PDA

Просмотр полной версии : кондей



Mario496
08.07.2014, 20:02
Всем привет! Вот проблема вылезла и непонятно чего.... Перестал дуть холодный воздух при включении кондея. При этом в салоне при его включении раздается звук... похож на засасывание или шипение. Снаружи ничего этого не слышно. При работе печки шума никакого нету.
Может кто сталкивался?:unknw:
P.S. Машине 3 года, пробег 38000

mms spb
08.07.2014, 22:54
За три года хоть раз заряжал кондей? Тут пробег особой роли не играет...

koss
08.07.2014, 23:24
Начать с замены салонного фильтра.Потом заправка кондея с красителем для поиска утечки.

666
09.07.2014, 12:25
А что происходит? Не дует вообще или дует воздухом уличной темературы? Шипящий звук бывает в первую минуту включения кондея, это нормально.


За три года хоть раз заряжал кондей? Тут пробег особой роли не играет...
У меня машина 2008г, ничего не заправлял. В идельно герметичной системе (как должно быть) фреон не расходуется и его дозаправка не требуется. Но тут конечно вопрос кому как повезёт, аммортизаторы например тоже не должны греметь :-) Вопрос с заправкой надо решать после диагностики с манометрами, количество лет и пробег ни о чём не говорят вообще.

Mario496
09.07.2014, 19:46
Фильтр менял 2 000 назад, смотрел его седня, чистый. Не заряжал не разу. Дует как обычная печка.Шипение, вот как бы донести его..... пшшшшшшш стоит постоянно при включенном. При выключении онного, пшшшш пропадает и работает обычная печка:unknw:

vbif
09.07.2014, 20:21
Скорее всего может накрылась муфта компрессора или обрыв провода на входе в муфту как у меня было.Дерьмовые контакты Пежо кому хочешь мозг вынесут.А герметичность системы проверяют мастера по автокондерам,у нас стоит 300 руб.

Mario496
09.07.2014, 20:30
Магнит щелкает....
Просто непонятно, куда обращаться
При этом повторюсь, в пятницу днем еще было все нормально, видимо 150 км\ч для в основном стоячей машины чересчур)))

666
09.07.2014, 23:37
видимо 150 км\ч для в основном стоячей машины чересчур
Стояние пофиг если хоть иногда его включать. Надо ехать в сервис с вывеской "заправка кондеев". Там померят давление и скажут надо ли заправлять или ремонтировать. Пшиканье это звук фреона который через клапан попадает в испаритель. Или клапан сдох/забился, или фреона мало. Там по манометрам сразу всё видно. Если будешь заправлять попроси чтобы залили жидкость для поиска утечек. Стоит копейки, но последующие проблемы диагностируются в разы проще и дешевле.

Kastrov
11.07.2014, 11:32
100% кончился фреон. У меня такое было. Никакой утечки! Съездил в сервис, заправил, шипение пропало, холодный ветер задул!

dragonru
11.07.2014, 12:29
А как же теория, что в год 10% это потери у кондиционера. Ездит машина или нет но потери есть по любому.

666
11.07.2014, 23:39
А как же теория, что в год 10% это потери у кондиционера. Ездит машина или нет но потери есть по любому.
Это не теория, а статистика. Есть экземпляры которым 10-15 лет и их никто не заправлял, а есть которые надо раз в два года заправлять. Отдельный разговор про утечки. Общался как то с человеком который много лет занимается кондиционерами. По его словам зонд которым ищут утечки вещь в себе. Стабильно работает месяц, потом надо новый. Впринципе может работать и старый, но иной раз он не видит утечку когда вентиль у баллона открывают, а иной раз показывает утечку в машине которая в 10 м стоит. Т.е. вещь исключительно не стабильная. Возможно поэтому на некоторых машинах и не находят утечку.

Romeo
24.07.2014, 14:35
Вот и я заправил кондей!Всё прочистили и залили(около 200 гр.)До этого покупал шашку дымовую (очиститель кондея)От грипка и всякой гадости(стало приятней)Но заправка лучше(теперь как в холодильнике)))))))))))

Murman
02.12.2014, 15:42
Всем привет! Купил Типи б/у 2012 г. Не включается кондиционер, значок на торпеде загорается ,реле не щелкает и муфта компрессора не крутится.Предохранитель в блоке целый. Может ли быть какая-нибудь блокировка на включение кондея зимой,в минусовую погоду,как его проверить?

max67
02.12.2014, 21:47
Всем привет! Купил Типи б/у 2012 г. Не включается кондиционер, значок на торпеде загорается ,реле не щелкает и муфта компрессора не крутится.Предохранитель в блоке целый. Может ли быть какая-нибудь блокировка на включение кондея зимой,в минусовую погоду,как его проверить?
Блокировка есть в минусовую погоду. По-моему, после -3 или -5 кондиционер не включиться. А проверить элементарно. На тёплой мойке включите и увидите.

ANL
02.12.2014, 21:58
Кондиционер при наружной менее +5 не включится.Удачи

mms spb
23.02.2015, 16:55
Вчера в Питере было +5С. Воспользовался этим и полчаса, пока ехал до Красного Села, погонял кондей. Я стараюсь зимой при любой оттепели включить его хотя бы минут на 15-20. Советую всем воспользоваться аномальным теплом (у кого она, теплая погода, есть :) )

3443
03.03.2015, 09:28
Как то летом у меня тоже кондей перестал работать. Приехал к официалам, проверили, заправили и все заработало. Но через месяц эксплуатации опять "все пропало".перезаправили за свой счет (съехали что клапан заправочный не полностью закрылся). Но через месяц эксплуатации опять "все пропало". В общем долго они копались искали причину и как оказалось поперетерались трубки. так вот перетераются они в зажимах их фиксирующих под капотом и из за подтертостей начинают трубки касаться кузова и там тоже подтераются.В итоге нашли 4 микроотверстия . Трубки сняли, запаяли и подложили под эти места кусочки резинового шланга. Уже второй год все нормально.И еще у нас есть проблемное место с трубкой возле переднего правого колеса тормозной шланг немного трется о трубку кондея. со временем тоже перетирает (но это при пробегах после 100 тыс) .так что обращайте внимание.
ПС. При беглой диагностике микротрещины "краситель" не показывал. у меня почти пол дня машину на сервисе гоняли пока проявилось. через них примерно за 10-12 дней эксплуатации авто уходит хладагент.

Oleg2333
21.07.2015, 21:38
Добрый вечер, сегодня прибавил седых волос кондиционер .... что предшествовало этому : В Анапу пришло настоящее лето, сел с супругой в авто + 41, завел, включил - все Ок. Нужно было поболтать с человеком, а супруга в ато .... поехали - все Ок, минут 10 - 15 езды заглушил , снова завел, но уже все Вкл. , индикатор горит, ветер дует, но уже забортный - горячий. Выключил, поездил, снова Вкл, но снова нет ...... прошло часа три ( то ездил, то стоял Выкл. двиг. ), позвонил пожаловался коллеге Kvorus, попросил посмотреть инет-форум, что народ пишет....народ пишет, что тепловое релле, под блоком предохранителей, под капотом.....Подъехал к аышеупомянутому коллеге, благо под рукой была скачанная с форума электросхема, с перечнем где какое релле - предохранители....откр., посмотрели, пошевелили - итог 0. Общаемся дальше, обсуждаем....собрали все на место и о Чудо - все работает !!! Наверное в мозгах авто сработала защита - при критически высоком внутреннем давлении и высокой заборной температуры .... раньше сталкивался с примерно таким : долгая поездка ( 100 - 200 км. )с кондеем, в какой то момент времени ( примерно через 1 час ), перестает дуть холодом....просто Выкл., а потом минут через 5 - 8 снова Вкл., все Ок. Заранее сорри, что не сильно технический рассказ получился, написал как было .... Всем - Удачи и к кому еще не пришло - ЛЕТА !!!

Stasische
21.07.2015, 22:58
Скажу стихами: Половина ЛЕТО уже прошло...а лета-то и не было ищо. :pleasantry:
Тут недавно, съездил на дезинфекцию кондиционера (сделал профилактику так сказать)...а то чего-то и не припомню, чтобы за пять лет хоть раз делал такую процедуру. http://s15.tepee-club.ru/8c5e69ca0918892d0be5c34b628737c1.gif (http://smayliki.ru/smilie-888086823.html)

mms spb
22.07.2015, 17:35
долгая поездка ( 100 - 200 км. )с кондеем, в какой то момент времени ( примерно через 1 час ), перестает дуть холодом....
не знаю, я такого не замечал ни на одной из своих машин...
Уж точно, от Ростова до Новороссийска, а это без остановки около 4.5 часов, при ваших далеко за 30С, причем как была поставлена заслонка на радиатор с самого начала покупки, так ни разу ее и не снимал, ездил и у меня всегда дуло холодом. Другое дело сейчас, когда 5-й год машине, то кондик охлаждает салон гораздо менее эффективно. Но это пора мне уже давно делать профилактику кондика, как это выше описал Стас.

Nikolay N
22.07.2015, 20:52
Было разок такое, отрубался кондей в сильную жару при езде по трассе. Видимо при обгоне двигло раскрутил и по превышению давления отключило. Потом просто разок кнопку нажал туда сюда и все заработало.
Этой весной в качестве профилактики перезаправил кондей и поменял нипеля на магистралях, там немного травило под колпачками.

Oleg2333
23.07.2015, 13:05
День добрый, эпопея с кондером повидемому не заканчивается ..... РСА знает сколько давать гарантии на свои авто ! 5 дней после окончания гарантии ....рано я обрадовался, что пошел холодный воздух...сегодня после обеда, за 30, по городу с женой, Вкл., поработал 5 мин. и снова забортный воздух.....пока что под рукой нет толкового специалста ..... какие варианты-предположения и методика устранения этой беды ??? Симптомы описаны на предыдущей стр. Спасибо заранее коллеги.

Nikolay N
23.07.2015, 13:17
Если кондей включается, то скорее всего давление какое то есть в системе и дальше поиск неисправности лучше начинать с кондиционерщиком. Он посмотрит как изменяется давление в зависимости от температуры и оборотов и сделаете вывод....либо недостаточное давление, либо сильно загрязнен радиатор кондея, либо с давлением все в норме и причину нужно искать в электрике.

Oleg2333
23.07.2015, 14:47
Спасибо за ответ-совет.

Oleg2333
24.07.2015, 14:20
Пока что из-за отсутствия лишних средств, не посещал специалистов по кондерам.....то работает, то на ходу отрубается.....В прошлом августе, ехал днем из Сочи, он работал не Выключаясь около 12 часов !!! Пробки были начиная от Туапсе - Небуг - Джубга - Геленджик и т.д. Возможно за год, плюс не частая работа в этом году ( июнь и пол июля у нас не жарко было ), что то куда то или от куда то убежало....в общем будет пополнение в бюджет - будем разбираться ....

mms spb
24.07.2015, 17:10
Я вот тоже жду пополнения в бюджете и лишь тогда буду разбираться...


Возможно за год, плюс не частая работа в этом году ( июнь и пол июля у нас не жарко было
Я стараюсь даже зимой, когда, конечно, плюсовые тем-ры, то хотя бы раз другой в месяц включить кондей и погонять его минут 20...
Необходимо периодически давать ему "встрехнуться".

Oleg2333
24.07.2015, 17:28
Про Вкл. Зимой, понятно что не в минус ( после +5 ), это из опыта нашего авто или из др. авто, может логика и т.д. ??? Я как то значения не придавал ....

VLKR
24.07.2015, 19:17
либо с давлением все в норме и причину нужно искать в электрике
аналогичная проблема (периодически холодный воздух при работе кондея сменяется забортным) НЕ решилась диагностикой и дозаправкой системы (было добавлено ~ 70г., утечек не обнаружено) Вот только найти грамотного электрика, способного найти и устранить причину в электрике, пока не получается:

.....пока что под рукой нет толкового специалста .....

версии, при диагностике кондея, выдвигались различные - от банального окисления разъемов на компрессоре, до "глюков" датчика темп. ОЖ, в общем, оптимизма все это не прибавило...

Oleg2333
24.07.2015, 19:31
Спасибо за ответ. Получается, что схожие проблемы по кондеям, у нас на авто эксплуатируемых на юге .... где летом естественно высокие температуры.

Nikolay N
24.07.2015, 21:17
Возможно что радиатор грязный и это вызывает повышенное давление в совокупностью с высокой температурой. Диагностика в таком случае бесполезна потому, что происходит штатное срабатывание датчика давления и параметры самого датчика в норме.

Oleg2333
24.07.2015, 22:17
Возможно что радиатор грязный и это вызывает повышенное давление в совокупностью с высокой температурой. Диагностика в таком случае бесполезна потому, что происходит штатное срабатывание датчика давления и параметры самого датчика в норме.

Спасибо. Я правильно понимаю, что необходимо промыть радиатор сист. охлаждения ДВС и сменить охл. жидкость ???

Nikolay N
24.07.2015, 22:32
Радиатор кондея помыть. Радиатор ДВС имеет второстепенную роль, только если плохо продувается. Охлаждающая жидкость не влияет.

Oleg2333
25.07.2015, 06:33
Спасибо. Возможно я чего то не понимаю, но " помыть радиатор кондея " просто с наружи !?!?!?! Он не самом грязном месте находится и вид у него нормально или есть какая то " фишка " ?

Nikolay N
25.07.2015, 07:34
http://www.tepee-club.ru/showthread.php/1302-%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D 0%BD%D0%B5%D1%80-%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%BE-%D1%85%D1%83%D0%B6%D0%B5-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB-%D0%BE%D1%85%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D1%82%D 1%8C-!!!?p=39107&viewfull=1#post39107

Oleg2333
25.07.2015, 08:09
http://www.tepee-club.ru/showthread.php/1302-%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D 0%BD%D0%B5%D1%80-%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%BE-%D1%85%D1%83%D0%B6%D0%B5-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB-%D0%BE%D1%85%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D1%82%D 1%8C-!!!?p=39107&viewfull=1#post39107

Спасибо за ссылку. Тема давно не обновлялась и как то забылась .... вот я ее и не нашел. В основном на нескольких стр. обсуждение прочистки пространства между радиаторами - у себя еще не заглядывал....и марки и объемы хладогенов.
p.s. у нас в этом году " фишка " на подъездах к городу, а их несколько с разных сторон, стоит куча авто и предлагают заправить кондер....порой их и их табличек больше предлагающих жилье .... к ним конечно же ехать боязно. :unknw:

kvorus
25.07.2015, 09:29
Олег, я бы на твоём месте всё-таки попробовал дозаправить , чтобы исключить этот вариант, всякое бывает, может где-то подтравливает.
На выезде из города, если ехать в сторону Витязево , слева стоит машина постоянно, с оборудованием для дозаправки, дунуть чуть-чуть и посмотреть какой будет результат.
У меня в дороге с полной нагрузкой с прицепом на подъёмах не выключался никогда кондёр, при этом температура ОЖ порой достигала 118 градусов, если верить БК )

Oleg2333
25.07.2015, 11:22
Спасибо Денис, попробую и это.....сейчас двигатель остынет продую-пропылесошу, потом попробую дозаправить. Думаю причина от всего почуть-чуть.....

kvorus
25.07.2015, 18:25
Сегодня ездил в Новороссийск, было очень жарко. Получилось протестировать)) БК показывал температуру воздуха 43-44 градуса. Ехал с кондиционером , на очередной затяжной горке, спиликал БК : " Температура ОЖ двигателя 115 градусов!" и отключился кондиционер. Когда забрался на горку и покатился вниз, температура спала до 105 градусов и кондиционер снова подул холодным воздухом, с момента отключения и включения прошло минуты две. Делаем вывод , что таки срабатывает защита, но возвращает потом всё взад, когда температура опускается. Из Новороссийска мы ещё прокатились до Южное Озереевка и на подъезде к Анапе, к тому времени я уже отключил кондей , так как с ним температура постоянно достигала критической отметки и то и дело отрубала его, БК снова отрапортовал о температуре в 115 градусов и пропала тяга, как будто кто-то за жопу держит, остановился у "орла" набрать воды из источника , минут пять отдохнул и поехал , тяга вернулась. Теперь вопросы)

1. Что это за такая штука , которая отрубает тягу при высоких температурах?
2. Дайте ссылку , если есть, на почитать как почистить оба радиатора с разбором или без наиболее эффективно.
3. Защита двигателя может существенно влиять на процессы охлаждения при эксплуатации в жарком климате?

Oleg2333
25.07.2015, 18:44
Возможно и у меня кондер Откл. при повышении температуры ( БК не установлен ), последние дни в основном толкаюсь по городу, где передачи пониженные, а обороты повышеные, ветра забортного для допохлаждения не хватает.....Осмотрел у себя подкапотное пространство, в районе радиаторов, особо грязно-забитого не обнаружил. Свою проблемку надеюсь решить дозаправкой хладогена, но для чистоты эксперимента нужно дождаться снижение температуры за бортом....а то заправляй-не заправляй, а защита будет Откл, при повышении температуры....
p.s. если ездили не по делам, а в целях прокатится посмотреть, то нужно было ехать в Абрау !!! :ok:

kvorus
25.07.2015, 19:09
Внутри, между радиаторами, визуально не увидишь. У меня там точно бардак, ибо 2009 года машина, а пуха с тополей у нас в ЕКБ много. Надо чистить, мне точно. Сегодня , кстати , разменял 120 тысяч км :)
ps. ездили по делам , в Абрау съездим обязательно. )

mms spb
26.07.2015, 19:37
это из опыта нашего авто или из др. авто, может логика и т.д. ???
это для любого авто.
Не помню, написано это или нет в мануале, но кондик, будь он на машине или на судне, должен периодически обязательно быть включен.

VLKR
27.07.2015, 14:44
БК показывал температуру воздуха 43-44 градуса. Ехал с кондиционером , на очередной затяжной горке, спиликал БК : " Температура ОЖ двигателя 115 градусов!" и отключился кондиционер. Когда забрался на горку и покатился вниз, температура спала до 105 градусов и кондиционер снова подул холодным воздухом, с момента отключения и включения прошло минуты две. Делаем вывод , что таки срабатывает защита, но возвращает потом всё взад, когда температура опускается.
Все это очень похоже на правду, хотя это говорит о том, что авто не рассчитано на эксплуатацию в жарком климате! При условии полной исправности, система охлаждения должна справляться с "жаркими" условиями работы... Либо эффективность охлаждения со временем утрачивается и надо найти причину этого. Я склоняюсь ко второму, ибо на моем авто кондей стал иногда отрубаться только в этом сезоне эксплуатации, а он уже четвертый! До этого все три летних сезона все работало "на Ура" несмотря на жару.

ЗЫ: Кстати, визуально (по указателю темп ОЖ) и по работе двигателя (утечек никаких нет, включение вентилятора присутствует и т.д.) все работает исправно, также как и год и два назад.

kvorus
27.07.2015, 17:48
Я склоняюсь ко второму, ибо на моем авто кондей стал иногда отрубаться только в этом сезоне эксплуатации, а он уже четвертый! До этого все три летних сезона все работало "на Ура" несмотря на жару.
Так же и у меня, думаю нужно чистить :)

Oleg2333
27.07.2015, 18:38
Добрый вечер, после 18 : 00 ехал с работы, за бортом + 28, кондер работает на ура !!! Утром ехал в районе 8 : 00 было тоже 28, не Включал, не проверял ....

Oleg2333
03.08.2015, 14:11
Сегодня, после вчерашнего похолодания и то за счет северо-восточного ветра пришла ( по сути и не уходила ) - жара .... утром было в районе 28...после обедс пришлось покататься по городу, авто показало + 39, все время с кондером ...тфу, тфу, тфу все время работал и не выключался !!! Ни чего не делал ( описывал проблемку выше ) и Слава Богу !!! Всем Удачи ! У кого жара - прохлады, а кого прохладно - тепла !

vbif
03.08.2015, 14:37
У нас больше месяца больше +40,5 дней было за+50,макс.было +56.Кондер работает исправно.В муфте стоит термопредохранитель(как правильно называется не знаю),может он как то влияет на работу компрессора.

666
12.08.2015, 01:33
Все это очень похоже на правду, хотя это говорит о том, что авто не рассчитано на эксплуатацию в жарком климате! При условии полной исправности, система охлаждения должна справляться с "жаркими" условиями работы... Либо эффективность охлаждения со временем утрачивается и надо найти причину этого. Я склоняюсь ко второму, ибо на моем авто кондей стал иногда отрубаться только в этом сезоне эксплуатации, а он уже четвертый! До этого все три летних сезона все работало "на Ура" несмотря на жару.

ЗЫ: Кстати, визуально (по указателю темп ОЖ) и по работе двигателя (утечек никаких нет, включение вентилятора присутствует и т.д.) все работает исправно, также как и год и два назад.

Что то мне подсказывает что температуры в 40гр это уже граница температуры при которой всё работает нормально. И чуть что запаса уже не хватает. Например радиатор покрытый пылью снижает теплоотдачу чуть ли не на треть. Может этой трети и не хватило радиатору. На моём дизеле апример оченьзаметно меняется поведение машины после мойки мотора, когда промывается и интеркулер. Интеркулер по сути тот же радиатор, и на вид никогда не был особо грязным до мойки. Но всякий раз после мойки разница очень чувствуется. С радиатором охлаждения всё тоже самое.
У меня машина 2008г, пробег 156ткм и кондей пока не отключался ни разу.

VLKR
12.09.2015, 12:42
При диагностике на ТО-4, выявлена "неисправимая ошибка электронно-управляемого термостата". Рекомендация - заменить! Периодические отказы в работе кондея мастера связали именно с этой ошибкой, потому как "мозги" не получают адекватную информацию о работе термостата и отключают кондиционер. Хотя система охлаждения работает штатно с этой ошибкой уже почти год, с прошлого ТО!!!!

Nikolay N
04.06.2016, 19:34
Недавно при заливке омывайки обратил внимание на то, что трубки кондея слишком сильно болтаются несмотря на то, что крепления трубок вроде на месте...их 3штуки. 2 из них в этом месте....
19160

выглядят они вот так
19161

Номер
19162

Резинка которая должна гасить колебания отвалилась на обоих креплениях
19163

трубки кондея немного потерлись, если долго так ездить наверное это приведет к полному перетиранию трубок.

Lexakarel
05.06.2016, 12:46
Всем привет. Начались проблемы с кондеем. Включаю, а компрессор не щелкает, осмотр банальных неполадок не выявил. Заехал на сервис "левый" посмотрели, подключили прибор который провел откачку остатков газа и масла (газа было мало, поэтому без нужного давления не запускается компрессор), так-же вакумацию на выявление не-герметичности системы, и заправили типа новый газ и масло. Кондей заработал. Но, как-то сразу услышал шипение которого за 4 года нормальной работы не было. Через 2 дня перестало холодить, еду обратно, - смотрят,(ничего не видят,хотя какую-то краску добавляли), опять заправляют говорят покатай часик и приезжай еще раз. Катался, холодит нормально и даже нет странного шипящего шума который был с первой заправки. Подъезжаю в сервис, опять смотрят аппарат "нюхачь" принесли, везде сували его пищит сигналит и т.д. Выносят вердикт : "сгнил радиатор кондиционера (конденсер)" , говорят это теперь у всех такая поломка. замена 3.500 + 5.500 рад. Вот думаю обманывают или пи..ят. Пока спешить менять не буду, свожу еще куда нибудь. Шипящий звук ,как я понял, проявляется когда в системе маловато давление газа.

waitmen
05.06.2016, 14:19
Может со временем и у всех сгниёт , но пока замечено не было ,судя по сообщениям форума...

gadukin
05.06.2016, 14:27
Ситуация аналогична. На неделе или после 13-го на проверку и скорей всего будь менять радиатор кондея.

DISA126
24.06.2016, 18:59
Приветствую всех !!! Такая ситуация, пропускает осушитель на кондиционерной трубке ( 6477 D0 номер) . Можно его запаять по кругу? в инете находил осушители в виде колб,как для водяного фильтра,цена такого 800р., может на него переделать? Или вообще,его отрезать и соединить трубки ? или только родной???(((

Leonid
27.06.2016, 21:42
Всем привет.Сегодня заправил кондей цена по акции на Руставели ул.д.11 -- 500р.(полная заправка с маслом).Осмотр подвески бесплатно.

lexus77
28.06.2016, 11:19
Я уже заменил радиатор. Сгил или нет не понял, но дырка в радиаторе была прямо по середине, в районе вентилятора. До этого заправлял 2 раза и хватало на 2 недели. Менял сам, особых проблем не было

Vycheslv152
04.07.2016, 20:54
Всем привет! Такая проблемка вылезла этим летом, мож кто сталкивался. Только при езде на скорости от 100 км/ч при включенном кондиционере поднимается температура ОЖ к 115 и выше, при стоянке и движению по городу такого нет.

kvorus
04.07.2016, 22:12
Такая проблемка вылезла этим летом, мож кто сталкивался. Только при езде на скорости от 100 км/ч при включенном кондиционере поднимается температура ОЖ к 115 и выше, при стоянке и движению по городу такого нет.
Радиаторы скорей всего засорились , чистить их надо :)

alexnest
05.07.2016, 13:52
1,6 HDI2010 г/в. Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с такой проблемой: Заменил трубку низкого давления, была утечка на "боченке" возле штуцера заправки по завальцовке (оказывается это частая поломка) . Именно в том месте не вариться. Пришлось купить б.у. трубку. Заправили. День проездил нормально, холод отличный. Потом слабее и слабее. При движении, на скорости холод дует, но не большой. При остановке-дует забортным воздухом. Трубка низкого давления после движения холодная. При стоянке на заведенном двигателе обе теплые. Давление в системе высокое. Вентилятор охлаждения радиатора не включается на холостых, при движении не слышно. В чем может быть проблема?

Leonid
11.07.2016, 13:16
После заправки кондея,выяснилось что надо менять радиатор.Итого 9200р.

waitmen
11.07.2016, 13:46
Leonid, как выяснилось ?какие симптомы ?До этого как было ?

Leonid
11.07.2016, 18:54
В центре радиатора появилось пятно,которое светилось под спец.лампой.Давление в системе упало за три дня.

gadukin
11.07.2016, 19:45
Радиатор кондея так же поменял. Сифонил у вентилятора по середине

mms spb
11.07.2016, 19:50
Ребята! Напомните, какой у вас пробег?

Leonid
11.07.2016, 20:40
У меня пробег 120000 км.

gadukin
11.07.2016, 20:45
156 т км

kvorus
12.07.2016, 17:14
Какая температура в нашем авто должна быть на выходе из сопел в самом "холодном" положении?

Nikolay N
12.07.2016, 17:57
Тут наверное нет четкого ответа....очень много переменных, скорость салонного вентилятора, обороты двигателя (компрессора кондея), температура за бортом, рециркуляция, загрязненность салонного фильтра...и наверное еще много чего.

Oleg2333
12.07.2016, 17:59
Привет, при работе кондея, при вставленном ПРЯМО в воздуховод датчиком ( так в сервисе делали ), их устраивало падение температуры до + 16.
Вентилятор на всю.....:unknw:

kvorus
12.07.2016, 18:30
Тут наверное нет четкого ответа....очень много переменных, скорость салонного вентилятора, обороты двигателя (компрессора кондея), температура за бортом, рециркуляция, загрязненность салонного фильтра...и наверное еще много чего.

Это понятно, имелось в виду условия близкие к идеальным, т.е какая по регламенту должна быть у нового автомобиля.

kvorus
12.07.2016, 18:31
Привет, при работе кондея, при вставленном ПРЯМО в воздуховод датчиком ( так в сервисе делали ), их устраивало падение температуры до + 16.
Вентилятор на всю.....
Привет Олег, у меня меряли тоже +16 , что как-то мягко говоря многовато, при температуре на улице 35-40 должно быть около +10 ( +/-), в сравнении с другими марками авто.
Хотя хз, влияет ещё температура за бортом конечно, вот нашёл диаграмму разниц температур
19328)

Serjik
12.07.2016, 21:16
Мне спец по кондёрам говорил, что около +12 должна быть температура при уличной +35*38. На Ситроене не мерял на Пежо так и было.

Oleg2333
12.07.2016, 22:00
Всем - Привет. Судя по домашним сплит системам, в которых ниже + 18 и не возможно выставить температуру, наши кондеры тоже на какое то число градусов расчитаны....А что говорят владельцы авто с Климат контролем ????? Живу на Юге много лет, оптимальная температура в помещении, при нашей " густой жаре ", от +21 до + 23... ну может на 2 - 3 гр. ниже......что то подобное выставляют и владельцы климат контролей в др. Авто.

kvorus
13.07.2016, 08:18
оптимальная температура в помещении, при нашей " густой жаре ", от +21 до + 23
Оптимальная и комфортная температура для человека - 23 градуса , плюс минус конечно, независимо от того где живёшь )

gadukin
13.07.2016, 09:28
У меня климат постоянно в работе ставлю +20

Moses
13.07.2016, 11:03
Ребята дайте код радиатора кондея пожалуйста.

Tempered
13.07.2016, 11:15
Ребята, подскажите, пожалуйста, влияют ли ошибки по двигателю на работу кондиционера?
Суть в следующем: не включается компрессор кондея. Вернее, включается, но далеко не всегда, никак не могу отследить закономерность. Может в жару холодить, как проклятый, а в 20-25 не включаться, и наоборот. Радиатор кондиционера новый (была утечка - поменял), система заправлена. Про термопредохранитель наслышан, но он в порядке (первая скорость вентилятора есть). Единственная ошибка, которая есть в мозгах - Р000А (клапан ваноса на впуске, как я понял). Диагност разводит руками, мол устраняй ошибку по двигателю сначала (а это 8,5 рублей, на минуточку), вдруг мозги блокируют работу кондея при определённых условиях, а потом уже смотреть будем. Может быть кто-то сталкивался с похожей ситуацией?

VLKR
13.07.2016, 18:11
влияют ли ошибки по двигателю на работу кондиционера?
http://www.tepee-club.ru/showthread.php/4123-%D0%A2%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D 1%83%D1%80%D0%B0-%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D 1%8F-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B?p =128560&viewfull=1#post128560

Tempered
14.07.2016, 12:21
http://www.tepee-club.ru/showthread.php/4123-%D0%A2%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D 1%83%D1%80%D0%B0-%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D 1%8F-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B?p =128560&viewfull=1#post128560

По термостату никаких ошибок нет.

VLKR
14.07.2016, 13:06
По термостату никаких ошибок нет.

С год назад, когда появились отказы кондея, я пытался выяснить при диагностике у ОД перечень ошибок, при которых может блокироватьс работа кондиционера. Уклонились от ответа, сказав, что ошибки термостата уже достаточно..... Прям тайна какая-то, блин!

Tempered
14.07.2016, 13:27
Ну термостат ещё понятно - система охлаждения как-никак. Но механизм грм? С тех пор, как от них выехал вчера, кондей ни разу не включался...

VLKR
14.07.2016, 13:34
Ну термостат ещё понятно - система охлаждения как-никак. Но механизм грм? С тех пор, как от них выехал вчера, кондей ни разу не включался...

Датчик давления проверяли, не глючит? Или его раз'ем? Хотя тоже ошибка в мозгах должна остаться.....

Oleg2333
14.07.2016, 17:01
Добрый день. Отпишусь в этой теме тк проблема описанная мною в теме Про температура двигателя, проблема ..... с этим всем взаимосвязанна.
Сегодня поменял Термостат ( экзист 6000 ), жгут проводов - переходник на термос старого образца, с широким раъемом ( 2100 ), добавили 1 л. антифриза 200 р. Работа по замене 1000 руб. в знакомом гараже, плюс проверка - диагностика 500 р. Итог покатался по району за бортом + 34, двигатель в рабочей температуре - Работает кондер не Выключается надеюсь так и БУДЕТ !!! После замены и проверки в мозгах висела всего одна ошибка датчика терммостата, код не скажу....пару дней покатаюсь, отпишусь что и как.
У нас снова жарко, обещают пик жары к 17.07. !!!! Всем Удачи и Здоровья !!!

Tempered
14.07.2016, 18:40
Датчик давления проверяли, не глючит? Или его раз'ем? Хотя тоже ошибка в мозгах должна остаться.....

Ошибок никаких, кроме p000a.
Сегодня заметил, что при включении а/с обороты двигателя падают и наоборот. Выходит, компрессор включается? Холода, по прежнему нет...

kvorus
14.07.2016, 22:58
за бортом + 34
Сегодня ездил в Темрюк, показывало 47 градусов ))
С кондеем машина после активной езды за день, начинает выделываться , глохнет иногда на холостых , причину так и не нашёл, возможно сходит с ума всё электронное там. Постоит минут пять и снова нормально, ошибок нет никаких.

Oleg2333
15.07.2016, 16:02
Да вчера был жаркий день, на солнце было около + 50, в тени под 40.....Сегодня продолжаю тестить новый термостат.....по городу - рваная по пробкам езда с кондером - работает. Очень надеюсь, что эпопея с Выкл. Кондея закончилась !!!

msa07
15.07.2016, 16:26
Oleg2333, цена конечно заоблачная. У самого похожая проблема, но земноводное душит :) Есть идея, как обойтись без замены термостата. Если получится, отпишусь. Спасибо что поделился, как решал проблему.

Oleg2333
15.07.2016, 21:59
Ок. Отпишитесь если выйдет решить проблему. У меня по другому не вышло, пробил несколько вариантов - мой вышел минимальный по вложениям......тем более не было уверености в 100 % результате.

Ball
22.07.2016, 10:18
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, какие золотники стоят в кондиционере на трубках низкого и высокого давления. В экзисте утверждают, что запчасть не поставляется. В сервисе сказали обратное.

Ball
22.07.2016, 14:52
Официалы сказали, что золотники меняются в комплекте с трубками.

DISA126
08.08.2016, 16:26
Подскажите....чтоб поменять трубку кондера (6477D0),надо снимать впускной коллектор или хватит того, чтоб снять воздухан ???

msa07
09.08.2016, 19:29
Была проблема с выключением кондиционера в жаркую погоду. В сервисе прочистили все радиаторы, проверили заправку кондиционера, но проблема осталась все равно. Проблема один в один как описывал Oleg2333. Проверили Лексией, и была обнаружена ошибка термостата. Понятно, что сразу сказали, что термостат под замену. Это в пределах 10000 руб., денег жалко было... Пришлось самому разбираться. Дело в том, что термостат нормально работал, просто срабатывала ошибка, и отключала кондиционер при нагреве двигателя. Идея была в том, что на наших двигателях стоит регулируемый термостат, т.е в сам элемент термоса вмонтирована спираль для доп.подогрева расширяющегося элемента, и соответственно, для более быстрого открытия термостата в определенных режимах. И эта спираль включается мозгами машины. В некоторых марках (Опель например) производители отказываются от такой системы, т.к. ненадежно. А у нас при повреждении этой спирали возникает ошибка термостата, и это завязано на кондиционер (происходит его отключение). Поэтому возникла мысль, что можно обойти эту спираль, и поставить обманку, чтобы комп. не воспринимал ошибку. Почитал по форумам, сопротивление в новом термосе этой спирали должно быть около 14 Ом. Я замерил у себя, и сопротивление оказалось около 6 Ом, т.е. возможно было какое-то замыкание. В качестве обманки решил использовать обмотку обычной релюшки, которая стоит около 100руб. на авторынке. Выдернул разъем на термостате, который подключается к спирали подогрева, там подходит 2 провода (находится в задней части термостата), и к нему подключил обмотку реле. Правда, у реле сопротивление обмотки было около 40 Ом, но я решил попробовать. Реле подключил через стандартную колодку, которую купил вместе с реле.
И чудо...! Уже неделю езжу, за бортом как обычно под 40, а кондей не выключается. Так что если кому-то помогу избежать лишних трат с заменой термостата, то буду рад.

Oleg2333
09.08.2016, 20:36
Здорово !!! Т.е. ошибка как бы есть, она в мозгах висит, но на нормальную работу ДВС и др. узлов не влияет ???? !!!!!!

VLKR
10.08.2016, 11:54
Так что если кому-то помогу избежать лишних трат с заменой термостата, то буду рад.

А как насчет затрат на ремонт двигла в обозримом будущем? Даже полностью исправная механическая часть термоса на резких мощностных нагрузках не успевает быстро открываться и вовремя охлаждать движок, особенно ГБЦ. Для этого и придумана эта спираль, хотя не лучшее решение с точки зрения надежности !! А так, либо ездить в режиме "тошниловки", либо мотор регулярно будет получать порции локальных перегревов! А это - ускоренный износ МСК и механизмов ГРМ прежде всего! Я проездил с этой ошибкой прошлую осень и зиму, но летом, в жару, не рискнул бы! Да и приходилось следить все-время за ТОЖ, что порядком надоело. В итоге, термос поймал клин в закрытом состоянии и был срочно заменен, хорошо, что не где-то в поездке, а спокойно, дома!

Oleg2333
10.08.2016, 16:06
Все выше перечисленное, временная мера, до поступления необходимых денежных средств для замены термостата.

VLKR
10.08.2016, 16:16
Здорово !!! Т.е. ошибка как бы есть, она в мозгах висит, но на нормальную работу ДВС и др. узлов не влияет ???? !!!!!!

Ошибки в мозгах авто, уверен, нет за счет установленной обманки, которую мозги воспринимают как исправное оборудование.....



временная мера, до поступления необходимых денежных средств для замены термостата

Однозначно!!!

msa07
10.08.2016, 22:26
Никто не спорит, я тоже считаю, что лучше придерживаться рекомендаций производителя. Каждый сам решает, как поступать в той или иной ситуации. Мое предложение - это как вариант. Всегда должен быть выбор. Я не считаю, что это очень критично для работы двигателя. Прогревать двигатель более аккуратно, и не выжимать последнее из него, так это касается любой машины. Как ты ездишь на ней, так и она тебе служить будет.

msa07
10.08.2016, 22:33
Все выше перечисленное, временная мера, до поступления необходимых денежных средств для замены термостата.

Понятно, что временная. Я тоже думал заменить уже термос, но какая гарантия что и с новым не будет то-же самое. Просто у нас такая проблема (отключение кондера) сразу становится заметной, потому что мы живем на юге, а в большей части страны, где температура редко бывает выше 30 градусов, никаких вопросов не возникает. Я вообще думаю, что это недоработка производителя.

Sirega
10.08.2016, 22:55
Прогревать двигатель более аккуратно
Как понять "более аккуратно"?

msa07
11.08.2016, 14:50
Как понять "более аккуратно"?

Это значит не топить педаль в пол, пока двигатель не прогрелся. Да и вообще лучше этого стараться не делать, у нас не гоночный автомобиль.

Slavon
12.08.2016, 00:12
С 11 года авто,на днях только проверил фрион-всего 50 грамм,ну и масло конечно заменили.Ну у меня как он дул так и дует,разницы я не заметил.Какая бы жара не была,кондей ни когда не отключался.НО!!!Какая же она дохлая по жаре с кондеем!!!Это караул!

m724
12.08.2016, 07:53
Slavon, На маломощных моторах кондей всегда обуза !

max67
12.08.2016, 09:02
На маломощных моторах кондей всегда обуза
Зато сидишь в прохладе, и наплевать что за бортом асфальт плавит. А конечная точка никуда не уйдет. Тише едешь, дальше будешь.

Slavon
12.08.2016, 10:49
Зато сидишь в прохладе, и наплевать что за бортом асфальт плавит. А конечная точка никуда не уйдет. Тише едешь, дальше будешь.
Тоже верно!:thank_you:

LenaFisht
13.08.2016, 03:00
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Возникла проблема, связанная с включением кондиционера.
Городок у нас небольшой, провинциальный. В автосервисах Пежо не любят, кривятся и хмыкают. Поэтому, прежде, чем ехать в сервис, решила посоветоваться с вами.
Суть проблемы такова: при движении по городу, с включенным кондиционером, когда приходится часто ехать медленно, стоять на светофорах и в пробках, сначала загорается чек, потом все "ошибки" сразу и машина глохнет. Иногда заводится через какое-то время, а иногда только с толкача.
При этом слышно, что обороты двигателя неравномерные, как бы, волнами. И свет фар, в ночное время, становится, так же, то ярче, то бледнее.
Причём, при равномерном движении, по трассе, на скорости проблем не возникает.

Oleg2333
13.08.2016, 08:18
Вы не указали что у Вас за модель двигателя и год выпуска авто.......проблему начните искать у хорошего электрика....или если есть определенная сумма, то в Яблоновском, у ОД хороший сервис......нормальные гаражные сервисмэны, тоже делают наши авто, тот кто кривится, тот кроме Вазов ни чего не умеет делать !!!! Наши Авто не хуже других поддаются ремонту....цены на запчасти правда не как на Вазы.....

waitmen
13.08.2016, 10:07
LenaFisht, Объясните пожалуйста фразу:"...все "ошибки "сразу...".Не совсем понял .

vbif
13.08.2016, 10:48
Реле на генераторе накрылось.

Nikolay N
13.08.2016, 13:39
LenaFisht, Объясните пожалуйста фразу:"...все "ошибки "сразу...".Не совсем понял .
Скорее всего имеется ввиду, что глючит панель приборов, загораются лампочки контрольные. Судя по остальным симптомам это неисправность генератора, уже обсуждалось неоднократно.

Oleg2333
13.08.2016, 16:34
Да выше перечисленные проблемы к кондицмонеру не имеют отношения.....скорее всего гена ....

LenaFisht
14.08.2016, 00:48
Скорее всего имеется ввиду, что глючит панель приборов, загораются лампочки контрольные. Да, именно так. Загораются все лампочки на панели приборов, - аккумулятор, стоп и тд. и машина глохнет. При попытке завести ключом даже не щелкает ничего. Типо, - умерла. Перезагрузка (снимание клеммы) ничего не даёт. С толкача завести - без проблем и пока не включаешь кондиционер, - ни единой проблемы.
Даже я, далёкий от техники человек, понимаю, что дело не в самом кондиционере, а в чём-то другом ....в повышении потребления мощности, что ли...... как-то так)))
Год выпуска 2008, двигатель 1.6, 90 л.с.(кажется)))
Огромное спасибо всем за ответы!

waitmen
14.08.2016, 09:43
Хотелось уточнить ,а то мало ли кто чего имел ввиду...Похоже дело действительно в генераторе ,как уже писалось выше...

ANL
14.08.2016, 10:19
.Похоже дело действительно в генераторе ,как уже писалось выше
Может и так....но если без включения кондиционера авто работает нормально(тоесть с включенными потребителями в пробках и на трассе)--то возможен вариант повышенного энергопотребления самим компрессором кондиционера или муфтой включения((тут также может быть либо "подкорачивание" обмоток или, что довольно часто уже встречалось на страницах нашего форума===подшипники:ok:).Удачи:bye:

Nikolay N
14.08.2016, 13:58
....И свет фар, в ночное время, становится, так же, то ярче, то бледнее.
Причём, при равномерном движении, по трассе, на скорости проблем не возникает....
Напряжение явно гуляет, причин много. Но судя по тому, что заводится с толкача, генератор недозаряжает АКБ (может конечно и АКБ обсыпался). Поэтапно....проверка АКБ, проверка напряжения генератора на заведеной машине на разных оборотах, далее влияние потребителей.

Tempered
17.08.2016, 10:36
Ребят, подскажите, правильно ли я понимаю, что при включении а/с первая скорость вентилятора должна включаться всегда, вне зависимости от температуры двигателя?

VLKR
17.08.2016, 13:01
Ребят, подскажите, правильно ли я понимаю, что при включении а/с первая скорость вентилятора должна включаться всегда, вне зависимости от температуры двигателя?

Не факт, что всегда! Вент при работе кондея "мозги" включают в зависимости от сигнала датчика давления в системе кондиционирования. ТемпОЖ значения не имеет..... Источник инфы - мастер по ремонту авто кондиционера.

Tempered
17.08.2016, 14:11
Не факт, что всегда! Вент при работе кондея "мозги" включают в зависимости от сигнала датчика давления в системе кондиционирования. ТемпОЖ значения не имеет..... Источник инфы - мастер по ремонту авто кондиционера.

Хм... Ну вот у меня с давлением в системе кондиционирования всё ОК, проверял несколько раз.
Вы не могли бы проверить у себя, завести машину "на холодную" и посмотреть, включится ли вентилятор при включении кондея кнопкой? Был бы очень благодарен.

VLKR
17.08.2016, 17:12
Хм... Ну вот у меня с давлением в системе кондиционирования всё ОК, проверял несколько раз.
Вы не могли бы проверить у себя, завести машину "на холодную" и посмотреть, включится ли вентилятор при включении кондея кнопкой? Был бы очень благодарен.

Насколько я понял мастера, во время работы кондея меняется не только температура хладагента но и его давление в системе, для их нормализации и включается вент. А насчет включения вентилятора на холодную - завтра утром гляну!

Tempered
17.08.2016, 17:56
Насколько я понял мастера, во время работы кондея меняется не только температура хладагента но и его давление в системе, для их нормализации и включается вент. А насчет включения вентилятора на холодную - завтра утром гляну!

Благодарю, буду ждать результата.

VLKR
18.08.2016, 10:53
Благодарю, буду ждать результата.
Вент включается на малой скорости меньше, чем через минуту после включения кондея. Двигатель холодный...

Tempered
18.08.2016, 11:07
Вент включается на малой скорости меньше, чем через минуту после включения кондея. Двигатель холодный...

Спасибо!
У меня этого не происходит... Чёрт, где же загвоздка?

Viart91
30.08.2016, 18:37
Здравствуйте, ездил в сервис кондеев,сказали заменить термо регулируемый вентиль,кто нибудь сталкивался с его заменой?купить я его купил))))а как добраться не в курсе)))

Oleg2333
31.08.2016, 12:35
Вы про электромеманический клапан кондиционера ??? Находящийся снизу ???

max67
20.06.2017, 21:10
20637

IgorI
30.06.2017, 00:05
Здравствуйте, подскажите сервис по ремонту кондея, где то уходит фрион. В СПб.

Leonid
30.06.2017, 10:29
Я ремонтировал на Руставели д.11А. т.4073972. Заправка кондея 500р.

mms spb
30.06.2017, 18:59
Я там же... и дочка моя там же... и коллега на Опеле там же :)
Леонид! Спасибо за наводку!

waitmen
01.07.2017, 09:00
Это была акция...А так там как везде,в районе 1.5т...И это только смена хладогена ,ремонт отдельно оплачивается.Лексией можно глянуть,рабочее давление в системе,просветить все трубки и соединения ультрафиолетом(к сожалению в салоне это трудно сделать),потом только делать выводы.

Leonid
01.07.2017, 09:10
Я заправлял кондей в июне цена 500р.,в эту сумму входит определения неисправности.Ремонт отдельно.

mms spb
01.07.2017, 09:59
Я заправлял кондей в июне
2017? Так ты же в прошлом году заправлял. Что, каждый год получается?
Я был там на диагностике и дозаправке в сентябре 2016г. Заплатил 500руб.

waitmen
01.07.2017, 11:00
Может повторили акцию...
.

IgorI
01.07.2017, 14:36
Всем здравствуйте, нет времени добраться до сервиса отремонтировать кондей, а на юг через 2недели. Думал до заправкой обойдется,а нет на 2дня хватило и улетел фриончик��

Leonid
01.07.2017, 14:47
Решил повторить заправку.Они рекомендуют раз в год,замена масла и фреон.

mms spb
01.07.2017, 14:54
Ну, за 500, тогда может и я заеду. Тем более, что купил салонный фильтр и на днях собираюсь его поставить. Через две недели отпуск, может на морЯ съезжу...

max67
01.07.2017, 17:26
Хотел спросить совета спецов на форуме. Дело такое.
Машине 1 сентября будет 5 годков. Всегда кондиционер работал исправно, т.е. холодил отменно. Но в этом году что-то стало не очень охлаждать. Пока думал что и как, позвонили из ОД (г. Владимир) и сказали, что у них сейчас акция, проверка состояния климатической установки всего за 199 руб. Ну а так как в областной центр нужно ехать было все равно, записался. Приехал, сразу отправили на диагностику. Вставили в воздуховоды термометр. А у меня климат. Все поставили на холод, а вентилятор на максимум. Перед этим я проштудировал все про диагностику и про правильную заправку кондея с помощью установки.
Ну так вот. Термометр показал + 14, а должно быть максимум + 8 гр. При визуальном обследовании, трубка высокого давления была еле холодной. Подключили к аппарату. Он показал, что по низкому давлению у меня завышен показатель.
Спросили, будем ли перезаправлять со сменой масла в компрессоре. Я согласился. Скачали 435 гр. фреона (а у нас заправочный объем 450 гр.). Так что система герметична, за 5 лет потерял только 15 гр. Заправили 450 гр. фреона и 15 гр. свежего масла. Снова стали замерять тем - ру. Показало + 12гр. Трубка была такая же, еле холодная. Снова подключили к аппарату, замерили давление. И снова по низкой превышение.
Собрался консилиум с мастерами. Вынесли вердикт, что не работает расширительный клапан кондиционера 20655 поз. № 4. арт. 6461 К9.
Когда они мне сказали его стоимость у них, я офигел - 12 000 руб. И говорят, что аналогов нет. Только пежо - ситроен. Полез сам искать и нашел аналоги DENSO арт. DVE21003 по цене 1 369 руб.
Так вот, прошу совета, подойдет ли он? В применимости есть пежо партнер типи с моим движком TU5

Oleg2333
02.07.2017, 06:32
Доброе утро, а не на воду ли Вы " дуете " ? Боиюсь, что Вы вложитесь, а + + + будут теже.
ИМХО : работает - холодит - заправлен - обслужен --- пусть работает.

Alex71
02.07.2017, 10:42
Доброго времени суток! У меня такая проблема: кондей стал жить своей жизнью, сам включается сам выключается. В сервисе при смене скачали 945 мл фреона.
Вопрос: какой объем фреона в кондее?

Alex71
02.07.2017, 10:54
Заправили 450 мл, но кондей все равно не работает, но иногда включается минуты на 2-3. В чем может быть причина?

max67
02.07.2017, 11:28
Доброе утро, а не на воду ли Вы " дуете " ? Боиюсь, что Вы вложитесь, а + + + будут теже.
ИМХО : работает - холодит - заправлен - обслужен --- пусть работает.

Так вот то-то и дело, что холодит не очень. У меня климат. В 2014 ездил к Вам на юг, при жаре 35 градусов ставил регулятор климата в положение 21-22 и в машине было прохладно. Сейчас приходится ставить в положение 17-18, чтобы достигнуть прохлады.

Oleg2333
03.07.2017, 06:36
Доброе утро, у меня просто кондер, а не климат, поэтому про комфортное выставление не скажу. При нашей жаре, все работает на износ. При жаре за 30 - 40 оптимально для организма это + 21 + 23, мы это здесь на форуму обсуждали в прошлом году. Если получится у Вас бюджетно снизить на пару градусов температуру - это здорово, а нет пусть будет + 21.
Коллега выше пишет про кондей живущий своей жизнью ..... в этой теме, в теме про не рабатае кондей и тд, их тут много.....я и коллега с Ростова на дону описывали наши летние мучения, до замены Термостата на авто с двс 120 лс. Не дешево, но эфективно.:unknw:

waitmen
04.07.2017, 09:50
max67, У меня такая же фигня,все исправно,давление в норме,жижу заменил,утечек не обнаружено,но по ощущениям холодит меньше чем было раньше...Может действительно клапан...Держите в курсе своих поисков и решений.

2929
04.07.2017, 10:07
Так вот то-то и дело, что холодит не очень. У меня климат. В 2014 ездил к Вам на юг, при жаре 35 градусов ставил регулятор климата в положение 21-22 и в машине было прохладно. Сейчас приходится ставить в положение 17-18, чтобы достигнуть прохлады.
у меня машина 2011 года. кондей тьху тьху тьху работает. Было время, когда перестал работать - из за поломки реле вентилятора. Потом снова заработал. Я считаю, что лучшее - враг хорошего. т.е. если ваш климат охлаждает до нужной вам температуры, то и не нужно туда лезть. Пусть там на дисплее хоть -25 показывает. Вот если сломается, тогда будете выбрасывать деньги и выводить в идеал. А так мастера просто будут доить с вас деньги - на замену еще рабочей запчасти.
У меня товарищ занимался кондиционерами и на мой вопрос : нужна ли каждый год дозаправлять кондей он ответил, что это развод. Если кондей гонит холод, значит система герметична и фреон на месте. он или есть или его нет. Здесь нет половинчатых решений.

max67
04.07.2017, 18:34
- на замену еще рабочей запчасти.

В том то и дело, что никто не разводит. Как писал выше, трубка высокого давления еле холодная. А должна быть практически в инее. А это уж мне думать менять клапан или нет. Просто оригинал можно найти за 8500 руб., а Denso за 1500. Но официалы говорят, что аналогов нет. Так кто прав, я или они?

waitmen
04.07.2017, 19:37
Мне выдал воот такой аналог по каталожному номеру 6461к9-Vemo V22-77-0004

max67
04.07.2017, 19:59
waitmen, есть такое дело. Только он подороже, около 2500 руб. И что получше?

max67
04.07.2017, 20:00
waitmen, есть такое дело. Только он подороже, около 2500 руб. И что получше? Vemo или Denso?

waitmen
04.07.2017, 20:31
Примерно одинаковые,одна немецкая другая японская,а сделано наверное все в Китае. Так что можно брать то что подешевле,не так обидно будет если не поможет.

max67
04.07.2017, 20:49
Вот и я к этому же решению склоняюсь. Спасибо за поддержку.

waitmen
04.07.2017, 21:04
Ждём результатов!

simon4
19.07.2017, 19:42
У меня тут вылезла другая проблема с кондеем (2-х зонный климат) - пассажирскую сторону хорошо холодил, а водительскую вообще нет. И при долговременной работе (больше получаса примерно) терял эффективность, воздух начинал дуть значительно теплее.
Сегодня решил сгонять проверить систему - оказалось там было 160 гр фреона всего.
Заправили систему, пока ехал 15 мин до дома все работает. Завтра еще буду ездить и тестить в течении дня.

skladman
20.07.2017, 15:02
Осенью ближе к зиме 2016 года в клубном сервисе заправлял кондей фреоном и маслом, как положено... В итоге весной 2017 в мае включаю кондей, а он не холодит вообще, а с каким то шумом работает... Пока никуда не обращался.. Может было у кого такое?

Moses
25.07.2017, 10:51
Ребята,кто менял осушитель,дайте код детали пожалуйста.

Apxun
09.09.2017, 13:50
Всем ПРИВЕТ!
До этого читал разные темы/форумы - голова кругом, поэтому сразу прошу прощения за возможный оффтоп! (машина (TEPEE) не у меня - просит помощи друг, который с ПК и Инетом, мягко говоря, "на ВЫ", из-за чего, собственно, я и зарегился на данном Форуме!)
Ситуация, практически, 1:1 как описана ниже:

поехали - все Ок, минут 10 - 15 езды заглушил , снова завел, но уже все Вкл. , индикатор горит, ветер дует, но уже забортный - горячий. Выключил, поездил, снова Вкл, но снова нет ...... прошло часа три ( то ездил, то стоял Выкл. двиг. )Единственное отличие - у него ДИЗЕЛЬ (вроде, 1.6 HDi, или как-то так) и есть "Климат"...

аналогичная проблема (периодически холодный воздух при работе кондея сменяется забортным) НЕ решилась диагностикой и дозаправкой системы (было добавлено ~ 70г., утечек не обнаружено)и это почти 1 в 1... (сколько добавили (не добавили) не знаю, но особых проблем "заправщик" не озвучил!)
Радиатор (мотора) и конденсатор (радиатор кондея) продули/помыли (снаружи)... (правда, не уверен, что хорошо почистили, т.к. нужно чистить и между ними!)
К компу еще не подключали... (чит. диагностику не делали)
Но, по логике, все похоже на:
"неисправимая ошибка электронно-управляемого термостата"

Уважаемые Oleg2333, VLKR, msa07 (и др.), как сейчас обстоят дела с работой системы? Помогла замена термостата? "Глюки" не повторяются?
Какой номер этой "детальки" и где он расположен? (может, хоть разъем(ы) пошевелим, т.к. лето уже закончилось) :)
Заранее ВСЕМ БЛАГОдарен за инфу! :thank_you:

Oleg2333
09.09.2017, 14:04
У меня ДВС 120 л/с, замена датчика Термостата и термостата ( они в одном корпусе ), больше года назад т.е. уже 2 а южных лета !!! Все Ок. На мой ДВС термос, всего один и аналогов - нет. Номер не подскажу см. Экзист. Какой у Вас ( Вашего друга ) стоит термос сказать не готов. В первую очередь - диагностика !!!! :unknw:

Apxun
09.09.2017, 14:06
В первую очередь - диагностика !!!!
СПАСИБО за оперативный ответ!

Oleg2333
09.09.2017, 18:00
Не за что чем могу.....наш ( двс 120 ) термостат выглядит СЕРЬЕЗНО, похож на человеческое сердце и это не шутка...столько входов выходов....камер и тд. Всем Удачи и Здоровья !!!

Apxun
09.09.2017, 19:31
...наш ( двс 120 ) термостат выглядит СЕРЬЕЗНО...На днях "вскрытие" (чит. диагностика) покажет... Думаю, что и на "дизельке" такой же... (как минимум, по ЦЕНЕ!) :)
Приятеля я уже "осчастливил" вероятным "диагнозом"... (ну, за зиму накопит на новый "термос"!)

Apxun
12.09.2017, 10:32
диагностика
Вчера приятель был у "доктора" ("гаражный гуру") - ошибки термостата не было! (висели только какие-то о перегоревших лампочках...)
Прога/аппаратура могут иметь значение? Просто, сам "спец" сказал, что, "возможно моя программа не подходит"...
Или эту ошибку (термоса) нужно "ловить"? (греть мотор и т.п.)

VLKR
12.09.2017, 14:17
Прога/аппаратура могут иметь значение?

Не только могут, но, несомненно, имеют значение! Прога PP2000 + диаг.адаптер LEXIA Вам в помощь. В профильных сервисах либо у ОД.

Apxun
12.09.2017, 14:59
Не только могут, но, несомненно, имеют значение! Прога PP2000 + диаг.адаптер LEXIA Вам в помощь. В профильных сервисах либо у ОД.Спасибо за конкретику, сейчас попробую уточнить...

Oleg2333
12.09.2017, 15:49
День добрый, писал в прошлом году подробно, про посещение Сервиса ( серьезного ), там тоже ошибок не нашли....были только сомнения по поводу Термостата. Основная помощь мне была оказана коллегами с нашего форума !!!! Далее технически сделал у проверенного мастера. А Ваш спец может просто с этими проблемами не сталкивался.....наших авто не так много.....Удачи !!!

Apxun
12.09.2017, 16:15
День добрый.... Основная помощь мне была оказана коллегами с нашего форума !!!!И Вам всего хорошего! Как именно помогли - "коллективным разумом" (советами)? (данную тему я всю перечитал (и не только эту), но может что-то пропустил/не понял!?)

Далее технически сделал у проверенного мастера. А Ваш спец может просто с этими проблемами не сталкивался.....100% не сталкивался! (а у официалов дорого для "просто посмотреть"!) :sorry:

Oleg2333
12.09.2017, 17:18
Веток с похожими темами несколько....с разными названиями, вот там и подсказали коллеги.
Например : Температура двигателя, проблемы .... и т.д.

m724
13.09.2017, 08:27
Прога PP2000 + диаг.адаптер LEXIA Вам в помощь. Эти программы на новых моделях машин уже не работают в полном объёме и машин новых в списке может не быть ! Только "ДиагБокс"!

VLKR
13.09.2017, 10:54
и машин новых в списке может не быть
Это так, вот только много ли этих машин новых на форуме, младше 13-14года? Вряд-ли!

Oleg2333
13.09.2017, 11:02
..... спасибо ценам и курсу основных валют....

Apxun
21.09.2017, 11:12
Эти программы на новых моделях машин уже не работаютБыл (приятель) еще у одного "спеца"... Показало все те же ошибки (лампочки...), и про термостат ничего!
Эта "неустранимая ошибка" (если она есть) должна висеть в памяти БК постоянно или только в момент глюка?

VLKR
21.09.2017, 13:08
Эта "неустранимая ошибка" (если она есть) должна висеть в памяти БК постоянно или только в момент глюка?

Если глюк связан с цепью подогрева темостата, то "момент глюка" из момента превращается в постоянный глюк, поскольку связан с перегоранием термоэлемента термостата. У меня на пыже эта ошибка на диагностике выплывала дважды с разницей в полгода, джекичан при этом не светился.

Nikolay N
21.09.2017, 14:50
Был (приятель) еще у одного "спеца"... Показало все те же ошибки (лампочки...), и про термостат ничего!
Эта "неустранимая ошибка" (если она есть) должна висеть в памяти БК постоянно или только в момент глюка?
Лексия покажет все ошибки. Даже кратковременные.

Moses
10.05.2018, 21:19
max67, У меня такая же фигня,все исправно,давление в норме,жижу заменил,утечек не обнаружено,но по ощущениям холодит меньше чем было раньше...Может действительно клапан...Держите в курсе своих поисков и решений.

Может какое-то решение нашлось? Заправил фреон,давление есть ,а холода нет. Может клапан можно разобрать,почистить, цена на него выше осушителя?
А есть на форуме спецы по гидравлике,что будет если этот клапан удалить?

Egik12185
16.05.2018, 22:15
lexus77, когда поменяли радиатор проблема ушла?

veldmi
25.06.2019, 22:13
Какие должны быть параметры при исправном кондиционере? У меня диагбокс показывает:
Температура испарителя кондиционера 3,9-9,7
Давление хладагента 9,5-14

Передо мной стоит дилемма либо просто продуть радиаторы компрессором либо полностью снять и промыть тщательно. Что посоветуете? С одной стороны работает - не трогай, с другой продуть хорошо не получится.

2929
17.07.2020, 11:17
Вот и меня постигла сия участь. Приехали в Бердянске на море. Машина показывает 42градуса. Кондей дует холодом хорошо. Глушу движок и идём на пляж. Через три часа возвращаюсь и после запуска двигателя из воздуховодов идёт забортный воздух. Многократно включаем и выкл кондея результат отрицательный. Мастер по кондеям проверил хладагент - в норме. Сказал проблема в электромагните. Не включается. Он его вскрыл и перепаял термопредохранитель и все заработало. Гарантии не дал. Сказал, что из компрессора травит масло и магнит был перекошен. Сказал, что в следующий раз компрессор под замену, а это 5-7тысяч гривен. Ремонт обошёлся в 600грн. Пятый день кондей работает. Тьфу, тьфу.