PDA

Просмотр полной версии : Про деньги...



tangomio
24.06.2010, 10:15
«Я возразил:
– Деньги – это не производимый продукт, – сказал я. – Это просто одно из изобретений, которые делают жизнь проще. Одно из следствий эволюции, которая подняла человека над животными…

Энлиль насмешливо уставился на меня:
– Ты действительно думаешь, что человек поднялся в результате эволюции выше животных?

– Конечно, – ответил я. – А разве нет?

– Нет, – сказал он. – Он опустился гораздо ниже.
Сегодня только ушедший от дел миллионер может позволить себе образ жизни животного: жить на природе в самых подходящих для организма климатических условиях, много двигаться, есть экологически чистую пищу и при этом вообще никогда ни о чем не волноваться.
Подумайте: ведь никто из животных не работает.

– А белочки? – Они ведь собирают орехи.

– Это не работа.
Вот если бы белочки с утра до ночи впаривали друг другу прокисшее медвежье говно, это была бы работа.
А собирать орехи – это бесплатный шопинг.
Работают только скоты, которых человек вывел по своему образу и подобию.
И еще сам человек.
Если, как ты говоришь, задача денег – сделать жизнь проще, почему люди добывают их всю жизнь, пока не превратятся в старческий мусор?
Вы серьезно считаете, что человек делает все это для себя?
Человек даже не знает, что такое деньги на самом деле.
– В то же время, понять, что это, совсем несложно.
Достаточно задать элементарный вопрос – из чего их добывают?

Мне показалось, что это ко мне.
– В двух словах сформулировать сложно, – сказал я.
- На этот счет до сих пор спорят экономисты…

– И пусть спорят дальше.
Но для любого карьерного работника это однозначно.
Деньги добываются из его времени и сил.
В них превращается его жизненная энергия, которую он получает из воздуха, солнечного света, пищи и других впечатлений жизни.

– Вы имеете в виду, в переносном смысле?

– В самом прямом.
Человек думает, что добывает деньги для себя.
Но в действительности он добывает их из себя.
Жизнь устроена так, что он может получить немного денег в личное пользование только в том случае, если произведет значительно больше для кого-то другого.
А все, что он добывает для себя, имеет свойство странным образом просачиваться между пальцев…
Причина, по которой люди не понимают природу денег, проста, - О них разрешается говорить только в рамках….».

avtovladimir56
24.06.2010, 11:02
Читайте "Капитал" Карла Маркса. Там кое-что написано на эту тему. А если о нас, то можно продать Типи 2008 года, бензин, и, добавив ДЕНЬГИ, купить 2010 года, но уже дизель и с меньшим количеством косяков.