PDA

Просмотр полной версии : Скрип при повороте руля на месте.



RAD
02.02.2014, 15:21
Ситуация следующая, при повороте руля на месте слышен скрип в районе левого колеса. Скрип есть при вращении руля влево так и вправо при любой амплитуде. Также скрипит если машину просто покачать. Грешу на шаровую. Но мучают сомнения.:unknw:
Что еще может быть?
Пробег 56000.

Zhirnov Andrey
02.02.2014, 16:16
Добрый день-шаровая.Было такое на предыдущем типи.

Serg416
03.02.2014, 21:33
Было тысячах на шестидесяти,поскрипело с недельку и как-то рассосалось.Сейчас 75000 ни гу-гу!:bye:

RAD
15.02.2014, 22:58
Виновником скрипа оказалась шаровая, с наступлением теплой погоды и сырости на улице скрип пропал, но я решил поменять и как оказалось не зря . После замены стало приятно ехать.

andy0211
16.02.2014, 10:24
Заметил такую же проблему. При движении (раскачивании) слышен скрип с правой стороны. Поеду смотреть к ОД.
Вопрос к знатокам. Диагностика у ОД (авто на гарантии) - платная процедура?

RAD
16.02.2014, 18:22
ОД это отбор денег.:)
Если пробег больше 40000км, то все работы с ходовой за счет владельца.

mursv
21.03.2015, 14:28
аналогичная проблема. скрип при повороте руля на месте и справа при покачивании. причину пока не выяснил. можно ли узнать причину самостоятельно? не хотелось бы менять исправные детали.

waitmen
21.03.2015, 15:09
mursv, по всему шаровая, берёте шприц, наполняете маслом, моторным, и через пыльник засаживаете в неё, всё равно менять, скрип пропадёт, едить можно пока грохот от неё не за... не надоест.По всему (последнее время очень распространилась эта проблема, 4-5 случаев подрят на форуме) причина в практически отсутствии смазки изначально, по этому перед установкой советую добавить под пыльник её, без фанатизма конечно, пыльник не должен раздуваться.

Romeo
21.03.2015, 15:37
а что добавить)))

waitmen
21.03.2015, 15:51
Я литол пихал, что под рукой было...А если подготовиться, можно и чего нибудь подобрать похожее.Честно говоря не вижу разницы, если только не нужны высокотемпературные смазки...

sbs58
22.03.2015, 11:23
mursv, по всему шаровая, берёте шприц, наполняете маслом, моторным, и через пыльник засаживаете в неё, всё равно менять, скрип пропадёт, едить можно пока грохот от неё не за... не надоест.По всему (последнее время очень распространилась эта проблема, 4-5 случаев подрят на форуме) причина в практически отсутствии смазки изначально, по этому перед установкой советую добавить под пыльник её, без фанатизма конечно, пыльник не должен раздуваться.

Менял у себя шаровые недавно именно из за скрипа (60000км).Стуков не было вообще.Да и при снятии было видно что износа практически нет.Даже намёка не было на мелкие постукивания.Так что можно мазать и дальше ездить....

waitmen
22.03.2015, 12:30
sbs58, дело в том, что "шприцевание "моторным снимает скрип на время, хоть и продолжительное (можно конечно ещё бабахнуть) .А солидолу напихать, без снятия не выйдет(конечно его можно нагреть и попробовать через толстую иглу загнать, но это на крайний случай и пыльник будет с дырочкой ) , а уж если сняли..

sbs58
22.03.2015, 14:44
waitmen,
Я это и имел ввиду(снять,смазать и дальше ездить).
Менять в моём случае не было смысла,т.к. шаровые не стучали,а просто заскрипели.И то только в мороз.Нагреваешь шаровую горелкой,скрип уходит.Можно было просто смазать и назад поставить.Ну раз уж купил новые,грех старые назад ставить)))))

waitmen
22.03.2015, 15:04
sbs58, А в новые смазку не добавили?

sbs58
23.03.2015, 00:25
sbs58, А в новые смазку не добавили?

Нет....
Покупал TRW,вроде нормально были набиты смазкой.

Вспоминал недавно случай про шаровые.
Ещё в конце 90-х я торговал автоаксессуарами и немного запчастями тогда начинали для иномарок.
И был у нас Ваз 2101 для развоза.Так вот пришло время менять шаровые.Прикупил я тогда на базе на этот Ваз две нижние шаровые с товотницами.Поехал на станцию менять и когда мастер отвернул тавотницы для шприцевания ,Мы увидели то от чего волосы дыбом встали.Из двух шаровых высыпалось 1/2 спичной коробки "песка".Оказалось в то время процветал бизнес "востанавливать". отработанные детали.Так вот как эти шаровые пескоструили,так и завернули новые тавотницы и покрасили.Ребята(продавцы) тогда сказали,что товар привезли с рынка г.Москвы.

mursv
30.03.2015, 21:57
Действительно, причина в шаровой. Был на сервисе (не у ОД) сказали левая в хлам - под замену.
купил в Exist SWAG за 487р +замена 800р. самому без помощника точно не справится. к тому же нужны приспособы, да и хлопотно.
прод пыльник правой шаровой действительно пришлось добавить масла. она пока не люфтит не стучит, значит еще побегает.
сейчас скрипов нет.

Ortorturus
09.02.2016, 10:56
Форумчане-подскажите
Потеплело, всё высохло и шаровая походу тоже.
Скрип ,адский,:sorry: с левой стороны.
Хочу все прошприцевать моторным маслом
Как правильно смазывать шаровую и всё остальное скрытое под пыльниками ?
Можно (надо ли) иголку прям через пыльник забивать или "под пыльник" лучше ?
Буду благодарен за советы.

IRBIS
09.02.2016, 10:59
Ortorturus, Если это таки шаровая, то все что вами перечисленно даст временный эффект. Ну и если хотите нормально смазать, то только под пыльник густую смазку.

Ortorturus
09.02.2016, 11:07
Ortorturus, Если это таки шаровая, то все что вами перечисленно даст временный эффект. Ну и если хотите нормально смазать, то только под пыльник густую смазку.
А на чем там пыльник держится,чем он крепится?Не стяжками пластиковыми наверно :unknw: ?
Если иголкой пробить пыльник напрямую ,катастрофических последствий не будет?


П.С. Опишу ситуёвину которая передовала скрипу.
Снег обильно начал таять.пришлось несколько дней в подездной улице ездить по глубоким лужам (в пол колеса) ночью мороз ,день +.
И вот результат *
Причина думаю в этом

eugenich
09.02.2016, 11:09
Отличная коммовская смазка ( ни разу не реклама).
Пользуюсь уже много лет.
http://www.exist.ru/catalog/goods/7/223/ed207cb7

Ortorturus
09.02.2016, 11:19
Благодарю за совет.
Но сейчас для меня актуален вопрос способов и процесса смазывания

IRBIS
09.02.2016, 11:22
Ortorturus, Конечно не пластиковыми (если до вас там никто ничего не наколхозил). Просто эффект от жидкой смазки в через шприц, ну сами понимаете........ Да, задачка геморная снять пыльник не снимая шаровой, но решаемая.

Ortorturus
09.02.2016, 11:27
Ortorturus, Конечно не пластиковыми (если до вас там никто ничего не наколхозил). Просто эффект от жидкой смазки в через шприц, ну сами понимаете........ Да, задачка геморная снять пыльник не снимая шаровой, но решаемая.

Отзывов людей которые реально смазывали не снимая шаровую не нашел:prankster:
Буду шприцевать напрямую не снимая пыльник .:umnik:
Буду первым

eugenich
09.02.2016, 11:34
Отзывов людей которые реально смазывали не снимая шаровую не нашел:prankster:
Буду шприцевать напрямую не снимая пыльник .:umnik:
Буду первым

При смазке, думаю лучше вывешивать колесо, что-бы вероятность проникновения смазки в "зазор" была выше.

vbif
09.02.2016, 11:36
Тоже заскрипело как на старой телеге.Если снять пыльник шаровой назад его уже не поставишь.

IRBIS
09.02.2016, 11:41
vbif, Почему же? я, например ставил, только правда шаровая демонтированна была.
Вот еще один нюанс жидкой смазки: шаровая у нас пальцем вниз соотв. шаром вверх. Напшикаете вы на шар смазку, а она через какое-то время стечет вниз. И снова скрип.

vbif
09.02.2016, 11:45
Пойду в гараж экспериментировать с пыльником,может получится снять-поставить,шаровая новая Лемфордер.

Ortorturus
09.02.2016, 11:48
Пойду в гараж экспериментировать с пыльником,может получится снять-поставить,шаровая новая Лемфордер.

Если будут еще фото.Будет огрромное:thank_you:

waitmen
09.02.2016, 12:12
Ortorturus,При замене шаровой снимал пыльник и набивал смазку, так как в внутри было нечто белого вазелина и как украли, пару щлепочков.Хотя бренд, Лимфёрдер! А со скрипом не парьтесь, через иглу пару клубов, и забудете минимум на год, если люфта нет.Я в прошлом году затянул то тепла и ....поменял шаровую.А товарищ смазал и до сих пор ездит.

Ortorturus
09.02.2016, 12:27
Ortorturus,При замене шаровой снимал пыльник и набивал смазку, так как в внутри было нечто белого вазелина и как украли, пару щлепочков.Хотя бренд, Лимфёрдер! А со скрипом не парьтесь, через иглу пару клубов, и забудете минимум на год, если люфта нет.Я в прошлом году затянул то тепла и ....поменял шаровую.А товарищ смазал и до сих пор ездит.:thank_you::ok:
Люфта не наблюдаю.Характерного стука нет.
"пару клубов" не понял фразы.Обьясните?

eugenich
09.02.2016, 12:56
:thank_you::ok:
Люфта не наблюдаю.Характерного стука нет.
"пару клубов" не понял фразы.Обьясните?

Имеется в виду пару кубиков ( см3).

Ortorturus
09.02.2016, 13:17
Имеется в виду пару кубиков ( см3).:to_become_senile: протупил я чуток.

Puzhalin
10.02.2016, 20:19
У меня заскрипела тоже набрал в шприц масла проколол пыльник и все перестала скрипеть даже не выезжая из гаража,правда покрутил рулем на месте несколько раз в обе стороны несколько раз.До тепла поездию потом поставлю другие.Пробуй смело все получится не переживай.

vbif
10.02.2016, 21:22
Фото в теме Шаровая

Ortorturus
11.02.2016, 10:52
Фото в теме Шаровая

Всем спасибо !
Позавчера скрип просто "поднадоел":crazy:
Шприца не было в машине и масла тоже.
Была универсальная штуковина для чистки мотора и пластика К2 Когда-то случайно брызнул на панель масляные следы долго чистил .
Заехал на бордюр вывернул колёса и этой химией все пыльники "запшикал" покрутил колесами на месте.и Вуаля скрипа нет :unknw:
Правда распылитель не жиже был не родной и напор давал хороший!) думаю затекло куда надо.

medok
11.02.2016, 14:39
Ortorturus, это должно насторожить. Дыра, видимо, не хилая!

aca1966
23.02.2016, 12:43
скрип прошел после замены шаровой и обоих сайлен-блоков с правой стороны. пробег 174 тык.

aca1966
01.03.2016, 20:03
Если скрип при повороте руля влево - правая шаровая под замену, и наоборот, если скрип при повороте руля вправо - левая.

ANL
01.03.2016, 22:03
Охренительно....У меня вот скрипело справо(ушками слышно хорошо), но при любом движении руля(что вправо,что влево) и соответственно поменял только правую шаровую.Удачи:bye:

aca1966
04.03.2016, 20:43
но при любом движении руля(что вправо,что влево)
это при совсем мертвой шаровой. а вообще, если заскрипело - монтировку в руки, и под машину. (если знаешь где смотреть и не боишься запачкаться)

aca1966
04.03.2016, 20:45
Позавчера скрип просто "поднадоел"
там скорее всего уже выработка большая. прямой путь на замену шаровой.

ANL
04.03.2016, 22:02
это при совсем мертвой шаровой
Нет...вскрытие и добавка маслица принеслосвой результат.....Когда авто стоит на месте и крутишь руль==нагрузка не меняется на шаровой...Ваше высказывание больше подходит для ступичных подшипников , когда на ходу в повороте меняются нагрузки.Удачи:bye:

Uncle Feodor
04.03.2016, 22:36
Чёй-то не совсем понял про ступичные подшипники.

ANL
04.03.2016, 22:45
Чёй-то не совсем понял про ступичные подшипники.
Когда ступичный гудит и вы входите в поворот, то частично снимается нагрузка с одной стороны и звук меняется.Так понятно==
при повороте руля влево - правая .... под замену, и наоборот,.... при повороте руля вправо - левая.

aca1966
05.03.2016, 21:03
ANL, вы все правильно пишите: шаровая скрипит, подшипник гудит. НО скрипит на месте, т.е. когда авто неподвижно, а гудит при движении.

ANL
05.03.2016, 21:13
aca1966, а в посту №42 как-то разве по другому сказано?:unknw:((((
Когда авто стоит на месте и крутишь руль==нагрузка не меняется на шаровой...Ваше высказывание больше подходит для ступичных подшипников , когда на ходу в повороте меняются нагрузки)))===== Если палец трет(скрипит ) об корпус, то звук может происходить по кругу(повороте руля) стоячей машины, но если в движении на повороте, то за счет нагрузки звук может и исчезать((пример по ступичные приведен для полноты понятия-----Как сказал форумчанин из-за мелочи болоту развели, одно и тоже разными словам).Удачи:bye:

waitmen
05.03.2016, 23:41
ANL, Ха-Ха-Ха! Про "болоту", отлично!:ok:

medok
06.03.2016, 09:35
Самый простой ремонт.Помощник крутит руль, сам ныряешь вниз, слушаешь-щупаешь, находишь -и производишь замену неисправного узла.:роза::бокал:

aca1966
06.03.2016, 10:46
ANL, я понимаю, что ваше высказывание по любому вопросу должно быть последним и непререкаемым. Но мы говорим о первичной диагностике неисправности(см. название темы) причем здесь ступичный подшипник? А О разводчиках "болот" может говорить количество сообщений на форуме. ВАМ не меньшей УДАЧИ!

medok
06.03.2016, 13:51
aca1966, При всех недостатках, я щетаю АНЛ доблестным форумчанином.Он " протаскивает" всё через свои руки. Делает обоснованные высказывания.Направляет нас, несведущих, в нужное русло.:drinks::роза::бокал:

aca1966
06.03.2016, 18:25
medok, согласен. сам по опыту
ANL, закрепил привод сцепления. за это ему спасибо. но нельзя постоянно тянуть одеяло на себя. у некоторых из нас, форумчан , тоже руки растут не из ..пы, и в машинах мы понимаем. извините за отступление от темы.

vbif
06.03.2016, 19:43
Всякую хрень не относящуюся никак к теме пишите в личку друг другу.

medok
06.03.2016, 20:41
Рулевой скрип можно еще в рулевом наконечнике поискать.А хрень -в личке.:crazy::роза::бокал:

ANL
06.03.2016, 21:19
aca1966, --каждый в праве высказатся...Я вот например не согласен с Вашим высказыванием в посту№30==((((
Если скрип при повороте руля влево - правая шаровая под замену, и наоборот, если скрип при повороте руля вправо - левая))) о чем и написал и даже пример привел((скрип был при повороте руля что влево, что вправр)).Если следовать Вашему высказыванию мне надо было обе шаровые менять, но я то ушами слышал скрип только с одной стороны. Маслица туда и она тихо отходила достаточно долго, а потом заменил.Вот и всех делов.---------
закрепил привод сцепления. за это ему спасибо..При чем тут это--непонял.Удачи:bye:

aladdin
19.05.2018, 13:03
Заскрипел как то резко и при раскачке и при повороте руля, а так же при разгоне и торможении прям перед переходами стыдно, потому как по трассе все ок.
Стучит при повороте по очень колдобистой дороге!
Решили на пдьемнике замену шаровых сразу обе, хотя самую малость люфтит тока левая, втулки реактивной тяги и сайлет блоки, с виду вроде целые но видимо подуставшие и рычаги задевают за что то именно при вывернутом положении колёс.
Вопрос опорные подшипники могут скртпеть?
Из замена не в плане и если буду менять то со стойками сразу. Пробег 120 т.км
По ходовой менял только шаровые опоры все остальное пока не браковалось.

vbif
19.05.2018, 22:14
Это же стойки стабилизатора!

Garikrus
24.05.2018, 20:41
aladdin, это рулевые наконечники

aladdin
25.05.2018, 08:51
Это же стойки стабилизатора!

втулки стабилизатора
замена в понедельник (все резинки были в наличии, ждал локера, что бы сразу то ж поменять - родные все переломаны и потресканы)
по результату отпишусь, что заменено и какой результат
возможно по задней подвеске, что то будем делать.