PDA

Просмотр полной версии : Парафиновые хлопья в топливе. Как освободить бак?



oleja69
05.02.2014, 12:25
Недавно появилась проблема с выскакиванием сигнала "Стоп", чека, остановки двигателя и включения вентилятора обдува на холодный блок. Код ошибки с ЕЛМ говорит о понижении давления в топливной магистрали.
На оборотах до 2 тыс. (езда по небольшому поселку) себя не проявляет. Даже успокоился немного, подумал уже, что случайный глюк, который не повторится.
Сегодня на трассе снова чек выскочил. Правда без "Стоп" и обдува.
Решил посмотреть что там в магистрали делается. Снял топливный фильтр и через штуцер для слива воды слил содержимое бочонка. Воды не оказалось, а вот жидкая соляра содержит взвесь бело-желтоватых хлопьев приличной концентрации.
Думаю из-за парафина вся эта история. Пока фильтр не резал, т.к. день-два жду новый.
В баке литров 45 топлива. Вот теперь думаю как его оттуда побольше убрать. Высасыванием через трубку методом взасос все не уберется, будет какой-то остаток.
Мож кто проходил уже этот этап, отпишитесь с советом. Да и вообще полезной будет любая информация по этому поводу.
И еще вопрос. Парафинирование соляры это обратимый процес или нет? При повышении температуры до положительной (а скоро это обещают синоптики у нас) он, парафин, растворится? Или так и будет в виде хлопяной взвеси находиться в топливе?
Поехал искать трубку.:crazy:

666
05.02.2014, 15:16
Народный метод - долить керосин в бак, в сильные морозы до 30%, при этом на 10л керосина долить 0,5-1л двухтактного масла. Кто то говорит что от этого портится топливная аппаратура, кто то говорит что это безвредно. От разовых случаев применения вроде никто пока не страдал.
Есть и другой способ. Наливаем в канистру зимней солярки, нагреваем, растворяем в ней антигель. Доливаем эту горячую солярку в бак и едем. Антигель не может растворить уже образованые хлопья. Кроме того он бесполезен и опасен в холодной солярке: он сам замерзает и забивает фильтр. При заливке горячей солярки хлопья растворяются и антигель не даст им выпасть снова. Антигель надо добавлять в расчёте на весь объём топлива который получится после долива из канистры. Есть и другой способ разогрева топлива в баке. Есть специальные присадки после добавления которых топливо само разогревается. Тогда сначала эту присадку, после нагрева сразу антигель. Говорят нагревающая присадка вредная, чем не знаю.
Выпадение парафинов обратимый процесс. Происходит в тепле. Есть очень большая вероятность что при оттепели всё пройдёт, галавное успеть за оттепель искатать всю зимнюю солярку. Фильтр при работе не замёрзшем топливе промоется от всех парафинов без следа.
Есть ещё один подводный камень в этом деле. Бывает что много парафина откладывается на стенках бака. Ведь та часть топлива что циркулирует нагревает заборник топлива, а стенки холодные от ветра. При нагреве бывает куски от стенок отваливаются и растворяются затягивая весь процесс.

oleja69
05.02.2014, 17:02
Выпадение парафинов обратимый процесс. Происходит в тепле.
Так и есть. Из фильтра соляра слилась в два пластиковых стаканчика. Один стаканчик оставил в холодном гараже, второй занес в дом. В течении часа в стакане в гараже соляра стала непрозрачной молочного цвета, а в доме - чистой как слеза и без хлопьев.



Антигель не может растворить уже образованые хлопья. Кроме того он бесполезен и опасен в холодной солярке: он сам замерзает и забивает фильтр.

Вспоминаю, и вот что имею. Залил полный бак перед морозами по заверению зимней соляры. Там всегда был Мозырьский дизель, но того раза он отсутствовал. Внутренний голос шептал не заправляться, но я его послал, т.к. заправка как-бы провереная. Потом ударили морозы до 27. Я на всякий пожарный плеснул в бак (ок.45 л. оставалось) антигеля. Но траблы начались фактически сразу после первой трехчасовой холодной стоянки на ветру и залитый невовремя антигель ни на что не повлиял.
Одним словом, сам виноват. Не послушал что говорило довереное лицо, теперь имею проблему.
Учимся на чужих ошибках.
Напрашивается вывод, что обогрев топливного фильтра способен "довести" до нужной кондиции замерзшее топливо (при условии его еще движения по трубопроводам) выше какого-то значения его температуры. Дальше нагрев не справляется с парафинообразующим процессом и фильтр, закупориваясь, становится уже труднопроходным для нужного количества топлива. Наверное так, мож ошибаюсь.

Вот здесь http://www.youtube.com/watch?v=43ZYRvFiLG0 крайний случай, у меня, наверное, где-то посередке между этим видом и штатным состоянием.
Отсюда и ошибки, что выдает комп, и реакция на них Бегемота.:crazy:

Aliv
05.02.2014, 17:18
Я встречал присадку, которую используют когда хлопья уже образовались. Производит американская компания Hi-Gear. А так - в тепло и только в тепло.

Aleksey71
05.02.2014, 17:47
Я встречал присадку, которую используют когда хлопья уже образовались. Производит американская компания Hi-Gear. А так - в тепло и только в тепло.
В STP американской - точно была тоже... Еще лет 10 назад. Но сейчас ее почему-то нет (я бы себе одну кинул в багажник). По-моему красная баночка была (не путать с ST-3008, она синяя)

ANL
05.02.2014, 18:22
В подкапотном пространстве (на моем двигателе слева рядом с бачком ГУРа) отсоеденить трубку обратки и одеть вместо нее шланг(закрепив хомутом), который опустить в емкость.Завести авто и ждать когда топливо в баке кончится. Если без завода движка ==то тонкий шланг вставить в отверстие трубопровода ==подводящего к топливному фильтру(он снят у Вас) ,второй конец шланга опустить в емкость (которую нужно поставить ниже авто) и при помощи груши и рта(без него никуда)"отсосать" остаток топлива ,который не ушел из бака просто отсасывая тонкой трубкой.Удачи

666
05.02.2014, 21:18
Я на всякий пожарный плеснул в бак (ок.45 л. оставалось) антигеля. Но траблы начались фактически сразу после первой трехчасовой холодной стоянки на ветру и залитый невовремя антигель ни на что не повлиял.
Вообще то не всё так плохо. По сути сейчас топливо без антигеля и оно на грани. Учитывая то что антигель уже есть достаточно поставить машину в тепло на сутки. Всё растворится, перемешается и о проблеме можно будет забыть. Самое плохое это то что антигель сейчас сам может забить что угодно. По уму его надо вливать при заправке. Топливо из подземных ёмкостей относительно тёплое, оно как раз успевает правильно перемешаться с антигелем.

666
05.02.2014, 21:21
В подкапотном пространстве (на моем двигателе слева рядом с бачком ГУРа) отсоеденить трубку обратки и одеть вместо нее шланг(закрепив хомутом), который опустить в емкость.Завести авто и ждать когда топливо в баке кончится. Если без завода движка ==то тонкий шланг вставить в отверстие трубопровода ==подводящего к топливному фильтру(он снят у Вас) ,второй конец шланга опустить в емкость (которую нужно поставить ниже авто) и при помощи груши и рта(без него никуда)"отсосать" остаток топлива ,который не ушел из бака просто отсасывая тонкой трубкой.Удачи
Это всё надо делать после отогрева в тепле. Иначе скачается жидкая фракция, а весь парафин так и останется в баке.

666
05.02.2014, 21:26
Я встречал присадку, которую используют когда хлопья уже образовались. Производит американская компания Hi-Gear. А так - в тепло и только в тепло.
Это разогревающая присадка. Применяется для разогрева, я о ней выше написал. Говорят вредная. Учитывая что машина сама ездиет проще цену этой присадки потратить на оплату суток в тёплом гараже. Парафин растворится, уже залитый антигель подействует.

ANL
05.02.2014, 21:45
Иначе скачается жидкая фракция, а весь парафин так и останется в баке.
У меня летняя соляра стояла в гараже в 40 литровой пластиковой емкости и загустела(не до вида желе конечно) ...перекачивал ее в металлические канистры через шлаг====все перелилось полностью и никакого парафина не остается однако...Соляра в таком состоянии становится менее "текучей" просто,но не "разлагается" на составляющие,,, а вот если через фильтр прогонять---вот его парафин "засрет".Удачи

oleja69
05.02.2014, 22:26
Не знаю, получится ли у вас увидеть таблицу прогноза.
http://www.gismeteo.ua/city/weekly/4975/
Через два дня стабильно положительная температура днем. Достаточно будет этого для того чтобы соляра распарафинилась и растворила антигель?
Лень-матушка. Острой надобности езды пока нет, легко могу подождать.
Или нужен хороший положительный температурный скачек?

ПС. ВСЕМ С П А С И Б О ! ! !

waitmen
05.02.2014, 22:44
Достаточно, сутки постоит и порядок.Летняя по моему до -5 держит.

666
05.02.2014, 22:48
У меня летняя соляра стояла в гараже в 40 литровой пластиковой емкости и загустела(не до вида желе конечно) ...перекачивал ее в металлические канистры через шлаг====все перелилось полностью и никакого парафина не остается однако...Соляра в таком состоянии становится менее "текучей" просто,но не "разлагается" на составляющие,,, а вот если через фильтр прогонять---вот его парафин "засрет".Удачи
Саляра бывает разная. Бывает что вся густеет как молоко, бывает что парафин хлопьями выпадает. По пробе из сливной трубке можно не определить. Мне водители грузовиков рассказывали что бывает парафин намораживается коркой на стенки бака, а потом отваливается. Рассказывали что намораживается из любой солярки, но я насколько это верно я не берусь разгадывать. Из канистры всё ясно, я бы тоже не парился.
У него есть ещё проблема с антигелем который он налил в холодную солярку. Или снимать бак, или тупо отогреть, что вобщем то решит проблему. А можно слить, нагреть, и горячее из канистры налить.
Я бы оттащил на тёплую стоянку если есть возможность. На круг это самый дешёвый метод окажется, да и самый беспроблемный.

FEN 71
05.02.2014, 23:26
Производит американская компания Hi-Gear.Пару лет назад из-за плохой соляры я встал в сильный мороз на своём грузовичке,дело было под вечер в москве.На следующий день приехал на газели вызволять свою машину со стоянки,предварительно купив это средство,по названию-Размораживатель дизельного топлива.Принцип действия следующий-заливаем определённое количество в бак(смотря сколько в нём),а другую часть в топливный фильтр(в инструкции всё написано)и ждём вроде бы 20-30мин.Ну в общем я с толкача тогда завёлся(аккумуляторы были на пределе)Ещё после всего этого лучше топливный фильтр заменить.У меня от банки осталось половина,до сих пор вожу-малоли пригодиться может,так-что средство это действует.

ANL
06.02.2014, 07:50
У него есть ещё проблема с антигелем который он налил в холодную солярку. Или снимать бак, или тупо отогреть, что вобщем то решит проблему.
Насчет отгреть и заливки антигеля в холодную солярку...Антигель и заливают обычно в холодную солярку зимой((а где ВЫ теплую найдете)), только сам антигель должен быть теплым и заливать перед самой запракой , для размешивания его струей из пистолета....Я когда интересовался зачем у нас на обратке стоит такой приличный радиатор, мне обьяснили,что на камоне соляра в обрату идет чуть-ли "не кипяток".Это я тому,что если на улице даже будет "0" градусов, а авто будет работать(понятно,что не 2-3 минуты на это надо), то соляра в баке будет градусов 10-15 минимум....>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>Вот про соляру и ееразличия в цифирах---"""Летнее дизельное топливо: Плотность: не более 860 кг/м;. Температура вспышки: 62 ;C. Температура застывания: −5 ;C. Получается смешением прямогонных, гидроочищенных и вторичного происхождения углеводородных фракций с температурой выкипания 180—360 градусов Цельсия. Рост температуры конца выкипания приводит к усиленному закоксовыванию форсунок и дымности.

Зимнее дизельное топливо: Плотность: не более 840 кг/м;. Температура вспышки: 40 C. Температура застывания: −35 C. Получается смешением прямогонных, гидроочищенных и вторичного происхождения углеводородных фракций с температурой выкипания 180—340 С. Так же зимнее дизельное топливо получается из летнего дизельного топлива добавление депрессорной присадки, которая снижает температуру застывания топлива, однако слабо меняет температуру предельной фильтруемости. Кустарным способом в летнее дизельное топливо добавляют до 20 % керосина ТС-1 или КО, при этом эксплуатационные свойства практически не меняются. Арктическое дизельное топливо: Плотность: не более 830 кг/м. Температура вспышки: 35 C. Температура застывания: −50 C. Получается смешением прямогонных, гидроочищенных и вторичного происхождения углеводородных фракций с температурой выкипания 180—330 градусов Цельсия. Пределы кипения арктического топлива примерно соответствуют пределам выкипания керосиновых фракций, поэтому данное топливо — по сути утяжеленный керосин. Однако чистый керосин имеет низкое цетановое число 35-40 и плохие смазывающие свойства (сильный износ ТНВД) . Для устранения данных проблем в арктическое топливо добавляют цетаноповышающие присадки и минеральное моторное масло для улучшения смазывающих свойств. Более дорогой способ получения арктического дизельного топлива — депарафинизация летнего дизельного топлива.""Удачи

666
06.02.2014, 13:31
Антигель и заливают обычно в холодную солярку зимой((а где ВЫ теплую найдете)), только сам антигель должен быть теплым и заливать перед самой запракой , для размешивания его струей из пистолета
Вот из пистолета тёплую и находят :-) Если парафин ещё не начал образовываться, то всё нормально работает. А если начал - то бестолку. Поэтому смотрят на то что начинает литься из писталета, и если мутное - то больше не лить, ехать в другое место.
Текст интересный, но устаревший. Я такое в институте как раз в начале 90х изучал :-) Когда купил дизельную машину читал всякие форумы про топливо. Те люди которые работают в переработке нефти как один пишут что всякие евро4-5 делаются по другой технологии. Там не просто отдельные фракции нефти, а другая структурная формула веществ. И вроде как там парафинов сразу в разы меньше, всяких депресорных присадок практически нет.
Про температуру обратки я писал со слов ремонтника, что в НЕКОТОРЫХ режимах температура обратки достигает 140град. Но на холостых этого нет, я проверял :-) Если только несколько греющих свечек под этот радиатор поставить :-)

666
06.02.2014, 13:35
Или нужен хороший положительный температурный скачек?
Нет, просто отогревания достаточно. Правда если парафины всё же где то накопились кусками, то они всё же смогут что нибудь забить. Если мотор заведётся и проработает минут десять - можно спокойно ехать, по дороге всё перемешается и отогреется.
Фильтр поменять наверно всё же стоит. Я как то видел фото фильтра с соплями не растворившегося антигеля. Был ли это левак или это поведение любого антигеля не знаю, так же никогда не читал о каких либо вредных последствиях от антигеля.

ANL
06.02.2014, 14:11
Про температуру обратки я писал со слов ремонтника, что в НЕКОТОРЫХ режимах температура обратки достигает 140град.
Я сегодня специально "плиту" снял и после длительного пробега приложил руку к трубочкам (резиновым)обратки идущим от форсунок и выходу общему в обратку с движка....нет там никаких 140 градусов и судя по самим трубкам и быть не может даже в самую жару.((я вижу слово НЕКОТОРЫХ выделено---это наверно ,когда в разнос пойдет)).......Температура трубок градусов 40-50 наверно(нету у меня термометра)===этож все равно ,что по приезду на заправку зимой температура соляры в баке однозначно будет положительной ,думается точно не менее 10 градусов , как рекомендуется при использовании антигеля.----Хорошо ,что в моем случае я радиатор закрыл "броней",чтобы не повредить на полевых и лесных дорогах--теперь соляра на градус -два теплее в бак поступает.....Как понимаю основное назначение этого радиатора (также как использование пластикового бака)=== минимизация конденсата.Вот эта тема еще раз подтверждает ,что надо пользоватся проверенными заправками..(((может быть даже стоит на форуме темку завести ,а в ней разделы по регионам, на которой ,чисто без флуда отписывать адреса и названия заправок , где кто-нибудь из форумчан попался на хрень вместо нормального топлива......Чтобы не учится на своих ошибках однако.))).Удачи

666
06.02.2014, 15:14
Радиатор на обратке нужен чтобы парами топлива из бака не засорять атмосферу. У нас нет адсорбера через который дышит бак, поэтому нагрев сводят к минимуму. Кстати отсутствие адсорбера увеличивает количество водяных паров которые засасываются в бак, так что есть смысл держать бак как можно более полным при длительных стоянках.
Про 140град говорил человек который последние 20 лет занимается ремонтом дизелей в серьёзном сервисе, плюс ктн. Думаю нам просто недостижимы все режимы эксплуатации :-) Это как масляный радиатор гидроусилителя который никому нафиг не нужен пока в горы не заедешь, но ставят всем.

oleja69
06.02.2014, 16:28
после длительного пробега



Температура трубок градусов 40-50

Интересно какая часть топлива, входящего в фильтр, отправляется в обратку?, условно. Потом нагретая струйка из обратки, попадая в бак, греет все топливо в нем. И так по кругу А если бак полный? Процесс затягивается. А если поездка короткая?
Вот нашел вариант, который имхо может предотвратить замусоливание топливного фильтра http://gpsplus.com.ua/index.php?option=com_djcatalog2&view=item&id=29&Itemid=7. Позвонил, стоимость соизмерима со стоимостью бака топлива. Рекомендуют еще ставить проточного типа, но он в два раза дороже. Не для меня.
Я правильно понимаю, что когда соляра загустеет (не до киселя), то насос способен ее доставить из бака до фильтра? А вот штатный подогрев фильтра при какой-то степени загустения не справляется с нагрузкой? Подогрев воздейструет на содержимое всего фильтра или сугубо на то, что выходит из него?
Две предыдущие зимы откатал без проблем, а нынешняя заставляет подумать.

ANL
06.02.2014, 16:37
Я правильно понимаю, что когда соляра загустеет (не до киселя), то насос способен ее доставить из бака до фильтра?
У нас насос стоит после фильтра...Работа двигателя Вашего авто с этой солярой разве не доказательство этого?

А вот штатный подогрев фильтра при какой-то степени загустения не справляется с нагрузкой?
Так может он у Вас и того--"сдулся"?Проверьте на всякий случай.Удачи

666
06.02.2014, 17:53
Потом нагретая струйка из обратки, попадая в бак, греет все топливо в нем. И так по кругу А если бак полный? Процесс затягивается. А если поездка короткая?
Обратка вытекает в бак около заборника. Соответственно сетка заборника меньше забивается парафином.
Штатный подогрев греет солярку на входе в топливный фильтр. Если на фильтре есть хоть один участок не забитый парафином, то подогретое топливо проходит там, и на ходу уже не забивает фильтры.
Все дополнительные подогревы есть смысл ставить если можно попасть на совсем летнее топливо в мороз. При эксплуатации в одном городе это большая редкость. Такие вещи ставят во первых те кто на ворованной солярке ездиют (а её воруют бочками, хватает надолго), во вторых те кто совершавют поездки с югов на север и обратно. На заправке где нибудь в Сочи топливо будет в лучшем случае переходное, и встать в Ростове в -30 можно очень крепко.

oleja69
07.02.2014, 23:05
Вчера пришло пригласительное СМС явиться в Экзист забрать топливный фильтр. С утра было минус четыре и я рискнул поплестись в Кировоград, прихватив пустые канистры. Но только обороты достигали 1400-1500 машина чеканилась и глохла. Через километров семь решил возвращаться, т.к. это не езда. Дома случайно встретил кума, который как раз ехал в город, вследствие чего был озадачен.
В магазине купил пять метров силиконовой 8-мм. прозрачной трубки. Дома заехал на яму.
Чуть не в тему. Как писал раньше, перед морозами было залито ПОЛНЫй бак под завязь. Сегодня уровень топлива по стрелке был ниже на два сектора от максимума, т.е. как-бы 3/4, условно считаю ок. 45 л. Расход по компу был 5.7 (33 средняя скорость), пробег от обнуления 253,1 км. Если учитывать дельту привирания прим. 0.2, что гарантировано подтверждается двухгодичными учетами, то было употреблено 5.9х2.53=14,93 л., что собственно может соответствовать второй риске сверху.
Дальше по теме. Через трубку была слита соляра. Поначалу вводимая в бак трубка через 1,2 м. уперлась во что-то, но этого было явно не достаточно, выдуваемый воздух не создавал характерных звуков. Дальше ни в какую, не идет и все, хоть плачь. После длительных манипуляций все-таки удалось попасть в какую-то брешь, и трубка пошла дальше и ее можно было завести в горловину всю, видно она ложилась на днище бака кольцами. Оптимально было если заборный торец трубки был на уровне 1.9-2 м. по горловине. Канистру ставил на пол ямы, и таким образом слилось чуть больше 43 л. соляры, если точно, то 36.7 кг.. (850 гр. - 1 л.) .Через обратку досушивать не решился, побоялся завоздушиться.
Дальше был снят топливный фильтр и вскрыт. Фильтрующий элемент, как и ожилалось, был частично в кремообразном парафине, но его было не так уж и много. Один сектор был меньше запарафинен.
Потом на своем Бегемоте приехал сын кума, привез фильтр Парфлюкс и 20 л. соляры по 12 гривен за литр. Установил фильтр, залил топливо. Пробег по трассе с оборотами до 4 тыс. подтвердил, что в моем случае остановка двигателя со всеми сопутствующими траблами были вызваны отвратительного качества "зимней" соляры.
Попутно коссвенно подтвердилось, что обьем топливного бака приближается к 60 л.

oleja69
08.02.2014, 00:06
Так может он у Вас и того--"сдулся"?
Проверка омметром нагревательного элемента фильтра криминала не выявила, предположение что он крякнул не подтвердилось. Кст., при вытянутой запорной игле в режиме слива воды цепь не звонится.

waitmen
08.02.2014, 00:27
Кст., при вытянутой запорной игле в режиме слива воды цепь не звонится.
На пустом фильтре? А закрутишь - звонится ?

oleja69
08.02.2014, 01:02
У меня уже модернизированый фильтр стоит: сменная бочка и постоянная крышка, в которой три отводка для шлангов и два штеккера. Центральный, тот что на запорной игле для слива, он с одним контактом. Второй, что на подогрев, с двумя. Не звонился подогрев на снятой крышке. Также не звонился с установленым боченком и вытянутой игле. В штатном положении иглы (закрытом) в собраном состоянии звонится. Я поначалу начал подозревать, что до кучи подогрев крякнул, но, получается, напрасно.

666
08.02.2014, 01:57
Пробег по трассе с оборотами до 4 тыс. подтвердил, что в моем случае остановка двигателя со всеми сопутствующими траблами были вызваны отвратительного качества "зимней" соляры.
Если подогрев работает и машина поехала, то просто парафин вряд ли стал бы причиной. Хотя если он при этом уже был сильно забит, то может. И нерастворившийся антигель мог "помочь".
Солярку сохранили? Было бы интересно увидеть фото этой солярки в прозрачной банке на морозе.

waitmen
08.02.2014, 09:00
У меня уже модернизированый фильтр
Не обратил внимания на подпись.Отсюда и не понятки.

oleja69
08.02.2014, 11:09
парафин . Хотя если он при этом уже был сильно забит, то может. И нерастворившийся антигель мог "помочь".
Так оно и получилось скорее всего.
Вчера в гараже было минус шесть. Соляра, что была в стаканчике, явно имела плотно-сметанную взвесь в нижней части. При перемешивании легко распределяется по всеме обьему, придавая мутности. А слитая из бака соляра была просто светло-желтой, но на стенках трубки в процессе выкачки парафиновые включения были видны.
А сцеженный соляр на лето пойдет. Ну или трактористу на осеннюю вспашку.

FEN 71
08.02.2014, 14:50
А сцеженный соляр на лето пойдет.
Занесите в тепло,отогрейте и можете при небольшом морозе заливать столько сколько на поездку хватит.Топливо между собой перемешается и ни какого криминала-я бы так сделал,

IRBIS
08.02.2014, 14:54
oleja69, На какой заправке Вас так угораздило?

ANL
08.02.2014, 14:54
Проверка омметром нагревательного элемента фильтра криминала не выявила
Кстати--каково сопротивление элемента??? А рукой не пробовали на заведенном авто,тепло чувствуется?Удачи

ANL
08.02.2014, 20:26
Попутно коссвенно подтвердилось, что обьем топливного бака приближается к 60 л.
Неоднократно уже обсуждалось---бак заправленный под "завязь" входит 58 литров.((а это уже с подводкой к лючку)).Удачи

oleja69
08.02.2014, 20:35
На какой заправке так угораздило?
Есть сеть АЗС "РУР-груп", вот она как раз. Находится на трассе на выезде из поселка. Вчера заехал к ним на разведку. Оператор там знакомый. Но даже он не сразу раскололся, что в морозы соляр из колонки не течет со временем. Заборник забивается парафином, чистят ножом регулярно. Раньше был провереный Мозырь, а сейчас дерьмо из Одессы.

Кстати--каково сопротивление элемента??? А рукой не пробовали на заведенном авто,тепло чувствуется?
Я на вообщето на писк проверял. Потом напоследок померял, в первой позиции измерений (до 20 Ом) если не ошибаюсь то 1.4 или 1.6. было.
Пальцами пробовал (ладонью не подлезть) после некоторого пробега, боченок теплый. Но эксперимент не чистый, т.к. одеяло сверху стоит, а спецом его не снимал. Позже попробую, самому интересно.

ANL
08.02.2014, 20:43
Я на вообщето на писк проверял. Потом напоследок померял, в первой позиции измерений (до 20 Ом) если не ошибаюсь то 1.4 или 1.6. было.
Ошибаетесь быстрее всего--не может там быть потребляемого тока в районе 9А.Удачи

oleja69
08.02.2014, 21:28
Пока цедил соляру, а это небыстро, т.к. тягучая она как сироп, то была возможность осмотреть заливную трубку и бак. В диаметре трубка милиметров 40 от силы и см. 60 длины до входа в бак. Т.е., то что входит под завязь (мой случай) занимает обьем чуть меньше 0.754 л.
Я выездил 15 л. , слил чуть больше 43 л. Шланг в баке ложится на дно (крутится кольцами) и он не в состоянии выбрать все топливо. Думаю, что при самом удачном раскладе в нем осталось до 9 мм. уровня (8мм. - вн.диам. трубки + 1 мм. - толщина ее стенки), а это при площади днища 0.3 м.кв. соответствует 2.7 л. В суме 60.7 л.. Минус обем заливочной горловины. Вот и шестьдесят.

666
08.02.2014, 21:30
Ошибаетесь быстрее всего--не может там быть потребляемого тока в районе 9А.Удачи
Чем не нравится такой ток? У неоригинальных аналогов приблизительно так же.

oleja69
08.02.2014, 21:38
Другое дело, что заборник не даст использовать досуха бак, и в нем полюбому остается что-то. Даже после остановки двигателя после окончания топлива, в бак не получится влить больше примерно 58 л.

ANL
08.02.2014, 22:09
Чем не нравится такой ток?
Просто казалось что подогревтель в пластике с такой мощностью "коробить" как минимум пластик должен, если не расплавить.....А он там оказывается работает не постоянно а циклами похоже==" "Электрический подогреватель топлива встроен в верхнюю часть топливного фильтра. Он предназначен для подогрева топлива до рабочей температуры. Подогреватель состоит из биметаллического выключателя b и двух керамических резисторов подогрева суммарной мощностью 150 Вт при напряжении 12 В, которые закреплены между двух плоских перегородок е. Топливо проходит между перегородками, которые нагреваются резисторами с, при этом теплота равномерно передается всему потоку топлива. Биметаллический выключатель, расположенный на входе топливного потока, попеременно включая и выключая подачу тока к резисторам, позволяет регулировать температуру топлива. Подогреватель включается при температуре 0-3 С и выключается при температуре 2-3 С."
Я так понимаю,что через некоторое время работы движка, и прогрева соляры в баке за счет обратки ==он вообще перестает включатся.Удачи

666
08.02.2014, 22:40
Просто казалось что подогревтель в пластике с такой мощностью "коробить" как минимум пластик должен, если не расплавить.....А он там оказывается работает не постоянно а циклами похоже
Про циклы и биметалл удивлён. При постоянном срабатывании механических контактов там наверно за пару лет вообще перестанет включаться. Надо будете померить потребляемый ток :-) Честно говоря я думал что там как в продвинутой рекламе сам элемент меняет сопротивление. Откуда цитата описания? ПСАшное описание или какое то общее?


Я так понимаю,что через некоторое время работы движка, и прогрева соляры в баке за счет обратки ==он вообще перестает включатся.
Топливо остынет по дороге от бака в топливопроводе. Включаться наверно будет, но видимо обогрев сделан в расчёте на эксплуатацию на нормальном топливе. Такой подогрев справится только с самым началом выпадания парафина в фильтре, очень уж маленькая мощность. С дугой стороны греть больше тоже наверно бессмысленно, при наличии большого количества парафина топливопровод раньше замёрзнет.

Надо будет в мороз примотать датчик температуры к корпусу фильтра и посмотреть как быстро он греется и до какой температуры. Для удовлетворения любопытства информации хватит :-)

ANL
08.02.2014, 22:48
Топливо остынет по дороге от бака в топливопроводе
Не знаю ,как в Ваших движках, а в таком как у меня часть подводящей магистрали и груша подкачки расположена под "плитой" на верхней части движка ...Там акромя тепла двигателя еще обратка идет===вот еще подогрев соляры до фильтра.Кстати на наших фильтрах подогреватель сьемный(в комплектацию фильтра не входит)--вот бы найти его в продаже, там характеристики должны быть расписаны.Удачи

IRBIS
08.02.2014, 23:15
ANL, Но в то же время на обратке (на днище машины) установлен радиатор охлаждения обратки.

ANL
08.02.2014, 23:17
IRBIS, --чуть выше уже "обсосали" и про радиатор и по 140 градусов.Удачи

666
09.02.2014, 00:19
Не знаю ,как в Ваших движках, а в таком как у меня часть подводящей магистрали и груша подкачки расположена под "плитой" на верхней части движка ...Там акромя тепла двигателя еще обратка идет===вот еще подогрев соляры до фильтра.
У меня всё тоже самое. На всех моделях моторов магистрали проходят приблизительно одинаково. У тс на малой скорости машина без проблем ехала, на трассе сразу вставала. Видимо сочетание чуть большего расхода и чуть большего охлаждение топливопроводов даёт такой эффект. Надо в таком случае старорежимный вулканизатор запихивать к теплообменнику под днищем и заматывать войлоком :-)



вот бы найти его в продаже, там характеристики должны быть расписаны
Номер 1904.34. Но в экзисте никаких характеристик нет, впрочем и вариантов замены на неоригинал нет. Надо или самому мерить, или где нибудь в дилерских инструкциях прочитать про методы диагностики. По идее должно быть расписаны браковочные признаки. Но думаю будет написано не больше чем в тексте который Вы приводили.

ANL
09.02.2014, 11:44
У тс на малой скорости машина без проблем ехала, на трассе сразу вставала. Видимо сочетание чуть большего расхода и чуть большего охлаждение
Вставала из-за падения давления(0093 ошибка --отрубает движок, а 0087-предупреждает об этом), это происходило из-за подзабитого фильтра уже..Да вот еще есть подогреватели от старого партнера например-- 1579.Y6,--его при желании можно в разрыв магистали поставить где хочешь.Удачи

666
09.02.2014, 12:20
Вставала из-за падения давления(0093 ошибка --отрубает движок, а 0087-предупреждает об этом), это происходило из-за подзабитого фильтра уже.
Топливо остывает в трубке, в нём образуются хлопья, хлопья через фильтр не пролезают. Это классическая картина из учебника. Собственно это показывает что греть топливо в баке смысла мало (или греть сильно, а это другая мощность нагрева), и обогрев обраткой без дополнительных мер (теплоизоляция трубопроводов) ни на что не влияет.
Наверно народ с севера читает это и хихикает над нами :-) За три года здесь описан пожалуй первый случай замерзания солярки, а сколько обсуждений :-) Лично на моём опыте проблем от некачественного бензина было больше чем от качества солярки. Точнее от бензина проблемы были регулярны (помирали свечи), а от солярки пока проблем не было.

oleja69
09.02.2014, 18:26
У тс
Я не тс, я Олег.


обогрев обраткой без дополнительных мер (теплоизоляция трубопроводов)
Трубопроводы большей частью своей длины в правый продольный коробчатый усилитель днища упрятаны и вроде как пеной залиты, хотя про пену могу ошибаться. А вот охладитель он всегда открыт.

ANL
09.02.2014, 18:30
oleja69, ==ТС --это не ругательство:crazy:--это обозначпет--топикастер===ну или иными словами человек создавший тему.:bye:Удачи

666
12.02.2014, 13:08
Трубопроводы большей частью своей длины в правый продольный коробчатый усилитель днища упрятаны и вроде как пеной залиты, хотя про пену могу ошибаться. А вот охладитель он всегда открыт.
Видимо трубопроводы так от повреждений спрятаны. Охладитель открыт чтобы солярка не нагревалась и не выделяла паров , видимо европейцы не представляют что иногда надо зимой на летней солярке проехать :-) Штатный подогрев перед фильтром штука эффективная, позволяет на несколько градусов отсрочить вставание авто. Как то серьёзно улучшить положение зимой точечными подогревами не получится, нужен комплекс работ. Всё обсуждаемое здесь это дополнительные меры которые могут предохранить от замерзания топлива (даже летнего), но они сработают только при применении в комплексе.