PDA

Просмотр полной версии : заглох дизель на ходу



maxim2011
04.01.2014, 16:27
Всем добрый день.Заглох дизель на ходу:оттощили в сторону,пытался завесьти,результат нулевой,ремень ГРМ на месте-распредвалы крутятся,снял трубки с фильтра -соляры нет ,как на входном,так и на выходном шланге,ручная подкачка -соляра есть.Может кто подскажет в чем причина.Мотор 1.6 дизель,2009 г.в,сажевый фильтр,vinVF77J9HZC9J088078

ANL
04.01.2014, 16:39
maxim2011, --такпосле того ,как закачали систему солярой завелся?

maxim2011
04.01.2014, 16:49
закачал соляру подкачкой-не завелся,снял снова шланги-давления нет,может причина в насосе подкачки,который в баке с соляркой?Может есть предохранитель на этот насос или реле какое?

ANL
04.01.2014, 17:12
maxim2011, --а какой насос у нас в баке?А неисправность свечивается?(не переживайте сейчас спецы подтянутся ближе к вечеру и помогут Вам).Удачи

ABTOgen
04.01.2014, 17:18
Может, начнёте читайть темы "топливный фильтр на дизеле" и им подобные. Была тема про заглохание в движении...
Причины в насосе подкачки быть не может. Если работает "груша", значит топливо поступает. Прокачивайте по-нормальному, сливайте отстой из ФТОТ и используйте зимнее ДТ. Это первым делом надо проделать, прежде чем искать насос в баке.

maxim2011
04.01.2014, 17:20
ошибка не высвечивается на бортовом компе,по vin насос выдает такой 1525JE ,который в баке

maxim2011
04.01.2014, 17:24
Осенью менял фильтр,прокачивал как обычно,щас прокачивал также,но почему нет давления со входного шланга на топливный фильтр?

ABTOgen
04.01.2014, 19:18
vin насос выдает такой 1525JE ,который в бакеОбсуждалось же... Это топливный модуль, а не насос...
Импульсы на форсунки приходят?

666
04.01.2014, 21:00
А как с погодой? Перехода в минус не было? Может вода попала и тупо льдом забился заборник топлива? Может попробовать слить образец топлива и проверить на помутнение?

ANL
04.01.2014, 21:18
тупо льдом забился заборник топлива?
а груша качает нормально однако===видимо проблемма за фильтром.Удачи

oleja69
04.01.2014, 22:19
На почти пустом баке возможно замерзание водяного конденсата в зоне заборника. Думаю сначала нужно отогреть и заполнить бак.

ANL
04.01.2014, 22:23
Возможен обрыв трубки, полное отсутствие топлива.....падение метеорита===но причем тут это, если грушей человек закачивает систему?

waitmen
05.01.2014, 02:01
падение метеорита=
Видно специ подтянулись...

ANL
05.01.2014, 02:07
Видно специ подтянулись...
Самокритично -и главное очень помогает в решении проблеммы.(( а
специ тут ниверно последняя буква "И" пропала===в том смысле " не сыпь мне соль на рану.....""-человек помощи ждет однако.У Вас по теме есть что?))

waitmen
05.01.2014, 02:15
Самокритично -и главное очень помогает в решении проблеммы.
Давно замечено ,что человек в беде всё воспринимает буквально,так ,что не пишите такими абстракциями...Если хотите помочь...

ANL
05.01.2014, 02:21
Если хотите помочь
Так надо писать по теме и помогать . а не просто "нос всунуть"((есть что сказать==говорите, а коль нет==так лучше промолчать))...Если внимательно посмотрите мой пост ответ на пост№11---разьясняет,что топливо в баке есть и ничего там не замерзло...Блин --опять сплошной флуд пошел из-за.....

waitmen
05.01.2014, 02:40
Так надо писать по теме и помогать
Ну так написали и хорошо,зачем другому человеку объяснять причины(тем более такие),ТС нужны конкретные решения.

666
05.01.2014, 10:56
а груша качает нормально однако===видимо проблемма за фильтром
ТС как раз написал что не качает. Вот здесь:


Осенью менял фильтр,прокачивал как обычно,щас прокачивал также,но почему нет давления со входного шланга на топливный фильтр?

ANL
05.01.2014, 11:21
снял трубки с фильтра -соляры нет ,как на входном,так и на выходном шланге,ручная подкачка -соляра есть
666--вот видите,читайте внимательно и не будет много лишних постов==все у него качает нормально.
закачал соляру подкачкой-не завелся,снял снова шланги-давления нет,может причина в насосе подкачки,который в баке с соляркой?
Просто он ожидал присутствие в топливном баке насоса(как на бензинке) и соответственно струю соляры...Удачи

maxim2011
05.01.2014, 19:11
Спасипо всем за ответы,оказалось датчик колевала -полностью не воткнут в разьем- меняли сначало ГРМ потом СЦЕПЛЕНИЕ

waitmen
05.01.2014, 19:59
Спасипо всем за ответы,оказалось датчик колевала -полностью не воткнут в разьем- меняли сначало ГРМ потом СЦЕПЛЕНИЕ

...... , век учись....

maxim2011
05.01.2014, 20:12
Что послужило причиной: замена ГРМ или сцепление?У кого какое мнение?Кому предъявлять претензии?Жду ответов.Спасибо.

LEON1960
17.01.2014, 13:04
У меня та же проблема.Топливо есть, стартер крутится, двигатель не заводится. Дизель 1,6. На техстанции компьютер показывает, что на датчик давления топлива не поступает напряжение 5 вольт.И что делать дальше они не знают. Помогите, если у кого-то была подобная проблема.

ABTOgen
17.01.2014, 18:40
LEON1960, надо смотреть тестером напряжения на датчике давления, а также и на других датчиках, куда также приходит 5 В. Или на техстанции всё настолько осовременнилось, что места тестеру не нашлось?

Neobhodimoff
17.01.2014, 23:15
меня та же проблема.Топливо есть, стартер крутится, двигатель не заводится
1.Что было накануне? Вечером работал движок, утром не завелся?
2. Выдает ли компьютер ошибку РО 0193? (Естественно не штатный компьютер, и эту ошибку не сбросить.)
3. Как давно меняли топливный фильтр?

LEON1960
18.01.2014, 19:13
Спасибо Всем за помощь. Путём научного тыка, с помощью хорошего диагноста (другого, не того ,что принимал машину) нашли причину:накрылся клапан рециркуляции отработанных газов.Сняли с него клемму и двигатель завёлся с пол оборота, но теперь другая проблема!У этого клапана есть механическая часть- соленоид с тарелкой и электрический датчик, вот эта электрическая составляющая и не работает.Клапан стоит 20000 рублей, у меня с такой суммой напряжёнка, подскажите, можно ли отремонтировать электрическую часть клапана или я попал на немаленькие бабки? Да, и ещё машина-то работает, но чек всё равно горит и не потухнет , пока не поставлю рабочий клапан ЭГР !

ABTOgen
18.01.2014, 21:34
Отремонтировать - только если самостоятельно. Никакой нормальный сервис не возьмётся за ремонт непредусматривающей ремонта детали. Потому что гарантии на это не положено.

LEON1960
18.01.2014, 21:57
Самостоятельно, это понятно, я спрашиваю возможно ли это?Может кто нибудь уже проделывал такую вещь? Подскажите пожалуйста.

LEON1960
29.01.2014, 13:18
Сам спросил, сам и отвечу.Заказал клапан из Италии цена:12000 руб.Всё таки не Двадцать тысяч, которые просил ОД. Упаковка не оригинал, но внутри оказалась оригинальная запчасть-Valeo.Заменил клапан, работа-300руб. Старый клапан показал электрику с моей работы, так вот, что он сказал: Гамно вопрос, я этих клапанов отремонтировал уже и не помню сколько, при мне разобрал его, открутив три болта, а внутри-обычный соленоид,т.е. катушка с сердечником и всё!Мощности этой катушки так мало. что при малейшем засоре клапана она не может прижать тарелку клапана и обычно сгорает.Подобрать отечественную катушку-раз плюнуть, в любом радиомагазине.Реионт-копейки. ну и естественно промыть клапан он весь в саже, такое у нас в россии дизтопливо. А ОД-сволочи им конечно не выгодно заниматься ремонтом клапана, проще 20 штук содрать с клиента.И то, что они говорят, что после ремонта клапан долго не проходит-херня,не верте им!!! Так , что снимайте кому нужно клапан, чистите при необходимости меняйте катушку и катайтесь в своё удовольствие.Удачи.

666
09.02.2014, 12:56
Странно что из-за этого клапана машина не заводилась. Может не тянуть, может топливо жрать, могут гореть лампочки разные. Но незапуск это очень странно.

LEON1960
18.02.2014, 11:59
666 Ничего странного.Мозги запрашивают ,подавая импульс на все датчики всё ли в порядке, датчик ЕГР не отвечает . соответственно не подаётся напряжение на датчик давления топлива.Вот если бы у меня в датчике ЕГР не работала бы механическая часть. то было бы как Вы говорите (Может не тянуть, может топливо жрать, могут гореть лампочки разные ) а у меня когда мой электрик вскрыл его отвалилась какая-то штука в электрической части. Отвалилась из-за того, что сажа и вся грязь по штоку попадала внутрь электрики датчика.Да внутри не только соленоид, французы понапихали туда ещё какой-то хрени, я не электрик не знаю что это, что-то электронное. Короче датчик отремонтировать можно, но нужен хороший электрик со знанием электроники. Теперь у меня есть запасной рабочий клапан рециркуляции отработанных газов. И ещё , самое главное мой электрик сказал, что всё это произошло от нашего ГАВНЯНОГО топлива!!! , хотя я заправлялся на одной и той же ЛУКОЙЛОВСКОЙ заправке. Лучшей в нашем городе нет. остальные- ТНК, ЮКОН ГАЗПРОМ и т.д.

Hanss
20.02.2014, 14:37
... я заправлялся на одной и той же ЛУКОЙЛОВСКОЙ заправке. Лучшей в нашем городе нет. остальные- ТНК, ЮКОН ГАЗПРОМ и т.д. я давно на Лукойле не заправляюсь... из российских - только на ТНК.

и еще, Лев, а на каких оборотах вы обычно ездите?

LEON1960
20.02.2014, 16:11
Обычно езжу на оборотах в районе 2000.У меня дизель 1,6. При обгоне обороты могут быть и больше двух тысяч, где-то 2200-2300. Кстати и я заправлялся раньше на ТНК, но после того, как навернулся клапан рециркуляции отработанных газов перешел на Лукойл.Разницы в мощности в разгоне и в остальном не заметил.Поезжу, посмотрю думаю, что всё дизтопливо льют из одной бочки.Лет шесть-семь назад водитель какого-то чела из нашего белого дома заправился не на ихней АЗС, после этого были повальные проверки качества топлива.Внимание! на ДВЕНАДЦАТИ заправках вместо дизтоплива продавали отработку для котельных! Отличить их на нюх, глаз и т.д. непросто, вот такое может быть!

Hanss
21.02.2014, 12:16
Обычно езжу на оборотах в районе 2000.У меня дизель 1,6. При обгоне обороты могут быть и больше двух тысяч, где-то 2200-2300. "в районе 2000" - это значит без турбины?
как-то с братом ездили в Букавель, и он увидев, как я, после 5-цилиндрового атмосферника (моего предидущего авто), переключаю передачи, озвучил такое мнение (не без некоторого раздражения), - HDI любит обороты, а если ездить ниже 2200, то сажа будет не только в системе рециркуляции отработанных газов, но и в цилиндрах... - ну или что-то типа того.

LEON1960
24.02.2014, 11:34
Уважаемый Hanss По техническим данным пик мощности дизеля 1,6 приходится на 1800 оборотов, а на оборотах 2200-2300 происходит спад мощности. что делать в таком случае? Может быть Ваш брат и прав, у меня такой дизелёк первый раз в эксплуатации. Форумчане, ответьте, пожалуйста, так на каких оборотах нужно ездить на дизеле HDI 1.6 Пежо типи 2011г. ?????

oleja69
24.02.2014, 12:13
1800 оборотов
Вы же не первый год за рулем. Полагайтесь на свои ощущения. Если двигателю в даной конкретной дорожной ситуации комфортно при 1800, то не обязательно его крутить выше.

ABTOgen
24.02.2014, 18:12
По техническим данным пик мощности дизеля 1,6 приходится на 1800 оборотовПо ДОСТОВЕРНЫМ техническим данным пик КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА приходится на ~1800 об/мин. Мощность и момент, как бы, немного разные вещи, путать которые нежелательно.

666
24.02.2014, 18:33
Уважаемый Hanss По техническим данным пик мощности дизеля 1,6 приходится на 1800 оборотов, а на оборотах 2200-2300 происходит спад мощности. что делать в таком случае? Может быть Ваш брат и прав, у меня такой дизелёк первый раз в эксплуатации. Форумчане, ответьте, пожалуйста, так на каких оборотах нужно ездить на дизеле HDI 1.6 Пежо типи 2011г. ?????
Ездить можно на любых оборотах. Избегать следует во первых низкочастотного гула который возникает при очень малых оборотах и сильном нажатии на газ, и жёсткого дизельного звука при разгоне. Это как раз те режимы в которых в первую очередь сказываются все недостатки нашего топлива.

Hanss
24.02.2014, 19:23
... как бы, немного разные вещи, путать которые нежелательно.
согласен с вами
кроме того, эти понятия не совпадают с понятиями "минимальное потребление" и "максимальное окисление углеродов" (экологичность двг).
пики этих показателей ну ни как не хотят придти к консенсусу :) и компьютер напряженно работает над тем, что бы найти компромисс, между нашими желаниями и возможностями...
сорри за офтоп и философско-лирическое отступление :)

Garikrus
24.02.2014, 23:20
LEON1960, я бы сказал - что 5V канал (провод) - коротился на массу, поэтому и не виделся на другом датчике. ЕГР клапан не ахти какая важная вещь, чтобы при его поломке не заводился двигатель. ИМХО.

666
25.02.2014, 11:28
Мозги запрашивают ,подавая импульс на все датчики всё ли в порядке, датчик ЕГР не отвечает . соответственно не подаётся напряжение на датчик давления топлива.
Тут всё таки наверно дело не в опросе. Судя по всему он просто замыкал 5в. Хорошо что нашёлся грамотный диагност, иначе был шанс сначала поменять все датчики, проводку и компьютер в традициях российских автосервисов :-)

LEON1960
28.02.2014, 16:38
Спасибо за грамотные подсказки, уважаемые форумчане!!! Я ошибся, на 1800 оборотов действительно приходится пик крутящего момента.Про замыкание 5v на массу я тоже подозревал, но электрик с проводкой ничего не делал просто тупо заменил клапан ЕГР и всё заработало, но может быть ВЫ всё таки правы. Электрик мог убрать замыкание и мне ничего не сказать.И ещё, я действительно 33 года за рулём и считаю комфортной и правильной езду, когда я почти не слышу звука двигателя.Урчит он себе там потихоньку и нормально. А ездить на 2200-2300 оборотах-это рычать на весь город, что ж тут правильного? Я переключаюсь на другую передачу на этих оборотах, а качусь на 2000.Ещё раз благодарю ВСЕХ кто откликнулся на мою просьбу!Я думаю, мы ещё не раз встретимся на страницах этого форума.