PDA

Просмотр полной версии : Неизвестная проблема



DVKocapev
18.08.2013, 21:20
Профессионалы электрики помогайте.
Месяц назад в середине дня перестал выключаться двигатель ( ключ вытаскиваешь, а он работает приборы и оборудование как с ключом). Сцепление на скорости отпустил, заглушил (без ключа в замке), а приборы магнитофон и т.д. работают. Вставил ключ завожу. Ключ вытаскиваю - все работает без изменения. Заглушил двигатель сцеплением. Скинул аккумулятор. Через 10 минут подключаю от проблемы не осталось и следа.
Сегодня завожу машину днем компьютер "Мультитроник" выдает ошибку высокий уровень напряжения в бортовой сети 15,7 Вольт. Заглушил двигатель - напряжение упало до 12,8 Вольт. Скидываю клемму с аккумулятора опять на 10-15 минут. Все работает в штатном режиме - напряжение при заведенном двигателе 14,3 Вольта.
Такое ощущение проблемы связанные между собой (сигналку проверили дело не в ней)
Что за ерунда? В чем дело?
После первого раза поехал в Пежо, электрик сказал хрен его знает (кстати он и устанавливал сигнализацию), говорит надо было ехать сразу ко мне тогда и разобрались. 250 км до Оренбурга вот была проблема для меня.
А какой блок отвечает за регулировку напряжения в авто?

Moses
18.08.2013, 21:59
За регулировку напряжения отвечает генератор,а точнее в нем есть блок стабилизации. Но он тут скорее всего не причем. Это очень похоже на режим работы сигнализации с автозапуском. Так называемый режим автонейтрали. Остановил машину-мотор работает,вынул ключ-мотор работает. Вышел из машины,закрыл машину брелком и мотор глохнет. Теперь машина знает что у тебя точно передача не стоит и при автозапуске машина не уедет. Сигналка какая у тебя?

DVKocapev
19.08.2013, 06:57
За регулировку напряжения отвечает генератор,а точнее в нем есть блок стабилизации. Но он тут скорее всего не причем.

Если сгорел блок регулирования то напряжение так и было бы высокое, сегодня как положенное 14,4 вольта.

Насчет сигнализации (шерхан 7) тоже вопрос сначало стоял, но уже месяц ни одного сбоя хотя турботаймер включен, пользуюсь постоянно.
Точно такая же сигнализация стоит на другой машине 4 года, вообще не каких проблем.
Что-то меня наталкивает на мысль, а не BSI -ли голову мне морочит?

Moses
19.08.2013, 10:28
Шерхан тебе голову морочит.

shinnik177
19.08.2013, 11:44
DVKocapev, если на ручник не ставить, авто при выключении зажигания глохнет?

DVKocapev
19.08.2013, 12:33
DVKocapev, если на ручник не ставить, авто при выключении зажигания глохнет?

Да.
Сигналка без проблемая, работает правельно. Еще ни разу не подвила.

DVKocapev
19.08.2013, 12:37
Шерхан тебе голову морочит.

А как насчет высокого напряжения?

shinnik177
19.08.2013, 12:44
Цитата Сообщение от shinnik177, если на ручник не ставить, авто при выключении зажигания глохнет?

Да.


Сигналам без проблемая, работает правельно еще ни разу не подвила.

Всё когда то бывает первый раз. Похоже на сигу, но это уж точно к спецам. Как вариант попробовать с "валетом" поэкспериментировать. Когда победишь отпишись.

DVKocapev
19.08.2013, 13:42
Похоже на сигу, но это уж т Когда победишь отпишись.

Обязательно напишу. Тут уже год борюсь с кондиционером ( фрион уходит ).

Я так и не понял почему напряжение зашкаливало, тоже из-за сигнализации?

shinnik177
19.08.2013, 15:07
Я так и не понял почему напряжение зашкаливало, тоже из-за сигнализации?

Дилетант в электрике, но если будет зашкаливать ещё, а сига точно не причём,(стоит попробовать откл. провод управления сиги на замке),хотя я то же грешу на "Шерхан тебе голову морочит", то скорее БСИ крякнуло. И думаю, что не стоит через КПП глушить, лучше на ручник не ставить.

Moses
19.08.2013, 16:32
А как насчет высокого напряжения?

Это был глюк мультитроникса. Вы же должны понимать,что все борткомпьютеры построены на микроконтролерах,а как он он может понять напряжение? Только церез АЦП,ну собьется он на секундочку,и микроконтролер зафиксирует всплеск. А у водителя уже паника.

DVKocapev
19.08.2013, 17:47
Это был глюк мультитроникса.

Повышенное напряжение наблюдал в течении минут 20. За это время включил фары, тем самым добавив нагрузку, напряжение упало до 15,4 вольт.
Я проверил: на брилке Шерхана 7 есть возможность проверки напряжения бортовой сети, так вот он показал 15,7.

DVKocapev
19.08.2013, 17:52
Дилетант в электрике
Я тоже не профессионал.


то скорее БСИ крякнуло.
У меня тоже возникает такое ощущение, слишком большие функции на током маленьком приборе.


И думаю, что не стоит через КПП глушить, лучше на ручник не ставить.
Когда двигатель не глох, я по всякому пытался.

TemKaa73
20.08.2013, 14:13
На днях резко отказал прикуриватель, какая может быть причина данной неполадки?? кроме как перегоревшего предохранителя...:unknw:

shinnik177
20.08.2013, 14:23
TemKaa73, поиском не пробовали пользоваться? 01.08.2011 г. открыта тема"Прикуриватель".

DVKocapev
20.08.2013, 20:19
Сегодня общался, по телефону, с электриком салона Пежо. По поводу высокого напряжения он предположил блок регулятора напряжения на генераторе, больше ни одно устройство не отвечает за регулировки. Правда может немного поднимать обороты, на холостым оборотах, BSI для подзарядки АКБ.
Так что судя из сказанного BSI не причем.

shinnik177
20.08.2013, 20:54
Сегодня общался, по телефону, с электриком салона Пежо. По поводу высокого напряжения он предположил блок регулятора напряжения на генераторе, больше ни одно устройство не отвечает за регулировки. Правда может немного поднимать обороты, на холостым оборотах, BSI для подзарядки АКБ.
Так что судя из сказанного BSI не причем.

А "Шерхана" пробовал нейтрализовать?

Moses
20.08.2013, 21:03
Надо генератор привентивно разобрать.

miheyg
20.08.2013, 21:19
мне кажется проблема не в генераторе. Если бы реально напряжение повышалось, то это видно по лампочкам. В момент повышения/понижения напряжения видно как изменяется яркость лампочки. Любой лампочки, в фарах или салонном освещении.

Moses
20.08.2013, 22:08
Видно,только если напряжение плавает. А если выросло на 1вольт,то не заметите. Сильно вы видите разницу дома по лампочкам,когда у вас в сети не 220 вольт,а 230?

b0rs
20.08.2013, 22:16
была проблема с геной, короче в один чудный выходной по приезду домой. рядом с магазином возле дома спуся секунд 10 после того как тронулся услышал зуммер типа пиииииии......., все табло потухло и машина заглохла перезавел и спокойно доехал 200 метров до дома. но закрались смутные мысли че за хрень. втыкнул свой елм диагностический сканер и помсотрел ошибки, висела ошибка в памяти, перенапряжения непомню номер и зарядка пропала, пока ехал до сервака где гены чинят раз пять по показаниям напряжение скакало до 17 вольт и машина глохла с зумером, заменил гену и все ништяк а на старый купил регулятор напряжения так он впринципе зарядку перестал давать после ремонта! так что думаю не стоит парится пока ченить не вылезет конкретное!

DVKocapev
22.08.2013, 08:14
b0rs, спасибо за дельную информацию.

DVKocapev
22.08.2013, 08:17
А "Шерхана" пробовал нейтрализовать?

Как что-то подобное повториться, тогда попробую. А сейчас смысла нет, все работает.
А какое нормальное напряжение в бортовой сети при заведенным двигателе ( для дизеля)? У меня сейчас 14.6-14.7 вольт показывает.

Turango
22.08.2013, 10:02
У меня сейчас 14.6-14.7 вольт показывает.

Это норма.

DVKocapev
22.08.2013, 11:29
Turango, это я спросил потому что на киа (2 литра бензин) с аккумулятором 620 Ам.ч напряжение около 14 вольт.

b0rs
22.08.2013, 13:55
на дизеле наверное напряжение выше и гена там штатный на 150 ампер а у безиновых 90 и 120, а напряжение у меня 13,5 +-0,3