PDA

Просмотр полной версии : Есть спецы по ПК ? Помогите удалить вирус )



SEVER
28.07.2014, 19:42
Всем привет!

В общем проблема банальная - при открытии браузера открывается вкладка с рекламой...

Сначала забивал на это, потом начал работать через хром. Немного он поработал и перестал запускаться. Потом запустился и в нем тоже реклама...

В общем если есть знающие люди, помогите )

Антивирусник был McAfee, но он истёк. Посоветуйте где взять бесплатный типа Nod 32 и т.п. В ПО я совсем не силён...

Спасибо за внимание!

Denis
28.07.2014, 20:36
Пользуюсь кучу лет avast (http://www.avast.ru/index) бесплатной версией. Сперва проверял Касперским раз в пол-года, а потом забил (разницы не было).

SEVER
28.07.2014, 20:40
Пользуюсь кучу лет avast (http://www.avast.ru/index) бесплатной версией. Сперва проверял Касперским раз в пол-года, а потом забил (разницы не было).Качаю, спасибо!

kvorus
29.07.2014, 08:02
Вот ещё одна программка AVZ (http://z-oleg.com/secur/avz/). Давно ей пользуюсь, достаточно эффективная. Скачать, перезагрузить компьютер в Безопасном режиме ( жать кнопку F8 после включения ) и запустить её.

Fatal fan
29.07.2014, 09:42
AVZ - суровый антивирь, он как Сталин, кто на него косо посмотрел - расстрелять без суда и следствия

В данной ситуации лучше поставить Kaspersky Internet Security, он ставится на месяц бесплатно, провести полную проверку, поиск и исправление уязвимостей - удалит как сами вирусы, так и последствия от них. А через месяц уже удалить и поставить что-то бесплатное, если не хочется денег тратить

За свои 3 года эникейства убедился, что KIS по эффективности равен NOD32, но при этом гораздо проще в обращении, а все остальные антивирусы - уступают и в том и в том

BETEP
30.07.2014, 14:00
SEVER, В браузерах как правила реклама лезет через доп.модули - надо отрубать всё. Можно скачать, например, Dr.Web (http://download.geo.drweb.com/pub/drweb/cureit/cureit.exe), перезагрузиться в защищенном режиме и проверить комп.

P.S. Официально бесплатный Nod только на 30 дней, дальше возможны варианты, но все они не предусмотрены лицензией.
Домашняя версия Nod-а (только антивирус) стоит сейчас 1180 р. на 1 год, 1620 р. на 2 года или 2125 р. на 3 года. Лицензия позволяет поставить его на 3 компьютера.

BETEP
30.07.2014, 14:05
kvorus, AVZ в основном для борьбы с руткитами и adware, насколько помню, плюс показывает уязвимости. Т.е. пользоваться как доп.средством к антивирю в сложных случаях и при диагностике.

SEVER
30.07.2014, 14:11
Всем спасибо за советы

Поставил аваст, сделал быструю проверку, нашел 6 зараженных файлов, поместил в карантин, но реклама осталась. Полностью провериться не удалось, ноутбук перегревается и отключается. Надо его чистить, времени пока нет...

Еще проблемка, при закрытии браузеров, они потом не открываются. Приходится через диспетчер задач завершать процесс chrome.exe и он потом открывается...

Fatal fan
30.07.2014, 14:26
P.S. Официально бесплатный Nod только на 30 дней, дальше возможны варианты, но все они не предусмотрены лицензией.
Домашняя версия Nod-а (только антивирус) стоит сейчас 1180 р. на 1 год, 1620 р. на 2 года или 2125 р. на 3 года. Лицензия позволяет поставить его на 3 компьютера.
Позволю себе добавить - покупать стоит не просто антивирус, а версию с фаерволом. Обычный антивирус может защитить только от случайного запуска зараженного файла, от сетевых атак и вирусов из интернета он не защитит, он может только вылечить комп после заражения. А версия с фаерволом просто "не пустит" вирус на комп

BETEP
30.07.2014, 15:09
Fatal fan, Не совсем правильно. Обычный антивирь защищает от вирусов из интернета на просматриваемых сайтах. Единственное отличие - он не мониторит в принципе само сетевое соединение. Для этого есть встроенный виндовый файервол, который настраивается по принципу "всех выпускать - никого не впускать" по-умолчанию (начиная с Висты такой тип настройки называется "Гостевая сеть"). Отличие встроенного от того же Нод-а, что у Нод-овского больше настроек в плане сигнализации, т.е. его например можно настроить, чтобы выдавал сообщения в случае тех же сетевых атак, но это уже относиться к "рюшечкам и бантикам".

Fatal fan
30.07.2014, 15:23
BETEP, знал бы ты, сколько я в свое время вылечил компов с WinLock'ом с установленным и обновленным антивирем... причем у большинства был по дефолту включен "родной" фаервол Windows. При этом я не видел ни одного такого компа с установленными KIS или NOD32 Smart Security. Как говориться, не все йогурты одинаково полезны, не все фаерволы одинаково эффективны

KaskaD
02.08.2014, 02:50
Как спец могу сказать одно. Если человек сам качает и запускает исполняемые файлы - никакой антивирус не поможет. Вообще никакой.
Из рекомендаций могу посоветовать бесплатный avg только по тому что в стандартных настройках он сам удаляет все файлы которые ему не понравились в процессе работы и не дает ими воспользоваться пользователю. Да и алгоритм более менее проработанный, плюс кушает мало ресурсов.

Чистка вируса который уже попал в комп может занять продолжительное время и как показывает практика, антивирусы не в силах нормально почистить уже зараженную систему.
Не забывайте что все ваши пароли и логины с эмейлами с вероятностью 80% уже у кого то в базах и надо бы их срочно поменять пароли с помощью незараженной машины... Ибо смена пароля на зараженной тачке это как мертвому припарка. И соответсвенно не пользоваться на целевой машине новыми паролями пока вирус не будет выведен полностью... Особенно опасно когда вы пользуетесь электронными платежами. С карты спишут деньги глазом не моргнешь.

KaskaD
02.08.2014, 03:02
И маленькое интро... На практике штабелями приносили и носят компьютеры с винлокерами. Сами вирусы постоянно модифицируются и порой с новым червяком возишься долго, можно и день просидеть.
Замечу что на компьютерах в основном стоят антивирусы, как платные так и бесплатные. Дорогие и дешевые. Касперы и ноды, авасты и макафи, вэби и прочие лечилки... Последние вирусы уже давно научились прописываться в службы при запуске, маскироваться в названиях и блокировать работу любой лечилки. В особо сложной ситуации компьютер просто не загрузится в безопасном режиме, не даст установить или обновить антивирус, не дает запустить любую лечилку. Все приходится делать вручную. Баннеры сегодня залезают так глубоко в реестр, что ни переустановка, ни обновление ни лечение компа не помогает. Приходится вручную искать ветки реестра, службы и другую нечисть, чтобы хоть как то заставить нормально работать приложение.

Хотел бы ВСЕХ ПРЕДОСТЕРЕЧЬ ОТ НОВОГО ВИРУСА ШИФРУЮЩЕГО ДАННЫЕ.
Он появился совсем недавно и шифрут все файлы на компьютере. Как с ним бороться я пока не знаю, возможно появится дешифровщик, но сегодня его нет ни у кого... Так что будьте бдительны и пользуйтесь презервативами.

BETEP
02.08.2014, 15:35
Как спец могу сказать одно. Если человек сам качает и запускает исполняемые файлы - никакой антивирус не поможет. Вообще никакой.
Из рекомендаций могу посоветовать бесплатный avg только по тому что в стандартных настройках он сам удаляет все файлы которые ему не понравились в процессе работы и не дает ими воспользоваться пользователю.

Нод тоже по умолчанию всё в карантин тащит. А по поводу исполняемых файлов - я тоже сам качаю и запускаю, единственное НО - я отдаю себе отчёт в том, что запускаю. Если есть подозрения, то сначала иду на вирустотал.


Особенно опасно когда вы пользуетесь электронными платежами. С карты спишут деньги глазом не моргнешь.
Практически все системы электронных платежей уже давно обзавелись привязкой к мобиле и одноразовыми паролями...


Хотел бы ВСЕХ ПРЕДОСТЕРЕЧЬ ОТ НОВОГО ВИРУСА ШИФРУЮЩЕГО ДАННЫЕ.
Он появился совсем недавно и шифрут все файлы на компьютере. Как с ним бороться я пока не знаю, возможно появится дешифровщик, но сегодня его нет ни у кого... Так что будьте бдительны и пользуйтесь презервативами.

А лучше делайте снимки системы и резервные копии важных данных на внешний носитель - убережёт не только от вирусов.

chin
21.08.2014, 23:24
я пользуюсь ESET ,отлично работает .кому надо ключики .пишите тут ,оставлю .

Myzik
23.08.2014, 16:13
Скажу банальность. У меня на компе установлен Касперский, покупаю лицензионный. А лучше - это аймаки от эппла. Никакой вирус не пропустят

sergtavr
03.09.2014, 17:22
подскажите пожалуйста по мобильной свяжи,какая не дорогая считается, у нас было UMC, КИЕВСТАР,БИЛАЙН, можно было звонить от границы до границы украины ,на месяц хватало в долларе 4,16 так что ухо краснело,подороже было говорить между операторами и на городской

Denis
03.09.2014, 17:31
Надо смотреть какие тарифы будут(или уже есть) у пришедших в регион операторов (мегафон, мтс, билайн)
У нас для каждого региона свои тарифы.

Penzuk
03.09.2014, 17:34
Здесь же только МТС пока. Я свой Билайн выключил,купил здесь life:) за 40 тугриков.
А так только тариф подбирать. Мне с интернетом дома хватает 300-400 на месяц.