PDA

Просмотр полной версии : Раздельный климат. Вопрос функционирования.



Garikrus
25.06.2010, 17:03
Уважаемые владельцы типи с климатом, просьба проверить, действительно ли он раздельно регулирует температуры слева и справа.

Просьба поставить слева мин, справа макс и посмотреть, какой температуры воздух будет выходить из сопел слева и справа.

Спасибо.

Alexandr
26.06.2010, 21:57
Да, климат раздельно регулирует температуры слева и справа.

Vitalik
19.09.2011, 19:38
Возникло пару вопросов по раздельнову климату:
1. Когда выставляю автоматический режим на обогрев то включаеться кондиционер ( горит АС) Зачем? Я коначно могу кондер выключить клавишей АС так выключаеться и режим авто.
2. Функция управления потоками воздуха. Какой бы режим не выбрал - дует со всех воздуховодов одинаково ничего не меняеться. У кого как?

Pegucka
19.09.2011, 23:29
Vitalik, кондиционер в автоматическом режиме включается по той причине, что климатическая установка смешивает холодный и теплый потоки, поддерживая заданный климат в салоне. В автоматическом режиме скорость потока изменяется автоматически в зависимости от температур снаружи и внутри. Если хотите регулировать поток вручную, отключите автоматический режим, и регулируйте кнопками. Скорость потока в обоих зонах одинаковая, раздельная только температура.

Garikrus
20.09.2011, 00:44
1. Когда выставляю автоматический режим на обогрев то включаеться кондиционер ( горит АС) Зачем? Я коначно могу кондер выключить клавишей АС так выключаеться и режим авто.

При этом все авто, кроме кондиционера.



2. Функция управления потоками воздуха. Какой бы режим не выбрал - дует со всех воздуховодов одинаково ничего не меняеться. У кого как?

У меня куда ставлю, туда и дует.


Единственно, вроде при На Стекло, немного в ноги задувает. А при в ноги - в фронтальные решетки.

dubok
20.09.2011, 09:32
У меня кдимат работае хорошо. Салон прогревает быстро. Запотевания никогда небывает т.к. пользуюсь АВТО-режимом, который использует кондер. Вообще мне нравится как работает климат. Куда надо туда и дует. Мало того французы еще и ноги обогревают обе, т.е. воздуховоды стоят напротив каждой ноги, а не как во Фьюже у меня было, дуло справа и правая нога горела, а левая мерзла. Спасибо лягушатникам!

Auria
20.09.2011, 10:45
Мне пежовский климат не понравился - дует во все щели.То ли дело был в ниссане - если в салоне холодно дует теплом в ноги,а как потеплело дует прохладой в потолок.Все по японски четко и ясно.Лягушачий климат на 307 мом расстроил и меня и жену.Так что от климата в Тяпе сразу отказался и не жалею нисколько.

dubok
20.09.2011, 10:48
Мне пежовский климат не понравился - дует во все щели.То ли дело был в ниссане - если в салоне холодно дует теплом в ноги,а как потеплело дует прохладой в потолок.Все по японски четко и ясно.Лягушачий климат на 307 мом расстроил и меня и жену.Так что от климата в Тяпе сразу отказался и не жалею нисколько.
У меня именно так и дуем, когда холодно то теплом в ноги, а когда потеплеет то прохладой в голову. Все четко. Сам удивился, как классно все работает. Наверное в 307-ом другая система.

Auria
20.09.2011, 11:05
У меня именно так и дуем, когда холодно то теплом в ноги, а когда потеплеет то прохладой в голову. Все четко. Сам удивился, как классно все работает. Наверное в 307-ом другая система.
Да,понятно ,что они все по этому принципу работают,только такое ощущение ,что в пежо ,в заслонках воздуховодов зазоры в палец толщиной.

dubok
20.09.2011, 11:06
Возможно. Сегодня проверю распределение потоков в ручном режиме... отпишусь

Auria
20.09.2011, 11:15
Вот поставь только в ноги и будет дуть еще со всех сопел.Особенно заметно на большой скорости.Хотя это все мелочи.
Не знаю как в Типи,а в 307 мом климат старается из- за всех сил разогреть холодный салон и утром зимой приходится в ручную убирать обороты вентилятора ,иначе не слышно ничего .В Типи так же?

dubok
20.09.2011, 12:03
Не знаю как в Типи,а в 307 мом климат старается из- за всех сил разогреть холодный салон и утром зимой приходится в ручную убирать обороты вентилятора ,иначе не слышно ничего .В Типи так же?
Я сам ставлю на максимум Hi и включаю авто-режим. Через минуту дует теплый воздух и прогревает салон. Шум стоит очень сильный, даже радио не слышно. Но через 5 минут убираю температуру до 25-ти и шум резко снижается до почти не слышно. В любом случае салон прогревается отлично. Слышал, что есть какой то подогреватель воздуха если поставить вентилятор на максимум (или температуру?) но это с крутилками, а как с климатом не знаю, наверное что то есть т.к. двигатель холодный а дует теплым.

Vitalik
20.09.2011, 20:28
Вот поставь только в ноги и будет дуть еще со всех сопел.Особенно заметно на большой скорости.Хотя это все мелочи.
Не знаю как в Типи,а в 307 мом климат старается из- за всех сил разогреть холодный салон и утром зимой приходится в ручную убирать обороты вентилятора ,иначе не слышно ничего .В Типи так же?
Вот и я ставлю обдув ног, а дует со всех сопел.Да и на всех остальных направленияхто же самое. Вобщем при смене зоны подачи воздуха ничего не происходит.

И еще вопрос не по теме. В торце рычага управления светом есть кнопка, для чего она?

dubok
20.09.2011, 20:32
Попробовал сегодня ставить только в ноги, результат = дует в лицо. если ставить только на стекло то ни в ноги ни в лицо не дует

artemius
21.09.2011, 08:54
И еще вопрос не по теме. В торце рычага управления светом есть кнопка, для чего она?
Это похоже осталась кнопка от омывателя фар. Омыватель убрали, кнопку оставили.
Тут вопрос назрел: есть ли на климате режим чтобы регулировать температуру одновременно на две зоны, а не крутить ручки для водителя и пассажира поотдельности?
У жены на 308-м есть кнопочка "mono", и когда крутишь температуру у водителя одновременно регулируется и у пассажира. Очень удобно.

lyohaha
21.09.2011, 14:09
"Кнопочка" эта - симметрична кнопочке на правом подрулевом и сделана "для бутафории".

Режима "моно" к сожалению нет. Я на тест-драйве специально интересовался.

dubok
21.09.2011, 21:09
Да, режима Моно очень не хватает

Vitalik
25.09.2011, 14:25
Немного разобрался с регулировкой направления потока воздухав 2-х зональном климате, дело в том что заслонки не сразу переключаються, проходит около 20 сек, а потом начинает дуть куда положено.

dubok
02.10.2011, 09:34
Дуть куда положено у меня так и не дует, а последнее время во время работы в авто режиме внутри слышен звук (не всегда) как будто туда попал листик и застрял и шумит, а если менять температуру резко на несколько градусов только с одной стороны то отчетливо слышно как внутри происходит, наверное, движение заслонок, но звук их громкий и как быдто там нет смазки, что то срипит. Проверьте у кого есть климат: включите на 26 градусов в авто режиме. потом перключите на LO один из регуляторов, через секунду должны двигаться заслонки. Послушайте на сколько их слышно и слышно ли вообщу. Спасибо. Просто думаю так у всех или какая то поломка и надо ехать в сервис

dubok
04.10.2011, 08:40
Ну что, ни у кого нет климата или все забыли о просьбе? Проверьте у кого есть климат: включите на 26 градусов в авто режиме. потом перключите на LO один из регуляторов, через секунду должны двигаться заслонки. Послушайте на сколько их слышно и слышно ли вообщу. Спасибо А еще просто потыкайте разные направления потоков, заслонки у меня с жутким скрипом перемещаются...

BETEP
04.10.2011, 09:58
dubok, У меня вроде скрипов не замечено... Просто жужжание вроде присутствует во время перемещения...

Домой поеду - попробую

Pavik
04.10.2011, 10:11
dubok, Такой экстремальный режим переключения климата "включите на 26 градусов в авто режиме. потом перключите на LO один из регуляторов" я не пробовал, а при переключении направлений потоков воздуха услышать звук движения заслонок нужно очень постараться. Переключение происходит не сразу, но и не через 20 сек, как в #18 посту, а через 4-:-5 сек. Воздух дует в те зоны, на которые включен. Одним словом претензий к работе климата нет за одним исключением: при первоначальном включении в режим "авто" вентилятор включается на большую скорость и уже приходится вручную уменьшать обороты, хотя возможно это только мои личные заморочки...

dubok
04.10.2011, 10:16
Эхх..значит у меня климат приказал долго жить. Чтож, поеду на диагностику.

Radist
07.10.2011, 00:41
Ну что, ни у кого нет климата или все забыли о просьбе?
У меня тоже появился этот звук. пробег 8400км. Появляется при запуске холодного двигателя, примерно через 1 минуту. какая-то заслонка начинает трещать. если дв-ль заглушить, то потрескивание некоторое время продолжается. Звук, как пластиковая шестерня проскакивает. после прогрева авто звук пропадает. сегодня специально пробовал крутить все ручки т-ры и направления потоков на горячем автомобиле-нифига, звук только в режиме "авто" и на холодную.

Radist
07.10.2011, 00:43
Чтож, поеду на диагностику.
И что показала диагностика?

Radist
07.10.2011, 00:54
В торце рычага управления светом есть кнопка, для чего она?
Я задавал этот вопрос дилеру по телефону, они долго искали ответ, в конце концов сказали, что ни для чего :) типа все рычаги одинаковые на всех моделях, на Типи эта кнопка просто так. Но через некоторое время я заметил, что если телефон подключен по блютусу, и нажать эту кнопку, то на мониторе пишет (по английски) но смысл , что типа нет номеров с голосовым набором. У меня просто не забит ни один номер с голосовой меткой. нет времени попробовать.

Radist
07.10.2011, 01:02
Уважаемые владельцы типи с климатом, просьба проверить, действительно ли он раздельно регулирует температуры слева и справа.
Действительно!

dubok
07.10.2011, 08:31
И что показала диагностика?
Пока не ездил. Жду ТО. Будет информация отпишусь.

200375
12.10.2011, 23:15
Пока не ездил. Жду ТО. Будет информация отпишусь.

треск заслонок климата при запуске(пропадают в течении первых 10-секунд работы) хотя летом треска не было!!!!
подозреваю аналогичная ситуация у всех обладателей климатов на типи...

mazhor
30.10.2011, 09:56
треск заслонок климата при запуске(пропадают в течении первых 10-секунд работы) хотя летом треска не было!!!!
подозреваю аналогичная ситуация у всех обладателей климатов на типи...

Да это Тэн так нагревается.Все в норме,просто он керамический,потрескивание от расширения при нагревании.

dubok
30.10.2011, 10:35
Да это Тэн так нагревается.Все в норме,просто он керамический,потрескивание от расширения при нагревании.
Тэн не может быть керамическим, наверное это его изоляция керамическая, НО вначале треск был слабым а теперь уж очень сильный, порой страшно становится от этих звуокв. В последнее время меня тоже стали посещать мысли что это тэн так потрескивает.

Radist
30.10.2011, 10:46
пропадают в течении первых 10-секунд работы
Наверно ты хотел сказать появляется через 10 сек работы.

Radist
30.10.2011, 10:48
dubok,
когда на сервис?

dubok
30.10.2011, 10:53
Наверно ты хотел сказать появляется через 10 сек работы
У меня именно так

dubok,
когда на сервис?

Скоро.Скорее всего на след. неделе. Но бюсь они мне ничего не скажут, там такие бараны сидять жуть. В прошлый раз сказали, что это звук от вибрации двигателя

Radist
30.10.2011, 10:57
Скоро.
Всё равно интересно что скажут, не забудь отписаться!
А на сервис куда ездишь, в Москву?

mazhor
31.10.2011, 01:18
Тэн не может быть керамическим, наверное это его изоляция керамическая, НО вначале треск был слабым а теперь уж очень сильный, порой страшно становится от этих звуокв. В последнее время меня тоже стали посещать мысли что это тэн так потрескивает.

Конечно изоляция,керамический с виду.Там еще может трещать движок заслонок.Он пластиковый,зубцы ломаются и трещит в начале,потом проходит.Он не разбирается,меняется целиком.

BSK
08.05.2018, 19:26
Добрый день. Не нашел тему с моим вопросом поэтому пишу здесь. Появилась проблема, (машина с раздельным климатом) что при включенном кондиционере с водительской стороны воздух намного теплее, чем с пассажирской, даже при минимальной установленной температуре. Что это может быть и как с этим бороться, кто подскажет?