PDA

Просмотр полной версии : сцепление



FOX
29.06.2010, 23:45
При отпускание педали сцепления слышен скрежет и закусывает педаль. Ход педали не плавный. Думаю задрало тросик. Как добраться до сцепления.

flyankin
30.06.2010, 21:48
У нас гидравлический привод сцепления. Была такая беда,поменяли вилку сцепления по гарантии.Причём без вопросов.Это болезнь на 307,308,Типи и С4.

FOX
30.06.2010, 23:53
Пробег 47т.км гарантия закончилась.

Добавлено через 9 минут
Как добраться до вилки сцепления.

DaR
03.08.2010, 00:32
у меня такая же хрень, ОД не видят проблемы, а она есть :(

Gary Kochet
27.08.2010, 11:51
у меня этот скрежет появился примерно при 20 000 км пробега, но он не постоянен, сейчас 44 000 км, иногда проявляеться...

DADITS
27.08.2010, 12:40
А у меня педаль сцепления скрипеть начала зараза на 8т.

Puzo
27.08.2010, 16:16
У меня поскрипывала, но на качество езды не влияло. Вообщем, я уже и забыл про сию проблему.

DADITS
27.08.2010, 16:59
раздражает ночью в тишине :negative:
как на телеге :biggrin: - куда маслом капнуть не известно?:unknw:

заранее благодарю)

DaR
29.08.2010, 13:51
а мне в пробках реально мешает, сейчас даже кажется, что при трогании подгазовывать приходится... поеду видимо скоро опять показывать

Genadih
30.08.2010, 07:24
раздражает ночью в тишине :negative:
как на телеге :biggrin: - куда маслом капнуть не известно?:unknw:

заранее благодарю)

В журнале За Рулем №6 2010 г. была описана аналогичная проблема на Chevrolet Lanos, http://www.zr.ru/a/243963/ http://www.zr.ru/a/243963/ гидравлическим сцеплением (Кроме того, со временем появляется скрип в месте контакта штока рабочего цилиндра с вилкой сцепления. Виной тому обломавшийся центрирующий пупырышек на штоке, без которого, в принципе, можно ездить. Уж если скрип достанет, то придется менять рабочий цилиндр в сборе). (Когда маленький пупырышек обламывается, соединение штока с вилкой сцепления начинает скрипеть. Шток несложно восстановить – нужно просверлить по оси отверстие, нарезать резьбу и ввернуть туда винт с высокой полукруглой головкой.)295
Может на Типи эта же проблема

Al1
25.10.2010, 20:24
http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=726&postdays=0&postorder=asc&start=80

DaR
25.10.2010, 22:22
после смазывания по этому рецепту стало лучше, не до конца устранилось, но лучше стало это точно

Auria
26.10.2010, 12:02
У меня по этому рецепту все прошло(на 307)

280
11.11.2010, 00:07
ТИПИ достался "нулёвый". Педаль сцепления периодически подскрипывала изначально. После 140000 км.пробега рассыпался выжимной. Так что катайтесь пока спокойно и не заморачивайтесь. (хотя в сервисе сказали что сцепление обычно летит в 60000км.пробега)

Maximilian
28.01.2011, 19:57
У меня тоже начало скрипеть,хрустеть. Пробег 31000, что делать???? Гарантия наверное уже кончилась?

stax
25.03.2011, 21:43
У меня тоже скрипело взял смазку 'хадо ANY WAY" какя была и обработал в салоне шток который нажимается Педалью сцепления и резинку куда шток входит, больше не скрипит.

Pegucka
11.08.2011, 00:54
Подскажите, как отрегулировать педаль сцепления? У меня в самом конце хода схватывает. Хочу сделать, чтобы хватало в середине.

Опссс. Уже нашел соответствующую тему.

michel
11.08.2011, 08:08
Про сцепление.На 12000км начала скрипеть педаль сцепления,когда отпускаешь,в самом конце.Ну думал попала грязь,пройдёт.Но проходить не собиралась и стало просто невмоготу слушать,как будто по паркету скрипучему ходишь.Дождался ТО-2,у меня дизель,ну и в сервисе сказал про скрип.После обслуживания мастер сказал,что педаль смазали и всё окей.Правда скрип продолжался,ну думаю смазка разойдётся и всё пройдёт.Но не проходило.Записываюсь в сервис с проблемой скрипа.Работали 3 часа.Сказали,что всё разобрали,промыли,смазали и всё окей.Через два дня опять заскрипела.Сразу еду в сервис.Возились ещё 3 часа,говорят концевик срипит,надо менять,но говорят по звуку французы по гарантии не меняют,пробовали сделать ошибку при диагностики,не чего не получилось.Кое-как сделали заказ,сказали недели через 2 будет,может пораньше.Через полторы недели подъехал,запчасти пришли.Спросил сколько по времени займёт процедура,сказали минут 20.Провозились 2,5 часа.Говорю,дайте бумагу,что я к вам обращался,так со скондалом кое-как дали.ОД ПЕЖО-НЕЗАВИСИМОСТЬ СЕВЕР.Такое впечатление,что по гарантии они не очень-то хотят работать.Ну вот, дело было вчера,покатаюсь,посмотрю что будет.

Vah
14.08.2011, 21:03
А у меня оно вообще накрылось на 22ух тысячах... ни гарантии (она до 20), ни чего....((( за свой счёт всё меняю.... при чем странно всё.... не гоняю, в песке ни закапывался ни когда, не перегружал машину.... обидно((((

mazhor
14.08.2011, 22:37
А у меня оно вообще накрылось на 22ух тысячах... ни гарантии (она до 20), ни чего....((( за свой счёт всё меняю.... при чем странно всё.... не гоняю, в песке ни закапывался ни когда, не перегружал машину.... обидно((((

А что именно накрылось-выжимной,диск,гидравлика?

Vah
17.08.2011, 23:33
они сказали выжимное и всё сцепление посинело))))) мистика)))

mazhor
18.08.2011, 00:07
они сказали выжимное и всё сцепление посинело))))) мистика)))
На рено Кангу менял выжимное на 30000,после этого машина проехала 100000 без проблем.Вывод:на заводе экономят,ставят дешевые запчасти.

Ciklop17
18.08.2011, 21:17
На рено Кангу менял выжимное на 30000,после этого машина проехала 100000 без проблем.Вывод:на заводе экономят,ставят дешевые запчасти.
Я на Кангу 140т проехал и ни звука со стороны сцепления. Передние колодки поменял на 80т с износом 70%, а не оригинал прошел 45т и стёрся до железа.

mazhor
18.08.2011, 22:18
Я на Кангу 140т проехал и ни звука со стороны сцепления. Передние колодки поменял на 80т с износом 70%, а не оригинал прошел 45т и стёрся до железа.

Я хуже езжу , колодки меняю каждые 25000.

karel
04.09.2011, 22:12
куда маслом капнуть не известно?
На своей машине я нашел куда капнуть, после этого скрип пропал полностью.
У меня скрипел сферический шарнир, посредством которого соединяется пластиковый шток рабочего цилиндра и подпятник, установленный в вилке сцепления.
Описание получилось мудреное, на самом деле все просто: под капотом с г. привода сцепления, со стороны вилки сцепления, необходимо сдвинуть гофрированную резинку и в место соединения штока и пятака, капнуть смазки.

Genius
12.11.2011, 22:52
На своей машине я нашел куда капнуть, после этого скрип пропал полностью.
У меня скрипел сферический шарнир, посредством которого соединяется пластиковый шток рабочего цилиндра и подпятник, установленный в вилке сцепления.
Описание получилось мудреное, на самом деле все просто: под капотом с г. привода сцепления, со стороны вилки сцепления, необходимо сдвинуть гофрированную резинку и в место соединения штока и пятака, капнуть смазки.

Тоже скрипит. Кто-то ещё устранил скрип? Это проверенный способ?

Genius
12.11.2011, 22:55
karel, А у Вас тихо после лечения?

Serdgio
15.11.2011, 18:38
Привет форумчане.Поскажите куда заливается жидкость для сцепления.

zver
15.11.2011, 19:06
Туда же, куда и для тормозов (в бачек над ГТЦ)...

Serdgio
15.11.2011, 19:12
Понял спасибо.

Antonio
05.02.2012, 23:33
У меня тоже туго выжималось сцепление и рывками трогался с места. Итог: замена комплекта сцепления. Диск ведомый с волнистым износом, выжимной разобрался на запчасти прямо в руках. Корзина походила бы ещё. Но решил не копить б/у, как раньше. За всё, вместе с сервисом отдал 10 т.р. Проблема решена :) Ох и геморно менять сцепление самому.

chechen698
06.02.2012, 00:26
Antonio это ж сколько отбегало.

Antonio
06.02.2012, 23:45
Всего-то 70000 с марта 2010 г. Гружёным не вжигал с места, езжу аккуратно, но быстро. Пробки :(. Нажал, отпустил, нажал, отпустил и т.д. Причём резко проявилась неисправность. Видимо выжимной подклинивал и не давал нормально работать сцеплению. Вот всё и накрылось медным тазом.

b0rs
05.03.2012, 12:26
У меня проблема проявилась на 80т. км. Вибрация педали сцепления при нажатии, в итоге: проездил так неделю и стали очень туго включатся скорости.

заказал заранее комплект сцепления+ сальники приводов до кучи

Снимал все сам, реально только с лебедочкой.

В итоге оказалось что направляющая втулка на первичном валу по которой передвигается выжимной подшипник отвалилась от креплений. За неделю из-за этого развалился подшипник выжимной и покушало немного корзину сцепления.

заказал еще втулку первичного вала, идет уже с сальником

Запчасти:

Citroen/Peugeot 3121.44 Сальник приводного вала левый цена 177,15

Citroen/Peugeot 2105.35 Втулка первичного вала КПП 1 цена 628,21

LUK 620308700 Комплект сцепления цена 3317,20

Для того чтобы добраться до проблемы необходимо:
1. Слить масло с КПП
2. Снять воздуховод
3. АКБ со всеми креплениями, гайка крепления КПП прямо под ним
4. Стартер
5. Датчик положения коленвала
6. Датчик скорости
7. Крепление правого привода
8. Левый привод полностью (ШРУС наружний видимо запресован так что открутил все со ступицей целиком.)
9. Рабочий цилиндр сцепления
10. КПП держится на 7-и болтах на 13

направляющей для диска сцепления в комплекте не было но это проблем не увеличило, немного наживил болтики крепления корзины и руками примерно на глаз выставлял диск сцепления по центру. На место КПП встает без особых проблем, снимал и ставил все один но с хорошей ямой и ручной лебедкой.

27712772

b0rs
05.03.2012, 15:44
У ОД данная процедура в Самаре стоит 6800, тольятти 5000

goga
07.03.2012, 22:59
bOrs.Не все запчасти перечислил,забыл добавить хорошие руки,которые все это снимали и ставили новое.

Max200
28.06.2012, 21:20
... направляющая втулка на первичном валу по которой передвигается выжимной подшипник отвалилась от креплений. За неделю из-за этого развалился подшипник выжимной и покушало немного корзину сцепления.
27712772

Вразумите меня, что это за деталь, её номер. Собираюсь менять сцепление и что бы не бегать 2 раза (как за водкой...) хочу разобраться и купить за 1 раз всё необходимое.

KSA
01.07.2012, 15:57
У меня возникли те же проблемы при практически таком же пробеге, 78 000 км. При вскрытии те же дефекты, сломалась направляющая втулка, пошел износ корзины. Заменил сцепление в комплекте, брал в Экзисте LUK 620308700. Менял на хорошем, проверенном, профессиональном сервисе.
После замены машина едет отлично, сцепление мягкое, трогание плавное, НО на педали сцепления ощущается легкая вибрация в самом начале ее хода и слышен свист (по видимому выжимного подшипника), который пропадает при выжимании сцепления. Мастера пожимают плечами, говорят, что возможно, попались дефектные запчасти, поскольку был куплен не оригинал. КТО ЧТО ДУМАЕТ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?

Alekz
01.07.2012, 20:28
А что они ещё могли сказать? Я давно некую теорию вывел для себя, - запчасти и их замену, лучше покупать и производить в одном месте! Ведь при возникновении каких-либо проблем, у тебя есть возможность предъявить по ПОЛНОЙ! В случае как у тебя, концов не найдёшь, т.к. продавцы будут кивать на криворуких слесарей из сервиса, а те в свою очередь, будут стоять насмерть и брызгая слюнями хаять магазин...... да ещё припомнят несколько случаев из практики и именно с ЭТИМ продавцом.

b0rs
01.07.2012, 22:26
Артикул втулки 2105.35 , кстати появились заменители! когда я менял зимой еще выл только оригинал за 500 р примерно купил и сцпеление тоже LUK выжимной кстати совсем другой мне показался странным, пробег 10 тысяч пока все в норме, менял сам 2 раза, первы раз когда обнаружил что втулка развалиласт прихварил сваркой но хватило на неделю какраз пока новое сцепление ехало, машина почти не стояла.

Mik
16.08.2012, 11:35
У меня проблема проявилась на 80т. км. Вибрация педали сцепления при нажатии, в итоге: проездил так неделю и стали очень туго включатся скорости.

заказал заранее комплект сцепления+ сальники приводов до кучи

Снимал все сам, реально только с лебедочкой.

В итоге оказалось что направляющая втулка на первичном валу по которой передвигается выжимной подшипник отвалилась от креплений. За неделю из-за этого развалился подшипник выжимной и покушало немного корзину сцепления.

заказал еще втулку первичного вала, идет уже с сальником

Запчасти:

Citroen/Peugeot 3121.44 Сальник приводного вала левый цена 177,15

Citroen/Peugeot 2105.35 Втулка первичного вала КПП 1 цена 628,21

LUK 620308700 Комплект сцепления цена 3317,20

Для того чтобы добраться до проблемы необходимо:
1. Слить масло с КПП
2. Снять воздуховод
3. АКБ со всеми креплениями, гайка крепления КПП прямо под ним
4. Стартер
5. Датчик положения коленвала
6. Датчик скорости
7. Крепление правого привода
8. Левый привод полностью (ШРУС наружний видимо запресован так что открутил все со ступицей целиком.)
9. Рабочий цилиндр сцепления
10. КПП держится на 7-и болтах на 13

направляющей для диска сцепления в комплекте не было но это проблем не увеличило, немного наживил болтики крепления корзины и руками примерно на глаз выставлял диск сцепления по центру. На место КПП встает без особых проблем, снимал и ставил все один но с хорошей ямой и ручной лебедкой.

27712772

А подскажи те что в ходит в этот комплект Luk? Диск, подш. выжимной?

Mik
05.09.2012, 10:30
Собственно всё уже поменял.
Подробности в теме - "Замена сцепления".

А то что пишет коллега про установленный Лук - один в один. Мягко, выжимной начал посвистывать, в педали легкая вибрация.
Наверно не должно быть такого, но раз не у меня одного, значит - увы, есть...

FOX
23.09.2012, 18:23
Заказал сцепление ЛУК и поехал менять. После разборки увидели что развалилась втулка подшипника и обратили внимание на подшипник в комплекте. Он другой. Втулку привезли через два дня, начели собирать и опять проблема. Подшипник крутится в вилке. На старом подшипнике для вилки большой квадрат, а тут фаскас 7мм с заусенчиком. Вот тебе и ЛУК. Поехал за подшипником туда где брал комплект. Подобрали па картинке. Обещали через пару дней привезти и денег не брать. От первого хруста до ремонта я проехал 104т.км, а нужно было сразу бежать на СТО. А случилось всё это, я думаю, от втулки, когда она развалилась. Задрало лепестки на карзине следом и подшипник. Диск в хорошем состоянии, пробег 151т.км. Попробую сделать фото, но это после сборки в четверг. Хорошо что не поехал делать по гаражам, а делал на большой частной станции. Сняли с подъёмника и поставели под охрану денег за простой не берут.Всё понимают.

Ruslan SF
24.09.2012, 10:28
У меня тоже скрипело и закусывало педаль сцепления где то на 60тыс.км., О.Д. предложил лишь поменять все сцепление в комплекте за 20тыс.руб. в итоге я так и ездил и о чудо к 90тыс. все само прошло, педаль больше не закусывает а свист появляется только в сухую погоду, а как чуть по лужам поезжу так и скрип пропадает, так что не парьтесь есть вероятность что само пройдет))

FOX
24.09.2012, 20:24
За ремонт назначели 4500руб+4150комплект ЛУК+415 втулка=9065р. Первый хруст и закус прошёл сам, но педаль работала туго.

FOX
29.09.2012, 14:25
49134912Ремонт сделали, всё отлично. Фото подшипника левый родной правый ЛУК

FOX
29.09.2012, 14:33
Пардон, левый SKF 2523 правый ЛУК. На первой фотке всё родное, развалившееся. Как вы уже заметили на родном и на SKF место для вилки большой квадрот, а ЛУК крутится.

b0rs
29.09.2012, 21:07
Кстати раз детали сцепления такие слабые что на 70-100 т.к.м всего хватает, появилась идея заколхозить втулку и выжимной от более надежных вариантов. В ближайшем будущем надеюсь всетаки сниму в очередной раз кпп и если решусь на переделку то сделаю фотоотчет. У меня правда втулка получьше выглядит в отличии от фото FOX.49204921 Да и подшипник от LUK весь металический в отличии от оригинального, менять не буду а посмотрю сколько проходит. И не такой как у FOX но фото нет, поставил уже давно.

tol9n
21.03.2013, 14:16
Всем привет. Если бы рабочий сцепления регулировался, сцепление ходило подольше. Может кто знает или встречал рабочий с регулировками. У меня с новья сцепление берёт в верху, иногда кажется что подшибник выжимной гоняет. Если можно было отодвинуть подшибник было очень хорошо.

Sirega
21.03.2013, 20:20
Всем привет. Если бы рабочий сцепления регулировался, сцепление ходило подольше. Может кто знает или встречал рабочий с регулировками. У меня с новья сцепление берёт в верху, иногда кажется что подшибник выжимной гоняет. Если можно было отодвинуть подшибник было очень хорошо.Не очень хорошо, конструкция сцепления этого не позволяет, выжимной и лепестки в месте соприкосновения быстро сточатся. Выжимной, за счет пружины в рабочем цилиндре, постоянно поджат, такая конструкция применяется на многих машинах и себя очень хорошо зарекомендовала.

BoBo4ka
28.03.2013, 21:15
Сегодня сцепление накрылось окончательно.Если точнее,то выжимной.Месяца 4 тому назад педаль сцепления стала чуть туже.Не критично,но было заметно.Было ощущение,что как будто между педалью и полом что то лежит,мешающее полностью выжать сцепление.Даже по началу казалось что просто коврик туда попал.Плюс из моторного отсека стал доноситься не сильный свист.Со временем свист стал слышен более заметно
И вот сегодня,еду как всегда груженый 600 кг. и на подъеме на горку началось... Застрекотало..Машина ехать не хочет.Остановился(не глуша),открыл капот,а там внизу с правой стороны от двигателя аж искры летят.
Естественно эвакуатор.Официальный дилер(гарантия кончилась,но обслуживаемся у оициалов).И вердикт-23000 с копейками.Сцепление меняли 6 часов.(норма час 1500руб :) )Помимо комплекта сцепления потребовалась замены еще каких то деталей(точно не помню,но кажется подшипник какой то)
Щас конечно просто прелесть,очень мягко.И звуков из под капота ни каких нет,работает тихо тихо.
У меня вопрос к форумчанам.На фото я обвел концы вилки.Так вот в этих местах она очень сильно стерлась.От чего это?
(фото плохое,сильно не пинайте,делал в попыхах для любимого форума.А потом его выбросил :) )

Penzuk
28.03.2013, 21:38
Почём в Москве эякулятор? На днях вывозили меня из сельской местности за 6 тыр.
По поводу сцепы,мне обошлось в 15200,пробег был 161500.Комплект сцепления,сальники и чёй-то есчо.

BoBo4ka
28.03.2013, 22:34
Почём в Москве эякулятор? На днях вывозили меня из сельской местности за 6 тыр.
По поводу сцепы,мне обошлось в 15200,пробег был 161500.Комплект сцепления,сальники и чёй-то есчо.

6 тыщ это грабеж.Хорошо Вы там живете :) . Меня тащили от Павелецкой(мост через москву-река) до МКАД(официалов не буду называть,перебьются) за 2,5.(около 20 км).Но были желающие за 1600,но у этих желающих не было чеков.А чек мне был нужен обязательно.

DeDok
28.03.2013, 23:12
.Так вот в этих местах она очень сильно стерлась.От чего это?
Если бы это был наш автопром то это от повышенной нагрузки на муфту выжимного подшипника при выжиме сцепления (перекос или отсутствие смазки). А у нас???

DeDok
28.03.2013, 23:19
Да ещё может быть из-за загрязнения или закосовывания смазки шлицевой части первичного вала КПП (закусывает диск сцепления). Опять-таки повышенная нагрузка на вилку сцепления.

BoBo4ka
29.03.2013, 20:35
Если бы это был наш автопром то это от повышенной нагрузки на муфту выжимного подшипника при выжиме сцепления (перекос или отсутствие смазки). А у нас???

Спасибо.

b0rs
29.03.2013, 21:51
Не очень хорошо, конструкция сцепления этого не позволяет, выжимной и лепестки в месте соприкосновения быстро сточатся. Выжимной, за счет пружины в рабочем цилиндре, постоянно поджат, такая конструкция применяется на многих машинах и себя очень хорошо зарекомендовала.

нихера се обдиралово у вас, в спец сервисе менять сцепление 6 часов это борщь, я на работе в гараже скидывал и ставил кпп за 3 часа когда колечки на первичный вал ставил, а в сервисе с их оборудованием так и за 1 максимум 2 часа все это можно сделать.

Penzuk
29.03.2013, 22:06
6 тыщ это грабеж.Хорошо Вы там живете :) . Меня тащили от Павелецкой(мост через москву-река) до МКАД(официалов не буду называть,перебьются) за 2,5.(около 20 км).Но были желающие за 1600,но у этих желающих не было чеков.А чек мне был нужен обязательно.
6 тыр за 350 км,за 20 км туда-сюда взяли бы 800 руб. У нас стОит 18-20 руб./км.

BoBo4ka
30.03.2013, 10:47
нихера се обдиралово у вас, в спец сервисе менять сцепление 6 часов это борщь, я на работе в гараже скидывал и ставил кпп за 3 часа когда колечки на первичный вал ставил, а в сервисе с их оборудованием так и за 1 максимум 2 часа все это можно сделать.

Согласен.Да я и сам считал до позавчерашнего что замена сцепления не такая уж сложная работа.Так как Типи не личный а хозяйский,то нужно было все сделать быстро.Когда стал звонить с целью записи на замену сцепления,то меня вообще огорошили что "возможно" на складе нет самого сцепления.Попросили продиктовать последние восемь цифр вина.Минутное ожидание....есть один комплект.Я весь обрадовался и тут же мою радость развеяли.Сказали что замена сцепления займет 7-8 часов !!!!!!! Отвечаю ! И в итоге,от момента сдачи машины и отзвона "все готово" около 7 часов.
Да и сценой я обшибся:).(см.фото)6913
Блин,в Москве тыща не официальных сервисов,где замена обошлась бы в 3000-4000 рэ,но наше начальство хочет что бы чинились у официалов.

vbif
30.03.2013, 11:22
в Москве тыща не официальных сервисов
Это тыща НЕЛЕГАЛЬНЫХ серсисов!

Alekz
30.03.2013, 11:40
Это тыща НЕЛЕГАЛЬНЫХ серсисов! Да какая разница-то? Главное, чтобы делали хорошо. И недорого.

shinnik177
30.03.2013, 15:03
Сцепление меняли 6 часов.(норма час 1500руб
Менять то можно и 6 и 9 часов и 3 ч. Позвонил, ради любопытства, в Лионъ Пежо(Новохохловская ул.). По тел. сказали:" зам. сцеп. на бенз. Типи 90 л.с. старше 2х лет, 5 н/ч х 1200 р.", но оговорились- может прибавиться стоимость с/у защиты. Интересно, что в марте 12 г., когда в том же Лионъ Пежо менял сцеп. на дизелюге, интересовался во сколько обходится та же операция на бензиновых 90 л.с. старше 2х лет. Было сказано "3,5 н/ч х 1200р." Получается однако - то ли, кто то не то сказал, то ли н/ч на работу прибавилось.

aca1966
30.03.2013, 20:34
LUK 620308700 Комплект сцепления цена 3317,20
exist выдает этот комплект сцепления как для японских авто. Неужели к типи подходит?

aca1966
30.03.2013, 20:41
У меня при проезде луж появился непродолжительный свист, как от не натянутого ремня генератора, при этом пропадает кратковременно крутящий момент на колесах. Почитав эту тему, думаю, что скоро и меня ждет замена сцепления.

Penzuk
30.03.2013, 21:29
Не факт.У меня тоже свистело около недели. Досвистело до эвакуатора и замены подшипника шкива компрессора.

BoBo4ka
30.03.2013, 21:37
У меня при проезде луж появился непродолжительный свист, как от не натянутого ремня генератора, при этом пропадает кратковременно крутящий момент на колесах. Почитав эту тему, думаю, что скоро и меня ждет замена сцепления.

Во во,то же самое было.Сначала свист был ели заметен и пропадал.Потом стал постоянным.Самое главное педаль сцепления.Как она выжимается? Если заметили что стало заметно труднее,то готовьтесь к замене сцепления.
Вообще для меня это в первый раз все так быстро произошло.Из своего опыта эксплуатации других авто помню,что сначала педаль становится туже,потом она вообще "дергается",скорости с трудом начинаются включаться,пробуксовки...Но машина ездит :) Понимаешь что пора на сервис.А на Типи все очень быстро произошло.

aca1966
30.03.2013, 21:55
Самое главное педаль сцепления.Как она выжимается?
Выжимается пока нормально, но иногда есть ощущение, что не до конца выключается сцепление и при включении передачи шестерни как бы закусывает. ОД начали меня учить как пионЭра, что передачи надо включать быстро, без задержек, а то синхронизаторы "по инерции двигаются"(трудно воспроизвести дословно).

b0rs
04.04.2013, 17:41
была похожая лажа, потом втулка развалилась и началас жуткая вибрация на педали сцепления. Пробег у всех проблемных вроде от 70 до 100 с копейками в зависимости кто как пользуется.

shinnik177
04.04.2013, 17:52
Пробег у всех проблемных вроде от 70 до 100 с копейками в зависимости кто как пользуется.
Ну не только, кто как пользуется. Главное, как понимаю, количество часов проведённых в пробках, поскольку у большинства в первую очередь разваливается выжимной.

Penzuk
04.04.2013, 21:20
Пробег у всех проблемных вроде от 70 до 100 с копейками в зависимости кто как пользуется.

161500

b0rs
04.04.2013, 23:13
161500

ты лидер, в пензе наверное с пробками все хорошо!

Penzuk
05.04.2013, 07:19
Как везде. По области ездить приходится.

vbif
20.05.2013, 16:06
b0rs, Втулка вала первичного КПП идет в сборе с сальником первичного вала кпп?Коробка через верх из по капота вытаскивается? или есть варианты через низ?Какие неприятные моменты при снятии-установке имеются?

b0rs
20.05.2013, 19:46
втулка с сальником, коробку только вниз вытаскивать, у меня когда второй раз скидывал кпп опора двигателя которая со стороны ремня грм почти выскочила из резинки очень зае...сто ее назад втыкать, не очень удобно втыкать назад кпп если правый привод не вытаскивать но я все 3 раза снимал и ставил кпп не снимая правый привод, а еще самый верхний болт крепления кпп неудобно откручивать, после первого раза пришлось от него избавится! да и колечки регулировочные купи за одно воткнуть

vbif
20.05.2013, 22:13
да и колечки регулировочные купи за одно воткнуть
Что за колечки?

vbif
20.05.2013, 22:27
коробку только вниз вытаскивать
А сверху КП что никак не выдернуть.В камасутре написано-вверх.

когда второй раз скидывал кпп опора двигателя которая со стороны ремня грм почти выскочила из резинки
Под двигатель опору не ставил?

ставил кпп не снимая правый привод
А как же потом КП втыкал?Опиши если сможешь.Что-то не представляю этот процесс.

b0rs
21.05.2013, 09:47
вверх никак, когда откручиваешь гайку крепления кпп она падает вниз, двигатель с коробкой наклоняется в сторону коробки, надо акуратненько лебедочкой опускать, откручиваешь болты крепления кпп и монтировочкой со всех сторон потихонечку отсоединяешь от двигеля, двигатель остается висеть на 2х подушках под наклоном, втыкаешь также с лебедочкой только поаккуратнее чтобы у корзины лепестки не покотсать. так поидее небольшой гемморой. я вообще один все это делал, 1 раз с ручной лебедкой неудобно и долго, с кран балкой все намного проще, нужны еще будут звезды торксы корзину откручивать!

vbif
21.05.2013, 20:48
Собираю обратно привода,придут запчасти и к мастерам со всеми причандалами.Одолел меня правый привод.Не вылазит хоть застрелись.Опять шаровые втыкать,вот это гемморой.Спасибо
b0rs, за советы,но лучше заплачу и пипец свистопляске.

b0rs
22.05.2013, 15:35
да был тоже головняк с правым приводом, снимал с опорой и вышибал. Потом промазал там все маслом чтобы не приржавело!

vbif
22.05.2013, 21:31
Сбить с опоры можно -просунув что то тонкое,длинное,самое главное твердое в щель со стороны КП, упереть ЭТО в стопорное кольцо подшипника промежуточного вала и ударами сбить вал с опоры,ЭТО я не нашел,а снимать приводной вал вместе с опорой двигателя не стал.Монтировкой не получиться так как она упирается в опору двигателя и монтировка просто отыгрывает и рвать опору не имеет смысла .Надо искать методику снятия правого приводного вала.В камасутре написано про 2 болта.Но реально у нас можно открутить 2 гайки со стороны КП головкой 11, а прямоугольные болты потом вытаскиваются со стороны колеса.Никакой пластины которую надо сдвигать вправо как написано в книжке в реальности нет.Вал намертво сидит в опоре двигателя.Мастер ОД ситроена мне пояснил что они сдергивают вал ломиком проворачивая его.Я его дергал ломиком,бесполезно.Мой мастер который снимал мне его 2 раза за 20 мин.без особых усилий, уехал в Москву зарабатывать там огромные деньги и недоступен.

Ulex
21.06.2013, 22:04
итак

пробег 114 000 км

на 113 начался свист

на 113,5 биение педали сцепления

сегодня скатался в екб, поматерился на перекрестках, но добег до камышлова :)

судя по всему сцепление + втулка :)

местные автомастера - берут 4000 за работу :)

vbif
21.06.2013, 22:55
Еще необходимо: оба сальника приводных валов(левый,правый),масло в КПП,новый промежуточный подшипник правого приводного вала.

Ulex
21.06.2013, 23:11
т.е.

1)Сальник привода левого(арт.3121.44)
1а)то же но правого(???)
2)Рычаг привода сцепления(арт.2117.66)
3)Болт лапки выжимного подшипника(арт.2120.50)
4)Сцепление, комплект Valeo(арт.826 212)
5)Втулка вала первичного КПП(арт.2105.35)
6) промежуточный правого приводного вала (???)
7) масло AGIP 75W80 GL-5, 2 литра

ничего не забыл?

vbif
21.06.2013, 23:35
Номера подшипника и сальника посмотри в соответствующих темах,я описывал,там и размеры есть.Сальник лучше заказать оригинал,по качеству лучше,если есть выработка на правом приводе то надо снять пружину внутри сальника,немного ее откусить и поставить на место,а выработка на валу будет 100%,только какая надо померить.И конечно поинструктируй по снятию правого привода мастеров,а то попутно еще оторвут или порвут чего еще.Совет- пускай не ставят обратно стопорное кольцо промеж.подшипника.Сделай новое.Подшипник менять 100%,т.к.при снятии правого вала его заденут или стопорное кольцо стронется на доли милиметра все равно.Он ничем не защищен поэтому ходит недолго.У меня из за проблем со снятием правого привода ремонт длился 2 дня.А так все снимается легко.Только сложно еще понять и снимать пальцы тросов сцепления с КП,незнаю как правильно назвать.Ну и конечно ни в коем случае не добавлять смазку внутрь этих тросов.

Ulex
22.06.2013, 09:17
тут вот делали без снятия?!

втулка с сальником, коробку только вниз вытаскивать, у меня когда второй раз скидывал кпп опора двигателя которая со стороны ремня грм почти выскочила из резинки очень зае...сто ее назад втыкать, не очень удобно втыкать назад кпп если правый привод не вытаскивать но я все 3 раза снимал и ставил кпп не снимая правый привод, а еще самый верхний болт крепления кпп неудобно откручивать, после первого раза пришлось от него избавится! да и колечки регулировочные купи за одно воткнуть

vbif
22.06.2013, 18:10
Сначала попробуй таким образом вытащить КП!...без снятия правого привода.А потом засовывать назад как будешь?К примеру изобрази траекторию засовывания КП с надеванием правого привода в КП с сохранением сальника правого привода.Я себе этот процесс не представляю.Загляни снизу на двигатель и поймешь-а нахрена бы это надо?Порвать и поломать при таком снятии можно все,а там есть чего поломать из пластика примерно на 500 американских рублей или поболе гемороя попутного.Или надо снять и поставить КП как делал форумчанин несколько раз чтобы стать таким мастером.Он дает один из советов как по его мнению легче,может быть ему и проще после 3 раз самостоятельного снятия так делать.

Ulex
23.06.2013, 08:27
Сначала попробуй таким образом вытащить КП!...без снятия правого привода.А потом засовывать назад как будешь?К примеру изобрази траекторию засовывания КП с надеванием правого привода в КП с сохранением сальника правого привода.Я себе этот процесс не представляю.Загляни снизу на двигатель и поймешь-а нахрена бы это надо?Порвать и поломать при таком снятии можно все,а там есть чего поломать из пластика примерно на 500 американских рублей или поболе гемороя попутного.Или надо снять и поставить КП как делал форумчанин несколько раз чтобы стать таким мастером.Он дает один из советов как по его мнению легче,может быть ему и проще после 3 раз самостоятельного снятия так делать.


ок, понял

Спасибо, о результатах отпишусь

Vycheslv152
14.08.2013, 13:44
Всем привет! Не хочу новую тему начинать, поделитесь опытом люди добрые сколько сцепление на Типи ходит в среднем. Понятно у всех стиль езды разный, но всеже? Динамика у меня вроде нормальная, бензин 90л/с.,пробег 90 000, брал б/у, по т/о три отметки в сервисной книжке. По началу смутило что сцепление "схватывает" на верху покурив форум понял, что это норма. Или тупо ездить пока не развалится?

Turango
14.08.2013, 19:23
сколько сцепление на Типи ходит в среднем.

Симптомы какие-нибудь есть?
60000-80000 км при умеренном стиле езды должно точно отходить. При моём стиле хорошо бы до 40000 дожило :)

Penzuk
14.08.2013, 21:13
161500.

sunnycat
14.08.2013, 21:33
Всем привет! Не хочу новую тему начинать, поделитесь опытом люди добрые сколько сцепление на Типи ходит в среднем.

Я поменял на 95 тыс, машину брал с рук при пробеге 77 тыс.

Turango
15.08.2013, 03:03
161500.

Penzuk, видимо, основной пробег у вас - трасса?

pipirk0
23.08.2013, 12:54
люди добрые, подскажите хороший сервис в Москве, САО, СЗАО. желательно именно по типи, где мастера вкурсе всех нюансов и разбираются в типи, а не эти ара сервисы....

vitnw
28.08.2013, 10:05
Доброго всем дня.
Танцы с бубном продолжаются.
В общем при замене ремня и всего с ним связного заменил и оба цилиндра сцепления, а проблема осталась.
ну а теперь по порядку.
недавно появилась проблема: при нажатии на педаль ощущения были такие будто неисправен один из цилиндров сцепления. выражалось это тем что нажатие происходило не ровно, а как бы небольшими рывками(ну как будто поршень в цилиндре за что то цепляется ), и эта проблема была только на прогретом двигателе и коробке, на холодно проблемы этой нет. после того как заменил оба цилиндра проблема осталась. теперь грешу что втулка по которой ходит выжимной либо опять накрылась либо каким то макаром слишком сильно расширяется при нагреве.
Как думаете чем может быть проблема?

duny1215
29.08.2013, 20:27
У меня проблема другая, на холодную и до 90 градусов сцепление работает нормально, но как стрелка поднимаеться выше, при трогание вибрация по всей машине, в педаль не отдает, педаль ходит мягко пробег 115000км

Mike2
30.08.2013, 05:26
У меня проблема другая, на холодную и до 90 градусов сцепление работает нормально, но как стрелка поднимаеться выше, при трогание вибрация по всей машине, в педаль не отдает, педаль ходит мягко пробег 115000км
У моей альбейки тоже трясло двигатель по причине незатянутой опоры движка. Учитывая пробег Вашего авто, может заменить опоры двигателя. Резина в них может устала и осюда болтанка.

Pegucka
30.08.2013, 09:14
У меня проблема другая, на холодную и до 90 градусов сцепление работает нормально, но как стрелка поднимаеться выше, при трогание вибрация по всей машине, в педаль не отдает, педаль ходит мягко пробег 115000км
Возможные причины:
- износ шлицев ведомого диска;
- деформация ведомого диска;
- замасливание ведомого диска;
- деформация диафрагменной пружины;
- ослабление опор крепления двигателя

Скорее всего это деформация диска, которая на холодную не заметна, а при нагреве увеличивается.

Aleksey71
30.08.2013, 11:45
У моей альбейки тоже трясло двигатель по причине незатянутой опоры движка. Учитывая пробег Вашего авто, может заменить опоры двигателя. Резина в них может устала и осюда болтанка.
Тут вроде пока никто на подушки двигателя не жаловался (даже после 100 тыщ), так что с их заменами, наверное, спешить не стОит. МЫ даже (к счастью!) не знаем какие они (подушки) у нас - резиновые? гидравлические? Видно, нет у нас "фольксовской" и "фордовской" болезни...

Garikrus
30.08.2013, 15:40
vitnw, проблема. скорее всего во втулке.

у меня подобные симптомы; я пробовал наугад, карандашом, измазанным фиолом-У мазать недра сцеления; вставлял карандаш через прорезь в картере сцепления, где вилка перемещается. Сразу после "смазки" всё было как по маслу, затем через несколько дней - опять стало подкусывать педаль, причём, иногда при отпускании.

В общем, вывод такой - нужна минивидеокамера, чтобы её сунуть в дырку закрытую резинкой и разработать план "куда пихать смазку, чтобы вся она попала по назначению".

Aleksey71
30.08.2013, 16:48
В общем, вывод такой - нужна минивидеокамера,
Многие диагностические приборы имеют такую опцию (подключается) - видео-эндоскоп. Нужно просто спросить у тех, кто владеет такими ("продвинутыми") приборами. Вообще видео-эндоскоп - это допопция, за нее просят дополнительных денег.

Moses
30.08.2013, 21:04
Скажите мне в качестве общего развития. На бензинках одномассовые маховики стоят?

waitmen
31.08.2013, 01:51
В общем, вывод такой - нужна минивидеокамера, чтобы её сунуть в дырку закрытую резинкой и разработать план "куда пихать смазку, чтобы вся она попала по назначению".
Способ уже описан,но он больше интуитивный.По себе скажу делал два подхода(со снятием резинки и раб.цилиндра),так вот ,пластичную смазку заложить не удалось,а вот силиконовой попал,после того как нарастил штатную трубку соответственного размера кембриком.Потом наверное (как кто то писал) попробую ,опять используя эту трубку и кембрик залить несколько капель моторки.Педаль вообще не чувствуешь,как и должно быть...

velels
31.08.2013, 09:17
vitnw, проблема. скорее всего во втулке.

у меня подобные симптомы; я пробовал наугад, карандашом, измазанным фиолом-У мазать недра сцеления; вставлял карандаш через прорезь в картере сцепления, где вилка перемещается. Сразу после "смазки" всё было как по маслу, затем через несколько дней - опять стало подкусывать педаль, причём, иногда при отпускании.
.

я так же танцевал через прорезь,но только мне помогло от закусывания вот это http://www.amagspb.ru/catalog/106931/106940/107022/63823.html через трубочку брызгал,без фанатизма,и рукой одновременно нажимал на вилку "туда-сюда"
3500 км пробег после процедуры, мягко и плавно,кайф!!!:popcorm:
9110

vitnw
31.08.2013, 19:16
спасибо попробуем

pipirk0
01.09.2013, 00:56
Скажите примерные цены на, снять коробку, поменять выжимной, втулку, сальники, подшипники, и собрать все.

Penzuk
01.09.2013, 22:01
15000

vbif
01.09.2013, 22:58
4000 руб.отдал за замену сцепления.ОД просил 6000 руб.Предпочтение отдал мастеру с мастерской,т.к. у "мастеров" ОД не было толком инструментов и самое главное они меня спросили"а как его менять?",остолопы недоделанные.Единственная трудность возникшая у мастера с сервиса-это отсутствие головки на 35 для откручивания гайки приводов.Она у меня была в наличии,я ему ее привез и все.

vitnw
03.09.2013, 17:53
сегодня использовал эту смазку, педалька стала как в сказке. посмотрим на сколько хватит.

duny1215
10.09.2013, 20:33
Менял сцепление на 118тысячах,машина дергалась при трогании на горячию , при снятии осмотрел карзину диск и выжимной с вилкой видимых признаков сильного износа небыло, ничего нигде не перетерло, но поставив новое все прекратилось, так я и не понял из за чего дергало машину, есть подозрения на кривой диск ( на глаз не заметно), на снятом комплекте еще тысяч 60 можно былобы отходить, фото не делал фотика не было.

IgorChel
12.09.2013, 08:12
Заменил недавно сцепление. Пробег 90 тыс. Не устраивал звук выжимного подшипника, на холостых. После вскрытия - выжимной развалился на две части, не понятный контакт пружины на фрикционном диске, слесарь говорит, что об маховик :unknw:. Родное было Valeo, новое поставили MecArm (лепестки на корзине тонковаты). Цена за новый комплект 7 т.р. и 3,4 т.р. соответственно. Попутно поменяли сальник первичного вала, сальники приводов, подвесной подшипник правого привода(этот особенно раздражал своими завываниями при разгоне)
С новыми запчастями разгон стал намного комфортнее! Посторонние шумы пропали :yahoo:
92329234923692339235
на втором фото внутренности подвесного подшипника

mms spb
12.09.2013, 11:35
Сегодня звонил в ОД по поводу замены сцепления и всего прочего сопутствующего (под ключ). Ответ, что около 25тыс.руб и 6 часов работы.

Penzuk
12.09.2013, 14:01
Это Питер,Миша! Попробуй отзвонить в ближайший город,где есть ОД,мож там дешевле.

pipirk0
12.09.2013, 14:12
стала туго ходить ручка кпп., после часа езды, вроде ходит легче, либо уже привыкаю

mms spb
12.09.2013, 14:38
Это Питер,Миша
Спасибо за совет! Но нам уже за сотню и скоро 3 года. Поэтому будем "меняться" в обычном автосервисе около своей работы. Там за все просят шесть. Да и на комплект Валио с сальниками, маслом и прочем вышло всего на 6850руб. Можно еще удешевить, но не хочу. Пошел по стопам Basterа. Где и что покупал он, то и я там же буду брать. Только менять - в сервисе у своей работы. Пока работаю, так и поменяют. Кстати, нашел еще одно место, где предлагают сделать работу за 4500руб. Одинаково лишь одно, говорят вся работа займет около 4-6 часов.

Stasische
12.09.2013, 14:41
Попробуй отзвонить в ближайший город, где есть ОД, мож там дешевле.
Зачем? :unknw: ....лучше "забить" на ОД и съездить, например, к неофициалам (чем не вариант).

mms spb
12.09.2013, 14:56
Стас! А тебя чего тема "Сцепление" интересует? У тебя-то все нормально! Пусть лучше тебя завтрашний день больше беспокоит... :)
Мы уж с Бастером поговорили про этот день. Жаль, что он завтра собирается в Гусь-Хрустальный...

Stasische
12.09.2013, 22:36
А тебя чего тема "Сцепление" интересует?
А я так сказать, беспокоюсь....что бы всё по "правильным рельсам" пошло. http://arcanumclub.ru/smiles/smile90.gifЗачем переплачивать у ОД, когда можно тоже самое сделать дешевле...и качество от этого страдать не будет.


Пусть лучше тебя завтрашний день больше беспокоит...
:acute:


Жаль, что он завтра собирается в Гусь-Хрустальный...
Очень жаль http://arcanumclub.ru/smiles/smile4.gif....но у него такое время наступает.

mms spb
13.09.2013, 11:34
Вчера вечером забрал у Бастера сцепление и прочее, что он купил мне у Максима max.xm с Ситрофорума.
-Сцепление Валио 5000руб
-Подшипник 250руб
-задний сальник коленвала 380руб
-Направляющая втулка 350руб
К сожалению, масло (300руб/л) в коробку не оказалось, должны были подвезти только к вечеру. Поэтому сегодня докупил его на авторынке на Ириновском пр. (350руб/л). Необходимо купить 2л.
Машину отдал делать в Автосервис "За рулем" на ул.Химиков, д.2. Сказали, что стоимость 4500руб и около 5 часов работы. С нашей машиной знакомы, обслуживали в свое время пежовские такси.

1445913
15.09.2013, 10:25
Всем здравствуйте!Пробег 65т. появился ужасный свист при нажатии на педаль сц.,причём даже достаточно дотронуться до нее.О.Д объявил-28т.р,не о.д.-около 14=работа+зап.,есть вариант за 6.5 работа+своя корзина.Какие мысли,что подскажете по поводу корзины-какая удачней???Спасибо

Penzuk
15.09.2013, 11:08
Валео ставь,после замены проехал уже 65 тык.

DeDok
15.09.2013, 13:49
Машину отдал делать в Автосервис "За рулем" на ул.Химиков, д.2.
Миша отпишись, как сделали!

mms spb
16.09.2013, 11:13
Вчера вечером забрал у Бастера сцепление и прочее, что он купил мне у Максима max.xm с Ситрофорума.
-Сцепление Валио 5000руб
-Подшипник 250руб
-задний сальник коленвала 380руб
-Направляющая втулка 350руб
...сегодня докупил масло на авторынке на Ириновском пр. (350руб/л)
забыл написать, что были куплены еще два сальника привода (2х140=280руб)

Впечатление от замены и сервиса - пока не могу ничего сказать, надо выяснить один вопрос.
В общем, так. Как и говорили, делали порядка пяти часов. Заплатил за работу 4500руб, как и было оговорено раннее. Но... Доплатил еще 700руб за вилку, которую мне почему-то не купил Бастер. Я знал, что ее надо менять, но упустил сей момент. Сервесмены должны были позвонить мне и предупредить о необходимой замене вилки. Они же этого не сделали и поставили меня перед фактом. За это я им корректно сделал замечание.
Все замененные запчасти сложили в коробку и отдали. Еще один им минус в том, что коробка была грязная и я запачкал руки. (но это я так, привередничаю). А вот в чем хотелось бы разобраться, так в том, что мой подшипник остался не поставленным и лежал среди старых запчастей в упаковке. Или мастер не заметил его и поставил свой вместе с купленной вилкой. Или...? В общем, доплатил я всего 700руб за вилку и получил совершенно другой автомобиль! Если раньше я свое сцепление сравнивал с "ГАЗельным", хотя претензий к нему особо не было, только что тугое. То сейчас сцепление стало как на обычной импортной легковушки. Точно такое, как у Бастера, когда и он заменил его. На машине ездить стало одно удовольствие!
В общем, если будет время и разберусь с подшипником, то сообщу и уже после этого полностью выскажу свое мнение.
А так, по работе сцепления сегодня никаких претензий нет, одни только пока положительные эмоции!

Да, сегодня мои старые запчасти продиагностирует механик и я выложу их фотки.

Zhirnov Andrey
16.09.2013, 14:49
Все 3 года владения типи-делаю машину у них.Вменяемый сервис-не идеал,но нормально.Так ведь сам же не идеал тоже-так что нормально.

Zhirnov Andrey
16.09.2013, 14:52
Прошу прощения совграждане и пацаки-главное что гораздо лучше и дешевле славных дилеров!

mms spb
16.09.2013, 16:34
Все 3 года владения типи-делаю машину у них
ну нифига себе! Значит, Андрей, будем ремонтироваться вместе! Сегодня не удалось к ним подскочить и спросить на счет "забытого" подшипника.

Penzuk
16.09.2013, 17:29
Миш,ты подшипник выжимной какого производителя покупал?

mms spb
16.09.2013, 23:49
По выжимному пока ничего не могу сообщить. По-моему, они мне поставили свой, который купили вместе с вилкой за 700руб. А мой, который был куплен за 250 и остался вместе со старыми запчастями, то на полиэтиленовом мешке были буквы PLI, или что-то очень похожее на эти буквы.
Попробую завтра выяснить.
Кстати, мой механик Гоша, которому я сегодня показал замененное сцепление, сказал, что само сцепление в очень хорошем состоянии. И еще на полтинник его с легкостью хватило бы.

Turango
17.09.2013, 05:42
mms spb, а как проявляло себя плохо работающее сцепление?

shinnik177
17.09.2013, 07:06
mms spb, а как проявляло себя плохо работающее сцепление?



Если раньше я свое сцепление сравнивал с "ГАЗельным", хотя претензий к нему особо не было, только что тугое. То сейчас сцепление стало как на обычной импортной легковушки.:ok::bye:

Stasische
17.09.2013, 10:04
ну нифига себе!
хммм....по сему выходит, если аккуратно ездить (как, например, ты, Миша) - больше 100тыщ можно на родном отъездить. :scratch_one-s_head:

mms spb
17.09.2013, 10:28
как проявляло себя плохо работающее сцепление?
в основном свистом. И иногда в большей или меньшей степени вибрацией педали сцепления. К самой же работе сцепления претензий не было. Машина трогалась практически как обычно, передачи переключались без проблем. Но донимал свист.
Сцепление сфоткал, позже выложу.

mms spb
17.09.2013, 11:30
Я не механик, но сказали, что сцепление в довольно приличном состоянии. Трогали демпферные пружины, были еще какие-то умные слова, но я понял, что пришел конец только подшипнику с направляющей втулкой.
http://content.foto.mail.ru/mail/mms1962/47/i-1469.jpg

Turango
17.09.2013, 11:52
mms spb, понятно, спасибо!

yur
17.09.2013, 16:08
пришел конец только подшипнику с направляющей втулкой.

1. Что на фото есть направляющая втулка?
2. В чем же причина свиста и выхода из строя этих деталюшек?

Penzuk
17.09.2013, 16:53
У меня такая же фигня,но из-за отсутствия отдельно подшипника,пришлось покупать комплект. Корзина с диском пойдут в следующий ремонт.
То yur
1)Да,с правой стороны она.
2)Подшипник начинает сыпаться.

shinnik177
17.09.2013, 16:53
Кстати, мой механик Гоша, которому я сегодня показал замененное сцепление, сказал, что само сцепление в очень хорошем состоянии. И еще на полтинник его с легкостью хватило бы.

Такая же "беда" была на старом дизелюге. Зам. сцепления в 60 000 км из за кончившегося подшипника. PSA как будто специально разработало "пробники" выжимного для России.

Penzuk
17.09.2013, 16:55
Не для России,для столиц. Замена была на 161500.

shinnik177
17.09.2013, 17:02
Не для России,для столиц. Замена была на 161500.

Согласен, :thank_you:, но от этого не легше.:blush::new_russian:

zver
17.09.2013, 21:22
А фотографии корзины с другой стороны нет?

mms spb
17.09.2013, 23:29
Завтра сфоткаю.

mms spb
18.09.2013, 12:06
http://content.foto.mail.ru/mail/mms1962/47/i-1470.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/mms1962/47/i-1472.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/mms1962/47/i-1471.jpg
Изначально с завода также было поставлено сцепление Valio. Если я плохо что-то сфотографировал, то спрашивайте. А то в пятницу приедет к нам на работу мусорница и я выброшу все это. Да, все фотки как всегда я сделал на регистратор, мне так проще.

vikas
18.09.2013, 14:45
Нужен совет! ПАРТНЕР1,6HDi, пробег 125.000; при выжиме педали сцепления, появляется посторонний звук, при работе на холостых, на холодном, иногда подсвистывает. Что это выжимной или менять надо в все сцепление в зборе ?

Turango
18.09.2013, 18:47
пробег 125.000

vikas, при таком пробеге я бы поменял всё, особенно, если до вас этого никто не делал (если вы не первый хозяин).

Penzuk
19.09.2013, 12:53
Если есть свист-то однозначно выжимной.

mms spb
19.09.2013, 13:30
однозначно выжимной
а менять лучше все в сборе, если сам эту работу сделать не можешь.
Кстати,

при выжиме педали сцепления, появляется посторонний звук, при работе на холостых, на холодном, иногда подсвистывает.
при таких симптомах можно проездить еще не одну тысячу км (а можно и всего сотню). Поэтому, если в дальнобой ехать не собираешься, то можешь потянуть с заменой. Я заменил только из-за того, что свист стал такой сильный, что на меня оборачивались прохожие. Да и вибрация на педали достала. А главное все же то, что у нас был клубный выезд за сотню км.

jirtrest
19.09.2013, 17:26
Пежо партнер типи оудор 2013. Машине 3,5 месяца. На пробеге 17тыс появился хруст педали сцепления. Причем на холодную машину сильнее. При нажатии на педаль есть вибрации, которые отдаюся в ногу особенно сильно в самом низу. ОД Киров Мотор. Записался на прием (еще нужно было опорник менять по гарантии) показал проблему. Приемщик согласился. Через 5 часов вернули машину ни опорник не поменяли(его не оказалось в наличии, хотя заверяли что привезли для меня и тыкали в компьютер типа вот он ваш заказ, дожидается вас), так и с педалью ничего не делали. Инженер по гарантии объяснил что этот шум у всех машин, и что из за этого шума они не обязаны скидывать коробку, так как вождению это никак не мешает. Спорили спорили и инженер предложил вариант. Они скидывают коробку и если нет там заводских дефектов то я оплачиваю их работу (1300 норма час, скинуть коробку на Партнере 5,6 часов) ИТОГО 7000 рублей!!!! Вот и думаю на кой нафиг нужна гарантия и ТО.

IgorChel
19.09.2013, 18:32
...Инженер по гарантии объяснил что этот шум у всех машин...
Я бы попросил этого инженера запустить любую машину (в торговом зале наверняка есть такая же) и чтоб у неё тоже были такие симптомы.

shinnik177
19.09.2013, 18:40
Цитата Сообщение от jirtrest Посмотреть сообщение
...Инженер по гарантии объяснил что этот шум у всех машин...

Хотите верти, хотите нет, но это не далеко от истины.


Я бы попросил этого инженера запустить любую машину (в торговом зале наверняка есть такая же) и чтоб у неё тоже были такие симптомы.
Скорее всего, если это будет Типи, то же будут перекаты.

Turango
19.09.2013, 18:50
jirtrest, катайтесь дальше. Гарантия ещё долгая, поэтому если есть проблема, то она обязательно вылезет, тогда уже от гарантии никто не сможет отказаться.

Turango
19.09.2013, 18:55
На пробеге 17тыс появился хруст педали сцепления.

Хотя, прошу прощения. Не ожидал, что у вас такой пробег, ни сразу заметил.
Дело в том, что на Типи гарантия на сцепу 20000 км, потом уже всё.
Тогда лучше зафиксируйте у ОД дату обращения с этой проблемой, если всё-таки сцепление и оно проявит себя только после 20 тыс., то можно будет попытаться через суд добиться справедливости.

А как эксплуатируется машина, если не секрет. Судя по всему дальнобои небольшие? Тяжёлый груз?

1445913
19.09.2013, 22:04
Всем здравствуйте!Вопрос,к сцеплению всю ост.канитель-вилку и т.д отдельно покупать надо,если можно арт.для exista??Спасибо

jirtrest
19.09.2013, 22:53
А как эксплуатируется машина, если не секрет. Судя по всему дальнобои небольшие? Тяжёлый груз?

2-3 раза в неделю езжу за товаром. От нас до города 70 км трасса идеальная новая. 2 раза ездил в Москву от нас 1100 км. И один раз на юг 2180 км. Редко езжу больше по трассе 120 км.ч. Загружаю примерно по 200-400 кг. В своем на селеном пункте езжу 30-40 км.ч., да и маленький он, на машине в основном в городе по трассе.

Много нареканий по мелочам. Особенно по пластмассе. Но это мое субъективное мнение. (По крайне мере так Считает ОД Мотор Киров)

Специально прогулялся до нового пыжика партера выставленном у них в салоне. Педаль нажимается плавно без посторонних шумов. Об этом сказал инженеру по приемке и инженеру по гарантии. На что инженер по гарантии сказал что у всех не новых машин слышны шумы так как они изнашиваются. И на все шумы они не обязаны реагировать. Я сказал что у меня на форде фокусе 1 (ему 10 лет) нет шумов, и что на дедовском москвиче 412 (34 года ему) тоже нет шумов. Он парировал что у него Хендай аксент тоже есть шумы может показать и ему они не мешают ездить. Вообщем очень удобная позиция.
А вообще я с ними (ОД) все разговоры записываю на телефон и складирую на всяк случай.

yur
20.09.2013, 00:01
эти записи им до одного места. Обратись в московское представительство производителя и пожалуйся. Или начни судебную волокиту из документирования всеx обращений и ответов в и от ОД.
Xотя все выбирают вариант "забить, понять и простить", и молча устраняют недоработки сами.

Turango
20.09.2013, 05:43
jirtrest, до этого машина тоже была на механике?

jirtrest
20.09.2013, 09:49
jirtrest, до этого машина тоже была на механике?

ДА

jirtrest
20.09.2013, 10:14
эти записи им до одного места. Обратись в московское представительство производителя и пожалуйся. Или начни судебную волокиту из документирования всеx обращений и ответов в и от ОД.
Xотя все выбирают вариант "забить, понять и простить", и молча устраняют недоработки сами.

Начну пока с обращения в Москву. Я уже общался к ним по поводу ломаных креплений стекол сдвижных дверей. Кировский ОД ответил механические поломки не гарантия. Никаких оформлений проблемы, после обращения в Москву результата не дало никакого. Кроме того что все оформили как заявку, сфоткали, передали информацию в Москву. И вежливо улыбались и извинялись. Вообщем заказал и сделали мне из дюральки.
http://s018.radikal.ru/i522/1309/10/69de9cd55a73.jpg
http://s019.radikal.ru/i629/1309/e2/5731591b94e6.jpg
http://s42.radikal.ru/i095/1309/2d/ba42fc4262a4.jpg

mms spb
20.09.2013, 10:53
1445913! Лично я заказываю все детали в СПб у Максима max.xm c Ситрофорума. Говорю ему что мне надо и свой ВИН, остальное его забота. По отзывам, у него даже дешевле. Последние разы за меня вообще заказывал Baster, так как ему там ближе забирать. Поэтому никаких артикулов не знаю.

shinnik177
20.09.2013, 11:37
Начну пока с обращения в Москву. Я уже общался к ним по поводу ломаных креплений стекол сдвижных дверей. Кировский ОД ответил механические поломки не гарантия. Никаких оформлений проблемы, после обращения в Москву результата не дало никакого.
Если есть желание "по бодаться", надо обязательно написать заявление с Вашими претензиями, отдать секретарю и получить копию с входящем номером, а когда Вам отдают ключи, с пожеланиями "всего Вам доброго" не забыть написать в "Акте передачи а/м клиенту по заявке/договору №.........." в особых отметках, что Вы недовольны тем, то и тем то.
По поводу шумной работы КПП моего авто и периодического выдёргивания первой передачи, начал "бодаться" 16.09.13. О результате отпишусь позже в соответствующей теме.

jirtrest
20.09.2013, 11:53
а когда Вам отдают ключи, с пожеланиями "всего Вам доброго" не забыть написать в "Акте передачи а/м клиенту по заявке/договору №.........." в особых отметках, что Вы недовольны тем, то и тем то.
Спасибо, самого нужного действия до меня и не доперло. Только нервы свои портил и глодку драл доказывая в чем они не правы.

Mikalas
10.02.2014, 11:13
помогите пож-ст ! не могу найти артикул направляющей втулки на сцеплении , та которая недорогая - 350 р..

нашёл сам - CITROEN-PEUGEOT 210535 втулка первич. вала кпп - 511.29 р.

Mikalas
10.02.2014, 13:37
Зравствуйте... есть вопрос к b0rs ....
"Артикул втулки 2105.35 , кстати появились заменители! когда я менял зимой еще выл только оригинал за 500 р примерно, купил и сцепление, тоже LUK, выжимной кстати совсем другой - мне показался странным, пробег 10 тысяч пока все в норме, менял сам 2 раза, первы раз когда обнаружил что втулка развалилась - прихварил сваркой, но хватило на неделю какрас пока новое сцепление ехало, машина почти не стояла."

Помните?! Я купил тоже сцепление Люк и там тоже оказался странный выжимной подшипник. Вы его поставили вместе с Люком или подыскивали какой-то другой, с квадратной головкой под Вилку сцепления ???

С уважением.

mms spb
10.02.2014, 14:33
не могу найти артикул направляющей втулки на сцеплении
не помню, но может втулка у меня была в этой упаковке?

expert684
08.11.2014, 14:43
Пробег 330 000 км. Похоже, пора менять корзину сцепления. А то родное подозрительно долго ходит. И педаль сцепления заскрипела.

b0rs
08.11.2014, 19:41
оставил какой был, уже 100 тысяч с тех пор!
Зравствуйте... есть вопрос к b0rs ....
"Артикул втулки 2105.35 , кстати появились заменители! когда я менял зимой еще выл только оригинал за 500 р примерно, купил и сцепление, тоже LUK, выжимной кстати совсем другой - мне показался странным, пробег 10 тысяч пока все в норме, менял сам 2 раза, первы раз когда обнаружил что втулка развалилась - прихварил сваркой, но хватило на неделю какрас пока новое сцепление ехало, машина почти не стояла."

Помните?! Я купил тоже сцепление Люк и там тоже оказался странный выжимной подшипник. Вы его поставили вместе с Люком или подыскивали какой-то другой, с квадратной головкой под Вилку сцепления ???

С уважением.

b0rs
08.11.2014, 19:43
Пробег 330 000 км. Похоже, пора менять корзину сцепления. А то родное подозрительно долго ходит. И педаль сцепления заскрипела.

По трассе наверное пробег в основном, в городе по пробкам столько сцепление не ходит!

Penzuk
08.11.2014, 23:38
Пробег 330 000 км.
За какой период?

Dyadyaslava
09.11.2014, 12:53
[QUOTE=expert684;97254]Пробег 330 000 км. Похоже, пора менять корзину сцепления. А то родное подозрительно долго ходит. И педаль сцепления заскрипела.[/QUOTE
Вы 1-ый владелец?!

ANL
09.11.2014, 13:06
Насколько помнится это форумчанин у нас таксист(брал новое авто )=по 100ткм в год для такого дела нормально.А вот .что 330 ткм сцеление живое-это вообще отлично

По трассе наверное пробег в основном, в городе по пробкам столько сцепление не ходит!
По Новосибирску это похоже, а там и пробки и дороги местами ужасные. Кстати немного анализируя, заметил, что сцепление на дизеле "ходит" поболе ,чем на бензинке.Удачи

expert684
09.11.2014, 16:37
Здравствуйте, vbif. Собираюсь менять сцепление (320 000 пробежал. возможно уже пора). Там для откручивания передней ступичной гайки нужна шестигранная головка на 35 мм. Вопрос: пойдёт обычная или нужна специальная глубокая CT-4167? Обычную проще найти и стоит в 2 раза дешевле.
http://speckluch.ru/products/44475
Ездил чуть не до Китая: http://www.panoramio.com/photo/109515799
Личное отправить не получилось.

expert684
09.11.2014, 16:50
Насколько помнится это форумчанин у нас таксист(брал новое авто )=по 100ткм в год для такого дела нормально.А вот .что 330 ткм сцеление живое-это вообще отлично

По Новосибирску это похоже, а там и пробки и дороги местами ужасные. Кстати немного анализируя, заметил, что сцепление на дизеле "ходит" поболе ,чем на бензинке.Удачи

У дизеля крутящий момент позволяет почти на холостых трогаться. По пробкам, но без груза. 2-пассажира уже редкость.

vbif
09.11.2014, 20:14
Здравствуйте, vbif. Собираюсь менять сцепление (320 000 пробежал. возможно уже пора). Там для откручивания передней ступичной гайки нужна шестигранная головка на 35 мм. Вопрос: пойдёт обычная или нужна специальная глубокая CT-4167? Обычную проще найти и стоит в 2 раза дешевле
Обычная на 35 и длинный вороток или короткий вороток+труба для удлинения.

kvorus
12.11.2014, 16:27
Ребята втулку и вилку не страшно будет если поставить неоригиналы?

VadimSPB
24.01.2015, 15:48
Здравствуйте всем! Может поможете мудрым советом? Машину приобрел осенью у форумчанина, пробег был 76000, сейчас 88000. Изначально, иногда, при трогание возникала вибрация - забил, тем более, что когда была Шнива - там такое начиналось, через месяц после замены сцепления и продолжалось до след. замены :). Тысячи две назад назад, появился эффект, как в теме "Проваливается педаль сцепления", но я ее на тот момент не нашел, а нашел тему "Педаль сцепления провалилась!" :). Поэтому последовал одному из советов - набрызгал WDшкой под заглушку у вилки сцепления, все прошло, даже вибрация исчезла. Купил литиевую смазку, карб. клинер и поехал к знакомым слесарям. Сначала побрызгали клинером, чтобы помыть, потом смазкой, поставили на место цилиндр. При проверке, при первом нажатии педаль провалилась, пошевелили вилку и при втором нажатии, что-то щелкнуло и педаль заработала нормально. Уехал, но на КАДе проявился тот же самый эффект, как до обработки WD. Подробнее о нем: когда разгоняешься плавно (до 2000 об.), все работает как должно, стоит начать разгон интенсивнее и такое впечатление, что уменьшается рабочий ход до 1\3, все остальное свободный, причем и на возврате педали то же. при этом ничего не свистит, не гремит, передачи включаются мягко(точно так же, как если разгоняешься плавно). Могла ли слететь вилка, частично? Что могло щелкнуть в рабочем цилиндре, шток там не закреплен? Должна ли вилка болтаться в окошке, как ..., ну очень свободно? (Причем существует люфт, вокруг продольной оси).Уф сколько написал, все таки чукча читатель...:)

vbif
24.01.2015, 15:56
Что могло щелкнуть в рабочем цилиндре, шток там не закреплен?
Шток закреплен стопором.

VadimSPB
24.01.2015, 16:17
vbif, Я оттягивал пыльник. там пластмассовый шток, его не вытянуть вдоль оси, но наружный его конец :) болтается во все стороны.

vbif
24.01.2015, 16:54
Он не вытянется,там шаровое соединение с поршнем,на поршне резинки,в шаровом соединении шток ну не болтается а с небольшим усилием ходит.Устройство простейшее.

поставили на место цилиндр
Сдвинули может штуцер входящий в раб.цилиндр.

при первом нажатии педаль провалилась
Воздух в системе.Подвигать вилку чтобы без перекосов ходила и свободно.Чтобы прокачать надо подвигать вилкой и шток туда-сюда подвигать и через шланг в пузырек прокачивать.Сверху через капот посмотри вилка двигается свободно?Шток полностью ходит туда-сюда?Посторонние звуки есть?Легкое поскрипывание должно быть.Смазка ВД всегда только усугубляет ситуацию,это тормозуха которая легко смывается водой и она ничего не смазывает,она кратковременно дает смазку и так же быстро ее эффект пропадает.Тут на форуме есть фото пузыря смазки говорят помогает.

VadimSPB
25.01.2015, 07:57
На холостых свободно, на оборотах не вижу. Шток ходит. Посторонних звуков нет. Именно такой смазкой и пытался мазать.

VadimSPB
27.01.2015, 12:29
Какие нибудь, еще версии?

vbif
27.01.2015, 14:07
Цилиндр ровно без перекосов поставлен?Он пластмассовый.Правда его с перекосом не поставишь ,там направляющие есть.

Могла ли слететь вилка, частично?
Я думаю что все возможно,но частично слететь она не может.
В такой ситуации надо еще раз снять как то рабочий цилиндр и проверить ход вилки сцепления.Больше я вариантов не вижу.Может что то попало внутрь?Если снаружи все работает то неисправность только внутри,а чтобы ее определить только скидывать КП.Подожди может у кого подобное на форуме было.Скорее всего сцепление "подпалено" и его скоро менять.

VadimSPB
27.01.2015, 15:51
vbif, Спасибо! Цилиндр по другому не поставишь. Если скидывать КП, то это уже со сцеплением в кармане :)

vbif
27.01.2015, 16:24
Беру вот такие наборы для замены сцепления :Valeo арт. 826 212 Сцепление, комплект;Citroen/Peugeot арт.2105.35 Втулка вала первичного КПП;Citroen/Peugeot арт.2120.50[/B Болт лапки выжимного подшипника;Citroen/Peugeot арт.[B]2117.66 Рычаг привода сцепления;Citroen/Peugeot арт.3121.44 Сальник привода левого. Испытаний других контор не провожу.Может быть другие производители есть,но именно этот ходит долго.Сальник левого привода под вопросом,при работе привода образуется в этом месте выемка,сальник нужен внутренним отверстием меньше.Меньше пока найти не могу,снимаем с сальника пружину ,откусываем кусок и ставим на место,не забыть набить смазкой чтобы не текло.

VadimSPB
28.01.2015, 10:21
vbif, Спасибо!

aladdin
07.08.2019, 20:10
Такая же "беда" была на старом дизелюге. Зам. сцепления в 60 000 км из за кончившегося подшипника. PSA как будто специально разработало "пробники" выжимного для России.

Все так, менял сцепление на 86 т.км - сама корзина в ОК, подшипник, втулка и вилка в хлам.
Сейчас пробег 150 т.км. снова начал рубить выжимной при движении по направляющей втулке.
Где на форуме был совет попробовать через окно смазать тефлоном - моя, помогло, пока езжу, хотя до этого мазал и силиконом си свинцом и медью)))

vbif
07.11.2019, 08:36
Сцепление накрылось медным тазом.Стояло Valeo 826212. 160000км.прошло или 6 лет.Все нашим колдоебинам и буеракам.Все на фото.Буду жить дальше вот с таким набором:
0514.A2 Сальник колен.вала
6006.Z2 Подшипник прав.привода
3248.08 Стопор подшипника
3121.46 Сальник прав.привода
3121.44 Сальник лев.привода
2105.35 Втулка первичного вала
826213 Комплект сцепления Valeo
07033419B Cальник КП рычага выбора передач

yurrok
13.11.2019, 00:02
Добрый вечер.

yurrok
13.11.2019, 00:04
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, приобрел комплект сцепление LUK 623 3325 00, меня настораживает корзина - лепестки через один в разных уровнях (синхронно 9-ть лепестков ниже, 9-ть выше) Это нормально??? На первом фото - моя корзина, на втором фото с интернета с такой же проблемой2294722948

eugenich
13.11.2019, 10:56
yurrok, ... по хорошему это брак, например при настройке линии или смене матрицы или пуансона при штамповке.
Выступающие ламели износятся быстрее.
Но с другой стороны, раньше высохнет и развалится выжимной подшипник.
Если есть возможность, лучше заменить корзину.
P.S. Кто-то приворовывает брак и сбывает "налево" ... .

Sirega
13.11.2019, 17:34
по хорошему это брак,Непохоже, через одну ламелю, какое-то ноу хау

eugenich
13.11.2019, 21:07
какое-то ноу хау

... напишите хоть ОДНО ноу хао , ... которое бы увеличило РЕСУРС чего либо ?

P.S. ... накой хао, нам ваше ноу )) ! :negative:

yurrok
14.11.2019, 20:18
Ребята, пересмотрел ещё два сцепления LUK, чтоб убедиться сделал ли я правильный выбор. У всех такая же ситуация, лепестки через один 9-ть вверх - 9-ть вниз, так что это стандарт. Смотрел разные партии поставки и разною ценовую политику, на меня поставщики уже косо смотрели, что морочу им голову и возвращаю обратно )) И самое интересное, что в комплекте разные выжемные подшипники по форме, и по количеству метала на нем, но все одного производителя INA. Так что, я думаю, это специфика или ноу-хау с лепестками корзины от LUK ))22952

Nikolay N
14.11.2019, 21:42
Я как то пробовал luk ....выброшенные деньги. В итоге sachs и все нормально работало.

eugenich
14.11.2019, 21:48
yurrok, .... посмотрел в Экзисте т.н. Luk 120 0261 10
корзина сцепления .... страна производства ЮАР ).
Что сказать ... LUK нынче уже не тот ... ((.
Вот тут про лепестки, ... да и банальную логику трудно опровергнуть "гениальными" ноу хау : ... .
http://remontvw.spb.ru/2003/05/29/sceplenie-sachs/

Ciklop17
16.11.2019, 00:16
Я всегда ставил Валео,как с новья было. В последнюю замену надо было срочно менять и я согласился на установку сцепления от сервиса. Поставили LUK. Забирая машину заметил явную вибрацию на педали сцепления и трогание происходит рывками. Сервисмены сказали что это возраст и большой пробег. Возможно маховик. Поездите, притрется. Нихрена не притерлось. Так и езжу. Гарантийный срок вышел.
LUK уже не тот.
Хотя, если память мне не изменяет, на наших бензинках на него уже были жалобы.