PDA

Просмотр полной версии : Как усилить радиосигнал?



velels
25.06.2014, 15:24
Всем привет!:thank_you: Уважаемые форумчане, может кто подскажет, как усилить прием сигнала автомагнитолы? По поводу окисления антенны тема не актуальна,все откручивал протирал,смазал (силикон тоже пробовал)"графиткой", помогло слегка. Но не так как хотелось бы. Может кто заморачивался данной темой, ну там ставил усилитель, или другую антенну, вкручивал другой "хлыст антенны"???? В городе ничего,более-менее прием, за город дальше 30 км начинается "пш-пш-пш"???? Магитола RD-4 с джойстиком подрулевым.

passat
25.06.2014, 15:54
http://vwts.ru/forum/197496.html глянь тут или тут http://carsound.ua/ru_dietz/8553-fakra/

Nikolay N
25.06.2014, 21:07
Другой хлыст антенны пробовал устанавливать, подробнее тут http://www.tepee-club.ru/threads/4768-%D0%92%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D1%8F%D1%8F-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0

velels
02.07.2014, 21:56
Другой хлыст антенны пробовал устанавливать, подробнее тут http://www.tepee-club.ru/threads/4768-%D0%92%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D1%8F%D1%8F-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0
Спасибо огроменное!!!! Ваша теория подтвердилась,по поводу длины антенны. Купил в Экзисте хлыст антенны Asam код 07445 за 148,86 руб., встала как родная, длиннее сантиметров на 20-25. Но вот эффект просто потряс, прием суперский,без потерь волн,даже в низинах,ездил везде,где раньше невозможно было слушать радио----------теперь ловит отменно, и самое главное-------------------------я впервые теперь ощутил прелесть от стереозвука(как от CD\МР3) по радио,раньше его просто не было. Доволен как слон!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Уважаемые форумчане!!!! Это не реклама,просто советую, поменять хлыст антенны!!!! За 149 руб.,я думаю ни кто не обеднеет, зато эффект:yahoo:

Fatal fan
03.07.2014, 09:28
velels, что-то мне подсказывает, что у вас просто был плохой контакт с "родным" хлыстом, вряд ли от 20см будет такая разница

Moses
03.07.2014, 11:28
Контакт тут не причем. Для фм-частот нужна антенна длинной 70см. Все, что меньше будет не в резонансе и КУ упадет.

Stasische
03.07.2014, 19:46
встала как родная, длиннее сантиметров на 20-25.
Ммм....странно. :scratch_one-s_head: Сегодня на работе ради интереса замерил длину антенны: 85см. Потом сходил с коллегой (у него логан), и замерил длину его антенны - те же 85см! ...:unknw:

Moses
03.07.2014, 21:22
У меня тоже длинная антенна стоит с самого рождения,может начали экономить на металле?

mms spb
03.07.2014, 21:38
С этими "сантиметрами" я столкнулся, когда устанавливал себе СиБи. Померил...у меня 70см. Машина 2010г. Хотя может у меня и подменили антенну. Как в свое время заменили мне колесные колпаки, защитные резинки на дверных штырях. Об этом я уже писал и не один раз...

Nikolay N
03.07.2014, 22:14
Дело не только в абсолютной длине штыря, и скорее всего не в экономии, а делается это в угоду дизайну. У меня например стояла разновидность спиральной антенны, это когда вокруг диэлектрического стержня намотана металлическая проволока. Ее механическая длина намного меньше, а эффективная электрическая длина примерно и составляет 70см следовательно согласование у нее будет приемлемым, но апертура меньше, да и диаграмма направленности скорее всего приподнята вверх, а с учетом отражающей поверхности еще больше задирается. Отсюда и разница в КУ при движении.
Согласование обоих типов штырей как нибудь гляну если время будет, переходник только изготовить нужно на Nразъем.

Nikolay N
04.07.2014, 19:33
Чтоб расставить все точки в этом вопросе сделал переходник и взял свой походный анализатор спектра. Общий итог по разнице уровня КУ для меня не стал неожиданностью поскольку отметив почти 2х кратное увеличение дальности приема справедливо предположить разницу 6дБ. Так оно и получилось, разница между укороченным и полноценным штырем составила практически 6дБ. А вот по уровню согласования был сюрприз. Нормальный штырь дал КСВ почти 3, а укороченный 8.4....это очень плохой результат. Он конечно может быть связан с качеством переходника но не думаю что сильно напортачил (14 лет занимаюсь разработкой и производством РЭА).
Общий итог, влияние апертуры и КСВ в общей сумме дают такой выигрыш.
6дБ равносильно увеличению мощности передатчика станции в 4 раза.

Фотографии графиков выложу позже, сейчас нахожусь вдали от цивилизации.

ANL
05.07.2014, 10:37
Фотографии графиков выложу позже
очень-очень интересно ...особенно КСВ при приеме...и хотелось-бы узнать частоту
полноценным штырем
,на которой измерения проводились....Ибо для большинства на этом форуме

6дБ
шесть дебилов вокруг машины

равносильно увеличению мощности
крика о помощи

в 4 раза:yahoo::yahoo::yahoo::yahoo:Не тот однако форум это -=тут "попроще" надо---там где раньше "шипело"- теперь "музыка играет"...Удачи

Nikolay N
06.07.2014, 15:07
Сначала опишу как проводились замеры.
Расстояние до передающей станции расположенной в районном городе примерно 20км, высота подвеса антенны и мощность передатчика неизвестны, но прямой видимости нет на 100%. Автомобиль неподвижен, отсоединяю кабель от магнитолы и подключаю его ко входу анализатора спектра. Таким образом оцениваю уровень сигнала который обеспечивает антенна на входе приемника магнитолы, соответственно заменяя ТОЛЬКО хлыстики на крыше автомобиля получу разницу в КУ этих самых хлыстиков.

С помощью анализатора измеряю мощность сигнала в канале на центральной частоте 103.6МГц, ширину полосы в которой производится замер выбрал 500кГц.

12372

Это уровень мощности который обеспечивает штырь от ЛОГАНа, он равен -83.19 децибел к милливатту.

Далее меняю только штырь и провожу аналогичный замер с неизменными параметрами.

12373

Это уровень мощности который обеспечивает укороченная антенна которая была у меня установлена, он равен -89.59 децибел к милливатту

Таким образом разница в КУ антенн в этой системе равна разнице уровней и составляет 6.4 дБ.

Погрешность измерения 0.5 дБ, наблюдая флуктуацию канала в течении 5 минут при обоих измерениях отметил ее на таком уровне.

Nikolay N
06.07.2014, 15:17
Далее произвел замеры КСВ при этих же самых условиях. Центральная частота развертки 103.6МГЦ это маркер средний М3, крайние маркеры М1 и М2 имеют частоты 98 и 108 МГц, общая полоса развертки 20 МГц, по горизонтали 2МГц в клетке, по вертикали еденицы КСВ.

12374

Это КСВ штыря от ЛОГАНа.

12376

Это КСВ укороченного штыря.

Объяснить такие плохие значения КСВ можно только предположив во первых наклон относительно крыши авто, и во вторых непродуманное место крепления штыря к крыше (как там устроено понятия не имею). В случае отвратительного КСВ укороченного штыря даже не знаю....может от колебаний внутри него разрушилась проволочка, а может это просто результат наплевательского отношения "конструкторов" которые считают что наплевать на КСВ для приемника в машину или просто не знают элементарных правил электродинамики.

Nikolay N
06.07.2014, 15:18
Случайно приклеилась картинка от предыдущего сообщения, не знаю как удалить.

Nikolay N
06.07.2014, 15:39
:yahoo::yahoo::yahoo::yahoo:Не тот однако форум это -=тут "попроще" надо---там где раньше "шипело"- теперь "музыка играет"...Удачи

В общем музыка играет там где шипело, это я и сказал в самом начале, и никого ни хотел утомлять скучными цифрами, это тоже говорил. Но уже привык, что без предъявления протоколов измерений с цифрами, датами и подписями никто не верит :)

Всем чистого эфира и уверенного приема.

ABTOgen
06.07.2014, 22:40
Nikolay N, а как обстоит дело с поляризацией принимаемого сигнала и расположением антенны?

Nikolay N
06.07.2014, 23:33
При приеме сигнала в отсутствии прямой видимости ориентацию вектора Е можно принимать произвольной, но в данном измерении это не имеет никакого значения потому что измерения относительны и ориентация обоих антенн неизменна относительно друг друга. Я понимаю, что в движении усредненный результат может отличаться от полученных 6дБ, но как показала практика разница в дальности приема примерно соответствует этим значениям.

Auria
23.07.2014, 10:16
На сузуки гранд витаре стоит не антенна, а огрызок какой то, но ловит гад отлично даже за 100 км от Москвы, а на тяпе уже в Переделкино с помехами(((((

max67
23.07.2014, 10:48
а на тяпе уже в Переделкино с помехами(((((
Мужики, ну я не знаю почему у Вас даже в Переделкино не ловит. Ездил на юг, пользовался только приемником. Ничего больше не включал, ни диски, ни флешку. Только радио. Везде брало прилично. Бывало только раз в 10 минут приходилось заново настраивать на другую станцию. Но это не существенно. Приемник в Тяпе берет отлично. (мое мнение)

Auria
23.07.2014, 10:58
ХЗ. Я вот уже все разобрал - везде контакты хорошие. Блин, может а антенне от ветра жила лопнула, потому, что прием стал плохим внезапно, а раньше все устраивало.

Nikolay N
23.07.2014, 18:36
Тоже есть такое предположение, что обрывается что то внутри антеннки потому что такие хреновые параметры объяснить иначе сложно. На досуге расковыряю старый штырь ближе к основанию, посмотрю что там твориться.

atabec
24.07.2014, 16:11
Уважаемые господа!Не нужно тратить время на протирание контактов и измерение антенны все это не дает улучшение приема вдали от больших городов.Я эту проблему решил установкой второй магнитолы 1 DIN пэррот астероид классик на андроиде с модемом 3 джи с установленной программой интернет радио.Правда далеко не узжал,но по дмитровке до Дубны уверенно принимал все интересующие меня станции.А антенны у меня две:штатная-пассивная работает на РД-4 и активная турбо трасса -в городе работают отлично -за МКАДом в динамиках шипение-перехожу на интернет радио все в порядке отличный прием огромного количества всевозможных радиостанций.Единственный минус это стоимость второй магнитолы от 12 до 23 тысяч рублей плюс ежемесячно 390 рублей Мегафон-Интернет.Но результат того стоит,особенно для тех кто бывает часто за городом.

atabec
24.07.2014, 16:22
Дополняю свое сообщение:активная антенна подключена к второй магнитоле- работают обе антенны хорошо только в городе.Все дело в технике.Изучал работу штатной радиотехники на двух опелях разных годов выпуска - работают в фм диапазоне отлично и это 80 км. от Москвы

Fatal fan
24.07.2014, 17:09
Типа, не копайте землю лопатой, покупайте буровую установку? :)

Спасибо, мне пока моей "лопаты" хватит, если что - интернет-радио можно и со смартфона включить, связав его с магнитолой по BT

atabec
24.07.2014, 17:48
Продолжаю в теме про усиление радиосигнала.Я человек уже не молодой,память подвела.Забыл сообщить что у меня в машине есть еще третье радиоустройство - небольшой китайский радиопримник перфео,который в районе г.Дмитрова уверенно принимает большинство станций ФМ диапазона и сгоняет музыку с флэшки и с карты памяти и не требует усиления радиосигнала-не настаиваю на его приобретении но он очень подойдет тем кому надоел режим энергосбережения да и цена смешная 600 рублей.Не понятно какая аппаратура у форумчанина из Дмитрова?Так как на моем Треке стоял РД4 без блютуза и УСБ соединения и стоимость установки этих девайсов превышала 16 т.р.и на стадии покупки мне сразу сказали что проще поставить вторую магнитолу,которая дополнит недостающие функции штатной магнитолы.Тем более место не надо искать.Естественно все что я написал это имхо.

Fatal fan
24.07.2014, 18:09
Не понятно какая аппаратура у форумчанина из Дмитрова
Если это про меня - то магнитола CDE-W235BT, в Дмитрове радио ловится с помехами, но вполне терпимо, заводской магнитолы не было. Совсем пропадает разве что в низинах. Уже заказал антенну от Логана, по совету с предыдущих страниц - посмотрим, что даст, 100р вполне можно заплатить за эксперимент, на следующей неделе вроде как должны привезти, по результатам отпишусь обязательно

Nikolay N
24.07.2014, 20:14
Уважаемые господа!Не нужно тратить время на протирание контактов и измерение антенны все это не дает улучшение приема вдали от больших городов.
Дает улучшение...и очень ощутимо.
Ваш вариант тоже безусловно очень интересен, но если действительно не отъезжать от городов. Порой позвонить толком невозможно, не то что радио по инету слушать.

Fatal fan
29.07.2014, 09:28
Поставил я антенну Asam 07445 от Logan, внешне один в один, только длиннее на 15см. Результат есть, причем достаточно ощутимый! Теперь во всем городе прием уверенный, в пригороде, где местами вообще сигнала не было, сейчас ловит с небольшими помехами. В общем, однозначно стоит потратить лишние 100р :)

Auria
29.07.2014, 10:19
Поставил я антенну Asam 07445 от Logan, внешне один в один, только длиннее на 15см. Результат есть, причем достаточно ощутимый! Теперь во всем городе прием уверенный, в пригороде, где местами вообще сигнала не было, сейчас ловит с небольшими помехами. В общем, однозначно стоит потратить лишние 100р :)

Я себе тоже поставил - результат есть. В Переделкино теперь ловит радио, не идеально , но все таки ловит и можно слушать. У меня антенна практически лежит на крыше из-за въезда в гараж, может поэтому и ловит не очень. 100 рублей потрачены не зря)))
Кстати, на север радио лучше ловит, нежели на запад...

Nikolay N
29.07.2014, 17:51
.... У меня антенна практически лежит на крыше из-за въезда в гараж, может поэтому и ловит не очень. 100 рублей потрачены не зря)))
Кстати, на север радио лучше ловит, нежели на запад...
Именно из-за сильного наклона деформируется диаграмма направленности антенны и ухудшается согласование, поэтому и прием похуже и ловит в разных направлениях по разному.
Еще хотел обратить внимание на уплотнение места стыка штыря с креплением, из-за более длинной резьбы не так плотно садится, я подкладывал резинку специально http://www.tepee-club.ru/threads/4768-%D0%92%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D1%8F%D1%8F-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0

Просьба к администраторам объединить темы.

atabec
30.07.2014, 15:29
Опять провел эксперимент поставили две машины рядом Берлинго и Шевроле-Авео-антенна на которой маленький дрючок ну наверное половина нашей.Включили радио-у меня как обычно шипение,у соседа на Авео работют все его любимые станции,то же самое происходит,как я уже сообщал на машинах марки ОПЕЛЬ.Так все же причина плохой работы французских "магнитол" кроется в том что они рассчитаны на работу в условиях плотной радиосети Европы,а не на наших азиатских просторах.И последнее раньше в инструкциях писали все технические характеристики покупаемой продукции сейчас это практически не встречатся.Напрашивается вывод,что некоторые автопроизводители работающие на российский рынок ставят на свои машины адаптированную к нашим условиям аппаратуру?

Moses
06.08.2014, 23:55
Скорее всего у тебя какая-то неисправность. Не может быть такой сильной разницы.

laa67
01.10.2014, 10:37
Поставил себе rd45 с битюнером и прикупил такую антенну - в результате теперь радио ловит там где раньше был шум ,провалы да и просто не ловило.
http://s017.radikal.ru/i428/1410/56/ac6185cc158f.jpg (http://www.radikal.ru)

laa67
15.06.2015, 09:34
Решил ещё улучшить качество приёма, а то в 60-70 км.от резиновой качество заметно падает - поставил штатные пежовские от 308 активную антенну и усилитель на вторую, прописал их в магнитоле (магнитола сама выдаёт напряжение питания усилителей при выборе активной антенны, а так у нас включён режим пассивной антенны- без питания ). Антенна встаёт в штатное место на крыше без всяких переделок, а вот кабель надо либо колхозить, либо менять- затраты 1 т.р. (два кабеля, усилитель, активная штыревая антенна -всё взял на разборе).
В итоге дальность уверенного приема где то 100-120 км- авторадио и дорожное стали плохо ловить Московские передатчики в районе Малоярославца, ну а дальше уже ловило уже в таких местах где радио даже в домах толком не ловит .
PS У меня стоит rd45 с битюнером - поэтому две антенны, в rd4 и вообще в берлинге-типи одна антенна- пассивная штыревая на крыше.

Moses
22.06.2015, 10:31
Би-тюнер улучшения в качестве приёма не дает. Он создан на машин, где антенны расположены в стеклах по разным сторонам, чтобы не было радиотени. Но если есть антенна на крыше, то у неё круговая поляризация и смысла переключать на разные антенны нет. Очень бы хотелось посмотреть на упаковку антеннки, которую ты так нахваливаешь, потому что на вид это ТВ-антенна для DVB-T стандарта. Fm антенны работают в метровом диапазоне и должны быть длинной под метр, а не размером с карандаш. И повторяю сотый раз. Лучше родной антенны, только антенна ещё длиннее. Прием у Типи ухудшается из-за окисления контакта штырь основание антенны и лечиться или заменой или удалением окисления. Советую заменить кабель на лучшего качества с соблюдением характеристик 75ом.

Nikolay N
22.06.2015, 20:34
У штыревой классической антенны поляризация линейная, в случае автомобильной штыревой она вертикальная. Не зная как устроен битюнер нельзя однозначно говорить о том , что он не дает приемуществ. Наверное с учетом длины волны и возможного расстояния между антеннами на корпусе авто, и дешевых приемниках, нельзя говорить о нормальном разнесенном приеме, но некоторые приемущества такая схема безусловно может обеспечить.

laa67
22.06.2015, 21:51
Вместо штырьевой пассивной поставил штырьевую активную- длинна антенны около 30-35 см. Вторая в виде усов подключена к штатному антенному усилителю- практически усы , что и на заднем стекле пыжей . А нахавливаю я штатную активную антенну пежо-ситроен , которую ставят штатно на хечи и седаны, а нам по бюджету только пассивный штырь, чего хотите -комерческий транспорт. На фото выше антенна состоит из витой спирали- к одной припаяна центральная жила, а другой экран, короче простая антенна без всяких уилителей, вот уже после подключен штатный ситро-пежовский усилитель+ штатные провода от антенн к магитоле от техже авто.

Nikolay N
23.06.2015, 16:04
Вместо штырьевой пассивной поставил штырьевую активную- длинна антенны около 30-35 см.
Думаю это и есть первая скрипка в оркестре.....

Moses
24.06.2015, 08:30
Думаю это DAB антенна, тоесть антенна для цифрового радио,но в Fm она бесполезна.

max67
24.06.2015, 13:41
Неужели кого-то не устраивает антенна в наших машинах. За три года использования, диски не разу на включал. Только радио и иногда USB флешки.(у меня RD45). Езжу постоянно в сторону Москвы или Нижнего. Везде берет отлично. А в щель дископриемника поставил держатель смартфона Crab. Это, по моему мнению, лучше, чем присоска на стекло.

waitmen
24.06.2015, 15:29
max67, так возможно у вас активная антена стоит, у вас би тюнер..Вот люди и стремятся к вашей конфигурации ...

max67
24.06.2015, 15:56
max67, так возможно у вас активная антена стоит, у вас би тюнер..
А фиг его знает, какая она стоит. Незаморачивался по этому поводу. Я думал, что у нас у всех антенны одинаковые. А как её распознать?

Moses
26.06.2015, 08:36
Би тюнер-это две антенны, они у вас есть? Нет! Значит обычный тюнер.

max67
26.06.2015, 11:23
Би тюнер-это две антенны, они у вас есть? Нет!
Я же и говорю, что обычная антенна. А прием отличный.

waitmen
26.06.2015, 12:33
max67, что бы убедится в этом надо, лезть сервисбокс или засунуть в отверстия на мафоне подходящие по размеру штыри, отдать защёлки, вытащить его и глянуть, сколько антенн подключено и какие (там разъёмы разные по цвету), если не лень конечно.Если мне не изменяет память, то вторая может быть вмонтирована в стекло, по крайней мере на 308 вроде так, когда соответствующая вашей комплектация.

max67
26.06.2015, 14:07
waitmen, спасибо. Как-нибудь открою, посмотрю. А то уже самому интересно, многие жалуются, а у меня прием хороший. В том году ездили в Голубицкую, практически везде только радио играло.

waitmen
26.06.2015, 15:09
max67, тоже интересно.Там делов то на 2-е минуты...Я обходился двумя сверлышками, пихаешь с начало с одного края, в верхнее и нижнее отверстие,нажимаешь на них, допустим к рулю (если начали со своей стороны) и слегка тянешь за них на себя, один край высвободится, переходишь ко второму, тоже самое, но в противоположную сторону, и на себя.Освободится от захватов, свёрла в сторону и всю магнитолу на себя тащишь.До появления разъемов и всё.Разъемы антенны, с противоположного от водителя края, с низу, в углу.Обратно, просто пихаешь, без штырей до щелчка.

laa67
28.08.2015, 17:37
Думаю это DAB антенна, тоесть антенна для цифрового радио,но в Fm она бесполезна.

Это штатная активная (плата усилителя в основании, питание подаётся от магнитолы(в конфигурации антенн вместо пассивной прописывается активная)) антенна от пыжа 308,307,408, с4 и т.д. Устанавливается на крышу, а вторая при наличии битюнера на стекле. Сейчас установлено 2 таких антенны (магнитола с битюнером) - одна в салоне под обшивкой крыши, а вторая на крыше вместо штатного штыря. Качество приёма на 5, московские станции ловит за 100 с лишним км от МКАД, ну а потом переходит на местные. Пилить и сверлить не чего не надо посадочные места абсолютно одинаковые, только заменить антенный кабель (на кабель от 308 и т.п.) или делать скрутку на старом т.к. на антенном кабеле антенны оригинальный разъём.

http://i057.radikal.ru/1508/b7/c1c8fda1018b.jpg

http://i011.radikal.ru/1508/38/b28994d3c208.jpg

Moses
05.09.2015, 21:15
А на заднем стекле это что?

laa67
06.09.2015, 09:35
А на заднем стекле это что?

[QUOTE=laa67;113475]Это штатная активная (плата усилителя в основании, питание подаётся от магнитолы(в конфигурации антенн вместо пассивной прописывается активная)) антенна от пыжа 308,307,408, с4 и т.д. Устанавливается на крышу. Сейчас установлено 2 таких антенны (магнитола с битюнером) - одна в салоне под обшивкой крыши, а вторая на крыше вместо штатного штыря.

Штырь от второй антенны, а её основание с усилителем под обивкой потолка.