PDA

Просмотр полной версии : Турбина - замена.



Valkor
23.09.2014, 18:43
Турбина начала издавать визг при оборотах выше 2500 под нагрузкой. Стал искать инфу в инете. Вроде ремонт возможен, но много случаев не долгой службы после него. Цена ремонта вроде в районе 20000 р. Решил брать новую. Узнал цену в магазине (на базе экзистов и т.д.), назвали цену в районе 26-28 т.р. А тут по случаю в Стамбуле, пошел посмотреть турбину. А она просто лежит на витрине за 470 $ (18400 р.), Мицубиши. Завтра пойду брать.

Valkor
23.09.2014, 19:11
Вобщем, я считаю, миф дорогого обслуживания дизеля развенчан. За 200 000 км я не сделал с машиной ничего дорогого, что отличало бы ее от бензиновой версии. Заменил 4 топливных фильтра по 2500 р., и вот турбина за 18400 р. Кстати, форсунки здесь по 220$, и если они служат более 200 000 км, то это цена соответствующая. Зато я не менял свечи, как на бензиновой, каждые 20000-30000 км., экономил на топливе, и получал удовольствие.

Valkor
24.09.2014, 09:29
Так выглядит.

BarVik
24.09.2014, 10:36
А вы не разбирались в чём конструктивно разница движков 75 и 90 сильных. Турбины одинаковые? Я к чему? Не было мысли поставить турбинку помощнее? По поводу разницы в дизелях и бензине, тут отдельная тема. Да и по затратам на обслуживание тоже вопрос. Свечи не такие уж и дорогие, ставил себе недавно ngk, так комплект порядка 40$. А по затратам на топливо, у меня например, стоит гбо, так мне дешевле ездить, чем на дизеле. + прогрев зимой, имхо, на бензине всё таки быстрее, чем на дизеле (ну если без автономки). Пробег 110т.км, из затратных только замена ремня грм (ролики, помпа), и то не сказал бы чтоб так уж сильно затратно, на всё про всё с работой примерно 150$. Остальное только расходники - масло, фильтра. Вот чего лично мне не хватает, так это 6-ой передачи, или чтоб 5-ая была чуть подлинней. А так машинка лично мне подходит, доволен. Кстати, на дизелях помоему коробка чуть получше в плане передаточных чисел. Как Вам лично 1.6 hdi 75 hp на скорости, к примеру, 120-130?

Auria
24.09.2014, 10:37
И нехрен огород городить с турботаймером, который стоит дороже, чем турбина...

BarVik
24.09.2014, 10:39
Да, и по поводу топливного фильтра. Купил его, но оказалось не то, что надо. При осмотре оказалось, что наружного топливного фильтра просто нет. Фильтр в баке вместе с насосом. Посему пока ничего не беспокоит езжу так:)

BarVik
24.09.2014, 10:47
А турбинка то красивая:) и как мне показалось она на 90л.с. или я не прав?

Valkor
24.09.2014, 12:00
Не знаю турецкого языка, поэтому тупо показал VIN, сказал слово "турбо", и мне ее принесли дали, цену набили на калькуляторе. Думаю, она под мои 75. Но ездой я доволен. Есть подозрения, что первый хозяин в Белоруси мог сделать чип-тюнинг.

BarVik
24.09.2014, 12:27
Вряд ли. Чип тюнинг на эти авто приводит к повышеному расходу, стало бы заметно. Его нецелесообразно тут делать, нет запаса мощности движка и коробка никакая. Как я понял по форуму, тот кто менял прошивку на бензинках возвращался на заводские настройки из-за возрастания расхода топлива.

Valkor
24.09.2014, 13:29
Я предлагаю сравнивать только те расходы, которые связаны с типом топлива. То есть ГРМ вообще не причем. Вы для бензинки купили ГБО, и иногда свечи. Я для дизеля топливные фильтра, и турбину. Расход/цена газа и дизель примерно равны.
Вообще машина не ракета, но едет нормально. На 5-ой 130 км/ч около 3000 об. Максимум, если газ в пол, долго и по прямой, разгонял до 143 по GPS, на спидометре было 150. Но это было с боксом на крыше. При этом темп дв 100 (обычно 79-80), давление турбины 210, темп на впуске 70.

Valkor
24.09.2014, 14:00
Все, я счастливый владелец нового агрегата.
Кстати, какой расход газа? Вроде он немного должен превышать расход бензина, так?

BarVik
24.09.2014, 15:43
Да, превышает. Если бенза 10л на 100 км, то газа 12. Но по моим подсчетам на газу все же дешевле чем на дизеле. Расчёт такой 100 км на дизеле (7л) это примерно 10$. А 100км на газу (12л) - 8$. Опять же расчёт примерный без учета прогрева авто на бензине и окупаемости установки гбо (окупается через 1,5-2 года). В целом может и соглашусь, расходы на содержание авто одинаково.

Valkor
25.09.2014, 23:42
У нас дизель стОит 33 р. х 7 лю = 231 р. Газ стОит 18 р. х 12 л. =216 р. Примерно тоже самое. Как-то авария была у нас, в Ауди с газом въехала машина. Сильно помяло. Пассажиры услышали толи шипение, толи запах газа, но убежать успели. А потом эта Ауди так засадила, одни уши остались. Такое редко, конечно, бывает, но у меня к газу фобия. Об солярку можно бычки тушить.
Кстати, сейчас и дизель на газ переводят http://gazodizel.in.ua/about.php

Valkor
26.09.2014, 00:24
И нехрен огород городить с турботаймером, который стоит дороже, чем турбина...

У меня турботаймер как бы в сигналке, получается, бесплатно...

Valkor
26.09.2014, 00:27
А турбинка то красивая:) и как мне показалось она на 90л.с. или я не прав?

Да, на коробке стоит "1.6 90". Может разница в прошивке? Поставлю, посмотрю. А может у меня лошадей прибавится...

IRBIS
26.09.2014, 00:32
Valkor, Таки разница только в прошивке.

666
26.09.2014, 12:23
Чип тюнинг на эти авто приводит к повышеному расходу, стало бы заметно.
На дизеле всё не так. Расход снижается или остаётся таким же, но при этом есть шанс уменьшить ресур ТНВД или двигателя. При этом прирост мощности во всём диапазоне может достигать 15-20%.

666
26.09.2014, 12:30
Об солярку можно бычки тушить.
У нас на работе Портер влетел под встречную фуру. Прицеп фуры пожарные отстояли, портер и голова фуры сгорели. И оба на солярке. Газ безопасен тем что горит над машиной и может конечно бахнуть или волосы опалить, а солярка разливается под машиной, и потом загорается. В таком пожаре выжить невозможно.
Но дело даже не в этом. При еде в среднем темпе дизель вписывается в 6л (сверхэкономно 5, больше 7 надо греть на месте и лететь газ в пол), а в 12 на газе надо всё таки постараться уложиться.

ANL
26.09.2014, 15:05
но при этом есть шанс уменьшить ресур ТНВД или двигателя
это коим образом?

Auria
26.09.2014, 18:05
это коим образом?

Да ни коим не уменьшает, только экологию губит)))

666
26.09.2014, 23:39
это коим образом?
Во первых прошивка (или тюнингбокс) заставляет работать тнвд под бОльшим давлением. Вопрос в том насколько бОльшим и как это повлияет на ресурс. Не повлиять не может, но на 1% или на 50% я не берусь сказать. Наверно варианты прошивок бывают разные. Во вторых режимы впрыска будут сильно отличаться от заводских и во многих случаях это может приводить к таким неприятностм как прогар поршня или выгоранию самой форсунки. Здесь тоже очень много зависит от прошивки (или алгоритма работы тюнингбокса) и от того на каких режимах мотор работает. В некоторых случаях уменьшения ресурса может и не быть, а в каких то за 20ткм мотор укатается.

ANL
27.09.2014, 07:02
заставляет работать тнвд под бОльшим давлением
Это коим образом?

и от того на каких режимах мотор работает.
Вот тут я могу согласится ,если человек специально "работал" над мотором для участия в покатушках,где он его "насилует".А если чел тихо и спокойно ездил по улицам своего города ,переключаясь с передачи на передачу при оборотах 2300(пример) и раскручивая движок при обгонах максимум до 3000---а после установки ТБ(пример) также тихо и спокойно ездит, но переключается теперь уже при 2100 и на обгонах (уже более уверенных)также раскручивает до 3000оборотов===== о каком падении ресурся можно говорить?,,,,,А прогорания клапанов ,использую Вашу терминологию===может прогорать, а может не прогорать при использовании некачественной соляры, но я не берусь об этом сказать, так как тут многое зависит от разных факторов, качество соляры может отличатся от образцовой(под которую французкие инженеры составляли карту впрыска) и на 1% или даже на 50%..Так при использовании некачественной соляры прогар клапанов может произойти, а может и нет,а в каких-то случаях и через пару тысяч км мотор укатается.:crazy::friends:Удачи

666
27.09.2014, 10:33
Это коим образом?
Самое первое что делает любая прошивка - это повышает давление в рампе. Тюнингбокс и вовсе использует это как главное средство повышения мощности. Технически он искажает данные с датчика давления, комп регулирует по этим показаниям, и в итоге реальное давление выше. Это описано во всех описаниях тюнингбоксов в которых я видел хоть какие то графики. Какие то изменяют давление пропорционально, какие то ступенькой. Фантазия у всех разработчиков разная, но принцип один.


А прогорания клапанов
Я написал про прогорание поршня и обгорание распылителя форсунки. Про солярку Вы конечно верно заметили, но на самом деле это не главное. При впрыске топлива очень важно не только объём и момент впрыска. Важно то в какую часть воздуха (именно часть, т.к. потоки внутри цилиндра закручены разные и смесеобразование и воспламенение послойное) попадёт сколько топлива, сколько осядет на стенках и сгорит второй фазой (испарившись с поверхности). Если с этими процессами накосячить, то даже при спокойной езде на низких оборотах можно получить прогорание поршня и обгорание распылителя форсунки. Вот посмотрите таблицу, особенно внимательно прочитайте возможные причины выхода из строя форсунок. http://dizelist.ru/index.php/galereya/160-neispravnosti-forsunki-cr-bosch-i-ix-vozmozhnye-prichiny-

ANL
27.09.2014, 13:00
Самое первое что делает любая прошивка - это повышает давление в рампе
Я Вас спросил как????А Вы все все не туда однако....КАк я вижу принцип работы===Давление в топливной рампе дизельного двигателя производители стараются держать на одном уровне и в процессе работы (увеличение оборотов---тоесть "жрет больше")оно не должно сильно различатся( минимум десяток %==тоесть плюс- минус 5%)===стабильность работы....Достигается это тем ,что ТНВД само по себе может создать большее давление(насосы ставятся производительностью на 30-40% больше рабочего), но за счет редукционных , обратных и регулирующих клапанов это давление в рампе примерно держится на одном уровне в не зависимости от скачков напряжения и оборов движка.И эти изменения давления заметте прописаны в топливной карте....ТАк ТБ в частности никак не увеличивает давление в рампе, он просто выдает в ЭБУ данные по давлению, которые занижены относительно реальных====НО ЭТИ ДАННЫН ЕСТЬ В МОЗГАХ.((именно поэтому нельзя ставить первый попавшийся ТБ на авто, а только те, которые предписаны к установке---которые будут согласованы с топливной картой движка)..А мозг в свою очередь увеличивает время открытия форсунок((БЕРЕТ ИЗ ТОПЛИВНОЙ КАРТЫ) на этапе только основного впрыска( не предварительного или дополнительного----это я ВАм уже в других темах говорил однако).Давление -же в рампе держится на уровне запланированным разработчиком однако(если поднимится выше запланированного обратный клапан сбросит давление====КЛАПАНА И ДАТЧИКИ МЫ ЖЕ НЕ МЕНЯЕМ)а станет ниже--поимеем ошибку--""НИЗКОЕ ДАВЛЕНИЕ В РАМПЕ"...Я вот уже 4 года езжу с ТБ и как его поставил, мое личное мнение ,что движок стал работать тише и ровнее ---а связано это может быть с тем,что у нас соляра скажем не очень качественная, а это обогощение смеси производимое за счет поправок ТБ вполне возможно(НЕ УТВЕРЖДАЮ) приводит в норму так сказать сгорость и температуру горения смеси в камере(((ну тоесть она становится ближе к запрограмированной инженерами при выпуске авто))).Удачи....

666
27.09.2014, 23:48
Я Вас спросил как
Вы пытаетесь применить алгоритм работы бензинового мотора. Там регулятор регулирует либо перепад с абсолютным давлением в коллекторе или попросту постоянное путём регулирования оборотов насоса. В дизеле всё не так. Давление не является постоянной величиной. Оно меняется от 300 до 1600атм в зависимости от режима работы. Регулирует давление компьютер. Он смотрит по датчику давления, сверяет его с таблицей и при помощи реглятора с электронным управлением регулирует. Регулятор давления - это перепускной клапан с электронным управлением. Если комп видит искажённые данные, то он отрегулирует чтобы эти данные вошли в его таблицы, а истинное значение давления будет завышеным. Так понятно?


если поднимится выше запланированного обратный клапан сбросит давление
Вы сами читаете что пишите? Чего сбросит обратный клапан?

666
28.09.2014, 00:06
мое личное мнение ,что движок стал работать тише и ровнее ---а связано это может быть с тем,что у нас соляра скажем не очень качественная, а это обогощение смеси производимое за счет поправок ТБ вполне возможно
У Вас какая то мания рассуждать про состав смеси. В дизеле вообще нет такого понятия. Т.е. вообще. Его конечно можно подсчитать и написать на стенке, но нигде в расчётах, исследованиях, доводке или диагностике такого понятия нет. Движок действительно может работать ровнее, скорей всего это Вам не показалось. Давление в рампе выше, время впрыска меньше. При этом распыление топлива лучше, требования к цетановому числу ниже. И именно поэтому мотор может работать намного приятней. Но тут есть друая крайность. Например это может привести к большему нагреву распылителя. Он сгорит у убьёт поршень. Или например небольшие порции топлива долетают до краёв поршня, оседают, и сгорают позже. Это приводит к локальному перегреву поршня и размягчению аллюминия, что приводит к деформации, наволакиванию металла на цилиндр и к последующим разрушениям по нарастающей. До момента разваливания поршня мотор будет при этом работать тихо и мягко. Все эти сценарии я не придумал, а взял из объяснений производителей и ремонтников. Почитайте, это хорошо описано в интернете.

ANL
28.09.2014, 01:59
У Вас какая то мания рассуждать про состав смеси
Как сейчас говорят--РЖУ НИМАГУ.ВЫ пленочку назад отмотайте, ну хотя-бы на пост№23, где Вы не ответив на вопрос за счет чего растет давление начали про смесеобразование однако.....Вот у Вас реально мания при ответе на вопросы "пугать" народ разными страшилками в виде обугленных форсунок или расплавленных поршней:crazy:

Вы сами читаете что пишите? Чего сбросит обратный клапан?
Там же написано в цитате приводимой Вами--ДАВЛЕНИЕ.Я думаю Вы знаете,что давление в рампе поддерживается(если хотите регулируется) за счет дозированной подачи соляры в насос ====Так при работе движка топливо в обратку из рампы сбрасывается через форсунки, но при поднятия давления в рампе выше установленной нормы , если регулятор в насосе не успел это сделать по каким-либо причинам--через этот клапан однако.).
Если комп видит искажённые данные, то он отрегулирует чтобы эти данные вошли в его таблицы, а истинное значение давления будет завышеным. Так понятно?
Комп не понимает искажены данные от датчика давления или нет однако.ТБ в частности не сильно их корректирует и они после этого есть в топливной карте однако.Если же происходит "непоподание" в таблицу( а это быстрее всего когда ТБ стоит не в эконом режиме, а в максимальном поднятии мощи и момента), то подчинясь показаниям других датчиков(оборотов, температуры ОЖ и воздуха и тк далее) мозг пытается установить давление (поднять его в данном случае) до предписанного--тут не спорю, но далеко не на 50% и тем паче давление в рампе никогда не станет выше установленного разработчиками.Если мозг не сможет произвести "корректировку" в работе(попасть в таблицу)---то нас посетит "джеки чан" с группой товарищей-ошибок.

В дизеле всё не так. Давление не является постоянной величиной.
ЭТо понятно.Заметте я даже цифры давления не писал,понятно,что оно будет разное при хх и при максимальной нагрузке....Но у Вас-же есть приблуда и Вы можете посмотреть((не надо далеко лезть в теорию, достаточно увидеть своими глазами), что в рабочей зоне оборотов двигателя( ну я бы сказал от 1500 до 2500 оборотов) давление в рампе держится практически на одном уровне(плюс-минус проценты)--о чем и писал выше.:thank_you:Удачи

Auria
28.09.2014, 19:44
А еще европеец идет с движком 110 сил, чем он отличается от нашего?

666
29.09.2014, 12:08
А еще европеец идет с движком 110 сил, чем он отличается от нашего?
А этого никто точно не знает :-) Может стоять что то своё, а может мотор с легкового Пежо308.

666
29.09.2014, 12:14
Как сейчас говорят--РЖУ НИМАГУ.
Когда с Вами беседовали про генераторы мне казалось Вы технически грамотный человек. Амперы, обороты и что то ещё знаете в отличие от многих. А тут прям журнал "Крокодил" получается. Судя по тому что Вы пишите Вы вообще не понимаете что и как работает в этой системе. И самое неприятное что и не хотите понимать,и до сих пор и не удосужались хоть что то прочитать на эту тему. Слова вроде по теме, даже что то штифтом выделено. А потом как буд то миксером перемешали и сложили в произвольном порядке :-) Видимо Вам ваша уверенность заменяет знания. Главное чтобы Вы с такими знаниями не полезли кому нибудь диагностировать систему :-) Удачи.

ANL
29.09.2014, 12:30
Вы не только читайте---а иногда смотрите глазами.Может выдастя время, так гляньте"в живую"(возможность-то у Вас есть)данные давления на Вашем авто.

Оно меняется от 300 до 1600атм
И если увидите .что оно у Вас скачет в таких пределах в рабочей зоне оборотов(писал выше) то удивлюсь, что рампу еще не разорвало на крест:bomb:((топливную рампу, а иными словами топливный аккумулятор и ставят для того,чтобы давление так не скакало))---Вы давно уже обещали посмотреть---
В рекламе говорилось о максимальном в 1600атмосфер. Надо будет посмотреть сколько у меня показывает.
Но видимо время не хватает..((реклама это конечно верный источник знаний))...На том и закончим:bye:Удачи

666
29.09.2014, 17:30
На том и закончим
Это точно. Вы так и не попытались понять как эта система работает. Удачи.

Garikrus
29.09.2014, 19:23
Про 110 л/с - ИМХО это такой же мотор; не имхо - а правда жизни - турбина там стоит с регулируемыми лопатками.

Про давление в рампе - посмотрю сервис-боксом и напишу.

Вторая машина у меня - 308 с турбобензином с непосредственным впрыском. Там есть такое понятие - заданное давление в рампе и измеренное давление в рампе. Так компьютер поддерживает измеренное в рамках заданного с помощью регулятора давления. ИМХО в дизеле тоже так сделано.

IRBIS
29.09.2014, 20:27
Garikrus, У отца 5008 с 1,6 112 сильным мотором с ФАП. Турбина там аналогичная нашей (обычная), мотор отличается только тем что он 8 клапанный и естественно одно распредвальный.

666
29.09.2014, 20:48
Там есть такое понятие - заданное давление в рампе и измеренное давление в рампе. Так компьютер поддерживает измеренное в рамках заданного с помощью регулятора давления. ИМХО в дизеле тоже так сделано.
Именно так и сделано. Регулятор электронный и сливает в обратку, плюс в обратку сливается из форсунок.

ANL
29.09.2014, 21:05
У нас реализована система Регулирование давления путём изменения подачи на стороне всасывания ТНВД.
Стоит насос 1920.HT--- а он с дозирующим электронным клапаном, а на рампе клапан ,который сбрасывает давлениие в обратку при превышении определенного уровня.Кажись все верно однако.Удачи P/S--А топливоподкачивающий насос у нас электрический?Я правильно понимаю, что это он жужжит при открытиии двери водительской?

666
29.09.2014, 22:33
а он с дозирующим электронным клапаном
И этот клапан управляется компьютером.


А топливоподкачивающий насос у нас электрический?Я правильно понимаю, что это он жужжит при открытиии двери водительской?
Говорят что не электрический, где то здесь читал. Точной информации нет, но вроде кто то выковыривал в баке датчик и там только датчик. На своей машине выискивал источник жжужания. Жужжит на впускном трубопроводе, там где стот какие то устройства (с виду как датчики) на патрубках которые идут к и от интеркулера. Снизу звуков не услышал, но мог и просто не услышать.

ANL
29.09.2014, 22:42
И этот клапан управляется компьютером.Конечно-же,он же ЭЛЕКТРОННЫЙ.
Говорят что не электрический, где то здесь читал.
А поконкретней--где?

Точной информации нет, но вроде кто то выковыривал в баке датчик и там только датчик.
Конечно в баке только ДУТ(выкладывал я-же картинке в соответствующей теме=== )..Топливоподкачивающий насос находится в ТНВД(даже на картинке видно--позиция №5).Удачи

666
29.09.2014, 22:58
Конечно-же,он же ЭЛЕКТРОННЫЙ.
Ага, и по какому алгоритму компьютер им управляет?



Топливоподкачивающий насос находится в ТНВД
Это понятно. Я написал про то откуда в моей машине жжужжание.

ANL
29.09.2014, 23:01
Ага, и по какому алгоритму компьютер им управляет?Складывается у меня впечатление, что Вы не читали, что я писал ВЫше.
Это понятно.
Только сейчас стало.....до этого ,как я понимаю Вы думали .что он в баке.И этот человек мне еще говорит--
Вы так и не попытались понять как эта система работает Далее наверно всеже ---
На том и закончимУдачи

666
29.09.2014, 23:42
Складывается у меня впечатление, что Вы не читали, что я писал ВЫше.
Читал. И убедился что Вы не понимаете алгоритма управления.


о этого ,как я понимаю Вы думали .что он в баке
Нет, не думал. Потому что давным давно внимательно изучал устройство. Не надо за меня додумывать и придумывать моим словам какой то странный смысл.

Valkor
26.02.2015, 23:12
Давно не заходил, отпишусь. Турбину поменял, ровно на 200000, вместе с заменой масла и фильтров. Как надо, накатал 500 км, педаль газа гладил. Потом полетел. Сейчас 210000, на днях поеду масло менять. По турбине все хорошо. Езда не изменилась, выдает теже 205 кПа, все хорошо.