PDA

Просмотр полной версии : Загорелась масленка



Mik
23.05.2010, 15:38
Пишу для библиотеки опыта.
Вчера сел-поехал как обычно. Доехал через 10 минут до точки В и когда поехал было вновь: пик-пик, горит масленка. Во чудо - чавой-та? На щупе масло номано, при пуске двигателя оил ок говорит. Чего надо?? Обороты добовляю, гаснет, обороты падают опять пик пик. Звоню в ОД, приехал. Говорят маслофильтр дует, давайте менять и масло за одно, у вас через 3000км - ТО. Типа не планировал, но чиниться надо, слили, поменяли, типа всё работит.
Много лет назад у меня было на восьмерке такое чудо. Ну отечь автопром - всё плохо принято считать. Но буржуйской технике и расходникам тоже ничего человеческое не чуждо :biggrin:

Serg416
24.05.2010, 19:45
Могло масло быть палёное:мне рассказывали,якобы хорошее сливают,заливают отработку,а хорошее себе,либо на продажу...:dirol:

Past
24.05.2010, 22:14
Это болезнь всех моторов 1.6 90 л.с. и 1.6 110 л.с. Достаточно поменять масляный фильтр. Если кто держал в руках фильтр, то на нём есть пластмассовая крестовинка. Она отламывается и на холостых загорается лампа давления. При повышении оборотов гаснет. Ехать можно, я один раз доехал из Калуги до Москвы без последствий для двигателя. Естественно, если есть возможность, фильтр надо сразу менять.

Mik
25.05.2010, 05:55
Так получается, коли всё делаешь у ОД, то меня как потребителя не должно волновать что там ломается. Мне поставили они сами то что сочли нужным во время прохождения ТО. Типа напрашивается писать претензию, и требовать устранять это безвозмездно?

Tatik330
26.09.2011, 01:51
Загорелась масленка и стоп, на 1800 и более пропадает и то и другое, как обороты опускаются ниже опять пик-пик и горит масленка и стоп(((уровень отличный, после 9000 прбега 3/4 щупа, на панели тож ойл ок, проехал где-то 10 км, начало счето стучать, прям как-будто клапана на сухую гоняет, решил не экспериментировать!!!Подскажите, фильтр???или шоце таке другое))???

Tatik330
26.09.2011, 01:52
9000 пробега после ТО 80000 км))

ABTOgen
26.09.2011, 09:36
Tatik330, вряд ли фильтр так повлияет на давление в системе смазки.
При таких симптомах обычно нужно менять масло и фильтр = очередная замена, и пробег подошёл. Масло залить 5(10)w-40.

Tatik330
26.09.2011, 11:05
раз фильтр сильно не влияет,тогда что вызывает падение давления?мое мнение-забит масляный фильтр и у насоса не хватает мощей пробить грязь в фильтре,это все объясняет!поехал менять масло

ANL
26.09.2011, 11:26
раз фильтр сильно не влияет,тогда что вызывает падение давления?мое мнение-забит масляный фильтр и у насоса не хватает мощей пробить грязь в фильтре,это все объясняет!поехал менять масло

Не могу сказать точно, но на большинстве предшествующих авто в каналах масляного фильтра стоял так называемый переспускник( тоесть при сильном загрязнении фильтра давлением открывался канал в обход его((фильтра)).) Падение может быть вызвано износом деталей(тьфу-тьфу),, некачественным маслом,забитостью маслоприемника, ну и фильтром который забит( тут при повышении оборотов или хватает давления уже для датчика или открывается канал обхода.......Удачи.

Tatik330
26.09.2011, 13:05
может промыть двигатель перед заменой масла?а то как и какое масло льют од,знаю непонаслышке

ANL
26.09.2011, 13:15
Tatik330, -ко всякой химии отношусь мягко сказано "не очень"...Я обычно если хотел промыть( при покупке бу авто или переходе на другое масло) брал масло и заливал его на 1.5-2ткм,а потом еще раз менял и уже на 10ткм как обычно.Удачи.

Tatik330
26.09.2011, 13:42
спасибо))

Mike2
26.09.2011, 16:47
Перепускной клапан должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО! Представте темп.-30град.
при заводке двиг.масло как раз и идет через перепускной клапан,иначе
неизбежно масляное голодание,пока не прогреется двигатель.

ABTOgen
26.09.2011, 16:48
Не надо промывать. Слить, поменять фильтр, залить новое. Какое по вязкости - написал ранее. Можно и нужно привести своё масло.

Tatik330
26.09.2011, 20:09
все отлично,новый фильтр,и 5в40 купленное в магазе тотал кварц вернули мой тапок к жизни,всем спасибо огромное за советы!поеду старлайн с автозапуском ставить))зима скоро)

ABTOgen
27.09.2011, 10:07
Tatik330, какой двигатель у твоего авто? Машина в одних руках?

Tatik330
27.09.2011, 10:41
бензин 1.6 90л.с. 1руки,90000пробег,2009г.

VITAL
27.09.2011, 12:03
1руки,90000пробег,2009г.

Вот это пробег за такой период! Много ездить приходиться?

Stasische
27.09.2011, 21:26
бензин 1.6 90л.с. 1руки,90000пробег,2009г.

Ни чё себе... :wacko:,у меня только 20ть за это же время :whistle:

ANL
27.09.2011, 21:37
Нормальный пробог-30ткм в год...Авто для того и берется ,чтобы ездить...Удачи.

vbif
27.09.2011, 22:15
У меня пробег 45000км. и ничего,год еще не прошел,масло меняю через 10000км и фильтр масляный и воздушный обязательно,у нас пыли много.А для чего машина нужна?смотреть на нее ?

Tatik330
27.09.2011, 22:36
у меня авто рабочее,но полностью в моем распоряжении,выходные и отпуск тоже на ней,весь ремонт то и бензин оплачивают,так что шоколадно можно сказать)

Stasische
27.09.2011, 22:57
Нормальный пробог-30ткм в год...Авто для того и берется ,чтобы ездить...Удачи.

ANL, каждому,как говорится свое...для вас 30тык - это нормально(дизель должен много работать),а мне и этого достаточно:bye:

ANL
27.09.2011, 23:09
Stasische, -просто ,я считаю,что если люди берут авто такого типа,то наверно не для того чтобы стояло( и я честно не вижу разницы дизель -бензин,что Вы этим хотели сказать....Если у Вас был-бы дизель -больше ездили?) =правильно однако сказал как сказал vbif( смотри выше)-анализирую темы-пришел к выводу=у большинства пробег за год от 20 до 40т км, а 30 "золотая середина".....Удачи.

Auria
27.09.2011, 23:16
я считаю,что если люди берут авто такого типа,то наверно не для того чтобы стояло
Ну наверное,зависит не от типа авто,а от того сколько кому надо ездить.Не буду же я ,если купил типи ,круги просто так по мкаду нарезать))))

ANL
28.09.2011, 03:39
Auria, -тут я имел ввиду основное так сказать достоинство типи( посмотрите по темам , где у нас на форуме идет сравнение нашего авто с другими) -его внутренний обьем-вместимость.....Врядли просто если человеку, которому просто необходимо перевезти свою "з-у"из пункта А в пуккт Б расматривает покупку каблука-быстрее более комфортабельного седана или универсала...Просто мое мнение такое авто берут либо сразу с учетом частого перевоза чего или кого-нибудь, либо любители активного отдыха( именно поэтому например я взял----да и незря на форуме есть темы про спальные места, багажники и тд)..Вот так ,как-то.Удачи.P/S- сильно отклонились от "масленки" однако-завязываем.

Mike2
29.09.2011, 12:01
Доброго времени всем! Возник вопрос по масленке.Сначала как-то не обратил внимания - типи 2011г.бензин 1.6 90л.с. пробег 2000км.масло как слеза
и уровень почти полный. Когда вкл.зажигание и пока идет тест - то
маслёнка горит.Тест прошел,высветилось OIL OK и маслёнка гаснет.
Но она должна гаснуть только после заводки движка ! Что это? Косяк
с датчиком давления или так и должно быть,поскольку еще есть
датчик уровня? По логике так быть не должно - уровень сам по себе,
а давление само по себе.Как я узнаю,что накрылся маслонасос,(например)
если маслёнка гаснет без давления? Еще вариант,что в заглушенном
движке,какое-то время держится давление и датчик срабатывает.
Посмотрю после длительного стояния,а именно завтра.У кого как
маслёнка себя ведет? Рассейте мои сомнения пожалуста!

duny1215
29.09.2011, 12:55
все у вас нормально, при включение зажигания тестируется датчик, потом он тухнет, значит все нормально!!! А вот если бы лампочка масленки загорелась после того как вы завели двигатель, значит есть неисправность в системе смазки двигателя!!! сейчас такая система почти на всех авто!!! кроме русского автопрома!!!

Sergeich
29.09.2011, 13:07
в мануале так и написано: система тестирует датчики и далее по тексту..

Mike2
29.09.2011, 17:48
Ага, усё понял,спасибо всем ответившим !

Pegucka
25.11.2011, 19:03
Сегодня после остановки при включении зажигания стал загораться желтый треугольник с восклицательным знаком. Горит примерно полминуты и гаснет. При повороте ключа, OIL высвечивается без ОК и раздается одиночный писк. Из мануала это вроде как сигнализирует о низком уровне масла. Проверил щупом - 4 деления выше минимума, т.е уровень ОК. Почему ошибка? Масленка не горит, значит давление в системе должно быть в норме. Дрыгатель бензин, пробег 19300. Скоро собираюсь делать ТО-1. Но до него теперь ездить стрёмно с ошибкой. Купил с испугу литр Castrol Syntetic 5w-40, т.к. Total у нас не продают. Не случится ли чего, если его долить в родное масло, чтобы до ТО доездить?

Genadih
25.11.2011, 19:19
Pegucka, Может у вас срок ТО по времени подошёл, по VIN в сервис боксе посмотрите когда у вас гарантия началась.
Да и ТО не обязательно ровно в 20000 делать, я сделал когда было 19500

Service
Загорается на короткое время.
Несущественные сбои или
сигналы о сбоях.
Проверьте журнал сбоев по дисплею или на экране.
Если автомобиль оснащен бортовым компьютером или
дисплеем: см. раздел 9, гл. "Автомагнитола - Бортовой компьютер". Обратитесь в сервисную сеть PEUGEOT.

Продолжает гореть. Серьезные неисправности.

Это написано в инструкции

Pegucka
25.11.2011, 19:29
Genadih, гарантия в феврале началась. Срок ТО-1 подошел по пробегу, гаечный ключ на табло с 19000 км горит. Поеду на ТО после 19500. Но ошибка в виде желтого треугольника покоя не дает. Стрёмно движок запороть. Никто не знает, можно ли как-то на штатном БК c дисплеем А посмотреть коды ошибок?

Valera
25.11.2011, 23:47
, если его долить в родное масло, чтобы до ТО доездить?
Доливай,нормально будет.

Atom
09.04.2012, 10:09
Всем доброго времени суток!
У меня горе!
Горит масло на холостых оборотах. При 1800 об. масло гаснет. Замена масла, фильтра результатов не дала. Снял крышку картера, сетка маслоприемника чистая. Я в шоке.

Garikrus
09.04.2012, 10:37
Atom, а давление ты измерял? коль скинул картер - посмотри редукционный клапан, мож там чего.

Atom
09.04.2012, 11:34
На завтра в диагностику записался. Давление мерить. (2000 руб.)

Garikrus
09.04.2012, 11:45
Давление мерить. (2000 руб.)

а самому не проще переходник смастрячить для манометра?

Pegucka
09.04.2012, 11:53
Замена масла, фильтра результатов не дала. Снял крышку картера, сетка маслоприемника чистая. Я в шоке.
Мож датчик давления глюкавит?

Atom
09.04.2012, 15:34
Очень надеюсь на датчик. :(((

Atom
10.04.2012, 18:59
Итак, все решилось заменой оригинальным масляным фильтром от 308. Ура!!!!!!!!!!!!!!! Мне не надо двигатель менять.

Garikrus
10.04.2012, 19:10
Какой у тебя до этого фильтр был? И не посмотрел ты, случаем, какой изготовитель делает оригинальный маслофильтр?

shinnik177
02.02.2013, 13:52
Пробег 9 060 км. Вчера вечером собрался с работы домой включил зажигание завёл и... вместе с воскл. знаком, в треугольничке на панели приборов в лев. верхнем углу, загорелась надпись на табло компа "откорр" после "уровень масла" (или что то похожее, слегка растерялся даже). Благо в запасе была литрушка ineo5W30. Читал конечно, что EP6C поджирает масло, но думал до 10 000 км(плановой замены масла) уровня хватит. На старых партнёрах 1,6 - 110л.с и на дизельном Типи уровня масла хватало от ТО до ТО. Вывод: литр масла в машине должен быть всегда. Как то так.

RAD
02.02.2013, 16:00
На 3500 км долил 400 грамм масла, на 20000 масла было больше половины уровня, сейчас почти 28000 уровень масла в норме. При обкатке машины повышенный расход масла это норма.

IRBIS
02.02.2013, 16:08
shinnik177, Здесь не только важен какой мотор, но и какое масло. Разные масла по разному "угарают"

Oleg029
01.01.2015, 17:43
может кому поможет.загорелся индикатор маслёнка при нажатие на газ тух.уровень масла в норме.до этого менял масло меняю сам не первый раз ставил раньше мановские фильтра. в этот раз в наличии были другие не известной фирмы.внутри самого фильтра стоит крестовина которая давит на клапан которая у меня обломилась пол обломка было найдено половина нет. был установлен фильтр фирмы ман.вот и думаю где может гулят в маслянной системе второй обломок.

shinnik177
01.01.2015, 20:18
может кому поможет


в этот раз в наличии были другие не известной фирмы.

Полагаю помочь могла бы инфа с названием фильтра.

velels
24.01.2015, 18:37
Всем привет! Сегодня с утра поехал на работу, по дороге остановился в магазин продуктовый зайти, вернулся из магазина завожу и звук "пиип" вместе с воскл. знаком, в треугольничке на панели приборов в лев. верхнем углу, загорелась надпись "OIL". Выхожу проверяю масло, уровень в норме. При попытке завести( все повторяется), заводиться , через секунд 10 пропадает. Глушу, завожу все по новой, уровень масла хороший, масло чистое. Что за ерунда?
Может в неоригинальном в фильтре дело?

shinnik177
24.01.2015, 19:32
вернулся из магазина завожу и звук "пиип" вместе с воскл. знаком, в треугольничке на панели приборов в лев. верхнем углу, загорелась надпись "OIL". Выхожу проверяю масло, уровень в норме.
Как Вы смогли проверить уровень масла, если несколько сек. назад дв. был заведён? Уже писал где то, что здесь самый не информативный щуп.

Глушу, завожу все по новой, уровень масла хороший, масло чистое. Что за ерунда?
Наверняка масло сожрало. Пробег ДВС какой? Сколько км проехали после замены?
У меня сейчас пробег 65 тык. Замена масла была в 59 тык.+,-. Где то в 63,5 тык. долил 0,5 л и вчера то же, загорелась маслёнка, правда без звукового сигнала, долил очередные 0,5 л. Справедливости ради, на "покатушках с Гриппом поддал жару", может от этого, а может "Супротек" рас коксовал кольца, как мне сегодня сказали по тел. консультанты "Супротека", но про это потом и в другой теме.

velels
25.01.2015, 10:38
Как Вы смогли проверить уровень масла, если несколько сек. назад дв. был заведён? Уже писал где то, что здесь самый не информативный щуп.

Наверняка масло сожрало. Пробег ДВС какой? Сколько км проехали после замены?
У меня сейчас пробег 65 тык. Замена масла была в 59 тык.+,-. Где то в 63,5 тык. долил 0,5 л и вчера то же, загорелась маслёнка, правда без звукового сигнала, долил очередные 0,5 л. Справедливости ради, на "покатушках с Гриппом поддал жару", может от этого, а может "Супротек" рас коксовал кольца, как мне сегодня сказали по тел. консультанты "Супротека", но про это потом и в другой теме.
Изменил текст: "вернулся из магазина завожу и звук "пиип" вместе с воскл. знаком, в треугольничке на панели приборов в лев. верхнем углу, загорелась надпись "OIL". Немного поковыряв в носу:crazy::rofl: и почесав затылок:unknw: а так же почитав мануал по эксплуатации(всегда со со мной в машине ездит в бардаке,и по прошествии минут 7-8,выхожу из автомобиля , проверяю масло, уровень в норме, находиться в промежутке(примерно чуть выше середины) двух расширений на красном(кирпичного цвета),я его немного белым CD-шным маркером намазал,так лучше видно масло, наконечнике щупа :download::rofl::rofl::rofl:

velels
25.01.2015, 10:49
Как Вы смогли проверить уровень масла, если несколько сек. назад дв. был заведён? Уже писал где то, что здесь самый не информативный щуп.

Наверняка масло сожрало. Пробег ДВС какой? Сколько км проехали после замены?
У меня сейчас пробег 65 тык. Замена масла была в 59 тык.+,-. Где то в 63,5 тык. долил 0,5 л и вчера то же, загорелась маслёнка, правда без звукового сигнала, долил очередные 0,5 л. Справедливости ради, на "покатушках с Гриппом поддал жару", может от этого, а может "Супротек" рас коксовал кольца, как мне сегодня сказали по тел. консультанты "Супротека", но про это потом и в другой теме.
Пробег 67.500.Меняю каждые 10.000. Доливаю(смотрю по щупу, так подъедает) меж сменный пробег 10.000 км-примерно около 0.7л/масла(смотрю по расходу,зимой чаще,примерно каждые 2.500-3.500 км пробега открываю капот и смотрю по щупу, по надобности доливаю.:download:
Да чуть не забыл, сразу в тот же вечер, хотя и при выходе с работы и заводе движка пропала эта "пиип" с со значком(ЧУДЮСА), приехал домой и долил 280-300 гр.\масла,теперь уровень МАХ. Капризуля ты моя, говорю, хватить пищать...............и перестала, француженка.............:роза::rofl::rofl::rofl::r ofl:
Так и не понял что это было:unknw:
Удачи:drinks:

sbs58
25.01.2015, 11:01
Как Вы смогли проверить уровень масла, если несколько сек. назад дв. был заведён? Уже писал где то, что здесь самый не информативный щуп.

Наверняка масло сожрало. Пробег ДВС какой? Сколько км проехали после замены?
У меня сейчас пробег 65 тык. Замена масла была в 59 тык.+,-. Где то в 63,5 тык. долил 0,5 л и вчера то же, загорелась маслёнка, правда без звукового сигнала, долил очередные 0,5 л. Справедливости ради, на "покатушках с Гриппом поддал жару", может от этого, а может "Супротек" рас коксовал кольца, как мне сегодня сказали по тел. консультанты "Супротека", но про это потом и в другой теме.
shinnik177 писал: Сколько людей, столько и мнений.Уже писАл, что для себя альтернативы на сегодня, на рынке новых авто, не вижу. Меня, в общем и целом мой Типи устраивает. Частности, именного моего авто, достают, но плюсов больше.


Очередной "+" вашего авто,я про ЖОР масла при таком маленьком пробеге)))))))))Ржу не могу))))))

shinnik177
25.01.2015, 11:17
Очередной "+" вашего авто,я про ЖОР масла при таком маленьком пробеге)))))))))Ржу не могу))))))

sbs58, когда "проржотесь":crazy: почитайте инфу, про ЕР6 и его модификации. Для этого семейства двигателей, расход 1-1,5 л масла на 10 тык. это норма. На авто с ЕР6С и АКПП, кстати расхода масла почти нет, "насиловать" как ЕР6С с МКП там не получится. Но это так реплика. Удачи.

velels
25.01.2015, 11:21
sbs58, когда "проржотесь":crazy: почитайте инфу, про ЕР6 и его модификации. Для этого семейства двигателей, расход 1-1,5 л масла на 10 тык. это норма. На авто с ЕР6С и АКПП, кстати расхода масла почти нет, "насиловать" как ЕР6С с МКП там не получится. Но это так реплика. Удачи.

СОГЛАСЕН НА ВСЕ 100% ЧЕМ РЕЗВЕЕ ГОНЯЕШЬ,ТЕМ ЧАЩЕ МАСЛО ДОЛИВАЕШЬ!!!!

shinnik177
25.01.2015, 11:23
Немного поковыряв в носу и почесав затылок а так же почитав мануал по эксплуатации(всегда со со мной в машине ездит в бардаке,и по прошествии минут 7-8,
:rofl:

- - - Добавлено - - -


Так и не понял что это было
Если есть возможность прочитайте журнал ошибок.

ANL
25.01.2015, 11:28
расход 1-1,5 л масла на 10 тык. это норма
Чушь все это.На НОРМАЛЬНЫХ движках расхода быть не должно(угар-то есть, но он минимальный).А эту фразупро норму в 1.5 литра наверно ОД придумали---типа "конструктивная особенность данного движка".В следующий раз они наверно маслянный картер обьемом больше ставить будут и щуп подлиннее.Удачи

sbs58
25.01.2015, 11:43
shinnik177, Про двигатели BMW слышал и знаю,что они расходуют масло.Однако мы с вами не на BMW ездим,а на бюджетном "каблуке".

- - - Добавлено - - -


Чушь все это.На НОРМАЛЬНЫХ движках расхода быть не должно(угар-то есть, но он минимальный).А эту фразупро норму в 1.5 литра наверно ОД придумали---типа "конструктивная особенность данного движка".В следующий раз они наверно маслянный картер обьемом больше ставить будут и щуп подлиннее.Удачи

Плюсую+++++)))))

- - - Добавлено - - -


наверно ОД придумали---типа "конструктивная особенность данного движка"
У ОД на всё и всегда находится отмазка.И ещё,не знаю как другие ОД,а мои почти всегда говорят,что Вы не первый с этой болячкой.Типа так у всех на этих машинах....

shinnik177
25.01.2015, 11:46
Чушь все это.На НОРМАЛЬНЫХ движках расхода быть не должно(угар-то есть, но он минимальный).
Вчера понравилась фраза, кажется А. Осипова. Не дословно, но суть такая. Концерн VW ещё 5 лет назад изменил "политику" в производстве авто. Основной доход должно приносить ТО, продажа з/ч и ремонт авто.

ANL
25.01.2015, 11:49
У нас АВТОТАЗ еще лет пятьдесят назад до такой политики додумался однако:crazy:Удачи:bye:

shinnik177
25.01.2015, 11:49
Однако мы с вами не на BMW ездим,а на бюджетном "каблуке".
Но движетель то...
Ни хренась себе бюджетный, по ценнику "лакшери" однако.

У ОД на всё и всегда находится отмазка.И ещё,не знаю как другие ОД,а мои почти всегда говорят,что Вы не первый с этой болячкой.Типа так у всех на этих машинах....
Да, выбор ОД у нас поболе.
Блин. Всё, завязал. МАСЛЁНКА.

velels
25.01.2015, 15:26
:rofl:

- - - Добавлено - - -


Если есть возможность прочитайте журнал ошибок.
при помощи ELM327? И программы OBD2?

sbs58
25.01.2015, 19:40
Основной доход должно приносить ТО, продажа з/ч и ремонт авто.
Так все ОД и твердят одно и тоже.Что зарабатывают только на ТО и з.п.
У нас один ОД(не буду называть имени),как раз в тот период когда всё сносили с полок задрал цены на авто и остался с ними по сей день.Хотя многие машины уже были проплачены людьми,ОД предлагал брать либо по их завышенной цене,либо возврат денег делали.А теперь сидят на ..опе ровно с этим 2014 годом.)))))))

Serjik
25.01.2015, 19:45
В защиту ЕР6. Не только у БМВ и Мерседес моторы кушают масло, но есть такие бюджетные марки, как Ниссан и Фольксваген, к примеру, у которых двигателя очень даже не гнушаются поедать масло в чрезмерных количествах. Прежде, чем говорить, что ЕР6 плох, нужно хотя бы несколько других двигателей поэксплуатировать. Чтоб не быть голословным, приведу пример: Ниссан - двигатель QG18, у которого 1л на 1000 км. является нормой.
На счёт маслёнки. В морозы датчик уровня масло срабатывает не сразу. Сам это заметил. В тёплую погоду, практически сразу перестаёт пищать. Предположу, что связано это с особенностью датчика.

sbs58
25.01.2015, 19:52
В защиту ЕР6. Не только у БМВ и Мерседес моторы кушают масло, но есть такие бюджетные марки, как Ниссан и Фольксваген, к примеру, у которых двигателя очень даже не гнушаются поедать масло в чрезмерных количествах. Прежде, чем говорить, что ЕР6 плох, нужно хотя бы несколько других двигателей поэксплуатировать. Чтоб не быть голословным, приведу пример: Ниссан - двигатель QG18, у которого 1л на 1000 км. является нормой.
На счёт маслёнки. В морозы датчик уровня масло срабатывает не сразу. Сам это заметил. В тёплую погоду, практически сразу перестаёт пищать. Предположу, что связано это с особенностью датчика.

А вот с этим не соглашусь.Было у меня две ауди,2 фольца,и ниссан тоже был(первая моя машина).Расхода масла не наблюдалось.

- - - Добавлено - - -


Чтоб не быть голословным, приведу пример: Ниссан - двигатель QG18, у которого 1л на 1000 км. является нормой.
Покажите источник где написано про эти нормы для данного двигателя.....

yur
25.01.2015, 20:09
На фольксах моторы масло жруть, причём с новья.
На Пыжике мотор хороший. Мой не ест. Меняют масло на 15 т, воздушный вот уже 35 не менялся, надо сменить. Топливный ещё заводской. Пробег 55,5 т.

Serjik
25.01.2015, 22:25
Я вас не призываю соглашаться, я лишь констатирую факт. Для примера, хотя бы можете почитать http://www.kolesa.ru/article/v-seme-ne-bez-uroda-hudshie-dvigateli-ot-uvazhaemyh-proizvoditelej-2014-10-15. QG18 сам эксплуатировал. И знаю, как решается проблема. По поводу расхода масла 1л на 1000 км позвоните в Ниссан.

Vice
26.01.2015, 15:13
Про ВАГ согласен: у нас в конторе пассаты с супербами - масло едят безбожно. У коллеги у жены А4 - тоже жрёт (ауди, не жена).

aca1966
26.01.2015, 18:09
velels, может быть масло левое. у меня перед заменой тоже масленка пищала, потом пропадала через 10-15 сек. пробег 140 тык. масло поменял 2 тык назад. пока все ок.

velels
27.01.2015, 15:16
velels, может быть масло левое. у меня перед заменой тоже масленка пищала, потом пропадала через 10-15 сек. пробег 140 тык. масло поменял 2 тык назад. пока все ок.
Пока больше не пищала, ЗАРАЗА :crazy:

Sergiy
12.05.2015, 13:38
Это болезнь всех моторов 1.6 90 л.с. и 1.6 110 л.с. Достаточно поменять масляный фильтр. Если кто держал в руках фильтр, то на нём есть пластмассовая крестовинка. Она отламывается и на холостых загорается лампа давления. При повышении оборотов гаснет. Ехать можно, я один раз доехал из Калуги до Москвы без последствий для двигателя. Естественно, если есть возможность, фильтр надо сразу менять.

Спасибо за лучший ответ в тему. Вчера всё именно так и произошло. Снял фильтр - в нём поломана крестовинка, сегодня заменил и всё ок. Если бы не форум, голову бы сломал вычисляя причину. Спасибо!

sergtavr
12.05.2015, 21:17
Про ВАГ согласен: у нас в конторе пассаты с супербами - масло едят безбожно. У коллеги у жены А4 - тоже жрёт (ауди, не жена).

больная тема,у шкод и фольцов, считается нормально после 5тыс пробега при замене масла , на угар, о,5-1л, у товарища шкода супер-б,мало того,еще масло определенный допуск 505-507,если нет, кап. ремонт, турба+распредвал,также и т-5,така я же беда, уже не один распредвал привозили. и только 5W30 с допуском

sergtavr
12.05.2015, 21:20
Спасибо за лучший ответ в тему. Вчера всё именно так и произошло. Снял фильтр - в нём поломана крестовинка, сегодня заменил и всё ок. Если бы не форум, голову бы сломал вычисляя причину. Спасибо!

не только крестовинка,у меня заклинил сам стакан,(точнее обратный клапан в нем)видимо при переходе на другое масло,спасло, удар молотка по нему

waitmen
12.05.2015, 21:55
у меня заклинил сам стакан,(точнее обратный клапан в нем)видимо при переходе на другое масло
На ТАД-17 что ли перешли?:)

sergtavr
13.05.2015, 11:43
На ТАД-17 что ли перешли?:)

да,наверно до меня, хозяин масло вообще не менял,только после третьей замены посветлело

Igel
17.05.2015, 13:30
Здравствуйте.

ПРи запуске двигателя горит восклицательный знак на приборке и комп пишет "Повысьте уровень масла". Сегодня долил масла, но ничего не изменилось. Может, датчик сдох? Или может ещё на какое масло ругается?

Romeo
17.05.2015, 14:36
Это нормально,у меня через сутки перестаёт ругаться!!!!!!!!

Turango
20.05.2015, 14:28
Igel, сколько долили? Если загорелась лампочка, то смело 500-700 граммов можно доливать.
Датчик покажет правильный уровень только на холодный двигатель.

Turango
20.05.2015, 14:38
Доливаю примерно 1 литр на 10000 км, иногда чуть больше, если погонять :-)

Genim
25.07.2015, 13:19
И так случилась такая же ситуация.
Были в дороге на байкал, остановились побурханить, двигатель заглушил. Вообщем выпили монетки духам кинули. Сели в машину завожу загорелась масленица и надпись стоп. Заглушил проверил уровень, все в порядке. Снова завёл масленка горит, погазовал немного все прошло. Доехали до берега без проблем. Остановились у магазина... Завожу и снова загорелась масленка, при 1500 1800 гаснет.
Все пишут что меняют масло и фильтр и проходит проблема.
Я решил посмотреть что с фильтром открутил смотрю в фильтре в центре выломана крестовинка которая должна прижимать клапан.
Вот из за того что клапан закрыт масленка и горит, газу даёшь давление поднимается в маслосистеме и продавливает клапан лампочка гаснет.
Как то так.

EvgeniySh
23.10.2015, 22:54
После того как машину завел на горячую, загорелась масленка, каждые пять секунд начал загораться STOP и выводится на бортовой комп сообщение "OIL PRESSURE" (на холодную ничего не было). Поиск по интернету привел к тому, что не у меня одного случилась такая поломка. Случается это на большинстве моделей Пежо/Ситроен!
Оказывается в один прекрасный момент крестик внутри масляного фильтра может сломаться (у меня это случилось спустя неделю после замены фильтра, у кого-то бывает через несколько месяцев, у кого-то сразу). При этом открывается клапан сброса излишнего давления масла, масло идет обратно в картер, давление масла падает. Работа двигателя в таком режиме приводит к дорогостоящему ремонту. После замены фильтра (масло не менял, уровень в норме) ошибки сразу пропали.
Так что, крайне всем рекомендую, возить всегда с собой запасной масляный фильтр и инструмент для его замены (трубчатый ключ или головка с удлинителем на 27)! Замена фильтра занимает минуту, а избавит от почти гарантированного попадалова (французские грабли умело расставлены) на деньги. И проверяйте перед установкой качество крестика в середине отверстия фильтра!

edition
07.12.2015, 22:25
на прогретом ДВС загорелсь лампочка "маслёнка", уровень в норме, если обороты ДВС больше 1500, лампа гаснет, если ХХ, горит, если обороты однократно довести до 3000, то до конца поездки не загориться... короче всё склоняется к замене фильтра голову сломал, после прочтения фразы "...меня предупредили быть осторожным. В центре (в полном смысле этого слова, можно увидеть с торца) масляного фильтра есть, что-то наподобе перемычки, играет роль клапана. Если при установке повредить, то давление масла не будет. Ездить на машине с горящей лампочкой давления масла нельзя..." вот фото фильтра, а где эта перемычка ???

http://savepic.su/6727751.jpg

waitmen
08.12.2015, 00:20
edition, Крестовина внутри, с этого ракурса вы её не увидите,зайдите в тему "масляный фильтр " в этой же ветке, на второй или третьей странице есть фотки, там хорошо видно,да и вообще не вредно её изучить вам,тему имеется ввиду.

edition
08.12.2015, 20:37
да, всё дело было в крестовине внутри фильтра посередине... странно что интернет-магазины exist и autodoc выдавали фильтр TSN 9.5.60 как аналог для PSA 1109.CK в итоге поставлен фильтр Ashika10-ECO060 за 125руб пока всё ОК

Nikolay N
08.12.2015, 21:39
Фильтры TSN-цитрон мягко говоря не блещут качеством. Иногда ставлю их только на салон потому что не критично через какую бумажку воздух дует, лишь бы щелей не было.
Для себя давно решил....MANN и нет проблем.

Lexakarel
29.02.2016, 18:57
Загорелся индикатор масла + stop , газу дам перестает гореть - обороты падают до минимума и снова горят индикаторы, OIL показывает OK, щуп тоже в норме.
Прочитав тему первым делом посмотрел фильтр, за ранее купил новый, и таки точно на фильтре сломана крестовина внутри корпуса. Пол крестика нашел, а другая половинка видимо проскочила - хер знает куда. Поставил новый фильтр, затянул корпус чуть слабее чем до этого. Все в норме индикаторы более не сигнализируют

steinberg
27.03.2016, 22:13
подскажите - какой переходник изготовить для замера давления в 1.6hdi?спс

Garikrus
27.03.2016, 23:06
steinberg, судя по всему - нужно купить крышку маслофильтра, просверлить в ней отверстие, нарезать резьбу, вкрутить переходник по манометр.

Я себе крышку купил. Осталось проделать остальные операции.

Nikolay N
28.03.2016, 08:50
У вас же датчик давления есть

18856

Резьба 16х1.5....обычно в комплекте с манометром переходники на М14х1.5 и М16х1.5 бывают.

Garikrus
28.03.2016, 08:59
Nikolay N, чтобы к нему подобраться - надо очень многое разобрать.

у официалов - приспособление для измерения давления масла как раз представляет собой крышку с штуцером.

steinberg
28.03.2016, 19:27
steinberg, судя по всему - нужно купить крышку маслофильтра, просверлить в ней отверстие, нарезать резьбу, вкрутить переходник по манометр.

Я себе крышку купил. Осталось проделать остальные операции.

крышку купил...осталось закрепить в ней штуцер...жаль что стенка там тонкая-одной резьбы наверное будет недостаточно, а если гайку ставить изнутри, то придется немного повозиться-места там неудобное

steinberg
31.03.2016, 20:25
подскажите у всех (1.6HDi) при включении зажигания "масленка" секунды 2 горит потом гаснет.т.е. до запуска двигателя.? как проверить датчик?спс
п/с давление померял- в норме.заметил перетертый провод, идущий к датчику давл.

waitmen
31.03.2016, 20:37
steinberg, это не "горит маслёнка ", это контрольный опрос компа, типа всё в порядке, все системы работаю и всё в норме,ехай.

max67
01.04.2016, 08:50
У друга Пежо Партнер 2010 года. Загорелась масленка и стоп двигатель. Но благодаря форуму, все решили за 5 минут. Был куплен масляный фильтр и заменен старый. Как и ожидали, крестик внутри фильтра был сломан. Заменили и обрадовались, больше предостеригающие надписи не горят. Так что спасибо всем, кто раскусил этот недуг. СЛАВА ФОРУМУ!!!

steinberg
01.04.2016, 21:11
steinberg, это не "горит маслёнка ", это контрольный опрос компа, типа всё в порядке, все системы работаю и всё в норме,ехай.
Спасибо!жаль только ,что если датчик давления не подключен, то без лексии не понять-как там дела.нашел вроде перетертый провод к датчику, и получается если бы двигатель "взвыл" из-за малого давления, то, компьютер бы промолчал)

У друга Пежо Партнер 2010 года. Загорелась масленка и стоп двигатель. Но благодаря форуму, все решили за 5 минут. Был куплен масляный фильтр и заменен старый. Как и ожидали, крестик внутри фильтра был сломан. Заменили и обрадовались, больше предостеригающие надписи не горят. Так что спасибо всем, кто раскусил этот недуг. СЛАВА ФОРУМУ!!!
честно не понимаю-как можно сломать этот фиксатор на фильтре? вы сами ставили предыдущий фильтр? долго ли проездили до "ошибки"?

waitmen
01.04.2016, 23:01
steinberg, а вы и не поймёте, на дизеле его нет.

IRBIS
01.04.2016, 23:33
waitmen, на масляном фильтре на дизеле нет отростка-крестика с резинкой? ничего не путаете?

waitmen
01.04.2016, 23:41
IRBIS, там разговор про бензиновый фильтр, если вы внимательно читали.У них "крестик ",который выламывается в внутри фильтра ....Думаю что Steinberg то же, как и вы подумал о нашей пипке.

IRBIS
02.04.2016, 00:00
Ну да я о нашем :sorry:

51Denis
23.08.2016, 19:32
Люди!!! Помогите!!! Случилось тоже самое что и у вас, но замена фильтра ни к чему не привела. Через 20 минут, когда двигатель прогрелся до 90 градусов(начал включаться вентилятор) " масленка" вновь загорелась. Крестовина на месте, клапан прижимается без проблем. Что делать, куда смотреть? Ехать еще 1500 км(нахожусь в отпуске)

waitmen
23.08.2016, 20:50
51Denis, когда газуете масленка гаснет?

51Denis
24.08.2016, 21:43
Здравствуйте уважаемый Ждущий, огромное спасибо за то что заинтересовались и пытаетесь помочь. Приношу свои извинения за задержку с ответом - не было связи. Итак, начну по порядку: в дороге лопнул ремень ГРМ, загнуло все клапана, ремонтировался в придорожном сервисе, после сборки обнаружил что при сбросе газа обороты двигателя проваливаются ниже 750, обкатать машину возможности не было - вынужден был уехать. Сейчас каждый раз когда отпускаю педаль газа- обороты падают и загорается "масленка", поэтому приходится держать обороты в районе 1000. Подскажите может ремонтники напортачили с дросселем или резиночку какую нибудь пролюбили при сборке? Кстати, а ГБЦ на этом двигателе после 1000 надо повторно обтягивать? Если да, то подскажите пожалуйста порядок и момент обтяжки. Заранее благодарю.

waitmen
25.08.2016, 07:36
51Denis, Я конечно вам сочувствую, не дай кому на ваше место ...Но в после ремонтных дел ,вряд ли логически можно определить проблему...Но начинать думается надо всё равно с заведомо исправного фильтра.

51Denis
25.08.2016, 10:44
Форум почитал, фильтр поменял - проблема осталась. Заметил что когда машина постоит некоторое время некоторое время на хол.ходу "масленка" не горит, потом все по новой.

Nikolay N
25.08.2016, 11:28
Если холостые не держит, то может ГРМ неправильно выставили?
А по давлению причин немного....вязкость разогретого масла маленькая, повышеные зазоры в парах трения, забитые каналы маслоподачи, износ насоса, ну и глюк датчика давления.
В Вашем случае думаю можно ограничиться маслом и зазорами. Обычно когда в непрофильных сервисах ремонтируют на скорую руку, то грязи много в движке. Масло с фильтром поменять после сборки через 100-200км.

sergtavr
25.08.2016, 15:23
Форум почитал, фильтр поменял - проблема осталась. Заметил что когда машина постоит некоторое время некоторое время на хол.ходу "масленка" не горит, потом все по новой.

померьте давление манометром, если все нормально,и крестик целый,то в самом блоке масляного фильтра,вылетела бронзовая втулочка, у меня такое было

51Denis
26.08.2016, 08:25
Спасибо большое всем отозвавшимся, но я все-таки грешу на систему/датчик холостого хода. Господа, может кто ссылку кинуть/подскажет где посмотреть, как вообще устроена система управления подачей топлива. Сижу с телефона, многие сайты открываются только в моб. варианте. Заранее благодарю.

Nikolay N
26.08.2016, 09:16
У нас нет отдельного регулятора холостого хода, как это было в инжекторных системах с тросовым приводом дроссельной заслонки. Дроссельная заслонка с электроприводом выполняет эти функции. В нашем случае ДАД стоит прямо в коллекторе, поэтому теоретически подсос воздуха может влиять только в месте стыка дросселя с коллектором, ну и в местах прилегания коллектора к двигателю. Если эти прокладки не заменялись на новые в процессе ремонта, то стоит обратить на это внимание.

dbur
26.08.2016, 11:33
Форум почитал, фильтр поменял - проблема осталась. Заметил что когда машина постоит некоторое время некоторое время на хол.ходу "масленка" не горит, потом все по новой.

Фильтр поменял, а масло? По этому признаку, возможно, слишком жидкое масло после разогрева до рабочей температуры.

51Denis
26.08.2016, 21:22
Прокладка между коллектором и блоком была заменена, но креативное мышление и альтернативно-ориентированное расположение верхних конечностей не позволили сразу сделать все правильно и слесарь при сборке сначала захреначил прокладку под головкой "вверх ногами" и из-за этого пришлось голову дергать вновь, может при повторной сборке и повредил. Да, масло не менял(маслу меньше 1000 км), махнул только фильтр. Померить давление возможности пока нет. Ещё раз спасибо за заинтересованность и подскажите надо голову после 1000 км. дотягивать?

waitmen
26.08.2016, 21:26
51Denis, если обжимали по правилам , дотягивать не надо...

ABTOgen
27.08.2016, 00:34
Сейчас каждый раз когда отпускаю педаль газа- обороты падают и загорается "масленка", поэтому приходится держать обороты в районе 1000.Причина, скорее всего, не в системе смазки, а в кривой сборке при ремонте. Если есть подсос воздуха в задроссельное пространство, то обороты ХХ наоборот будут повышенными и относительно медленно опускаться после перегазовки.
Ошибки считывались после ремонта?

dbur
27.08.2016, 10:32
Да, масло не менял(маслу меньше 1000 км), махнул только фильтр.
Масло надо было поменять вместе с фильтром. После сборки мотора там обязательно будет грязь, другая смазка и жидкости. Можно считать, что прошло время обкатки.

capricorn
28.08.2016, 18:03
подскажите кто знает.
раньше масленка вообще не горела, а после очередной замены масла стала загораться на пару секунд при включении зажигания (без запуска двигателя).
в чем может быть проблема?

IRBIS
28.08.2016, 20:20
Так вообще-то и должно быть. Может не обращали внимание рнаньше.

capricorn
28.08.2016, 21:14
Так вообще-то и должно быть. Может не обращали внимание рнаньше.
возможно

maximus134
16.09.2016, 12:08
Это болезнь всех моторов 1.6 90 л.с. и 1.6 110 л.с. Достаточно поменять масляный фильтр. Если кто держал в руках фильтр, то на нём есть пластмассовая крестовинка. Она отламывается и на холостых загорается лампа давления. При повышении оборотов гаснет. Ехать можно, я один раз доехал из Калуги до Москвы без последствий для двигателя. Естественно, если есть возможность, фильтр надо сразу менять.

Подтверждаю! только что сам столкнулся. Взял дешманский фильтр(без крестовинки в центре). и стала на холостых гореть лампа давления! сразу поменял фильтр на нормальный-все прошло!
Обратите внимание!

maximus134
16.09.2016, 12:09
я так понял, эта крестовинка прожимает клапан при установке и все ок.

Fervent
25.10.2016, 15:07
я так понял, эта крестовинка прожимает клапан при установке и все ок.
Именно так и есть. Столкнулся с этой ситуацией сегодня. 2 недели назад заменил масло с фильтром. Сегодня с утра завел и загорелась "масленка" со stop. При повышении оборотов до 1500 - "масленка" гасла. Ставил кстати оригинальный 1109.CK.
Когда снял фильтр, обнаружил обломанную крестовину внутри него. Возможно брак отливки. Заменил на аналог от Mann. Он дороже на 50 руб. Кстати до замены стоял такой же и всё было нормально.

При возникновении аналогичных симптомов, лучше проверьте как я картридж фильтра - поскольку дилер уговаривал меня замену масла, фильтра и диагностику давления масла.:crazy:

Johnnie Walker
09.01.2017, 18:33
Появилась проблемка, с давлением на низких оборотах. Пробег более 180 000 т.км. Машина 2009 г. 1,6 бензин. Купил масло, фильтр - завтра поеду "лечить".

Johnnie Walker
18.01.2017, 06:46
Действительно, болезнь лечится заменой фильтра и масла. Не болейте!

Dikij
16.06.2017, 10:45
А у меня не полечилась, крестовина целая. Сегодня буду менять аварийный датчик. На СТОхе сказали беда в опоре фильтра может быть и это последнее средство... Так же сообщили, что много таксистов ездят на партнерах с такой же проблемой и десятки тысяч километров наматывают и смазка мотора в порядке...:)
Даже не знаю...

Petr2
22.10.2017, 20:15
коллеги подскажите пжлст при замене масла на двиг tu5jp4b 90 лс шток где маслянный фильтр должен быть утоплен или торчать? горит масленка менял датчик давления, фильтр,масло, при нажатии на газ не тухнет, ничего не стучит

- - - Добавлено - - -


А у меня не полечилась, крестовина целая. Сегодня буду менять аварийный датчик. На СТОхе сказали беда в опоре фильтра может быть и это последнее средство... Так же сообщили, что много таксистов ездят на партнерах с такой же проблемой и десятки тысяч километров наматывают и смазка мотора в порядке...:)
Даже не знаю...

решили вопрос?

Petr2
22.10.2017, 20:37
померьте давление манометром, если все нормально,и крестик целый,то в самом блоке масляного фильтра,вылетела бронзовая втулочка, у меня такое было
можно подробнее где эа втулочка и за что отвечает? горит масленка все поменял