PDA

Просмотр полной версии : Скрипит педаль сцепления



skladman
11.07.2013, 21:44
При нажатии педали сцепления в районе места под капотом (указана область стрелками) громко скрипит, как кровать пружинная.... Даже нога чувствует вибрацию.
15 июля еду по гарантии менять хром, надо эту проблему заявить или это локально можно, своими силами исправить?
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=8732&d=1373563110

dubok
11.07.2013, 21:58
Пока есть гарантия пусть голову ломают ОД ...

Sirega
12.07.2013, 12:29
Закусывает выжимной подшипник на направляющей втулке. Для устранения нужно снять рабочий цилиндр и через люк нанести на направляющую втулку немного смазки.

skladman
15.07.2013, 22:49
Закусывает выжимной подшипник на направляющей втулке. Для устранения нужно снять рабочий цилиндр и через люк нанести на направляющую втулку немного смазки.

Сегодня приезжал к ОД, мне сказали, что тут два пути и это будет ясно ТОЛЬКО после снятия КПП: 1. Гарантийный случай 2. "Моя вина из-за попадания на "вилку" деталей в КПП, т.к. я якобы гоняю на машине и пожёг сцепление+ типа замена сцепления - расходник".
Скажите, ребята, это гарантийный случай? Мне ОД посоветовал отъездиться до 20000 км (сейчас 13500), тогда с меня снимается гарантия на КПП (со слов мастера).
П.С. Я немного в шоке от сегодняшнего посещения Официального дилера СПб. Софийская.

dubok
15.07.2013, 23:00
Гарантия на МКПП 2 года без ограничения пробега!
Советую позвонить в ПСА и там уточнить все что вам непонятно, обязательно укажите какой ОД и фамилию мастера назовите.

skladman
15.07.2013, 23:04
Гарантия на МКПП 2 года без ограничения пробега!
Советую позвонить в ПСА и там уточнить все что вам непонятно, обязательно укажите какой ОД и фамилию мастера назовите.

ПСА, - это как расшифровать?

dubok
15.07.2013, 23:20
PSA Peugeot Citroen (по-русски произносится ПСА Пежо Ситроен) где PSA — сокращение от Peugeot Societe Anonyme

skladman
16.07.2013, 09:51
Благодарю за направление в PSA Peugeot Citroen. Написал письмо сюда http://www.peugeot.ru
Буду ждать ответа.

dubok
16.07.2013, 10:12
Иногда я задаю вопрос здесь (http://www.major-peugeot.ru/faq/rubric.html) Всегда отвечают по делу...

skladman
16.07.2013, 12:57
Позвонили из Москвы. Разъяснили.. Сказали, что на стр.35 Сервисной книжки, есть перечень деталей, которые выходят из строя по достижении определённого пробега автомобиля. Я сопоставил всё указанное в Сервисной Книжке и понял, что всё будет меняться в пределах гарантии. Вопрос, только один - Почему мастер не сказал сразу, что всё будет меняться по гарантии, а не как покажет вскрытие КПП.
Сказал девушке, что приношу извинения за поспешную панику, а она говорит, что всё хорошо.. На этом и прекратили разговор.
Буду записываться в очередной раз и устранять проблему.

dubok
16.07.2013, 13:12
Почему мастер не сказал сразу, что всё будет меняться по гарантии, а не как покажет вскрытие КПП
Что бы развести вас на замену за ваш счет. Он мог бы еще сказать: по гарантии это минимум месяц, да и то Москва может отказать, так что лучше за свой счет и быстрее и надежнее. Многие ведутся ...

RAD
16.07.2013, 13:43
Скорей всего не будут они вам сцепу менять. Брызнут смазки на цилиндр
и на опору вилки и отдадут вам машину.) А после 20000 км если вас будет беспокоить скрип предложат вам по гарантии заменить.
Если у вас скрипит педаль после не продолжительной езды то скорей всего грязь попала под опору вилки. У меня заскрипела после 40000,промыл и смазал, больше не скрипит.

skladman
16.07.2013, 13:52
У меня заскрипела после 40000,промыл и смазал, больше не скрипит.

Не дадите совет, как смазать самому, ну если на пальцах получится объяснить...?

Sirega
16.07.2013, 16:27
Не дадите совет, как смазать самому, ну если на пальцах получится объяснить...? Отворачиваем два болта крепления рабочего цилиндра, отводим его в сторону, снимаем резиновый чехол с вилки сцепления, отводим с помощью вилки выжимной назад и длинной палочкой наносим немного густой смазки на направляющую, перед выжимным.
PS У меня начало скрипеть с 7,5 т.км., педаль нажималась с рывками, сейчас 47т.км- не скрипит, работает мягко.

dubok
16.07.2013, 17:36
skladman, будете смазывать, сделайте фотки, так понятнее будет. Заранее спасибо.

Alekz
16.07.2013, 20:19
Сегодня тоже занимался лёгоньким закусыванием педали сцепления. Обнаружил , что немного заедает в районе контакта штока гл. цилиндра и упора вилки. Снял защиту, т.к. снизу проще добраться, немного посражался с резиновым чехлом, но всё-таки сдвинул его назад. Потом, "косыми" пасатижами отвёл чуть-чуть шток в сторону цилиндра и в образовавшийся небольшой зазор от души побрызгал литиевой смазкой. Всё собрал, попробовал нажать педаль .... а она ..... мягонькая такая .... воздушная ..... и НИКАКИХ СКРИПОВ!!!

Putnic
17.07.2013, 20:49
да, дорогие друзья, сделайте фотки пожалуйста!

velels
20.07.2013, 11:24
Мужики,пожалуйста поподробнее с фото или схемой,куда брызгать,что промывать,что смазать. Такая же байда замучила,закусывает зараза после 20.000 км. Вот схема для примера,можете на ней показать?
8794

wasilich
20.07.2013, 15:31
Да дайте фотки, у меня тоже скрипит и закусывает.

kvorus
21.07.2013, 06:12
А обязательно густой смазкой? Если из балончика через тонкий носик жидкой литольной смазкой побрызгать?

Sirega
21.07.2013, 08:07
А обязательно густой смазкой? Если из балончика через тонкий носик жидкой литольной смазкой побрызгать?Нежелательно, чтобы смазка попала на другие части сцепления, нанести смазку на направляющую выжимного несложно, у меня это заняло около 15 мин.

wasilich
21.07.2013, 13:11
Видать фоток не дождаться, придётся брать -это на себя.

RAD
22.07.2013, 07:59
Я бы не стал наносить на выжимной смазку .Надо промыть шар на который опирается вилка а потом брызнуть на него высокотемпературной смазки. И побрызгать под гидроцилиндр который давит на пятку вилки ,может этого будет достаточно.

Alekz
22.07.2013, 09:30
8795Вот сюда короче .....

skladman
19.08.2013, 12:46
Ребята, как под эту чашку напихать смазки не нарушая при этом гарантийные пломбы? Вот, например, рисунок на котором отмечены зоны гарантийного контроля:
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=9023&d=1376901570

skladman
19.08.2013, 12:48
Попробовал засунуть палец под резиновый прямоугольник, а там белая смазка с песком и грязью.. Подумал, почистить надо:
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=9024&d=1376901600

skladman
19.08.2013, 12:52
А ниже увидел песок на внутренней стороны радиатора. Вывод: Песок, грязь всё равно будут лететь под вилку всегда.
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=9025&d=1376901611

Как всё таки поступить, чтобы аккуратно напихать смазки под указанный на рисунке Alekz области и не слететь с гарантии?

shinnik177
19.08.2013, 12:57
Как всё таки поступить, чтобы аккуратно напихать смазки под указанный на рисунке Alekz области и не слететь с гарантии?

Так может ОД и напрячь, вроде их обязанность?

skladman
19.08.2013, 13:14
Так может ОД и напрячь, вроде их обязанность?

Мастер говорит (пугает), что будут полностью КПП снимать и смотреть.. для на 4-5 работы. Я пока взвешиваю все - за и против.. Если смазать проще, то лучше пожалеть машинку.. Всё таки ОД действует радикально в данном случае...

RAD
21.08.2013, 10:23
Цветовые маркеры на деталях и узлах указывают какая смена собирала авто и то что этот узел был проверен. К гарантии это отношения не имеет. Вы можете вообще не ездить на ТО к дилеру а через год приехать и заменить те детали которые не подлежат обслуживанию и если на них не кончилась гарнтия. Например, вашей машине год и у вас накрылась коробка, при этом вы не прошли не одного ТО у дилера, гарантия на коробку 2 года, и вам ее заменят по гарнтии. А вот если вы приедете с двигателем, то вам откажут, так как этот узел должен обслуживается. Так что мажте смазкой на здоровье. Но лучше пусть это делают по гарантии гарантия на сцепу смешная, 20000 км или 2 года. Для серьезной разборки авто по гарантии надо одобрение ПСА. Так что если дело в смазке то помажут и отдадут авто, а если это сцепление ?

skladman
21.08.2013, 15:31
Цветовые маркеры на деталях и узлах указывают какая смена собирала авто и то что этот узел был проверен. К гарантии это отношения не имеет. Вы можете вообще не ездить на ТО к дилеру а через год приехать и заменить те детали которые не подлежат обслуживанию и если на них не кончилась гарнтия. Например, вашей машине год и у вас накрылась коробка, при этом вы не прошли не одного ТО у дилера, гарантия на коробку 2 года, и вам ее заменят по гарнтии. А вот если вы приедете с двигателем, то вам откажут, так как этот узел должен обслуживается. Так что мажте смазкой на здоровье. Но лучше пусть это делают по гарантии гарантия на сцепу смешная, 20000 км или 2 года. Для серьезной разборки авто по гарантии надо одобрение ПСА. Так что если дело в смазке то помажут и отдадут авто, а если это сцепление ?
Всё может быть! У меня пробег сейчас 17100, и ТО- 20000 в начале сентября.. Тут надо записываться и ехать к ним!
Спасибо Большое RAD за совет!

Shaman180
21.08.2013, 21:59
стало немного напрягать при выжиме небольшой как будто со ступеньки спадает небольшой провальчик(не знаю как описать)- мы интересно о том же говорим? пробег 33000

DmitryMorozov
01.10.2014, 20:46
Всем привет!
Решил поделиться опытом.
Пробег 32 000, такая же проблема, ступенька при выжиме, обратно педаль идёт как бы совсем маленькими рывками, и как-будто чуть нехотя. Эффект имеет разную силу каждый день=). Пару раз вначале движения педаль была как новая, потом опять начались глюки. И вот, по пути с работы в полночь решил купить на заправке WD-40, в итоге купил HG-40 от Hi-Gear, WD не было. Сначала брызнул не туда - под гофру, что фигурирует на картинках выше (снимается, кстати, легко). На следующий день понял ошибку, и полез дальше. За этой гофрой есть прямоугольный пыльник, который легко снимается. подпихнул за него трубочку от балончика и налил не жалея, я не думал что попаду куда надо, действуя таким слепым методом, но, кажется, я попал. Педаль стала лёгкой, пропала ступенька на 95%, обратный ход как на новой машине.
Перед тем как это проделать я пришёл к выводу, что такая проблема начинается из-за того, что продугты горения сцепления попадают на втулку и выжимной подшипник, создавая трение, которое ощущается на педали. Поэтому, подумал, что помимо того как смазать, надо ещё и вымыть оттуда продукты горения, для чего смазка подобного рода и подойдёт.
Что касается мнения по поводу - не надо смазывать жидкой, потомучто плохо будет если попадёт на другие детали - диски, то я считаю, что эти каплю, которые туда попадут, сразу выгорят.
После процедур заехал в гараж, идёт плавно, не пробуксовывают диски - смазка не должна была попасть.
Если интересно, завтра отпишусь как в движении.
Извините за немного сумбурный текст - не много времени.
Всем удачи!

velels
02.10.2014, 13:49
У меня тоже было, лечится на раз обработкой вот http://www.tepee-club.ru/threads/468-%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 0%B5?p=66293#post66293
не смывается и больше не беспокоила ни срипом ни закусыванием, ни разу до сих пор(около 40.000 км уже проехал после обработки):ok:

DmitryMorozov
06.10.2014, 09:58
Всем привет!
Силиконовая смазка своё отработала=) - опять те же проблемы.
Смазал литиевой из баллона, проверяем=)

SAO
23.12.2014, 10:26
Лечу аналогичным способом, хватает от 2 до 4 недель, использовал в основном WD-40, но предыдущий автор прав, радикально это лечиться конечно снятием КПП и промывкой втулки, с последующим нанесением пластичной высокотемпературной смазки, но в принципе, можно и WD, кого не напрягает раз в месяц несколько раз пшикнуть под прямоугольный пыльник. Эффективность обработки повышается при использовании более длинной трубочки и помощника, который во время распыления смазки изменяет положение вилки сцепления нажатием на педаль. Вот если бы картинку этого узла поподробнее, можно было бы поэфективнее (прицельнее) пшикать.:):crazy:

velels
23.12.2014, 11:19
Лечу аналогичным способом, хватает от 2 до 4 недель, использовал в основном WD-40, но предыдущий автор прав, радикально это лечиться конечно снятием КПП и промывкой втулки, с последующим нанесением пластичной высокотемпературной смазки, но в принципе, можно и WD, кого не напрягает раз в месяц несколько раз пшикнуть под прямоугольный пыльник. Эффективность обработки повышается при использовании более длинной трубочки и помощника, который во время распыления смазки изменяет положение вилки сцепления нажатием на педаль. Вот если бы картинку этого узла поподробнее, можно было бы поэфективнее (прицельнее) пшикать.:):crazy:
Вместо WD40 попробуй литиевую смазку спрей-баллончик с трубочкой, я брал Хай-Гир. И уже(тьфу-тьфу) 50.000 км как забыл о скрипе и затрудненном сцеплении, как на новой ходит плавно и без рывков, и ступенек!!!

DmitryMorozov
28.01.2015, 15:05
Литиевая работает уже пол-года

yur
28.01.2015, 23:13
Тоже смазал сцепу каким-то аэрозолем, типа WD.
Так под резинкой было много нагара чёрного.

aladdin
11.04.2015, 10:53
всем привет!
у меня все то же самое.
смазал пару выжимной подшипник-втулка направляющая консистентной смазкой с медной присадкой - 5000 км полет норм. ни каких закусываний при выжимании и отпускании сцепления.
КОГДА ОТВЕДЕТЕ ВЫЖИМНОЙ ЦИЛИНДРИК ОТ ВИЛКИ НЕ НАЖИМАТЬ НА ПЕДАЛЬ СЦЕПЛЕНИЯ - ШТОК ВЫПЛЮНЕТ и процедура смазки уже у Вас не займет 15...20 минут ;)

Ortorturus
23.11.2015, 10:21
Эх, карма у меня на сцепление.(скрипы всё как описано выше)
От замены сцепы не прошло и 2 недель,и вот уже педаль скрипит.
Буду ехать сегодня на СТо где меняли,пусть мажут)
До этого никаких скрипов не было

Ortorturus
03.12.2015, 11:09
..в продолжение темы.
До СТО так и не доехал,не было времени.
Во время длительной поездки ,достал скрип, и закусывание педали при отпускании.
Взял ВД40 и обильно "запенил" все как описано вышев ветке.
Ура сцепа снова как новая.

GLen
29.06.2016, 20:50
Может кто подскажет как подобраться к педали сцепления из салона (как снять пластик ее прикрывающий). Немного скрипит в самом начале своего хода (туда-сюда) буквально не более чем на 1 см. Лучше бы с фото. Официалы что-то мазали, но скрипит. Думаю мазали где-то ближе к сцеплению, а скрипит похоже возле педали.

ANL
29.06.2016, 21:47
(как снять пластик ее прикрывающий
А какой пластик ее прикрывает?Может просто нагнутся?:crazy:

GLen
29.06.2016, 22:39
Может. Но если окажется не так.:biggrin:

Slavon
29.06.2016, 22:44
Ух ты!Тема то какая)))Пробег 115 тыров и подобное поведение педали лечил....проездом в хорошую лужу:crazy:,и хватало недели на три.Ну или кёрхером мойкой с левого боку под днище дуну хорошо-эффект такой же.Педалька что воздушная становится:rofl:А тут вы говорите есть литиевая смазка и прямоугольный пыльничек.....ага,возьмем на вооружение:bye:

GLen
02.07.2016, 17:01
А какой пластик ее прикрывает?Может просто нагнутся?
Вот такой. Теперь уж сам снял.:negative:
19284

Поудобнее стало, но все равно неудобно.
Чтобы определить, что скрипит, сам узел педали или уже шток (коричневый), уходящий далее в обшивку в моторный отсек. хотел отсоединить этот шток от педали. Но не смог.

19285 19288 19286 19287 сорри снимки с телефона

Вот этот коричневый набалдашничек штока (немного уже обляпан белой смазкой дилером) с белой пимпочкой (не круглой, а немного крестообразной что-ли). Такое впечатление, что этот набалдашник как-бы надет на шаровой узел (потому что, может немного поворачиваться во все стороны). Пимпочка эта белая не нажимается.
Как его отсоединить от шарового узла?

GLen
02.07.2016, 17:36
19289
Шаровой узел обведен желтым (прерывистый желтый это невидимый шар).
Красным обведен набалдашник штока, надетый на этот шар.

ANL
02.07.2016, 17:54
Как его отсоединить от шарового узла?
Сдергивается просто рукой....и часто даже на ходу само(есть тема на форуме).:bye:

waitmen
02.07.2016, 18:17
GLen, нажмите рукой на педаль, может звук и объявится ...А там или смазывать или ещё чего...

GLen
02.07.2016, 19:20
Так жму. Скрипит. Чуть, на полсантиметра буквально педаль туда обратно. А дальше если нажимать - нет скрипа. Но идентифицировать откуда идет звук не могу. Невозможно голову просунуть между педалями.:cray: Везде побрызгал смазкой, пошатал, подвигал. Скрипит. Больше склоняюсь, что в педальных сочленениях. Но чтобы точно исключить из источников звука сам шток и хочу его отсоединить. Останется скрип, значит скрипит педаль, что гораздо приятнее :) Проще лечить.
Я вообще почему сам полез? В официальном сервисе, где обслуживаюсь, уже два раза говорил о скрипе. В предпоследний раз смазали и сказали, что если останется скрип, то надо будет лезть дальше в сцепление и менять там что-то. Они-же не чинят, а меняют. В последний раз вообще ничего не сделали, хоть и опять сказал, но правда там была другая хорошая проблема, которую надо было решить (символ двигателя мигал). А тут чувствую, что проблема именно в педальном узле.
А к слову символ двигателя начал сигнализировать о неисправности, когда мы стояли на погранпереходе в Грузию (Верхний Ларс). И там поездили, и вернулись. Все обошлось. Теперь починили. Тук. Тук. Тук. http://www.tepee-club.ru/showthread.php/1268-quot-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8B-quot-%D0%B8-%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B5-%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D 0%BB%D1%8F?p=128845&viewfull=1#post128845

TAHKICT
02.07.2016, 22:22
обматайте этот шток с Пимпочкой вязальной проволокой ,чтоб не остаться на ходу без педали(почитайте тему: провалилась педаль сцепления) удачи

GLen
04.07.2016, 20:29
Обматывать не буду, ибо может затруднить ее свободное перемещение и привести уже к течи гидравлики, что у некоторых и было.
Все таки не у всех она слетает. Сам я прикладывал довольно значительные усилия, чтобы ее сдернуть - не сдергивается.
И тут вспомнил, что в здании гаража есть техцентр. Спустился, спросил - сказали давай посмотрим. По улитке выехал с этажа на улицу и к ним.
Послушали снаружи, я в это время на педаль давил. Снаружи скрип не слышен. Тогда, как и я стали изнутри с лампой педальный узел слушать. Покорячились и вроде определили, что скрипит белая втулка (красной стрелочкой отметил), все таки опыта у них побольше.
19292
В общем смазали там еще и сделали подтяжку сцепления (ключем, какую-то гайку на педальном узле, жалко не уточнил какую). Все - скрип исчез. За все про все 400 руб.

aca1966
04.07.2016, 22:23
GLen, лучше закрепи педаль. на форуме есть подробное описание. я сам все сделал в своем гараже часа за полтора.

GLen
04.07.2016, 22:54
Единственное нормальное решение от ANL. Но это надо таки сорвать бобышку с шара, снять педаль (где там чего откручивать еще знать надо), в тисках ее закрепить, просверлить шар, нарезать в нем резьбу, из бобышки вытащить вкладыш, в нем тоже просверлить. Потом все это опять собрать.
Хоть я это и могу наверное всё сделать, но далеко, далеко не за полтора часа.

http://youtu.be/1t27JYVZwHk:)
Вот если-бы кто поопытнее в автоделах подстраховал.

Sirega
05.07.2016, 06:20
Но это надо таки сорвать бобышку с шараНе надо ничего срывать, надо почитать инструкцию, снимается легко и просто.

GLen
05.07.2016, 08:51
Ну так и дали-бы ссылочку на инструкцию, или кусок текста из нее, или даже своими словами раз хорошо знаете.:thank_you:

Sirega
05.07.2016, 09:32
Дословно-зажать выступы фиксатора с помощью накидного ключа на 10, КПП+ сцепления 146 страница форум ситроен FAQ

GLen
05.07.2016, 09:48
Вы меня конечно извините, но такой путанный адрес:
КПП+ сцепления 146 страница форум ситроен FAQ я осилить не могу.:download:

А чтобы понять
зажать выступы фиксатора надо по крайней мере сначала знать и хде-же они эти родимые фиксаторы.:)

Sirega, напрягись еще немного пожалуйста.

GLen
05.07.2016, 11:38
Да, все просто у вас только на словах.:thank_you: Искал, искал - нашел вроде.
19294

19293

ВНИМАНИЕ : Lors de l'accouplement et du désaccouplement, manipuler le tuyau hydraulique (10) dans son axe et
ne pas faire levier pour éviter toute rupture.
ВНИМАНИЕ : Не сломать выступы головки тяги главного цилиндра гидравлического привода сцепления (11).
Одновременно выполнить следующие операции :

Сжать выступы фиксатора (13) ; С помощью накидного ключа 10
Отделить тягу (12) от педали ; С помощью пластиковой лопатки Отсоединить фиксатор

Но у меня видимо другая конструкция и накидному ключу 10 не на что накидываться.:)
Гладко там все, только пимпочка белая в центре.
19295

Существуют 2 системы связи с задающим устройством педали
сцепления: связь цилиндром, связь шарниром.
Повидимому выше была связь шарниром.
Это наверное связь цилиндром, более похоже на мой случай, но все равно просматриваются какие-то выступы, которых у меня нет.
19297

19296

ВНИМАНИЕ : При присоединении и отсоединении перемещать трубопровод по его оси и не использовать его
как рычаг, во избежание поломки.
ВНИМАНИЕ : Не сломать выступ головки тяги главного цилиндра привода сцепления.

Clipper la tige (7) du cylindre émetteur de commande hydraulique d'embrayage (11) (в "b").
Проверить закрепление тяги (7) главного цилиндра гидропривода сцепления (11) (в "b") (Потянуть - нажать).

В общем ребята советовать легко. Вы сами-то инструкции читаете?
А мне, если с шарнира легко не сдергивается (и тупо физически и непонятно как логически) зачем сдергивать? Чтобы (по неопытности) сломать, чтобы разболталось сильнее?

Я отсоединять хотел чтобы источник скрипа идентифицировать. В настоящий момент без разъединения обошлось и скрип убрали. Если когда и случиться разъединять, то видимо придется обращаться к специалистам, которые в теме лучше разбираются и по крайней мере знают о двух различных системах креплений.:sorry:

aca1966
05.07.2016, 21:27
GLen, ну если не сдергивается легко, от малейшего прикосновения, то и не лезь туда пока. vd 40 побрызгай и всё. а так у ANL на самом деле все очень доступно расписано. если есть небольшие ремонтные навыки, и инструменты, сможешь сделать сам.

kopernic2
04.09.2016, 17:17
Добрый день!хотелось бы спросить что бы смазать сцепление под капотом требуется ли снимать воздушный фильтр?и смазывать только под пыльником который фигурирует в теме или еще где то?смазывать желательно литиевой смазкой а медной возможно?Cпасибо.

waitmen
04.09.2016, 18:19
Фильтр снимать незачем.Патрубок ,если будет мешать ,можно.Дальше надо снять пыльник с вилки , для этого надо отвернуть рабочий цилиндр сцепления, предварительно застопорить шток на нём ,что бы он не выскочил.Потом по направлению вилки определить где она толкает подшипник,брызнуть туда.Для этого я на соломинку от банки смазки надевал подходящий по размеру кембрик, для удлинения и вперёд.:bye:

kopernic2
04.09.2016, 19:04
waitmen, Спасибо!а как можно застопорить шток на цилиндре?

waitmen
04.09.2016, 20:10
kopernic2, да как удобней будет так и делайте .Я делал кольцо из плотной резины или ветоши ,в размер, когда открутил придерживая шток накидывал на него и на уши , где болты, и оно натягиваясь держало шток.Если что нибудь другое сообразите , напишите здесь.:thank_you:

Garikrus
04.09.2016, 20:38
kopernic2, по опыту - медной лучше.

Ничего вообще снимать не нужно.

Нужно удлинённым носиком пшикалки пшикать в район выжимного, с обоих сторон вилки. Лучше, если второй будет сидеть в кабине и ро команде - жать на сцепление и отпускать. Как смазка попадёт, куда нужно - помощник почувствует лёгкий ход педали.

Alex2
05.09.2016, 06:46
kopernic2, по опыту - медной лучше.
Подтверждаю ..

aleks 96
05.09.2016, 09:43
Я тут неделю назад набрызгал под гофру и на вилку литиевой. Помогло ровно на неделю, а потом вспомнил, что литий с резиной не очень дружит, боюсь за гофру. Думаю вымыть ее очистителем тормозов, и брызнуть медной. Как думаете, если отвести гофру и обильно туда пролить очистителем
лишнего ничего не залью?

VLKR
05.09.2016, 12:32
лишнего ничего не залью?
Ну разве что выжимной....

kopernic2
25.11.2016, 17:57
Добрый вечер!Спасибо за предыдущие советы,смазка помогла когда брызгаешь ей по направлению вилки сцепления,но неудобство в том что через тысячу км закусывание повторяется,смазку использую медную предварительно промывая там универсальным очистителем,посоветуйте может использовать другую более густую смазку?к самому сцеплению претензий нет на сервисе сказали что еще ходить ему и ходить.

kopernic2
25.11.2016, 18:13
Посоветуйте чем можно приклеить эту резинку,вдруг отвалиться и повиснет на вилке сцепления..

eugenich
25.11.2016, 18:58
Посоветуйте чем можно приклеить эту резинку,вдруг отвалиться и повиснет на вилке сцепления..

Я бы хорошо обезжирил это место ( мет.щётка, воздух, ацетон) разогрел феном и вложил бы в зазор двухсторонний 3М-овский скотч (молдинги им приклеивают), прижал-зафиксировал на полчаса.
Можно применить клей для приклейки держателя зеркала на лобовушку http://avtoset.su/product/kley_dlya_zerkal_zadnego_vida_abro/ , у меня он молдинги (полурезина) на Шкоде держит мёртво.

Alex2
25.11.2016, 19:19
Добрый вечер!Спасибо за предыдущие советы,смазка помогла когда брызгаешь ей по направлению вилки сцепления,но неудобство в том что через тысячу км закусывание повторяется,смазку использую медную предварительно промывая там универсальным очистителем,посоветуйте может использовать другую более густую смазку?к самому сцеплению претензий нет на сервисе сказали что еще ходить ему и ходить.
Надо попасть http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=19634&d=1476435466 а снаружи толку мало http://www.tepee-club.ru/showthread.php/527-%D0%97%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 1%8F!?p=132315#post132315

kopernic2
25.11.2016, 19:35
Alex2, а как в него попасть не разбирая коробку?

Alex2
25.11.2016, 20:25
Alex2, а как в него попасть не разбирая коробку?
Вытащите вверх воздухозаборник воздушного фильтра.С левой стороны цилиндрик сцепления (тот которому Вы упор в вилку с защитной гофрой намазали -смазка с резиной дружит?!) с правой стороны резиновое окошко с язычком защитным.Так вот от окошка до упора вилки примерно в 9 -ти см находится упор. Если сцепление выжимать не до упора, то кольцо на вилке быстро выходит из строя, и сцепление начинает скрипеть -заедать.В инструции так и написано -"Выжимайте сцепление до упора" , и не только на наших.

kopernic2
25.11.2016, 20:51
Alex2, Спасибо,а смазка медная она не должна же влиять пагубно на резину?или все таки лучше ее убрать с пыльника?

Alex2
25.11.2016, 21:13
смазка медная она не должна же влиять пагубно на резину?или все таки лучше ее убрать с пыльника? Не знаю.Я этот узел (на конце штока шарик, на шарик одевается полусфера которая упирается в вилку )смазывал силиконовой смазкой по моему 70т.назад -на 1000 км хватало,а потом , как и у Вас начинало скрипеть.

waitmen
25.11.2016, 21:35
Посоветуйте чем можно приклеить эту резинку,вдруг отвалиться и повиснет на вилке сцепления..

Там внутри такой же буртик на резине, как и снаружи , так что не вывалится ни когда .А смазку надо наносить дальше , где подшипник ползает по направляющей , там и закусывает.А шарик в пластике просто по определению закусывать не может.

Alex2
25.11.2016, 22:36
А смазку надо наносить дальше , где подшипник ползает по направляющей , там и закусывает
На сервисе по французам(рено, пежо +ниссан) задал вопрос ребятам мастерам . Они спросили о пробеге , а потом сказали что на вилке кольцо выработано,в нём причина ,я им что с 30-40 т.(уже не помню)скрипеть закусывать начало, покачал головой - слабое продавливается.

waitmen
25.11.2016, 23:04
Продавливаться может,люфтить , болтаться , скрипеть может в этом месте,смазкой только последнее устраняется. А вот закусывать ни как.Вполне может быть из за люфта в этом месте , и получаются задиры на направляющей.

kopernic2
26.11.2016, 14:31
А эту медную смазку не так легко и убрать еже с пыльника она как будто прилипла к нему,на баллончике ничего не написано про ее воздействие на резину может ну и пусть там блестит?

aleks 96
03.08.2021, 19:50
.