PDA

Просмотр полной версии : Привод заслонки рециркуляции



Nikolay N
22.03.2014, 13:08
Всем добрый день. Не так давно стал владельцем ППТ 2009г 90тыс по спидометру, из форума почерпнул много полезной информации и нашел множество ответов на свои вопросы. Решил поделиться сделанным наблюдением может быть тоже кому то станет полезным.
Решил провести профилактическую чистку кондиционера и заодно разобраться с заслонкой рециркуляции, которая жила своей непонятной самостоятельной жизнью, что иногда приводило к спонтанному запотеванию окон.
При осмотре выяснилось, что действительно привод срабатывал и останавливался в различных положениях (иногда срабатывал самостоятельно от легкого удара). По опыту предположил что причиной является контактная шестерня привода.

Привод снимается очень легко, 3 самореза и вытаскивается в сторону
https://lh4.googleusercontent.com/-uq7KtBfVPwo/Uy1Rg9xnK1I/AAAAAAAAAhQ/gV9e1Y1-kmM/s800/1.jpg

Разбирается просто, подцепляем отверткой лепестки по периметру и открываем верхнюю крышку
https://lh6.googleusercontent.com/-Qq530i1QJ6k/Uy1RjihmsWI/AAAAAAAAAhY/sr9eNh6Kdxw/s800/2.jpg

Плата с контактами держится на пластиковых штырьках, их немного подковыриваем и плата легко снимается
https://lh3.googleusercontent.com/-H16IqoIcYLE/Uy1RlhOXUpI/AAAAAAAAAhg/AO5PA15uRNk/s800/3.jpg

В моем случае лепестки уже были сильно изношены и плата сильно загрязнена металлической пылью в перемешку со смазкой
https://lh4.googleusercontent.com/--NcGXhn6A-M/Uy1Rn5NjxlI/AAAAAAAAAho/jJuzp3d-tiQ/s800/4.jpg

Сама плата признаков сильного износа не имеет
https://lh6.googleusercontent.com/-_0QyLa5LJqY/Uy1Rpg9WfjI/AAAAAAAAAhw/rXPtt1wjJcc/s800/5.jpg

Поскольку некоторые лепестки уже были отломлены то ремонтировать привод можно было только изготовив новые из подходящего материала, за неимением подходящего металла был заказан новый привод.
Думаю если при первых признаках заедания заслонки разобрать привод, почистить и нанести свежей смазки то можно значительно продлить ему жизнь.

Все фото доступны по этой ссылке https://picasaweb.google.com/109781206891258294226/zhKrS?authuser=0&feat=directlink

Nikolay N
02.04.2014, 17:23
Дошли руки до установки нового привода заслонки.
Снимаем бардачок, откручиваем 4 самореза сверху и 1 винт внутри

11416

далее снизу 3 самореза и 3 пистона

11417

снимаем сначала панель снизу затем крышку бардачка затем сам бардачок, привод заслонки прямо перед нами

11418

сам привод крепится 3 саморезами

11419

откручиваем и вытаскиваем вместе с пластиковым поводком
Новый привод из коробки идет без поводка, переставляем его со старого, главное не поломать его а то я почему то даже в СервисБоксе не нашел этой детали и как ее заказать в случае поломки непонятно.
Перепутать положение поводка невозможно так как есть ключ на отверстии

11420

а вот на отверстии самой заслонки я такого ключа не обнаружил и вероятно существует возможность поставить его наоборот

Nikolay N
02.04.2014, 17:27
отверстие в заслонке

11421

на всякий случай привожу фото с положением привода в положениях

ЗАБОР С УЛИЦЫ
11422

ЗАБОР ИЗ САЛОНА
11423

Moses
04.04.2014, 20:27
У вас климат-контроль или ручной,как можно так быстро измочалить привод,рециркуляцией пользуются не часто?

Nikolay N
04.04.2014, 22:06
Обычный ручной кондиционер и кнопка рециркуляции. Может предыдущий владелец часто включал, но скорее всего материал лепестков не совсем такой как нужен потому что плата не затерта, а лепестки в хлам.

Nikolay N
28.01.2016, 21:46
В холода обратил внимание, что при включении зажигания привод заслонки рециркуляции начинает жужжать. Это у всех так или только у меня глюк? Может при определенной температуре рециркуляция сама включается чтоб салон быстрее прогревался. Это частично объясняет усиленый износ контактной группы привода.

waitmen
28.01.2016, 22:38
Не замечал у себя.

Kombox
05.02.2016, 11:10
Тоже начал разбираться приводом заслонки и обнаружил отсутствие шланга подающий холодный воздух в перчаточный ящик. Может кто скинет фото как он выглядит? Спасибо.

Nikolay N
05.02.2016, 19:40
Там не шланг а пластиковая трубка, фото нет....скоро фильтр нужно будет менять, если не забуду, то сфотаю. Чтобы холодный воздух не дул в ноги пассажиру просто заглушите чем нибудь. Если честно, то толку от этой опции нету, так что не сильно расстраивайтесь по поводу отсутствия.

Kombox
08.02.2016, 12:32
Спасибо Николай. А во что обошелся новый привод?

Nikolay N
08.02.2016, 16:11
Давно дело было....масштабы цен уже другие.

Kombox
15.02.2016, 09:48
По поводу привода заслонки рециркуляции. Заметил такой момент, что при нажатии на кнопку рециркуляции, заслонка срабатывает, то есть, закрывает забор воздуха с улицы. А когда выключаешь кнопку заслонка немного дозакрывается и все. Стоит на рециркуляции. Второй момент: при переключении на 3 скорость она на половину закрывает забор воздуха с улицы. А если переключить на 4 скорость совсем закрывается.
Вобщем снял привод, разобрал. Все лепестки на шестерне целые. Смазка немного темная ( что на плате что на лепестках). Старую смазку убрал, смазал новой. Заметил что на одной стороне шестерни два лепестка загнуты в другую сторону. Не стал их перегибать. Рассудив логически, что наверно так и должно быть. Так как шестерня крутится все время в одну сторону, и загнуть лепестки от трения об плату не могло. Вобщем все собрал, поставил, ничего не изменилось. Так пока и ориентируюсь на звук печки и смотрю за запотеванием стекол. Вот у меня вот так работает заслонка. Интересно у кого как работает заслонка...

Nikolay N
15.02.2016, 10:32
Примерно так и глючило со старым приводом заслонки. В момент частичного перекрытия попробуйте тихонечко постучать по моторчику, если заслонка оживет, то причина в приводе. Возможно ослабевает прижим этой сопливой пружинки, в совокупности с износом это и дает такой эффект.
Как бюджетный вариант это перевести заслонку в постоянно открытое положение, я лично этой кнопкой пользуюсь наверное пару раз в год, а вот запотевшие стекла реально мешают.

medok
15.02.2016, 19:59
Пользуюсь этой кнопкой ежедневно. Без неё нельзя. Вонь с дороги отсекает. На свободных участках отжимаю.

Banderass
15.02.2016, 21:05
По поводу привода заслонки рециркуляции. Заметил такой момент, что при нажатии на кнопку рециркуляции, заслонка срабатывает, то есть, закрывает забор воздуха с улицы. А когда выключаешь кнопку заслонка немного дозакрывается и все. Стоит на рециркуляции. Второй момент: при переключении на 3 скорость она на половину закрывает забор воздуха с улицы. А если переключить на 4 скорость совсем закрывается.
Вобщем снял привод, разобрал. Все лепестки на шестерне целые. Смазка немного темная ( что на плате что на лепестках). Старую смазку убрал, смазал новой. Заметил что на одной стороне шестерни два лепестка загнуты в другую сторону. Не стал их перегибать. Рассудив логически, что наверно так и должно быть. Так как шестерня крутится все время в одну сторону, и загнуть лепестки от трения об плату не могло. Вобщем все собрал, поставил, ничего не изменилось. Так пока и ориентируюсь на звук печки и смотрю за запотеванием стекол. Вот у меня вот так работает заслонка. Интересно у кого как работает заслонка...
И у меня работает аналогично на 3 скорсти включается рецеркуляция и на 4 рецеркуляция , а когда включаешь 2 или 1 скорость то идет забр воздуха снаружи. Возникла такая мысля , что это проделки лягушатников - когда ты включаешь 3 скорость значит ты хочешь быстрее согреть или охладить салон автомобиля и вследствие этого включается забор воздуха из салона автомобиля . Может я не прав ? Не нахожу другого объяснения !

Kombox
16.02.2016, 08:47
Скорее всего соглашусь с Banderass. На моем Типи пробег 172000, да и взял не новый авто. Хотелось бы услышать как на новых машинах работает эта заслонка! К чему стремиться то?

Nikolay N
16.02.2016, 09:21
В морозы тоже замечал, что заслонка сама по себе двигается иногда при включении зажигания. В какие именно положения не смотрел, НО с новым приводом если кнопка не нажата, то окна никогда не запотевают.
Владельцы новых машин врядли что скажут, если у них все работает, то ради интереса разбирать бардачок думаю нет желания.

Banderass
16.02.2016, 13:59
Скорее всего соглашусь с Banderass. На моем Типи пробег 172000, да и взял не новый авто. Хотелось бы услышать как на новых машинах работает эта заслонка! К чему стремиться то?
очень прикольно работает привод заслонки на ситроене у супруги у неё климат, так летом в жару ставишь климат на 20 гр , а на улице 30 и автоматически включается рецеркуляция , а именно забор воздуха из салона, а когда ставишь на климате 25 то идет забор с улицы, исходя из этого приходят мысли, что это сделано для более быстрого охлаждения салона. Сегодня поеду на Партнере в Ашан Сокольники, посмотрю как работает привод если снаружи +15

Banderass
16.02.2016, 14:03
В морозы тоже замечал, что заслонка сама по себе двигается иногда при включении зажигания. В какие именно положения не смотрел, НО с новым приводом если кнопка не нажата, то окна никогда не запотевают.
Владельцы новых машин врядли что скажут, если у них все работает, то ради интереса разбирать бардачок думаю нет желания.
А не нужно разбирать бардачок, можно включить зажигание, но не заводить двигатель и переключить переключалку скорости вентилятора с 0 и далее до 4( вентилятор работать не будет) и слышно как работает привод , лично у меня начинает ( работать) шуметь привод с 3 скорости на улице 0 гр.

Kombox
17.02.2016, 09:41
Действительно. Сделал как сказал Banderras и точно. На первых двух скоростях заслонка не двигается, а на третьей слышно как она закрывается. Переключаю на вторую открывается. Мож так и должно быть?

dbur
17.02.2016, 09:55
Это происходит при крайних положениях регулятора температуры. При средней температуре печки заслонка не двигается автоматически ( по моим наблюдениям).

Nikolay N
17.02.2016, 11:01
Тоже попробовал, температура -3, положение регулятора температуры на МАКС. При переводе регулятора на 3 скорость заслонка жужжит, при дальнейшем переводе на 4 ничего не происходит. Такое ощущение, что перекрывается полностью при низкой температуре на скорости выше 2, пока не прогреется салон до определенной температуры.

Banderass
17.02.2016, 12:16
Это происходит при крайних положениях регулятора температуры. При средней температуре печки заслонка не двигается автоматически ( по моим наблюдениям).вчера был в Ашане на Красносельской, залез на подземный паркинг -3 этаж и пошел за покупками, пришел через 2 часа температура на паркинге +18, может у меня крыша поехала, но заслонка на 3 и 4 скоростях не работала , была открыта, а приехав к дому , за бортом 0 гр заслонка опять заработала, те включилась рецеркуляция на 3 и 4 скоростях

Kombox
18.02.2016, 10:09
Значит вывод: заслонка жиает своей жизнью, и если видишь, что окна потеют, то просто убавь обороты печки до второй или первой скорости. Всем спасибо!

Banderass
18.02.2016, 10:19
Значит вывод: заслонка жиает своей жизнью, и если видишь, что окна потеют, то просто убавь обороты печки до второй или первой скорости. Всем спасибо! да блин Лягушатники навертели , мне кажется качество Пежо портится , моя первая Пежо 206 была надежная и неубиваемая

Kombox
18.02.2016, 11:23
Посмотрим как эта заслонка будет себя летом вести...
Это мой первый пыжик и я им доволен ( хотя и поюзенным взял).

Stasische
18.02.2016, 11:25
мне кажется качество Пежо портится, моя первая Пежо 206 была надежная и неубиваемая
К сожалению, у многих производителей в последние годы..."портится". :sad: Нерентабельно им теперича качественные машинки делать. Лучше, чтобы через три года, вы к ним пришли и новую купили http://s.tepee-club.ru/c2b58bbc636fbb21f471e219bcff4b0a.gif (http://smayliki.ru/smilie-24671655.html) (вот похоже, их расклад). А ауди и фольксвагены тех времён, вообще..."бомба неубиваемая" были (одна оцинковка чего стОит :pleasantry:)

medok
18.02.2016, 12:21
Kombox, земеля , нормально всё будет летом.

Kombox
18.02.2016, 15:13
medok. Здаров земеля! Лето это маленькая жизнь! Немного не по теме... настораживает громыхание в коробке передач, сцепление выжал все тихо. На форуме почитал многие жалуются на это. Может ничего страшного?

Kombox
18.02.2016, 15:26
medok. Здаров земеля! Лето это маленькая жизнь! Немного не по теме... настораживает громыхание в коробке передач, сцепление выжал все тихо. На форуме почитал многие жалуются на это. Может ничего страшного?

medok
18.02.2016, 16:57
Kombox, могу послушать, если подъедешь.

Kombox
19.02.2016, 10:25
medok. Скажи куда. Или скинь номер в личку договоримся. У тебя г.н. не 464 случайно?

Hanss
02.06.2016, 11:20
Там не шланг а пластиковая трубка, фото нет....скоро фильтр нужно будет менять, если не забуду, то сфотаю. Чтобы холодный воздух не дул в ноги пассажиру просто заглушите чем нибудь. Если честно, то толку от этой опции нету, так что не сильно расстраивайтесь по поводу отсутствия. Ну там же не только холодный воздух дует, но и теплый - зимой. Если там лежат очки, перчатки, шариковая ручка, газовая зажигалка... "то толк" есть!


Пользуюсь этой кнопкой ежедневно. Без неё нельзя. Вонь с дороги отсекает. На свободных участках отжимаю. Аналогично. Жаль только, что иногда забываю "отжимать" (((
Интересно, что первый год - полтора... она сама отжималась, автоматически... я еще подумал - какие французы умные и не жлобливые, на коммерческий а/м поставили датчик CO2...
А потом... перестала :sorry: