PDA

Просмотр полной версии : Выбило прокладку EGR, у кого такое было?



ural
21.11.2013, 23:19
Коллеги, срочно назрел такой вопрос:
Предыстория - еду вчера, сначала при наборе оборотов от 2200 примерно появилось шипение, думаю ничего страшного - слетел патрубок воздушный, времени не было останавливаться, продолжил ездить. Потом посреди дороги услышал хлопок, как быдто выстрелила пробка и машина стала рычать как будто глушитель отвалился. Думаю - ничего себе, прогорела прокладка. Поехал на сервис - мыжики долго думали откуда идет звук - и наконец выяснили - сзади двигателя, под воздушным фильтром есть клапан EGR. Связано с рециркуляцией газов. В общем достали этот клапан в нем оказалось три отверстия - одно с фланцем, им надевается на двигатель, второе в бок - через хомут на бачок металлический, третье отверстие направлено вниз и ничем не закрыто. Предположили что там была пробка или заглушка предохранительная, которая и выстрелила от повышения давления. Через нее видно саму тарелку клапана с торца. Электрически работоспособность не проверяли, на клапане есть 5 контактов, 2 и 3 звонятся прозвонкой между собой и показывают сопротивление 4 Ома. Почистили шток, он ходит свободно, ходит не за счет выдвижения как соленоид, а за счет вращения по наклонной линии, видимо клапан имеет не два положения, а больше.
Мне предложили три варианта - покупать новый клапан (15 тысяч рублей РФ), заварить аргоном дырку снизу или поискать ту заглушку, что у меня выпала. Я взял время на раздумия - собрали все обратно и на оглушительной машине я поехал домой. Боюсь куплю новый клапан а дело может не в нем. Если там заглушку выбило, то от чего могло повыситься давление?
И последний вопрос - точно ли там просто заглушка изначально была? Может какая то трубка туда вставлялась? Все фото в интернете этот ракурс не показывают. Сам клапан вот такой: http://autoersatzteile.vehicle-data-processor.de/img/agr-ventil-peugeot-citro-n-drnqjwu.jpg

ural
21.11.2013, 23:41
10132

10133

10134

10135

10136

ABTOgen
22.11.2013, 00:12
Будете первым на форуме, у кого такое произошло. Вариант с заваркой мне видится наиболее подходящим, главное, не перегреть, а то будет на выброс.
Или подобрать по диаметру подходящую заглушку и аккуратно завальцевать. Материал должен быть жаростойкий.

Aliv
22.11.2013, 00:27
Мне меняли клапан EGR по гарантии. Горел ЧЕК, было 4 ошибки. Машина вела себя непредсказуемо - могла произвольно ускоряться и замедляться.

666
22.11.2013, 02:04
А есть шанс разобрать, заварить, и потом собрать? В собраном виде если что то перегреется, то только в помойку.
И честно говоря я постарался бы убедиться что там было просто донышко а не что то ещё :-)

Garikrus
22.11.2013, 08:50
Или подобрать по диаметру подходящую заглушку и аккуратно завальцевать. Материал должен быть жаростойкий.

+1

лучше не варить, а посмотреть на новом/или у кого на авто что там было - а скорее всего там была заглушка, и сделать также.

Давление там, думаю, не более 0,5 Атм.

Интересно, почему ОНО вылетело.

ural
22.11.2013, 09:39
Вот хотелось бы убедиться что там заглушка, а то вдруг мембрана какая-то?

ural
22.11.2013, 09:43
Совсем ни у кого фоток данного девайса нет? Может кто машину разобрал только только? ))

666
22.11.2013, 10:46
Совсем ни у кого фоток данного девайса нет? Может кто машину разобрал только только? ))
Сходи в конфу дизелей на автору. Там подскажут. Там три опытных ремонтника, они подскажут что и как делать.
Есть ещё важный аспект. Заглушка могла вылететь если в выхлопе поднялось давление. А оно могло подняться если забит катализатор, или сажевый фильтр, или глушитель дальше погнулся/заткнулся. Есть шанс что заглушкой дело не ограничится.

Garikrus
22.11.2013, 10:50
ural, он где-то под аккумулятором, за двигателем находится? или ближе к воздушному фильтру? Туда рукой дотянуться реально?

ural
22.11.2013, 14:51
Под воздушным фильтром. Сегодня был в автосервисе по дизелям - человек оттуда также склоняется к мысли что проблема с катализатором или сажевым фильтром. По его словам эта заглушка была технологической при изготовлении литого корпуса. Я так понял что он предложил сажевый фильтр и/или катализатор вырезать (затолкать нержавейку, чтобы не резонировало). Как то так(( Стоимость от 2500 рублей РФ и выше. Ну и мозги прочиповать.

ural
22.11.2013, 14:56
Да, а точно ли у меня есть сажевый фильтр? Двигатель 9HT, по ВИН.

Garikrus
22.11.2013, 15:02
ural, не надо слушать вандалов.

для начала нужно восстановить заглушку, 95%, что всё будет тип-топ.

в заглушку можно как раз врезать штуцер для отбора давления, подключить манометр - и посмотреть, какое там давление. Правда, необходимо знать какое оно там должно быть и при каких условиях.

Moses
22.11.2013, 19:52
На прошлой своей машине-я как-то разбирал клапан EGR,болты выкрутил,а он все равно не вынимается-закорел. Ну я плюнул и поехал по своим делам и тут выстрел под капотом такой силы,что я подумал мотор разорвало. Открыл капот,а клапан вылетел как пробка от шампанского. :). Заваривай,сейчас уже похоже на болтах экономят.

michel
22.11.2013, 19:59
Совсем ни у кого фоток данного девайса нет? Может кто машину разобрал только только? ))

Мне меняли EGR.Старый отдали.Сейчас посмотрел-там просто заглушка.

ural
22.11.2013, 22:35
А можно ее фотографии?

ural
22.11.2013, 22:36
У меня есть желание попробовать самому что-то придумать с заглушкой - да пусть даже и заварить. Интуиция подсказывает мне что это неплохое решение)

Garikrus
22.11.2013, 23:52
ural, 4 или 6 отверстий по кругу, в них - резьбу и крышку с 6 отверстиями, с прокладкой температуростойкой. 6 ю болтиками будет крепиться.

ural
22.11.2013, 23:56
Garikrus, что-то типа такого. Кстати - вот нашел качественное видео снятия этого клпапана и вид на пробку http://www.youtube.com/watch?v=z5F_jmBP8NE&feature=player_detailpage

10139

ural
30.11.2013, 00:07
Был сегодня у официального дилера - решил заехать - выслушать все мнения, прежде чем на что-то решаться. Значит мальчик за конторкой сказал следующее: на машине может стоять либо FAP либо EGR, одно из двух. Если бы забился катализатор, то загорелся бы чек и машина потеряла бы в динамике. Если бы был сажевый фильтр и он забился, то дым был бы другого цвета. По его неуверенному предположению, заглушку могло выбить из-за перегрева двигателя (здесь хочу заметить что выше 3 тысяч я его почти никогда не крутил), и никакой сигнализации у меня не загоралось, какой-то потери мощности я тоже не ощущал).
Теперь мое мнение: думаю, что редкий случай, когда брак вылез на большом пробеге. Мои предполагаемые действия - вставить заглушку обратно (запрессовать новую), посмотреть, что выйдет из этого. Уверен на 99% процентов, что машинка будет бегать как раньше. Есть вопрос к вам, уважаемые, стоит ли полностью заглушить этот клапан EGR вставив глухую прокладку между клапаном и двигателем и как это правильно сделать?

ABTOgen
30.11.2013, 00:24
ural, я думаю, лучше и правильнее привести всё к первоначальному варианту. Перекрывать клапан (глушить ЕГР) надо с умом. Чисто механически это "прокатывает" только на простых дизелях без "мозгов" управлением топливоподачей и ЕГР. Без ЕГР отработавшие газы горячее со всеми возможными вытекающими...
"Либо ФАП либо ЕГР." - сказал мальчик..
На то он и мальчик, чтобы ему позволялось говорить чепуху. Что он в n-ый раз и сделал.
Проверяйте работу ЕГР через диагностический сканер-тестер. Если он отрабатывает всё как положено - ставьте заглушку и всё в сборе на место.

Moses
30.11.2013, 00:25
Заглушку-заварить,но клапан не глушить.

ural
30.11.2013, 00:33
Так. А сканер тестер это к официалам?

ABTOgen
30.11.2013, 00:41
Можно к любому, у кого есть Lexia для работы с Пежо/Ситроенами. http://www.avtodiagnostika.by/lexia-3-peugeot/citroen-psa-xs-evolution-–-sistema-dlya-diagnostiki-avtomobiley-peugeot/citroen.html

ural
01.12.2013, 14:10
Таки извиняюсь, назрел простой и может глупый вопрос. А какой у меня двигатель? Как это узнать? Ну и комплектацию в плане того же сажевого фильтра?

waitmen
01.12.2013, 14:17
Таки извиняюсь, назрел простой и может глупый вопрос. А какой у меня двигатель? Как это узнать? Ну и комплектацию в плане того же сажевого фильтра?

По вину всё можно узнать,в сервис боксе.

ural
01.12.2013, 20:58
Зарегистрировался там, пишет "САЖЕВЫЙ ФИЛЬТР БЕЗ ФИЛЬТРА ЧАСТИЦ". Значит не соврал мальчик, действительно нет? Двигатель DV6BTED4

666
01.12.2013, 21:12
Когда покупал свой Берлинго продавец показывал возможные комплектации. Так вот 75лс всегда без фильтра, 90 возможны с фильтром и без, 110 всегда с фильтром. У меня 75лс тоже без фильтра.

ural
01.12.2013, 21:23
Так, это плюс что без FAP)

ural
23.12.2013, 13:56
Поставил в сервисе заглушку обратно, новую. Стало лучше чем было до неисправности. Пробег 500 км, полет нормальный.

В итоге грешу на брак производства))