PDA

Просмотр полной версии : ДТ Евро 3 и Евро 5



666
08.07.2013, 00:26
Слово "партнёры" сильно дискредитировано политиками и рекламой МММ :-) На самом деле компании действительно могут работать совместно и сделать что то уникальное. После начала выпуска чего то уникального подтягиваются остальные производители и у потребителя появляется выбор. Но тут есть масса подводных камней, не разбираясь в деталях можно дров наломать. Очень показательны в этом смысле форумы дальнобойщиков. На старых европейских машинах народ выбирает масло просто на полке в магазине из имеющегося, на новые европейки строго по спецификациям производителей, и выясняется что выбор крайне мал и не в каждом магазине есть подходящее масло. А владельцы американок экспериментируют меньше всего, потому что любой эксперимент обходится дорого, причём не гипотетически, а по реальному опыту. И как думаете, у каких моторов больше ресурс и меньше проблем? У американок. Но только до экспериментов с маслом :-) Меня удивляет почему народ не хочет тупо воспользоваться рекомендациями производителя. Ведь на нём мотор точно проедет больше чем у первых двух владельцев, раньше 300-400ткм он не накроется даже на самом дешёвом из рекомендованых. Даже если он пройдёт 700ткм на каком то супермасле вместо 400ткм какая разница первому или второму владельцу? А ошибка и испольование масла которое по какому то одному параметру не подходит обойдётся очень дорого. Да и стоит этот Тотал дёшево. В Москве Total QUARTZ 9000 5W40 в Южном Порту от 1250р, в Ашане вообще 1180р. У дилеров цена другая конечно, заставляет задуматься :-) Хотя на первом ТО в 2009г цена была другая и мне залили масла из бочки у дилера на 980р.
Теперь о выборе. Вязкость конечно основной показатель, и выбирать можно только из рекомендованного. Обращаю внимание что рекомендовано 0в30 5в30 и 5в40. Если захочется использовать масло какого то другого производителя вязкостью 0в40, то сначала стоит посмотреть на го высокотемпературную вязкость (при 150град). Если она не такая как у рекомендованных то использовать его точно нельзя. Цифры надо искать в документации на масло, на упаковке этого нет. Однозначно нельзя использовать масла в50, сдохнет и турбина, и поршневая может пострадать. Единственное исключение - постоянная езда с тяжёлым прицепом по горам в африке. Если нет хотя бы одного компонента (1-горы,2-тяжёлый прицеп,3-африка), то масло в50 использовать нельзя.
Я лью Total QUARTZ 9000 5W40. Но у меня мотор без сажевого фильтра. Если стоит сажевый фильтр, то стоит лить QUARTZ INEO ECS 5W-30
http://www.lubadmin.com/upload/produit/FichePDF/lang_39/5834.pdf
Там написано про низкое содержание серы, фосфатов и низкой зольности. Это очень важно. Сразу конечно ничего не испортится если на это забить, но через какое то время не просто возрастёт токсичность выхлопа (на это всем пофиг), а тупо забьётся фильтр. Конечно пока мотор в идеале, режим езды спокойный забиваться он будет очень долго. Но при неудачных раскладах (не идеальная работа форсунок, грязный интеркулер, плохое или сернистое топливо) загрязняемость фильтра может отличаться в разы на разных маслах. Есть о чём подумать. За низкое содержание всего этого отвесают буквы С2 в маркировке ACEA C2 и A5/B5. Есть конечно масла и получше, но надо очень серьёзно вникать во всю документацию. Мне лень :-) Где то на этом сайте (или у ситроенов) видел список масел разных производителей которые прошли проверку у ПСА и удовлетворяют всем требованиям, и там не только Тотал. Я бы ориентировался именно на этот список.

veldmi
24.07.2013, 16:44
В топливе евро5 есть смазывающие присадки. В евро3 нет. Без них сразу тнвд не ломается, но служит не долго.
А евро3 не требуется смазка, оно само смазывает. А вот евро5 требуется, без нее как раз тнвд служит не долго. Поэтому ее туда добавляют.
Русский инженер-испытатель писал об этом. Живет и работает он в Германии, испытывает двигатели для автоконцернов. Он, кстати, себе на полный бак заливает грамм 200 масла, не помню какого, как раз для повышения смазочных свойств топлива.

66941
24.07.2013, 17:56
а заливают масло 2-х тактное любое!

veldmi
24.07.2013, 18:52
Да, Вы правы. Только я ссылку где читал об этом потерял, чтобы подтвердить, так сказать, источник.

Aleksey71
24.07.2013, 19:37
А евро3 не требуется смазка, оно само смазывает. А вот евро5 требуется, без нее как раз тнвд служит не долго. Поэтому ее туда добавляют.
Русский инженер-испытатель писал об этом. Живет и работает он в Германии, испытывает двигатели для автоконцернов. Он, кстати, себе на полный бак заливает грамм 200 масла, не помню какого, как раз для повышения смазочных свойств топлива.
И що в этой самой германии для "инженера-испытателя" спицательно выпускают топливо? Какое-нить неправильное? Евро-0, Ну, шоб он мог по своей старой привычке "бахнуть 200 грамм"? Я тоже могу и 200 и 300 и даже 400 грамм добавлять при каждой заправке. Если Ситроен-Украина скажет, что я у них гагарин-испытатель в автоконцерне и все ремонты моего двигла - исключительно за из счет...
НУ я не думаю, что "наш" дизель придумали французы, а ведущим испытателем у них работает "наш" парень... Ну, "если Вы такие умные, почему строем не ходите?" (с)

Denis
24.07.2013, 20:38
В топливе евро5 есть смазывающие присадки. В евро3 нет. Без них сразу тнвд не ломается, но служит не долго.
Только небольшое пояснение:
"Без них сразу тнвд не ломается, но служит не долго" - будет относиться к топливу Евро5 без присадок, по отношению к топливу Евро5 с присадками. Дело в том, что снижение содержания серы в топливе приводит к тому, что смазывающие свойства топлива становятся намного хуже и снижает срок службы топливной аппаратуры. А вот в Евро3 таких проблем не возникает, но в свою очередь более большое содержание серы "гробит" поршня, кольца и т.п. (за счет образования сернистой и серной кислоты), что "лечится" уже щелочными присадками в масло (которое лучше менять почаще, при использовании более сернистого топлива) :)

666
24.07.2013, 23:22
Серы и в Евро3 не было. У аппаратуры под Евро5 нагрузки значительно выше, и для них уже нормируются смазывающие параметры топлива. Т.е. топлива Евро5 не бывает с низкими смазывающими способностями.

Denis
25.07.2013, 12:01
Евро 3 - 350 мг/кг
Евро 5 - 10 мг/кг

veldmi
25.07.2013, 12:12
Может перенести это обсуждение в другую тему с соответствующим названием?

Mikhalich
25.07.2013, 13:01
Вы не переживайте в России нет Евро-5, да и Евро-3 то сказка. Катайтесь спокойно, не один дизель прошел 400 ткм на нашей соляре и ничего не случилось.
А вот добавляя масло в топливо... Рискуете посадить топливную действительно....и катализатор тоже

dubok
25.07.2013, 14:04
Согласно действующему в России Техническому регламенту на топлива, категорий Евро вообще не введено. Есть классы – от 2-го до 5-го, требования к которым примерно соответствуют международным...
Ссылка (http://experts.people.zr.ru/2013/04/04/toplivo-evro-4-sushhestvuet-li-takoe/)

Aleksey71
25.07.2013, 14:49
Евро 3 - 350 мг/кг
Евро 5 - 10 мг/кг
а нашим двигателям подходит до 50-ти. Т.е. евро-4 и евро-5

Denis
25.07.2013, 16:17
до 50-ти
Что и является советским ГОСТом от 82-го года. :)