PDA

Просмотр полной версии : Промывка инжектора



Vycheslv152
23.02.2014, 10:22
Всем привет! Хочу своими руками промыть инжектор, не могу отключить бензонасос. Подскажите где предохранитель бензонасоса? Бенз 90 л/с. Может кто промывал инжектор сам? Поделитесь опытом.

ABTOgen
23.02.2014, 11:31
Точное расположение предохранителя можно узнать, открыв соответствующий раздел руководства по эксплуатации.

passat
23.02.2014, 12:12
А что уже загрязнился инжектор? у меня vw passat b4 был до ситроена с пробегом 500 000 км я не разу не чистил продал брат ездит и всё работает

Bendix
23.02.2014, 16:33
Я никогда не отключаю, просто ставлю заглушку на штуцер из старого фильтра

Vycheslv152
24.02.2014, 09:32
Точное расположение предохранителя можно узнать, открыв соответствующий раздел руководства по эксплуатации. В руководстве по эксплуатации указан предохранитель F14, но к сожалению при его изъятии насос работает.

Vycheslv152
24.02.2014, 11:03
А что уже загрязнился инжектор? у меня vw passat b4 был до ситроена с пробегом 500 000 км я не разу не чистил продал брат ездит и всё работает Был на диагностике, из-за плавающих оборотов-диагноз чистка форсунки четвёртого цилиндра. Пробег 115 т/км.

Vycheslv152
24.02.2014, 11:09
Я никогда не отключаю, просто ставлю заглушку на штуцер из старого фильтра Заглушка из обычного стального топливного фильтра? А давление как сбросить? На шланге который подключается к рампе белая защёлка с кнопкой, её чтобы снять шланг нажать или в сторону отвести?

Vycheslv152
24.02.2014, 11:51
Нашёл руководство по эксплуатации Пежо 307, там давление в топливной системе сбрасывается отсоединением питания от бензонасоса. Может есть у кого руководство по нашим Пыжам? Подскажите.

Vycheslv152
24.02.2014, 16:05
Народ, как добраться до бензонасоса? Из салона где то под под задними сиденьями?

Bendix
24.02.2014, 16:47
Из салона не добраться, только снизу

Bendix
24.02.2014, 16:48
Заглушка из обычного стального топливного фильтра? А давление как сбросить?
Из пластикого. Зачем его сбрасывать, пшыкнет капельку и все

ABTOgen
24.02.2014, 18:17
Нашёл руководство по эксплуатации Пежо 307, там давление в топливной системе сбрасывается отсоединением питания от бензонасоса. Может есть у кого руководство по нашим Пыжам? Подскажите.У вас много свободного времени, как я погляжу... мануалы на (внимание!) 307 Пыж читаете... собрались отключать проводку с бензонасоса....
Давайте:
1) перестанем смешить людей.
2) найдём предохранитель на силовой цепи бензонасоса.
3) не будем говорить, что его нет.

Vycheslv152
25.02.2014, 08:56
У вас много свободного времени, как я погляжу... мануалы на (внимание!) 307 Пыж читаете... собрались отключать проводку с бензонасоса....
Давайте:
1) перестанем смешить людей.
2) найдём предохранитель на силовой цепи бензонасоса.
3) не будем говорить, что его нет.
Всем привет! Ну наконец дождался совет от ЗНАТОКА форума! Очень коротко и ясно! Поклон Вам!

Vycheslv152
25.02.2014, 08:59
Из пластикого. Зачем его сбрасывать, пшыкнет капельку и все Спасибо!

vbif
25.02.2014, 09:59
Подлезь снизу и отключи разьем от бензонасоса.Можно без ямы если позволяют твои габариты.Давление в системе сбрасывается на рампе,она установлена сверху двигателя.Снимаешь заглушку резиновую и нажимаешь на нипель.Если надо фото,могу сделать.Промывка форсунок есть здесь на форуме,поищи,кто то промывал.

Vycheslv152
25.02.2014, 10:34
Спасибо! Под машину подлезть мои габариты позволят, сегодня попробую. Где на рампе нипель сброса тоже знаю Спасибо!

Barenhunger
25.02.2014, 12:07
Спасибо! Под машину подлезть мои габариты позволят, сегодня попробую. Где на рампе нипель сброса тоже знаю Спасибо!

На самом деле не стоит никаких разъёмов снимать, глупости всё это.
Как вариант стравить давление топлива - снять шланг с шинного насоса, снятый конец в ёмкость, а другой на штуцер (главное колпачок снять перед этим). Или можно удлинитель подкачки для задних колёс ГАЗель использовать.
Самое интересное - народ не знает, как справиться с топливной на машине и лезет уже снимать проводку, а вот сам прибор для промывки никто и не обсуждает.
Как мыть то будете народ подскажите.
Я знаю много способов. У меня система с электрическим насосом и регулятором для выставления нужного давления.

Vycheslv152
25.02.2014, 13:32
Тоже вариант, мне про него говорили. Мыть инжектор системой (если можно так назвать) пластиковый балон в котором обычным электрическим автомобильным насосом создаётся и поддерживается давление в 3 атмосферы с выходом который подключается к рампе. Промывочная жидкость Ликви Моле можно Лавр, но за ним на другой конец города ехать лень было, и конечно на момент промывки поставлю старые свечи. Технология подачи жидкости прописана на балоне. Выложу фото когда все подойдёт к логическому завершению. Сейчас хочу понять как отключить бензонасос. На "тазике" (Калина) предохранитель дёрнул рядом с ручкой КП и насос потух.

ABTOgen
25.02.2014, 18:19
Самое интересное - народ не знает, как справиться с топливной на машине и лезет уже снимать проводку, а вот сам прибор для промывки никто и не обсуждает.Более того, никто даже нет поинтересовался о том, на каких параметрах (данных диагностики) основано заключение об изменении производительности указанной форсунки....

Vycheslv152
26.02.2014, 10:49
Более того, никто даже нет поинтересовался о том, на каких параметрах (данных диагностики) основано заключение об изменении производительности указанной форсунки....
Всем привет! Я поехал на диагностику из-за плавающих оборотов, в морозы на холодном двиге опять же из-за нестабильных оборотов пару раз загорался "чек", но после прогрева обороты боле-менее стабилизировались и к концу дня "чек" тух. Диагност сказал, что было две ошибки работы четвертого цилиндра-это или форсунка или западает(залипает) гидрокомпенсатор. Я иду более простым и логичным путём это промывка инжектора, засорение форсунки с нашим "качественным" бензиком более вероятно чем проблемма с гидрокомпенсатором хотя всё возможно, гидрокомпенсатор менять сам не буду. В сервисе поменяли свечи, проверили катушку и давление в топливной системе-все ОК! Если нужен более глубокий и технически грамотный отчет с параметрами и данными, попрошу диагноста может черканёт пару слов.
Я не хочу ни кого обидеть или поддеть, но на ...я этот флуд с разбором какие параметры, заключение диагноста, потом обсудить диагноста, его прибор,мозги диагноста, посраться по этому поводу. И самое главное все забыли суть вопроса остались только амбиции.

Barenhunger
26.02.2014, 14:32
Промывать форсунки надо обязательно и примерно раз в 30 тыс. км., особенно на двигателях PSA с их проблемой зависания клапанов.
На 90 и 110 л.с. моторах сейчас вроде этого нет, но раньше вроде было.
А на 120 л.с. моторах зависание клапанов было точно.

Подскажу, как собрать прибор для промывки форсунок, не снимая с двигателя.
Нужны:
- мотор топливный для инжектора, у меня фирмы TSN (он же Цитрон, показал хорошие результаты в тестах За Рулём) для а/м ГАЗ, можно любой, главное на 12В.
Выбирал, как можно дешевле - около 500 руб. У меня работает без предварительной сетки (сетка для моторов ВАЗ).
- два Т-образных тройника на 1/4", чтобы можно было скрутить их буквой "Н" и на одном из концов было резьбовое отверстие на 1/4" под манометр (манометр лучше ставить на 6 АТМ),
на противоположный конец ставим кран шаровый и после него штуцер под шланг - это будет обратка.
На остальные два, получившиеся на одной линии концы, ставим штуцера под шланги (лучше с внутр. диам. 8мм). Один шланг идёт на выход из насоса, а другой шланг режем пополам для установки фильтра от инжекторного авто и уже на конце ставим быстроразъем (иногда продаётся в автомагазине) или конец шланга напрямую натягиваем на штуцер рампы.
Обязательно ставим везде хомуты. Ёмкостью может быть любая тара, я выбрал цилиндрическую баночку из-под детского питания.
Конфигурации сборки могут быть разные, если вначале поймёте схему.
При первом пуске нашей установки, шаровый кран открываем полностью и при неработающем авто выставляем давление 2,6-2,8 АТМ (не более 3 АТМ) путём закрытия крана.
Пускаем двигатель и корректируем давление.
Варианты дальнейших действий разные, это возможное повышение давление и подгазовка до 3 000 об/мин.
Есть рекомендации, но наверное личное творчество тоже приветствуется.

Помогу собрать установку и проведу первый показательный промыв (с моей баночкой) за 1500 руб с учётом всех комплектующих, кроме самой жижи и баночки (в дальнейшем понадобится). Район м. Коломенская.

Bendix
26.02.2014, 16:07
За 1тыщ. промываю с моим Винсом))

Barenhunger
26.02.2014, 16:28
За 1тыщ. промываю с моим Винсом))

Появился намёк на спрос, появилось и предложение.
Для справки Винс стоит 350-400 руб. в магазине, оптом около 280-300 руб.
Если голова и руки работают, то можно всё и самому сделать, включая собрать прибор.
В принципе за 600 руб. без жидкости готов промыть в районе м. Коломенская в выходные по договорённости.
Жижы по предпочтениям сейчас полно в магазинах.

Когда накатаю ещё 6 тыс. км. буду промывать свой дизель. Опыта с дизелем правда ещё не было, но думаю всё получится.

Vycheslv152
26.02.2014, 16:38
Спасибо за подсказку! Мотор топливный нужен для создания давления в ёмкости, шаровый кран стравливать давление? Я бы конечно за 1500 руб промыл форсунки, но блин я в Нижнем Новгороде.

Vycheslv152
26.02.2014, 16:39
Пошла движуха! Может с Нижнего кто подключится?

ABTOgen
26.02.2014, 18:31
Vycheslv152, к чему про амбиции-то? Сейчас кто только ни занимается диагностикой, а результаты, судя даже по отзывам с этого форума, - ни в ... ни в красную армию.
1) лично я проверил бы вашу машину именно на режимах, когда проявляется неисправность - т.е. проверял бы мотор при неравномерном хх (не полностью прогретый и т.д.). Это для бОльшей эффективности использования времени.
2) недоливающую/переливающую форсунку видно очень отчётливо по моторному тесту, так же как и плохой компенсатор (проблема с железом ЦПГ / ГРМ) - по относительной компрессии. Т.е. можно сразу различить происхождение неисправности: топливоподача или же железо.
3) раз уж вам точно не сказали, в чём дело, то лично я (на вашем месте) для начала удостоверился бы в правильности предположения о проблеме с топливной форсункой, поменяв её местами с 3 цилиндром. В этом случае ошибка переместилась бы в 3 цилиндр.
П.3 должен был проделать диагност. И то, что он это не сделал, - печально.

miheyg
26.02.2014, 20:12
Поддерживаю ABTOgen, сейчас часто сначала ремонтируют, а потом находят неисправность. Поменять форсунки местами даже не удосужились. Главное считать с экрана неисправность, да в книжке прочитать, что она обозначает.

Barenhunger
27.02.2014, 09:37
Vycheslv152 Сейчас кто только ни занимается диагностикой, а результаты, судя даже по отзывам с этого форума, - ни в ... ни в красную армию.
1) лично я проверил бы вашу машину
2)
3)
П.3 должен был проделать диагност. И это печально.

Ценник, описанных вами работ, в студию.
Отчасти я согласен алгоритмом поиска неисправности, хотя я и не специалист, а только раньше на своих ошибках учился.
Но ещё лучше сразу топливные форсунки на стенд, чтобы проверить и промыть.
Проверка компрессии.
Но в основном это делается для себя так, потому что от ценника у клиента может случиться заворот кишок.
Бизнес есть бизнес.
И порой полноценно проверить Француза не у каждого диагноста найдётся оборудование.
Как когда я продавал оборудование, никто не спрашивал сканер для французов, а мой друг торгующий запчастями - вообще их обходит стороной.
Так что не голосите на человека, а лучше подскажите в вежливой форме.

Vycheslv152
27.02.2014, 09:43
ABTOgen, форсунки местами может менять и не стоит, лишние телодвижения разбирать, собирать, а вот компрессию для начала можно было проверить с этим согласен! Ну да ладно. НО ГДЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ БЕНЗОНАСОСА?

Vycheslv152
27.02.2014, 09:49
Barenhunger, согласен полностью! Особенно про завороток кишок! За промывку инжектора на машине цена около 5 тыров, ещё накинут за какие нибудь работы, если форсунки снимать и мыть на стенде это только у ОД а там парни воще не стесняются на калькуляторе + нажимать.

ABTOgen
27.02.2014, 18:33
Диагностика 600 руб. Случаи разные бывают - от нарушения контакта одного проводка до букета в одном флаконе (прогар клапана, дохлый ДМРВ, пробой наконечников ВВ проводов, неправильно установленного ДПДЗ, нарушения эл. соединений в колодке датчика, неисправности диодного моста генератора).
Где предохранитель? Под капотом, в блоке предохранителей, какой № НЕ ЗНАЮ. На 308 Пыже его лично сам отключал, с бензиновыми типи/берлинго ещё не работал.
В руководстве по эксплуатации указан предохранитель F14, но к сожалению при его изъятии насос работает.А что тогда перестаёт работать при изъятии предохранителя №14? Ошибки в руководстве по эксплуатации тоже встречаются...

ipoponov
27.02.2014, 18:52
Barenhunger, согласен полностью! Особенно про завороток кишок! За промывку инжектора на машине цена около 5 тыров, ещё накинут за какие нибудь работы, если форсунки снимать и мыть на стенде это только у ОД а там парни воще не стесняются на калькуляторе + нажимать.

У меня промывкеа инжектора стоит для нашепрома 1500руб, для ино от 2000руб. Вам как соклубню сделаю за 1500руб. Как тот так.

Vycheslv152
27.02.2014, 19:33
ipoponov, 1500 рублей работа под ключ?

ipoponov
27.02.2014, 23:27
что значит под ключ ?

Vycheslv152
27.02.2014, 23:32
Промывочная жидкость входит в цену? Или только работа 1500? Какая жидкость? И где находитесь территориально?

tol9n
28.02.2014, 12:22
Не кто не хочит помочь, а платные услуги предоставляют все.

Vycheslv152
28.02.2014, 14:59
Сплошная коммерция! Я за 1500 руб конечно промыл бы инжектор когда тема начиналась. На днях купил жидкость и аппарат паренек с работы подогнал.

ABTOgen
28.02.2014, 19:15
Vycheslv152, что вас не устраивает, пожалуйста, разложите по пунктам.
От себя спрошу. Вы хотите "под ключ". Под этим, предполагаю, что подразумевается проведение "промывки инжектора", результатом которой будет приведение двигателя до состояния "близко к новому" по подаче форсунок. А что если не это не поможет? До каких пор следует мыть "инжектор", чтобы он стал "чистым"?
Попонов вам предложил именно промывку за деньги. Всё. Все ваши ожидания тут, как бы, не при делах, и из того, что инжектор будет вымыт, ещё совершенно не следует, что дохловатая форсунка оживёт! Если хотите "под ключ", то тот же Попонов сначала вам сделает диагностику, после чего будет проводить ремонтные работы, за результат которых он уже будет отвечать, и с него уже будет за что спросить. Но и ценник, вероятно, будет другим.
Когда ко мне обращаются по вопросу промывки инжектора, то отвечаю, что подобными работами не занимаюсь.

Barenhunger
28.02.2014, 20:21
Vycheslv152, что вас не устраивает, пожалуйста, разложите по пунктам.
после чего будет проводить ремонтные работы, за результат которых он уже будет отвечать, и с него уже будет за что спросить.

Не давай совет, да не советован будешь.
Каждый учится на своём опыте.
Так вначале Vycheslv152 маякнул о помощи, затем пожаловался, что никто в его районе бюджетно не готов помочь, а сейчас почти нас коммерсантами обозвал.
Это конечно хорошо, что парень растёт, скоро советы начнёт раздавать.
Осталось только радоваться и ждать результат.

Barenhunger
28.02.2014, 20:26
Не кто не хочит помочь, а платные услуги предоставляют все.

Я готов помочь.
Весной буду дачу строить. Днём строим, а вечером инжекторы моем. Устраивает.
А вообще здесь уже более чем написано, для того чтобы начать действовать.
"А может вы за меня и есть будете?" - "Ага."

Vycheslv152
01.03.2014, 02:09
Всем привет! Попробую объяснить свое выражение "под ключ" у строителей такое выражение. Это обращение я применил к цене, уж не как к работе форсунок после промывки. Я в начале февраля звоню ОД спрашиваю сколько стоит мыть инжектор, мне 2 000. Приезжаю уточняю цену ответ такой работа - 2000, жидкость - 1000, замена свечей в районе 1000 и типо машину оставляй сейчас мастер занят. Вот я спросил 1500 конечная цена? Или ещё за что-то доплачивать нужно будет?
Выражение "сплошная коммерция" это обзывательство? Извините если кого обидел!
Если я что-то не знаю советов не даю!
Дачу из чего будете строить? Обсудим? Я себе дом и баню строил опыт есть.

Vycheslv152
01.03.2014, 11:06
Я готов помочь.
Весной буду дачу строить. Днём строим, а вечером инжекторы моем. Устраивает.
А вообще здесь уже более чем написано, для того чтобы начать действовать.
"А может вы за меня и есть будете?" - "Ага."
Это к чему? Особенно "есть будете"? Я вроде не писал Попонову помой мне инжектор на халяву, более того изначально я не обращался с просьбой бюджетно помыть мне инжектор. Просьба была другая.

tol9n
26.01.2017, 07:26
Одноклубники! Как снять шланг подачи топлива на форсунки (рампу), не получается.

Alex828
19.03.2023, 23:45
Всем ДВС" Отвечаю посту N1, и всем остальным, кто хочет промыть форсунки не снимая их с двигателя - не надо искать предохранитель для отключения бензонасоса, т.к. в этом случае будут отключен форсунки. У меня двигатель TUJP4B, 90 л.с., 2010 г.в., бензин. Обратка у нас подключена к прямой бензомагистрали где-то не далеко от бензобака (см. схему питания на Exist). Поэтому достаточно снять бензошланг с рампы, с левой стороны впускного коллектора, не откручивая синего колпачка для стравливания давления в бензомагистрали, подложив тряпку для приема бензина. Далее: глушим снятый бензошланг подходящим болтом или стержнем. На штуцер, на который был одет бензошланг, одеваем шланг подачи промывки и далее приступаем к промывке форсунок, согласно инструкции. Это я делал 2 года назад. В этом году менял прокладки впускного коллектора, по этому промывал снятые форсунки на стенде по полной программе: ультразвук, промывка на стенде чистящей жидкостью у очень грамотного мастера (на усмотрение модератора: "Автофорс", Москва), который обратил моё внимание, на то, что, уплотнительные колечки форсунки (верхнее и нижнее) разные по материалу,размерам и цвету (верхнее -черное, нижнее - оранжевое, верхнее - бензомаслостойкая резина, нижнее - предположительно силикон), и установил нижние кольца, из своих запасов, аналогичные по размерам ранее установленным заводским кольцам. Посадочный диаметр в зоне верхнего кольца - 8 мм., в зоне нижнего кольца - 9 мм. По каталогу EXIST верхние и нижние уплотнительные кольца форсунок идут почему-то под одним номером Bosch 1 280 210 752 ( - это верхнее кольцо). Считаю, что устанавливать кольцо Bosch 1 280 210 752 на нижнее уплотнение форсунки неправильно, т.к. мы его одеваем на диаметр 9 мм. что приводит уменьшению его размера в сечении, из-за которого м.б. подсос воздуха и как следствие, возможное кувыркание двигателя на х.х. Как поступать - решать вам, я только сообщил вам свои наблюдения. Желаю всем успехов и удачи!