PDA

Просмотр полной версии : Пришёл джекичан, стОит ли ехать к дилеру ?



FaceOff
27.09.2014, 20:15
Собственно, Пежо Партнер Типи аутдор 13г.в. 1,6/120
на днях заправился "до полного", проехал около 40км, ночью было -4,
утром сегодня проехал около 30км, пошел по делал, через несколько часов завожу, грею - никаких проблем, проехал метров метров 500, на дисплее надпись "неисправность двигателя", движок начал работать с перебоями, машина начала дергаться, переключился с 4й на 2ю, прибавил газу, остановился метров через 100, открыл капот - все в норме кроме гудения вентилятора охлаждения радиатора на максимальных оборотах, заглушил машину, обороты вентилятора не уменьшились, знаю что в нормальном состоянии вентилятор останавливается через минуту-полторы, сегодня он и не думал останавливаться. скинул минус с аккума, подождал минуту, присоединил обратно, провернул ключ,символ джекичана пропал, завел, на холостых работает нормально, диагностика выдала "ок", поехал, через 300 метров опять задергался двигатель, засветился джекичан, добавил газу, машина поехала ровнее, так и доехал до дома (около 8км) - на светофорах заметил такую вещь на холостых обороты не меняются но двигатель вибрирует, такое ощущение словно "троит", добавляю немного газу, вибрация пропадает, но ехал на максимум на 4й скорости, на 5й на любых оборотах ощущалась сильная вибрация двигателя и падали обороты, возвращался сразу на 4. Приехал к дому - заглушил, опять высокие обороты вентилятора, опять снял клемму, надел, поставил на сигналку и пошел думать...
с чем и вопрос - есть идеи у кого что лучше сделать ? машина на гарантии - отогнать к дилеру на диагностику, но если дело в бензине, то за диагностику могут денег запросить или проблема в свечах или еще в чем то ? Подобное у меня было давно очень на старом цивике, просто пошел купил жидкость для удаления воды из бака, залил и все прошло, но в данном случае с партнером меня смущает то, что НЕ выключается вентилятор охлаждения пока клемму не сброшу

shinnik177
27.09.2014, 20:42
но в данном случае с партнером меня смущает то, что НЕ выключается вентилятор охлаждения пока клемму не сброшу
Это нормально, т.е. включается аварийный режим, заложено в программе. Может совпадение, но скорее всего из за бензина. Желательно прочитать ошибки, а потом кумекать. Может достаточно слить и залить хорошего бензина, а может свечи поменять придётся, может датчик изм. фаз на выпуске сдох или шестерня изм. фаз и т.д. и т.п. Диагностика нужна.

ABTOgen
27.09.2014, 21:29
Сношай мозг дилеру и не парься.

может датчик изм. фаз на выпуске сдох А с этого места поподробнее

Uncle Feodor
27.09.2014, 21:37
А как так быстро можно скинуть"минус"?

FaceOff
27.09.2014, 21:53
А как так быстро можно скинуть"минус"?
открыть капот, поднять защитную пластиковую крышку на минусе аккуме и отсоединить защелку и всё

FaceOff
27.09.2014, 21:59
Может достаточно слить и залить хорошего бензина, а может свечи поменять придётся, может датчик изм. фаз на выпуске сдох или шестерня изм. фаз и т.д. и т.п. Диагностика нужна.
Спасибо, давно думал о свечах, как никак 35 тысяч прошли, собирался на ТО2 на 40 тысячах менять, а вот бензин далеко не самый дешевый - газпромнефть G-drive 95, у меня почему то мысль еще закралась, что это могут быть последствия предыдущей заправки - был почти ноль, комп уже не показывал остаток пробега, залил на 600р 95-го на сибнефти (есть у нас такая в новосибе), так после 100км пробега комп начал показывать расход 11.1 литра, хотя до этого в среднем было 8-9,5, когда залил полный бак на газпроме - комп опять начал показывать 8,5л/100км

Ciklop17
27.09.2014, 22:03
открыть капот, поднять защитную пластиковую крышку на минусе аккуме и отсоединить защелку и всё

Это +, минусовая глубоко под кожухом. :)

miheyg
27.09.2014, 22:05
FaceOff, Думаю, на диагностику лучше съездить. Не такие уж и большие деньги. А там уже будет видно что дальше предпринимать.

Uncle Feodor, Человек "+" отключал.

ABTOgen
27.09.2014, 22:20
Неисправности двигателя в гарантийном периоде устанавливаются и устраняются за счёт производителя. Т.е. за диагностику у ОД не надо платить.

Uncle Feodor
27.09.2014, 22:38
Таксер!I apologize.

miheyg
27.09.2014, 22:45
Неисправности двигателя в гарантийном периоде устанавливаются и устраняются за счёт производителя. Т.е. за диагностику у ОД не надо платить.
Некоторые дилеры просят денюжку, если случай не гарантийный, производитель это не оплачивает.

FaceOff
28.09.2014, 06:46
Это +, минусовая глубоко под кожухом. :)
да, перепутал :)))

FaceOff
28.09.2014, 06:50
Таксер!I apologize.
да?
а вот май аполоджиз и фэктс - я люблю путешествовать (на алтай сгонял один раз - уже 1500км, в казахстан пару раз это уже 1300 за один раз), да имхо,и за 1,5 года это небольшой пробег, машина должна ездить а не простаивать

shinnik177
28.09.2014, 20:50
Цитата Сообщение от shinnik177 Посмотреть сообщение
может датчик изм. фаз на выпуске сдох
А с этого места поподробнее
Куда ж подробнее, всё в подписи, т. е. почти всё, что уместилось.

FaceOff
29.09.2014, 06:41
Куда ж подробнее, всё в подписи, т. е. почти всё, что уместилось.
Партнер VP B9 ?

shinnik177
29.09.2014, 08:59
Партнер VP B9 ?
Oутдор, но в общем то без разницы, двигатель тот же. Но Вы особо не пугайтесь, большинство таких проблем не испытывают. Сначала диагностику сделайте.

FaceOff
30.09.2014, 06:18
Сначала диагностику сделайте.

Съездил к дилеру, сканером почитали,логи ошибок посмотрели,
все показало на необходимость промывки топливной системы, промывка инжекторов, замена свечей. Машину я оставил утром, поехал по делам, днем позвонили, спросили - свечи у них буду брать или свои привезу, сказал что свои, посмотрел в екзисте совместимость, поехал в росско, купил иридиевые Denso IHK20 (как оказалось в екзисте неправильная совместимость), в общем свечи не заменили так как купленные денсо банально отличались по диаметру резьбы, в машине стояли бош платинум zqr8s1302, пока поставили обратно старые, попросили "настроить валы" - уехать на пустую дорогу и там несколько раз на второй скорости набирать обороты до 5000 и потом чтобы машина сама сбрасывала до 1000, позвонил в магазин где купил свечи, готовы поменять на иридиевые денсо нужного типа...
По деньгам поездка к дилеру вышла в 4775р - диагностика ЭСУД,снятие установка форсунок,промывка инжекторов, жидкости для промывка

shinnik177
30.09.2014, 21:35
попросили "настроить валы" - уехать на пустую дорогу и там несколько раз на второй скорости набирать обороты до 5000 и потом чтобы машина сама сбрасывала до 1000,
Эта "операция" делается, вроде как, при температуре ОЖ порядка 30 градусов. Если путаю, то спецы поправят. В итоге, денег взяли?

FaceOff
01.10.2014, 07:19
Эта "операция" делается, вроде как, при температуре ОЖ порядка 30 градусов. Если путаю, то спецы поправят. В итоге, денег взяли?

Я вообще фигею от марки Денсо и Пежо - никогда с подобным не сталкивался - по всем официальным каталогам, в том числе на сайте Денсо написано что на двигатель EP6C подходят свечи DENSO Iridium Power IXUH22, их мне отдали, приезжаю к дилеру, механик говорит, что невозможно их установить, так как диаметр колодца чуть больше 16мм а данные свечи имеют головку под ключ 16мм... не поверил, лично сходил посмотрел - и правда :(
в общем задница, мне не смешно, машина разобрана у дилера,
поехал по магазинам искать свечи под ключ 14мм,рядом с дилером офис екзиста, так там всякую охинению мне понесли на тему что вообще другие свечи нужны а нужных нет в наличии и т.д., в общем, беспонтовый,
нашел в какой то частной лавочке NGK дешевые 270р за шт., привез, поставили, машина ведет себя словно только из салона :) За замену свечей отдал 390р,
итого вся эпопея обошлась в 5165р + 1080р свечи и 1,5 рабочих дня + 2000р за иридиевые свечи, которые пока не знаю куда деть

BarVik
01.10.2014, 12:21
Ставил тоже свечи ngk. Понравились, их мне изначально и предлагали 10$ за штуку. Стояли bosch

FaceOff
01.10.2014, 12:51
Ставил тоже свечи ngk. Понравились, их мне изначально и предлагали 10$ за штуку. Стояли bosch
так это обычные свечи, бюджетные, особенно если попадутся не японские, то долго не прослужат, а с завода на моем стояли бош платинум - они дорогущие...

BarVik
01.10.2014, 15:09
бош тоже бывает разный. Тут как повезет. Это комерческий пирожок по сути своей, поэтому я не гоняюсь за супер брэндами и эксклюзивными запчастями. Это себя не оправдывает. Исключение - тормозные колодки. А так, масл.фильтр 5$, свечи по 10$ и т.д. и т.п. Этого вполне хватает, как по мне, на сиё авто:) Удачи!

shinnik177
01.10.2014, 20:29
итого вся эпопея обошлась в 5165р + 1080р свечи и 1,.5 рабочих дня + 2000р за иридиевые свечи, которые пока не знаю куда деть
Который раз убеждаюсь, хотя жаба давила 66 тыр., что правильно сделал оплатив доп. гарантию "Сервис Максимум". Халява до 80 тык. на всё.

А свечи почему обратно не берут?

Alex2
01.10.2014, 21:19
с завода на моем стояли бош платинум - они дорогущие...
10000 км откатал на BOSCH FR8SC+ +42 за 150 р .пока всё в норме.

sergtavr
02.10.2014, 11:44
10000 км откатал на BOSCH FR8SC+ +42 за 150 р .пока всё в норме.

на шкоде, если поставишь вместо платины обычные свечи ,летят катушки, так что не рекомендую эксперементировать

ABTOgen
02.10.2014, 17:53
Какие катушки?
Куда летят?
На какой Шкоде?
С каким мотором?
:)
А если серьёзно, то зависимость "летательности" катушек не зависит от состава электрода свечи зажигания...

666
03.10.2014, 13:18
А если серьёзно, то зависимость "летательности" катушек не зависит от состава электрода свечи зажигания...
Но очень сильно зависит от зазора в свече и исправности внутреннего сопротивления свечи. Может народ ставит обычные свечи у которых зазор больше и потом никогда его не проверяет. Тогда конечно катушки бдут выходить из строя. Собственно платиновые и иридевые электроды и делают для того чтобы электроды не выгорали и зазор не менялся.

Sirega
03.10.2014, 14:12
К 40 т.км электроды подгорают настолько, что начинает выскакивать ошибка Р1336 ( Перемещающаяся неисправность, связанная с перебоями зажигания в цилиндрах) обычно при заводке на холодную. Простое, экономичное решение- выставить зазор и можно еще столько же проехать.

sergtavr
21.10.2014, 21:17
Но очень сильно зависит от зазора в свече и исправности внутреннего сопротивления свечи. Может народ ставит обычные свечи у которых зазор больше и потом никогда его не проверяет. Тогда конечно катушки бдут выходить из строя. Собственно платиновые и иридевые электроды и делают для того чтобы электроды не выгорали и зазор не менялся.

+, наверно я не правильно выразился, знакомый вместо платины поставил обычные, сгорели 3 катушки по очереди, шкода суперб 1,8т

bds85
24.10.2014, 20:34
Собственно, Пежо Партнер Типи аутдор 13г.в. 1,6/120

Собственно похожая история Пежо Партнер Типи аутдор 12г.в. 1,6/120. Прошлой зимой в -27 выехал из гаража, проехал 500 метров. Загорелся чек, упала мощность, остановился, открыл капот - все в порядке, вентилятор дует (это нормально включился аварийный режим) двигатель работает. Заглушил, завел - чек горит, вентилятор дует, stop не горит. Машина на гарантии. Пощупал шланги радиатора - чуть теплые. Попробовал тронуться - едет, но выше второй скорости машина едет на холостых на газ не реагирует. Доехал на аварийке до сервиса 20 км. Записался на диагностику через 2 дня, бросил машину на стоянке сервиса. Через 2 дня пришел, завел - чек горит, вентиль дует. Загнали в бокс, подключили ноутбук - выдал ошибки пропуск тактов зажигания и заедание заслонки. Стерли программу и обучили заново, пока тарахтела налила из выхлопушки черную лужу. Сказали менять свечи и если повторится поменяют по гарантии заслонку. Свечи сразу менять не стал т. к. машина нормально работает и я хотел посмотреть что будет. При этом мне сказали, что машина с гарантии не снимается. Слупили 750 руб за диагностику. Ездил потом недели три нормально и при очередной замене масла поменял свечи. Сначала тоже думал на бензин, но дело в заедании заслонки.

demontrup
08.12.2014, 20:47
Собственно было тоже самое пару недель назад. В машине сразу стало холодно птому что не греет печка и вентилятор работает постояно. поехал к диллеру показало ошибка на 4 цилиндре поменяли свечи и переставили катушку с 4 цилиндра на 3, сказали если чек вылетит снова то замена катушки будет, сразу они выяснить и заменить не смогли. Отъехал буквально 10км и вылетел чек, загнал к диллерам показало ошибку на 3 цилиндре, поменяли катушку и всё стало норм.

kolbasan
05.09.2018, 11:26
Ошибка p2178

Появилась ошибка p2178 после длительной поездки на юг и ремонта бензонасоса в Ростове-на-Дону.
Пропала тяга, появились рывки и провалы, вентилятор охлаждения включается в "аварийный режим", примерно на 70-80 градусах двигателя. После сбрасывания едет хорошо, но не очень долго, без появления чека, снова срабатывает вентилятор и появляются симптомы "ошибки".
Подскажите, что и в каком направлении проверить, или заменить?
Параллельно в поездке появилась ошибка p0948 — заменили электрокапан маслонасоса.
Бензонасос "отремонтировали" заменив двигатель, миновав родной фильтр, поставили снаружи (за бензобаком) внешний фильтр тонкой очистки от ВАЗ-2110.

Помогите расшифровать показания диагностики и выявить причину ухудшения работы двигателя?


Пробег: 136014 км

221952219622197