PDA

Просмотр полной версии : Дымит дизельный двигатель.



artemedia
10.11.2013, 13:14
Здравствуйте. По утрам стал замечать что после заводки, примерно минуты 3 из выхлопной идет сизоватый дым, не пар а именно дым. Двигатель 1.6 Hdi-92лс. Дизель. Пробег 8600. Кто с таким сталкивался? И переодически при движении замечаю что выхлоп воняет не хлоркой как обычно, а как от старого камаза?

ABTOgen
10.11.2013, 14:30
Не сгорает топливо. Начать с плохой компрессии, мотор должен заметно подтраивать.
Как в движении нюхаешь выхлоп расскажи в деталях...

Moses
10.11.2013, 17:57
Проверь уровень антифриза.

666
10.11.2013, 19:58
Начать с плохой компрессии, мотор должен заметно подтраивать.
При отсутствии копрессии дизель просто не заведётся. На цвете выхлопа это скажется только когда он масло вёдрами есть начнёт.

DVKocapev
10.11.2013, 19:58
artemedia, а какой расход?

666
10.11.2013, 20:01
Здравствуйте. По утрам стал замечать что после заводки, примерно минуты 3 из выхлопной идет сизоватый дым, не пар а именно дым. Двигатель 1.6 Hdi-92лс. Дизель. Пробег 8600. Кто с таким сталкивался? И переодически при движении замечаю что выхлоп воняет не хлоркой как обычно, а как от старого камаза?
Сходи на автору в конфу дизелей. Туда уже ходили отсюда :) Там есть человек с ником алексдизель (латиницей). Он профессиональный ремонтник очень высокой квалификации. Если точно ответить на все его вопросы, то он поставит диагноз или скажет конкретно что проверять. Лучше сразу в первом же сообщении написать машину, год, модель мотора. Ну и надо внимательно следить за уровнем масла пока не найдётся причина.

ABTOgen
10.11.2013, 20:09
При отсутствии копрессии дизель просто не заведётся. На цвете выхлопа это скажется только когда он масло вёдрами есть начнёт.Если внимательнее читать мой пост, то я не говорил об отсутствии компрессии одновременно во всех цилиндрах. Это раз.
Во-вторых, когда компрессии нет (или она на 1/3 меньше, чем в остальных) в одном/двух горшках, то он без проблем заведётся, но будет дымить, троить, но работать. И масло здесь будет ни при чём.

KaskaD
10.11.2013, 21:05
У меня тоже дым при утренней заводке минуты три. Машина новая. Пробег тысяча.
Второй раз заправился до полного на другой заправке - дым пропал.
Мне кажется водичка в топливе есть, конденсат.

666
10.11.2013, 21:48
Во-вторых, когда компрессии нет (или она на 1/3 меньше, чем в остальных) в одном/двух горшках, то он без проблем заведётся, но будет дымить, троить, но работать. И масло здесь будет ни при чём.
Может и так быть, про отдельные цилиндры как то не подумал. Но если компрессия на стартёре меньше на 1/3 на холостых может и не троить. Про масло сказал проверять потому что любые проблемы с компрессией, турбиной или вентиляции картера могут привести к большому расходу масла, и в какой то момент мотор на ходу может остаться без масла. Кроме того это обязательно спросит диагност, это может помочь ему в определении пути поиска.

666
10.11.2013, 21:50
Мне кажется водичка в топливе есть, конденсат.
Если есть сомнения лучше лишний раз слить отстой из фильтра.

KaskaD
11.11.2013, 00:13
Как мне показалось это либо топливо плохое попалось, либо то что свечи не срабатывают и температуры немного не хватает. Вот что я имел ввиду.
Ибо на улице уже +5 по цельсию, а "спиральки" на приборке я еще ни разу не видел, но она есть, просто не загорается.
Завтра буду заводить обязательно посмотрю.
Не пугайте человека зазря)))

artemedia
11.11.2013, 00:37
Спасибо огромное. Сегодня перепроверил все предположения.
Итак: масло на месте, двиг. работает как часы, расход в городе 5.5, НО опять постяла на работе, снова сизоватый дымок и камазовский запах где то на 3-5 минут. Попробую сменить заправку.

waitmen
11.11.2013, 07:19
Спираль загорится где то в районе -3,-5,точно не вспомню,у меня кипятильник,вообще не включается с ним.

ANL
11.11.2013, 07:41
тэн нагрева воздуха начинает включатся при +5, а свечи накала при -5 градусах.Удачи

Aleksey71
11.11.2013, 11:15
Итак: масло на месте, двиг. работает как часы, расход в городе 5.5, НО опять постяла на работе, снова сизоватый дымок и камазовский запах где то на 3-5 минут.
Если сизоватый (белый)- не проблема (норма на холодную, при сырости). Проблема если валит ЧЕРНЫЙ дым.... Да и то - все относительно...

sergeynn
11.11.2013, 12:17
Если сизоватый (белый)- не проблема (норма на холодную, при сырости). Проблема если валит ЧЕРНЫЙ дым.... Да и то - все относительно...
Согласен с этим утверждением, помнится даже новая машина на прогреве дымила сизоватым дымом.

artemedia
11.11.2013, 23:35
Спасибо большое. Успокоили. Просто все авто до пыжика были бензинками. А тут сразу столько непоняток.

ABTOgen
12.11.2013, 00:41
Согласен с этим утверждением, помнится даже новая машина на прогреве дымила сизоватым дымом.Дым дымом, а у автора темы вонь Камазовская стоит. Так что проблема явно есть. У меня сразу после старта воняет, как выразились, "хлоркой".

shinnik177
12.11.2013, 08:33
У меня сразу после старта воняет, как выразились, "хлоркой".

На старом дизельном, при прогреве, запах выхлопа больше напоминал запах уксуса.

KaskaD
12.11.2013, 10:29
Вчера снял видео запуска холодного дизеля.
Если происходит вот так, то все в порядке. Однако на топливе другой заправки дымил реально минут пять и достаточно густо. Либо просто погода поменялась.

http://youtu.be/e8rEoQz3aTg

666
12.11.2013, 23:05
Странно. У меня вообще никакого дыма нет при запуске и на холостых, причём на машине нет фапа. Я бы озадачился диагностикой.
Вообще ссылку на этот ролик стоит выложить на автору и попросить прокоментировать. Там есть хорошие специалисты.
А вот расход у меня выше. Ездил половину по пробкам половину по трассе 90-100кмч расход был 6,2-6,4. Сейчас езжу в основном по трассе 90-100кмч и 10% по городу без пробок, но расход ниже 5,8 никогда не опускался. Все замеры по заправкам, компа нет. Причём и стиль езды менял - расход практически не меняется. Зимой где то до 7-7,5 поднимается по морозам.

artemedia
14.11.2013, 01:29
Сегодня первое ТО-10000 замена масла и диагностика. Все просто идеально. По поводу дыма все норма. Пока выхлопная не прогреется хотя бы минуты 3 это нормально. Ведь Фапа у меня нет. Уровень масла от покупки до замены долива не потребовал. Всем кто отозвался огромное спасибо.

puzoff
14.11.2013, 13:44
Сегодня утром у себя такого дыма,как на видео не наблюдал.

shinnik177
14.11.2013, 22:16
Вчера снял видео запуска холодного дизеля.

Однако не ледок ли, под задним колесом?

KaskaD
14.11.2013, 22:57
На улице было что то около 10 по цельсию, льда быть не могло

ABTOgen
14.11.2013, 23:44
Сегодня первое ТО-10000 замена масла и диагностика. Все просто идеально. По поводу дыма все норма. Пока выхлопная не прогреется хотя бы минуты 3 это нормально. Ведь Фапа у меня нет.Не надо придумывать проблем и забивать голову себе и другим. Теперь всё просто идеально, а ещё вчера вонь камазовская была и после пуска и на рабочей температуре.. или это было враньё?

DVKocapev
15.11.2013, 09:43
ABTOgen, зачем на человека "наехал". Я когда на стоянке подхожу к авто, сигналка с запуском, вонища стоит ж-па. А по первой когда заводил тоже дымок стоял. Только с камазовским, если сравнивать, небо и земля. Поэтому и не поднимал вопрос, а движок новый.

artemedia
16.11.2013, 00:08
Не надо придумывать проблем и забивать голову себе и другим. Теперь всё просто идеально, а ещё вчера вонь камазовская была и после пуска и на рабочей температуре.. или это было враньё?
Я понимаю что тут все супер модные, но писать в таком тоне права Вам никто не давал. Я высказал свои опасения по поводу машины. Диагностика показала что все отлично, НО как я и писал выше дым и вонь осталась. При полностью исправной машине. Так что я всех кто помог советом поблагодорил. А ВЫ свою желчь оставьте при себе.

666
16.11.2013, 16:55
Я понимаю что тут все супер модные, но писать в таком тоне права Вам никто не давал. Я высказал свои опасения по поводу машины. Диагностика показала что все отлично, НО как я и писал выше дым и вонь осталась. При полностью исправной машине. Так что я всех кто помог советом поблагодорил. А ВЫ свою желчь оставьте при себе.
Желчь тут непричём. Ни вони, ни дыма в выхлопе быть не должно. У меня тоже машина без фапа, никакого дыма нет. Вы где диагностировали? У дилера? Они считали ошибки и отправили Вас, потому что Вы потребуете устранять это о гарантии. Вот отъездиете гарантийный срок, тогда они сразу всё найдут.
Вообще то выхлоп пахнет. Но не сильно, и вонью это не назовёшь. Но дыма точно не должно быть, надо смотреть в чём дело.

ANL
16.11.2013, 18:24
artemedia ===У меня первый дизелек этот.Но переде покупкой много про дизеля читал и у товарищей смотрел=====....да "забейте " на дым при запуске..это реально у Всех( ну почти--есть индивидумы на форуме), пускай мне еще индивиды скажут ,что у них без нагрузки( на месте) при "хорошем " газке "копати " не видно.....(особенно стало заметно при ТБ)..Все у Вас нормально.Удачи

Denis
16.11.2013, 18:33
Сорри, что влезаю не с Тяпой, но тоже с дизелем Пежо:
У меня дизель выдает черный дым при запуске (ну и при резком "вжике"). Причем делает это с момента покупки. Ровно так же как и у всех Боксеров, продаваемых начиная с августа прошлого года. Всего-навсего производители прошивку поменяли под Евро5 и началось "дымление".

ANL
16.11.2013, 18:43
Denis, --да это не только на "тяпе"--так везде.,artemedia+++ так ,что на фразы типа ""Не сгорает топливо. Начать с плохой компрессии, мотор должен заметно подтраивать."" и ""У меня вообще никакого дыма нет при запуске и на холостых""......""Забейте" еще раз говорю-это норма(но видимо есть исключения--у них всегда ,ни как у всех)....Удачи

miheyg
16.11.2013, 19:04
Мне почему то казалось, что чёрный дым, признак не полностью сгоревшего топлива, а синий соответственно - масла. Хотя для современных моторов возможно это и норма.

ABTOgen
16.11.2013, 20:07
Мнение автовладельца, у которого ТИПИ первая машина с дизелем, мягко выражаясь, не авторитетно.
artemedia ===У меня первый дизелек этот.Но переде покупкой много про дизеля читал и у товарищей смотрел=====....да "забейте " на дым при запуске..это реально у Всех( ну почти--есть индивидумы на форуме), пускай мне еще индивиды скажут ,что у них без нагрузки( на месте) при "хорошем " газке "копати " не видно.....(особенно стало заметно при ТБ)..Все у Вас нормально.Удачи
Не надо говорить за всех, а также путать чёрный дым при пуске и под нагрузкой с синим дымом и вонью от камаза...
По утрам стал замечать что после заводки, примерно минуты 3 из выхлопной идет сизоватый дым, не пар а именно дым. И переодически при движении замечаю что выхлоп воняет не хлоркой как обычно, а как от старого камаза?И если бы вы всё правильно поняли из прочитанного по дизелям, то отсутствие проблемы у автора темы вы бы никак не констатировали..

Мне почему то казалось, что чёрный дым, признак не полностью сгоревшего топлива, а синий соответственно - масла. Хотя для современных моторов возможно это и норма.Для современных моторов как раз наоборот, норма ужесточается по содержанию несгоревших частиц, окислов азота и CO в отработавших газах.

ANL
16.11.2013, 20:49
Мнение автовладельца, у которого ТИПИ первая машина с дизелем, мягко выражаясь, не авторитетно.
Да -это у меня первый "дизелек", но я не младенец и у товарщей полно дизелей и "выхлоп" наблюдаю практически у всех однако, тем паче при запуске авто.Даже в этой теме у отписавшихся "дымит" акромя некоторых.Так .что не будем углублятся в теорию как Вы это любите ,дабы запутать и замутить, чтобы не признать видимого факта на лицо.Удачи

artemedia
17.11.2013, 00:00
Да -это у меня первый "дизелек", но я не младенец и у товарщей полно дизелей и "выхлоп" наблюдаю практически у всех однако, тем паче при запуске авто.Даже в этой теме у отписавшихся "дымит" акромя некоторых.Так .что не будем углублятся в теорию как Вы это любите ,дабы запутать и замутить, чтобы не признать видимого факта на лицо.Удачи

Огромное спасибо за советы. Забил на все, просто езжу и получаю удовольствие от новой машины.