PDA

Просмотр полной версии : напряжение на кондер



sergp
06.07.2014, 12:13
нет напряжение на фишке к компресору кондиционера, и он не включается, подскажите где можно искать

ANL
06.07.2014, 12:26
Я так понимаю --на электомуфту не приходит.В алгоритме работы есть зависимость от температуры наружного воздуха и давления в магистрале.Удачи

sergp
06.07.2014, 20:39
а можно поподробней , потому что это первая моя машина с кондером, система заполнена фреоном, что мешает системе работать?

ANL
07.07.2014, 07:20
а можно поподробней
Я думаю можно, но если схему найду-постараюсь сегодня.Удачи

666
07.07.2014, 10:33
система заполнена фреоном, что мешает системе работать
Всё что угодно. Например выключеный вентилятор печки :-) А если серьёзно, то причин очень много. Первая как выше написали - давление в магистрале. Если фреона мало или на улице ниже +5, то давление низкое и он не включится. Если система перегрета, то давление высокое и сстема отключается. Плюс к этому надо учитывать что муфту включает компьютер по сигналам этих датчиков, и у него могут быть свои причины не включить её. Самостоятельно можно проверить целостность штекеров и предохранителей, всё остальное требует подключения заправочной станции (на ней есть манометры которые покажут давление) и диагностического оборудования (причём дилерского, т.к. самая простая не видит кондёра). Просто угадать не получится. Можно попробовать прозвонить датчики давления, но судя по вопросу это не по силам :-)
Бывают и более простые случаи. Например у сестры на Опеле крысы сожрали именно тот провод который идёт на эту муфту.

ANL
07.07.2014, 14:17
sergp -многим помочь не могу==датчик давления стоит в магистрале,в районе испарителя есть еще два каких-то датчика(похоже температуры и давления), температуру окружающего воздуха от общего...Посмотрите предохранители в районе "левой коленки"F4 на 10А и F14 на 15А......Саму муфту проверяли подачей принудительно 12В?Удачи

Garikrus
10.07.2014, 11:48
Еще может не включаться, если не работает первая скорость вентилятора радиатора. См. здесь поиском.

sergp
13.07.2014, 20:18
Собственно предохранители"F4 на 10А и F14 на 15А целы в мторном отсеке первый на 20А, и под компютером "силовой" на 40А тоже цел, дальше полез к блоку управления вентилятором который стоит на "телеыизоре" РАДИАТОРА, открутил сам блок (пока долез и снял две фишки было немного гемора) снял с БУВ защиту металическую а под ней металлическая спираль с термопредохранителем , Вот и эта спираль на первом же витке лопнутая (вопрос от чего?) Выложил бы фото но незнаю как. Соеденил лопнувшую спираль, пропаял. Термопредохранитель цел. Поставил все на место (думал нашел поломку) и ничего не изменилось кондер как не работал так и не работает. Как еще можно проверить этот блок управления вентилятором, купил бы новый если бы знал что в ньом проблема.......Саму муфту подачей принудительно 12В еще не проверял...

Garikrus
14.07.2014, 01:20
sergp, термопредохранитель цел - Вы его прозванивали? Попробуйте завести авто и ждать срабатывания первой скорости вентилятора. Если вместо 1-й включится 2-я - значит термопредохранитель все-же сдох.

sergp
09.08.2014, 23:01
подключили к компу показало что слабое давление в магистрали, но перед этим при заправке заправили 450 грам хадагента и проверяли на утечку гдето минут 30-40 сказали все ок.