PDA

Просмотр полной версии : Запылились задние фонари изнутри



Turango
12.08.2013, 12:11
Извините, если была подобная тема, но ничего похожего найти не смог.

На прошлых выходных съездил на отдых "дикарями".
Дорога на одном из участков была гравийная около 50 км.
Какого же было моё удивление, когда по приезду я посмотрел на задние фонари и увидел, что они все покрылись пылью изнутри, причём оба.
Стекло изнутри всё потускнело от пыли.
Особенно хорошо это видно на отражательном элементе.

Это норма? Ни на одной из предыдущих машин такого не было.
Кто сталкивался с подобным? Что делать?

shinnik177
12.08.2013, 12:36
посмотрел на задние фонари и увидел, что они все покрылись пылью изнутри, причём оба.
Стекло изнутри всё потускнело от пыли.
Особенно хорошо это видно на отражательном элементе.

Это норма? Ни на одной из предыдущих машин такого не было.
Кто сталкивался с подобным? Что делать?

Конечно так быть не должно. Возможно при ремонте задка на сервисе плохо собрали. Стоит снять и проверить как стоят уплотнители под стёклами.

ANL
12.08.2013, 14:42
а фары изнутри промыть слабым раствором теплой воды с фери...Удачи.

vbif
12.08.2013, 14:57
Там прокладка на заднем фонаре тонкая,я вырезал на оба фонаря точно такие же из остатков когда делал шумоизоляцию,название материала не помню.Новые прилепил к корпусу,а старые сверху новых.Пыль внутрь фонарей не попадает,у нас ее полно и мыть задние фонари надоело.

фары изнутри промыть слабым раствором теплой воды с фери...
Не помогает,проверено.Как минимум на сутки замачивать фонарь в мыльном растворе и постоянно трясти его в этой мыльной воде под струей теплой воды говоря "волшебные слова".Поставил доп.подкладку и пыль туда не залетает.

ABTOgen
12.08.2013, 15:52
У меня тоже запылённость внутри небольшая. С фарами ничего не делал.

ANL
12.08.2013, 16:57
Не помогает,проверено.

А мне помогает--после зимы протер лампочки и промыл фонари заднии..видать вода или фери разные==у меня вода дождевая в бочке рядом с гаражом, а фери яблочное..А у Вас????(((а у нас в квартире газ.....:crazy:)Удачи:bye:

ABTOgen
12.08.2013, 17:47
Необходимость промывки - это следствие "дырявости". Поэтому целесообразнее устранить причину, а не следствие.

ANL
12.08.2013, 18:12
Мне не "в лом" раз в 2-3 года плотратить 5-10 минут на промывку.((а уж я много скажу Вам мотаюсь по пылевым дорогам---вот в пятницу опять на 12 деньков под Астрахань на островок порыбачить выбираюсь на типи====это я к тому ,что пыли там даже при моем передвижении за 2 года собирается совсем немного--невлияет она на освещенность и безопасность....Если у кого конечно она "налетает " быстро--тогда надо искать причину.)).Удачи

Turango
12.08.2013, 20:57
Всем спасибо за ответы! Успокоили немного.
Попытался снять фонарь, выкрутил два болта-торкса на 30, но снять не смог, что-то ещё держит внизу.
Тянуть не стал, побоявшись сломать. Подскажите, пожалуйста, что его там ещё держит?

Turango
12.08.2013, 20:59
Ещё мне кто-то говорил, что фары изнутри мыть нельзя, типа отражающая плёнка облезет. Судя по всему, это неправда.

shinnik177
12.08.2013, 21:02
опытался снять фонарь, выкрутил два болта-торкса на 30, но снять не смог, что-то ещё держит внизу.
Тянуть не стал, побоявшись сломать. Подскажите, пожалуйста, что его там ещё держит?



Turango, Замена лампочек задней фары. Посмотри в этой теме.

vbif
12.08.2013, 23:09
[quote="Turango;65173"]Ещё мне кто-то говорил, что фары изнутри мыть нельзя, типа отражающая плёнка облезет. Судя по всему, это неправда.[/quote
Раз 5 проделывал эту процедуру промывки.Ни в коем случае не лезть внутрь фонаря с тряпкой.Хоз.мыло разбавленное в воде отмывает лучше всего.Последний раз 2 недели назад отмывал задний фонарь,помогло.Сушил феном.

max67
12.08.2013, 23:47
что они все покрылись пылью изнутри, причём оба.
Во озадачили мужики! Теперь надо утра ждать и у себя посмотреть. Есть пыль или нет? Утро - вечера мудренее!

DeDok
13.08.2013, 00:03
теплой воды с фери...Удачи.
Не советую. Остаются следы капель и разводы. Даже если сразу продувать компрессором.
Личный опыт.

Turango
13.08.2013, 03:03
Замена лампочек задней фары. Посмотри в этой теме.

shinnik177, спасибо большое!

ANL
13.08.2013, 07:42
Не советую. Остаются следы капель и разводы.

Если остаются разводы==то вода с примесями и солями, фери "от души " плеснули --ну или плохо помыли, так как разводы на пыли и остались.А перед тем как сушить, желательно еще чистенькой водичкой промыть.Если бы сам не пробовал, то спорить бы не стал...Удачи

Turango
13.08.2013, 09:41
А перед тем как сушить, желательно еще чистенькой водичкой промыть.

ANL, т.е. сделать раствор, прополоскать фонари в нём, тряпкой не трогать, потом промыть чистой водой и просушить?
Всё правильно понял?

ANL
13.08.2013, 14:53
Именно так я и сделал--и все чисто и разводов нет.Удачи

dubok
13.08.2013, 17:09
Прошу прощения, но чистенькая водичка, наверное лучше из бутылей питьевой обычной водой. Например у нас после чистенькой водички остаются не только разводы, а целые каменные отложения :)

ANL
13.08.2013, 18:52
Я пользуюсь дождевой.Удачи

Turango
13.08.2013, 20:14
Прошу прощения, но чистенькая водичка, наверное лучше из бутылей питьевой обычной водой. Например у нас после чистенькой водички остаются не только разводы, а целые каменные отложения


Я пользуюсь дождевой

У нас, слава Богу, воду ещё можно пить из-под крана. :)

Короче. Я всё сделал, фонари вновь как новые!
Промыл всё водой со средством (аналог фейри, точно не помню). Разводов, вроде, не заметил.
Самый гемор - сушка. Потратил около 2-х часов с феном и перерывами, чтобы вывести влагу.
В итоге пары влаги ещё немного остались, поэтому вечером в гараже снял фонари, чтобы ещё подсохли.

Причина всего произошедшего в неудачной конструкции крепления крышки к фаре, на мой взгляд, а также в прокладке.
Были бы вместо защёлок 6-8 болтов, проблемы бы не возникло.
Добавил к заводскому уплотнителю по периметру спец материал, чтобы пыль больше не засасывало.

Кстати.
Если кто будет снимать задние фонари впервые.
Откручиваете 2 болта (торкс 30), немного сверху поддеваете фару, а потом аккуратно отодвигаете сторону, которая ближе к откидной двери.
Защёлка отстёгивается моментально, проблем с этим не возникло.

Всем спасибо за помощь!

dubok
13.08.2013, 22:15
замечательный вариант...сразу и не догадаешься

Fervent
27.08.2013, 11:13
Посоветовал бы еще при установке фонаря поднимать его как можно выше, закручивая торксы. Я менял фонарь на новый после ремонта и видимо установил слишком низко, хотя и проверял установку по второму. Накануне задел на парковке бампером дверь соседней машины, сдавая задом. Бамеру ничего - ни следа, даже потёртости нет. Благо соседу царапину на двери оплатила страховая. А у меня, видимо от толчка бампера вверх - лопнула задняя фара. А как назло 2 недели назад истекло КАСКО. Так вот, устанавливая новую, поднимал максимально высоко и еще проложил шумоизоляционным поролоном между бампером и стеклом фары.

xeon5680
11.09.2014, 02:41
У нас, слава Богу, воду ещё можно пить из-под крана. Конечную (финишную) промывку лучше делать струей дистиллированной воды с изопропиловым спиртом (или без) - разводов не будет.

Короче. Я всё сделал, фонари вновь как новые! Это не может не радовать нас :)

Самый гемор - сушка. Потратил около 2-х часов с феном и перерывами, чтобы вывести влагу.
В итоге пары влаги ещё немного остались, поэтому вечером в гараже снял фонари, чтобы ещё подсохли. Сжатый воздух тут гораздо лучше (если он есть). Фен - также не плох - главное не перегреть - может помутнеть поликарбонат.

Добавил к заводскому уплотнителю по периметру спец материал, чтобы пыль больше не засасывало.
Можно ли про этот материал поподробнее, хотя бы толщину его.

Откручиваете 2 болта (торкс 30), немного сверху поддеваете фару, а потом аккуратно отодвигаете сторону, которая ближе к откидной двери. Можно поподробнее про то, что именно сдвигаем в сторону и в какую именно (наружу или внутрь,к оси авто). А также как именно поддеть фару сверху (в какую сторону тянуть этот верх).
По вашим более ранним сообщениям: внутри отражатель да и "стекло" тереть ничем нельзя - так как на отражателе ("стекле") сразу остаются микроцарапки, которые затем забиваются грязью и мутнеют.
P.s. у самого забились пылью по самое нехочу, после заезда в пыльную деревню по грунтовой дороге, так что спрашиваю не просто так - собираюсь сам на выходных заняться.

Turango
13.09.2014, 15:50
Можно ли про этот материал поподробнее, хотя бы толщину его.

xeon5680, остался после "шумки". Точное название не помню, что-то на подобии сплэна, но намного мягче, может сжиматься до 1 мм.

Когда выкрутите болты, просто отогните фару в сторону (наружу), фиксатор легко отщелкнётся при этом.

Probolic
02.02.2015, 21:11
Ну, вроде все посмотрел, такой темы не было, хотя поправте если ошибаюсь, присмотрелся на стекла фар,грязь из нутри, как будто под катченность от фителя свечи, может кто сталкивался и знает как это отмыть?

- - - Добавлено - - -

Забыл уточнить, фары головного света!

Slavon
11.04.2015, 21:34
Ну, вроде все посмотрел, такой темы не было, хотя поправте если ошибаюсь, присмотрелся на стекла фар,грязь из нутри, как будто под катченность от фителя свечи, может кто сталкивался и знает как это отмыть?

- - - Добавлено - - -

Забыл уточнить, фары головного света!

Вы имеете ввиду налет сверху лампы на отражателе?Разобрать нашу фару как по мне гораздо проще-ее греть не нужно.НО!Вы когда нибудь занималсиь разборкой фары?Если нет то Вы запросто можете ее сломать(((

waitmen
11.04.2015, 22:23
Вы имеете ввиду налет сверху лампы на отражателе?Разобрать нашу фару как по мне гораздо проще-ее греть не нужно.НО!Вы когда нибудь занималсиь разборкой фары?Если нет то Вы запросто можете ее сломать(((

Ну так объясните человеку как разобрать, раз просто....Со всеми подробностями, что бы не сломал.:ok:

Slavon
12.04.2015, 11:59
ну тут навыки определенные нужны.Снимаем бампер,затем фары.И берем заточенную отвертку(к примеру-кому как удобней) и соскребаем слой за слоем герметик на фаре.Делаем это очень аккуратно,не спеша.Ну в принципе и все,но может на словах и легко,а на деле я бы не сказал.15611 15612

Slavon
09.06.2017, 11:37
Вот и до меня очередь дошла 20614 20615 20616 20617

vad
15.07.2018, 22:23
А не подскажите - задний фонарь только в сборе как запчасть продается. Само стекло отдельно нельзя купить?

vbif
16.07.2018, 20:49
Нет.100%.искал уже.заказывал аналог.идеально встал на место.ценник намного меньше оригинала

vad
16.07.2018, 22:58
ценник намного меньше оригинала
Вдвое меньше, насколько я понимаю? По виду, наверное, не сильно отличаются, но там плата внутри - насколько она надежна у аналога? Возможно вытащить плату со своего фонаря и поставить в новокупленный аналог?
Неоригинальные фонари нужно также по магазинам запчастей искать или где-нибудь на Aliexpress или EBay можно прикупить?

vbif
17.07.2018, 06:42
Плату с лампочками я поставил старую.да и новая такая же.1 в 1.заказывал на eBay

vad
18.07.2018, 00:28
На Ebay по коду 6350FH самая маленькая цена с доставкой - выше 4 тыс. руб. В магазинах у нас мелькает ценник от 2-х с хвостиком.

vbif
18.07.2018, 12:12
Я брал за 1320 руб.старый треснутый заклеенный продал через авито за 1700руб.

vad
18.07.2018, 22:15
Я брал за 1320 руб.
Это ж в каком году на Ebay такие цены были?

vbif
19.07.2018, 05:32
В феврале

Hanss
19.07.2018, 13:16
брал за 1320 руб. "вот за эти три процента они и живут" (с)

vbif
19.07.2018, 21:12
В субботу на пежо поеду фото сделаю