого" дома. Остальные это минимум год жизни.

Vecktron
05.10.2014, 18:45
Единственный замеченный мной минус - всё-таки ощущается жизнь людей на втором этаже для находящихся на первом.

К сожалению, это не единственный минус
их там много
начиная от огнестойкости с климатической зоной кончая шумоизоляцией и пр.
фанера есть фанера
чисто личное.
никоим образом не хочу обидеть владельцев данных домов

sbs58
05.10.2014, 18:47
Penzuk, в личку написал

sbs58
05.10.2014, 18:51
Единственный замеченный мной минус - всё-таки ощущается жизнь людей на втором этаже для находящихся на первом
А в городских домах ещё 8 этажей минимум над головой....
Кто сверлит,кто пилит.....
Недавно только сосед ниже этажом съехал,который в 11 ночи начинал что то строить у себя.И так ежедневно на протяжении 3 лет.Всё что либо ему говорить было бесполезно.Все соседи перекрестились после его переезда))))))

sbs58
05.10.2014, 18:54
Там каркасники производства вот этого комбината
Продают они своё производство почему то......

Denis
05.10.2014, 19:00
Они его под проект поселка делали. Теперь уже не нужен :)

начиная от огнестойкости
Думал над этим. На самом деле от возгорания не защитит ни какой из домов.

Vecktron
05.10.2014, 19:27
это правда.
но возгорание и огнестойкость это разные вещи

на данные дома норматив в 2а раза больше чем на авто((
если машина горит минут 7, то подобные дома около 15 минут

Shaman180
05.10.2014, 21:41
Vecktron, можно поподробнее про домик на фото? я сам пока морально готовлюсь к новой ипотека на строительство дома. по другому не потянуть. Пока нет не проекта ни застройщика. очень нравиться вот такая технология http://ru.elbawoodhouse.com/tehnologiya-dvoynoy-shpunt.

sbs58
05.10.2014, 21:51
Vecktron, Из какого материала ваш дом?

Vecktron
05.10.2014, 21:57
Vecktron, можно поподробнее про домик на фото? я сам пока морально готовлюсь к новой ипотека на строительство дома. по другому не потянуть. Пока нет не проекта ни застройщика. очень нравиться вот такая технология http://ru.elbawoodhouse.com/tehnologiya-dvoynoy-shpunt.

Шаман, а что именно интересует?

Домик один из моих проектов, сделан естественно по желанию заказчика, на форуме показан как пример строительства за 1 год, правда фундамент сделали осенью.
Стены газосиликатный блок с наружным утеплением и финишной фасадной облицовкой. Внутри штукатурка.
перекрытия местами обычные деревянные по лагам, местами ж/б монолит.
Крыша двускатная.
На фото вместился только дом)) там еще гараж входящий в комплекс и патио.

Vecktron
05.10.2014, 22:23
Vecktron, Из какого материала ваш дом?

Из газосиликатных блоков:)

правда это были самые первые блоки в стране и делались почти вручную)) с заявленной плотностью 500кг/м3 они были под 600.
но стоят уже 20 лет и не жужат)

сейчас, как говорил блоки просто сказка.

Vecktron
05.10.2014, 22:44
Vecktron, очень нравиться вот такая технология http://ru.elbawoodhouse.com/tehnologiya-dvoynoy-shpunt.

Я в курсе подобной технологии, ей уже более 1000 лет
- стены с заполнением.

именно с вашей (которая понравился) не работал. но было много подобных вариантов.
что плохо:, у нас нет такого качественного материала.
на сегодняшний самый близкий вариант это фины. это 1
2-е, что бы не писали, у нас гонят не досушенное или пересуш. дерево.
доска по правилам наборная, т.е. клеится из кусочков в рост - в обратку,
никто этим не занимается, клеят абы-как, в результате доску со временем банально ведет.
ну а пропитка, - это отдельная песня.

а главное, данные стены не могут быть несущими, т.е. нагруженными
им нужен несущий каркас, файферх как у немцев.
или в них закладывать опорный брус.

Shaman180
05.10.2014, 23:06
Vecktron, так и знал что приземлят)) спасибо за информацию. есть ещё время для поиска и обдумывания... надо съездить в живую посмотреть

Vecktron
05.10.2014, 23:35
Vecktron, так и знал что приземлят)) спасибо за информацию. есть ещё время для поиска и обдумывания... надо съездить в живую посмотреть

да ну, нафиг прямо так и приземлят :)

каждая идеи имеет право на жизнь.

обратите внимание еще вот на что, и это касается всех любителей "деревянного зодчества"

дерево на фасаде будет скидывать с себя любое ЛКП, особенно с южной стороны, так что готовьтесь красить дом раз в 3-5 лет, особенно торцы.
ну а в интерьере появятся всякие кабельканалы, накладная эл. фурнитура и т.д...

DeDok
05.10.2014, 23:47
По мне, так тока сруб!)
Согласен!!!

Dyadyaslava
07.10.2014, 04:58
Так в частном доме всю жизнь приходится чего то делать.....
А заселиться можно спустя 3-4 месяца после начала стройки(это относится к быстро возводимым домам).
Постройки аля МЧС- тогда да.

Sirega
28.10.2014, 06:10
Как вариант (себе строю)http://stroyblok-ivanovo.ru/

Aliv
28.10.2014, 13:11
Кладезь информации по самостоятельному строительству дома!
Знакомьтесь, мой товарищ - Виктор Борисов (http://victorborisov.livejournal.com/)

Виктор самостоятельно построил дом за 2 года.

vugluskr
28.10.2014, 18:42
Aliv, я так в кратце глянул на блог, у него отопление тепловым насосом, не ткнете в ссылку про описание сего устройства и его строительства )))

Dyadyaslava
28.10.2014, 19:01
Вот это реальный срок! .........и пару тройку лет на доработку.

Aliv
29.10.2014, 16:25
vugluskr, Вот тут (http://victorborisov.livejournal.com/238625.html) подробно про тепловой насос.

DeDok
11.11.2014, 23:21
Вдруг кому интересно? Купил себе для обогрева веранды на дачу газовый керамический обогреватель Timberk TGH 4200. В эксплуатации два месяца. Когда подбирал, во многих отзывах писали что есть проблемы с поджогом второй и третей секции. У меня всё работает отлично. В прошлые выходные, насмотревшись на меня, купил и сосед. Тоже всё гуд. Рекомендую.

Sirega
11.11.2014, 23:47
В прошлые выходные, насмотревшись на меня, купил и сосед. Тоже всё гуд. Рекомендую. Рекомендую уроки химии вспомнить. ( похожее имею, использую только в гараже, для жилого не советую)

kvorus
12.11.2014, 14:45
У меня одна сторона участка (ИЖС) граничит с лесом, т.е прямо вообще сразу лес начинается. Какие нормы отступа существуют в таком , случае, на каком расстоянии можно строить дом, баню, сарай?

Auria
12.11.2014, 14:51
Вдруг кому интересно? Купил себе для обогрева веранды на дачу газовый керамический обогреватель Timberk TGH 4200. В эксплуатации два месяца. Когда подбирал, во многих отзывах писали что есть проблемы с поджогом второй и третей секции. У меня всё работает отлично. В прошлые выходные, насмотревшись на меня, купил и сосед. Тоже всё гуд. Рекомендую.

Использую такой на веранде уже лет пять. Из плюсов - греет быстро и возможность по ступенчато менять мощность. Из минусов - не всегда точно ручка переключения встает на заданную мощность и тогда начинает подтравливать газ в соседний сектор и появляется запах. Для меня не проблема, а вот пожилым людям страшно. Внутрь хоть и влезает 27 литровый баллон, но корпус явно не рассчитан на такие нагрузки - колесики погнулись. В общем, если сломается этот, то куплю обычный, без корпуса который.
Sirega, Уж расскажите, если знаете, про химию, а то жена кандидат химических, да и дача от менделеевского института, а никто вспомнить ничего не может....

DeDok
12.11.2014, 15:24
Уж расскажите, если знаете, про химию, а то жена кандидат химических, да и дача от менделеевского института, а никто вспомнить ничего не может....:good:

Sirega
12.11.2014, 19:51
Sirega, Уж расскажите, если знаете, про химию, а то жена кандидат химических, да и дача от менделеевского института, а никто вспомнить ничего не может....Верхушки знаю, горение это физико химический процесс, формула горения пропана C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O (из интернета). От себя горение это - минус кислород + вредные продукты горения.. вывод кислород (воздух) должен поступать из вне , продукты сгорания наоборот наружу, какие могут быть неясности?

DeDok
12.11.2014, 20:19
вывод кислород (воздух) должен поступать из вне , продукты сгорания наоборот наружу,


использую только в гараже


для обогрева веранды на даче


Использую такой на веранде уже лет пять


какие могут быть неясности?
Вот почему на двух верандах нельзя, а в одном взрывоопасном гараже можно?! :unknw:

Sirega
12.11.2014, 21:27
Я не сказал. что нельзя, сказал что не советую (взрывоопасность здесь не причем) самое главное здоровье.

sbs58
14.11.2014, 01:58
kvorus, Посоветую очень хороший форум для тех кто занимается строительством загородного дома.
Не реклама,а помощь соклубникам: www.forumhouse.ru
Там Вы найдёте ответ на любой вопрос....

Denis
20.05.2015, 22:06
Самое время для строек, а тут затишье :)

У кого какие результаты?

Bazhov
21.05.2015, 08:47
Самое время для строек, а тут затишье :)

У кого какие результаты?
Дом построен. Живем третий год. Сейчас начал строить многофункциональное нежилое здание, типа "гараж". И обновлять крытый двор.

Denis
21.05.2015, 12:59
У меня пока застопорилось на "переваривании" цен на землю в Питере :)

Valera
22.05.2015, 00:13
Отмечусь и я в этой теме,первое фото:такой был участок,второе:реконструировали,третий:закончили строительство прошедшей осенью.Сейчас открыли сезон с бурения скважины на воду.Как то так.Всем удачи!

sbs58
23.05.2015, 00:08
Самое время для строек, а тут затишье

У кого какие результаты?
С домом пока тормознул.
Построил первый объект на участке,без которого не обойтись(туалет).Начал строить баньку 6*6,5 с комнатой отдыха и временного прибывания на момент строительства дома.

medok
23.05.2015, 05:29
sbs58, Нормальный ход. Я тоже так начинал, с бани большой. А дом надо строить не торопясь. Это тонкое дело.:ok:

Valera
30.10.2015, 19:10
Вот итог этого сезона,Всем удачи в своих делах!

Denis
31.10.2015, 15:27
Великолепно!!! Завидую.

rom
21.11.2015, 16:23
Тоже надо отметиться здесь:
куплен участок недалеко от города
вырубили лес и раскорчевали
сделали выторфовку под дом (глубина получилась около 1,5 м).
На этом остановились. Сделать ленточный фундамент до морозов не успели. Теперь до лета.
Планирую дом из сип панелей.

Nik M
01.12.2015, 22:03
В марте 2011г. начал строительство, в ноябре 2012г закончил. Правда во дворе плитку надо ещё положить и сам дом оштукатурить.
12х12, один этаж. На мансардный заведены трубы отопления, вода гор. и хол, канализация, электричество, но пока одного хватает.
http://ok.ru/profile/102756487158/album/379823596278

aav
01.12.2015, 22:10
По мне, так тока сруб!)
:drinks:. Правда материал тоже разнится. И садится очень долго, и трещит, но зато какая благодать))

Denis
02.01.2016, 21:07
Решил пока попробовать промежуточный вариант.
Сегодня подписал договор на долгосрочную аренду - попробуем пожить вне города (но внутри КАД).
Если все пойдет нормально, то будем строиться.

18431

P.S. Кстати, кто знает, Yota в Ломоносовском районе хорошее покрытие имеет? А то мне без интернета не очень :)

DeDok
02.01.2016, 21:31
попробуем пожить вне города
Поздравляю! :preved:
Это правильное решение. :ok:

Denis
02.01.2016, 22:25
Правда теперь на авто пробеги пойдут :)

DeDok
02.01.2016, 22:56
на авто пробеги пойдут
Так для чего мы их покупаем? :unknw:
Что бы бегали! :this:

А пыль можно на полке дома с моделей сдувать. :to_become_senile: