PDA

Просмотр полной версии : Расход масла на дизеле .



Eco
07.09.2013, 11:15
Доброго времени суток всем. Прошу прощения если такая тема существует.
Проблема в следующем:
Резкий расход масла начался в начале лета, при движении за 100км/ч доходит 0,5 на 150км.
1.При перегазовке клуб сизого дыма затем черный. Гонит турбина, присутствует люфт. Изучив тему с турбиной и консультациями специалистов принято решение менять. СМЕНЯЛ. Первые 100км расход не заметил дым на перегазовке до 3-4000 оборотов остался черным.
2.Масло опять стало уходить, замер компрессии через форс дал результат с добавлением масла в горшки 12 25 27 25. На сухую(сутки стояла) 5 10 15 10.
ПРИ ЭТОМ ПРИ ВСЕМ заводится авто как часы не намека на троение , динамика автомобиля и тяга не изменились.
ВОПРОС. Стоит ли вскрывать двигатель и менять кольца?
Может ли быть причина в маслосъемных колпачках?
Стоит ли попробывать раскоксовку колец?
И вообще с чего начать я уже чего только не начитался и не наслушался!!!!!
У меня Ситроен берлинго В9 HDI 1.6 2008 г.в. Пробег 90500.(хотелось бы верить что родной:crazy:) Моя эксплуатация 35000.
До этого дизелей не эксплуатировал.

666
07.09.2013, 11:40
Сходи вот сюда http://forum.auto.ru/diesel/ Там есть человек с ником АлексДизель. Он подскажет. Опыта и знаний у него много, он профессиональный ремонтник дизелей и просто порядочный человек.
Скорей всего будет рекомендация сначала замерить расход картерных газов газовым счётчиком.
Следующее - проверить как компресометр подключается к цилиндру. У друзей было что компресометр не вставал в свечное отверстие правильно и из-за этого разобрали мотор :-) Например у дизеля под форсункой может прогареть посадочное место, и тогда замеры будут кривые. Меня вообще смущают цифры в 10-15 атм компрессии на дизеле, он не заведётся с такой компрессией со стартёра.

Eco
07.09.2013, 20:56
Благодарю за ответ.
Такая компрессия удивила всех, но факт работы двигателя изумителен.

666
08.09.2013, 09:47
На автору уже ответил нужный человек :-) С такой компрессией мотор не заведётся. Всё таки надо померить заново, обязательно другим компресометром. И ещё лучше мерить в другом сервисе. Любой диагност который хоть что то понимает в дизелях сразу скажет что с такой компрессией (10-15) дизель не то что не заведётся, даже ни чихнёт при кручении стартёром.
Мне почему то кажется что дело в плохой новой турбине. Я бы её тоже осмотрел с пристрастием на предмет масла и люфта.

Eco
08.09.2013, 10:26
Я бы её тоже осмотрел с пристрастием на предмет масла и люфта.[/QUOTE]

Масло все же в турбине имеется но люфта осевого нет.

666
08.09.2013, 13:02
А турбина новая, б/у или восстановленная?
То что мотор заводится говорит о том что компрессию измерили неправильно. Надо заново мерить.

Moses
08.09.2013, 13:28
В турбине масло всегда присутствует,так как оно высасывается из картера через систему вентиляции картерных газов и в этом ничего страшного нет.Масло в систему смазки турбины подается под давлением по стальной трубке и если есть утечка,то насос выгоняет несколько литров за пару минут,при этом это масло попадает в цилиндры и сгорает с жутким воем под 5000 об/мин.Двигатель при этом нельзя заглушить,так как работает на собственном масле.Видел один раз такую картину,было страшно.Мотор съел своё масло с воем и заклинил.
Твой расход и сизый дым очень похож на сгорание масла в цилиндрах,возможно залегли маслосъемные кольца.Рекомендую промывку-раскоксовку в цилиндры для начала.

waitmen
08.09.2013, 13:51
Рекомендую промывку-раскоксовку в цилиндры для начала.
Рекомендовать надо с начало грамотную диагностику, уж потом всё остальное...

Moses
08.09.2013, 15:59
Нет,такой.Это надо порядочного человека,найти,который бы в ущерб своей прибыли сделал копеечную раскоксовку,а не взялся бы делать замену маслосъемных колпачков.
Турбину уже поменяли бестолку! Сколько стоила 20тыс и 5тыс замена?

Eco
08.09.2013, 18:07
А турбина новая, б/у или восстановленная?
То что мотор заводится говорит о том что компрессию измерили неправильно. Надо заново мерить.

Турбина новая. Возможно замер не правильный, но они не один раз замеряли. Вобщем х.З.

Eco
08.09.2013, 18:08
Про турбину в районе этих денег.
Я не особо компетентен в тонкостях автомобилей, тем более дизелей (первый дизель в моей практике) но как я осведомлен , кольца залипают редко на дизелях, чаще бензин.
Запах выхлопа неприятный, масляный.
Про ПУТНЫЙ сервис и диагностику , я уже даже и не знаю где же его найти, с каждым шагом моего познания проблемы, мои стереотипы специалистов скатываются к БОЛТАКРУТАМ. печально конечно.

Moses
08.09.2013, 20:29
Купи раскоксовку-это недорого. Залей через Отверстия для свечей накала в цилиндры и оставь на ночь,смени масло и посмотри. Должно помочь. Почисти клапан EGR.

Eco
08.09.2013, 20:46
Купи раскоксовку-это недорого. Залей через Отверстия для свечей накала в цилиндры и оставь на ночь,смени масло и посмотри. Должно помочь. Почисти клапан EGR.

Клапан EGR собирался почистить, а заливать раскоксовку че-то еще думаю, у меня свечи расположены за двигателем, это надо много что разобрать)))) вплоть до дворников..., а снимать форсунки лишний раз не охото, к тому же смущает компрессия может и правда ложный замер.??!! Посоветовали проверить давление картерных газов.
Благодарю за совет.

666
09.09.2013, 00:37
Турбина новая. Возможно замер не правильный, но они не один раз замеряли. Вобщем х.З.
Замер 100% неверный. При компрессии в 10-15 единиц воздух просто не нагреется настолько чтоб топливо воспламенилось. Т.е. со стартёра мотор тупо не заведётся. Т.е. только с эфиром или с буксира.
Там на автору написали про давление и расход картерных газов. Начинайте именно с этого. Мерить надо механическим компрессометром.
Могу дать координаты порядочных и квалифицированых диагностов в Москве. Вполне возможно что съездить получится быстрей и дешевле.

Eco
09.09.2013, 22:05
Замер 100% неверный. При компрессии в 10-15 единиц воздух просто не нагреется настолько чтоб топливо воспламенилось. Т.е. со стартёра мотор тупо не заведётся. Т.е. только с эфиром или с буксира.
Там на автору написали про давление и расход картерных газов. Начинайте именно с этого. Мерить надо механическим компрессометром.
Могу дать координаты порядочных и квалифицированых диагностов в Москве. Вполне возможно что съездить получится быстрей и дешевле.

Только что приехал из Москвы.))) причем в дороге до кучи термостат по моему крякнул)))) вобщем сгонял не на соляре , а на масле))))))
Попробую у спецов у себя в городе, отпишусь по результатам.

Moses
09.09.2013, 22:45
Термостат не крякнул-это дизель такой холодный мотор. Привыкай зимой вообще беда.

Eco
09.09.2013, 23:05
Термостат не крякнул-это дизель такой холодный мотор. Привыкай зимой вообще беда.

Нет, я уже ту зиму отъездил "Знаем , плавали" . Но тут проблема в том , что радиатор холодный, вентиляторы срабатывают, печка теплая. Еле доехал маленькими перебежками до критического писка лампочки.

Eco
09.09.2013, 23:08
Хотя эта тема другая но все же пользуясь случаем , подскажите как я понял нужно менять http://service.citroen.com/docapv/affiche.do?ref=041006236091A&refaff=0410%2006%20236091A&idFct=FCT0512
он целиковый, да?

666
09.09.2013, 23:41
Там нужна регистрация чтобы увидеть ссылку.

Eco
10.09.2013, 08:25
http://service.citroen.com/docapv/affiche.do?ref=041006236091A&refaff=0410%2006%20236091A&idFct=FCT0512
А так ?

Eco
10.09.2013, 09:03
9206
Вот

Eco
10.09.2013, 23:15
Вчера волей случая "крякнул" термостат, пока жду решил его вынуть (ездить то надо).
Пользуясь случаем решил почистить EGR . заодно дошли руки до крышки распределения воздуха (кажется так) или клапанная..... вообщем там везде нагара и гадости , тьма. до клапана EGR даже и не доходило. Все прочистил , заодно и сапун в системе вентиляции помыл. Итог: Черный дым кажется исчез, но тяга у автомобиля тоже пропала, расход топлива увеличился, больше 3000 об. не разгоняется и дымит коптит как буд-то воздуха не хватает. Антиполюшен и Чек горит.
Возможно ли такое из-за закрытого (не срабатывающего ) клапана EGR ? ( я при разборке снимал и датчик, там что-то вроде сопротивления заржавело и отвалилось) 9210
Давление газов пока что не делал.

Moses
12.09.2013, 22:17
А,что за узел на фото?Сделай покрупнее и общий план.

Moses
12.09.2013, 22:19
То,что ты сломал,очень похоже на датчик массового расхода воздуха,а без него действительно мотору худо.

ANL
13.09.2013, 06:34
Да это сильно похож на датчик расхода воздуха, а эти "капельки"--датчики температуры.Удачи

Moses
13.09.2013, 08:39
Как он мог заржаветь,машина ходила без фильтра?

Eco
13.09.2013, 09:49
Ребята Прошу прощение за неточное указание данного приборчика:
Это от EGR он состоит из клапана и магнитного датчика (назову его так) этот датчик разбирается , так вот это верхняя часть куда штекер входит (фото изнутри)
Вот тут я думаю понятно.http://php-studia.ru/?v=0513.jpg
ЗАРЖАВЕЛ КОНДЕНСАТОР маркировка K1R 472K В инете что то нет такого.

Eco
13.09.2013, 10:01
Вчера вручную покрутил EGR ( без данной крышки) Так получается что он закрывает и открывает. Тяга появилась каком-то из положений но ошибка осталась и дымит чернотой.
Ищу конденсатор.

Moses
13.09.2013, 11:01
Это не конденсатор. Аккуратно извлеки остатки детали,зачисти натфилем остатки ножек,припаяй провода и поставь на место.

Eco
13.09.2013, 13:56
Это не конденсатор. Аккуратно извлеки остатки детали,зачисти натфилем остатки ножек,припаяй провода и поставь на место.

Почему же это не конденсатор? Вполне похож емкостью 4,72.
Я так понял его на место поставить??!! Думал уже об этом, но там все под корень обломалось, сложновато.

ABTOgen
13.09.2013, 16:37
Чёрная детвль в крышке похожа на оптический датчик (концевик).
Пробуйте любой другой конденсатор аналогичной или меньшей ёмкости, желательно неполярный.

Moses
13.09.2013, 16:45
Да это не конденсатор,какой датчик можно сделать на конденсаторе? На резисторе можно,на полупроводниках можно. А в конденсаторе что меняется? Я думаю это резистор,но для верности лучше прозвонить тот что рядом с ним.

Eco
14.09.2013, 11:01
Вчера все почистили и припаяли на место, Все собрал, установил. Итог :Антиполюшен и больше 3000 не набирает обороты (до 3000 тяга нормальная) расход слегка увеличен, до 3000 сильо черного нет дыма но когда проскакивает перегазовка (до писка ошибки) до 4000 обор. дым черный даже вроди бы серый присутствует.Вообщем на этом я думаю моя ковырня заканчивается, я уже не знаю куда даже залезть и что разобрать. Масло так и продолжает убывать. Попробую найти полковых мотористов и делать диагностику и так и сяк и эдок.
Самое хреновое , что привязан к автомобилю каждый день.
Всем спасибо.

Moses
14.09.2013, 14:15
Может у тебя сажевый фильтр забит?Распространенная проблема у французких дизелей.Надо давно было диагностику сделать,что мы тут играем в угадайку.

Eco
15.09.2013, 19:05
Сажевого у меня нет, диагностику незачем было делать т.к. ошибки не было до момента чистки EGR. А по замеру компрессии уже обсуждали.
Теперь думаю все разом делать еще раз, только найду к кому обратиться.

Moses
15.09.2013, 21:55
Некоторые ошибки если поймал,то даже если устранил,но не вытер диагностом,не исчезают.

Mikhalich
07.10.2013, 11:32
Вопрос решился?

Eco
07.10.2013, 19:59
Пока что не решился, машина была на время заброшена в силу нехватки времени этот вопрос решать.
по результатам обязательно отпишусь.

KaskaD
11.10.2013, 17:57
На автору уже ответил нужный человек :-) С такой компрессией мотор не заведётся. Всё таки надо померить заново, обязательно другим компресометром. И ещё лучше мерить в другом сервисе. Любой диагност который хоть что то понимает в дизелях сразу скажет что с такой компрессией (10-15) дизель не то что не заведётся, даже ни чихнёт при кручении стартёром.
Мне почему то кажется что дело в плохой новой турбине. Я бы её тоже осмотрел с пристрастием на предмет масла и люфта.

Даштоты. Не заведется?
Я с такой компрессией в одном горшке проездил 15 тысяч км. Заводился с пол тычка, не дымил. Лень было мотор вскрывать. Троения небыло нигде, кроме как в диапазоне 1400-1600об. дизелисты блин.
И вообще дело не в кольцах было. Просто седло просело под впускным клапаном. Заменил седло, притер клапан и поменял прокладку ГБЦ. Компрессия выровнялась и троение пропало.
Так что это ерунда полная. Есть еще 3 горшка с давлением 25 килограмм, с чего бы им не крутануть мотор?
Можешь передать привет своему "специалисту"

По проблеме могу сказать следующее:
Низкая компрессия в дизеле, как и в бензине - из-за того что воздух где то травит.
Причин море, но основные из-за неправильной эксплуатации автомобиля, например перегрев двигателя - из-за этого ведет ГБЦ и она неплотно прилегает. Далее прогар прокладки и низкая компрессия.
Прогар прокладки не так то просто продиагностировать, как советуют "опытные гаражные мастера".

Скажу сразу - раскоксовка - фигня. Поможет на несколько тысяч, потом будет только хуже.
В общем разбирать мотор по-любому придется. И в первую очередь вести голову на опрессовку.
Проблемы в ГБЦ могут быть самые разные, от неисправного гидрокомпенсатора, до микротрещины. Цена вопроса от пары тысяч до новой ГБЦ.
Если с ГБЦ порядок, тогда снимаем поршни и смотрим на кольца. Если они "сели\закоксовались\потрескались" то это будет видно. Если не видно, опять же, диагностика и опрессовка БЛОКА
Если опрессовка блока ничего не дала, делаем промеры по цилиндрам, поршням, а также, обязательно проверить на трещины ПОРШЕНЬ. Их не всегда видно глазами.

Теперь по турбине.
То что пишут, мол она должна быть в масле - тоже из разряда - "один мой знакомый..."
Турбина должна быть почти сухая, пленка масла, буквально незаметная глазу. Пальцем если провести около холодной крыльчатки (впуск турбины), он должен остаться чистым, но слегка жирным.
Масло в турбине и интеркулере говорит либо о неисправности самой турбины, либо о неисправности мотора(сапунит).
Люфт не всегда показатель её неисправности, у каждой модели допустимые значения свои. Но усредненно так - в горизонтали люфт едва чувствуется или отсутствует, в вертикали до пол миллиметра.
Когда ей придет конец вы сразу узнаете по белому дыму из трубы как из тепловоза, перед этим появится звук завывания турбовала крыльчатки.

Eco
25.03.2014, 14:35
Доброго времени суток всем, приношу извинения за поздний ответ.
Результат моей проблемы таков: При вскрытии поршневой, кольца выковыривали отверткой. Движок был видимо подогрет (до меня я полагаю) после замены колец , дымить и жрать масло перестала .
Но при повышенных оборотах дымит черным дымом.
И отдельной проблемой недавно стала плохо заводиться на прогретый мотор.(холодный как часы)

serdg
27.03.2014, 13:20
Всем доброго у знакомого зафира дизель на горячую тоже не заводилась и на оборотах побольше дымила, ремонт форсунок все исправил, с гонял в бош сервис там все и зделали.

SHAEZ
29.05.2016, 17:04
У меня был расход масла 0.5л на 100 км, черный дым, поменял турбину, но никакого результата. Заливал разкоксовку, то же самое, расход остался. Разобрали движ, первый и второй цилиндр - колец почти нет, ни тех, ни тех). Капиталил. Ща все ок, расхода масла нет, расход соляры тоже маленьких где-то 5л. Но черный дым остался! Хотя на дым не похож, говорят все масло что хавал движ выгорает в глушителе, ну или сажа там же. Так и езжу, думаю выгорит или вылетит)

Ivvan
29.05.2016, 19:00
"капиталил" это в смысле поменял кольца на поршнях?

SHAEZ
08.06.2016, 13:19
[QUOTE=Ivvan;127262]"капиталил" это в смысле поменял кольца на поршнях?[/QUOTE

Полностью: разточка блока, шлиф головки замена прошневой группы, все вкладыши. НО насчет черного дыма! - повез форсы на проверку: переливают! Сделали. Ща дыма практически нет! есть если газанешь до 4000 и то не как раньше

waitmen
08.06.2016, 14:04
SHAEZ, во сколь встала капиталка и рем.форсов? Сколько форсов переливало? Дым был и на хх или только на оборотах? По возможности подробней расскажите, тема пока ещё не" распахана" на форуме, и будет интересна многим.:thank_you:

lexus77
08.06.2016, 14:29
У меня был расход масла 0.5л на 100 км, черный дым, поменял турбину, но никакого результата. Заливал разкоксовку, то же самое, расход остался. Разобрали движ, первый и второй цилиндр - колец почти нет, ни тех, ни тех). Капиталил. Ща все ок, расхода масла нет, расход соляры тоже маленьких где-то 5л. Но черный дым остался! Хотя на дым не похож, говорят все масло что хавал движ выгорает в глушителе, ну или сажа там же. Так и езжу, думаю выгорит или вылетит)

Это на каком пробеге Вы кап. ремонт сделали? У меня уже 200 тыс. и ни грамма масла не кушает.