PDA

Просмотр полной версии : Замена противотуманных фар



Oleg013
26.06.2010, 11:59
Большая просьба если кто-то уже столкнулся с заменой противотуманных фар поделиться опытом.Пытался заменить самостоятельно,сунулся под бампер,сплошные пистончики,заклепочки.Решил пока отложить это мероприятие,на мой взгляд такое крапление деталей сплошное б...ство,человека просто вынуждают ехать в сервис и платить думаю не малые деньги за эту пластиковую хрень.:help::shok:

Denis
26.06.2010, 12:09
Попробуй посмотреть по картинкам (http://www.tepee-club.ru/showthread.php?t=299) в ФАКе.

avtovladimir56
27.06.2010, 19:33
Хорошо, когда есть противотуманки /есть что ремонтировать/, а у меня их нет, но очень хочется установить какой-нибудь недорогой конструктивный аналог, например от "Калины" и переделать его под светодиодные ходовые огни, чтоб тока поменьше жечь, а то генератор-аккамулятор слабоваты и сигнализация за месяц съедает их в ноль. Может, у кого есть опыт? Заранее с благодарностью.

Alekz
28.06.2010, 11:40
Хорошо, когда есть противотуманки /есть что ремонтировать/, а у меня их нет, но очень хочется установить какой-нибудь недорогой конструктивный аналог, например от "Калины" и переделать его под светодиодные ходовые огни, чтоб тока поменьше жечь, а то генератор-аккамулятор слабоваты и сигнализация за месяц съедает их в ноль. Может, у кого есть опыт? Заранее с благодарностью.
Часто в туман приходится ездить? Если уж ставить, то фирменные, которые создают нормальный светопоток. ИМХО.

avtovladimir56
28.06.2010, 18:55
Спасибо за совет.

Denis
28.06.2010, 19:15
Судя по каталогу у противотуманки № 6208 E1. По экзисту стоимость от 1450 до 1700 рублей.
Совместимо по тому же экзисту от нью-Berlingo, C2, C3, Jumpy, Xsara.....

Забил в яндекс "противотуманные фары C3" - выдало же первую ссылку на DEPO за 640 рубликов :)

Думаю что на Калину не дешевле, но точно геморройнее.

ЗЫ. Если решишь сам поставить - будем ждать фотоотчет :)

avtovladimir56
28.06.2010, 19:43
DENISу спасибо. Я запаниковал т.к. мне их предложили на рынке за 9200 за комплект и еще ждать с предоплатой. Засим все.

Denis
28.06.2010, 20:01
Только там наверняка надо ещё менять пластиковую заглушку на пластиковый держатель для ПТФ.

http://pics.tushino.com/img/enwnp_4.jpg

avtovladimir56
28.06.2010, 20:06
Опять спасибо. У меня заглушки нет, бампер целиковый. Придется рэзать, но аккуратно. Засим все.

gen3763
28.06.2010, 22:30
У меня тоже не было противотуманных фар. Я себе поставил родные и нисколько не жалею. Правда получается дороговато, но зато никакого гемороя с установкой, все детали встают точно на свои места. Кроме самих фар необходимы кронштейны ПТФ их номер 7416J6, кроме того нужен жгут проводов между правой и левой фарой номер 658273, нужны накладки фар номера 7452VQ и 7452VP. для того чтобы вырезать отверстия под фары на обратной стороне бампера нанесен трафарет, но его видно только когда бампер снят. И только после этого можно ехать к офицалам, чтобы прописать включение фар, так как фары не активированы. Вот, как-то так.

Denis
28.06.2010, 23:05
http://bestpics.ru/full/tuman-1-1.jpg

Oleg013
29.06.2010, 00:16
Убил часа 4 на снятие и установку правой противотуманки.Хочу поделиться своим опытом,может кому пригодиться.Первым делом снимаем колесо,без этого никак,вся проблема что справа стоит бочок омывателя,и без его снятия к фаре хрен добраться.Рекомендую слить воду сразу,я сначала пытался снять аккуратно,ну стало жалко залитой летней жидкости,о чем потом пожалел,ибо был весь от макушки до пояса полит сим пахучим веществом.Там стоят два моторчика,один повыше,для омыва фар,другой пониже,для омыва стекол.Вынимаются они простым движением руки,ибо вставлены в корпус омывателя при помощи резиной прокладки.Рекомендую сначала отключить проводку,не сложно,система защелок.Справа вверху омыватель держит гайка М-6.гемор с нижней частью бачка,есть там внизу пупырышка которая вставлена в металлический кронштейн,у меня выходила туговато,главное не нервничать и спокойно чем нибудь поддеть не острым.Сама фара крепиться в пластиковом кронштейне при помощи трех саморезов,тоже М-6,советую запастись спецключами.Снизу этот пластиковый кронштейн крепиться к бамперу заклепкой,я ее высверлил.В общем не сложно,но грязно и трудоемко.Еще один совет,локер придется тоже частично снять,когда будите выковыривать черные пистоны,которыми он крепиться к кузову,будьте внимательны,они не одноразовые,по середине пистона есть едва заметная пипочка,надо почистить пистон и аккуратненько подковырнув сверху и с низу потянуть на себя,пипочка слегка выйдет из тела самого пистона и он легко выйдет из кузова,тем самым не будите ломать репу где взять новый пистон чтобы припендюрить локер.

Добавлено через 4 минуты
Вид крепления пластиковых деталей снизу не порадовал,все очень хлипко и одноразово,так что весьма аккуратнее нужно штурмовать всякие препятствия,если руки растут откуда и ноги соеденить потом все эти детали влетит в копеечку.

gen3763
29.06.2010, 07:17
Для снятия самой фары, снимать кронштейн крепления и колпак не нужно. Фара фиксируется снизу болтом, а в колпаке держится за счет защелок (их видно на рисунке на предыдущей странице). Открутив болт, нужно слегка сжать фиксаторы и вынуть фару вперед. Если не хватает длины провода, чтобы она вышла из колпака, то предварительно нужно снять фишку на фаре. Для облегчения операции по снятию фар в дальнейшем и для возможности регулировки фар, я прямо под болтом крепления фары в бампере снизу просверлил отверстие диаметром 10мм. В кронштейне крепления фары, также напротив болта, есть технологическое отверстие наверняка предназначенное именно для этого.

avtovladimir56
29.06.2010, 18:46
Спасибо. Все так непросто. Особенно прописка. Ну их, эти туманы, Засим все.

Oleg013
30.06.2010, 00:41
Я не буду спорить как крепятся туманы на других моделях,на комфорте-ПАК именно так как я описал,хрен ты снимешь фару не выкрутив три самореза и не снеся заклепку снизу на бампере,которая намертво крепит пластмассовый колпак в который вставлена сама фара.Отверстие действительно есть,точно не помню но кажется четырехгарнник болт,для регулировки,но надо быть снайпером как минимум,чтобы провести регулировку противотуманок,насколько я понял они отрегулированы на заводе,а потом после ударов и прочее,в ввиду смещения пластиковых деталей занятие это бесполезное.Ответил только потому что сам нае...ся со снятием,установкой,и ответы теоретиков ну просто раздражают,ты сам залезь туда,а потом будешь говорить -согласно рисунка.Сори за излишнюю импульсивность.

gen3763
30.06.2010, 06:44
Я не буду спорить как крепятся туманы на других моделях,на комфорте-ПАК именно так как я описал,хрен ты снимешь фару не выкрутив три самореза и не снеся заклепку снизу на бампере,которая намертво крепит пластмассовый колпак в который вставлена сама фара.Отверстие действительно есть,точно не помню но кажется четырехгарнник болт,для регулировки,но надо быть снайпером как минимум,чтобы провести регулировку противотуманок,насколько я понял они отрегулированы на заводе,а потом после ударов и прочее,в ввиду смещения пластиковых деталей занятие это бесполезное.Ответил только потому что сам нае...ся со снятием,установкой,и ответы теоретиков ну просто раздражают,ты сам залезь туда,а потом будешь говорить -согласно рисунка.Сори за излишнюю импульсивность.
Я теоретиком себя не считаю и в отличии от тебя сначала сам их устанавливал, т.к машину покупал без них, а затем уже дважды снимал, один раз вместе с бампером для его покраски, а второй раз снимал фары не снимая бампера, чтобы исправить огрехи покраски. Так что могу с уверенностью говорить что снимается фара без разборки колпаков и кронштейнов. Мог бы это продемонстрировать лично, но расстояние между городами меня удерживает от этого шага.

kiloboot
30.06.2010, 08:17
Я теоретиком себя не считаю и в отличии от тебя сначала сам их устанавливал, т.к машину покупал без них, а затем уже дважды снимал, один раз вместе с бампером для его покраски, а второй раз снимал фары не снимая бампера, чтобы исправить огрехи покраски. Так что могу с уверенностью говорить что снимается фара без разборки колпаков и кронштейнов. Мог бы это продемонстрировать лично, но расстояние между городами меня удерживает от этого шага.

похоже вы оба правы - бампер без противотуманок на Confort и с противотуманками на Pack (установленными на заводе) могут быть разными. И приходит на Pack бампер в сборе с фарами - и даже пластиковая серебристая накладка уже прикурчена

Past
30.06.2010, 19:14
У меня Confort противотуманные фары снимаются без проблем, точно так, как написанно в инструкции по эксплуатации. Т.е. откручиваем болт снизу торксом через дырку в бампере и сдавливая защёлки, про которые уже упоминалось выше, выталкиваем фару вперёд по ходу движения. Один в один как описал gen3763. Даже добавить нечего.

k222
08.10.2010, 18:50
а как лампочку на противотуманке менять?? раскажите братцы!!

poiu25
08.10.2011, 20:51
gen3763, привет! у меня вопрос по установке ПТФ. Купил типи 08 гв, где в бампере уже были вырезаны отверстия под ПТФ, но бывший хозяин на этом и остановился, залепив отверстия пластиком. Я решил сделать как надо. Купил накладки фар, оказывается нужно поставить сначало кронштейны. Полазил в бампере рукой, так и не понял, как кронштейн крепится, может в мой бампер нельзя поставить их, а то придется накладки прикручивать к бамперу саморезами. Объясните, пожалуйста, как крепятся кронштейны? И еще вопрос: все ли противотуманки под номером № 6208 E1 в эксисте подходят для типи?

BETEP
08.10.2011, 23:52
poiu25, Интересно, что значит были вырезаны... Насколько я понимаю там в принципе места под ПТФ есть и закрыты пластиком с завода, если они не идут...

А по бамперу надо смотреть по VIN-у. Заодно можно будет понять каких деталей нет, если не установлены ПТФ.

poiu25
09.10.2011, 00:35
BETEP, я спрашивал у человека, который сам устанавливал ПТФ.

ANL
09.10.2011, 09:01
а как лампочку на противотуманке менять?? раскажите братцы!!

У МЕНЯ КОМФОРТ -ПАК- меняется лампа просто. Снизу ,под каждой ПТФ, длинной отверткой выкручиваем болтик крепящий саму фару( имеется специальное отвестие-дырка, заглянув снизу под авто сразу увидите их), вытаскиваем 3 пластиковых пистона крепящих кусок пластиковой защиты прямо под ПТФ,отгибаем кусок пластиковой защиты, просовываем руку и снимаем электрический разьем с ПТФ, отщелкиваем защелки держащие ПТФ и вытаксиваем фару вперед.На фаре поворачиваем пластиковую верхнюю крышку( куда разьем вставляется)- и ...видим лампу.Удачи.

BETEP
09.10.2011, 19:19
poiu25, боюсь нет здесь тех, кто доустанавливал родные противотуманки... Кому они были нужны скорее брали уже с ними...

Если смотреть по сервисной документации - противотуманки в бампере крепятся на защёлках и на 3-х саморезах...

Противотуманки снятие-установка 2154

poiu25
09.10.2011, 20:23
BETEP, Спасибо за ответ. Я понимаю, как крепятся фара с накладкой в кронштейне, я не понимаю, как крепиться кронштейн к бамперу, или он просто держится за счет соединения с накладкой саморезами. Ладно, заказал эти кронштейны, прибудут, будем разбираться. Кстати, подскажите ПТФ подешевле, если кто покупал.

gen3763
09.10.2011, 22:07
gen3763, привет! у меня вопрос по установке ПТФ. Купил типи 08 гв, где в бампере уже были вырезаны отверстия под ПТФ, но бывший хозяин на этом и остановился, залепив отверстия пластиком. Я решил сделать как надо. Купил накладки фар, оказывается нужно поставить сначало кронштейны. Полазил в бампере рукой, так и не понял, как кронштейн крепится, может в мой бампер нельзя поставить их, а то придется накладки прикручивать к бамперу саморезами. Объясните, пожалуйста, как крепятся кронштейны? И еще вопрос: все ли противотуманки под номером № 6208 E1 в эксисте подходят для типи?
Кронштейн противотуманной фары, на рис.№8 ставиться в бампер изнутри, а снаружи ставиться колпак противотуманной фары на рис.№12. Кронштейн прикручивается изнутри к колпаку с помощью саморезов, так что бампер окажется зажатый между ними. Кроме того кронштейн снизу имеет ещё одно крепление в виде изогнутой планки, на рисунке её тоже видно снизу, эту планку я так же прекрепил к бамперу с помощью самореза.

poiu25
09.10.2011, 23:05
Спасибо, теперь я все понял, осталось противотуманки заказать.

gen3763
10.10.2011, 06:17
Спасибо, теперь я все понял, осталось противотуманки заказать.
Между ПТФ нужен жгут проводов, его номер 6 582.73

DVKocapev
05.10.2012, 20:14
Между ПТФ нужен жгут проводов, его номер 6 582.73
А еще чтобы противотуманки включались от под рулевого выключателя, их надо активировать. Или тогда городить самодельщину, например включение через реле от ближнего света фар.
Кстати когда машина пришла с завода без противотуманок, я заказал установку в салоне. Так они мне поменяли бампер чтобы их установить.

miheyg
05.10.2012, 21:15
Ну ОД и извращенцы :) У них нет в прайсе работ -"вырезание дырок в бампере", а замена бампера есть. Вот его и поменяли. :crazy:

DVKocapev
06.10.2012, 19:14
Ну ОД и извращенцы :) У них нет в прайсе работ -"вырезание дырок в бампере", а замена бампера есть. Вот его и поменяли. :crazy:

Большое им спасибо. Теперь авто эксклюзив. У всех черные бампера, а у меня в цвет машины.

DeDok
09.11.2013, 21:39
Кто может подсказать!? Взаимозаменяемы ли ПТФ от машины до рестайлинга на после рестайлинга? Интересуют: крепёж и разъёмы эл. питания.
Опережая вопросы зачем! Лучше видно дорогу в плохую погоду с лампами жёлтого сектора света серии "GOLD" ( http://biltema.fi/fi/Autoilu---MP/Au...ot-Gold-35503/). У меня в ПТФ стоят лампы Н11(2012г.в.), а таких в серии "GOLD" не бывает!!! Там есть только Н1.

Turango
09.11.2013, 22:21
Взаимозаменяемы ли ПТФ от машины до рестайлинга на после рестайлинга?

DeDok, нет.

DeDok
09.11.2013, 22:41
DeDok, нет.
Печально!

Slavon
18.12.2013, 03:40
А мне у одного ОД сказали что надо поменять бампер а у другого ОД(на другом конце города)сказали-вопросов нет!Закажем переходники да вставки с самими туманками и без проблем.Включается как и задний противотуманный фонарь,только первыми передние туманки а еще раз включаем и загорается задний фонарь.В такой же последовательности и выключается.

DeDok
18.12.2013, 20:34
Закажем переходники да вставки с самими туманками и без проблем
Это конечно хорошо, но уж очень дорого получится. Буду ездить, так как есть.

Slavon
14.01.2014, 00:17
Это конечно хорошо, но уж очень дорого получится
Та да если бы знал то не делал...ну в общем поставил.

DeDok
14.01.2014, 17:32
ну в общем поставил.
Поздравляю!

Slavon
25.01.2014, 04:12
Поздравляю!
спс.Не ну с ними это другое дело,я туда еще и вот эти лампы всунул OSRAM Night Breaker Plus Extra Lifetime.Мне понравилось.

Hanss
18.02.2014, 20:15
Если смотреть по сервисной документации - противотуманки в бампере крепятся на защёлках и на 3-х саморезах...

Противотуманки снятие-установка 2154 так это же седан :unknw:

Gys
24.10.2014, 12:01
ребят кто менял противотуманку!!! вчера разбил,думаю сам поменять какие сложности

OlDer
24.10.2014, 16:23
Здравствуйте. Заморочился заменой ламп с жёлтых на белые. В фары и габариты заказал. Но лезть раньше времени в доп фары круглые в бампере влом. Кто подскажет, какие там стоят ? Чтоб понять, под какой разъём заказывать. Заранее спасибо.

waitmen
24.10.2014, 17:10
OlDer, во первых рестайл не ристайл, во вторых, в соответствующих темах этого полно, и на конец, монуал зачем? Там всё указано, с картинками...

ANL
24.10.2014, 17:17
какие сложности
Никаких не будет....если не плодить темы , а воспользоватся поиском и все узнать из форума(обсосано неоднократно, даже замена стекла только ).Просьба к модераторам, если считаете также=убрать тему.Удачи

Denis
24.10.2014, 20:01
перенес сюда

Есть еще такая тема: http://www.tepee-club.ru/threads/921-Противотуманные-фары/