PDA

Просмотр полной версии : Лампа неисправности ГУР



Nikolay N
31.03.2014, 16:27
Всем добрый день.
Обратил внимание, что не горит при включении зажигания на панели лампа неисправности ГУР (обозначил на фото зеленой стрелкой)
11365
Вопрос, должна ли она вообще гореть или это актуально только для авто с ЭУР. И если не должна гореть, то для чего тогда в магистрали ГУР датчик давления (обозначил на фото зеленой стрелкой)
11368
Автомобиль ППТ 2009г, бензин 90лс.

666
31.03.2014, 18:46
На Гольф4 этот датчик сообщал компу что активно используется гидроусилитель. По команде этого датчика приоткрывалась дроссельная заслонка. Когда датчик подыхал и давал постоянный сигнал срабатывания холостые обороты очень сильно скакали, постоянно раскачиваясь от 300 до 1700. Здесь может быть такое же назначение датчика.
Как должна гореть лампа не знаю, не обращал внимания :-) Вечером посмотрю. У меня дизель с обычным насосом гидроусилителя.

Shaman180
31.03.2014, 21:00
не знаю как она должна гореть, но при обрыве трубки Гура и сливании всей жидкости у меня лично ничего не загорелось и о данной проблеме я узнал чуть не убравшись об отбойник при заезде на КАД. Дело было на 110 сильном рабочем пыжике. А ЭУР на каких стоит комплектациях?

Nikolay N
31.03.2014, 21:36
Я и сам не знаю в каких комплектациях идет ЭГУР :unknw:
но раз есть такая деталь к B9 в СервисБоксе, то значит они существуют
11376
Пояснения думаю могут дать только реальные владельцы.

KaskaD
11.04.2014, 21:05
http://s43.radikal.ru/i101/1404/28/9634f841e4b5.jpg

Лампа загорается.
Стоит ЭГУР
Машина - дизель 2013г

666
12.04.2014, 15:11
Лампа загорается.
Стоит ЭГУР
Машина - дизель 2013г
У меня дизель 75лс. Стоит обычный ГУР. Когда покупал жидкость на замену спрашивали что стоит, и между делом сообщили что у меня насос обычный механический, а на всех остальных дизельных моторах рейка обычная, а насос электрический.

KaskaD
13.04.2014, 00:16
ЭГУР это электрогидроусилитель
Все плюсы гидроусулителя и все плюсы электроусилителя. Минусов просто нет.

Эта схема работает как обычный гидроусилитель, но насос приводится не ремнем от мотора, а электромотором.

Nikolay N
14.04.2014, 10:50
Один минус наверное есть,
механический насос - 4007TQ=12000 руб
электрический насос 4007XH =37000 руб.
Да и замена механического насоса проста и понятна, а с ЭГУР возможно необходимо дополнительное программирование блока управления при замене насоса.

KaskaD
14.04.2014, 11:36
О недостатках и достоинствах:

ЭУР
+ меньший расход топлива
+ лучше стоит в колее
+ тяжелый руль на трассе
+ легкий руль на парковке
- плохая обратная связь
- в случае отказа, усилие на руль увеличивается в несколько раз, в сравнении с ГУР (ЭГУР)
- не отбирает мощность у двигателя

ГУР
+ легкий руль на парковке
+ в случае отказа, усилие на руль позволит его выкрутить в экстремальной ситуации
+ хорошая обратная связь
- повышенный расход топлива
- легкий руль на скорости
- отбирает мощность у двигателя
- чувствуется колейность, особенно на широкой резине

ЭГУР
+ легкий руль на парковке
+ тяжелый руль на трассе
+ не отбирает мощность двигателя
+ не увеличивает расход топлива
+ в случае отказа ведет себя как ГУР
+ хорошо держит автомобиль в колее

Стоит ли говорить о цене, когда автомобиль гарантийный, да и в любом случае стоимость узла меньше 10% от стоимости автомобиля?
Безопасность и комфорт дороже, чем единовременный расход денег при замене насоса раз в 150000км...

KaskaD
14.04.2014, 11:42
...и если посчитать экономическую выгоду от такой покупки, мне кажется, она со временем окупается, за счет уменьшения расхода топлива в сравнении с ГУР.
как например установка ГБО на бензиновую машину...

ANL
14.04.2014, 13:44
ЭГУР
+ легкий руль на парковке
+ тяжелый руль на трассе
+ не отбирает мощность двигателя+ не увеличивает расход топлива+ в случае отказа ведет себя как ГУР
+ хорошо держит автомобиль в колее
С этим пунктами(выделены) не согласен в корне....Удачи

Nikolay N
14.04.2014, 15:05
О недостатках и достоинствах:
........

Стоит ли говорить о цене, когда автомобиль гарантийный, да и в любом случае стоимость узла меньше 10% от стоимости автомобиля?
Безопасность и комфорт дороже, чем единовременный расход денег при замене насоса раз в 150000км...

Лично для меня ремонтопригодность и стоимость деталей достаточно важный фактор, не имею желания платить за новый авто и его гарантию (которая зачастую только на бумаге). На счет безопасности и комфорта вопрос спорный....масса автомобилей с классическим ГУР и никто не жалуется.

KaskaD
14.04.2014, 19:09
С этим пунктами(выделены) не согласен в корне....Удачи
Осведомите меня о конструкции ЭГУР, а то я засомневался!

ANL
14.04.2014, 19:47
Эта схема работает как обычный гидроусилитель, но насос приводится не ремнем от мотора, а электромоторомВот Ваши слова,а теперь подскажите, а электромотор

не отбирает мощность двигателя
?????-правда это происходит не напрямую , а через "посредника"--генератор(отсюда и про расход)......По мне так такой принцип ЭГУРа только увеличивает вероятность поломок,так ,как по сравнению с ГУРом появляется дополнительно промежуточные звенья.(((это примерно как пытатся запитать 12В лампочку в авто, но для этого сначало поставить инвертор и получить напряжение 220В,и потом через трансформатор опять получить 12в и подключить лампу.При этом что инвертор,что трансформатор не дают КПД 100%).Удачи

KaskaD
14.04.2014, 20:34
Да?
Электромотор ЭГУР кушает примерно столько же сколько и электромотор ЭУР. Именно из-за этих потребителей ставят генераторы увеличенной производительности (если не ошибаюсь на 1.6HDI 90hp установлен генератор на 150ампер).
Они имеют особенность отключаться когда рулежка не требуется и включаться когда это необходимо, при этом становится возможным регулировка усилий.

ГУР работает от ремня, постоянно забирая мощность двигателя. И в случае поломки автомобиль может потерять способность двигаться. Когда клинит насос ГУР - рвется приводной ремень, который приводит в действие и генератор и помпу.
И тому кто не сильно разбирается в этом узле, скорее всего придется вызывать эвакуатор, т.к появляется серьезная угроза перегрева двигателя из-за неработоспособной системы охлаждения.
А тому кто разбирается придется возить набор ключей и запасной ремень, чтобы раскрутить муфту гура и заменить ремень в дороге. Либо постоянно делать остановки через короткий промежуток времени чтобы не перегреть двигатель.
Также может порваться ремень из-за заклинившего натяжного ролика, и самого генератора, что приведет к последствиям описанными выше. Тут как минимум 3 критических точки, если не брать в расчет поломку самого ремня, которые могут обездвижить автомобиль.
Теперь представим что каким-то чудным образом у нас повредилась магистраль ГУР. Произойдет следующее - насос в конечном счете останется без смазки и заклинит, т.к подсоединен к ремню, который работает в принудительном порядке. В случае с ЭГУР сработает защита от датчика давления в системе, насос останется цел, но перестанет включатся до устранения неполадки.

При любой поломке ЭГУР у автомобиля сохраняется возможность к передвижению, без каких либо телодвижений. Разве что руль потяжелеет.

Вероятность поломки ГУР и ЭГУР приблизательно одинаковы, но ремень может порваться от 3 причин +1, если не брать в счет такие глупости как: "летел огромный метеорит, попал в подкапотное пространство и повредил приводной ремень..."

Получается ЭГУР наоборот делает машину надежнее, и все-таки экономит топливо в сравнении с ГУР?

ANL
14.04.2014, 20:50
KaskaD, -ну во -первых генератор 150А ставят из-за тэнов подогрева, а не из-за мотора усилителя...Насчет отключения электомотора в ЭУР согласен,там принцип сельсин приемника и передатчика-включаются моментально ( ЭУРы действительно "экономичны" и получили распространение именно из-за этого на маломощных движках)) ,а вот в ЭГУР не знаю, так как давление держать надо постоянным.И подскажите как в ЭГУР осуществляется связь между элекромотором и гидронасосом?Вряди он просто сидят на одном фалу.Наверняка электромуфтой--вот еще знергопотребляющий посредник////Коль Вы стали задавать вопросы насчет экономичности,получается согласны все-же с тем ,что идет отбор мощности от движка при ЭГУРе.Насчет вероятности поломок---элдвигатель может "встать" по многим причинам(неисправности генератора, сгорания предохранителя (при пусковом токе замершего зимой и еще много причин), неисправности узла передачи крутящего момента==заклинит муфта в соедененном состоянии например или катушка сгорит+ неисправности самого элдвигателя). Удачи

ANL
14.04.2014, 21:26
Они имеют особенность отключаться когда рулежка не требуется и включаться когда это необходимо
Прочитал сейчас в инете,как работает ЭГУР----элдвигатель там не отклчается полностью(как я и думал),но стоит контроллер (еще посредник с возможностью "накрытся) и в зависимости от условий переводит движок на определенные обороты.........Почитал на форуме 407( http://407club.ru/index.php?showforum=59 ), так куча проблемм с этим ЭГУРом и даже тема там есть ,как перейти на ГУР.Удачи

KaskaD
14.04.2014, 21:58
Согласен что идет отбор мощности, но очень близок к электроусилителю. Согласен про поломку.
НО. Поломка ЭГУР не повлияет на другие узлы, и двигаться можно, пусть с ошибкой на приборке и без усилителя...

Муфты там нет, она там незачем.
ЭГУР это самостоятельный узел, который не зависит от ремня или других узлов, как например в случае с механическими нагнетателями (компрессорами).
Электронасос действительно не выключается, но в зависимости от ситуации может переходить в режим типа "холостого хода", практически не создавая никакой нагрузки в сети, что и позволяет экономить топливо (по большей части это сделано чтобы датчик давления в системе получал сигнал, проще говоря, чтобы знать что система герметична). Именно поэтому двигаясь по трассе на скорости, руль становится тяжелее.
Конструкция ГУР тоже не совершенна, как "посредник", но людям нравится... так же как и комонрейл, как и климат контроль...и стеклоподъемники и многие другие вещи...

ANL
14.04.2014, 22:02
Ну вот и пришли к общему знаменателю==пукты выделенные цветом ошибочны......Ну а насчет этого--
(по большей части это сделано чтобы датчик давления в системе получал сигнал, проще говоря, чтобы знать что система герметична
это больше для "быстродействия" системы однако.. И вот цитатка из текста форума про ЭГУР---""14,5 В это нормально. Надо мерить напряжение в тот момент, когда притухает свет. Двигатель ЭГУР потребляет до 60 А. Если АКБ хлам, то будут проблемы""."Нехилая " нагрузочка такая и вот еще -
Поломка ЭГУР не повлияет на другие узлы, и двигаться можно, пусть с ошибкой на приборке и без усилителя...
Там-же на форумах рассматривался вопрос,что авто глохнет на малых оборотах при поворачивание руля и высвечивается ошибка ЭГУРа -,,,,,Для себя решил точно,что не хочу авто с ЭГУРом,так как к проблеммам ГУРа еще добавляются проблеммы с элдвигателем и электронникой управляющий им..Удачи

Nikolay N
14.04.2014, 22:24
Перед покупкой ППТ рассматривал Опель Зафиру, в качестве серьезного аргумента против как раз и стало наличие у нее ЭГУР. Почитав ихние форумы отметил достаточно большое количество проблем с этим агрегатом. Как показывает практика чем проще механизм тем он надежнее, об удобстве спорить не буду потому что не пробовал ЭГУР. Кстати неожиданно заклинить насос ГУР вряд ли может, перед смертью он будет долго выть и всячески напоминать о себе, а вот электрические контакты как раз пропадают в один момент и без предупреждений.

ANL
15.04.2014, 08:16
ЭГУР это электрогидроусилитель
Все плюсы гидроусулителя и все плюсы электроусилителя. Минусов просто нет.
Ну вот после более тщательного разбора этой "штуковины" и выяснилось ,что ЭГУР суммирует в себе все минусы ГУРа и минусы ЭУРа,а его плюсы не такие уж большие(достаточно почитать форумы владельцев авто с этой приблудой----зимой у них с таким энергопотреблением возникает проблемм "куча").Удачи

Auria
15.04.2014, 10:10
подскажите как в ЭГУР осуществляется связь между элекромотором и гидронасосом
Они сидят там на одном валу.

Как показывает практика чем проще механизм тем он надежнее, об удобстве спорить не буду потому что не пробовал ЭГУР +1, а об удобстве пользования скажу, что владел одновременно и тем и другим устройством, так вот разницы особо не чувствовал. То есть пересаживаясь с одной машины на другую, " вау" не было)). Зато пришлось перебирать насос эгура - потек сальник. Там через сальник жидкость попадает в блок управления эгур и все микросхемки плавают в масле. Это , кстати, болезнь эгуров. Посмотрите на провода подходящие к Эгур и если они в масле, значит сальник потек. Сервесмены, во всяком случае Панин сервис, не перебирают, а меняют целиком узел. Пришлось самому купить сальник за 100 руб и перебрать на коленке. Ничего там сложного нет.
П.С. ЭГУР стоял на 307 , надеюсь, что на тяпу такой же ставят.