PDA

Просмотр полной версии : Как правильно отключать аккумулятор



flatron1981
29.04.2014, 02:06
Может кому пригодится: http://psa.mac-mac.ru/battery-off-on/

BETEP
29.04.2014, 10:18
flatron1981, чем вам инструкция не угодила - там всё есть. И как отключать и как заряжать и как прикуривать...

Moses
29.04.2014, 11:03
Помните: чтобы избежать скачка напряжения, первым всегда подсоединяют и отсоединяют массовый провод.
Вот эта фраза удивила. Обычно делают с точностью на оборот. Последним подсоединяют массовый провод, так как при этом проскакивает искра, которая может что-нибудь пропалить или ударить как молния, а так как кузов большой по сечению "провод", то искра проблем не причинит.Кстати статья заявлена, как перевод с английского, но именно этой фразы я в оригинальном тексте не нашел.

BETEP
29.04.2014, 13:32
Moses, вопрос, а как вы на наших машинках подключите массу последней?

Moses
29.04.2014, 14:58
Если открыть капот,то справа на крыле за блоком предохранителей торчит непонятный,на первый взгляд, металический пенек. Это специально сделанная точка для подключения массы при прикуривании.

BETEP
29.04.2014, 15:25
Moses, Это я знаю и это есть в инструкции. Я по поводу подключения проводов к аккумулятору.

P.S. Прошёл по ссылке - почитал. Оказывается комментарий из статьи по ссылке про прикуривание. Понял. Просто в названии темы про прикуривание ничего нет...

hauteur
19.05.2014, 10:57
Может это немного смешно, но с точки зрения искры, совершенно безразлично, какой именно провод отключать-подключать. Вообще лучше это делать при минимальной нагрузке и или вообще без неё - тогда и искра минимальна.
Сам я отключал и подключал кажется плюсовой провод безо всяких инструкций и проблем. Вроде часы заново ставил токо...

Slavon
28.05.2014, 19:47
Слушал музыку и посадил акб:sorry: ,думал че там зарядное подкину да через 10мин заведу.Откинул массу на акб и подключил зарядное.... через 2-3 минуты повалил дым в салоне с торпеды:crazy: я в шоке!Плюнул и завел с толкача а в чем причина так и не понял:unknw:

ANL
28.05.2014, 20:03
Slavon, --странненько все однако...Откуда дымишко-то, ежели авто ,как понял "обесточено".

Откинул массу на акб
Как Вы умудряетесь массу откинуть?Удачи

Moses
28.05.2014, 20:06
Может пока заряжал в окно фугас залетел?

miheyg
28.05.2014, 22:49
Слушал музыку и посадил акб:sorry: ,думал че там зарядное подкину да через 10мин заведу.Откинул массу на акб и подключил зарядное.... через 2-3 минуты повалил дым в салоне с торпеды:crazy: я в шоке!Плюнул и завел с толкача а в чем причина так и не понял:unknw:
Мне кажется, что то вы не правильно подключили. Как вы массу отключали? Это очень не удобно. Я только плюс снимаю.

Slavon
31.05.2014, 02:29
Может пока заряжал в окно фугас залетел?вообще не смешно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Moses
31.05.2014, 09:08
Военный юмор! Я удивляюсь,каким-то еще аккумулятором занимаешься,у вас там вообще бензин есть,а свет,вода?

Slavon
31.05.2014, 20:55
Moses, Без акб не как,а так у нас есть и бензин и газ и остальное и еще куча блокпостов.

666
01.06.2014, 09:49
Слушал музыку и посадил акб ,думал че там зарядное подкину да через 10мин заведу.Откинул массу на акб и подключил зарядное.... через 2-3 минуты повалил дым в салоне с торпеды я в шоке!Плюнул и завел с толкача а в чем причина так и не понял
Разобрались что дымило? Когда провода дымят с них стекает изоляция, возможно замыкание. Стоит всё проверить визуально.
И второй вопрос. Можно подробней что и как отсоединяли и подсоединяли когда дым пошёл?

Slavon
01.06.2014, 20:03
666, На акб справа(с красной крышкой клема)отключили и подсоединили зарядное...Визуальный осмотр на предмет спаленной проводки не чего не дал-может не успела сгореть.

ANL
01.06.2014, 20:36
Откинул массу на акб и подключил зарядное
Вы же говорили , что массу отключали.Что-то Вы недоговариваете однако--по Вашим словам авто обесточен был.Удачи

Moses
01.06.2014, 20:43
Он перепутал массу с плюсом. Удивительно,что машина еще жива.

ANL
01.06.2014, 20:47
Moses, -дже если перепутал...в авто ничего не долже дымить, так как ток не течет по одному проводнику(провод то один от акб откинут был--по его словам).Удачи

Moses
01.06.2014, 21:20
Ну,тогда фугас,других вариантов нет.

miheyg
02.06.2014, 00:22
Moses, -дже если перепутал...в авто ничего не долже дымить, так как ток не течет по одному проводнику(провод то один от акб откинут был--по его словам).Удачи
Может иногда и по одному течь :crazy:
При отключении массы и подключенном плюсе, если подсоединить неправильно, то ток зарядки может течь через электросхему. АКБ и схема авто получается последовательно подключены к зарядному устройству. Поэтому неплохо бы описать что к чему точно подключалось и стоит ли беспокоиться.

Slavon
02.06.2014, 03:50
Moses, и снова не смешно!!!!

Slavon
02.06.2014, 03:53
Вы же говорили , что массу отключали.Что-то Вы недоговариваете однако--по Вашим словам авто обесточен был.Удачи
да какая разница!!!!Цепь разорвана!!!!Авто обесточено!!!

ANL
02.06.2014, 07:34
да какая разница!!!!
Ну если разницы нет ...то зачем было вообще начинать писать об этом===хочется-то разобраться и что-=бы такого больше не повторялось ни у кого однако.Вот-так как-то.

При отключении массы и подключенном плюсе, если подсоединить неправильно, то ток зарядки может течь через электросхему. АКБ и схема авто получается последовательно подключены к зарядному устройству
А не могли-бы схемку от руки накидать, а то как-то мудренно(авто стоит на резиновых колесах, и зарядное устройство наверно не "заземлено")
Может иногда и по одному течь
Тут вспоминается , только это-----""Да-да, летают, ну только низенько:crazy: .Удачи

Moses
02.06.2014, 09:58
У него конденсаторы фарадные на музыку стоят,т.е. после отключения аккумулятора в цепи напряжение есть. И если машина стоит на земле,а намедни прошел дождь и все сети 220в нет провода заземления и хозяин ездит с цепью на хвосте,как бензовоз, то ток потечет по одному проводу. Я все разгадал!

Slavon
02.06.2014, 19:07
то зачем было вообще начинать писать об этом
Вы вообще понимаете о чем речь идет???????

ANL
02.06.2014, 19:20
Вы вообще понимаете о чем речь идет???????
Тут помойму никто уже понять не может...Вы сначало говорите одно, потом другое, а что было на самом деле --молчите. Сначало было так--
Откинул массу на акб и подключил зарядное....вроде как сами делали...Потом стало так--
На акб справа(с красной крышкой клема)отключили и подсоединили зарядное Тут уже похоже кто-то другой этим занимался однако...

.На поставленные Вам вопросы--тишина, одни эмоции-!!!!!!!!

Slavon
02.06.2014, 19:43
ANL, жесть какая:crazy:Схема разорвана,разъединена,да я написал не про ту клему,но не важно, по логике не должно быть того что произошло!Что тут не понятно???:bye:

ANL
02.06.2014, 19:53
Да --видимо реально жесть....Судя по всему Вы представления не имеете ,что Вам делали.И разорвана не схема , а цепь, под красной крышечкой "+" клемма АКБ, а чтобы "массу" отбросить надо еще верхний кожух защитный снять с АКб.....Хорошо,что хорошо заканчивается.(((Сынок ты чего делаешь?-Отстань , видишь бомбу пилю.---Так она-же взорватся может.--Не ссы, у меня еще одна есть:crazy::crazy::crazy:)) И Вам удачи.:bye:

Slavon
02.06.2014, 19:56
ANL, отличный и очень содержательный ответ-получили ответы на все вопросы......

miheyg
03.06.2014, 09:37
Если отключали "+" , то ничего произойти с авто не могло. А если массу, то если массу, то есть варианты.

А не могли-бы схемку от руки накидать, а то как-то мудренно
В жизни встречается всё, вот один из примеров.
11974
Полярность подключения зарядного устройства не нарисовал, так как и тут ещё 2 варианта возможны.:crazy: Сам видел, там при отключенной массе подключили "-" з/у к корпусу авто, а "+" з/у к "-" АКБ. Поэтому я уже ничему не удивляюсь.

Moses
03.06.2014, 10:38
При таком подключении в бортовой сети будет 24 вольта! В полне возможен дым.

ANL
03.06.2014, 16:46
Вобщем все ясно=== "дело было не в бобине" или версия Moses.Другого ту не намечается однако.Удачи

666
06.06.2014, 23:55
ANL, жесть какаяСхема разорвана,разъединена,да я написал не про ту клему,но не важно, по логике не должно быть того что произошло!Что тут не понятно???
Непонятно что же Вы сделали на самом деле. Что откуда отключили, какой провод зарядника куда подключили.

aleks 96
10.07.2015, 16:56
Ребята, надо снять руль на обтяжку, а для этого нужно сначала снять подушку. В книге написано что надо отключать минусовую клемму, но до нее лезть лень, если скинуть плюс по идее авто тоже должно полностью обесточиться? Вопрос наверно глупый( в электрике не очень..) но все-таки подушка, стреляет... Накой они вообще сделали легкодоступной эту плюсовую клемму?

boris
11.07.2015, 09:37
При таком расположении аккумулятора невозможно будет прикурить при разряде если плюс будет не доступен,а масса есть везде.
Авто обесточится.

aleks 96
11.07.2015, 11:39
Точно, про штырек массы где-то в районе аккумулятора я и не подумал. Спасибо за пояснение.