PDA

Просмотр полной версии : Звонко клацает когда трогаешься...



Mik
03.07.2014, 15:28
Лето, окна открыты. Как водитель, где-то со стороны колеса, заметил отчётливый звук, когда трогаешься. Очень похож на клацанье крестовины на Жигулях. Кто-то сталкивался? Так на Пежо гранаты умирают??

ANL
03.07.2014, 17:46
Попробуйте ПЛАВНО тронутся с места с вывернутым полностью рулем(вправо и влево)-- если ШРУСы ,то характерный хруст услышите..А если клацает только при троганье---тут может быть многое, ну например шаровая, или система стабилизации( нижнии резинки поперечной тяги и стойки стаба проверить).....

Mik
03.07.2014, 17:56
Ну вот хруста пока не слышу, вертел, газовал. Ну разве что попробую повертеть погазовать и послушать в этом случае клацает или нет. А так недели три назад ездил к ОД, на предмет поглядеть на подвеску. Показалось что машина рыскает. Ну поднимали, глядели, сказали всё в норме. Линки год назад менял. больше ничего с подвеской не делал.

ANL
03.07.2014, 18:17
Линки год назад менял
это смотря сколько пробег...Некоторые пишут и 5ткм стойки не выхаживают.Кстати сколько общий пробег?

Mik
03.07.2014, 18:23
88 000км

ANL
03.07.2014, 18:33
Я бы начал с того,что вытащил по три-четыре клипсы с каждой стороны и отогнул шумо-грязе защиту .Зрительно оценил состояние верхних прорезиненных шайб (при необходимости заменить), далее открутил верхню гайку и снять эти шайбы и проверить затяжку нижней--одновременно пальчиками или зеркалом посмотреть состояние резины вокруг втулки на опоре((ну естественно , если что хреновато---замена)).При 88ткм точно поменял две нижнии резинки поперечной тяги(стоит копейки и меняется наипростейше),при этом проверил-бы и сами стойки стаба..Потом зрительно осмотрите рычаг--точнее по 2 сайлентблока крепящих их...Если тут все в норме--останется шаровая.Удачи

Moses
03.07.2014, 21:25
У меня клацало, когда верхние опоры передних аммортизаторов развалились.

Mik
11.07.2014, 17:47
Ну к стати осмотр подвески ОД делали, но видели ли они опоры стоек? Ониж из двигателя наверно должны осматриваться для начала? А там шторка на клипсах скрывает их. А эти шторки по моему не тронуты...

kvorus
11.07.2014, 20:13
Я может фигню скажу, но колёса нормально затянуты?

dragonru
11.07.2014, 20:25
колодка тоже может давать такой звук

shinnik177
11.07.2014, 22:27
Я может фигню скажу, но колёса нормально затянуты?

То же об этом подумал. Как вариант, "колёсный", если диск литой и крышка крепится с помощью болта, но не зажимается до упора, может издавать похожий звук.

Mik
13.07.2014, 17:51
Ну на всякий случай проверил - всё затянуто нормально...

velels
14.07.2014, 11:14
У меня тоже клацает,уже 3000-4000 км, подвеска в норме(поменял шаровые, подшипники ступицы, опоры амортизаторов с подшипником в паре) механик сказал , что клацают пружины колодок,когда износ более 50%. Забил и езжу так!!! Клацает не только когда трогаешься но и на ходу иногда,но звук не постоянен,что при трогании , что на ходу, иногда и нет вовсе.

Mik
14.07.2014, 16:06
Ну вот у меня очень похоже как вы описываете. При трогании, иногда во время движения на ямке, иногда нет ничего. Колодки и диски прошлым летом менял, езжу не так много, дабы износить. Ну и раз механики три недели назад оглядели подвеску и сказали что в порядке, тогда буду думать на пружины...

kvorus
14.07.2014, 17:57
У меня было такое, колодки не оригинал ставил , ещё на предыдущей машине и они клацкали тоже. По размеру меньше были и брякали в посадочном месте об суппорт, Проверить можно так: если, например, когда на ямке точно знаете, что брякать будет, чуть нажать на тормоз их должно прижать и будет тихо, то это точно колодки. Либо не правильно поставлены или неоригинал размер чуть меньше или короче, хоть на 2 мм и будет греметь.

vladimirr
19.07.2014, 06:40
судя по писанине колодки ты не сам менял.какие 2мм о чем ты пишешь.они в имеют такую форму что меньше ты ни как не всунешь в направляющие. и клацать они не могут так как пружина держит суппорт в натяг.

kvorus
19.07.2014, 17:35
Выпивали вместе с Вами? Я не помню, что-то.

Penzuk
20.07.2014, 11:26
У меня было такое, колодки не оригинал ставил , ещё на предыдущей машине и они клацкали тоже. По размеру меньше были и брякали в посадочном месте об суппорт, Проверить можно так: если, например, когда на ямке точно знаете, что брякать будет, чуть нажать на тормоз их должно прижать и будет тихо, то это точно колодки. Либо не правильно поставлены или неоригинал размер чуть меньше или короче, хоть на 2 мм и будет греметь.
Так оно и есть. Колодки ТРВ,на неровной дороге очень хорошо слышно. При нажатии на тормоз звук пропадает.

Mik
23.07.2014, 17:47
Ну наблюдал и так и эдак, вобщем колодки в моём случае явно не причём. Брякание колодок встречал на разных машинах, да и на этой кстати. Тут именно клацанье. Оно очень похоже на звук классического ВАЗа, креставина там характерно клацала при трогание. Этот звук слышу иногда и во время движения но при резкой смене режима движения. Например переключился на третью, и дал газу чтобы перестроиться. Либо на загородной дороге, когда приходится какой-то буерак проехать на небольшой скорости. В этом случае например значительно работает амортизатор передний.
Получается что это клацает: пружина, опора стойки, еще какая дрянь из подвески...

velels
02.10.2014, 13:55
Ну наблюдал и так и эдак, вобщем колодки в моём случае явно не причём. Брякание колодок встречал на разных машинах, да и на этой кстати. Тут именно клацанье. Оно очень похоже на звук классического ВАЗа, креставина там характерно клацала при трогание. Этот звук слышу иногда и во время движения но при резкой смене режима движения. Например переключился на третью, и дал газу чтобы перестроиться. Либо на загородной дороге, когда приходится какой-то буерак проехать на небольшой скорости. В этом случае например значительно работает амортизатор передний.
Получается что это клацает: пружина, опора стойки, еще какая дрянь из подвески...
Уважаемый, нашел что клацает? Я например так и не понял что у меня,так и плаваю.............. Как у Вас????

Sirega
02.10.2014, 18:51
Отверните верхние шайбы амортизаторной стойки, посмотрите, нет ли на шайбе следов ударов о края отверстия стакана.(как вариант)

b0rs
02.10.2014, 21:20
Уважаемый, нашел что клацает? Я например так и не понял что у меня,так и плаваю.............. Как у Вас????

Обычно если при трогании по прямо щелчек это либо внутренний шрус или шаровая...

velels
03.10.2014, 10:12
Отверните верхние шайбы амортизаторной стойки, посмотрите, нет ли на шайбе следов ударов о края отверстия стакана.(как вариант)
Извините за мою серость, это как????

velels
03.10.2014, 11:10
... и если есть следы(только вот надо понять где их искать) что это значит?...и что делать?....

urkin
03.10.2014, 19:43
у меня так клацали нижние втулки задних амортов...замена..тишина

Sirega
03.10.2014, 20:47
У меня было примерно так, до замены амортизаторов http://video.yandex.ru/users/andreeva-iulia1/view/2/#, но это больше похоже на стук, чем клацанье. На шайбах были следы от ударов об край стакана.
P.S Это наверно не ваш случай.

Alex2
03.10.2014, 22:30
У меня было примерно так, до замены амортизаторов http://video.yandex.ru/users/andreeva-iulia1/view/2/#, но это больше похоже на стук, чем клацанье. На шайбах были следы от ударов об край стакана.
P.S Это наверно не ваш случай.
Хорошее видео вот эту проблемку у моей решили новые опоры .Качественная опора удерживает шток амо от движения верх-низ удары о кузов отсутствуют (у меня 50 с лишним т. стоят шайбы без "зубов" и кузов достают только в экстренных случаях например при проезде "полицейского" на скорости растояние между шайбой около 3-х мм.).Так как опора уже не мешает работе амо машина"проглатывает" неровности на ура,там где со старыми опорами скакала, с новыми проходит как по рельсам .

velels
05.10.2014, 12:21
Хорошее видео вот эту проблемку у моей решили новые опоры .Качественная опора удерживает шток амо от движения верх-низ удары о кузов отсутствуют (у меня 50 с лишним т. стоят шайбы без "зубов" и кузов достают только в экстренных случаях например при проезде "полицейского" на скорости растояние между шайбой около 3-х мм.).Так как опора уже не мешает работе амо машина"проглатывает" неровности на ура,там где со старыми опорами скакала, с новыми проходит как по рельсам .
А номерок по Экзисту можно?

waitmen
05.10.2014, 13:35
Alex2, вы бы сразу в подпись себе прописали номер этой опоры, иначе после каждого упоминания о ней неизбежно будут возникать вопросы ....если вам конечно не надоело выкладывать ссылки...:bye:

Alex2
05.10.2014, 14:12
А номерок по Экзисту можно?
В теме "стук в подвеске"пост№3286. Просто это видео больше подходит на мой взгляд в тему "стук в подвеске".

velels
05.10.2014, 22:39
В теме "стук в подвеске"пост№3286. Просто это видео больше подходит на мой взгляд в тему "стук в подвеске".
Ну неужели так тяжело написать: опора№...... шайба№........подшипник№........................?? ****************************************??????? Нет мол,сами голову ломайте и догадайки играйте

Alex2
05.10.2014, 23:12
: опора№
5038 F7

velels
05.10.2014, 23:30
5038 F7
Спасибо

Alex2
06.10.2014, 08:15
Ну неужели так тяжело написать: опора№...... шайба№........подшипник№........................?? ****************************************??????? Нет мол,сами голову ломайте и догадайки играйте
Понял одно: хочешь сделать нормально - сделай сам .. Это написал человек в теме "авто плавает на скорости" пост№77 стр 8. почитайте, если есть время.В моём случае когда мой авто тарахтел и рассыпался никто не мог найти причину этого безобразия.Ну думаю после гарантии за мои бабульки сделаем.Приезжаю и получаю ответ всё в норме особенность авто но сразу вопрос -почему эта особенность не на всех тяпах (на др. катался тишина).Ну думаю зажгрались ОД,поеду к частникам и там руками разводят. Стал выбор продажа или сам довожу.Пока тяпа служит верой и правдой за 50 с лишним т. одна поломка реле вентилятора.Правда сейчас мне кажется что 5-я скорость временами туговато включается надо масло посмотреть.Так что прошу прощения зато что сразу не дал ответ на заданный вопрос.Всего доброго.

Alex2
08.10.2014, 08:11
за 50 с лишним т. одна поломка реле вентилятора
Подумал что на тойоту пересел и по забывчивости сбрехнул .Засвистел натяжной ролик генератора, замена у ОД обошлась бы больше 10 т.(один ролик стоил 8 т.)заменили в частном сервисе ремень, два ролика,замена вышла в 4 т.+диагностика у Од итого 5т.При замене выяснилось засвистел ролик на натяжителе (он там слабое звено)который у ребят стоил 300 р и легко меняется .Не знание вопроса или неправильный подход и я.....

velels
29.10.2014, 13:27
Всем привет! Проблема с клацаньем становилась все громче и громче, но ушла после замены левого внешнего шруса(со стороны колеса), купил в Экзисте комплект Meyle 11-14 498 0017 в комплекте все и смазка тоже, меняется элементарно. А также, начитавшись темы http://www.tepee-club.ru/threads/90-%D0%A1%D1%82%D1%83%D0%BA-%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B5.. .?p=96719#post96719 и почерпнув много важного, я заменил обе опоры,проставки,шайбы и поворотные подшипники передней подвески.
Были куплены на Экзисте и установлены такие артикула:
SWAG №62 91 9495 опора амортизатора подвески 2 шт,
Citroen/Peugeot №5033.F буфер опоры амортизатора переднего верхний 2шт.,
Sasic 2650035 проставка пружины передней подвески верхняя 2шт.,
SKF №VKD 35002 подшипник передней опоры амортизатора 2шт.
И проблема была решена полностью!!! И на холодке подвеска теперь не стучит, да вообще теперь НЕ СТУЧИТ!!! И НЕ КЛАЦАЕТ!!! КОМФОРТ И КАЙФ!!!! Другая машинка просто. Еду и улыбаюсь от удовольствия как, ну не знаю кто..........:crazy:

Tofka
15.07.2015, 16:25
А разве комплект Meyle 11-14 498 0017 подходит на наш типи? в списке применимости детали отсутствует наш автомобиль.

1122
03.10.2015, 00:08
Демпферная пружинка в сцепе,а! ШРУС гремит при повороте в противную от него сторону (хрустит). При трогание с места его не слышно (вспомним ВАЗ 08).

Drive R
14.07.2016, 13:42
была проблема с клацаньем, прошла после замени внешнего шруса.

Ivan56993
15.03.2017, 01:21
Всем привет,прочитав эту тему и тему про стуки в подвеске, поменял почти всё,смотрели и делали в одном сервисе,а звук так и не ушёл,не регулярный звонкий клац при трогании при торможении,решил поехать в другой сервис (просто по объявлению),нашли,один болт подрамника был не дотянут,визуально особо не просматривалось,закипел настолько что был эффект затянутого по самое не хочу болта,кооое как открутили, заменили на новый, остальные подтянули (они кстати норм. протягивались,градусов по 20-30 примерно), и всё, исчезли щелчки и стуки, может кому пригодится эта информация,болт стоит копейки,а меняли кое что зря