PDA

Просмотр полной версии : Защита от коррозии стальной штамповки



Cyrus
01.11.2013, 19:12
Сегодня приобрели для пыжика жены новую штамповку, старая поржавела по бортам с внутренней стороны и стала пропускать воздух, в результате стали спускать колеса. Решено было купить новую штамповку, поставить на нее "лето", а старую подремонтировать, покрасить, и поставить "зиму", т.к. зимняя резина у нас была без дисков :(
Спросил продавца, как защитить диски, от коррозии с внутренней стороны. Он посоветовал промовилить их. В итоге был приобретен Мовиль НН и диски промовилины. Сижу жду когда мовиль высохнет... час, два... триии.... а мовиль не сохнет! Стал читать интернет, и инструкцию на упаковке мовиля :)) Понял, что он не высохнет никогда, а образует маслянную пленку, которая заполняет все трещинки.
Попутно в интернете нашел инфу, правда не доказанную, что мовиль размягчает резину. Вот сижу, чешу репу, правильно ли я сдедал промовилив диски? Не будет ли он жрать резину? не будет ли резина крутиться на жирных дисках, как на коньках :)) ?
Кто, что думает по этому поводу? :crazy:

max67
01.11.2013, 20:40
Вот ответ справочной службы Журнал «За рулем». Правда здесь разговор про тормозные щланги, но в принципе там резина, здесь резина.

«Мовиль» способен серьезно нарушить ее структуру. Под воздействием содержащихся в этом препарате нефтепродуктов резина набухает, увеличиваясь в объеме до 70%, размягчается, снижается ее упругость. Это само по себе может вызвать резкое сокращение срока службы шлангов, а помимо этого сильное набухание резины в зоне заделки шланга в металлический наконечник может привести к выскальзыванию его из места заделки и отказу тормозов.

По всем перечисленным причинам совершенно недопустимо покрывать тормозные .шланги «Мовилем» или оставлять на них случайно попавшие сюда агрессивные к резине нефтепродукты.

666
01.11.2013, 20:52
Вообще то есть специальные герметики которыми мажется диск перед монтажом. И ничего не пропускает.
Резина от мовиля немного разбухнет и потом прилипнет к диску так что порвётся при демонтаже. Вытереть тряпкой с бензином, покрасить любой краской, смонтировать и забыть.

shinnik177
01.11.2013, 23:03
Cyrus, чем быстрее снимите и обезжирите борт шин, тем лучше. В #2,3 всё сказали.. Диск же, если коррозия не глубокая, отнесите в ремонт дисков и попросите, если не пошлют, проточить на правочном станке, там есть функция токарного станка, ежели станок правильный, а не отечественный ящичек с роликами.

Cyrus
02.11.2013, 08:07
Ясно. Всем спасибо! пойду стирать мовиль :)

ANL
02.11.2013, 10:11
Поставте камеры и забудте проблему.Удачи

KaskaD
03.11.2013, 23:38
Стальной щеткой почистить диск и покрасить из балончика за 100р. На зимний сезон хватает.

mms spb
05.11.2013, 09:19
Он посоветовал промовилить их
м-да.............

Vasiliy
06.11.2013, 10:00
а объясните мне, как может проржаветь диск в внутренней стороны? Она же в контакте с резиной через монтажный герметик, через этот стык даже воздух не проходит - откуда там вода-то?

Auria
06.11.2013, 10:13
откуда там вода-то?
Конденсат, наверное.

shinnik177
06.11.2013, 13:37
а объясните мне, как может проржаветь диск в внутренней стороны? Она же в контакте с резиной через монтажный герметик, через этот стык даже воздух не проходит - откуда там вода-то?

Из компрессора, при накачке(подкачки).

666
06.11.2013, 13:58
а объясните мне, как может проржаветь диск в внутренней стороны? Она же в контакте с резиной через монтажный герметик, через этот стык даже воздух не проходит - откуда там вода-то?
Герметика может и не быть, большинство сервисов монтируют без него :-)
При постоянных парковках к бортику и не накаченых колёсах боковина очель легко отходит настолько чтобы туда стекла солёная гряз. Доходит эта гряз до горизонтальной части профиля диска. Грязь обеспечивает возможность постоянному снабжению водой этого места. А дульше уже идёт поверхностная коррозия которая без проблем пролезает и под резиной, и под краской.

Cyrus
07.11.2013, 18:03
а объясните мне, как может проржаветь диск в внутренней стороны? Она же в контакте с резиной через монтажный герметик, через этот стык даже воздух не проходит - откуда там вода-то?

Был на шиномонтаже, и мастер мне рассказал, как работают шиномонтажки... раньше я даже об этом не задумывался и не знал соотвественно.
При монтаже резины, борт должен быть промазан или герметиком специальным или спец. маслом. Огромное кол-во шиномонтажек нашего города мажут борт МЫЛЬНЫМ РАСТВОРОМ! Поэтому борт диска и ржавеет. Теперь в очередной раз буду интересоваться...

shinnik177
07.11.2013, 18:42
При постоянных парковках к бортику и не накаченых колёсах боковина очель легко отходит настолько чтобы туда стекла солёная гряз

Извини, но это бред. Если борт чуть отошёл, то спустит очень быстро.

shinnik177
07.11.2013, 18:46
При монтаже резины, борт должен быть промазан или герметиком специальным или спец. маслом.

Монтажной пастой, правильнее будет назвать. На герметик нужно "сажать, только по показаниям".


Огромное кол-во шиномонтажек нашего города мажут борт МЫЛЬНЫМ РАСТВОРОМ!

КРОИЛЫ.

Auria
07.11.2013, 20:36
Кстати, мыльный раствор обладает антикоррозионными свойствами, ну во всяком случае, так токарь- мастер УПК ( кто помнит раньше в школе такое было) говорил.

hauteur
12.11.2013, 12:16
Мыло защищает от коррозии детали из стальных сплавов, но из алюминивых сплавов - наоборот, способствует коррозии, от большого содержания щёлочи...
Но от влаги не спасает и увеличивает смачиваемость, а значит через небольшое время никакого "спасения" уже не будет. Герметики, наверное, лучше всего.

Мне вот тоже в шиномонтаже продали задёшево бу-шные диски с небольшой ржавчиной и уже надели зимние шины... Наверное, просто почищу и покрашу балончиком.
Есть, правда, ещё краска, которую можно наносить прямо по ржавчине... надо почитать подробности, как она действует на резину...