PDA

Просмотр полной версии : КОЛХОЗ. Тема 4 - Подставка для бокса



Puzo
30.04.2010, 00:20
Приветствую!
Сегодня по просьбе одного трудящегося :) публикую фотоотчет о подставке для бокса. Сделана подставка из фанеры ФК, 12 мм. Оклеена "карпетом", купленном на "Южном" авторынке. Бокс используется стандартный, ПЫЖевский (заказывал его где-то за 5000-6500 рублей - точную цифирь не помню).
http://www.tepee-club.ru/album.php?albumid=20
Примечания: бокс крепиться и снимается легко и просто одной рукой, потому как спереди в подставке для него установлены штифты по размеру, а сзади - сделаны пазы для защелок. Но сама подставка держится только за счет основания, которое входит в платформу ПЫЖа достаточно упруго. Но, в сильных поворотах не него не облокотишься - бокс вместе с подставкой наклонится, если на него облокотиться в этот момент.
Из полезностей:
- высоту и "вылет" выбирал так, чтобы рука свободно лежала на боксе и не мешала даже при включении задней скорости;
- в основании подставки сделаны 2 отверстия под бутыллки и банки, вертикально совпадающие с нишами в основании. То есть я туда без страха ставлю открытые банки - они не опрокидываются. Единственное - они находятся достаточно низко и смотреть во время езды туда не стоит.
- ну и, напоследок, присобачил туда конвертер "12-220 вольт", чтобы розетка была в максимальной доступности и для пользователей первого, и для пользователей второго рядов.
- места, закрытые от глаз, "карпетом" не обтягивал.
Вообщем, вот :)

gen3763
30.04.2010, 07:48
Puzo,
Молодец! Круто! Спасибо что так всё подробно описал.Теперь поглядев на твои фото у меня в голове сразу всё встало на свои места, а то уже всю голову сломал как обустроить пустую нишу между сиденьями. Но у меня вопрос: крышка бокса достаточно жесткая, чтобы на неё облокачиваться? А тебе не хочется прикрепить нижнее основание к штатной пластмассовой площадке саморезами?

Puzo
30.04.2010, 08:26
Приветствую!
Рука лежит аккурат плечом (или предплечьем? - я уже анатомию подзабыл :) ) на всей поверхности бокса. Проблем с опорой не возникало ни разу. Корпус - крепкий - здесь даже бояться нечего. Елинственный достаточно хлипкий элемент - это сдвижная крышка бокса. Но, чтобы ее повредить - надо специально кулаком, наверное, на нее сверху давить. А это делать дюже неудобно. Да и незачем, мне кажется ;)
Я не стал прикреплять основу по причине того, что мне нужна мобильность - "рраз", и снял всю конструкцию. В ниши подставка садится достаточно плотно, и смешается в стороны (наклоняется, как башенка) только, если на нее облокачиваться во время крутого поворота. Сама по себе она держится ровно.
Вообще, результат зависит от того, насколько плотно Вы ее подгоните под основание.
Впрочем, можно и прикрутить, если Вы того желаете.

tangomio
30.04.2010, 12:20
Puzo,
а то уже всю голову сломал как обустроить пустую нишу между сиденьями.

А у меня в голове крутится мысль про третье сидение в первый ряд. На грузовом длиннобазном в первом ряду три сидения.

Puzo
30.04.2010, 16:55
Я видел на грузовом такой вариант - тесно до безобразия.
Да и я не стал бы делать сиделку - элемент безопасности, так сказать, немаловажен.

ilgizar
30.04.2010, 20:01
Сделал себе подарок на Новый Год-бокс перчаточный.Очень удобен.Один минус-низковат для упора руки.Чуток повыше-цены бы не было

tolstic
30.04.2010, 23:39
а ручник как хотелось бы увидеть

Puzo
01.05.2010, 09:39
Да, кстати, ручник стал более зажат из-за бокса. И я его теперь не обхватываю всей рукой, как раньше, а спереди ладонью надавливаю. Дело не критичное - просто перепривык. Хотя, на сервисе видел, как сервисмен спокойно в "старой кобмнации" его использовал (просто у меня рука достаточно большая, а сервисмен по-тощее был ;) )

ilgizar
01.05.2010, 23:01
Вполне удобно

avtodim
01.05.2010, 23:09
Особенно похвально реализация доп.розетки

pejon
06.05.2010, 11:31
Штука классная и удобная, а чертежи с размерами можешь выложить?

Puzo
06.05.2010, 12:46
Нету чертежей. Эскизы были рабочие, но я снимал пластиковое основание, нес его в мастерскую и на месте уже крутил-вертел-подгонял по размеру. При это делал два варианта - потому как первый мне не понравился.
Если в Москве, то можно как-нить пересечься, сами и замерите все, что нужно :)

pit0n
29.05.2010, 11:10
Интересная задумка и реализация - молоток !!! А не подскажешь какой конвектор ставил, на сколько ват, какой фирмы, куда подключал к генератору или к АКБ, и через какое место провод из под капота в салон заводил ??? Думаю себе преобрести такой девайс для разных нужд.

Puzo
31.05.2010, 10:11
У меня Telwin 300 (600 в пике) ватт.
Брал не самый дешевый вариант.
Раньше запитывал через прикуриватель на передней панели. Но с недавнего времени поставил в багажник гелевый аккумулятор и собираюсь с него подключать, проведя провода под "шумкой" по полу.
Просто пока руки не дошли.

Puzo
09.06.2010, 18:39
Вообщем, ситуация следующая:
- установил гелевый аккум на 100 ампер/час в багажник (провода хорошо легли под пластиком багажника и "шумкой" в заднем ряду. Вывод проводов сделал со строны пассажирского сиденья из под пластикового основания. Ну, которое между сиденьями передними)
- соединил его проводом 16 "квадратов" с конвертором Telwin (300 ватт)
- также соединил аккум с контроллером зарядки/разрядки на 30 ампер
- контроллер соединил с солнечной батареей на 60 ватт
То есть на сей момент имею автоматически заряжающийся от дневного света аккумулятор. Правда, потребители на нем пока чтоо висят на 0,2-0,3 ампера, и поэтому про сроки разрядки/зарядки с более "серьезными" агрегатами сказать еще ничего не могу.
На этих выходных поеду с ночевкой в короткую турпоездку - о результатх работы всей системы сообщу дополнительно.

avtovladimir56
28.06.2010, 20:13
Меня очень заинтересовала солнечная батарея применительно к Типи. Размеры, параметры и прочее. Давно мечтал иметь такую в путушествиях. С благодарностью за ответ.

prezident
18.07.2010, 10:41
Бокс служит для вещей! Просто надо было заказывать сиденья с подлокотниками! И никаких проблем! А так как САМОДЕЛКИН- Молодец!!!

Puzo
22.08.2010, 20:19
avtovladimir56, вернулся из отпуска, только сейчас руки дошли ответить Вам.
Сама схема работы солнечной батареи подразумевает следующее:
устанавливается дополнительный аккумулятор (я поставил гелевый на 100 ампер/час), который заряжается с помощью солнечных батарей. Но не напрямую, а через контроллер. Контроллер управляет процессами зарядки и перенаправления излишка тока на потребители.
Все это добро я покупал в solarhome.ru. Для себя выбирал 60-ваттную солнечную панель. В принципе, этого достаточно.
Единственный момент по опыту эксплуатации: не следует опускать заряд аккумулятора больше, чем на 20%. Т.е., я как-то подключил автохолодильник, и даже на прямом солнце солнечная батарея не могла его полностью обеспечить током, и, соответственно, аккумулятор его тоже подпитывал и достаточно сильно разрядился за день (что-то меньше 70% оставалось). А это сильно влияет на "долгожительность" аккумулятора.
Мне хватало подключать на вечер лампу-энергосберегайку на 15 ватт (75 по шкале лампы накаливания), смотреть фильм на ноуте с внешними колонками, а с утра ставить на зарядку всевозможные телефоны/фотоаппараты/видеокамеры/PSP и прочую электрику.
Учитывая, что за 5 недель отпуска в гостиницах мы ночевали всего 3 раза, а в остальное время - только в палатках, то результатом работы сей миниэлектростанции я и моя семья полностью довольны.

vbif
13.07.2011, 22:13
Puzo:померьте размер ящика между сидений,а то везде картинки а размеров нет

Puzo
14.07.2011, 20:09
Через пару недель вернусь в Москву - померяю :)

Romgary
22.10.2011, 23:11
Всем привет я тут новичок. Подкатил себе B-9. И вот приспособил бокс. Не судите строго.

muha
17.12.2011, 22:39
Прошу прощения за дурацкий вопрос - зачем столько труда и усилий ? Я вместе с боксом заказывал и новую подставку под бокс. Бокс в нем сидит очень плотно, легко снимается и выглядит нормально, без ауры "маршрутки, переделанной из пригнанного немецкого почтовика"

kasatkin
18.12.2011, 00:28
Всем привет я тут новичок. Подкатил себе B-9. И вот приспособил бокс. Не судите строго.
я этого не понимаю вообще!!!
В смысле таких людей, такое ...... крепление сделать (мягко говоря не красиво), ездить с натянутым ремнем под жопой - во культура - страна наша далеко не уйдет.

bda43
18.12.2011, 18:24
Ну что Вы в самом деле!!!!!!!!! Человек сделал, поделился с Нами, а Вы на него "бочку катите" Сам ведь делал, своими руками ,для себя. Завтра её что нибудь придумает. Romgary молодец.Kasatkin и muha вот вы сделаете что нибудь ,а мы обсудим.

Denis
18.12.2011, 18:41
Тем более что раздел как-раз для "Очумелых ручек" :) :paint::moil::good:

Valera
18.12.2011, 18:58
Не судите строго.
Нормально сделано.Я вижу,что под ним можно ещё,что-то расположить.Удачи!

vbif
19.12.2011, 11:22
На табуретку похоже со встроенным микро ящиком.По колхозному как то.

Puzo
19.12.2011, 11:54
А когда своими руками делают, и для себя - то это нормальное явление. И еще многие люди любят потом показать, что они "смогли". И ничего дурного в этом нет. Для кого-то это будет ориентиром, как самому сделать, или как сделать по-другому. Для кого-то мотивация. Вот для тех людей, кто раздумывает над аналогичной системой, эта работа и рассчитана.
А вот пользы в "опускании" нет никакой. Была бы критика - так ведь и ее не видно.
Потому как дело вкуса - это уже личное.

vbif
19.12.2011, 12:02
Во время движения при маневре эта табуретка может прилететь куда угодно,считаю опасно такие вещи устанавливать.Родной ящик легко снимается и ставится.При отсутствии наличных можно взять кредит и купить бокс между сиденьев от Пежо,не так же дорого.Да и вид "колхоза"интерьер портит.

Puzo
19.12.2011, 13:36
Это не Ваша машина, не Ваша ответственность. У человека уже есть паспорт - он сам решит, что хорошо, а что - нет. Насколько надежно сделано - вообще судить не возможно по этим фото. Поэтому Ваша забота о других - за уши притянута.
Я лично посмотрел, и вынес из этого, что мне такой вариант не подходит по ряду причин. А то, что автору подходит - так это же его вещь, и его право ей пользоваться. Имеет смысл по существу что-то обсуждать, а просто хаять - какой прок? Даже если совсем уж не нравиться...

vbif
19.12.2011, 19:13
Научить меня чему то хочешь?Все подобные "колхозы"бестолковы.Заботится о других не собираюсь,свое мнение высказал,ни кого за уши не притягиваю.А то что оторваться в движении может или просто помешать может.Из-за таких табуреток и "мячиков"с "кубиками"на зеркале заднего вида знаю немало аварий.Могу фото с кладбища выложить ,хоронили товарища.Если хозяина этой табуретки устраивает эта конструкция это его трудности.Лучше бы кто выложил где купить полку в багажном отделении на крыше и цену.

Auria
19.12.2011, 22:35
Мне вот понравилось крепление бутылки - действительно там есть за что зацепиться. А то я бутылку пихаю в дверной карман, 1,5 литровая только вверх дном влазит((

Puzo
19.12.2011, 23:49
Научить меня чему то хочешь?
А мы дружбаны? Что-то не припоминаю, чтобы на "ты" переходили...
Мне не нужны Ваши примеры из жизни. И меня не беспокоят смерти и проблемы людей, которые мне незнакомы. Но речь не об этом.
В Вашем-же духе могу только увтерждать, что полка над головой сзади "в колхозе" - смертельная опасность. Поэтому не вижу смысла здесь это обсуждать. Тем более, что уже есть соответствующая тема.

Gernik
20.12.2011, 20:48
Привет всем поправьте меня если я не прав! Тема колхоз " Подставка для бокса " предложения только одно человек предложил идею выложил фотографии но тут появился пожарный инспектор и начал нам всякий навоз в уши лить про то как это не безопасно и что он так и не научился ездить если кого что не устраивает в этой теме создайте свою и изливайте там свои прожекты не засирайте эфир

vbif
20.12.2011, 22:28
Да ради бога лепите себе подобную табуретку,как бабье на базаре исписались,у вас если голова припаяна так создавайте конструкторы и играйтесь,только за базаром следите.

Denis
20.12.2011, 22:39
Ребят, вам не надоело грызться??? Мне просто интересно.

muha
23.12.2011, 06:21
Puzo писал:
"Но сама подставка держится только за счет основания, которое входит в платформу ПЫЖа достаточно упруго. Но, в сильных поворотах не него не облокотишься - бокс вместе с подставкой наклонится, если на него облокотиться в этот момент."
Автор сам признал, что его изделие ненадежно фиксировано - значит оно небезопасно. И не только для него - но и для других водителей. И критика этого - вполне разумное дело. Другие читатели форума должны понимать, что может быть, если рядом с тобой на трассе едет водитель, который на поворотах не за дорогой следит, а бокс в салоне ловит

Puzo
23.12.2011, 09:48
muha, вы чего-то хотите доказать? Приезжайте на встречу - смотрите как устроено. 3 года эксплуатации - вопрос этот уже давно решен. Да и в "нерешенном" варианте единственное неудобство было в том, что под рукой бокс мог в поворотах немного наклоняться сторону.
И какая, простите, проблема безопасности возникала в таком случае ?
Мне просто интересно, какую теорию можно подвести под проблему безопасности, например, под бутылку с водой, расположенную в напольном гнезде авто? ;) Разве что она может ударить по ногам в перевернувшейся на крышу машине, если выпадет из своего гнезда? )))

Один ляпнул, не подумав, тут же нашлись последователи... Такие же "вдумчивые"...

Puzo
23.12.2011, 09:52
Denis, меня несколько задевает человек, который говорит: "не учите меня жить", но при этом является "хам хамом". И кроме того, что ему не нравиться дизайн, ничего не может противопоставить. Начинает какую-то пургу приплетать (безопасность, что-то типа того, что "самодельное не может быть удобным, полезным и т.д.").

Ciklop17
23.12.2011, 12:02
Фил, береги нервы и не бери тяжёлого в голову.

Gwozd
23.12.2011, 14:42
Мне просто интересно, какую теорию можно подвести под проблему безопасности, например, под бутылку с водой, расположенную в напольном гнезде авто?


Я в фильме видел(Пункт назначения 2) ,там бутылка попала под педаль тормоза ...вобщем всем хана :crazy:

muha
24.12.2011, 17:07
muha, вы чего-то хотите доказать?,...
И какая, простите, проблема безопасности возникала в таком случае ?
Мне просто интересно, какую теорию можно подвести под проблему безопасности, например, под бутылку с водой, расположенную в напольном гнезде авто? ;) Разве что она может ударить по ногам в перевернувшейся на крышу машине, если выпадет из своего гнезда? )))

Один ляпнул, не подумав, тут же нашлись последователи... Такие же "вдумчивые"...
Один раз был свидетелем как ненадежно закрепленное самодельное доп.оборудование стало причиной аварии. С тех пор считаю, что самостоятельное изменение конструкции автомобиля - дело вредное. Плохо закрепленный бокс, перевернутая бутылка и тд, и тп может отвлечь водителя.
А вообще мне нравится ваш стиль общения с людьми, которые не поют вам "ах как круто", а пытаются что-то возразить. На противника сразу навесить обидный ярлык, унизить, высмеять. Это так - по "нашему".

koliadk
11.01.2012, 11:44
Ханы нам не надо ! Мы машины дооборудуем для себя и своих любимых ! Поэтому делаем так что и в перевернутом состоянии бутылка останется на месте :-)

mms spb
11.01.2012, 19:02
У меня фирменное крепление бокса (заказывал данную опцию с завода). Крепления для подстаканников 2шт спереди и 2 шт сзади. Конечно, докопаться можно до всего, но считаю, что данный "колхоз" один из лучших и оригинальных "колхозов". Особенно, если учесть наличие

конвертер "12-220 вольт", чтобы розетка была в максимальной доступности и для пользователей первого, и для пользователей второго рядов

vbif
11.01.2012, 20:17
Гораздо проще остановиться в кафе попить чай и зарядить от нормальной розетки что надо и "колхозить" ничего не надо.

Aleksey71
11.01.2012, 20:21
Я в фильме видел(Пункт назначения 2) ,там бутылка попала под педаль тормоза ...вобщем всем хана :crazy:

Я не в фильме, я это В СВОЕЙ ЖИЗНИ видел. Ездил тогда на отцовском москвиче. Еду по городу, притормозил легонько, потом отпустил педаль тормоза. И СТЕКЛЯННАЯ бутылка 0.5 литра (типа пивной) - как раз из ЗОНЫ ЗАДНЕГО пассажира - под мою педаль тормоза. А она в Москвиче - как раз туда входит (там педали - высокие). А мне - тормозить.... Но - обошлось....

mms spb
12.01.2012, 10:51
Пардон! Извиняюсь! У меня спереди место не для двух подстаканников, а для одного, или скажем, для одной пепельницы. Перепутал машины. А вот сзади действительно для двух. Есть также углубления и в откидных столиках, и в сложенном среднем сидение. Все это действительно лучше использовать на стоянке. Но вот самое удивительное, что из ниш подлокотника у меня пока ничего за 40тыс. с лишнем км не выпадало (тьфу, тьфу, тьфу).

Puzo
26.01.2012, 15:12
Сравнивать эргономику машин 60-70-х ходов с современными авто - не очень, скажем так, корректно :)
По поводу "кафе в дороге" - я так и поступаю, если в городе. И кофе быстрее, и удобнее (не надо горелку газовую с туркой доставать). Однако, в турпоездках по стране иногда до 3-х недель стоим где-нибудь в лесу или в поле. И тогда - только независимое электричество. Для этого и делалось.

Gernik
28.01.2012, 17:30
Все правильно PUZO сытый голодного не разумеет кто то из города не выезжал ни разу откуда ему знать что в поездке может пригодиться я пользуюсь безперебойником от компа сделан по приличней, вот есть желание солнечную батарею изготовить.

Gernik
15.07.2012, 21:08
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=4132&d=1342370825http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=4128&d=1342370804http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=4141&d=1342370859http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=4130&d=1342370815http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=4129&d=1342370809http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=4138&d=1342370844

Gernik
15.07.2012, 21:12
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=4137&d=1342370840http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=4135&d=1342370835http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=4136&d=1342370837http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=4133&d=1342370827

yur
01.08.2012, 22:48
- установил гелевый аккум на 100 ампер/час в багажник (провода хорошо легли под пластиком багажника и "шумкой" в заднем ряду. Вывод проводов сделал со строны пассажирского сиденья из под пластикового основания. Ну, которое между сиденьями передними)
- соединил его проводом 16 "квадратов" с конвертором Telwin (300 ватт)

Всем привет на интересном форуме!
Вставлю свои пять копеек:
я бы в фирменный бокс, со штатным креплением просто доставил розетки на 220 и кнопку для включения преобразователя. Сам преобразователь поставил бы рядом с дополнительным аккумом или при отсутствии оного где то к кузову прикрутил. Тогда бы не потребовались длинные толстые провода, коммутация бы осуществлялась дистанционно, через реле.
Плюсы такого варианта: в салоне не будет источника тепла, экономия провода, ведь 220 можно провести тонким проводом, бОльшая нагрузочная способность преобразователя, более элегантный вид салона.

chin
11.11.2013, 00:30
я похожий хочу сделать,но надо его прикрутить ,как это сделать ?там есть какие то болты,но сомневаюсь их трогать вдруг что крепят они,спасибо заранее и удачи!)

666
11.11.2013, 21:58
Я не в фильме, я это В СВОЕЙ ЖИЗНИ видел. Ездил тогда на отцовском москвиче. Еду по городу, притормозил легонько, потом отпустил педаль тормоза. И СТЕКЛЯННАЯ бутылка 0.5 литра (типа пивной) - как раз из ЗОНЫ ЗАДНЕГО пассажира - под мою педаль тормоза. А она в Москвиче - как раз туда входит (там педали - высокие). А мне - тормозить.... Но - обошлось....
Один в один ситуация было на Москвиче2140 :-) С тех пор смотрю что б ничего ни при каких обстоятельствах не могло прилететь к водителю.

Aleksey71
13.11.2013, 12:25
Один в один ситуация было на Москвиче2140 :-) С тех пор смотрю что б ничего ни при каких обстоятельствах не могло прилететь к водителю.
Так и у меня же тоже 2140 был (в смысле - у отца). Желтый.

Neobhodimoff
13.11.2013, 23:16
Так и у меня же тоже 2140 был (в смысле - у отца). Желтый.
цвет "мимоза"

Aleksey71
14.11.2013, 12:29
цвет "мимоза"
ДА, цена 7516 рублеф (брался на 40-летие "победы", т.е. в 1985-м). надбавка была за радиальную резину (МИ-166) и радиво.
30 лет прошло - а я все наизусть помню... пол-жизни раньше человек мечтал о машине, потом только - куплял наконец-то... а щас... захотел, пошел, взял, поехал... ску-ко-та...

Denis
14.11.2013, 13:04
Ну почему же? Можно было пойти на рынок и сразу же купить. Правда по рыночной цене, вместо государственной. Новый 41-й мы лет на 5 позже продали за 35

Aleksey71
14.11.2013, 14:51
Ну почему же? Можно было пойти на рынок и сразу же купить. Правда по рыночной цене, вместо государственной. Новый 41-й мы лет на 5 позже продали за 35
Не... 1000 рублев (переплата) - огромное бабло ж было... Нива помню была 10 000 - так это была ОЧЕНЬ большая разница с Москвичем (правда 2140)... Ну типа еще года 3 нужно было бабло складывать...

Denis
14.11.2013, 14:58
Это просто тогда был выбор: ждать, но по гос.ценам или же брать, но по рыночным.
А теперь остались только рыночные - выбора нет.