PDA

Просмотр полной версии : беение шкива каленвала



raf73
21.04.2014, 17:22
Ремень менял сам грм .ролик натянул на макс .так и ездил .500 км проехал. ремень генератора начал слезать на ручеек и шкиф каленвала бить начал. Снова все разобрал ролик ослабил поставил в прицел.кожух ремень задевал . А так норм ,.собрал завел .шкив бьет каленвала ну ремень ген. не слетает .биение это нормально ?

Moses
21.04.2014, 19:22
Не нормально,меняй обгонную муфту на генераторе.

b0rs
21.04.2014, 20:03
на бензине нет обгонной муфты, у меня слетал шкив из-за гура. менял на контрактный с разбора, до старого все никак руки не дойду разобрать и глянуть че там за подшипник
Не нормально,меняй обгонную муфту на генераторе.

raf73
21.04.2014, 20:15
Каленвала шкив бьет 04 мм .

b0rs
21.04.2014, 21:18
Может шкив погнул!
Каленвала шкив бьет 04 мм .

Barenhunger
21.04.2014, 22:04
Шкив приводного ремня с резиновым демпфером.
Надо проверить его осевую упругость
А может быть снять ремень, руками утрамбовать от себя и завести мотор.
Если бъёт, то м.б. мелком, примотанным к палке, постараться поймать где наиб. биение и после остановки двигателя, дополнительно проверить податливость шкива.

Отчасти моя догадка по поводу демпфера может подтверждаться большим выбором фирм неоригинальных шкивов.
Спрос - рождает предложение.

raf73
21.04.2014, 23:12
Понял .я когда снимал шестерню она не снималась, накинул шкив и потянул руками. С мелом умно! Спасибо!

tundarunda
30.04.2015, 07:11
Сколько стоит оригинальный шкив и попадает ли он под гаранитию после 40 т.км?
"Официалы" это и правда диагноз, "дибилизм" называется.
Заменили ремень генератора (50т.км!!) который ни разу не менялся, типа меняется по тех. состоянию, которое было никакое, рассыпался за 1000км от дома в -39 мороза.
Теперь шкив восьмерит, возможно по причине перетянутого ремня, после замены, а возможно поездка 250 км с рассыпавшемся (стучащем) ремнем генератора дает о себе знать!!, предполагаю что все навесное скоро посыпется, все ролики и подшипники.
Советую не ждать пока "официалы" заметят умирающий ремень генератора, меняйте до 40 т.км пробега, не прогадаете и навесное оборудование не умрет раньше времени, в том числе и шкив коленвала, который только под замену при появлении биения!

666
30.04.2015, 11:45
Скорее наоборот. Шкив стал бить и убил ремень. Обычно происходит именно так. Хорошо что обрывки ремня не затянуло под кожух ремня грм, а то... Кривость официалов в том что не увидели бьющий шкив при замене ремня. Сам ремень кстати часто требуется заменить и раньше срока, смотрят на трещины и износ.
Под гарнтию может и попасть, надо внимательно читать сервисную книжку. В моей книжке шкив не описан как деталь не подлежащая гарнтии, но при этом написано менять его каждый раз с ремнём грм. Поскольку срок замены ремня у тебя не подошёл, а шкив сдох, то это вполне гарантийный случай.
Кстати от шкива проблем может быть поболее чем просто убитый ремень и пара подшипников. У многих машин датчик коленвала считывает метку со шкива, и в случае проворота возникают совершенно неописуемые глюки в работе мотора. Бывает он на ходу резко срывается с места и успевает как снаряд там всё побить, до ремня грм оже добирается. Вобщем ездить с таким очень рисковано.

eugenich
30.04.2015, 12:59
У друга на Тушкане, аналогичный шкив ... расслоился ( верхняя обойма провернулась относительно внутренней "ступицы").
Произошло это в момент поворота на приличной скорости.
Руль мгновенно стал "дубовым" ( гур понятное дело почти не вращался).
Вообщем обошлось, но на грани фола.
Шкив менять однозначно.

tundarunda
30.04.2015, 14:25
Шкив на столько не разбивает, что ремень летит.
Аналогичные конструкции шкива (с резиновой проставкой) используются во многих машинах, ездил, менял, знаем.
Обычно при разрушении резиновой проставки шкив начинает "восьмерить", что не приводит к каким либо значительным проблемам, в том числе и к постороннему шуму.
При проворачивании внутренней части шкива относительно относительно наружной проблем в работе двигателя не должно возникать по той причине, что метка положения колен вала при такой конструкции шкива располагается в центральной части шкива.
Ремень у меня рассыпался от старости, потому что ни один ремень не ходит столько (50 т.км), рассыпалось часть ламелей от чего начало долбить все навесное оборудование в том числе и шкив коленвала да с такой силой что я подумал двигателю конец, при этом ремень крутил генератор и при визуальном осмотре не поймешь что это именно он! Срока замены ремня как такового нет, меняется по состоянию, это я к тому что не верьте официалам если у вас ремню 50 000 км пробега и они вам говорят, что менять его не нужно.
По поводу срыва ремня на ходу такое бывает если он открутился, что маловероятно, либо его долбило, восьмерило и т.д. ооооочень долго что привело к излому конца коленчатого вала!

666
30.04.2015, 15:54
Шкив на столько не разбивает, что ремень летит.
Аналогичные конструкции шкива (с резиновой проставкой) используются во многих машинах, ездил, менял, знаем.
Обычно при разрушении резиновой проставки шкив начинает "восьмерить", что не приводит к каким либо значительным проблемам, в том числе и к постороннему шуму.
При проворачивании внутренней части шкива относительно относительно наружной проблем в работе двигателя не должно возникать по той причине, что метка положения колен вала при такой конструкции шкива располагается в центральной части шкива.
Ремень у меня рассыпался от старости, потому что ни один ремень не ходит столько (50 т.км), рассыпалось часть ламелей от чего начало долбить все навесное оборудование в том числе и шкив коленвала да с такой силой что я подумал двигателю конец, при этом ремень крутил генератор и при визуальном осмотре не поймешь что это именно он! Срока замены ремня как такового нет, меняется по состоянию, это я к тому что не верьте официалам если у вас ремню 50 000 км пробега и они вам говорят, что менять его не нужно.
По поводу срыва ремня на ходу такое бывает если он открутился, что маловероятно, либо его долбило, восьмерило и т.д. ооооочень долго что привело к излому конца коленчатого вала!

Ну коленвал от этого вряд ли сломается. От бьющего шкива на коленвал нет знакопеременных нагрузок, и ничего не отвалится, если только он на шпонке и креплении не болтается. Я видел и провёрнутые, и слетевшие шкивы. У большинства конечно разваливаются без последствий.
И кстати ремни обычно ходят существенно больше ремня грм, и обычно это существенно больше 50ткм. Кстати если что то попало под ремень, то от этого может и шкив сдохнуть, и ремень надорваться.