PDA

Просмотр полной версии : Не могу выбрать автомобиль. Помогите сделать правильный выбор!



KaskaD
12.10.2013, 00:43
Добрый вечер дорогие автолюбители!
У меня дилема - хочу обновить свой старенький гражданский авто на новый, коммерческого типа. Планирую использовать непосредственно для работы.
Но не столько вес возить придется, сколько объем.
Это ИТ-сфера (компьютеры, комплектующие, обслуживание, ремонт и т.д).
Своего кормильца уже продал, осталось дело за малым, но все никак не могу решиться.

Смотрел всех кто есть в этом классе.
- Фиат добло
- Рено кангу
- Ситроен берлинго
- Пежо партнер
- Фольксваген кадди
- и даже...лада ларгус

У всех свои недостатки, кто-то слишком дорогой, кто-то слишком дешевый, кто-то плохо собран, подвеска, комфорт и т.д... В целом понравился Пежо и Ситроен.

Рассматриваю только новый автомобиль.
Много всякого прочитал у вас на форуме про оба автомобиля (короткий бензин и длинный дизель).
И вот что разузнал:

У бензина:
- только короткий кузов
- расход выше, чем дизель
- значительно меньший крутящий момент
+ при установке ГБО цена километра сравнима с дизелем
+ бензин заведется в любой мороз
+ стоимость ниже на ~100.000р

У дизеля:
- переходный период (осень-зима)
- более высокая первоначальная стоимость
- более дорогое ТО
+ маленький расход
+ длинный кузов
+ высокий крутящий момент
+ бОльшая грузоподъемность (мне не понадобится)

Общие:
- мелкие проблемы с электрикой
- проблема со сдвижными дверьми на больших пробегах
- проблема с задней балкой на больших пробегах
+ удобная посадка
+ много полок, отсеков, карманов
+ хороший обзор

Еще, немаловажно, почему ПЕЖО дороже СИТРОЕНА?
Чем они отличаются? Если действительно только эмблемой, то тут я определился - Ситроен, он же младший сержант)))

Заранее благодарю!

Vvovgan
12.10.2013, 02:42
короткий бензин и длинный дизель
Вы выбираете фургон?



ПЕЖО дороже СИТРОЕНА?
не замечал, когда я выбирал (пассажира) было копейка в копейку для одинаковых комплектаций (актив - тенденс). У ситроена есть очень выгодная комплектация эксклюзив.
Сейчас глянул фургоны - ситроен чуть дороже, но может опция какая мелкая добавлена.
По моему опыту в Москве ситроен давал существенно большие скидки при использовании в коммерческих целях, для подтверждения нужно просто письмо от любого ООО.

max67
12.10.2013, 05:30
- проблема со сдвижными дверьми на больших пробегах
- проблема с задней балкой на больших пробегах
Никаких проблем с дверями нет. Мелкие дребезжания можно устранить, а накатанную дорожку от ролика можно не замечать. Никаких неудобств она не доставляет.
По поводу балки. Эта проблема была на первых партнерах до 2008 года. На В9 этой проблемы нет.


- значительно меньший крутящий момент
Вам что со светофора стартовать с пробуксовкой или IT развозить.

shinnik177
12.10.2013, 09:28
- проблема с задней балкой на больших пробегах

А Вы не путаете Типи с М59? По задней балке, неравномерный износ шин, у единиц были проблемы и то возможно из-за перегруза.


Еще, немаловажно, почему ПЕЖО дороже СИТРОЕНА?

Может сейчас, что то изменилось, раньше было наоборот.


Чем они отличаются? Если действительно только эмблемой

Передним бампером, фарами, эмблемой. Правда опций у Ситра предлагалось поболе.
И главное. Брать, если не дизель, то TU 110 л.с.

shinnik177
12.10.2013, 09:30
Забыл. ОД узнайте, кто более вменяемый.

chechen698
12.10.2013, 09:32
Я тоже так выбирал но только по дизелях.Хотелось безупречный Кадди,но он у нас на 7 000 доларов дороже,логан и Кангу не понравились по двигателям и по весу,на фиат вообще не смотрел.Остановился на Пежо,так как кузов надежный и надежный экономичный движок.Да у нас очень не комфортная гремучая подвеска,маленький клиренс,но за небольшие деньги я например довел клиренс до уровня кросовера,перешол на резину повыше,лифтанул подвеску поставил тюнингбокс и меня теперь все устраивает в машине и в ближайшие 10 лет не думаю расставаться со своим Пыжыком.Накатал уже 55 0000 полет нормальный.

shinnik177
12.10.2013, 09:42
Цитата Сообщение от KaskaD Посмотреть сообщение
- значительно меньший крутящий момент


Вам что со светофора стартовать с пробуксовкой или IT развозить.


max67, вот тут не соглашусь. Как поездивший и на дизеле, впоследствии с ЧИПом, и ЕР6Сдрическом сейчас. Больший крутящий момент это надёжность, удобство управления, а в отдельных случаях и безопасность.

KaskaD
12.10.2013, 13:26
Попробую ответить на все заданные вопросы сразу.

- По поводу моторов
В коммерческом варианте бывает три двигателя - бензин 90сил, дизель 75 и 90сил

- по скидкам.
Да. Предпринимателям и юрлицам скидка 8% по предъявлению свидетельства, но обычные скидки не суммируются с этой. В пежо мне дают лишь 4% скидку. Первоначальная цена пежо и ситроен приблизительно одинакова. Т.е пежо выходит дороже только из-за скидки.

- по допам.
Цены на допы одинаковые

- по балке
Не могу сказать точно какой именно генерации каблук, но проблема есть или была точно. Введите в яндексе "ремонт балки берлинго". Там разбиваются втулки и подшипники. Хитрая система скручивания балки разбивается и почти не подлежит ремонту (по крайней мере дилеры не делают)

- по дверям
У вас на форуме и из других источников говорят о том что расшатывается, начинает греметь и тд.

- по моменту
Момент не дает разгонную динамику, он дает однородную тягу и низкий расход топлива при полностью загруженном или пустом автомобиле. Я ездил на всех типах двигателей. Коммерческий авто рассматривать как гоночный глупо.
Крутящий момент - никак не относящаяся характеристика к лошадиным силам.

В общем и целом все проблемы которые я нашел меня вполне устраивают. С ними готов мириться, т.к имею достаточный опыт в ремонте автомобилей.
И я очень уверен, что конкуренты имеют аналогичное количество проблем. И это нормально. Не бывает идеальных авто, иначе бы все люди ездили только на одном автомобиле))))
Поэтому выбор сделан, осталось определиться с мотором. Либо дизель 90, либо бензин 90.

shinnik177
12.10.2013, 14:16
Не могу сказать точно какой именно генерации каблук, но проблема есть или была точно. Введите в яндексе "ремонт балки берлинго". Там разбиваются втулки и подшипники

Не буду вводить "ремонт балки берлинго". С 2004-2010 было 2 "Партнёра". На торсионной балке у М59, т.е предыдущий кузов, была такая проблема.

mms spb
13.10.2013, 00:15
Чем они отличаются? Если действительно только эмблемой, то тут я определился - Ситроен, он же младший сержант)))
правительство Франции всегда ездило на Ситроенах.
Не хочу себя сравнивать с фр.правительством, но я выбрал в 2010г. Ситроен только из-за того, что он был гораздо (!) богаче в возможной комплектации, чем Пежо.
Но до сих пор эмблема львенка мне нравится больше... И до сих пор я не уверен, что у Пежо больше все же возможный опций, чем у Ситроена. Хотя за последние годы ситуация и изменилась.


ПЕЖО дороже СИТРОЕНА?
не знаю, был дешевле, если брать одинаковые движки. Хотя могу ошибаться. Я брал Берлинго X-TR и в то время ничего подобного от Пежо не было.

KaskaD
13.10.2013, 13:48
У меня вопрос в опциях не стоит
- нужен кондиционер
- возможно три сиденья спереди
- и может быть соглашусь на вторую сдвижную дверь

max67
13.10.2013, 14:28
- возможно три сиденья спереди
Тогда это только грузовой вариант. Кониционер - опция, за доплату.

KaskaD
22.10.2013, 22:42
Да, авто именно коммерческого типа - фургон.

Ответьте кто-нибудь у кого есть авто с тремя сиденьями!
Хорошая ли это штука или безделушка на деле?
Спасибо!

ABTOgen
22.10.2013, 22:51
Попробуйте сымитировать двойное седло для пассажиров в кабине Типи. Получится уже, чем в VW транспортере Т4/Т5. А там настоящая опа для пассажиоов при езде на дальняк.
Единственный "+" - это возможность посадить двух пассажиров. В ущерб какому-либо комфорту для них.

shinnik177
22.10.2013, 22:53
Ответьте кто-нибудь у кого есть авто с тремя сиденьями!
Хорошая ли это штука или безделушка на деле?

Если про передние, то приходилось присесть, они там есть, но - нет там сиденья на 3х чел., особливо если не мелкие (человеки). Не для дальней дороги точно.

KaskaD
22.10.2013, 23:00
Меня подкупает "трансформирование" салона с тремя сиденьями, и мол среднее когда складываешь = удобный столик для ноутбука, например, или просто перекусить в дороге.
Человеки стандартные. 80-90кило со средней попой. Больше чем вдвоем врядли придется ездить.

Stasische
22.10.2013, 23:52
Больше чем вдвоем вряд ли придется ездить.
KaskaD, не тут ли ответ на вопрос кроется: Нужны ли три сиденья? :hi:

KaskaD
23.10.2013, 00:20
А как же столик? :beach:
+ функционал?

Яж хочу узнать, может кому то не раз пригодилась. А мож и нужна на один раз...

http://www.amserv.lv/auto/static/body/pildid/pilt_6597.jpg
http://www.amserv.lv/auto/static/body/pildid/pilt_6565.jpg
http://mdata.yandex.net/auto?path=4840677.jpeg

Stasische
23.10.2013, 00:53
А как же столик?
+ функционал?

Мдааа....однако симпатишно и практишно выглядит. Нуу...:unknw:, тогда вам как говорится: "И карты в руки" http://arcanumclub.ru/smiles/smile246.gif

shinnik177
24.10.2013, 01:53
Мдааа....однако симпатишно и практишно выглядит. Нуу...
На фото, много чего красивЕйшо и прАктишно смотрится.

Vvovgan
24.10.2013, 09:29
В живую еще лучше, я когда у дилера бываю, всегда заглядываюсь. У этого трансформера еще один вариант есть: подушка сидения складывается к спинке, остается ровный пол для груза вместо сидения

Alex0205
28.10.2013, 22:30
если есть деньги берите пежо типи- он же лев- царь зверей, а ни какой-то там младший сержант:yes:если с деньгами хреново, тогда ларгус.всё остальное результат работы обкуренных дизайнеров:wacko:или неадекватная цена

mms spb
29.10.2013, 09:40
как не странно, но до сих пор, если есть деньги, то сержанта можно было укомплектовать богаче. В плюсе у Пежо был только дизель. Хотя на сегодня ситуацию не знаю. Дизель, по-моему, не поставляют, а возможных опций у Пежо увеличили. Правда, фары как были красивШе у Ситрика, так они и остались....

Aleksey71
29.10.2013, 11:04
Дизель, по-моему, не поставляют, а возможных опций у Пежо увеличили.
Еще плюс Ситрика такой...У Асланяна слыхал, про Ситрик с увеличенным клиренсом и муфтой блокировки (тут уже писАли)... Пеугеотов таких нет... Вроде он говорил что +130 тыщ рублеф (муфта и клиренс 200), есть в свободной продаже... В Украине такие недоступны. А вариант, конечно цикавый... Но вроде только бензиновое двигло...

Alex0205
29.10.2013, 11:29
да что тут советовать, берите новый RANGE ROVER и не партесь с клиренсами и всякими муфтами.а ещё говорят, что скоро в продажу поступит бронированый ситроен берлинго:scare:

KaskaD
31.10.2013, 12:24
Дело в том что дизельная длинная версия у ситро не поставляется с тремя сиденьями, а пежо с теми же опциями но с тремя сиденьями дороже на 60 тысяч рублей.

По поводу блокировки диффа и увеличенного клиренса. Никакой моноприводный авто не проедет там, где сможет даже самый вшивенький паркетник с 4wd. Поэтому, чем лезть туда откуда можно не выбраться - правильнее дойти пешком или на крайний случай накинуть цепи на колеса.

Aleksey71
31.10.2013, 12:34
Дело в том что дизельная длинная версия у ситро не поставляется с тремя сиденьями, а пежо с теми же опциями но с тремя сиденьями дороже на 60 тысяч рублей.

По поводу блокировки диффа и увеличенного клиренса. Никакой моноприводный авто не проедет там, где сможет даже самый вшивенький паркетник с 4wd. Поэтому, чем лезть туда откуда можно не выбраться - правильнее дойти пешком или на крайний случай накинуть цепи на колеса.
Речь об этом не идет - соревноваться с полноприводниками... Вот конкретно моя ситуация (и тыщи таких) - мне "нужно" пару сантиметров клиренса (иногда, пару раз в год, в снегопады, например)... При этом блокировка, конечно, тоже не помешает... И все.

KaskaD
31.10.2013, 15:43
Дело ваше, но с тем же успехом надеваются цепи пару раз в год и эффект намного выше чем пару сантиметров и псевдоблокировка, вот я о чем.
Одевается все это добро в течении 10 минут. При чем так называемые "цепи" делают уже не только из металла - но и резины. Чтобы проехать сложный участок дороги это лучший выбор, чем 120 тыс.р доплаты за сомнительный плюс.

666
09.11.2013, 15:06
Странный выбор. Пассажирский авто и грузовой автомобили разные по назначению. Какой нужен, такой и надо брать. В стеклянной машине не оставите груз в красивых коробках во дворе - останитесь без стёкол и без груза. В грузовом ездить только вдвоём . Втроём уже экстрим, особенно в зимней одежде или на дальние расстояния.
У меня дизельный Берлинго 75лс. Недостаток один - долго греется на месте зимой и в глухой пробке прохладно. В остальном минусов нет. Я его даже покупал по цене бензинового по акции :-)

KaskaD
11.11.2013, 00:30
666, Так вопрос и не стоял пассажир или грузовой. Это изначально речь шла о грузовом длиннобазе.
Просто в длиннобазках есть версия с тремя сиденьями спереди, есть с двумя.
С тремя сиденьями в наличии можно найти только пежо, а берлинго с тремя под заказ, меня это не устраивает.
Вопрос был в том стоит ли переплачивать 60тыс.р за партнера с тремя сиденьями или взять берлинго с двумя.

В итоге взял берлинго.
С перегородкой, 60\40. Половинку перегородки можно снять и сложить переднее сиденье, что дает дополнительное место в длину для груза +объем
По поводу плохого прогрева читал что стоит фен в дизельных версиях, и в общем то проверил. Действительно он есть.
Выкручиваешь горячий воздух до упора и ставишь второе положение вентилятора печки, салон начинает прогреваться сразу. Однажды вентилятор печки забыл включить и в машине начало вонять паленым. Видимо спирали надо обязательно обдувать, не совсем продумали, ну да ладно.
Сам мотор действительно прогревается достаточно долго, но главное что в машине все равно тепло. Фен рулит.