PDA

Просмотр полной версии : Кто знает почему не включается электро ТЭН?



Moses
29.09.2013, 16:11
ТЭН-стоит в помощь печке на дизельных моторах.
Сломал голову,все предохранители проверил,аккумулятор зарядил,на блок контроля тэнов напряжение приходит,т.е ТЭНы в режиме готовности,но команду на включение ЭБУ не дает.Может кто знает алгоритм работы по которым они включаются?Как ЭБУ различает режимы зима/лето?:unknw:

ANL
29.09.2013, 16:30
Тэн включается при темперетуре за бортом ниже +5 градусов((стоит датчик темперетуры выше +5 дает команду на включение муфты кондиционера, а ниже +5 на включение тэнов....да их два)...Если за бортом ниже +5 градусов тэн включится при условии ,что ручка (крутилка) температуры воздуха стоит в крайнем положении(самое горячее), режим (скорость) вентилятора не влияет==включится даже если вентилятор выключен( в таком случае "запашок паленого по авто распространяется)....Выключить можно ,как сказал поворотом ручки ниже максимума или выключаются автоматически===1 тэн (или первая ступень--она мощнее ,чем вторая) при достижении температуры ОЖ 60 градусов, а вторая (тоесть полностью) при 80 градусах....Кажись так-если не забыл чего. На форуме есть целая тема посвященная этому вопросу===то ,что расписал проверялось и собиралось целый год.....Удачи

Valera
29.09.2013, 16:45
АNL-Ты меня опередил:bye:!:preved:!

Moses
29.09.2013, 16:54
Где это датчик стоит? У меня комплектация простая борткомьютера нет-температурного датчика тоже нет,с какого же датчика приходит команда? Что за тема я все пересмотрел,ткните носом?

ANL
29.09.2013, 16:58
У меня тоже нет штатного БК--но датчики то есть(кондиционер не могу уже по утрам включить, а тэны запросто.....Лови- http://www.tepee-club.ru/threads/152-Пахнет-чем-то-горелым...?highlight=%EF%E0%F5%ED%E5%F2+%E3 %EE%F0%E5%EB%FB%EC Удачи

Valera
29.09.2013, 18:22
температурного датчика
А на зеркале заднего вида(правого)снизу-посмотри!Как говорили здесь(форуме)-это датчик температуры.

Moses
29.09.2013, 19:48
Это датчик для БК,у кого его нету у того и датчика нету. Поправьте меня если я не так понял:тэны работают только пока двигатель не выйдет на рабочую температуру? Тены не работают в паре с печкой,а только подменяют ее на короткое время? Тэны с печкой,которая вышла на рабочую температуру одновременно включить нельзя? Тэны не могут работать долго,если я например включу их принудительно?

waitmen
29.09.2013, 20:15
Поправьте меня если я не так понял:тэны работают только пока двигатель не выйдет на рабочую температуру? Тены не работают в паре с печкой,а только подменяют ее на короткое время? Тэны с печкой,которая вышла на рабочую температуру одновременно включить нельзя? Тэны не могут работать долго,если я например включу их принудительно?
Всем алгоритмом рулит ЭБУ(можно только включить ,выключить при соответствующей температуре),никто не задавался серьёзно вашими вопросами,хотели но как то успокоились(вспоминаю,очень долго выясняли есть ли он вообще... потом кое кто даже контрольку в виде диода поставить хотел,но ...). Работает и хрен с ним,сломается будут думать. Не понятно только зачем вам всё это,если вы писали что на дизиле подогреватель обязателен.Я теном пользуюсь изредка,хватает с утра предпускового,воздух идёт изначально тёплый.

ANL
29.09.2013, 20:21
Датчик температуры наружного воздуха есть и на авто ,где нет БК( пример своего авто приводил-же).

Поправьте меня если я не так понял:тэны работают только пока двигатель не выйдет на рабочую температуру?
ДА-первая половинка отключается раньше--вторая позже.

Тены не работают в паре с печкой,а только подменяют ее на короткое время?
ЕСли под печкой ВЫ имеете вкл.вентилятора==то работает...Чем больше включите скорость вентилятора, тем долше будут работать тэны(наверно обьясню сразу, ибо по несколько раз писать подз.....====двигатель дольше будет выходить на рабочую температуру ОЖ)

Тэны с печкой,которая вышла на рабочую температуру одновременно включить нельзя?
Вопрос некорректный((темперетура не печки , а ОЖ)--но ответ выше.

Тэны не могут работать долго,если я например включу их принудительно?
ОТключатся автоматом при достижении ОЖ заданной температуры.............ЕСли что-то непонятно внимательно читаем пост№2...:bye:Удачи

ANL
29.09.2013, 20:27
потом кое кто даже контрольку в виде диода поставить хотел,но ..
Нет теперь необходимости--есть нештатный БК и любое подключение нагрузки видно по электронному тахометру и по нагрузке на движок. Если включение кондиционера показывало резкое увеличение нагрузки почти на 10%==то тэны думается выдадут намного больше....((завтра попробую проверить на сколько нагрузку увеличивают и не срывают -ли подзаряд АКБ на хх)).Удачи

waitmen
29.09.2013, 20:37
Нет теперь необходимости
Ну так и хорошо,зачем лишние телодвижения делать опрометью.

завтра попробую проверить на сколько нагрузку увеличивают и не срывают -ли подзаряд АКБ)
Ждём с нетерпением.Ну не завтра так позже.:bye:

ANL
29.09.2013, 20:40
От погоды зависит-----надо однако менее 5 градусов===если завтра или послезавтра не смогу, то долго ждать придется(обещают потом недели две погода будет в норме---то есть утром и днем врядли смогу их включить, а по ночам сплю однако).Удачи

waitmen
29.09.2013, 20:53
если завтра или послезавтра не смогу, то долго ждать придется
Ни чего ,подождём(Москва тоже не сразу деревнями обросла).Если не трудно проверьте заодно(если получится) как ручка регулировки тепла влияет на работу тенов,а конкретно , в какой момент отключает и второй,если отключает вообще его, а не сам автоматом.

ANL
29.09.2013, 21:01
ПРОВЕРЯЛ ДО ЭТОГО ЕЩЕ(по щелчкам остывания хорошо слышно)--достаточно сдвинуть на 3-4 мм от максимума и ...отключается полностью---то есть оба-два.Удачи

waitmen
29.09.2013, 21:10
(по щелчкам остывания хорошо слышно)
В том то всё и дело,у меня эти щелчки раздаются после полной остановки двигателя,Хотя точно сейчас сказать не могу в каком положении была ручка в этот момент(по прошлому году сужу),понаблюдаю в этом.

Moses
29.09.2013, 21:10
Не понятно только зачем вам всё это,если вы писали что на дизиле подогреватель обязателен.Я теном пользуюсь изредка,хватает с утра предпускового,воздух идёт изначально тёплый.

У меня Тэны не включаются и мне интересно,насколько они эффективны и если от них какой толк,а котел ставить собираюсь само-собой.

Moses
29.09.2013, 21:15
Датчик температуры наружного воздуха есть и на авто ,где нет БК( пример своего авто приводил-же).

ДА-первая половинка отключается раньше--вторая позже.

ЕСли под печкой ВЫ имеете вкл.вентилятора==то
нет,под печкой я имел ввиду радиатор салона вышедший на рабочуй температуру. А под принудительным включением не регулятор температуры на МАХ,а разобрать блок реле тэнов и включить их самому,вот мне интересно могут они греть без перерыва хотя бы час-два?

waitmen
29.09.2013, 21:17
У меня Тэны не включаются и мне интересно,насколько они эффективны и если от них какой толк,
При +5 включатся,ручку только до упора поверните.Толк есть ,через минуту другую пойдёт тёплый воздух

Moses
29.09.2013, 21:43
Не включаются,были заморозки ночью приходилось ездить,очень было холодно. Правда есть у меня одна идейка,почему они не включаются,но может я не прав из-за недостатка информации. У меня датчик температуры ож врет в нижней границе. То есть на рабочей температуре он показывает 90,но ниже 65 не опускается,меня это не сильно тревожит и я его не меняю,но если с этого датчика ЭБУ берет информацию о забортной температуре,то машина думает,что я живу Испании. Или есть еще один датчик есть у ЭБУ?

ANL
29.09.2013, 21:50
А под принудительным включением не регулятор температуры на МАХ,а разобрать блок реле тэнов и включить их самому,вот мне интересно могут они греть без перерыва хотя бы час-два?
Подождите немного--я к тому ,что включать на такое время тэны может быть нецелесобразно, так как насколько я помню мощность обеих половинок 850Вт, а это почти 60А...НА днях проверю, но что-то мне подсказыват, что при вкл тэнов+печки+света+обогрева (стекла и зеркал хотя-бы)мощности генератора на хх точно не хватит и напруга упадет до значения АКБ (тоесть все недостающее будет даже на заведенной машине "сосатся" с АКб...Хотя если ехать на оборотах более 2500---можно наверно и пробовать но при таких оборотах и штатная печка ОЖ хорошо греет По мне так идея нестоящия внимания...........Насколько помню зимой =если сходить а магаз например и придти через полчасика-час, то темперетура ОЖ намного больше +5, а тэны включались.....Может на свежих авто дизельных их уже просто не ставят????Кроме этой темы,что я дал ссылку Вам есть еще одна==в ней я помню с чеченом все досканально проверяли работу тэнов и кто-то даже по сервис боксу пробивал наличие тэнов на авто.....Удачи

Valera
29.09.2013, 21:51
вот мне интересно могут они греть без перерыва хотя бы час-два?
Смогут они и больше греть если Вы сделаете:

а разобрать блок реле тэнов и включить их самому
После этого они ещё и не то смогут:bye:!Удачи!

Moses
29.09.2013, 22:07
...Может на свежих авто дизельных их уже просто не ставят????Кроме этой темы,что я дал ссылку Вам есть еще одна==в ней я помню с чеченом все досканально проверяли работу тэнов и кто-то даже по сервис боксу пробивал наличие тэнов на авто.....Удачи
У меня Тэн стоит я его вижу и даже могу потрогать и блок контроля с тремя реле есть. Это без сомнения,я даже распилил блок реле,так как в нем есть предохранители и они оказались целые.

https://lh4.googleusercontent.com/-XcDGj2V1Ea8/Uc6DkuZ8HJI/AAAAAAAAD2A/6tfDnFXIDfw/w448-h336-no/%25D0%25B1%25D0%25BB%25D0%25BE%25D0%25BA+%25D1%258 0%25D0%25B5%25D0%25BB%25D0%25B5+001.jpg

https://lh6.googleusercontent.com/-AG-J9B87Zvs/Uc6DkA20GjI/AAAAAAAAD1o/Q4Usqj2lCM8/w448-h336-no/%25D0%25B1%25D0%25BB%25D0%25BE%25D0%25BA+%25D1%258 0%25D0%25B5%25D0%25BB%25D0%25B5+002.jpg

https://lh6.googleusercontent.com/-PxUdCv9ydjE/Uc6DkNIIOYI/AAAAAAAAD1s/dyQTtFu4HRs/w448-h336-no/%25D0%25B1%25D0%25BB%25D0%25BE%25D0%25BA+%25D1%258 0%25D0%25B5%25D0%25BB%25D0%25B5+003.jpg

https://lh3.googleusercontent.com/-X-ecA3ShEC0/Uc6DknsxfVI/AAAAAAAAD14/sn8LLabP-p4/w448-h336-no/%25D0%25B1%25D0%25BB%25D0%25BE%25D0%25BA+%25D1%258 0%25D0%25B5%25D0%25BB%25D0%25B5+004.jpg

https://lh4.googleusercontent.com/-mBYTIM5QzXA/Uc6DlZLlj4I/AAAAAAAAD2E/06G5x4BZ8L4/w448-h336-no/%25D0%25B1%25D0%25BB%25D0%25BE%25D0%25BA+%25D1%258 0%25D0%25B5%25D0%25BB%25D0%25B5+005.jpg

ANL
29.09.2013, 22:16
Ну если температура позволяет включится а они не хотят===разбирайте блок включения вентилятора печки и крутилку температуры....Я честно не знаю как там все устроено===но по логике остается только этот элемент влияющий на включение.Удачи----потом напишите,то там и как:hi:.(((пардон за вопрос---у Вас авто свежее--или с рук брали?))

Moses
29.09.2013, 22:19
Я разбирал и блок климата,там обычные кнопки стоят в крайних положениях,где-то фото было разобранного блока,сейчас поищу.

Moses
29.09.2013, 22:50
https://lh6.googleusercontent.com/-bvTsJS3ieE0/Ukh2J6weD4I/AAAAAAAAAKc/AkDuj6pdJQA/w925-h694-no/29.09.13+-+1
https://lh3.googleusercontent.com/-lBb1Sk7Yc3Q/Ukh18CeqdII/AAAAAAAAAJM/QFIP_rmAbAk/w925-h694-no/29.09.13+-+1

Valera
29.09.2013, 23:06
Moses, Ну,если всё на месте и исправно,остаётся проверить даёт ли команду ЭБУ-мнение не специалиста в этой области?Проверял ли ты наличие датчика температуры на зеркале,может там что то..?

ANL
30.09.2013, 07:12
Moses, --Давайте пойдем по порядку.Отбросим сначала все управляющие сигналы=====скажите "+" входной на блок управления приходит(самый толстый провод должен быть и если судить по фото блока =от него идет на все внутренниии предохранители)??? Ежели в блоке 3 реле логично расссуждать, что этот "+" должен приходить на первое реле и при наличии двух условий ( а именно сигнала с датчика температуры и( а не или)сигнала с блока печки) этот "+" далее идет на оставшиеся два реле.НУ а они срабатывают от сигнала с ЭБУ (по темперетуре ОЖ-----от минимума до +60 работают оба, от 60 до 80 -одно оставшиеся, ну а при достижении ОЖ 80 градусов и оно отключается , тем самым отключаю последкий "кусок" тэна").Удачи

shinnik177
30.09.2013, 07:43
У меня датчик температуры ож врет в нижней границе. То есть на рабочей температуре он показывает 90,но ниже 65 не опускается,


Ежели в блоке 3 реле логично расссуждать, что этот "+" должен приходить на первое реле и при наличии двух условий ( а именно сигнала с датчика температуры и( а не или)сигнала с блока печки) этот "+" далее идет на оставшиеся два реле.НУ а они срабатывают от сигнала с ЭБУ (по темперетуре ОЖ-----от минимума до +60 работают оба, от 60 до 80 -одно оставшиеся, ну а при достижении ОЖ 80 градусов и оно отключается

Как всегда, от больших знаний все беды "...рукам покоя не даёт". Так датчик температуры ож заменён?

Moses
30.09.2013, 09:21
shinnik177, ну так я и пытаюсь выяснить отвечает ли датчик температуры ож за включение тэнов,и как-то ответы разнятся,кто за отдельный для датчик для тэнов,а кто за датчик в зеркале.

Moses
30.09.2013, 09:38
ANL, описываю принцип работы блока реле,схему потом выложу. Если смотреть по моему первому фото,то крайний правый это толстый общий плюс он висит на аккумуляторе всегда,через miniANL предохранители под красной крышкой. Потом в отдельном разъеме идут три контакта потоньше-это плюсы на тэны,они подключены через три реле,потом идут совсем тонкие контакты на один из них приходит + от команды двигатель заведен,а оставшиеся два-это уже ЭБУ включает 1+(2+3) реле подачей минуса.

shinnik177
30.09.2013, 13:30
Moses, лениво рыться, у Вас грузовой или пассажир? Находясь сейчас на сервисе ОД узнал, что на грузовых может не быть тэнов, либо они могут быть не активированы.

Valera
30.09.2013, 13:51
они могут быть не активированы.
Тоже вариант,который нельзя исключать.У меня стоит доп.подогрев ОЖ на выхлопной,спрашивал у ОД как работает(зима-лето)?,у всех один ответ:управляет бортовой комп.Как то так!

ANL
30.09.2013, 14:00
Ну так вот сегодня провел тесты===авто заглушено(связис эбу нет) дисплей показывае данные некоторые изкоторых нас интересуют---напряжение АКБ=12.2В...температура ОЖ = 6 градусов(авто в гараже с пятницы)....Заводим авто ==напряжение 14.2, температура ОЖ таже, оборотв 870.....Включаем поочереди головной свет , обогрев зеркал и заднего стекла и печку на "4"--напряжение упало до 13.8.....и вот тут переводим ручку регулятора температуры в максимум.....=напряжение падает до 13.2В(иногда скачет 13.3)....Температура постепенно растет=32.Перевожу ручку регулятора скорости в "1"---напряжение становится13.6-13.7В....В этот момерт еду по территории кооператива гаражного, поднял обороты до 2100-2200---напряжение иногда выдастся 13.8В........И вот тут температура поднялась до 60 и ничего не происходит, растет выше и на 64-65 напряжение становится 14В и слышны щелчки остывания тэна......температура 74-75=напряжение стало 14.2 и опять щелчки остывания.....(((почему раньше я говорил ,что температура 60 и 80 градусов---так у меня небыло БК , а на показометре на приборной панели 65 по БК=6о показометрых, ну и 75БК=80 на показометре)).Вот -так как-то.Удачи

ANL
30.09.2013, 14:11
Moses--- я вот сейчас это написал и только подумал,что на авто есть-же датчик темперетуры входного воздуха на МАПФЕ(датчике массового расхода воздуха)....Я "тупанул" и на его данные даже не вглянул===а ведь вполне возможно,что с него сигнал берется(((((на практике знаю ,что в минусовые темперетуры можно запустить кондиционер если прогреть хорошо салон---датчик давления находящийся на теплообменнике даст "добро" и под капотом также тепло.....--выдаста сигнал на элмуфту кондиционера))).:bye:Удачи

Moses
30.09.2013, 22:06
Если они печке не помогают,а только подменяют ее пока та не вышла на рабочую температуру,то без них я проигрываю только время прогрева,а теплее мне в салоне не станет. Так что буду ставить вебасту. Всем спасибо.

ANL
30.09.2013, 22:11
Moses, --так Вы хотели при помощи тэнов греть ОЖ в печке????ПОставьте лучше 12В кипятильники , а лучше обыкновенный покупной 220в и запитать его от инвертора....ПРедназначение этих тэнов другое===помочь быстрее прогреть салон...до момента выхода как Вы выражаетесь "печки на рабочей режим".Удачи

Moses
30.09.2013, 22:20
В рабочем режиме печки мне все равно холодно,я думал может тен спасет положение.

ANL
30.09.2013, 22:35
Я уже писал--тэны нужны первое время, и потом если в пробке например темперетура ОЖ падает, они включатся и хоть немного помогут держать "тепло" в салоне....Если их запустить вместе по достижению температуры ОЖ под 90 градусов((влезть в схему включения)===то будет возможность повысить скорость обдува без потери температуры==быстрее прогреть такой большой салон....но тэны слишком "прожорливы"....Поставьте лучше кипятильник с инвертором((можно и в гараже воткнуть в 220 и в поездке запитать и не......:bye:Я в очень холодное время включаю дополнительные 12В электровентиляторы===на форуме уже писал и фото выкладывал.Удачи

waitmen
30.09.2013, 23:12
В рабочем режиме печки мне все равно холодно,я думал может тен спасет положение.

В этом случае спасет тёплая одежда...

shinnik177
01.10.2013, 07:23
В этом случае спасет тёплая одежда...

Помница, где то, как то, наши авто рекламировали как универсальный автомобиль. Типо, на Типи моно и товар перевести и в свет выехать, в тёплой одежде :russian_ru: однако.

Moses
01.10.2013, 09:47
Оказалось,что товар перевезти нельзя так как подвеска замкнется уже на 250 кг,а теплая одежда вынужденная необходимость. :)

666
06.10.2013, 21:20
Немного информации, может быть полезно. У меня дизельный Берлинго, мотор дизельный. Судя по расшифровке вина есть датчик температуры в зеркале, при этом борткомпа нет. На машине есть подогрев ож от выхлопных газов, тэнов в печке нет.
Подогрев от выхлопа работает только когда ручка регулировки температуры повёрнута на максимум, последние миллиметров пять. Слышно щелчок реле, холостые повышаются. Надо сказать включение этого подогрева очень заметно по скорости прогрева мотора. Если ручку недокручивать, то прогревается километров 10 (не меньше) зимой при спокойной езде. Если ручку докрутить, то прогревается как бензиновый гольф. В обоих случаях вентилятор максимум на первой скорости. Но тепла у дизеля всё равно мало от двигателя. Если включить вентилятор на максимум, то в -20 мотор с 85 до 60 остывает за время неторопливого движения 200м по двору и парковки :-)
Есть ещё одна фишка в печке. Если ручка температуры выкручена на максимум, то при 1й и 2й скорости печка работает в обычном режиме, а в 3 и 4 вместо забора с улицы ставит заслонки в промежуточное положение и идёт частичная рециркуляция. Спереди теплей, сзади холодней, на скорости стёкла потеют и обмерзают изнутри. Приходится ручку немного обратно возвращать. Вобщем не всё продумано в этом режиме.
Кстати есть ещё одна особенность на моей машине. Если держать уровень антифриза на 1-2см выше, то при прогреве мотора печка работает заметно стабильней. Может там пузырь воздуха какой то гуляет, фиг его знает.
Кстати при подогреве от выхлопа есть дополнительная помпа которая качает антифриз через него. Может помпа не работает? Надо и мне её найти и проверить. Потому что при длительной езде на малых оборотах не жарко. А как прокатишься на 3000, так сразу теплее, хотя температура мотора при этом не меняется.

666
06.10.2013, 21:24
Оказалось,что товар перевезти нельзя так как подвеска замкнется уже на 250 кг
Это как раз легко решается пружинами :-) А вот одежда да, у меня вполне обычно когда за час езды снег на коврике не растаял. С другой стороны тоже хорошо: ботинки всё равно зимние, не вспотеешь :-)

Moses
06.10.2013, 21:53
Здорово вы все расписали,но тема то про электро тэн,хотя тэнов других и не бывает-это я уже масло масляное написал. А вы про доп обогрев от выхлопных газов,а это совсем другое,хотя и про тепло в салоне.

666
07.10.2013, 00:07
Здорово вы все расписали,но тема то про электро тэн,хотя тэнов других и не бывает-это я уже масло масляное написал. А вы про доп обогрев от выхлопных газов,а это совсем другое,хотя и про тепло в салоне.
ТЭНы по идее должны включаться в тех же случаях когда и любой другой подогрев. Т.е. когда водителю совсем холодно или запотевает стекло.
Интересно, какой генератор стоит на Вашей машине? У меня тэнов нет, генератор на 120А.

serpa
20.11.2019, 13:19
Всем доброго дня. Пришли холода и тема до обогрева салона опять на первом месте.У меня ситроен берлинго B9 дизель с 2009 года. Недавно узнал что у меня стоит эл. тен. Похоже он ни разу не включался. (Тен, 3 реле с предохранителями, а также предохранитель F9 стоят)У меня версия без кондиционера Есть ли на форуме машины в такой комплектации и с рабочим теном.

waitmen
20.11.2019, 22:34
serpa, как диагностировали ,что не включается?

Grigoriy Za
02.12.2019, 11:54
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.Тэн в печки устанавливается во всех комплектациях авто(Пежо партнер 2019г.в.)?

IRBIS
02.12.2019, 17:25
Должен во всех. Во-первых, он имеетсвой алгоритм включения, то есть температура за бортом ниже 5 (если не ошибаюсь) + печка на тепло. Во-вторых, он должен быть активирован в BSI (бывали случаи, когда он был отключен программно).

gravedigger
24.12.2020, 22:30
Добрый день!
перечитал тему и не нашел ответа на мою проблему.
10 лет ездил всё ок. но этой зимой перестал включатся эл. тэн. Ни запаха от тэна, ни щелчков нет. Пока доеду до работы (10 мин) печка как раз начинает дуть теплым. Мотор даже не успевает нагреться...
Посты с фотографиями не активны. Не вижу ни одной фотографии.
Куда лезть сначала? С чего начать поиски неисправности?
где эти релюшки стоят?
(возможно я что-то упустил в прочитывании этой темы:sorry:)

Zim
14.01.2021, 00:12
Добрый день!
перечитал тему и не нашел ответа на мою проблему.
10 лет ездил всё ок. но этой зимой перестал включатся эл. тэн. Ни запаха от тэна, ни щелчков нет. Пока доеду до работы (10 мин) печка как раз начинает дуть теплым. Мотор даже не успевает нагреться...
Посты с фотографиями не активны. Не вижу ни одной фотографии.
Куда лезть сначала? С чего начать поиски неисправности?
где эти релюшки стоят?
(возможно я что-то упустил в прочитывании этой темы:sorry:)

Здравствуйте, удалось проверить и найти причину поломки? У меня тоже не включается тэн понятия не имею с чего начинать поиски. Синоптики обещают-20 :(

SEPT
26.01.2022, 00:38
У меня тоже не включается тэн понятия не имею с чего начинать поиски. Синоптики обещают-20 :(

Разобрались с ТЭНом? Давайте вместе, тоже очень припекло. ))

SEPT
28.01.2022, 01:12
Народ, помогите пожалуйста разобратся, спать по ночам перестал. )))
Под капотом, на крыле, возле основного блока предохранителей, нашел блок BCP3 (это там, где три реле и 3 предохранителя). Он управляет включением/выключением тэнов.
Взял шнурок, полез в Diagbox, там в разделе "Тип системы дополнительного подогрева" так и стояло "Терморезисторы (1000 Ватт)", пересохранил, вышел, завел, крутилки выставил на макс, подождал, а в ответ холодный воздух.

Правильно я понимаю, что управляющие сигналы на ВСР3 приходят с Блока управления двигателем (1320) и копать нужно в эту сторону?
Или куда еще смотреть?

23659

waitmen
28.01.2022, 11:32
Управление работой сопротивлений CTP обеспечивается компьютером двигателя (CMM) по запросу от блока BSI через реле, установленные в моторном отсеке (BCP3).

SEPT
28.01.2022, 15:48
Юхууу! Я таки поборол систему. :yahoo:
Короче, у кого ТЭН и BCP3 на месте, но ничего не работает, рассказываю:
В Diagbox`e кроме пункта "Тип системы дополнительного подогрева" (там где "Терморезисторы (1000 Ватт)"), нужно еще внести изменения в пункте "Тип климата" и поменять на "Очень холодный климат (от -30С до +37С)". Только и всего. А я уже было хотел разбирать BCP3... :biggrin:

Если у вас в пункте "Тип климата" были указаны какие-либо другие значения, то скорее всего у вас пригнанная машина, как и у меня, из стран с умеренным или теплым климатом.
Короче, все греет, все дует, не успел выехать, как уже захотелось снять теплую куртку.
Кому нужна помощь с активацией на дизеле ТЭНа в Киеве, обращайтесь (не реклама).

duty9
20.02.2024, 14:09
Добрый день. Машина какого года? Можно узнать в бензиновой версии каким образом удалось активировать функцию "Дополнительный подогрев" в модуле MEV 17.4.2? У меня эта опция в режиме "Без сопротивления обогрева салона", В блоке BSI и климата все выставлено. Машина с двигателем EP6.