PDA

Просмотр полной версии : Температура двигателя. Проблемы...



skladman
24.02.2014, 23:38
Peugeot Partner Tepee 2012 г.в. 1.6/120л.с.

http://www.youtube.com/watch?v=M9iGUuF2rOw
Что у меня за проблема?

Vvovgan
25.02.2014, 01:20
"Это видео с ограниченным доступом"

waitmen
25.02.2014, 06:47
"Это видео с ограниченным доступом"
Так что проблема пока не решаема....

skladman
25.02.2014, 08:08
Ребята исправил!..

BETEP
25.02.2014, 10:20
skladman, пара вопросов - какая температура за бортом, в порядке ли уровень антифриза?

Turango
25.02.2014, 10:33
Датчик температуры уже меняли? Если нет, то симптомы очень на него похожи.
Не может за 2-3 секунды температура ОЖ с 90 до 70 упасть и потом подняться.

aca1966
25.02.2014, 19:53
Датчик температуры
Согласен, очень похоже.

skladman
05.03.2014, 11:16
Всем привет!
Я сейчас стою в городе с поломкой, пишу с телефона.
Проблемы с показателем температуры решился, как только я долил 250 грамм антифриза. Сегодня ни с того, ни с сего стрелка ушла в красную зону и загорелся красный индикатор. Открыв капот обнаружил холодный радиатор и нижний патрубок к нему, тоже холодный. Потрогал верхний патрубок и расширитедьный бачок, они теплые. Жду помощь. Пробег 28000. Машина на гарантии. Ребята, дайте оперативный совет пожалуйста. Жду...
после получения часа простоя стрелка даже не опустилась..

Probolic
05.03.2014, 12:04
Решусь предположить что термостат крякнул, была такая же проблема, решилась заменой оного.

skladman
05.03.2014, 12:17
Решусь предположить что термостат крякнул, была такая же
проблема, решилась заменой оного.

Я так понял, своим ходом. Потихоньку нельзя ехать, только на буксире?

Vvovgan
05.03.2014, 12:21
skladman, а где встали-то? Peugeot Assistance звонили?

Probolic
05.03.2014, 12:31
Я так понял, своим ходом. Потихоньку нельзя ехать, только на буксире? Я ездил и не каких проблем! Двигатель то по факту а не показателям не кипит.

666
05.03.2014, 13:03
после получения часа простоя стрелка даже не опустилась
Явно проблема с датчиком, может с его проводкой. Если сам мотор на ощупь остыл, жидкость на месте, то ехать можно. Но лучше сразу в сервис, потому что он с неисправным датчиком может не завестись холодным.

b0rs
05.03.2014, 13:09
термостат сдох, была такая херня но при пробеге к сотне, пока заказал термостат, выкинул начинку из старого. Пробовал кипятить сломаный, он клинит, иногда открывает а иногда нет. для лета или не морозной погоды можно ездить с пустым термостатом!
Всем привет!
Я сейчас стою в городе с поломкой, пишу с телефона.
Проблемы с показателем температуры решился, как только я долил 250 грамм антифриза. Сегодня ни с того, ни с сего стрелка ушла в красную зону и загорелся красный индикатор. Открыв капот обнаружил холодный радиатор и нижний патрубок к нему, тоже холодный. Потрогал верхний патрубок и расширитедьный бачок, они теплые. Жду помощь. Пробег 28000. Машина на гарантии. Ребята, дайте оперативный совет пожалуйста. Жду...
после получения часа простоя стрелка даже не опустилась..

skladman
05.03.2014, 13:19
Прошло 2,5 часа, но температура все равно в красной зоне и лампа горит. Может и правда датчик. Минус перемещения самостоятельно в таком режиме, это постоянно работающий вентилятор. не перегрелся ли он..

Probolic
05.03.2014, 14:21
Ну может и на дальняк ехать с таким не стоит))) А до сервиса доехать, не проблема.

666
05.03.2014, 14:37
Минус перемещения самостоятельно в таком режиме, это постоянно работающий вентилятор. не перегрелся ли он..
Когда летом кондей включен он тоже постоянно работает.

skladman
05.03.2014, 15:31
Просидел я 2,5 часа на холоде в машине, и вот решил я своим ходом поехать в сервис с промежуточным заездом домой.
Видео ниже было сделано, перед выездом, как я писал выше - прошло 2,5 часа, вот видео:

http://www.youtube.com/watch?v=xZjne_OAj58

Через 2-3 км пути, стрелка отлегла и приняла положение ~ 65 градусов, но как и в первом видео (в начале этой темы) стрелка опять начала балансировать от 0 до 90 градусов, туда-сюда... Сегодня ставлю машину на гарантийный ремонт.
Всем Вам СПАСИБО человеческое, за советы и помощь.. Была бы машина ведром я бы не ждал так долго, но тут постоянно перестраховывался...

Probolic
05.03.2014, 15:58
Ну и хорошо! Остается пожелать что бы это была первая и последние замена, этого мудреного узла...

Shaman180
05.03.2014, 19:50
была у меня такая хрень под рождество. поменяли датчик по гарантии за 1,5 часа. вызывал эвакуатор. после этого купил датчик на всякий пожарный.

skladman
05.03.2014, 20:56
была у меня такая хрень под рождество. поменяли датчик по гарантии за 1,5 часа. вызывал эвакуатор. после этого купил датчик на всякий пожарный.

Сегодня сделали тоже самое, поменяли датчик за 1,5 часа у ОД, только я к ним доехал своим ходом, т.к. погрешность на приборе была не значительная..
Только что приехал домой, всё вроде нормально..

nezabudka239
26.03.2014, 08:53
Плавала стрелка указателя температ,0,70,90,в последний день до замены термостата, доездился до того что начал постоянно работать вентилятор и зашкаливает стрелка указ.температуры,как было изложено на видео,стоп двигатель,поменял термостат он идет с двумя датчиками,до него стоял с встроенным датчиком ож.,запустил двигатель ни чего не изменилось, все тоже самое,в добавок чек загорелся,в чем проблема подскажите?Машина срочно нужна на ходу, по работе!!!

Moses
26.03.2014, 09:40
Да у тебя похоже помпа сдохла,мотор кипит. Термостат тут не поможет.

b0rs
26.03.2014, 15:35
Пробег какой, у меня помпа до сотни дожила?
Плавала стрелка указателя температ,0,70,90,в последний день до замены термостата, доездился до того что начал постоянно работать вентилятор и зашкаливает стрелка указ.температуры,как было изложено на видео,стоп двигатель,поменял термостат он идет с двумя датчиками,до него стоял с встроенным датчиком ож.,запустил двигатель ни чего не изменилось, все тоже самое,в добавок чек загорелся,в чем проблема подскажите?Машина срочно нужна на ходу, по работе!!!

nezabudka239
26.03.2014, 19:51
Нашел хорошего злектрика!Исправили через диагностику,проблема в новом термостате из за датчика о.ж.,он идет в нем коричневого цвета( по номеру даже не пробивается),должен стоять зеленого цвета,жгут проводов к данному термостату отделяется зеленым и черным наконечниками,"зеленый"датчик был в наличии заменили,все ок,вентилятор включается когда надо, температура в норме,камень с плеч:yahoo:!Самарская обл.Диагностика 1000руб;термостат 1800руб;жгут проводов 1250 руб."зеленый"датчик 500руб.Всем удачи, ребят не пападайте на дорогой ремонт!!!:bye:

P4uk
17.01.2015, 20:43
Аккурат под Новый год авто утром не завелось. Стартер молотит, а двигатель не схватывает. Обращаю внимание на то, что при морозе -10 стрелка температуры ОЖ стоит на 90 градусов. Покрутив минут 15 (с перерывами) двигатель начал хватать, но тут же глох. Еще минут 5 маслания стартера и я завелся, но троил жутко. Прогрелся маленько и поехал. Поехал сразу к диллеру на диагностику. Как и подсказывала логика - сдох датчик температуры ОЖ. Меняется только в сборе с термостатом 1500 грн (около 100 долларов)+замена. Датчика отдельно нет. Заказал датчик на Экзисте за 130 грн. Пока датчик ехал - мой то работал, то нет. С заводом была беда, благо аккумулятор этого года и крутил исправно...
За 2 дня до замены датчик перевоспитался и показывал нормальные данные.
После замены пока все ОК.
Решил снятый датчик подвергнуть пыткам. Подключив к нему вольтметр засовывал его в морозилку на часок, а потом варил в воде на газовой печке. Странно, но показания четко совпадали с таблицей по вот этой ссылке https://www.psa-docs.ru/threads/datchik-temperatury-oxlazhdajuschej-zhidkosti-eb.529/ (ТАБЛИЦА СОПРОТИВЛЕНИЙ ДАТЧИКА ТЕМПЕРАТУРЫ ОЖ). Совпадало буквально до Ома. Чуть позже солью с телефона фотку, где в кипящей воде показывает 347 Ом, что совпадает со значением при 100 градусах в таблице.
Вопрос: каким образом глючный терморезистор стал снова работать правильно или отчего он врал? Могло ли это быть после мойки? (мотор не мыл).

- - - Добавлено - - -

14724

eugenich
18.01.2015, 11:26
Ответ: Имеет место т.н. отслоение контактной сварки, между выводом датчика и собственно материалом терморезистора. При температурных колебаниях контакт "плавающий".
В практике был случай массового отзыва (немцами) похожего девайса (герконовых датчиков), которые нестабильно работали от -15С и ниже.
Всё дело в качестве контактной сварки, вывод датчика это металл, а сам термоэлемент - спечённый порошок. Очень непросто к нему "прилепиться".
Друзья (на серьёзном производстве), в климатической камере отбраковывают 20-30% подобной комплектухи, до этапа монтажа. Камера у них т.о. "окупилась" .... через пару месяцев.

Вывод: замена была необходимой.

P4uk
18.01.2015, 18:24
Исчерпывающе, но старый датчик про запас оставил...

Serjik
02.06.2015, 13:58
Опишу проблему: не включается кондиционер (заправлен, не травит), температура ОЖ постоянно 98-102 градуса, и не падает под нагрузкой, как должно быть. Съездил к электрику, показал ошибку Р0597 (обрыв цепи управления подогревом термостата, вроде бы так звучит). Грешу на термостат. Может, кто сталкивался с такой проблемой, подскажите советом.

vbif
02.06.2015, 15:16
Если температура не падает-термостат под замену.Я на своей машине просто вытащил на лето все потроха с термостата,прокладку только новую поставил,старую 2-й раз лучше не использовать.Температура постоянно 90 град.,глюков нет.На трассе ставлю зимнюю заглушку если надо.Похолодает осенью поставлю новый оригинал,купил,лежит до похолодания.

vbif
02.06.2015, 15:23
не включается кондиционер (заправлен, не травит)
Если не включается вентилятор то накрылся термопредохранитель на реле спереди радиатора.Есть на форуме тема там все расписано.Термопредохранитель есть на втягивающей муфте компрессора,может ему хана,может обрыв провода к компрессору(внизу двигателя спереди,разьемы туда-сюда подергай),может подшипник на шкиве компрессора накрылся и нет зазора между муфтой и шкивом компрессора.

oligator77
06.07.2015, 15:53
Всем доброго дня! Если кто в курсе, то отпишитесь плиз. На днях колесил на своём типишке. Погода была +30 гр., пришлось включить кондей. Через некоторое время обратил внимание на то , что стрелка о.ж. поползла в верх. Сначала приблизилась к 100, потом за несколько секунд подскочила ещё на 10 гр. Я остановился открыл капот и увидел что уровень о.ж. в норме, движок не кипит, а вот вентилятор работает на 1-й тихой скорости. Остудить движок удалось включением печки салона на максимальную темпиратуру, и отключением кондиционера. В процессе поездки пробовал ещё включать кондей, темпиратура сразу начинала ползти в верх. Вентилятор категорически отказывается включаться на полные обороты. В чём может быть проблема? Если кто сталкивался или есть какая-то мысль подскажите. Заранее спасибо!

dbur
06.07.2015, 16:44
Стоит посмотреть чистоту радиаторов, особенно пространство между радиатором кондея и двигателя. Возможно помыть их.

ANL
06.07.2015, 16:57
oligator77, --у меня когда просто двигаюсь(без кондея) ПОКАЗОМЕТР на приборной панели показывает в районе 85 градусов(дизель у меня), а с включенным кондеем ,чуток поболе , в районе 90-95..При включении кондея винтокрыл естественно включается на 1 скорость, а если температура ОЖ вырастит до 105(если не ошибаюсь)мозги включат вторую скорость....Насчет показометра---подключенный комп показал, что когда у меня стрелка на 90 градусов реально 85==это я про то,что если у вас стрелка на 110---то это еще не факт, что именно такая температура...Удачи:bye:

oligator77
06.07.2015, 20:17
Ну за пять лет наверное грязи-то подкопилось... по месту межрадиаторное пространство и сами радиаторы помыть не удастся, скорее всего радиатор охлаждения двигателя прийдётся снимать. А может причина перегрева в том, что не включается винтокрыл на 2-ю скорость? Ранше-то при включенном кондее на месте при нормальной темпиратуре он включался. Было слышно. Как его можно продиагностировать?

sergtavr
07.07.2015, 10:02
Ну за пять лет наверное грязи-то подкопилось... по месту межрадиаторное пространство и сами радиаторы помыть не удастся, скорее всего радиатор охлаждения двигателя прийдётся снимать. А может причина перегрева в том, что не включается винтокрыл на 2-ю скорость? Ранше-то при включенном кондее на месте при нормальной темпиратуре он включался. Было слышно. Как его можно продиагностировать?

была такая же проблема, радиатор забит был, еле керхером вымыл

oligator77
11.07.2015, 08:46
И всё-же, почему вентилятор не включается на вторую скорость? Мож датчик темпиратуры о.ж. не даёт импульс? Дык как его проверить? Короче какя-то засада...

ABTOgen
11.07.2015, 10:09
Отсоедини провод от датчика температуры ОЖ. При включённом зажигании это приведёт к включению вентилятора радиатора в аварийном режиме на полную мощь. После подсоедини провода обратно, через какое-то время вентиль выключится.

oligator77
11.07.2015, 11:43
Сбегал до авто, отсоединил провод от датчика, вентокрыл влкючился на 1-ю скорость. Как бутто 2-й вообще нет?! Где искать истину?

oligator77
11.07.2015, 11:45
А в блоке управлением вентилятора не может прятаться неисправность? Я его года два назад менял, небыло 1-й скорости.

ABTOgen
13.07.2015, 00:07
Может. Надо смотреть, как подключается вентилятор (сколько проводов к нему подходит). Если два, то напряжение должно быть (в макс. скорости) как в бортовой сети. Если три провода, то процесс диагностики немного усложняется...

kvorus
21.06.2016, 00:02
Сегодня развалился термостат)
TH41291G1 GATES

Тупо просто пружина выдавила корпус. ОЖ вылилась, пришлось машину бросить в другом городе, завтра попытаюсь сменить сам ибо там это затруднительно сделать из-за отсутствия сервисов. Залил литров 5 дистилированной воды, она соответсвенно тут же вылилась , какой антифриз был даже ума не приложу. Если я просто воду залью, смогу я км 120 доехать на ней до ближайшего сервиса?

Ещё вопрос, когда я снял воздушный фильтр, зачем то положил на отверстие ( инжектора или как он правильно называется) влажную салфетку, чтобы пыль не засосало, забыл про неё и завёл. Потом хлопнуло и её засосало внутрь .. какое то кол-во я вытащил, но часть осталось, нужно разбирать доставать7

Nikolay N
21.06.2016, 17:13
Если совсем ничего нет под рукой, то на воде дистилированной можно. Только потом непонятное количество ее останется и как потом определить концентрацию антифриза непонятно. Термостат лучше менять на металлический, здесь тема про это есть. Тряпку лучше конечно вытащить, она может и удачно затрянет.....а может и нет, как повезет.

Oleg2333
21.06.2016, 20:27
Опишу проблему: не включается кондиционер (заправлен, не травит), температура ОЖ постоянно 98-102 градуса, и не падает под нагрузкой, как должно быть. Съездил к электрику, показал ошибку Р0597 (обрыв цепи управления подогревом термостата, вроде бы так звучит). Грешу на термостат. Может, кто сталкивался с такой проблемой, подскажите советом.

Проблема похожа. Наступили жаркие дни, кондей начал жить своей жизнью ( отписывался в теме Кондей в конце прошлого года ). Приехал на нормальный сервис с проблемой Выкл. Кондей на ходу, поработав немного, закономерность такая примерно Выкл. после 33 град. за бортом, до этого работает !!! Мастер по заправки кондея подлючил приборы, проверил мой объем фриона, долили 180 гр. Фриона и сколько то масла, пол часа ( по приборам ) система СТО прогоняла по моей системе фрион. После всего этого проверяем : кондей работает, температура около 15 из воздуховодов. В сервисе зал большой, работают сплит система и прохладно + 25. Цена 1500 руб., выехал проехал 1 км. за бортом + 38. Кондей Выкл., я вернулся обратно.......с 13 : 00 до 17 : 20. Всем сервисом искали проблему, не нашли, но и денег больше не взяли....К чему я все это.....единственое, что показала диагностика - Это проблема датчика термостата !!! Ошибку сбросили.... ни чего не изменилось....снова сливали фрион выкручивали электроклапан снизу кондея, прозванивали....тщетно. У меня зародилось смутное сомнение т.к. 2 года назад были проблемы с этим датчиком ( Зимой 14 писал в соотв. Теме ), может быть ОН выдает в " мозги " авто не верную инфу о температуре ОЖ , фактически ОЖ не превышает 100, и защита снимает доп нагрузку с двигателя, Выкл. Кондея !!!
Итога пока - нет....в поиске.....

VLKR
22.06.2016, 12:10
.единственое, что показала диагностика - Это проблема датчика термостата !!!

Oleg2333, Это именно так, не сомневайтесь! Причем проблема, скорее всего, не в датчике ТОЖ, а в нагревательном элементе термостата. С прошлого ТО (конец августа 2015)проездил диагностированной ошибкой термостата, и периодически отключающимся в жару кондиционером, в итоге термостат полностью вышел из строя (заклинил в закрытом положении) в марте этого года. Датчик ТОЖ при этом остался исправен. После замены термостата все пришло в норму, кондей работает на ура, а за бортом уже с неделю до +36. Потому даю 100 к 1, что поиск приведет Вас к замене термостата...

VLKR
22.06.2016, 12:14
показал ошибку Р0597 (обрыв цепи управления подогревом термостата, вроде бы так звучит)
Этот "обрыв" по факту означает перегорание нагревательного элемента термоса и, хотя термос продолжает работать за счет механического клапана, сия ошибка периодически дает посыл на отключение кондея. Лечится - только заменой термоса в сборе, на ЕР6, по крайней мере

vladimirr
22.06.2016, 12:33
спираль нагрева термоса срабатывает при оборотах4000 и кипятит ож в термосе для полного откр клапана.и как я читал лексию она пишет не обрыв а открытая цепь или замыкание на массу.

Oleg2333
22.06.2016, 12:51
Спасибо за советы !!! Так и сделаю. Где приобрести и сколько стоит спрошу у Дениса kvorus, у него как раз на днях развалился и в Анапе не было в наличии, пришлось ехать в Новороссийск.
ps за бортом 40 в тени......:thank_you:

Nikolay N
22.06.2016, 13:27
Где приобрести и сколько стоит спрошу у Дениса kvorus, у него как раз на днях развалился....
У него в профиле 90лс , значит и термос другой.

Oleg2333
22.06.2016, 15:04
Спс за уточнение !!! Уточню в магазине по VIN .

VLKR
22.06.2016, 15:34
значит и термос другой.

Здесь есть немного о нем

http://www.b9-club.ru/showthread.php/6357-%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D 1%82-%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D 0%B5-EP6C?highlight=%F2%E5%F0%EC%EE%F1%F2%E0%F2+%E4%E2% E8%E3%E0%F2%E5%EB%E5

Oleg2333
22.06.2016, 17:04
Наш коллега, на берлинго приобрел термостат за 3000 с копейками, в общем 3 с чем то. Наш на ЕРС 6 продается отдельно от датчика ??? Или с ним ??? Больно разница большая по цене ( посмотрел по Вашей ссылке ) !?!?!?

VLKR
22.06.2016, 17:17
Наш коллега, на берлинго приобрел термостат за 3000 с копейками, в общем 3 с чем то. Наш на ЕРС 6 продается отдельно от датчика ??? Или с ним ??? Больно разница большая по цене ( посмотрел по Вашей ссылке ) !?!?!?

Я брал в профильном сервисе, они и устанавливали (гарантия год). У ОД и В Экзисте было дороже, а ждать столько-же. Кстати, дороже было и на авторынке, но ждать меньше. Во всех вариантах предлагался новый образец термоса, датчик ТОЖ в комплекте.

ЗЫ: 3000р термос ЕР6С стоил у ОД в 2014году...

msa07
22.06.2016, 17:53
[QUOTE=VLKR;128418]Я брал в профильном сервисе, они и устанавливали (гарантия год). У ОД и В Экзисте было дороже, а ждать столько-же. Кстати, дороже было и на авторынке, но ждать меньше. Во всех вариантах предлагался новый образец термоса, датчик ТОЖ в комплекте.

Подскажи, в каком сервисе менял? У один в один такая-же проблема, началась с жарой, с неделю уже. Сегодня ездил в Ростове в "Авторитете", они говорят, что могут только обслужить систему (поменяли фреон и масло), но кондей продолжает выключаться на жаре. Вот и сижу изучаю форум :( Деньги получается зря отдал.

VLKR
22.06.2016, 18:11
Сегодня ездил в Ростове в "Авторитет"

Именно в авторитете и менял, там же в прошлом году обслуживал кондей (фреон и масло). Но, важно!, термос менял из-за его полного выхода из строя, а не из-за кондея. А ошибку термоса, и ее, как возможную и наиболее вероятную причину глюков кондея, выявили при то в ОД (Орбите).



они говорят, что могут только обслужить систему (поменяли фреон и масло)

в авторитете механик после заправки кондиционера тоже говорил, что глюки кондея могут быть связаны с неправильной работой термостата, особенно, если по кондею все в норме.

В, общем, если при диагностике двигателя вылезет ошибка термоса, 99% что проблемы кондея связаны с ним. В авторитете эту диагностику тоже делают.....

msa07
22.06.2016, 18:16
Интересно, а ODB-сканер покажет эту ошибку? Пойду попробую сейчас.

msa07
22.06.2016, 18:47
OBD-сканер ничего не видит, пишет, что в ЭБУ ошибок нет.

VLKR
23.06.2016, 12:01
OBD-сканер ничего не видит, пишет, что в ЭБУ ошибок нет.

Через OBD сканер далеко не все параметры двигателя прочитать можно, не говоря уже об ошибках. Я тоже подключал ELM 327, ошибки термостата не было....
PP2000 Lexia и Diagbox - Вам в помощь!

Oleg2333
23.06.2016, 18:43
Я брал в профильном сервисе, они и устанавливали (гарантия год). У ОД и В Экзисте было дороже, а ждать столько-же. Кстати, дороже было и на авторынке, но ждать меньше. Во всех вариантах предлагался новый образец термоса, датчик ТОЖ в комплекте.

ЗЫ: 3000р термос ЕР6С стоил у ОД в 2014году...

Доброго дня. По ценам на термостаты ( они у нас по ходу золотые ), у ОД Юг Авто в Новороссийске ( Хюндай, бывший Пежо, с остатками мастеров и запчастей ), термостат нового образца без !!! Датчика ТОЖ - 9800 руб. Диагностика 1600. В 2014 г. по гарантии была замена датчика ТОЖ - 2700 руб. ( это цена Датч. ТОЖ ), автомагазин Сакура ( Новоросс на ул. Волгоградской, сервис у них тоже есть ), Термостат без Дат. ТОЖ 8900 руб., (если не стоит тонкий шлейф, проводок на дат ТОЖ ) - 3500 руб. и заказывается отдельно. Так что, сколько сейчас стоит датчик ТОЖ еще не выяснил !!! Надеюсь дат ТОЖ менять не надо.....не бюджетно и так выходит !!!:sorry:

VLKR
23.06.2016, 19:44
На термос нового образца датчик тож от старого Не подойдет из-за большего диаметра резьбы. Если термос стоит со с'емным датчиком, дополнительной проводки не потребуется, длины хватит, раз'емы одинаковые. Что касается цен, вот на сегодня экзист:

НАЛИЧИИИНФОЗапрошенный артикулCitroen/Peugeot98 086 469 80Термостат системы охлаждения5 703 р.

koss
23.06.2016, 21:38
Oleg2333, Вчера менял термостат-5000р. Жгут проводов термостата-2425р. Антифриз-200р. Работа-2250р. Но мне меняли сцепление-денег меньше взяли т.к. удобно.Делал в профильном "гараже".

Oleg2333
23.06.2016, 21:58
Спасибо Всем ответившим и соответствено помогающим !!! Остаются сомнения по поводу правильной диагностики, а кто на 100 %, определит неисправность и соответственно правильное решение. Доверяю мнению форумчан т.к. сам больше так сказать гуманитарий.....ОД найдут и исправят, но выйдет не кисло по деньгам. Сервис на удачу, на днях провел целый день на одном из них, ребята хорошие, но проблему не могут найти.......В принципе делают хорошо и многое, но то что не выпадает из классического ряда неисправностей, небольшая заморочка или что то новое - тупик, тут Вкл. Принцип не навреди......Итого высе равно выходит не меньше 10000 руб, не кисло для термостата....но при такой густой жаре, без кондера - не вириант ездить.

Oleg2333
23.06.2016, 22:01
На термос нового образца датчик тож от старого Не подойдет из-за большего диаметра резьбы. Если термос стоит со с'емным датчиком, дополнительной проводки не потребуется, длины хватит, раз'емы одинаковые. Что касается цен, вот на сегодня экзист:

НАЛИЧИИИНФОЗапрошенный артикулCitroen/Peugeot98 086 469 80Термостат системы охлаждения5 703 р.

Отдельное спс, разберусь что в итоге у меня установлено ( термос / дат ТОЖ ), далее по итогам Экзист

msa07
24.06.2016, 22:33
Вчера ездил на сервис, так как после замены фреона все равно кондиционер на жаре отключался. Просил, чтобы подключили Лексию и проверили термостат. Мастер сказал, что с этой проблемой уже несколько человек приезжали, и что дело скорее всего не в термостате. Для начала надо прочистить радиаторы. Радиаторы почистили за 10 минут (кстати, процедура оказалась очень простой и обошлось без снятия радиатора), оказалось что грязи было много. Сегодня целый день ездил, кондиционер пока нормально работает. Двигатель греется с работающим кондером максимум до 85 градусов по стрелке на панели. В любом случае чистка пошла на пользу, а так поезжу еще несколько дней чтобы понять, помогло или нет.

msa07
24.06.2016, 22:43
Кстати, на сервисе очень просто почистили радиаторы, ничего не снимая. Может, кому-то пригодится. Со стороны решетки радиатора с помощью длинного воротка (сантиметров 30 наверное) в верхней части радиатора выкручиваются 2 болта. Эти болты соединяют между собой радиаторы и прижимают их к передней рамке. Затем аккуратно радиаторы разъединяют и между ними вставляют что-нибудь, чтобы они не сходились. Затем грязь не вымывают, а выдувают компрессором при помощи длинной изогнутой трубки. Вся процедура занимает минут 10-15, и это намного проще, чем снимать полностью радиатор и вымывать керхером.

Oleg2333
25.06.2016, 09:42
Вчера заказал термостат по Экзист 6000 руб....номер тот же, что и написан у Вас...

VLKR
26.06.2016, 13:02
Вчера заказал термостат по Экзист 6000 руб....номер тот же, что и написан у Вас...

А Вы на 100% уверены, что это он виноват? Диагностику движка делали? Есть вот эта ошибка?:

https://www.dropbox.com/sc/enjqmgi7hp2b14d/AAB4ZxtMnWMBfF1MdScXzvsea

Oleg2333
26.06.2016, 19:04
Доверился форумчанам, в плане диагнастики на растоянии.....На самом деле ошибку выдает ( номер не скажу ), диагност не был уверен в точности или датчик или термостат. В итоге я принял решение заказать термостат.....было бы бюджетно, то и датчик ТОЖ заказал бы .....
Вы описали свою августовскую проблему, прямо как у меня.....на днях точно скажу - что было.

msa07
27.06.2016, 19:36
Ждем результатов! Чистка радиаторов не помогла. Сегодня опять была жара, и опять отключился кондер. Хочу съездить на сервис и проверить Лексией двигатель. Подозрение также на термостат.

Oleg2333
27.06.2016, 19:44
А Вы на 100% уверены, что это он виноват? Диагностику движка делали? Есть вот эта ошибка?:

https://www.dropbox.com/sc/enjqmgi7hp2b14d/AAB4ZxtMnWMBfF1MdScXzvsea

Как уже писал выше, признаки проблемы, точь в точь как у Вас....Сегодня позвонили из маг. Экзист - у поставщика нет термостатов, заказали у другого....ждать еще пять дней.....

VLKR
27.06.2016, 19:47
Ждем результатов! Чистка радиаторов не помогла. Сегодня опять была жара, и опять отключился кондер. Хочу съездить на сервис и проверить Лексией двигатель. Подозрение также на термостат.

В этой ситуации примечательно то, что механическая часть термостата может еще долго исправно проработать, без всякого намека на перегрев/недогрев двигателя..... Мой опыт - более 10000км.

VLKR
27.06.2016, 19:52
Как уже писал выше, признаки проблемы, точь в точь как у Вас....Сегодня позвонили из маг. Экзист - у поставщика нет термостатов, заказали у другого....ждать еще пять дней.....

Есть еще датчик давления в системе кондиционера, хотя, насколько я помню его ошибка не отрубает кондей, если сам датчик исправен! Но профилактику его раз'ема на предмет надежности контакта мне ОД рекомендовал...

Nikolay N
28.06.2016, 17:31
С приходом жары начала температура двигателя заползать до 95С, даже при езде по трассе. Стал часто включаться вентилятор.
Решил почистить радиаторы

19264

вот настолько удлинил держатель торкса, и ослабил верхние уши с резинками, которые держат основной радиатор. Винты креплений этих ушей видно через переднюю решетку радиатора, откручивать их совсем не стал чтобы потом не заморачиваться с удержанием и попаданием в отверстие. Раздвинул радиаторы. Продувал компрессором через заглушенную трубочку с парой отверстий. Пыли и грязи вылетело оооочень много.

Результат...температура двигателя пришла в норму и выше 90 практически не поднимается. Бонусом и кондей стал морозить ощутимо лучше.
Вобщем процедура ненапряжная....думаю теперь каждый год после тополиного пуха в качестве профилактики проводить.

waitmen
28.06.2016, 17:54
Nikolay N, только эти винты в решётке ослабить ?Или ещё где надо?

Nikolay N
28.06.2016, 18:00
Только ослабить и потом слегка нажать на радиатор вниз...крепление выводится из болтающегося уха легко. Можно вообще вывернуть, только думаю потом сложно попасть обратно будет, особенно одному.
Отверстие в трубочке лучше просверлить насквозь чтобы были напротив друг друга, а то 8-10 атм создают нехилую реактивную струю и если отверстие с одной стороны то длинную тонкую трубку мотает будь здоров.

waitmen
28.06.2016, 18:18
Я так понимаю, раздвигаются они не на много, сопло пылесоса не просунуть, только тонкую трубку?

Nikolay N
28.06.2016, 18:32
Я не стал снизу вытаскивать радиатор, можно попробовать из нижних креплений вытащить и возможно тогда расстояние станет достаточным для пылесоса. Только думаю пылесос слабоват это раз, а второе и главное это то, что грязь из радиатора кондея нужно выбивать наружу...там горы трупов насекомых зацементированные грязью, их не протащить через соты, только глубже застрянут.

msa07
28.06.2016, 19:39
Я так понимаю, раздвигаются они не на много, сопло пылесоса не просунуть, только тонкую трубку?

Можешь выкручивать болты полностью, тогда радиаторы достаточно можно раздвинуть (около 15-20см), и будет сжатым воздухом с трубкой легче чистить, и не будет риска зацепить трубкой гофру радиатора. Болты ставятся легко, их можно на крайний случай зафиксировать чем-нибудь на отвертке (пластилином например). Пылесосом тоже думаю, что будет слабовато.

waitmen
28.06.2016, 20:15
Да дело в том что компрессора нет...Вот и думаю какими подручными средствами вычистить.Мойка высокого давления пойдёт?

Nikolay N
28.06.2016, 20:39
С водой нужно аккуратнее, как бы гофру не погнуло. Тонкая, перпендикулярная, сильная струя воздуха думаю оптимальна....после того как воздухом продуть можно просто водой смыть из шланга, но воды под рукой небыло. Компрессор лучше попробовать найти у знакомых. Обычный однопоршневой 220В правда не справляется, давление быстро падает, процесс затягивается. Мне лень было от стационарного 380В тянуть шланг, примерно на полчаса вся процедура растянулась.

666
28.06.2016, 23:31
Да дело в том что компрессора нет...Вот и думаю какими подручными средствами вычистить.Мойка высокого давления пойдёт?

Поможет даже просто шланг с водой, причём лучше любого компрессора. Сначала на радиаторы нанести "очиститель двигателя" (лучше какой нибудь пенный, он лучше в соты пролезет), потом промыть водой. Я вставлял в шланг Г-образный кусок трубки со сдавленым концом. Получилось что сопло под 90град к шлангу. Засовывал к радиатору и вымывал всё. Главное делать сильную струю чтобы не помять соты радиатора. Мойка высокого давления бесползна в таком деле, мыть под давлением нельзя.

waitmen
28.06.2016, 23:44
666, то же вариант, он попроще чем искать компрессор, спасибо, воспользуюсь если не придумаю чего нибудь другое.

Oleg2333
30.06.2016, 08:08
На улице относительно похолодало, вчера ближе к вечеру было + 29, +28.....правда влажность под 100 %.... Ездил с кондиционером, температура Двигателя под 100, Выкл. кондера не было.....видимо заказанные запчасти на подходе ( термостат и расходники со свечами ), Экзист уже шлет СМС

kvorus
30.06.2016, 23:33
Я похоже нашёл причину, она в катушке. Работает она в режиме очень жёстком, в моем случае, критические температуры. Вывод: нужно выносить её оттуда. Найду нерабочую катушку, вынем антенну датчика фаз, потом заменить катушку на magneti marelli 060717043012 (потому что разъем подходит) , прикрепив её к двигателю или в другом удобном месте. провода под крышку. Датчик на бронепровод первого цилиндра экранированным проводом

kvorus
30.06.2016, 23:39
На улице относительно похолодало, вчера ближе к вечеру было + 29, +28.....правда влажность под 100 %.... Ездил с кондиционером, температура Двигателя под 100, Выкл. кондера не было.....видимо заказанные запчасти на подходе ( термостат и расходники со свечами ), Экзист уже шлет СМС

Вчера ездил без кондёра - все нормально, видимо "нагрузка" сильно влияет. Не троит , нормально работает. Как только кондей включаем начинается , особенно на сопках, той же Баканки по пути в Новоросссийск.
зы Хочу дизель ), в наших краях с бензиновым тоска)

Nikolay N
01.07.2016, 00:09
Тут на форуме тема есть...проблемы с дизелем, там уже 65страниц. Темы про проблемы с tu5 даже нет,так что где она тоска еще подумать можно, проблема с катушкой может косвенная. Свечи больше 20-30ткм не живут по нормальному, а поскольку катушка у нас двухискровая, то на ее здоровье и поведение двигателя они сильно влияют. У меня почему то с кондеем температура наоборот стабилизируется чуть ниже 90С, видимо постоянно включеный вентилятор влияет. Только сейчас 400км туда обратно в Москву ездил, +30С по пробкам, с температурой в салоне и двигателя никаких проблем.
Катушка кстати родная, пробег 150ткм, замена свечей независимо от состояния раз в 20-30ткм.

kvorus
03.07.2016, 12:38
на ее здоровье и поведение двигателя они сильно влияют

Я же не зря уточнил причастность регионов использования. У нас +30 - это только по ночам :crazy:
Сама катушка находится непосредственно на "в" двигателе и плюс ещё сверху прикрыта крышечкой и получается, что работает там она, в моем случае, на пике критических температур. Учитывая высокую температуру за бортом + сопки, горы и серпантины с их нагрузкой + кондиционер дают рабочую температуру двигателя в среднем ~100 С , а то и больше. На холостых у меня после чистки радиаторов около 88 держится , при грязных было 95 - 105 С. В таких условиях эксплуатации любая электроника с ума сойдёт , хоть дорогой оригинал , хоть Китай. Для себя, в идеале, вижу выход только один, выносить её наружу с того места. Как говорится заморочиться один раз и потом больше не возвращаться к этому вопросу, благо решение есть и разговоры с местными электриками эту теорию подтверждают опытом. :)

kvorus
03.07.2016, 12:48
Кстати, что касается чистки радиаторов. То решил этот вопрос так. Заехал в сервис , мне "скинули" морду ( оказалось достаточно быстро на удивление ) до такого состояния.

http://i.imgur.com/B2DYv5Z.jpg

Затем поехал на мойку самообслуживания , сначала "дунул" снаружи на радиатор , потом со стороны двигателя, потом раздвинул радиаторы и помыл аккуратно там. Затем полил пеной и повторил все. В итоге радиаторы стали чистенькие. Цена вопроса 1000 рублей.

Oleg2333
07.07.2016, 16:17
На завтра намечено замена термостата, проблема мною описана выше, очень надеюсь, что не прийдется еще докупать сам датчик и жгут проводов между ними....вообще не бюджетно выдет....по итогам отпишусь...

Nikolay N
07.07.2016, 18:06
Я же не зря уточнил причастность регионов использования. У нас +30 - это только по ночам .....
.... Для себя, в идеале, вижу выход только один, выносить её наружу с того места. Как говорится заморочиться один раз и потом больше не возвращаться к этому вопросу, благо решение есть и разговоры с местными электриками эту теорию подтверждают опытом. :)
Против опыта сложно возразить. Нужно пробовать. В каждой местности свои особенности эксплуатации, нам в средней полосе с этим везет....и жары особой нету и холода.

Oleg2333
08.07.2016, 21:31
На завтра намечено замена термостата, проблема мною описана выше, очень надеюсь, что не прийдется еще докупать сам датчик и жгут проводов между ними....вообще не бюджетно выдет....по итогам отпишусь...

Коротко, предварительный Итог : не заменили термостат т.к. единственный возможный для заказа ( приобретен на Экзист 6000 руб. ) не такой как у меня ( авто 13 г.в. ) , принципиальное отличие старого термоса от нового - это разъемы....чтобы их законектить нужен переходник/ жгут проводов ( есть на Экзист ), 2100 руб......а старого термоса уже ни где не заказать....по крайней мере у меня не вышло....ждем заказа и продолжаем надеемся на благоприятный исход......:unknw:
ps : менял масло фильтра.....после заехала к мастеру мадам на 3008....тоже масло......пробег 50 000, 12 г.в., масло поджирает хорошо, двигатель как у нас только с турбиной, плюс ко всему на прошлой неделе заменила - Термостат !!!! Похоже к недоработкам PSA прибавилась Жара.....

Oleg2333
14.07.2016, 17:40
Отписался с ТЕМЕ КОНДИЦИОНЕР

Nikolay N
16.07.2016, 13:44
Недавно словил интересный глюк. Целый день толкался в пробках по жаре, кондей естественно вкл, потом примерно 150км по трассе скорость 100-120кмч. Температура в норме но вентилятор частенько молотил на полную. На трассе с ходу встаю в пробку (на М7 в Лакинске ремонт) и тут начинается следующее....температура на глазах примерно за минуту уходит вверх до ограничителя, загорается stop. Съежжаю на обочину и глушу, капот открыл...глянул...вроде жидкость на уровне ничего не парит не течет, сажусь и завожу, температура также за минуту падает до 90С.
Вот думаю, что такое могло случиться, заглючило реле вентилятора, но за минуту врядли вентилятор способен остудить двигатель.
Термостат переклинило на малый круг, но нагретый он врядли может так себя повести и уж темболее потом вернуться в рабочее положение.
Неисправность датчика температуры, но обычно в таких случаях стрелка резко падает и загорается чек.
После этого 2дня отъездил, все в норме....ошибки посмотрел все чисто.
Кто нибудь ловил такой глюк?

VL245
18.08.2016, 21:45
Я словил, часа три назад. Не понравилось. И да, у меня тоже недавно поменяный термостат в металлическом корпусе.

Nikolay N
18.08.2016, 21:52
Я так понял, что может подклинивать релюшка в блоке управления вентилятором, нужно прутком по ней стукнуть легонечко в таком случае. Ну и первый сигнал к замене этого блочка.

VL245
19.08.2016, 07:21
Возможно, скоро ему двести тыщ будет,там уже много чего подклинивать может. Где этот блочок искать?

Nikolay N
19.08.2016, 08:15
http://www.tepee-club.ru/showthread.php/3000-%D0%A0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82-%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D1%8F-%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D1%82%D 0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BC-(1308-%D0%A1%D0%A0)

Nikolay N
04.10.2016, 21:01
Вобщем завершение истории с глюком температуры следующее. За последнюю неделю пару раз температура несколько раз переваливала за 90 при остановках, но некритично и при возобновлении движения опускалась до нормы. С учетом неработающего кондея и прохладного воздуха вывод о неработающем вентиляторе. Диагностика осложнялась тем, что глюк плавающий....и то возникает, то пропадает. Уловил однажды момент повышения и остановился.....включил кондей а вентилятор стоит, стукнул по кожуху релюшки прутком и он закрутился. Я обрадовался, что дело в мелочи и купил на замену релюшку нового образца...она немного подешевле, за счет того что корпус неразборный.

19599
19600

также у нее отсутствует защитный кожух, вроде как некритично, но кожух на старом реле закрывает полностью реле и разъемы.

19601

Поменял релюшку.....и ничего не изменилось. Тут немного призадумался, дождался пока глюк опять проявится и попробовал чуть толкнуть вентилятор. Даже полсе легкого толчка он бодро закрутился.
Снял вентилятор, корпус моторчика оказался неразборным, просто постучал и продул через отверстия. Грязи высыпалось оттуда полкило, после этого вентилятор устойчиво стал запускаться самостоятельно.
Вобщем видимо износ щеток или засорение коллектора.
Буду менять на новый по возможности.

Nikolay N
11.10.2016, 19:29
Поменял сегодня вентилятор. Новый вентилятор с пластиковой крышкой, которая закрывает мотор от пыли с обратной стороны. На мой взгляд именно попавшая в мотор грязь и стала причиной его преждевременного выхода из строя.
19613

бампер отсоединил, но не отключал ПТФ, просто подставил снизу коробку и сдвинул на нее. Шланг форсунок омывателя фар пришлось отсоединить.
19614

19615

сам бампер снимается несложно, саморезы сверху, 3 винта снизу и под подкрылками открутить эти 2 болта
19616

и ослабить эти 2
19617

waitmen
11.10.2016, 20:20
Nikolay N, у него и лопастей больше... Это оригинал или... ?

Nikolay N
11.10.2016, 20:24
Да лопасти поменьше, но их побольше. Теоретически это должно понизить шум, но меня этот момент вообще не напрягал, я не слышал как он работает на малой скорости. Вентилятор оригинал, производитель оригинала VALEO. По номеру VALEO вентилятор не пробивается в каталогах....видимо производственная маркировка.
19618

waitmen
11.10.2016, 20:39
Nikolay N, у меня такой изначально стоит , будем надеяться что закрытый...

Nikolay N
11.10.2016, 20:44
Ну у меня машина 09года, с тех пор могло многое измениться. По поводу попавшей в мотор грязи....думаю сам добавил когда продувал радиатор. Для тех кто будет продувать-промывать радиатор обратите внимание, если Вы раздвигаете радиаторы и дуете навтречу, то поток воды и пыли может залетать в моторчик ( в случае если он не защищен).

Giovanni
05.05.2017, 16:50
Привет форумчане.
Прикупил себе Пежо партнёр 2011 года бензин.
Бывший хозяин сказал чтобы я перепоял в реле вентилятора какой то резистор. Точнее там заглушка за место резистора. Подскажите что это такое и с чем едят?? Где мне искать это реле.?

simon4
14.07.2017, 18:23
Подскажите пожалуйста насчет рабочей температуры на ЕР-6, нормально-ли это?
Стрелка практически всегда находится в таком положении, чуть ниже 100 градусов. Выше ни разу не поднималась.
Подключали на диагностике к Лексии - она показывает рабочую температуру 105 градусов, сервисники говорят, что так и должно быть.
Термостат стоит новый, оригинальный.

simon4
18.07.2017, 11:42
Доброго дня всем!
Купил Типи 12 года 120 лс. При езде стрелка температуры всегда держится чуть ниже 100 градусов.
Хочу уточнить, нормально ли это?
Привык по предыдущим машинам, что на 90 стоит всегда...

VLKR
18.07.2017, 14:21
Доброго дня всем!
Купил Типи 12 года 120 лс. При езде стрелка температуры всегда держится чуть ниже 100 градусов.
Хочу уточнить, нормально ли это?
Привык по предыдущим машинам, что на 90 стоит всегда...

Абсолютно нормально! Стрелку на этой отметке держат мозги двигателя в весьма широком диапазоне реальной температуры двигла, от 95 до 110град в зависимости от режимов работы. Проверял лично на своем авто с помощью elm327. Рабочая температура в большинстве режимов работы ДВС - 102-107град. Особенности ЕР6...

Вот здесь наглядно в фотках:
http://www.b9-club.ru/showthread.php/6357-термостат-на-двигателе-EP6C?p=122971&viewfull=1#post122971

simon4
18.07.2017, 22:36
Абсолютно нормально! Стрелку на этой отметке держат мозги двигателя в весьма широком диапазоне реальной температуры двигла, от 95 до 110град в зависимости от режимов работы. Проверял лично на своем авто с помощью elm327. Рабочая температура в большинстве режимов работы ДВС - 102-107град. Особенности ЕР6...

Вот здесь наглядно в фотках:
http://www.b9-club.ru/showthread.php/6357-термостат-на-двигателе-EP6C?p=122971&viewfull=1#post122971

Ок, спасибо!
В сервисе подключали Лексию - на прогретом двигателе 105 градусов.
Я было удивился, а сказали что так и должно быть.

Oleg2333
18.07.2017, 23:45
При погоде за 30 и движении с кондером, периодически показывает и меньше 90, особенно в пробках....

VLKR
19.07.2017, 12:28
При погоде за 30 и движении с кондером, периодически показывает и меньше 90, особенно в пробках....

Так это и хорошо! Это указывает на Исправность электронноуправляемого термоэлемента термоса, которым "мозги" нормализуют температуру в зависимости от нагрузки на движок.

serafim
08.09.2017, 09:37
Ребя,,проблема возникла такая.Завожу машину,работает пару минут на холостых,,резко зашкаливает прибор температуры за красную и сробатывает вентилятор.пока клему не сниму вентилятор все время работает.ставлю клему на место,,все нормально.Завожу опять и опять работает на холостых,температура не поднимаетса,а потом плавно но очень быстро переходит на 70 градусов и все потом работает нормально.Но теперь эта проблема началась все чаще,,даже на прогретом двигателе бывает во время движения.....помогите,кто чем может,,мож кто причину знает какую?????

VLKR
08.09.2017, 10:57
....помогите,кто чем может,,
на форуме много раз подобную проблему освещали с разных сторон.... начните с датчика температуры на термостате....

m724
08.09.2017, 11:12
serafim, Какой двигатель ? Если ЕР6 то замена термостата в сборе .

Oleg2333
08.09.2017, 12:00
Важно : какой ДВС !!!! От этого будет зависеть цена решения вопроса !!!! На 90 л.с. будет на порядок дешевле.....все равно ищите хорошего диагноста или у Вас в городе есть официалы.....так сказать сколько средств имеется...На вскидку глючит ( не исправен ) датчик температуры ДВС !!! На табло пишет Заглушите, перегрев и тд ?????

serafim
16.10.2017, 13:20
serafim, Какой двигатель ? Если ЕР6 то замена термостата в сборе .

да,,термостат в сборе с датчиком.отдельно ни че не поменяешь.

serafim
16.10.2017, 13:26
Может можно заменить это все,,,чтоб по отдельности все менялось,,,,,кто нибуть сталкивался с такой заменой?????

waitmen
16.10.2017, 13:54
serafim, новые термостаты , давно с отдельными датчиками...

VL245
16.10.2017, 13:58
И хотя бы пишите какой двигатель: TU5JP4B или ЕР6, слова "бензин" недостаточно

serafim
16.10.2017, 14:13
serafim, новые термостаты , давно с отдельными датчиками...

а по кркплению,,по расположению выходов одинаковый???

waitmen
16.10.2017, 14:26
serafim, одинаковый....По вину смотрите, т.к. их куча для разных систем( что бы лишних патрубков не было)....Вообще их по отзывной меняли года с 11-12 вроде....

serafim
16.10.2017, 14:52
serafim, одинаковый....По вину смотрите, т.к. их куча для разных систем( что бы лишних патрубков не было)....Вообще их по отзывной меняли года с 11-12 вроде....

вот в том то и дело,,,что по вину бьетса отдельный датчик температуры от термостата.машина 2013 года

waitmen
16.10.2017, 15:11
serafim, и чего вас смущает?Наверное в тот год уже новые стали ставить...

Oleg2333
16.10.2017, 18:04
Добрый вечер, если у Вас ЕР 6 , как у меня, 13 г.в. так же, то ВИН коду в Экзисте пробивается 2 детали ....собственно сам Термостат и один из датчиков с переходником ( жгут проводов с разъемом ), убедитесь !!!! Что у Вас именно так. Я заказывал и менял соответственно обе детали !!!.... старый термос лежит дома.....если нужно могу сфоткать....Кстати когда возникла моя проблема ( 1,5 года назад ), промониторил Тему и оказалось нет ни каких аналогов, заказывается то что есть....разница была в цене : ОД, магазины запчастей, Экзист.....прикиньте где приемлемо....Мастер сделал за пол часа.... :ok:

Oleg2333
16.10.2017, 20:45
Сделал фото своего старого термоса, но у меня нет фото второй " приблуды " переходника...

Petr2
22.10.2017, 20:05
Похоже на датчик тож

Oleg2333
23.10.2017, 10:35
И датчиков здесь тоже полно, но нет одного переходника....

Kombox
06.12.2017, 13:12
Привет всем. Вчера после сильного снегопада нужно было съездить по делам из 15 мкр. в Кошелев. Дело было вечером. Вобщем еду в пробке все нормально, вдруг из под капота пар пошел, думал закипел, но датчик о.ж. показывает чуть больше 90°. С горем попалам нашел где встать, чтобы не мешать движению, открыл капот, свечу фонарем, шипит из верхнего патрубка, от радиатора к термостату. В общем добрался до места, там постоял полчасика остыл. На обратном пути заскочил в сервис который работает круглосуточно. В магазине нашли патрубок от Шевинивы плюс долили антифриза. Починили короче. Вопрос такой: не перегрел ли я движок? Хотя всю дорогу смотрел на датчик о.ж. все было норм плюс печку на всю включил. Было жарко.

VL245
06.12.2017, 14:36
сколько долили антифриза?

Kombox
06.12.2017, 17:42
Когда остывал долил 1 литр. И когда меняли патрубок долили примерно 2,5 литра.

m724
09.12.2017, 21:26
Kombox, Если ГБЦ повело или сёдла вылезли от перегрева , то вы скоро об этом узнаете , а пока не нужно беспокоится , но возможно нужно провести ревизию системы охлаждения и даже возможно придётся термостат заменить .

eugenich
10.12.2017, 16:42
..... плюс печку на всю включил. Было жарко.
Если печка жарила, то циркуляция ОЖ была ( не прекращалась) , скорее всего всё нормально, не перегрели.

Romchik
01.07.2018, 12:41
Добрый день. Как началось лето, так полезли слабые места. У меня такая проблема: включая кондиционер все работает норм температура двигателя судя по датчику чуть ниже 90, но при этом почти всегда работает вентилятор причем на 2-ой скорости. Когда я решил отключить кондей начались проблемы. Температура двигателя по немногу поползла в верх при этом вентилятор не включался, но самое неприятное в чем собственно говоря и проблема, при показании не большого перегрева стрелка чуть больше 90 градусов даже не доходит до следующего деления. Двигатель не развивает мощность, создаеться впечатление какой-то пробки, вообщем машина не едет. То есть она передвигается со скоростью черепахи, как буд-то сработал какой-то датчик который не дает работать двигателю на больших оборотах. Однажды когда была такая же история двигатель даже заглох. Жутковато ехать на таком авто, когда у тебя резко может пропасть тяга двигателя. Что делать может кто подскажет, что это может быть.

FaceOff
03.07.2018, 05:19
. Когда я решил отключить кондей начались проблемы. Температура двигателя по немногу поползла в верх при этом вентилятор не включался, но самое неприятное в чем собственно говоря и проблема, .

А если на максимум включить печку когда температура лезет вверх ?

Romchik
11.07.2018, 18:19
Не знаю не пробовал, сейчас кондей не включаю, пока вроде едет. Но почитав форум, грешу на ДАД. Но я смотрю я здесь не один такой горемыка кто столкнулся с проблемой пропажи тяги. Наверное это болезнь типи очень распространенная.

Nikolay N
06.10.2020, 20:06
Подниму старую тему. Тот вентилятор, что снял с типи благополучно лежал несколько лет на полке. Тут появилась задумка совсем не связанная с автомобилями, но вентилятор понадобился. Решил реанимировать, может кому то и поможет.
Снимаем карлсон, винт с левой резьбой.
23261
Откручиваем винты крепления мотора к каркасу...там замороченые обратные звездочки, можно пассатижами.
23262
На моторчике 2 крышки, обе держатся на расклепанных одноразовых ушках. Для доступа к щеткам конечно нужно снять заднюю, но я для интереса пошел с черного хода.
23263
После извлечения ротора стало понятно...щетки просто зависли, расшевелил их, почистил коллектор.
23264
Снял заднюю крышку, иначе ротор не вставить.
23265
Спереди ротор на подшипнике, сзади на плавающей втулке.
После сборки прихватил сваркой точки развальцовки.
Все работает.

aladdin
26.10.2020, 13:11
похолодало и стало окончательно ясно, что термостат устал - температура ОЖ еле еле ползет вверх, радиатор сразу теплый
заменил термостат на не оригинальный - едем дальше, радуемся!!!
греемся быстро и, главное, пропали судороги при движении в пробке

max67
26.10.2020, 16:57
aladdin, будьте добры сообщить номерок в студию. Похоже такая же проблема. Только без судорог.

Nikolay N
26.10.2020, 17:40
Максим, дело конечно хозяйское, но я бы сразу на металлический корпус поменял. В районе 120-150 ткм корпус практически у всех лопается. А так все равно уж разбирать....заодно сделать и забыть навсегда.

max67
26.10.2020, 19:18
Николай, я уже давно смотрел, после того, как ты написал, что переделал термостат. Но дело в том, что уже нет в продаже этих корпусов. Больше года точно. Смотрел везде.

Nikolay N
26.10.2020, 19:37
На авито или разборках можно оригинал БУ присмотреть. Это просто железка, она не имеет износа.
....как пример, даже с ДТОЖ.
https://m.avito.ru/arzamas/zapchasti_i_aksessuary/korpus_termostata_peugeot_citroen_16_nfu_109_l.s_1 155928286

Oleg2333
26.10.2020, 20:11
Добрый вечер. В #136 не указана модель двигателя.....наверное не ЕР6С ....иначе запросто термостат не поменять т.к. не бюджетно !!!!

max67
26.10.2020, 20:19
Oleg2333, Олег, это для двигателя TU5.

max67
26.10.2020, 20:25
Николай, я нашёл другую замену корпусу T405241 STC. Как думаешь, все остальное подойдёт к нему (датчик, патрубок, термостат и т. д.). Применимость там все для нашего движка. Так что должно срастись. Да, термостат у тебя уже был с уплотнительным кольцом или нет?

Nikolay N
26.10.2020, 20:46
По картинкам один в один, да если честно, я думаю штампует их одна контора, продаются только под разными названиями.
Термостат 1336.Q1 идет с прокладкой.
ДТОЖ к металлическому корпусу тоже свой нужно покупать. Номера в той теме есть.

max67
26.10.2020, 21:49
Спасибо Коля. Я уже все просчитал. Получается 3356 руб. Остальное все по тем номерам, только корпус другой номер. Будем делать.

aladdin
27.10.2020, 11:56
aladdin, будьте добры сообщить номерок в студию. Похоже такая же проблема. Только без судорог.

фото коробченки выложу - заеду в гараж, снятый родной термостат в нем покоится)))
нет не ЕП6 - ПРОСТОЙ ТУВ, как заклепка!!!
все меняется!!!
совместил с переобувкой на зимние колесики и замену шаровой опоры (не в ветке, но все же, - меняйте шаровые парой, даже если одна "вроде еще нормально"))))

aladdin
03.11.2020, 06:10
23294

max67
03.11.2020, 09:10
aladdin, спасибо.

max67
12.11.2020, 21:22
Nikolay N, Коля, T405241 STC корпус термостата в пролёте. Закончились они. Есть вот такой. 23298.
Что думаешь про фирму?

FOX
24.11.2020, 14:43
Добрый день! Нагрев двигателя происходит долго стрелка не трогается. Движение начинаю после 10мин. прогрева. Через 2км стрелка уходит к 65градусам. По городу выше 80 не поднимается. На улице+2 печка греет слабо. На трассе t 90 печка работает не супер, но терпимо. Заменил термостат 4500 Питерский и работа 1100, но осталось всё по прежнему. Вообщем попал на бабки. Исправный термостат поменял на новый, прикол. После замены печка ударила холодным воздухом, вышла пробка и печка заработала горячо. Но это было не долго температура подачи воздуха чуть упала. На прогреве на станции вентилятор включился при 87 градусах, а сегодня прогрел до 95 вентилятор стоит. Может кто подскажет. Машина берлинго 110л.сил. Да и какая рабочая температура?

Sirega
25.11.2020, 05:52
Может заслонка, через два километра 65 градусов, если до печки доходит, то воздух должен идти уже теплый.

Nikolay N
25.11.2020, 16:23
.....Да и какая рабочая температура?
90 C°....любое отклонение это повод поискать причину. Насколько я помню, на типи несколько точек в магистрали где предусмотрено стравливание воздуха.

FOX
26.11.2020, 14:42
На типи проездил 10 лет, проблем с отоплением не было. Термостаты менял сам, всё очень просто. На берлинге заморочки. Менял на станции около часа.

Nikolay N
26.11.2020, 17:20
Если двигатель tu5, то разницы быть не должно. Это же одинаковые авто.

vvkl
12.12.2020, 19:42
Привет, комрады! Что-то у меня двигатель не греется. Ситуация такая:за бортом -15, завёл, погрел градусов до 60 и выехал на трассу. Трасса Дон, более 100 км пути, скорость 120+, температура не поднимается больше 60-ти, в машине холодно. За всё время так (ок часа езды) и не прогрелась. По городу с трудом, но прогревается до 90. Что это? Не могу понять.

waitmen
12.12.2020, 21:45
По ходу проблемам термостата...Временно закройте картоном или чем ещё подручные радиатор с внешней стороны ,покатайтесь пока так.

Serg416
14.12.2020, 20:20
По ходу проблемам термостата...Временно закройте картоном или чем ещё подручные радиатор с внешней стороны ,покатайтесь пока так.

Зачем кататься-заменить термостат и аля улю!Зачем мёрзнуть?..

FaceOff
08.06.2021, 06:22
Кстати, на сервисе очень просто почистили радиаторы, ничего не снимая. Может, кому-то пригодится. Со стороны решетки радиатора с помощью длинного воротка (сантиметров 30 наверное) в верхней части радиатора выкручиваются 2 болта. Эти болты соединяют между собой радиаторы и прижимают их к передней рамке. Затем аккуратно радиаторы разъединяют и между ними вставляют что-нибудь, чтобы они не сходились. Затем грязь не вымывают, а выдувают компрессором при помощи длинной изогнутой трубки. Вся процедура занимает минут 10-15, и это намного проще, чем снимать полностью радиатор и вымывать керхером.

Подниму тему - где эти два болта находятся ?
хотя бы фото прикрепили
У меня есть такая штука - воздуходовка - думаю, продует там нормально, нет - пойду компрессор искать

Nikolay N
08.06.2021, 09:56
Подниму тему - где эти два болта находятся ?
хотя бы фото прикрепили
У меня есть такая штука - воздуходовка - думаю, продует там нормально, нет - пойду компрессор искать

Болты легко найти, открываете капот и видите 2 уха сверху, которые держат радиатор (по моему радиатор немного шевелится в этих ушах).
Потом спереди смотрите через решетку, винты крепящие эти уши, будут видны.

Oleg2333
13.06.2021, 10:46
Актуальная инфа в пору цветения тополей !

aladdin
14.01.2022, 07:08
при холодном запуске двигатель начал, как то подозрительно быстро прогреваться (не сразу, но гораздо быстрее температура поднимается)
при начале движения опускается до реальной и дальше все работает в штатном режиме
куда смотреть в первую очередь?
кстати, так же бысторо ползет стрелка температуры, если при прогреве включить сразу вентилятор салона на максимум (4), но при возвращении на меньшую скорость стрелка падает до реальной тепературы (так было всегда)))