PDA

Просмотр полной версии : Давление в Шинах!!!?



Gwozd
12.07.2010, 01:46
А какое давление в шинах должно быть? У меня заказные лёгкие диски и резина -R 16!!!

Puzo
12.07.2010, 02:20
хм... думается, что 6.5

Vasiliy
12.07.2010, 08:46
6.5 чего? ;)

Puzo
12.07.2010, 09:42
Ну, пусть будет качков насосом!
И, вообще, господа, может, прежде чем задуть сюда некий вопрос, подумайте - а нужен ли он здесь, этот вопрос? ;)

Serg416
12.07.2010, 10:42
Открываешь водительскую дверь и на кузове видишь бирочку:там указано давление.При пустой машине 2,4 везде,при гружёной 2,4 впереди,и 3,2(по-моему) сзади.Или позвони ОД!

Gwozd
12.07.2010, 12:38
Спасибо за информацию

art
25.07.2010, 02:10
Кстати, ребята, в такую жару не надо ли чуть ослабить давление в шинах? Я-то не замечаю дискомфорта, а сосед на черри тигго приспустил себе слегка...

Vasiliy
25.07.2010, 09:37
а висячий замок на запаску твой сосед не повесил? Владельцы Черри это практикуют.

art
25.07.2010, 14:43
:crazy:На счёт замка - полюбопытствую,:blum: вернётся с дачи, пойду смотреть.:dance:

art
29.07.2010, 05:11
Vasiliy,
ты будешь смеяться, но у него на запаске действительно весит масеникий замочек!:crazy: Жаль, что это никакого отношения к давлению в шинах не имеет.:dirol:

Vasiliy
29.07.2010, 09:23
К давлению не имеет - к менталитету имеет.

По делу - ничего стравливать не надо, разница в 10 градусов, как несложно догадаться, роли не играет.

chin
09.10.2010, 23:44
На стойке двери водительской написано про краску и про давление в шинах (если правильно я назвал где искать)

Puzo
10.10.2010, 10:31
У меня стоят датчики давления в шинах, которые говорят, что при езде давление поднимается на 0,2-0,3 атмосферы. Поэтому летом я накачиваю 2.2

Stasische
18.10.2010, 21:40
Коллеги,а что вы скажете про давление в шинах на зимнюю резину-такое же,как на табличке - 2,4....или все-таки поменьше накачиваете? :download:

Valentin
18.10.2010, 21:51
Зимняя резина помягче летней, прошлый сезон откатал на 2,4.

VITAL
19.10.2010, 13:02
что на летней, что на зимней держу 2.4!

Valera
19.10.2010, 18:18
И зимой,и летом-2,4!

Denis
19.10.2010, 19:25
2.0 :)
ЗЫ. Может попробовать 2.4 накачать....

Stasische
19.10.2010, 19:59
Denis а не маловато? Просто я на прошлой машине GolfIV держал всегда 2ечку,а тут вроде как потяжелее будет

Denis
19.10.2010, 20:22
Я не вожу ничего особо тяжелого. Хотя думаю что на 2,4 будет жёстко.... надо попробовать

Stasische
19.10.2010, 22:05
Скажу по собственному наблюдению.Летняя резина с момента покупки всегда была накачана 2,4 - как собственно и должно быть судя по табличке на двери.Так вот,действительно машинка жестковата.80% себя любимого вожу :) Приспустить до 2,2 не пробовал(а надо наверное было попробовать).Судя по откликам коллег помягче бы стало :dirol:

BKR
20.01.2011, 18:07
Я прежде всего стараюсь не допустить разброса в давлении на одной оси (справа и слева).

И стараюсь учитывать класс и точность показаний манометра.
Многие (манометры) - врут безбожно.
Кто-то думает, что у него 2.4, а на самом деле там - 1.9 или 2.7 :)
При этом будет расти расход топлива, или машина станет жестко проходить кочки - соответственно.
А большинство из нас - и этого не заметит.

То, что на подспущенных шинах машина идет мягче - описал еще в 30-х гг. М.Ремарк в "Трех товарищах" -
там про то, как они подшаманивали (делали предпродажную подготовку) и потом впаривали развалюху по прозвищу "Карл".
Этот фрагмент - классика для перекупов.
А другой фрагмент (оттуда же), как они на своем "Карле" (тюнингованном для гонок) выигрывали заезды у более современных авто - это уже классика для стритрейсеров.

И за 80 лет (на самом деле - около 90-х, так как в романе события 20-х гг.) - практически ничего не изменилось :)

Добавлено через 13 минут
Это цитата из "Трех товарищей" про гонки:

"Машину мы назвали «Карл». «Карл» – призрак шоссейных дорог. Шурша шинами и сопя, «Карл» мчался по дороге.

– Отто, – сказал я, – приближается жертва.

За нами нетерпеливо ревел клаксон тяжелого «бьюика». Он быстро нагнал нас, радиаторы поравнялись. Мужчина за рулем небрежно глянул на нас. Затем презрительно скользнул взглядом по обшарпанному «Карлу», тут же отвернулся и, казалось, забыл о нашем существовании.

Но через несколько секунд ему пришлось убедиться, что «Карл» все еще идет с ним вровень. Он уселся поудобнее, с веселым любопытством снова посмотрел на нас и прибавил газу. Но «Карл» не сдавался. Словно терьер рядом с догом, маленький и юркий, он стремительно несся вперед, не отставая от здоровенной махины, сверкающей лаком и хромом.

Мужчина покрепче ухватился за баранку. Не подозревая, что его ждет, он надменно скривил губы. Мы поняли – теперь он нам покажет, на что способна его колымага. Он с такой силой нажал на педаль газа, что его выхлопная труба заверещала, точно стая жаворонков над летним полем. Но все было напрасно – он не мог оторваться от нас. Неказистый, пожалуй, даже уродливый «Карл» как заколдованный прилепился к «бьюику». Его ошеломленный водитель вытаращился на нас. Ему было невдомек, как это при скорости свыше ста километров в час невозможно стряхнуть с себя этакое старье. Не веря глазам своим, он еще раз посмотрел на спидометр, видимо, усомнившись в точности его показаний. Затем пошел на всю железку.

Теперь обе машины неслись ноздря в ноздрю по длинному прямому шоссе. Через несколько сотен метров показался шедший навстречу грохочущий грузовик. «Бьюику» пришлось отстать. Едва он опять поравнялся с «Карлом», как мы увидели другую встречную машину – на сей раз автокатафалк с венками, обвитыми развевающимися лентами. «Бьюик» вновь пристроился нам в хвост. А потом, насколько хватало глаз, – ничего встречного.

И куда только подевалась спесь нашего соперника! Злобно сжав губы, плотно усевшись за рулем и захваченный азартом гонки, он подался вперед. Казалось – честь всей его жизни зависит от одного: ни за что не уступить этой жалкой шавке.

Мы же, напротив, притворяясь безразличными ко всему, сидели спокойно. «Бьюик» для нас просто не существовал. Кестер невозмутимо смотрел вперед, на шоссе, я со скучающим видом уставился куда-то в небо, а Ленц, хотя он внутренне и сжался в комок, достал газету и принялся якобы читать ее, да еще с таким интересом, словно в эту минуту ничто не могло быть для него важнее.

Через две-три минуты Кестер нам подмигнул. «Карл» незаметно терял скорость, и «бьюик» стал медленно обходить его. Вот перед нашими глазами проплыли широкие блестящие крылья. Синеватый отработанный газ, шумно вырывавшийся из выхлопной трубы, обдал нас. Постепенно «бьюик» ушел метров на двадцать вперед, и – как можно было предвидеть – его хозяин на мгновение высунулся из окна и, повернувшись к нам лицом, победоносно ухмыльнулся.

Но он позволил себе лишнее. Не в силах сдержать ощущение полнейшего торжества, он махнул нам рукой – дескать, попробуйте догоните!

Взмах его руки был небрежным, самоуверенным.

– Отто! – призывно воскликнул Ленц.

Но это было ни к чему. В ту же секунду «Карл» рванулся вперед. Засвистел компрессор, и сразу же исчезла только что махавшая нам рука. Послушный посылу, «Карл» набавлял скорость, и удержать его уже не могло ничто, он наверстывал все сполна. И вот тут-то мы как бы впервые заметили этот чужой автомобиль. С невинно вопрошающим видом мы смотрели на мужчину за рулем. Нам просто хотелось узнать, зачем это он махал нам рукой. Но он судорожно вперил взор вдаль, а перепачканный «Карл», распластав свои потрескавшиеся крылья, на полном газу ушел далеко вперед – непобедимый замарашка!

– Здорово получилось, Отто, – сказал Ленц Кестеру. – Боюсь, этот тип будет сегодня ужинать без всякого удовольствия.

Вот ради таких гонок мы и не меняли кузов «Карла». Стоило ему появиться где-нибудь на шоссе, как тут же находился охотник обставить его. На иные машины он действовал как ворона с подбитым крылом на свору изголодавшихся кошек. Он приводил в состояние сильнейшего возбуждения водителей самых мирных семейных автоэкипажей. Всем хотелось его обогнать. Даже самые солидные бородачи, отцы семейств, и те попадали под власть неодолимого честолюбия, когда перед ними, подпрыгивая и спотыкаясь на ухабах, двигалось это нечто на колесах. Никто из них не мог додуматься, что внутри смехотворного сооружения бьется великое сердце – отличный гоночный двигатель!

Ленц утверждал, что «Карл» играет чисто воспитательную роль. Он учит людей чтить творческое начало, которое всегда заключено в неприметной оболочке. Так рассуждал Ленц, который и о себе говорил, что он – последний из романтиков".

Garikrus
20.01.2011, 18:30
летом 2,4
зимой 2,6

SLaVaa
20.01.2011, 18:39
Накочал компромисно - 2,3 Неплохо и с грузом и без. Манометр проверил на СТО на довольно новом оборудовании - расхождение в 0,1 бар. С учётом этого и качаю колёса.

Добавлено через 2 минуты

зимой 2,6
Почему зимой больше качаешь?

Garikrus
20.01.2011, 18:50
SLaVaa,
резина мягче, поэтому больше и качаю.

а с грузом положено 3,0 Бар качать зад. Так указано на табличке.

SLaVaa
20.01.2011, 20:53
Больше 250 кг пока не возил. Машина новая. Будет больше груз наверно большее давление в шинах будет .Табличку изучил.. Резину взял Континенталь винтер викинг 2 (на русском пишу). В меру мягкая.(германия) Нравится.

Genius
28.03.2011, 23:00
А кто каким компрессором пользуется? Присмотрел тут кое-то, но машинка тяжелая качать больше 2,0 надо, поэтому компрессор не самый простой нужен

Serg416
29.03.2011, 15:53
[QUOTE=Genius;16106]А кто каким компрессором пользуется?

У меня Беркут для R15!:bye:

Genius
05.04.2011, 07:35
А я себе вот этот приобрел http://www.blackanddecker.ru/automotive/productdetails/catno/ASI300/
Сегодня попробую везде сделать 2,3

chechen698
05.04.2011, 10:08
А кто то пробовал качать газом,отзовитесь -как впечатления.

ANL
05.04.2011, 15:35
А кто то пробовал качать газом,отзовитесь -как впечатления.

Не пробовал, зато в межсезонье всегда заезжаю на шиномонтаж и меняю зимний воздух в баллонах на летний:download::yahoo:Да именно на "каблуках" есть необходимость "газировать " колеса...Если уж денег девать некуда .....Удачи.

chechen698
05.04.2011, 15:43
А что дает замена "сезонного воздуха".

Ancitrus
05.04.2011, 16:33
Сезонный воздух это прикол какой надо полагать?

Herzogs
05.04.2011, 16:50
А что дает замена "сезонного воздуха".

Тоже самое, что дает замена "сезонной резины":rofl:

chechen698
05.04.2011, 16:56
Очень интерестно резина отличается мягкостью а воздух что тоже.

ANL
05.04.2011, 18:07
ДА--даже смайлики не помогают однако.Про замену воздха взял кажется из"раши" или нечто подобного, там сервисмены разводили женщину ::unknw:bye:......Удачи.

Garikrus
05.04.2011, 18:15
Кто куда, а я пошел :download: воздух и будет все :ok:.

Genadih
15.05.2011, 08:34
А кто каким компрессором пользуется?
Купил себе "AIRLINE CA-045-07 EXPERT"
http://www.220-volt.ru/images/f/600x500/catalogue/37/37889.jpg
Производительность: 45 л/мин.
Время непрерывной работы: до 30 мин.
Длина кабеля питания: 5 м
Длина шланга: 5 м
Время накачивания колеса от 0 до 2 Атм: 2 мин.
Компрессор тяжёлый, по дороге не прыгает.
Подключается напрямую к АКБ.

Пробовал понижать давление- стуков меньше -- расход топлива Больше.
Накачал как рекомендуют 2,4 Атм (кстати на новом компрессоре манометр паказывает 2,4 Атм, а старый отцовский 1977 г. выпуска -2,5 Атм.)

Genius
15.05.2011, 10:53
Задумался о покупке новой летней резины вместо штатной мишлен на 16 литые диски. Почитал тесты, судя по ним идеальной резины нет. Может кто уже поставил и очень доволен в первую очередь тишиной работы на дефектах дорожного покрытия (ямки, колдобины)? Тогда назовите пожалуйста марку резины.

VL245
15.05.2011, 12:09
Если больше всего беспокоит именно шумность, подумайте в направлении сделать шумоизоляцию у дилера. Более мягкая резина на тех же колдобинах может дать пробой на диск. Я наоборот доволен мишленом на 16 дисках - пару раз влетал на скорости в такие места, где на предыдущей машине только зубы слязгали бы, а потом пошел бы править диск(штамповку) или менять разрубленную литьем покрышку. А на 16-м мишлене чуть тряхнуло и все, без последствий.

Stasische
15.05.2011, 14:53
При смене резины на шиномонтаже попросил шинщика накачать как положено по схеме: 2,4перед; 2,4задок. Езжу в основном один,тяжелые грузы вожу очень редко....вроде все нормально,замечаний нет
Компрессор не имею - всегда пользовался и пользуюсь ножным насосом :download:
...как никак,мышцы ног укрепляешь при такой процедуре :)

mve
15.05.2011, 23:28
VL245, Согласен с тем, что нужно сделать шумоизоляцию, но только не у дилера. Достаточно проклеить пол багажника и задние арки (фольгированным 5мм, самоклеящимся), резины будет не слышно. Цена вопроса 150руб и два часа работы с перекурами.
А про давление, вот здесь хорошо написано.
http://avtoshyna.info/vse-pro-shinyi/index.php

Herzogs
16.05.2011, 15:39
Я наоборот доволен мишленом
Мишленом и я был доволен:)

pit0n
07.09.2011, 08:24
Поставил летнюю резину KUMHO KR21 205 70 R 15 очень понравилось машинка чуток приподнялась вообще не шумная накачал 2.2 ат едет мягко, только у нее с одной стороны белая полоса по кругу мне под цвет машины смотрится хорошо, а кому не нравится можно другой стороной поставить на ней нет никакой разницы.

chechen698
27.09.2011, 10:57
Господа ,в связи с сезонным похолоданием советую проверить давление в шинах.У себя заметил повышенный расход соляры,и сегодня заехав на шиномонтаж, замеряв давление -увидел 2,2 при температуре воздуха 13 градусов.Подкачал до 2,5 в перспективе похолодания.

Puzo
27.09.2011, 11:03
Каждые 8-10 градусов температуры изменяют давление в среднем на 0,2 атмосферы. Имейте в виду - наблюдаю опытным путем через датчики давления на своем авто. Т.е. 2,4 атмосферы при +20 - это 2,0 атмосферы при 0. К бабке не ходи! ;)

Johnnie Walker
27.09.2011, 19:18
Давление периодически ~ 1 раз в месяц "подгоняю" на АЗС = 2,4-2,5. Компрессор брать необходимости не вижу. Било 2 компрессора- не жили больше года.

Johnnie Walker
27.09.2011, 19:32
chechen698,

А кто то пробовал качать газом,отзовитесь -как впечатления
Это шутка- развод для блондинок на $$$

chechen698
27.09.2011, 20:59
Это шутка- развод для блондинок на $$$
А почему шутка.Я на Нексии три года откатал,и в Типик закачал.Ну я лично доволен.

lyohaha
27.09.2011, 22:15
А почему шутка.Я на Нексии три года откатал,и в Типик закачал.Ну я лично доволен.

И как проявляются преимущества?

Auria
27.09.2011, 23:08
А почему шутка.Я на Нексии три года откатал,и в Типик закачал.Ну я лично доволен.
Господи,а это еще зачем????

Puzo
27.09.2011, 23:32
Может, "легким" газом, чтобы уменьшить неподрессоренные массы? :)

Johnnie Walker
28.09.2011, 07:48
chechen698,

А почему шутка
Пользы = 0, а деньги разные. Без обиды.

chechen698
28.09.2011, 09:19
А вы хоть пробовали прокатиться на газу.Я сначала попробовал перед,прокатился по брущатке,плохой дороге,и только когда ощутил разницу(как будто на приспущенных колесах едеш) докачал зад.

Auria
28.09.2011, 09:37
А вы хоть пробовали прокатиться на газу.Я сначала попробовал перед,прокатился по брущатке,плохой дороге,и только когда ощутил разницу(как будто на приспущенных колесах едеш) докачал зад.
http://avtoshyna.info/podkachka-gazom/index.php ну как бы все расписано,зачем пробовать ))

Herzogs
28.09.2011, 10:34
Auria, +100

Johnnie Walker
28.09.2011, 18:31
Auria, Написанная на автошине ру инфа известна уже пару лет, думал этот развод потерял актуальность в силу своей древности.

Alph
28.09.2011, 21:05
Помнится, на ситрофоруме, я в ответ на предложение chechen698 заправить газом, цитировал последний пост отсюда (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=70:2876-4").:)
А что если он всё-таки в чём-то прав? Мы не учитываем единственную вещь – влажность. Если предположить что chechen698 не обманывают, то ему качают абсолютно сухой газ.
Какая разница сухой газ или влажный? Я могу предложить только эту ссылку (http://alexandr4784.narod.ru/4_5.htm). Меня заинтересовал второй и третий абзац.

nyur
29.09.2011, 00:47
Подкачал до 2,5 в перспективе похолодания.
У вас же газ насколько я помню, а подкачиваете тоже газом?

nyur
29.09.2011, 01:35
Мы не учитываем единственную вещь – влажность. Если предположить что chechen698 не обманывают, то ему качают абсолютно сухой газ.
Какая разница сухой газ или влажный?
Абсолютно сухой газ можно закачать только в абсолютно сухих условиях, как в стандартном шинмотаже обеспечить такие условия? чем они шланг перед закачкой обезвоживают? а штуцера? это вам не лаборатория... да и погрешность от влажности ощутима только на приборах ИМХО... ваще с этим газом совершенно мне не понятно, что конкретно качают? местами пишут инертный газ, местами более конкретно - азот, посмотрим на состав воздуха - 78% азота!!! Вроде как разницы не должно быть большой, но люди говорят - есть разница, ехать мягче. Я не физик ни разу и ваще почти блондинка, но вот сижу себе включаю логику, которой нет у женщин - почему может быть мягче. если давление одинаковое изначально? Может степень сжатия, то есть плотность влияет? У воздуха плотность 1,225. у азота 0,808, получается при одинаковой нагрузке азот сожмется сильнее, чем воздух, то есть должен быть эффект приспущенных колес? или просто он будет как бы более "резиновый"? а на шины это как влияет? ведь у них объем не меняется, они просто трутся не в тех местах? или что?
Сильно тапками не кидайтесь, пожалуйста

Alph
29.09.2011, 09:41
Мой предыдущий пост, не стоит воспринимать как утверждение, скорее как предположение.
nyur, вопрос по газу давно закрыт, ещё в начале 19 века.
Мне интересно, на сколько ВЛАЖНОСТЬ ГАЗА, влияет на его расширение? Или разница укладывается в погрешность измерений?
И ещё, по непроверенным данным, производитель шин для формулы 1, накачивает колёса ОСУШЕННЫМ воздухом. Зачем?:crazy:

Herzogs
29.09.2011, 11:08
Заполнение азотом шин
Судя по всему, АЗОТ — это какая-то аббревитатура
Элегантная маркетинговая уловка, с помощью которой удается продать практически один и тот же товар, но по разным ценам. По мнению радикально настроенных любителей авторазборов — это единственный реально действующий способ изменить в лучшую сторону управляемость, приемистость, разгонную динамику и другие важные характеристики автомобиля, наряду с желтыми полосами на капоте, синими лампочками в фарах и красной расцветкой болида.

* Азот меньше расширяется при нагреве и не сжимается при охлаждении И пусть какой-то человек с подозрительной фамилией Гей-Люссак заявил, что коэффициент объемного расширения всех газов одинаков, а Шарль (это фамилия, а имен у него аж 3 штуки) нашкарябал формулу р/t=const, совершенно безответственно заявив, что отношение давления к температуре — величина постоянная. Жалкие, ничтожные люди.
* Молекулы азота больше, чем молекулы кислорода, поэтому колеса, накачанные азотом, не спускают Вот этот постулат никто опровергнуть не посмеет, молекулы азота действительно больше. Однако, как бы помягче сказать, воздух — это 78% азота и 21% кислорода с примесью чего-то там; то есть воздух — это практически азот и есть.
* Азот — инертный газ, не поддерживающий горение. Правда, азот не дотянул до восьмой группы таблицы Менделеева, но там совсем чуть-чуть оставалось.
* Экономия топлива. Если синие лампочки в фарах влияют, почему азот не сдюжит?
* Предотвращение старения шины и коррозии диска, так как отсутствует агрессивный кислород. Шины ведь хранятся в стерильных условиях, а не ездят по земле. Основной износ идет же от воздуха, ямы и колдобины совершенно не причиняют вреда резине. Единственной проблемой остаётся агрессивный воздух снаружи шины, но до этого шиномонтажники ещё доберутся.
* Повышение сцепления с дорожным покрытием и уменьшение тормозного пути. Многие крупные производители покрышек, да и мелочь туда же, держат штат совершенно никчемных конструкторов, химиков, инженеров, увеличивая за наш счет стоимость шин. На самом деле протектор может быть совершенно гладким (и таки может! Не забываем про слики), закачав азот, вы останавливаетесь мгновенно, а от дорожного полотна вас трактором не отдерешь.
* Улучшение устойчивости при прохождении поворотов, перестроениях и съездах на обочину. Накачав колёса обычным воздухом, вы обрекаете себя на прямолинейное движение; повороты, перестроения, а особенно съезды на обочину — это не для вас.
Взято отсюда - http://lurkmore.ru/%D0%A2%D1%8E%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3

Alph
29.09.2011, 21:50
Да, видимо с моим вопросом надо к физикам-теоретикам. Но где ж их сыскать?:unknw:
А все остальные "прелести" азота, "газа", или фреона, да хоть гелия, давно развенчаны.

ANL
30.09.2011, 07:10
И ещё, по непроверенным данным, производитель шин для формулы 1, накачивает колёса ОСУШЕННЫМ воздухом. Зачем?:crazy:

Не только колеса им качают.Все "нориальные" пневмосистемы на авто имееют устройства подготовки ,которые включают =компрессор, ресирвер и...осушитель воздуха.Видимо последний играет немалую роль ...Удачи.

Puzo
30.09.2011, 11:48
Осущитель нужен только против конденсата в пневмосистемах, ни для чего более.

ANL
30.09.2011, 15:42
Осущитель нужен только против конденсата в пневмосистемах, ни для чего более.
Однако в его названии сущность и зарыта....Удачи.

lyohaha
30.09.2011, 15:47
Точно так.
У нас на производстве (полиграфия) все исполнительные механизмы в машинах работают на сжатом воздухе. Работают могучие компрессоры. И в них встроены осушители. Это нужно для того, чтобы от конденсата не сломались исполнительные механизмы.
Простейший влагоотделитель есть на любом более-менее нормальном компрессоре. Такой прозрачный стаканчик.http://www.avto-ugs.ru/files/images/279.jpg

Aladin
07.10.2011, 13:32
А кто то пробовал качать газом,отзовитесь -как впечатления.

Это развод полный.гарантия 100%

chechen698
31.10.2011, 14:06
Alph Вы оказались полностью правы.Сегодня качал газом зимнюю резину у других,и на мой вопрос о происхождении газа ответили,что это осушенный ,очищенный воздух.

Aliv
01.11.2011, 00:44
Замерил давление в колесах у своего Типи, пришедшего с завода... Во всех колесах 2,7.
На тбличке написано 2,4 (пустой), 3,2 (с грузом). Я подумал, что сделали что-то среднее. Езда длвольно комфортная. Расход дизтоплива 7,1 л. на 100 км.

chechen698
01.11.2011, 01:18
Давление зависит от температуры при которой накачивали,и при изменении внешней температуры буде меняться давление в шинах

Antonio
09.02.2012, 23:19
Азотом заправляйте. Не будёт зависимости от температуры.

Auria
10.02.2012, 11:17
Азотом заправляйте. Не будёт зависимости от температуры.
Это сарказм?

Puzo
10.02.2012, 11:54
Или шутка, или серьезное заявление :)

Genadih
11.02.2012, 07:25
Азотом заправляйте.
А мы вроде и так азотом качаем
http://eriskay.com.ua/im/im8.jpg
Процентный состав воздуха

Puzo
11.02.2012, 11:47
Что-то ксенона маловато. И неона бы я добавил. Какие будут соображения по поводу увеличения количества этих газов в покрышках?

VL245
11.02.2012, 12:14
Думаю, только вопрос денег. Хоть 100% накачают. А что, есть прозрачные покрышки? :crazy:

ANL
11.02.2012, 12:16
А нормальные пацаны сейчас специальным супер-пупер воздухом для арктических условий шины качают однако...:crazy:Удачи

Puzo
11.02.2012, 14:14
А, вообще-то, я до сих пор не пойму, почему гелием не заполняют! Там же и уменьшение неподрессоренных масс, и увеличение количества оборотов в связи с этим, да и через реки проще машину перетаскивать! В конце концов, даже шарик ребенку можно будет быстро из колеса надуть! Вот он - лучший газ шин!!! )))

VL245
11.02.2012, 16:12
ДОРАХА!

zhekappp
11.02.2012, 16:42
У гелия молекулы малюсенькие, на утро уже все из шин наружу выйдут :)

Puzo
11.02.2012, 18:12
А! Вот оно что! Дырки большие...
Ну, тогда надо забить покрышку обычными надувными шариками а их сопла вывести в одно место! Вот! )

Alph
11.02.2012, 19:31
Тогда вес шариков, нивелирует выигрыш в массе газа. Тупик.)

Puzo
12.02.2012, 00:05
А экономия веса на соске в покрышке?! Тут не все так просто! ;)

Neobhodimoff
03.03.2012, 23:19
"Каждые 8-10 градусов температуры изменяют давление в среднем на 0,2 атмосферы. Имейте в виду - наблюдаю опытным путем через датчики давления на своем авто. Т.е. 2,4 атмосферы при +20 - это 2,0 атмосферы при 0. К бабке не ходи! ;)"

При температуре 0 градусов измерил температуру шины -1, давление 2.4. Машина стояла без движения более 6 часов. Замер температуры шины производил пирометром. Проехал примерно 8-9 км, произвел повторные измерения. Температура шины поднялась до +9, давление выросло до 2.6

Tofka
30.05.2012, 14:44
Как вы думаете - какова погрешность измерения давления шин манометром встроенным в насос? И какова погрешность манометра отдельного? Какой манометр посоветуете (какой фирмы)? Чем сами мерите?

ANL
30.05.2012, 15:53
У меня три отдельных манометра и один в компрессоре электрическом====так вот все они показывают разное давление в колесе...В последние время пользуюсь колпачками-индикаторами на 2.2....Удачи.

Mike2
30.05.2012, 19:04
Я вчера получил наложенным платежом систему контроля давления и температуры в шинах.Название точно надо смотреть в инструкции а она в авто и идти неохота,но если кому будет интересно - то напишу точно.Обошлось 6350 + 250 взяла почта.Наружные колпачки накручиваемые на вентиль и всего можно запрограммировать 22(дватцать два) колеса...Померил давление во всех колесах и довел до нормы.Вчера было +32 поэтому сегодня с утра доводил,когда темп.была +17.Так вот,расхождение с манометром и в насосе,и отдельном манометре конечно есть,но не очень большое,в среднем 0.5 атм.Но вот один датчик-колпачек,врет на 0.3 атм.т.е. в колесе,по манометру 2.4 а датчик показывает 2.1,пришлось установить в настройках что там и должно быть 2.1 а иначе пищит,зараза и мигает красным глазом в течении 15 минут.Пока не катался с этим девайсом,поэтому ничего более.

aca1966
30.05.2012, 19:44
Какой манометр посоветуете (какой фирмы)? Чем сами мерите?
У меня довольно пожилой, почти советский манометр. Покупал году в 96-97, еще восьмерка была. До сих пор пользуюсь, верю только ему, т.к. на шинонмонтажках манометры(или мастера) врут от 0.5 до 0.7 атм.

waitmen
30.05.2012, 21:06
Подарили с жк дисплеем,показывает сотые,проверял,если и врёт то на них же,а так доволен,название начинается на Ф ,точно не помню.

chechen698
30.05.2012, 21:35
А я уже 4-й год езжу на газу и не парюсь по поводу изменения давления от перепада температуры,так как газ не реагирует на эти перепады.

VL245
31.05.2012, 00:21
У меня девайсы такие:
Манометр:
http://airline.com.ua/ru/products?sobi2Task=sobi2Details&catid=40&sobi2Id=137
Компрессор:
http://catalog.autodela.ru/good/view/3065
хз какая там погрешность, но друг с другом показывают практически одинаково, меньше пол-деления разница.

ANL
31.05.2012, 06:55
Во блин--я и не знал, что такое бывает--"Манометр — это самое слабое место автомобильного компрессора ТОРНАДО AC 580 . Озадачила скорость отклонения стрелки. Чтобы проверить давление в шине, придется ждать, пока стрелка остановится у какого-либо значения. К примеру, отметки 2 атмосферы «медленная» стрелка достигает спустя аж 30 (!) секунд после подключения манометра к вентилю колеса. Естественно, чтобы проверить колесо, где давление на порядок выше, чем 2 атмосферы, придется ждать довольно долго, пока стрелка остановится у заветного проверяемого значения."
Не посмотрел кто производитель, не эстонцы случайно делают.:crazy:Удачи

antowka
31.05.2012, 10:07
Компрессор:
у меня такой-же. Уже 6 лет фурычит и кушать не просит. Всем рекомендую.

VL245
31.05.2012, 10:31
ANL, Компрессор пашет четвертый год, ничего подобного не наблюдаю, к манометру АС 580-го претензий нет, разве что в мороз за минус 30 вообще стрелка не шевелится.

shinnik177
31.05.2012, 22:06
А я уже 4-й год езжу на газу и не парюсь по поводу изменения давления от перепада температуры,так как газ не реагирует на эти перепады. Присоединяюсь к твоему совету о накачке шин азотом. До последнего времени то же относился к этому, как к "разводу". 3 недели назад накачал и почувствовал разницу. Стыки и неровности прохожу гораздо мягче, даже кажется, что тише стал шум от шин. Сначала накачал 2,2 перед, 2,3 зад. Через день поднял перед до 2,4 зад 2,6, По моей рекомендации пятеро близких то же поменяли воздух на азот. МНЕНИЕ ОДНОЗНАЧНО. Стало комфортнее. Марки: Опель Астра G, Паджеро 4, Тигуан, BMW X6, SAAB 9,3. Решил приобрести в ш/м азотную станцию, но в наличии будет только к июлю. Я ни хрена не понимаю в физике, но факт, что это полезно. Стоимость накачки азотом по Москве от 50 до 100 руб. за 1 кол.

chechen698
31.05.2012, 22:28
Присоединяюсь к твоему совету о накачке шин азотом. До последнего времени то же относился к этому, как к "разводу". 3 недели назад накачал и почувствовал разницу. Стыки и неровности прохожу гораздо мягче, даже кажется, что тише стал шум от шин. Сначала накачал 2,2 перед, 2,3 зад. Через день поднял перед до 2,4 зад 2,6, По моей рекомендации пятеро близких то же поменяли воздух на азот. МНЕНИЕ ОДНОЗНАЧНО. Стало комфортнее. Марки: Опель Астра G, Паджеро 4, Тигуан, BMW X6, SAAB 9,3. Решил приобрести в ш/м азотную станцию, но в наличии будет только к июлю. Я ни хрена не понимаю в физике, но факт, что это полезно. Стоимость накачки азотом по Москве от 50 до 100 руб. за 1 кол.
Я держу 2,5 на всех колесах для хорошего наката и меньшего расхода топлива.А ты что груз возиш,что зад больше качаеш.

shinnik177
31.05.2012, 22:41
chechen698, начался дачный сезон, а по сему в выходные стабильно 5 чел.+рассада + продукты и т.д.

waitmen
01.06.2012, 23:52
я уже 4-й год езжу на газу и не парюсь по поводу изменения давления от перепада температуры,так как газ не реагирует на эти перепады.
На конец то раскрываются секреты экономии!

Denis
02.06.2012, 00:02
от 50 до 100 руб. за 1 кол.
Во народ бабки из воздуха зашибает :)

shinnik177
02.06.2012, 12:22
Во народ бабки из воздуха зашибает :) , более, менее приличный "китаец" (станция для накачки шин азотом), стоит около 60 000 руб. "итальянец", около 130 000 руб.

waitmen
02.06.2012, 15:04
Цитата Сообщение от Denis Посмотреть сообщение
Во народ бабки из воздуха зашибает
, более, менее приличный "китаец" (станция для накачки шин азотом), стоит около 60 000 руб. "итальянец", около 130 000 руб.
Имеется в виду,что воздух состоит на 78% из азота,и вас парят на бабки,а ваши ощущения-плацебо.

shinnik177
03.06.2012, 08:22
Имеется в виду,что воздух состоит на 78% из азота,и вас парят на бабки,а ваши ощущения-плацебо. к сожалению в крупных городах около 74%. В нашем случае, чтобы убедится что плацебо тут не причём, достаточно не выкурить 4 пачки сигарет или пол-литра чего нибудь, не "раздавить", ну и т.д.

Denis
03.06.2012, 14:09
И оба правы :)
78% по объему, а 75% по массе

Но ключевая фраза тут вот эта:

Я ни хрена не понимаю в физике

Иначе вопросы отпали бы сами собой.

Alex2
03.06.2012, 17:14
"Каждые 8-10 градусов температуры изменяют давление в среднем на 0,2 атмосферы. Имейте в виду - наблюдаю опытным путем через датчики давления на своем авто. Т.е. 2,4 атмосферы при +20 - это 2,0 атмосферы при 0. К бабке не ходи! ;)"

При температуре 0 градусов измерил температуру шины -1, давление 2.4. Машина стояла без движения более 6 часов. Замер температуры шины производил пирометром. Проехал примерно 8-9 км, произвел повторные измерения. Температура шины поднялась до +9, давление выросло до 2.6
Всё верно.Буду переходить на газ.Утром было +12 машина прошла бетонку(участок дороги 35 км приличное испытание для ходовой) комфортно,а при +30 останавливайся и сбрасывай давление .По остальным дорогам перепада давления в шинах почти не замечаешь.Приехал сбросил на 2.2 правда не сразу но шины были ёщё тёплые .Утром замеряю 1.8 .

Alex2
03.06.2012, 17:36
.Буду переходить на газ
Что-то не нашёл у нас заправки азотом?http://forum.avtobeginner.ru/topic/3238-zapravka-shin-gazom/

vbif
03.06.2012, 17:40
Летом 2011 года у меня в колесах был закачан газ,при нашей жаре давление в шинах не изменялось.Вопрос к тем кто пишет про 74-78%азота в воздухе,ответьте в чем причина?В чем разводилово?У нас жара все лето +40-50 интересны ваши мысли по этому поводу,может кто качает газ добавляют чего-то еще?Тему прочитал,нужен ответ на мой вопрос,у нас когда начинается жара многие едут качать газ.

Denis
03.06.2012, 18:23
Самый простой вариант ответа.

Спустили старый воздух с очень большой влажностью, а закачали сухой.
У нас же и при перебортировке могут и помыть колесо и диск, причём как внутри так и снаружи.
А дальше опять сплошные цифры:
1 моль воды (н2о) это 18 грамм, а при переходе в пар это уже 22,4 литра. Т.е. к примеру оставшиеся после бортировки внутри несколько десятков капель воды на 70-100 км/ч станут литрами пара.

Ну и напоследок табличные данные :)

Коэффициент объёмного расширения:

Кислород 0,003665 (°C)–1
Азот 0,003674 (°C)–1
Воздух 0,003671 (°C)–1

ЗЫ. Надеюсь цифры любознательных заинтересуют и при внимательном изучении их ждёт сюрприз :)

Alph
03.06.2012, 21:38
Я в прошлом году писал:


Мне интересно, на сколько ВЛАЖНОСТЬ ГАЗА, влияет на его расширение?
И вот, вполне научный ответ, получен.:good:

waitmen
04.06.2012, 21:14
Да,А.Беляев нервно курит в стороне.У меня другой вопрос к покупателям воздуха,допустим у вас спустило одно колесо, а до газа далеко,чем качать?Воздухом?А как потом ехать?Оно же в каждую неровность проваливаться будет,каждый стык жёстко проходить,и давление в нём не поймаешь,это же какая нагрузка на подвеску,резину и нервы?

aca1966
04.06.2012, 21:31
Вот честно, не могу понять, вы про азот прикалываетесь, или на самом деле все так серьезно? У нас сейчас жара до 34 в тени. колеса накачаны ОБЫЧНЫМ воздухом на шиномонтажке до 2,5 атм, и не ощущаю никакого дискмфорта, жесткости, лишнего шума.Вот в прошлом году, когда купил, ОД накачали 3.0 атм, вот это было сравнимо с телегой. А в остальном не считаю для себя особым трудом проверить давление в колесах, и при необходимости довести его до нормы.

Alph
04.06.2012, 22:55
Лично я, серьёзно только про влажность.
А азот там, или гелий. Никакого значения не имеет.

shinnik177
05.06.2012, 22:01
Да,А.Беляев нервно курит в стороне.У меня другой вопрос к покупателям воздуха,допустим у вас спустило одно колесо, а до газа далеко,чем качать?Воздухом?А как потом ехать?Оно же в каждую неровность проваливаться будет,каждый стык жёстко проходить,и давление в нём не поймаешь,это же какая нагрузка на подвеску,резину и нервы? всё очень просто. Стравливаешь азот со всех колёс(включая запасное), накачиваешь воздухом, а добравшись до азотной станции или балона, снова качаешь все 5 кол. азотом.

waitmen
06.06.2012, 19:56
всё очень просто. Стравливаешь азот со всех колёс(включая запасное), накачиваешь воздухом, а добравшись до азотной станции или балона, снова качаешь все 5 кол. азотом.
Ну ладно,посмеялись и то хорошо!На самом деле и давление не так скачет и даже корозии с азотом меньше в нутри колеса,но на комфорте увы,это ни как не отражается,тут вы малость загнули.

shinnik177
06.06.2012, 20:02
waitmen, пока нет жары про давление ничего сказать не могу. А Вы пробовали ездить на азоте? К тому же, как сказал один мой клиент из Польши, у них все ш/м автоматом качают колёса только азотом, правда бесплатно.

aca1966
06.06.2012, 20:27
как сказал один мой клиент из Польши, у них все ш/м автоматом качают колёса только азотом, правда бесплатно.
А из сэкономленного кислорода они делают коктейли, вкусные и полезные, и продают их за деньги клиентам ш/м.

shinnik177
06.06.2012, 20:44
aca1966, увижу его осенью спрошу рецепты коктейлей, будем расширять перечень безалкогольных услуг.

waitmen
07.06.2012, 11:46
А Вы пробовали ездить на азоте?
Знакомый техник раллийной команды угощал.Он только на нём и режет,потому ,что- смори ниже...

у них все ш/м автоматом качают колёса только азотом, правда бесплатно.
А здесь я только за!Ибо соотношение цена-качество не стоят тех денег.

Valentin
08.06.2012, 10:18
Фишка в теплоемкости азота. Его надо греть дольше, чем простой воздух. Так, для справочки азот-1,034, кислород-0,913.

Valentin
08.06.2012, 10:20
А, еще при одинаковых объемах вес азота меньше, чем воздуха.

antowka
08.06.2012, 10:46
а я всегда качаю азотом. но не чистым, а смесью специальной. азот — 78,03%; кислород — 20,95%; озон и другие инертные газы.
Эффект поразительный - всем рекомендую.

shinnik177
08.06.2012, 22:20
сегодня по моей настойчивой рекомендации ещё один мой товарищ (Типи -1,6, 90 сил бензин)тоже поменял воздух на азот - перед 2,4, зад 2,6, через полчаса позвонил сказал спасибо, поскольку стало комфортнее. Как то так.

waitmen
08.06.2012, 22:57
сегодня по моей настойчивой рекомендации ещё один мой товарищ (Типи -1,6, 90 сил бензин)тоже поменял воздух на азот
Надувальщики то процент засылают?Или вы акционер?

shinnik177
09.06.2012, 14:57
Надувальщики то процент засылают?Или вы акционер? нет, просто у меня свой шиномонтаж, в котором пока нет азотной установки.В партнерах есть мои координаты.

shinnik177
09.06.2012, 20:40
Я вчера получил наложенным платежом систему контроля давления и температуры в шинах.Название точно надо смотреть в инструкции а она в авто и идти неохота,но если кому будет интересно - то напишу точно.Обошлось 6350 + 250 взяла почта. и Puzo,Если не трудно, подскажите какая система контроля давл. в шинах стоит у Вас, во сколько обошлась и т.д.

waitmen
09.06.2012, 21:44
просто у меня свой шиномонтаж, в котором пока нет азотной установки
И надо было столько постов кокетничать?Успехов в бизнесе!

shinnik177
10.06.2012, 02:35
waitmen, спасибо конечно, но Вы по всей видимости не поняли: у меня пока нет нужного оборудования, так что ...

waitmen
10.06.2012, 12:35
waitmen, спасибо конечно, но Вы по всей видимости не поняли: у меня пока нет нужного оборудования, так что ...
Я на будущее.

Mike2
10.06.2012, 17:31
Если не трудно, подскажите какая система контроля давл. в шинах стоит у Вас, во сколько обошлась и т.д.
Система такая - TPMS 6-07 обошлась 6600 наложенным платежом.

shinnik177
10.06.2012, 17:58
Mike2, спасибо!

artemedia
24.08.2013, 19:16
http://avtoshyna.info/podkachka-gazom/index.php ну как бы все расписано,зачем пробовать ))
Здравствуйте коллеги. Про всякие газы и в частности про азот пишут много и всяко. Тогда один вопрос знатокам почему болиды формулы1 качают только чистым азотом?

VL245
24.08.2013, 20:53
А кто это сказал? Например кладезь всех знаний - Википедия утверждает, что не только:

В соответствии с п. 12.7.1 Технического регламента Формулы-1, шины могут быть наполнены только воздухом или азотом.(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%EE%F0%EC%F3%EB%E0-1)

shinnik177
25.08.2013, 15:23
artemedia, спасибо за ссылку, добавил страничку в закладки. В чём то согласен, в чём то нет, благо что автор не настаивает на "истину в первой инстанции".

VL245
26.08.2013, 01:46
Кстати, вот до кучи оригинальный текст:

Formula One cars must have four, uncovered wheels, all made of the same metallic material, which must be one of two magnesium alloys specified by the FIA. Front wheels must be between 305 and 355mm wide, the rears between 365 and 380mm.

With tyres fitted the wheels must be no more than 660mm in diameter (670mm with wet-weather tyres). Measurements are taken with tyres inflated to 1.4 bar. Tyres may only be inflated with air or nitrogen.
взято из:
(http://www.formula1.com/inside_f1/rules_and_regulations/technical_regulations/8712/)

sbs58
13.05.2014, 00:36
Очень интерестно резина отличается мягкостью а воздух что тоже.

Когда тебе будут накачивать попроси воздух с запахом клубники или какой ты любишь)))))Ты вроде не блондинка,чтобы задавать такие вопросы)))))

ANL
13.05.2014, 07:25
sbs58, --мне так думается, что за два года он уже разобрался(даты написания постов гляньте)....(((эстонские парашютисты медлен-но-но кружили над городом)).:crazy::bye:Удачи