PDA

Просмотр полной версии : Лампочка резерва топлива



Stasische
10.06.2014, 20:55
Собственно, вопрос такой: У кого-нибудь было такое, что не загорается на щитке приборов лампочка резерва топлива?
Понаблюдал вчера и сегодня....сегодня БК уже показывает остаток 75л - однако тишина!? :unknw: Раньше замечал, что срабатывало при остатке где-то...100, 90. Начал беспокоиться. :scratch_one-s_head:

ANL
10.06.2014, 21:01
Срабатывает как написано в "му-му" когда остаток на пробег 60-80 литров....Я так понимаю литров 6-7 в баке остается, но "активны" литров 5 однако.Удачи

SanteyMS
10.06.2014, 21:22
У меня срабатывает при остатке 65-60 км. А при включении зажигания лампочка загорается?

DeDok
10.06.2014, 21:30
У меня срабатывает при остатке 65-60 км.
У меня при 45-50 км.

passat
10.06.2014, 22:04
У меня срабатывает при остатке 65-60 км. А при включении зажигания лампочка загорается?

Да сразу и пищит и комп пишет .

IRBIS
10.06.2014, 22:13
у меня при 115-120 км. По книжке сигналит она при остатке 8 л.

sunnycat
10.06.2014, 22:15
Срабатывает где-то 65-70 км по бортовому, как видишь у всех по-разному

Stasische
10.06.2014, 23:57
А при включении зажигания лампочка загорается?
Вот раньше, при включении зажигания сразу давала о себе знать. http://arcanumclub.ru/smiles/smile329.gif


как видишь у всех по-разному
Ну да, точно....действительно по-разному. Завтра утром ещё поезжу-посмотрю :unknw:....может сработает (может просто зря паникую).

ANL
11.06.2014, 01:19
Ну да, точно....действительно по-разному
Я так понима,что ДУТ(датчик указателя топлива )стоит у нас у всех одинаковый и лампочка начинает светится при одном и том-же остатке топлива в баке.А вот кто сколько на нем сможет проехать--тут вот уже индивидуально,зависит от типа двигателя,манеры и условий езды((хотя как видим большинство укладываются практически в "рамки" отведенные=60-80км......Тут могла-бы и цифра 200 наверно появится, если-бы отписались рекордсмены по экономии топлива:crazy:)).Удачи

mms spb
11.06.2014, 09:49
Стас! При включении зажигания лампа загорается всегда на пару секунд - это самотестирование на всех машинах; затем гаснет.
В случае малого количества топлива, то она загорается, насколько я помню по мануалу, когда в баке остается около 8л. А то, что у некоторых показывает остаток пробега в 65км или 100км, то объясняется просто. Борткомп рассчитывает средний расход топлива за последние десятки км (за сколько у нас не знаю, но на Фокусе это было, по-моему, за последние 60км) и выдает результат возможного остатка пробега. Такой алгоритм подсчета используется на всех машинах.
Когда я езжу в городском режиме, то и у меня выдает остаток 65-70км. На трассе же 100 и более...
Так как я разгильдяй-экспериментатор, то на бегемоте уже несколько раз доходил на трассе до того момента, когда комп писал мне одни черточки, а я проезжал еще порядка трех десятков км и после этого ни разу не смог влить в бак более 55л. (Но это совершенно не значит, что я еще мог проехать, используя все остаточных 5л)

Fatal fan
11.06.2014, 10:20
mms spb, это ты не на тех заправках заправлялся, я на некоторых в 40-литровый бак умудрялся залить 43 литра, при том, что до заправки в баке было еще литра 3 :)

А разве у нас баки не 56 литров? если верить инструкции и лампа уровня загорается при остатке 7-8л, то по всем моим расчетам выходило именно так - 56л

Stasische
11.06.2014, 10:34
......Тут могла-бы и цифра 200 наверно появится, если-бы отписались рекордсмены по экономии топлива :crazy:)). Удачи
....:biggrin:

Stasische
11.06.2014, 10:55
Стас! При включении зажигания лампа загорается всегда на пару секунд - это самотестирование на всех машинах; затем гаснет.
В случае малого количества топлива, то она загорается, насколько я помню по мануалу, когда в баке остается около 8л. А то, что у некоторых показывает остаток пробега в 65км или 100км, то объясняется просто. Борткомп рассчитывает средний расход топлива за последние десятки км (за сколько у нас не знаю, но на Фокусе это было, по-моему, за последние 60км) и выдает результат возможного остатка пробега. Такой алгоритм подсчета используется на всех машинах.
Когда я езжу в городском режиме, то и у меня выдает остаток 65-70км. На трассе же 100 и более...
МихМих, тенькью за разъяснения.

Утром проверил....при включении зажигания - загорается на пару сек., - самотестирование происходит. :ok:
"Загорелась" и "пискнула" когда на БК показало остаток 70. Всё работает! Оснований для паники нет.
ВСЕМ участникам обсуждения темы спасибо! :thank_you:

mms spb
11.06.2014, 11:38
то по всем моим расчетам выходило именно так - 56л
Я тоже считаю, что мы можем использовать не более ориентировочно 55-57л, хотя написано, что наш бак около 60л.


на некоторых в 40-литровый бак умудрялся залить 43 литра
нет, у нас сейчас с этим делом, по-моему, строго. По-крайней мере мне уже давно так "не везло", чтобы 43 в 40... :)
А раньше, да, бывало, особенно в Краснодарском крае...
Про лампочку так говорю, потому что частенько в городе мой пробег от заправки до заправки составляет около 500км. На трассе стараюсь заправляться при пробеге ближе к 700км, зимой после 350км...

Fatal fan
11.06.2014, 12:07
mms spb, именно давно и именно в Краснодарском крае у меня бывали такие случаи :) а в последнее время - да, на самом деле не замечала, хотя, если честно, особо не слежу - практически везде есть заправщики т.е. сам на колонку не смотришь, а только платишь на кассе

BETEP
11.06.2014, 20:55
Лампочка загорается при падении стрелки ниже первого деления (где красная зона начинается)

vladimirr
12.06.2014, 17:26
а вы попробуйте на лампочке налить бензина на 100р. стрелка не дернется. потом опять на сто . опять тишина. потом на 300 и о чудо и стрелка поползет и комп заработает. всё дело не в литрах а в математической градации расхода и обьема бака.

ANL
12.06.2014, 17:48
Да сразу и пищит и комп пишет .


Срабатывает где-то 65-70 км по бортовому

чудо и стрелка поползет и комп заработает
А есть такие,кто реально может сказать-----сколько км авто проезжает от момента загорания данной лампы до ...остановки движка.Удачи

sbs58
12.06.2014, 18:16
А есть такие,кто реально может сказать
У "чечена" спросите:rofl::mosking:
:secret:шучу

Turango
12.06.2014, 19:00
ANL, до остановки движка не пробовал, но пару раз примерно на 90 км хватало.

ANL
12.06.2014, 19:45
Turango, в каком режиме=город-трасса?И каккой по Вашему мнению (не БК)расход авто в этом режиме?

dragonru
13.06.2014, 02:16
так уж на всякий, случай, стрелка бака показывает от расхода бензина - одна из причин установки мной не штатного бк
если снять клейму с акб и снова одеть лампа может погаснуть и будет более реальный остаток в баке
также получает данные приборка, при заправке получая данные об реальном положении датчика в баке, и потом опять начинается обратный отчет из расчете расхода
поэтому и каждый раз лампа по разному загорается

ANL
13.06.2014, 07:38
Вообщето ДУТ представляет обычно из себя простой переменный потенциометр(резистор или сопротивление).Поплавок бака просто двигает ползунок на этом потенциометре,меняя сопротивление --относительно этих изменений и стрелка показометра на щитке приборов ползет.А внизу этого потенциометра есть еще контакт,дойдя до которого ползунок и замыкает цепь контрольной лампы остатка топлива.Удачи

Turango
13.06.2014, 08:47
Turango, в каком режиме=город-трасса?И каккой по Вашему мнению (не БК)расход авто в этом режиме?

ANL, у меня расход фактический очень мало отличается от БК (максимум 0,5 литров).
Возможно из-за того, что я всегда обнуляю как километраж, так и БК после каждой заправки.
Было это пару раз. Оба случая в теплое время года, расход при этом составлял около 8,5/100 по показаниям БК.
От первого пика лампочки до приезда на АЗС получилось около 90 км.
При этом в баке оставалось, видимо, пару стаканов, т.к. залил под горловину и счётчик показал цифру 59 литров.
Общий пробег получился около 630 км на баке.
Конкретно это бак у меня ушел при смешанном режиме. Часть по городу, а часть (около 180-200 км по трассе).
Второй случай был по трассе. Лампочка пикнула, но до ближайшей "своей" АЗС оставалось около 100 км.
Решил рискнуть и проверить, насколько долго хватает езды "на лампочке", благо по пути было ещё не менее 5 разных АЗС на случай неудачи.
Засёк километраж, доехал до АЗС, получилось ровно 92 км.
В бак вошло 58 с копейками.

Turango
13.06.2014, 08:53
Отсюда могу сделать вывод, что при загорании лампочки в баке остаётся примерно 8 литров топлива.

ANL
13.06.2014, 09:32
При этом в баке оставалось, видимо, пару стаканов, т.к. залил под горловину и счётчик показал цифру 59 литров
В баке полюбому останется некоторое кол-во топлива даже после того,как движок заглохнет((кто-то вроде писал литра 3 даже---может тут есть еще разница между дизилем и бензинкой))..Как я уже писал(в другой теме), до остановки движка я также не докатывал, но вот до загорания лампы ездил=после загорания проезжал может 10 или 20 км(до первого лукойла и заправлялся до второй отсечки((там до горловины может 1литра всего не хватает) и входит у меня так 54-55 литра.Примерно также смотрю и у
после этого ни разу не смог влить в бак более 55л.
но тут наверно до 1-ой отсечки.Максимум ,что я смог один раз залить((когда проехал наверно км50-60 и думал,что вот-вот встану)) этобыло 58 литров под завязь.Так.что по моим расчетам лампа загорается когда баке остается литров 6-7((ну может 8)), а использовать можем литров 5 наверно.===может положу 5 литровую канистру в багажник и все-же как-нибудь попробую проехать до "остановки", но грушу качать в "лом "однако..Удачи

Turango
13.06.2014, 10:38
может положу 5 литровую канистру в багажник и все-же как-нибудь попробую проехать до "остановки", но грушу качать в "лом "однако..Удачи

ANL, может не стоит? Зачем лишний раз насосом рисковать? :)
Просто можете взять мои слова и проверить на своём авто. Если мне удавалось 90 км проехать, то на дизеле, думаю, побольше можно.
Если, конечно, алгоритм загорания лампочки и баки у нас полностью одинаковые.

ANL
13.06.2014, 10:46
может не стоит? Зачем лишний раз насосом рисковать?
это у Вас есть насос в баке-у нас его там нет.Это бензонасос может перегрется,так как будет продолжать работать при вкл.зажигании, у нас перестанет работать,так как движок заглхнет.

Если, конечно, алгоритм загорания лампочки у нас одинаковый.
ДУТ у нас нверняка одинаковый((стоит в одном корпусе---только у Вас еще и насос там) лампа зажигается о него((что на авто с БК, чтобез БК--как у меня)....вот просто я исхожу из того,что у меня лампа начинает светится и в бак влазит при этом 54-55 литра, А Вы говорите, что "почти встали" и вошло 59 литров(у меня у самого 58 так получилось)====вот и получается,что литров 5 всего и реально можно взять из бака....Тут всеже нужен тот,кто уже "встал" из-за пустого бака и сколько туда потом влезло==Вот в чем вопрос однако?:bye:Удачи

waitmen
13.06.2014, 11:33
Город 80-90 загорается, трасса 115-120.После включения лампы, сразу же, влезает 51 л до первой отскакивает.

ANL
13.06.2014, 11:46
После включения лампы, сразу же, влезает 51 л до первой отскакивает
А вот теперь-бы узнать,сколько влезет когда заглохнет???...Вообще ,что то сильно отличаются вместительность баков у одного 59, у другого 58, а у третьего (mms spb) вообще максимум 55... может стержни поплавков изогнуты по разному и поэтому отсчет ведем с разных точек отсчета(остатка топлива в баке при загорании лампочки===баки-то и ДУТы должны всеже быть одинаковыми.).Видимо эти данные индивидуальны для каждой машины.Удачи

waitmen
13.06.2014, 12:09
Надо добавить сюда и настройку колонки...

waitmen
13.06.2014, 12:15
В стакане нет стержня поплавка,как такового...

ANL
13.06.2014, 12:25
Вот,что у нас стоит---12016 Вот и поплавок и стержень к нему однако.Удачи

waitmen
13.06.2014, 22:57
Точно наш стакан? Чего то не помню такого когда вытаскивали. Буду в городе посмотрю фотки, если так, посыплю голову пеплом...

shinnik177
13.06.2014, 23:30
От первого пика лампочки до приезда на АЗС получилось около 90 км.
При этом в баке оставалось, видимо, пару стаканов, т.к. залил под горловину и счётчик показал цифру 59 литров.


Turango, как, мне, говАривали, не стОит нагружать бензонасос, не охлаждается, особливо, в летних условиях. Хотя по 53-56 л, сам заправляю периодически.

Turango
14.06.2014, 12:27
shinnik177, да я знаю про это, но иногда так само собой получается. :)

dragonru
15.06.2014, 22:19
Вообщето ДУТ представляет обычно из себя простой переменный потенциометр(резистор или сопротивление).Поплавок бака просто двигает ползунок на этом потенциометре,меняя сопротивление --относительно этих изменений и стрелка показометра на щитке приборов ползет.А внизу этого потенциометра есть еще контакт,дойдя до которого ползунок и замыкает цепь контрольной лампы остатка топлива.Удачи
Если Вам не понимаете как работает данная схема на конкретном авто, это не значит что нужно водить людей в заблуждение. Да ползунок есть, и замыкает он, но вот только принцип считывание данных с датчика, на данном авто другой.
На бензиновом моторе, положение стрелки остатка топлива зависит от расхода топлива по контролеру. Датчик в баке, на прямую не как не связан с приборкой, он получает данные о количестве топлива в баке при заправке. Дальше от контролера.
Так уж что бы не было других, неправильных рассуждений когда сможете понять зачем, вот так делаю на машинах на ГБО, можно продолжить диалог
датчик показывает падение уровня. Примитивно ставиться реле на сигнал уровня топлива, который рвется на заглушенной машине и машина думает что ее заправили. Такой способ плох тем что уровень один черт будет падать пока машина заведена и это не удобно, если валишь на дальняк…

IRBIS
16.06.2014, 00:42
По своему ВИН в сервисбоксе нашел фото "измерителя" топлива в баке.
12113

Очень похож на картинку от ANL

ANL
16.06.2014, 07:48
dragonru, --зимой,у меня были некоторые проблеммы(писал на форуме) ,связанные с хреновым топливом.Я искал тонкий шланг и нашел его==так вот было больше половины бака , а выкачать через шланг я смог около 20 литров...и о чудо блин, стрелка-то показала, когда я поехал на заправку почти пустой бак...

Датчик в баке, на прямую не как не связан с приборкой, он получает данные о количестве топлива в баке при заправке. Дальше от контролера.
Какая умная система, наверно в крышке бака есть датчик?который видит эту самую заправку------Показания с датчика выводятся при каждом включении зажигания однако---вот отсюда иногда и бывают скачки (непонятные) типа вечером приехал стрелка была на втором делении , а сегодня утром ниже , между вторым и третим==видимо ночью черти ездили на авто...А насчет лампочки ---насколько я помню, она и так ((без отключения АКБ)может зажечся и погаснуть---как понимаю топливо "плещется" на поворотах например) .. Вот так.

Очень похож на картинку от ANL
А это можно сейчас на голову waitmen посмотреть и сразу все понятно станет:crazy: Удачи

waitmen
16.06.2014, 10:46
ANL, рано ещё, картинка картинкой, пока фотки свои не увижу, ни какого пепла....

dragonru
16.06.2014, 17:18
Какая умная система, наверно в крышке бака есть датчик?который видит эту самую заправку------Показания с датчика выводятся при каждом включении зажигания однако---вот отсюда иногда и бывают скачки (непонятные) типа вечером приехал стрелка была на втором делении , а сегодня утром ниже , между вторым и третим==видимо ночью черти ездили на авто...А насчет лампочки ---насколько я помню, она и так ((без отключения АКБ)может зажечся и погаснуть---как понимаю топливо "плещется" на поворотах например) .. Вот так.

Жду ответа на этот вопрос - как тогда стрелка уровня падает, если едешь на газу, причем до нуля. :popcorm:

Замечу не разу, у меня с 2010 года не гасла лампочка сама без заправки.

IRBIS
16.06.2014, 17:28
ANL, Ну меня также немного смутила Ваша картинка. Смутила наличием поплавка по принципу как в старых унитазов (вы уж извините). Когда-то на дизельном Канго доводилось снимать бак, снимать стакан с измерителем. Там принцип проще и никаких торчащих элементов. Внутри стакана было 2 магнитных полоски, к ним проводочки. Меж полосками бегал (ни к чему не закрепленный, только зажат магнитными полосками) поплавок в виде шайбы тоже с магнитным ребром. Короче я так понимал, что он работал как резистор. Как-то так.

IRBIS
16.06.2014, 17:30
Жду ответа на этот вопрос - как тогда стрелка уровня падает, если едешь на газу, причем до нуля. :popcorm:

Замечу не разу, у меня с 2010 года не гасла лампочка сама без заправки.

Я в ГБО ваще не спец, но читал, что на 308 для корректной работы "стрелки" ставят эмуляторы, типа того.

dragonru
16.06.2014, 18:28
ANL, Ну меня также немного смутила Ваша картинка. Смутила наличием поплавка по принципу как в старых унитазов (вы уж извините). Когда-то на дизельном Канго доводилось снимать бак, снимать стакан с измерителем. Там принцип проще и никаких торчащих элементов. Внутри стакана было 2 магнитных полоски, к ним проводочки. Меж полосками бегал (ни к чему не закрепленный, только зажат магнитными полосками) поплавок в виде шайбы тоже с магнитным ребром. Короче я так понимал, что он работал как резистор. Как-то так.

Стоп, картинка правильная. Я пытаюсь сказать, что алгоритм работы датчика уровня не такой как мы привыкли, на тех же вазах.

ANL
16.06.2014, 18:32
dragonru, когда ставят ГБО его мозги сопрягают с бензиновыми=поэтому что и как там происходит я не в курсах( я на свою дизельную сейчас газ не ставил, а на тойотах у меня отдельно светодиодный уровень наличия газа в баке был=== Вот кстати на тойоте стоял датчик уровня топлива --просто трубка с тремя контактами, что там внутри не видно)...Как у меня работает эта система, на данном авто я описал выше.Удачи

waitmen
16.06.2014, 21:34
Ну теперь можно и про голову и пепел, стал жертвой выборочной работы памяти,в мозгу застряла эта картинка12126 а с другой стороны (как тёмная сторона луны) нет12127...Был не правhttp://s2.tepee-club.ru/fdc7181462c11fd5fd865aa3045180d0.gif (http://smayliki.ru/smilie-184516263.html)

ANL
16.06.2014, 21:38
А за коим Вы туда лазили?Что-то накрылось?

waitmen
16.06.2014, 22:18
А за коим Вы туда лазили?Что-то накрылось?
Ни чего не накрылось,врезали топливозаборник для атономки,в десятом году,отсюда и пепел...:bye:

dragonru
17.06.2014, 01:36
ragonru, когда ставят ГБО его мозги сопрягают с бензиновыми=поэтому что и как там происходит я не в курсах( я на свою дизельную сейчас газ не ставил, а на тойотах у меня отдельно светодиодный уровень наличия газа в баке был=== Вот кстати на тойоте стоял датчик уровня топлива --просто трубка с тремя контактами, что там внутри не видно)...Как у меня работает эта система, на данном авто я описал выше.Удачи

Явно вопрос был не про уровень газа, . Я четко поставил вопрос. По чему когда машина, работает на газу, падает на приборке уровень бензина? Бензин же не расходуется.
Вы утверждает, что датчик в приборке, аналоговый и берет показания на прямую от датчика уровня в баке. Но каким образом, стрелка указателя топлива меняет свое положение, без расхода бензина объяснить не можете.

ANL
17.06.2014, 06:02
dragonru, --позвольте я отвечу Вам не в порядке задания вопросов. И так--

Вы утверждает, что датчик в приборке, аналоговый и берет показания на прямую от датчика уровня в баке
Ну в приборке стоит не датчик, а прибор, быстрее всего милиамперметр и как понимаете --он аналоговый.Если перешли к терминологии,то я-бы сказал так, что система обработки показаний уровня топлива==АНАЛОГОВО-ЦИФРОВАЯ.Я об этом уже писал, Вы видимо не придаете значения, повторю=
Показания с датчика выводятся при каждом включении зажигания однако.
А при работе двигателя подсчет уровня топлива в баке происходит по расходу (по времени открытия форсунок).Я думаю,многие должны были заметить такое, оно проявляется так примерно-После продолжительной поездки(не короткой) перед тем как заглушить ставим авто и посмотрев на стрелку видим, что она к примеру ровно по середки стоит.А при следующей заводки авто стрелка стоит например ниже середки на миллиметр((выше я никогда не видел, так как мозги всегда занижают расход).>>> Идем дальше к следующему вопросу--

Явно вопрос был не про уровень газа, . Я четко поставил вопрос. По чему когда машина, работает на газу, падает на приборке уровень бензина? Бензин же не расходуется.
Я ответил в кратце, думал поймете..но ладно расширю ответ. При установки ГБО,в целях так сказать экономии пошли следующим путем=не стали устанавливать все необходимые датчики на двигатель , а используют уже имеющиеся на движке.Поэтому для расчета необходимого времени открытия газовых форсунок полностью задействовается вся бензиновая электроника(мозги), за единственным исключением того,что бензофорсунки отключаются , а сигнал с них через газовые мозги((которые вводят определенные коэффициэнты поправок))открывают газовые форсунки.Так понятно?>>>>Удачи

mms spb
17.06.2014, 09:14
а у третьего (mms spb) вообще максимум 55
даю честное слово, что больше никогда не входило. Заправляюсь до 3-ей "отщелки", иногда даже до 4-ой. Знаю, что после заправки все равно мне придется проехать 20-30км, поэтому не боюсь вливать по самую горловину.
Да, все мои заправки записаны и блокнот этот лежит всегда в машине. Многим его уже показывал. Самое бОльшее, что проезжал после того, как комп показывает черточки, около 30км по трассе и все равно больше 55л бензина не смог влить.
Может что у нас и действительно по разному...

dragonru
17.06.2014, 12:16
А при работе двигателя подсчет уровня топлива в баке происходит по расходу (по времени открытия форсунок).Я думаю,многие должны были заметить такое, оно проявляется так примерно-После продолжительной поездки(не короткой) перед тем как заглушить ставим авто и посмотрев на стрелку видим, что она к примеру ровно по середки стоит.А при следующей заводки авто стрелка стоит например ниже середки на миллиметр((выше я никогда не видел, так как мозги всегда занижают расход).>>> Идем дальше к следующему вопросу--
Ну, вот ясность есть, вот только. В тексте есть не точность как на приборной панели указометр топлива сбрасывается. Если бы он при каждом, выключение зажигания это делал, не нужно было бы ставить реле цепь датчика.

ANL
17.06.2014, 13:37
Ну, вот ясность есть
Прям самому интересно....ничего нового не написал, просто повторил ранее написанное, а ясность пришла однако:crazy:А поповоду ГБО и реле--это не ко мне, а к установщикам и лучше к тем ,что не по шаблону ставят , а имеют понимание процесса и дружат с ноутом...... У меня на авто стрелка при выключении зажигания падает в ноль,а при последующем включении показывает физическое кол-во топлива в баке.(выше все написано уже).
Может что у нас и действительно по разному...
Все может быть-----помните ,тут один вообще писал, что вечером ставит авто в гараж , показания пробега одни,а утром заводит, а там уже больше .... и намного больше.Как любят говорить сервисмены ,пока авто на гарантии---"ЭТО ОСОБЕННОСТЬ ДАННОГО АВТО"":crazy:Удачи

ANL
17.06.2014, 17:03
Сегодня страдал от безделия и решил сделать полезное дело---подвести итог своеобразный по этой теме.Для этого изучил все .что было под рукой.И так в руководстве по эксплуатации сказано следующие===""Уровень топлива в баке контролируется при каждом повороте ключа в замке зажигания..В момент загорания сигнализатора в баке остается 8 литров топлива""--по остатку топлива разобрались==Бк выдает прогнозируемый пробег на нем и у всех он будет разный в зависимости от стиля езды и типа двигателя(как и реальный). Далее в большом "му-му" по ремонту есть описание слива топлива из бака и там есть такая фраза==="во избежании поломки указателя уровня топлива слив проводить только при выключенном зажигании"---как понимаю, это говорит , о том , что датчик при этом обестачивается в нормальных авто((с ГБО видимо как тут пишут реле ставить надо)). Ну и схему прилагаю== http://s018.radikal.ru/i518/1406/9a/f615180f0545t.jpg (http://radikal.ru/fp/5b29f504f1ed473cb6385aeabbada75c) Как можно предположить из схемы лампочка остатка топлива загорается, когда переменник в датчике уровня замкнется((тоесть поплавок достигнет своего минимума))---сработает реле в блоке бси R7 и своими НРК запитает лампу в приборке.Видно также,что при выключении зажигания обестачивается практически вся эта схема...Жаль ,что утерялись у меня развернутые схемы авто---а так-бы увидели и схему всего блока.:bye:Удачи:thank_you:

IRBIS
17.06.2014, 19:45
Было у меня интересное проишествие с "лампочкой". Однажды, дотянув до "лампы" я тут же поехал на заправку. С собой был второй комплект ключей, и, бог его знает почему, но я решил не глушить машину, а открыть бак вторым ключом. Открыл, залил 20 литров, сел в машину, а лампочка горит, стрелка внизу. И БК как показывал остаток пробега +/- 100 км так и показывает. Машину заглушил, ключ достал, завел - все равно "лампа". Короче, и клему скидывал и предохранители пересматривал - "лампочка".
Еду на заправку, глушу мотор, заливаю 5 л - и о чудо - почти пол бака.
Возможно, это как-то связанно с алгоритмом работы датчика? х.з.

ANL
17.06.2014, 20:01
а открыть бак вторым ключом. Открыл, залил 20 литров, сел в машину, а лампочка горит, стрелка внизу. И БК как показывал остаток пробега +/- 100 км так и показывает
В этом нет ничего удивительного однако.А вот далее---перед тем .как это делать надо читать инструкцию по эксплуатации(133 стр):rtfm:, где даже выделено жирным--"Заправку топливом необходимо производить при выключенном двигателе":dash:Вот отсюда и "глюк" произошел однако--""особенность нашего авто""Удачи.

IRBIS
17.06.2014, 20:13
ANL, дык, на ошибках учимся.

ANL
17.06.2014, 20:14
Не ошибается только тот---кто ничего не делает.

Alex2
18.06.2014, 07:48
во избежании поломки указателя уровня топлива слив проводить только при выключенном зажигании"---как понимаю, это говорит , о том , что датчик при этом обестачивается в нормальных авто((с ГБО видимо как тут пишут реле ставить надо)).
У меня авто с ГБО .Бензина в баке литров 20.При движении на газе стрелка падает при выключении зажигания назад не возвращается (но были случаи когда возращалась ,снова показывала уровень бензина)пока не закончиться газ лампочка горит .Но самое интересное когда заправлюсь газом стрелка возвращается и показывает уровень бензина.Сколько газа в балоне узнаю по пробегу (после каждой заправки сбрасываю суточный пробег) примерно через 400 км заправка-привык .В инструкции гбо написано что уровень бензина должен быть 0.5 бака может тогда после каждого выключения зажигания стрелка стрелка будет возвращаться (надо ради интереса долить бензина до о.5 бака.).

ANL
18.06.2014, 07:55
Alex2, --я уже говорил,что это все из-за" спаривания" мозгов двух систем и что.там происходит известно только ....тому,кто программы писал под эти мозги , и то может не до конца, а потом в процкссе "обкатки" увидел полученные, необьяснимые результаты и написали в инструкцию.:unknw:Удачи

Vasilich
24.06.2014, 10:31
в BSI запрограммирован минимальный уровень топлива, при котором включается сигнализатор, 6 литров. ессно, что при разном стиле вождения и запас хода, выводимый на экране БК, будет разный. у меня дизель, поэтому я выставил мин.уровень в 10 литров, т.к. для дизеля очень вредно и опасно кататься до упора. остаток топлива для дизеля ВСЕГДА должен быть не менее 5 литров в баке. а горящая лампочка психологически вынуждает заправиться, даже если знаешь, что в баке ещё достаточно топлива.

waitmen
24.06.2014, 10:58
А поподробней?От куда данные о 6 литрах? Везде написано примерно 8... И., ещё интересней, как вы сами умудрились выставить остаток 10,что бы лампа загоралась, если я всё правильно понял?

Stasische
24.06.2014, 11:05
И, ещё интересней, как вы сами умудрились выставить остаток 10, что бы лампа загоралась, если я всё правильно понял?
Вот и мне тоже интересно узнать...где эта "волшебная кнопка"? :unknw:

waitmen
24.06.2014, 11:15
-"...Урий! ! Урий! У него должна быть где то кнопка! ":bye:

Stasische
24.06.2014, 11:30
-"...Урий! ! Урий! У него должна быть где то кнопка! ":bye:


waitmen, вот ёлы-палы....опередил. :sad: Я как раз про Урия подумал. :prankster:

ANL
24.06.2014, 15:03
т.к. для дизеля очень вредно и опасно кататься до упора. остаток топлива для дизеля ВСЕГДА должен быть не менее 5 литров в баке.
И еще вот это расшифруйте плиз.Удачи

IRBIS
24.06.2014, 18:17
Думаю, что Vasilich меняет настройки путем вмешательства в БиСиАй разными прогами.

Vasilich
24.06.2014, 18:58
зачем разными? прога одна. ДиагБокс. в БСИ много разных настроек и я их знаю. про остаток топлива в дизеле очень просто: ТНВД смазывается дизтопливом. если начнутся перебои с поступлением топлива, то и ТНВД будет работать с перебоями и с недостачей смазки. итог, я думаю, всем понятен.

ANL
24.06.2014, 19:26
Vasilich, --если в насосе высокого давления возникнут перебои--тут-же ошибочки выдастся "Низкое давление топлива" и "Утечка топлива"=двигатель глохнет.Я думаю это понятно....Это в бензинках страшно---там насос в баке "маслает" при включенном зажигании и без топлива перегревает быстро.Удачи

Vasilich
24.06.2014, 19:59
не забывайте, что ошибки выдаются не мгновенно. и двигатель не сразу глохнет. этого "не сразу" может хватить

ANL
24.06.2014, 20:19
этого "не сразу" может хватить
Можно подумать Вы никогда не меняли топливный фильтр или не сливали "конденсат " с него.Я имею ввиду, что после этих действий и прокачкой грушей не всегда получается "запустить " насос высокого давления " с полоборота"....Все он выдержит однако, это не старый ТНВД с его плунжерными парами , где требовалась соляра с высоким содержанием серы для смазки.Удачи

IRBIS
25.06.2014, 00:17
Vasilich, "разные" это я в смысле, что я не знаю чем конкретно Вы пользуетесь. Есть диагбокс, у кого-то Пежо плэнэт, есть еще какая-нибудь ерунда.

waitmen
25.06.2014, 12:22
Vasilich, не ответили про 6 литров, от куда инфа? Из диагбокса? А случайно он не знает сколько литров точно в баке?

Vasilich
27.06.2014, 14:14
Можно подумать Вы никогда не меняли топливный фильтр или не сливали "конденсат " с него.Я имею ввиду, что после этих действий и прокачкой грушей не всегда получается "запустить " насос высокого давления " с полоборота"....Все он выдержит однако, это не старый ТНВД с его плунжерными парами , где требовалась соляра с высоким содержанием серы для смазки.Удачи
Вы утверждаете, что современному насосу не требуется смазка? хотите поэкспериментировать? я не буду на своём насосе. видел, что бывает у других. мне чужого опыта достаточно

Vasilich
27.06.2014, 14:16
Vasilich, "разные" это я в смысле, что я не знаю чем конкретно Вы пользуетесь. Есть диагбокс, у кого-то Пежо плэнэт, есть еще какая-нибудь ерунда.
РР2000 не осилит телекодировку машин с CAN-CAN. поэтому исключительно хардкор, только ДиагБокс!

Vasilich
27.06.2014, 14:24
Vasilich, не ответили про 6 литров, от куда инфа? Из диагбокса? А случайно он не знает сколько литров точно в баке?
да, из Диагбокса. Диагбокс знает точно сколько литров в баке (с учётом погрешности измерений).
про остаток 5 литров: 5 л - это остаток,который точно гарантирует бесперебойную работу двигателя даже при езде под наклоном (в пределах разумного). при меньшем остатке возможны перебои подачи топлива и как следствие неисправность ТНВД.
по личному опыту и до 4 литров можно кататься, но уже стремновато. ниже лучше не опускать

ANL
27.06.2014, 18:25
Вы утверждаете, что современному насосу не требуется смазка?
:unknw:А позвольте узнать--где написано,что именно это я утверждаю?-Я говорю.что современные насосы (в ситемах коммон рейл) не нуждаются в таком кол-ве серы в соляре((а именно она смазывала старые насосики ТНВД, а потом давала копоть и нагар-отложения в цилиндрах и + "жгла" метал--так , как образовывалась грубо говоря кислота)) они уже разрабатываются на основе современных требований ((в том числе и ГОСТе на соляру---содержание серы там значительно меньше предшествующего ГОСТа и использовании соответствующих материалов.----а владельцы ""старых дизелей""--теперь вливают в бак масло для двухтактников))..И поверьте туда заложена так сказать и "защита от дурака"((если топливо кончится, а он дурак, будет крутить стартер---насос обязан выдержать). На своем опыте(а дизель у меня первый в личном пользовании) могу сказать---насос выдержит:crazy:---дабы меняя фильтр первый раз крутил долго и все думал--чего он не заводится((инструкцию читать нам-то в лом, и я еще тогда не знал, что в баке . нет насоса как в бензинках..Так.что я
хотите поэкспериментировать?
проэкспереминтировал===ВЫДЕРЖИТ!!!!:yahoo::thank_y ou:EУдачи

666
28.06.2014, 00:28
И поверьте туда заложена так сказать и "защита от дурака"
Защита от дурака там одна - воспользоваться услугами квалифицированного специалиста и не ездить с горящей лампочкой :-) От однового-двух запусков с пустым фильтром конечно ничего не сломается. Но вот по поводу смазочной способности всё не так просто. В европах как только регламентировали снижение серы сразу ввели требования по смазывающей способности топлива. И требования там очень серьёзные, выполняются они без помощи серы. На автору кто то даже выкладывал документ со всеми требованиями по смазывающей способности солярки. У нас эту часть требований нпз частенько игнорируют, и именно поэтому топливная аппаратура ходит у нас меньше чем в европах. В машины со старыми тнвд льют масло не из-за смазки. Новые солярки выполняют требования по смазке, но при этом они более жидкие. Это приводит к тому что в тнвд утечек заметно больше чем планировалось при их конструировании. Из-за утечек нарушается расчётный режим работы, а это сразу заметно на слух. Добавление масла решает эту проблему, и даже часто позволяет нормально ездить с сильно изношеным тнвд (что само по себе уже очень хорошо и бесспорно увеличивает пробег до ремонта).

IRBIS
28.06.2014, 10:05
В машины со старыми тнвд льют масло не из-за смазки.
Странно, я почему-то думал что именно по-этому. Я сам никогда не лил, но наслышан, начитан о масле в ДТ, и, причиной всему - смазываюшие св-ва. :unknw:

ANL
28.06.2014, 11:43
Я сам никогда не лил, но наслышан, начитан о масле в ДТ, и, причиной всему - смазываюшие св-ва.
А нам и не надо лить--я уже писал,что масло 2-х тактное льют в старые дизеля ТНВДешные....Вот кстати =-=Представим себя частичкой топлива, попавшей в топливный бак из заправочного пистолета и проследим путь этой частички в камеру сгорания дизеля с системой common Rail ...

Сначала мы плавая в баке, засасываемся через интересной формы сопло топливозаборника. Форма его обусловлена эффектом "чаинок в стакане", посредством чего, в результате закручивания потока топлива, крупные частички грязи, за счёт центробежной силы, скапливаются в стороне от топливоприёмного отверстия, либо "пролетают" мимо его, оставаясь в баке. Масло в топливе на этом этапе бесполезно. ...

Далее мы встречаемся с клетчаткой фильтра грубой очистки, цель которого - не дать проникнуть в топливопровод крупным частицам грязи и песка. ... Проплываем сквозь клетчатку и плывём-плывём-плывём по топливопроводу.
Здесь нам масло тоже "как в бане пассатижи" ...

Далее плюхаемся в фильтр тонкой очистки, сквозь фильтрующий элемент, задерживающий микроскопические частички мусора на уровне, близком к молекулярному. Здесь же топливо освобождается от частичек воды,которая остаётся в камере фильтра. В фильтре тонкой очистки поток топлива также освобождается от возможных пузырьков воздуха. Масло здесь тоже "ни к селу, ни к городу". ...

Первый механизм, с которым мы можем встретиться - это топливоподкачивающий насос низкого давления. Выполнен он обычно, в виде турбинки, крыльчатки, но чаще, в виде эксцентрика ... Задача этого насоса - подать частичку топлива к насосу высокого давления. Здесь же, в топливоподкачивающем насосе, накачивающий элемент обычно не требует смазки собственно топливом, так как он обычно ни с чем не контактирует, а если и контактирует, трётся по чему бы то ни было, то плотность этого контакта минимальна - износа здесь практически нет - он исчезающе мал. В маленькой камере топливоподкачивающего насоса топливо окончательно освобождается от пузырьков воздуха. Как видите, здесь также масло "в гостях" ...

Попадаем в топливный насос высокого давления. Вот тут, наверное и будет трение ?...Ан-нет! И здесь оно минимально! Дело в том, что насосы высокого давления систем common Rail имеют простейшую поршневую конструкцию, обусловленную простейшим же и единственным назначением - создание и поддержание высокого давления в рампе (ресивере) системы. Причём, регулировкой давления заведует не сам насос, а его клапаны. Например, насосы высокого давления дизелей HDi, от Bosch, имеют трёхпоршневую радиальную конструкцию с короткоходными поршнями. Трения о стенки цилиндров здесь минимальное, скорость перемещения поршней также минимально, а уплотнение создаётся "плавающими" биметаллическими кольцами. Кстати, сами поршни и цилиндры имеют металлокерамическое покрытие поверхностей трения, что также способствует минимальному трению и износу. По большому счёту это даже НЕ плунжерная пара ...

Это в ТНВД систем впрыска "классического" типа плунжерные пары имеют сверхточное исполнение, перемещение деталей происходит как в длину, так и по углу. Причём, происходит это при постоянно изменяющимся с нулевого на высокое давление. Перемещения поршня относительно цилиндра в плунжерной паре имеет высокую скорость и большой, постоянно меняющийся ход ... соответственно, и высокий износ. А есть ещё и эффект кавитации (который, кстати, "прикончил" и насос-форсуночные дизели, ныне практически вымершие...) ...

Поэтому-то масло в топливе для насоса высокого давления common Rail никак не может оказать сколько-нибудь заметного влияния на свойства трущихся поверхностей и на износ (который практически отсутствует).

Плывём дальше ... После насоса высокого давления оказываемся в рампе. Для частички топлива это всё равно, если человек вдруг окажется в циклопических размеров цистерне, в которой имеется одно входное отверстие и четыре (для четырёхцилиндрового двигателя) выходных отверстия к форсункам. Может быть ещё и пятое отверстие, через которое клапан, регулирующий давление в рампе стравливает лишнее топливо в "обратку".

Вплываем внутрь форсунки по тонкому капилляру. На миг задерживаемся в маленькой камерке около иглы. И стремглав влетаем в камеру сгорания сквозь тонкие отверстия распылителя форсунки прямо в ад разогретого под-тысячу градусов воздуха, ... в котором частичка топлива мгновенно сгорает ...

Форсунки common Rail кардинально отличаются от "классических" тем, что открываются электроникой, а не давлением топлива. Имеют они компактную, даже скорее миниатюрную, и относительно простую конструкцию, почти как у обычных бензиновых двигателей с впрыском. Топливо в них практически никак не контактирует с толкающим элементом.

В "классических" форсунках, открывающихся давлением топлива, толкающий элемент напрямую взаимодействует и омывается (и смазывается) топливом. Сама конструкция очень сложна, и как следствие - "классическая" форсунка намного больше в размерах. Трение и износ толкающего элемента здесь "по полной программе".
Но у нас-то common Rail ...

Удачи:bye:.

Vasilich
28.06.2014, 19:22
это не старый ТНВД с его плунжерными парами , где требовалась соляра с высоким содержанием серы для смазки.
вывод сделал вот из этого Вашего предложения. возможно, неправильно понял.
маслание на холостых в течении 10-15 сек - это очень лёгкий режим работы. если уж взяли на себя роль экпериментатора, то давайте экспериментировать как положено, например: выкатывайте топливо досуха после каждой заправки, желательно заправляться понемногу, литров по 6-7. ещё лучше бензином, у которого смазывающие свойства сведены к минимуму. и так несколько месяцев подряд или до поломки. тогда и поговорим.

ANL
28.06.2014, 20:28
Vasilich, --мне нраятся:thank_you: Ваши идеи, особенно бензином заправлятся.Я именно так и сделаю, но...я пунктуальный и не люблю нарушать составленный план.А первым пунктом у меня стоит испытания насоса высокого давления от удара упавшего метеорита.Обещаю Вам .что если упадет Балашихинский метеорит, то следующим у меня стоит пункт испытания насоса высокого давления бензином.:rofl:Удачи

sergtavr
30.06.2014, 16:36
ездил на KANGOO 1.5DCI насос DELPHI, всегда лил присадку с SMT,или 2-х тактное масло, но геморно и все в масле было, насос очень капризный , но с присадкой 180т откатал,продал, а вот форсы получше и попроще будут,чем сименс или бош, сам не одну разбирал, клапана менял http://www.renault-club.kiev.ua/forum/index.php?showtopic=23689

Zhirnov Andrey
01.07.2014, 15:18
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=S7pNjNTWn48

ANL
01.07.2014, 15:26
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=S7pNjNTWn48
А с лампочкой-то что происходит?Наверно плавно загоратся начинает:crazy:

Sirega
02.07.2014, 07:35
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=S7pNjNTWn48Профессионалы отнесутся к ролику скептически, для дилетантов самое то, качественно снят, а где же на самом деле лампочка.

lodiss
03.09.2014, 21:12
Дизель , пробег 65000. После того, как загорелась лампочка проехал 60 км, заехал на заправку залил 5 литров--- стрелка не пошевелилась, залил ещё 10 литров--- никаких изменений. До этого таких проблем не было.

waitmen
03.09.2014, 22:29
Дизель , пробег 65000. После того, как загорелась лампочка проехал 60 км, заехал на заправку залил 5 литров--- стрелка не пошевелилась, залил ещё 10 литров--- никаких изменений. До этого таких проблем не было.

На заведённой заправлялись?

lodiss
04.09.2014, 20:20
Заправлялся как обычно, заглушил. За 4 года я понял, что моя машина полна неприятных сюрпризов, каждые 3-4 месяца что-то новенькое.

ANL
04.09.2014, 22:30
На заведённой заправлялись?
Вряд-ли.Много таких кто два ключа возит с собой?

До этого таких проблем не было.
В верхней половине бака(даже от трех четвертей) все нормально, а вот при почти "сухом" баке тоже такое замечал, когда заливал "капли" по 5-6 литров , лишь-бы дотянуть до заправок "нормальных"----считаю это не критичным и не стоит обращать на это внимания.Удачи

lodiss
06.09.2014, 15:48
тоже такое замечал, когда заливал "капли" по 5-6 литров , лишь-бы дотянуть до заправок "нормальных"----считаю это не критичным и не стоит обращать на это внимания.Удачи
Стрелка даже не шевелится. К концу недели с зарплаты залью полный бак---- посмотрю результат:unknw:

lodiss
07.09.2014, 21:09
сегодня залил 20 литров, стрелка проснулась и замерла на половине бака, то есть всё опять заработало

swy448
02.04.2015, 19:32
Заглох на КАД. Лампа не загорелась.по приборе литров 10 показывает. Лампа горит при ВКЛ зажигания. Думаю с чего начать.

serg2k
22.12.2015, 13:31
Вряд-ли.Много таких кто два ключа возит с собой?

В верхней половине бака(даже от трех четвертей) все нормально, а вот при почти "сухом" баке тоже такое замечал, когда заливал "капли" по 5-6 литров , лишь-бы дотянуть до заправок "нормальных"----считаю это не критичным и не стоит обращать на это внимания.Удачи

То же заправился ка-то на заведённом. Сначала "показометр" показывал пустой бак, но через несколько сотен метров показания пришли в норму.

ANL
22.12.2015, 13:50
serg2k, -а для чего Вы c собой возите два комплекта ключей интересно?

Sanyok Kirichi
22.12.2015, 14:06
При включенном зажигании, (работающем моторе) заправлять нельзя.
Так мозги устроены.
Лампочка управляется мозгами, в баке датчик один. Отдельной линии на лампочку нет.

medok
22.12.2015, 14:25
Sanyok Kirichi, не пойму зачем это сделано, если это на самом деле так?

ANL
22.12.2015, 14:36
Лампочка управляется мозгами, в баке датчик один. Отдельной линии на лампочку нет
Вы тему-то читали, схему .что выложил смотрели????Описание работы читали?///Похоже не поняли не хрена однако.Тут видимо я уже непомогу ничем.Попробую однако====как видите на схеме с датчика в баке идет лини (2 провода) .Штатные мозги авто настроены так, что при достижениИ сопротивления определенного , которое соответствует 8 литрам остатка топлива в баке зажигается светодиод на панели...Путем нехитрых "хирургических " операций можно менять порог срабатывани(изменять в мозгах значения сопротивления вкакв большую так и в меньшую сторону).... ну можно сделать чтобы при 3-х литрах остатка начинала светится или при 15 литрах....Зачем тут отдельная линия?Ну и как писал ранее , в момент включения зажигания, на показометре остатка топлива вы видите не данные с блока БСИ, а реальные с ползунка потенциометра в баке..
не пойму зачем это сделано, если это на самом деле так? С 40-ка летним стажем в радиоэлектроники такие вопросы конечно тяжело понять....."""Терзают меня смутные сомнения ....""":unknw::crazy:
.Удачи:bye:

medok
22.12.2015, 15:02
Терзают меня смутные сомнения
А я не вникал , просто. Ну не все же такие дотошные ?Абсолютно не обижаюсь, хотя , чувствуется вы человек не простой, ANL. Ну и нормуль, чо. Простые надоели , как ..........рыба об лед.:friends:

ANL
22.12.2015, 15:07
А я не вникал , просто. Ну не все же такие дотошные ?
В том-то и дело, что в последнее время куча сообщений идет, таких что не вникает никто....Может прежде ,чем что-то написать надо попробовать хоть чуток вникнуть?так и темы "расти как грибы после дождя" меньше будет и новичкам проще и быстрее читать.Согласны?

Абсолютно не обижаюсь
Ну и лады,чож блин:friends:Удачи:bye:

medok
22.12.2015, 15:15
"расти как грибы после дождя" меньше будет

Да не стоит так переживать за это.Ну "плодим", ну и чо! Общаемся не напрягаясь.Глобальные глупости не пишем.Если чо не "ДОГОНЯЕМ"-разжуют.Вообще не парюсь .Проще , проще............россия же!:crazy::ёлка::др:

Sanyok Kirichi
22.12.2015, 16:09
Sanyok Kirichi, не пойму зачем это сделано, если это на самом деле так?

Что именно сделано?

Sanyok Kirichi
22.12.2015, 16:14
Штатные мозги авто настроены так, что при достижениИ сопротивления определенного , которое соответствует 8 литрам остатка топлива в баке зажигается светодиод на панели...Зачем тут отдельная линия?

Я написал то же самое.

Просто на некоторых машинах других марок, бывают два отдельных датчика в баке.

ANL
22.12.2015, 16:26
Просто на некоторых машинах других марок, бывают два отдельных датчика в баке.
А у меня на москвиче я помню был карбюратор с окошком, а на тойоте была функция отслеживания качества бензина по критерию пробега на 1 литре, а на......Техническая часть форума...ну короче тут разговор про конкретно наши авто.Удачи:bye:

serg2k
22.12.2015, 20:08
serg2k, -а для чего Вы c собой возите два комплекта ключей интересно?

Обычно не вожу. Батарейка в брелке сигнализации была дохлая - решил подстраховаться вторым ключом до покупки батарейки.

И ксати, как то было: заправился быстрее, чем турбо-таймер отработал. Ключа в замке не было, но зажигание-то включено.

Unlucker1
23.02.2016, 05:49
Помимо Пежо езжу на Тойота Приус, в инструкции на приус японским по белому написано, что обьем топливного бака зависит от окружающей температуры, и может отличаться +- 5 литров (при обьеме бака 50 литров), в зависимости от эксплуатации в зимний или летний период.

Hanss
29.02.2016, 20:23
Вник во все 10 страниц и докладываю уважаемому Оллу:
.
Ни кто не вспомнил, что остаток километров на индикаторе БК зависит еще и от цены топлива. У меня на HDi 140 км на Евро-4 и 90 км на "акционных литрах".
.
По ЕС автомобиль должен проехать на баке 1000 км, т.о. бак 60 литров минимум.
.
У меня ближайшая "правильная заправка" дальше 15 км. Поэтому, иногда, когда после индикации 30 км появлялись черточки, приходилось заливать из канистры пару литров н/з. Иногда индикатор сразу начинал показывать 50-60 км, иногда - черточки. Но это субъективно, т.к. я не помню сколько я ездил с черточками...
.
Но последний раз четка помню, что откатал больше 20 км, пока добрался до гаража с н/з. Подлил, - черточки не исчезли, но мне было лень и некогда сушить лейку и снова мыть руки, и я поехал на АЗС. Залил 20 литров (показало 430 км) потом, где-то за 40 км залил полный бак - еще 43 литра.
.
"Город наш стоит на холмах"(с) и, приблизительно, в 40% случаях лампочка у меня загоралась при больших продольных наклонах автомобиля, в 40% - при крутых поворотах, в 10% - при экстренном разгоне и остальные 10% - тянучки и "прочие" :) .
Ни разу за 5 лет лампочка не тухла, когда автомобиль снова занимал горизонтальное положение.
Это я про микрик или третий провод на лампочку.

waitmen
29.02.2016, 20:52
Hanss, а кто такой Олл (уважаемый) ? Кому вы докладываете?

Stasische
29.02.2016, 22:27
Hanss, а кто такой Олл (уважаемый)?
waitmen, я тоже...честно говоря, не понял? :unknw: С таким ником вроде нет в теме никого. Может, божественный шведский человек какой!? ...:scratch_one-s_head:

Slavon
29.02.2016, 22:45
и может отличаться +- 5 литров
пять литров из 50........:crazy::crazy::crazy:

Slavon
29.02.2016, 22:48
я тоже...честно говоря, не понял? С таким ником вроде нет в теме никого. Может, божественный шведский человек какой!? ...
я два раза прочел-и вообще ни чего не понял:unknw::sorry: :rofl::rofl::rofl:

Hanss
01.03.2016, 13:49
Hanss, а кто такой Олл (уважаемый) ? Кому вы докладываете? All, Any, Every, Everyone, Somebody... :)

waitmen
01.03.2016, 14:05
Гы! Гы! Гы! А мы все ники перетряхнули...:rofl:

vbif
01.03.2016, 18:08
Отвечу в тему.Минимальное колличество бензина в баке чтобы моторчик бензонасоса закачивал топливо без воздуха в баке должно быть около 10 л.Бак не снимал,но дважды осушивал его полностью с помощью тряпок,приспускал бак и тряпками мыл внутри,неудобно ,но лучше так чем снимать глушитель(заднюю часть).Наш бензонасос упирается в баке нижней частью в небольшую выемку в баке и поплавок всплывает если в баке около 8-10 л.Если бензонасос ремонтный(т.е.как я сделал) то поплавок всплывает когда в баке 10 л.(проверял для интереса).Для сведения тем кто решил прокатится "на лампочке",моторчик бензонасоса сгорит без топлива в течении 30 сек. гарантированно,при своей работе он охлаждается топливом,если внутренний фильтр в модуле насоса забит то моторчик сгорит так же быстро.Поэтому при ремонте насоса используйте моторчики модуля бензонасоса качественные,я поставил Бош(см.в соответствующей теме),на штатное место снаружи бака поставил топливный фильтр и забыл об этой проблеме,топливный фильтр в модуле насоса обошел с помощью трубок(см.тему).

Ciklop17
01.03.2016, 18:25
Мне, по разным причинам, несколько раз приходилось проезжать на "лампочке" до 65-70 км и пока бог миловал. Даже жужжать громче не стал. Пробег 196 ткм. Пару раз после появления черточек на дисплее проехал около 40 км. Х.З. может это я такой везучий?

Hanss
02.03.2016, 19:37
Сегодня, утром меня немного поносило по деревням и селам... пришлось проехать "на черточках" около 15 км, до заправки.
Там залил полный бак, влезло 59,3 литра. Вот только не знаю были ли "отстрелы" и сколько... я отлучался... БК показал 1200 км.

Sanyok Kirichi
02.03.2016, 21:57
Hanss, Это рекорд! Обманывают на вашей заправке.

Hanss
03.03.2016, 12:17
Hanss, Это рекорд! Обманывают на вашей заправке. С чего это такой вывод?
Допустим,
если 8 л - 120 км,
то 30 км - 2 л,
если я проехал 15 км, то сжег 1 л и 1 л остался.
Если бак 60 л,
то залить должны были 59 л, а залили 59,3 л...
Обманули на 300 мл? Я им прощаю )))

Sanyok Kirichi
03.03.2016, 17:25
Если бак 60 литров, то в него никогда не зальёшь 59! Не влезет!

Ciklop17
05.03.2016, 22:12
С чего это такой вывод?
Допустим,
если 8 л - 120 км,
то 30 км - 2 л,
если я проехал 15 км, то сжег 1 л и 1 л остался.
Если бак 60 л,
то залить должны были 59 л, а залили 59,3 л...
Обманули на 300 мл? Я им прощаю )))
Интересная математика ��
Мне кажется осталось 7 литров ;)))