PDA

Просмотр полной версии : Гидроусилитель руля



kulesh53
29.04.2010, 17:07
Подскажите , при повороте рулевого колеса в разные стороны слышится свистящий звук.Пробег 6000 км.Раньше этого не было.Поворачивал и слушал на ходу.По сравнению с ВАЗ2111 управление Пыжа более вялое,приходится подруливать. На TOYOTA TOWN ACE тоже более острое управление,хотя шкаф больше Пыжа.Реально приходится подруливать,ловить машину на асфальте.Думал ветер так колбасит,нет на улице тихо.У кого как?

Puzo
29.04.2010, 17:16
К ОД - это ненормальное поведение.

AMG
29.04.2010, 21:25
Обратите внимание на Основное правило этого форума здесь (http://www.tepee-club.ru/misc.php?do=cfrules) (большими буквами и красным цветом).

DADITS
29.04.2010, 21:28
Фи как грубо.............

Pavel
05.05.2010, 23:33
шипение или свист тоже присутствует. появился странный дифект на 1500км, на сегодня пробег 3400км. все что касается подруливания и ощущения присутствия бокового ветра это факт.

Mozganet
06.05.2010, 00:02
Приходится подруливать на выходе из колеи. Свиста нет, присутствует шипение, но на ходу не слышно если только на месте.

pejon
06.05.2010, 11:41
Тоже появилось не то шипение, не то свит, но только на ходу и при повороте на большой угол управляемость не изменилась. Пробег 27 000. Какой то новый глюк!?

Past
06.05.2010, 21:02
Шипение при повороте руля присутствует.

Bond007
18.09.2010, 01:21
Ну не знаю пробег за месяц 4000 пока всё окей только помоему запаска дребижжжит а когда руль выкручиваю на полную наверное открывается обратный клапан гидровлической жидкости и звук меняется но свиста нет!!!

VITAL
18.09.2010, 10:57
Тоже присутствует шипение при повороте руля, пробег 41 тыс.км. Не вижу в этом ничего плохого. ТовариЩи, не ищите себе лишние головные боли! :don-t_mention:

Garikrus
18.09.2010, 21:38
Имеется щипяще-свистящий звук при проезде поворотов.

при повороте руля на стоячем автомобиле звуков нет.

ABTOgen
18.09.2010, 23:32
Звук дросселирующей жидкости при повороте руля (и ещё немного продолжающийся после этого) в какую-то одну из сторон.
Подтёков жидкости нет. Уровень не упал. Рулится как обычно. "Забил" и езжу.

zlatoust
13.01.2011, 16:32
у меня весь бачок гидрика в масле из под крышки потеет и снизу тоже . масленый фильтр такое же состояние короче как в газели все в масле а всего 25тыс.пробегу

Garikrus
13.01.2011, 19:48
zlatoust,


+1. то же самое; причем отпотевает нижний безнапорный шланг;
пробег 14500

на логане - 90000 пробег, не отпотело нигде на бачке и шлангах.

Artem520
16.01.2011, 20:52
У меня бачок Гура тоже опотевал по шлангам, проблема в штатных хомутах, после замены на обычные винтовые там чисто. Также у меня потеет насос Гура в районе сальника, но уровень жидкости не падает, поэтому не обращаю внимания. Пробег 40000км.:ok:

Valera
04.02.2011, 17:57
... проблема в штатных хомутах, после замены на обычные винтовые там чисто Так же думаю,пробег 16600км,нижний, подтёк,заменил хомут.

vtorovbass
21.02.2011, 16:21
Обнаружил запотевание и подтек по нижнему шлангу и запотевание вокруг крышки. Пробег ок 20 000. Могут шланг и хомуты поменять по гарантии у од?

Oleg013
21.02.2011, 18:01
Re: Гидроусилитель руля

Обнаружил запотевание и подтек по нижнему шлангу и запотевание вокруг крышки. Пробег ок 20 000. Могут шланг и хомуты поменять по гарантии у од?
Думаю если найдут производственный брак либо шланга,либо хомутов,просто обязаны устранить неполадки,иначе для чего тогда гарантийное обслуживание!?

vtorovbass
24.02.2011, 13:24
Спасибо, логично рассуждаете, хорошо бы и ОД так же.

Oleg013
24.02.2011, 17:48
Re: Гидроусилитель руля

Спасибо, логично рассуждаете, хорошо бы и ОД так же.

Вот некоторые пункты из договора купли-продажи(Конкорд,СПб)
4.Гарантия
4.1 Продавец гарантирует,что передаваемый Покупателю автомобиль технически исправен и не имеет дефектов изготовления.
4.2 В случае возникновения отказов(поломок) в работе основных агрегатов,систем,узлов Автомобиля,если эти отказы явились следствием наличия у Автомобиля дефектов производственного характера,такие дефекты исправляются бесплатно на СТО Продавца либо на других СТО,рекомендованных заводом-изготовителем,при условии своевременного прохождения технического обслуживания на сервисных станциях официальных дилеров PEUGEOT в России и надлежащей эксплуатации Автомобиля,в частности,при соблюдении правил,изложенных в Руководстве по эксплуатации Автомобиля и иных аналогичных документах.
4.6 Гарантия распространяется на любые несправности,возникшие по вине изготовителя из-за допущенных заводских дефектов или некачественных материалов.
4.7 Гарантия не распространяется на:
4.7.1 текущее техническое обслуживание,переодические проверки и регулировки,а также на фильтры,подлежащие замене или обслуживанию:масляный,воздушный,топливный,сажевый, салонный и т.д.
4.7.2 замену деталей изношенных в ходе нормальной эксплуатации,в соответствии с пробегом автомобиля и условиями его эксплуатации(шины,свечи,щетки стеклоочистителя,тормозные колодки и диски,амортизаторы,сцепление и т.д.)

Суть вышесказанного такова:В случае отказа замены вам шланга и хомутов,ОД обязан доказать, что данные технические устройства использовались вами на данном авто,не надлежащим образом,проще говоря,если найдут на шланге или хомутах следы механического воздействия из вне,может вы хомуты с излишним фанатизмом закручивали плоскогубцами, да и свернули им голову,готовьте деньги.
Ну вот примерно как то так.

semen
08.04.2011, 19:11
у меня весь бачок гидрика в масле из под крышки потеет и снизу тоже . масленый фильтр такое же состояние короче как в газели все в масле а всего 25тыс.пробегу

такая же проблема,
господа форумчане подскажите может другая крышка подойдет с клапаном?

Oleg013
09.04.2011, 12:41
такая же проблема,
господа форумчане подскажите может другая крышка подойдет с клапаном?

Так может имеет смысл для начала выяснить причину утечки!На сколько я понял машины гарантийные,для чего изобретать велосипед!?Заехали к ОД, он обязан выявить причину и устранить,не помню стоит ли на бачке перед крышкой уплотнительное кольцо,или нет,может проблема вся в нем,я за 20000 откручивал один раз крышку,при покупке,пока все в норме.

morozov
09.04.2011, 22:09
Всем доброго!
Я вкратце. Первым потекло соединение бачка и шланга обратки. В последствии погнало масло из под крышки. Три месяца мои сервисмэны обсасывали эту проблему (может с кем и советовались, гарантии не дам). Итог, в крышке была просверлена дырка, без особого энтузиазма помыт двигатель. Эти манипуляции были выполнены в моем присутствии - официальными лицами.

mve
10.04.2011, 08:05
Итог, в крышке была просверлена дырка, без особого энтузиазма помыт двигатель. Эти манипуляции были выполнены в моем присутствии - официальными лицами.
Вот это сделать они могут.
Теперь вопрос: Какие документы они дали на руки, как описали решение проблемы по гарантии?

Oleg013
10.04.2011, 11:28
Всем доброго!
Я вкратце. Первым потекло соединение бачка и шланга обратки. В последствии погнало масло из под крышки. Три месяца мои сервисмэны обсасывали эту проблему (может с кем и советовались, гарантии не дам). Итог, в крышке была просверлена дырка, без особого энтузиазма помыт двигатель. Эти манипуляции были выполнены в моем присутствии - официальными лицами.

На лицо классический развод, после того как была просверлена дырка как вы говорите,уже надо было требовать замены гидроусилителя,а не крышки или шланга,вся проблема в нем.А вы кричите помогите подобрать крышку,мне и в голову не могло придти,что вот таким образом можно решать проблему не исправности
К сожалению приходится все подробности из вас вытягивать,когда мены просверлили крышку,они это чем мотивировали,вы лично у них это спросили,ну или хотя бы задумались над тем,что так быть не должно?!
Честно говоря меня это просто поражает, три месяца слушать бред ОД!Только наши советские люди обладают таким терпением.

Stasische
10.04.2011, 12:15
Три месяца мои сервисмэны обсасывали эту проблему (может с кем и советовались, гарантии не дам). Итог, в крышке была просверлена дырка, без особого энтузиазма помыт двигатель. Эти манипуляции были выполнены в моем присутствии - официальными лицами.
morozov - а Вы из какого города?(в профиле к сожалению не видно)
Наверное есть смысл озвучить этого "корявого" ОД...глядишь-желающих у него обслуживаться поубавится в разы :negative:

Oleg013
10.04.2011, 15:48
В большинстве своем современные автомобили оснащены усилителем руля. В последнее время все более популярным становится электроусилитель руля, однако автомашин, оборудованных гидроусилителями, пока гораздо больше. Поэтому дальше речь пойдет о слабых местах такой системы. Эта публикация расскажет про характерные неисправности гидроусилителя руля.



Зима, холода…



Откровенно говоря, гидроусилитель вовсе не такой уж капризный узел. Просто меняйте своевременно жидкость в системе, следите за состоянием сальников и уплотнителей, да вовремя меняйте приводной ремень (его износ легко определить по характерному свисту). В общем, кабы не наши русские морозы да экстремальные дороги, то ездили бы мы на машине с ГУРом тысяч бы двести километров и «в ус не дули». Ведь именно низкие температуры и ужасное состояние дорог неизбежно приводят к преждевременному износу гидроусилителя. Ну а весь комплекс проблем, связанных с этим узлом рулевого управления, специалисты обычно подразделяют на две категории — механическую и гидравлическую.



Оба типа характерных неисправностей могут возникнуть как в насосе усилителя руля, так и в самой рулевой рейке. Как и всякая гидравлическая система, ГУР весьма чувствителен к температурным изменениям. Насос гидроусилителя создает в системе очень сильное давление (до ста атмосфер), а значит, с повышением вязкости жидкости увеличивается риск выдавливания сальника. Да еще наши автомобилисты далеко не всегда соблюдают даже самые элементарные правила эксплуатации. Так, например, многие в мороз оставляют автомобиль с вывернутыми колесами. Следовательно, после запуска двигателя давление в системе концентрируется с одной стороны, и это приводит к выдавливанию сальника. Некоторые автолюбители не имеют привычки вовремя менять жидкость в ГУРе. А ведь она очень легко густеет, что приводит к избыточному давлению в системе.



А вот летом характерные неисправности гидроусилителя руля возникают из-за грязи и пыли. Даже небольшая разгерметизация гидравлической системы быстро приводит к износу штоков и втулок. Штоки практически сразу покрываются ржавчиной и изнашивают втулки. В итоге, через несколько сотен километров пробега зазор между штоком и втулкой рулевой рейки может увеличиться настолько, что на небольших неровностях дороги появится стук. Помимо этого, из-за пыли возникают проблемы с крестовинами рулевого вала: попадая под уплотнения в крестовинах, пыль провоцирует износ. Такая неисправность проявляет себя весьма незамысловато — руль при активном рулении подклинивает.



Если стучит рейка?



Подержанные автомобили в восьмидесяти случаях из ста страдают характерным «расстройством» рулевой рейки. Чаще всего, автомобилисты жалуются на то, что стучит рулевая рейка и подтекает гидравлическая жидкость.



Устранить течь совсем не трудно. Вопрос заключается только в том, какова ее причина.



При банальном износе уплотнителя проблема решается простой заменой ремкомплектом. Но часто бывает, что течь появляется в результате сильного износа втулки и увеличения зазора. И здесь возникает закономерный вопрос – целесообразно ли подобное, половинчатое решение проблемы, ведь предсказать, сколько продержится такой ремонт, невозможно.



Замечено, что с недавнего времени в моду входит такая услуга, как «подтяжка», или иначе регулировка рулевой рейки. А, между прочим, ни одним заводом-изготовителем такой вид услуг не регламентируется. Нередко автомобилисты считают, что стук в рейке можно устранить, затянув регулировочную гайку на рулевой рейке. Однако по-хорошему, для устранения стука в рейке, ее надо демонтировать, полностью разбирать редуктор и смотреть, что явилось причиной люфта, возможно ли устранение повышенного люфта при помощи регулировки. Помните - сильно затянутая рейка становится причиной того, что руль заклинивает при резком повороте.



Чистота – залог здоровья ГУРа.



Наличие в бачке грязной или просроченной жидкости очень сильно влияет на ускоренный износ насоса и уплотнителя гидросистемы, расположенных в механизме рейки.



Непременно нужно следить за уровнем жидкости в бачке гидроусилителя! Когда уровень жидкости в бачке гидросистемы опускается ниже допустимого уровня, система, опять же, начинает работать на износ.



Если вы владелец подержанного автомобиля, заведите привычку проверять уровень жидкости в бачке, и при необходимости доливать ее. При этом не забывайте учитывать, что использовать можно только указанную в руководстве по эксплуатации вашей машины жидкость. Помните, что жидкость, предназначенная для АКПП, подходит не для всех гидроусилителей руля. В продаже имеется множество марок жидкостей. Используя неподходящую жидкость, можно испортить все сальники в системе.



И еще одна важная деталь. Поскольку жидкость используется не только как наполнитель гидросистемы, но и в качестве смазочного материала, очень важно, чтобы ее уровень оставался нормальным, в противном случае это грозит выходом насоса из строя.

18-01-2011, 01:51 | Ирина Гудкова, специально для www.autoshcool.ru
Все объявления
ЯндексДирект

*
Ремонт рулевых реек за 5500рублей
Насосов ГУР 3000 руб, Шлангов выс.дав.от 1000р, 1 день, гарантия 8 месяцев
remont-reek.com · Санкт-Петербург
*
Ремонт, продажа гидроусилителей
Ремонт 1 день.Гарантия 1 год. 13 лет на рынке. 1500 наименований в наличии!
Адрес и телефон · www.reikanen.ru


Ключевые теги: гидроусилитель, усилитель, руль, рулевое колесо, неисправность, ГУР
Комментарии (0) | Распечатать |




Вот скинул кое какой материал,для того что бы те кто совсем не знает,что такое ГУР,возможно смогли что найти для себя интересного.
А просверлить дырку в крышке....Это просто супер!!!!!!Обязательно напишите где работают такие" мастера"! Думаю имеет смысл присвоить им почетное звание-НАРОДНЫЙ ОЧУМЕЛЕЦ!:drinks::crazy:

chechen698
10.04.2011, 16:13
Спасибо за хорошую инфу.Я о комон рейл, Вы о гидроусилителе,кто то еще о чем то.

Oleg013
10.04.2011, 16:33
Спасибо за хорошую инфу.Я о комон рейл, Вы о гидроусилителе,кто то еще о чем то.

Да не за что.

morozov
11.04.2011, 22:15
Отвечаю сразу на все выше сказанное.
ОД г. Мурманск, Альянс Авто. Да, теперь к моему сожалению, бумаг мне ни каких не дали. Объяснение было простым и вроде логичным, при работе масло нагревается-расширяется-создается избыточное давление и все дела. Видно после долгих консультаций с не знаю кем, родились - это решение и дырка.
Я не имею опыта общения с такими организациями (первая иномарка) и потому хожу со своими граблями. Был "Жигуль", там все просто. Приехал в гаражи пожаловался, посмотрели, починили. Все по честному.
Да Oleg013 вы совершенно правы, разводят таких как я л... Обидно от своей не компетентности.
Записаться что ли на ТО2 в Финляндию. Там вроде у ОД русские еще не работают.

Aliamovski
15.04.2011, 21:27
Отвечаю сразу на все выше сказанное.
Объяснение было простым и вроде логичным, при работе масло нагревается-расширяется-создается избыточное давление и все дела. Видно после долгих консультаций с не знаю кем, родились - это решение и дырка.


Тогда во всех Ситроенах и Пежо нужно дырки проделать! Система ГУРов-то у всех одинаковая.
Теперь бачок начнёт пыль засасывать - температура-то меняется, значит он конкретно дышит. Насосётся и капут ГУРу!

У меня тоже шланг снизу бачка потеет.

troica
01.05.2011, 18:38
Присутствует легкое шипение(подсвистывание) при повороте руля на большой угол. На стоячей машине шипения(подсвистывания) нет. Подтекание жидкости гура у резинового шланга (жидкость вытекала и снизу была даже лужица) было быстро устранено заменой родного хомута на нормальный.Проехал после замены 2 месяца,сегодня посмотрел все отлично.

Genius
01.05.2011, 20:58
Тоже шипение присутствует в основном когда начинаешь трогаться с максимальным выворотом руля, ничего вроде не течет, нужно принимать меры?

troica
01.05.2011, 21:16
Сейчас специально сходил к своему логану посмотреть на крышку бачка жидкости гура, ДЫРОЧКА есть, диаметром чуть тоньше зубочистки. На бачке подтеков и испарений нет. Бачонок идеально чистый ,ну только обычная пыль.

chechen698
17.07.2011, 23:48
У нас гидро или гидроелектроусилитель.

VITAL
18.07.2011, 09:35
У нас гидро

У нас именно так!

Alekz
07.02.2012, 13:19
Из-за этого хлипкого хомута, немного потерял жидкости гидроусилителя. TOTAL выдаёт рекомендуемую маркировку DA, так ли это? А то в магазине аж ТРИ варианта , а каталог унёс какой-то забывчивый товарищ. Чё брать ? Кто-нибудь доливал? До дилера ехать 200 км., так что далековато из-за 50 гр. ехать.

vbif
07.02.2012, 14:05
смотри тему"глухой стук в рулевой"

chechen698
13.02.2012, 20:59
Сегодня случайно открыл капот,и заметил тоже запотевание шланга.Жидкость в норме.Придет весна видать поменяю хомут.

Alph
13.02.2012, 21:45
У меня шланг тоже потный.
Блин. Один конвейер.:spiteful:

vbif
13.02.2012, 22:29
смена хомута не помогает,надо другое решение искать,крышку наверно мелким сверлом просверлить.2 хомута поменял и бестолку,открываешь крышку-легкое шипение,воздух выходит,видно ему деваться некуда и выдавливается вместе с жидкостью через слабое место-соединения шлагов.Смена хомута не поможет,может у кого есть решение?на всех машинах смотрел,у всех дырочка на крышке бачка ГУР а у нас нет.Может Пежо таким образом пытается продать излишки масла на складах?как могло Пежо забыть о дырке?я понимаю наши забыли о комфорте на жигуле.

troica
14.02.2012, 18:56
крышку наверно мелким сверлом просверлить.
Так нельзя. Будет засасывать грязь и пыль. Нужно крышку бачка гура от логана или от другой какой нибудь машины поставить. Сегодня попробовал от логана, крышка подходит. На логановской крышке есть дырочка, а с обратной стороны крышки присутствует некий фильтр-сеточка чтобы грязь не засасывалась.
Вот типа такой http://images.yandex.ru/yandsearch?lr=213&noreask=1&text=%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B0%20%D0%B1 %D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0%20%D0%B3%D1%83%D1%80%D0%B 0&img_url=autotibet.ru%2Fimg%2Fgreat_wall%2F3540121-M00_1.jpg&rpt=simage&p=9
http://www.myalbea.ru/forum/album.php?albumid=273&pictureid=2416

chechen698
14.02.2012, 19:16
Смотрел крышку мерса,дырочки нет.

vbif
14.02.2012, 20:55
В чем может быть причина образования воздуха?Очередной хомут поменял не помогает.Течет в одном и том же месте-соединение бачка и шланга.Все началось с того что супер мастер ОД решил отрегулировать форсунки омывателя фар,сорвал шланг с хомутом,но не до конца.Естественно ничего не сказал.Поехал сразу от ОД в Стоврополь по делам и в Элисте за 320 км обнаружил течь.Поменял хомут на калмыцкий и течь остановилась.В Калмыкии чудо-хомуты продают.Потекло все опять и сильно,воздух постоянно выпускаю с бачка.

chechen698
14.02.2012, 21:32
У меня воздуха в бачке не обнаружилось.

Garikrus
14.02.2012, 23:18
vbif, лично у меня - потеет из под крышки этот бачек; что характерно, потеет ТОЛЬКО зимой. Летом там все сухо. Скорее всего Вы правы и имеет место быть температурное расширение воздуха. У Вас только на горячую воздух шипит, или на холодную тоже?

Могу только посоветовать проделать отверстие в крышке 0,5 мм диаметром, а сверху крышки приклеить кусочек от колгот женских, чтобы пыль туда не залетала при охлаждении бачка.

Или вариант 2 - слить жижу (грушей) из бачка, обезжирить патрубок и штуцер, зажать хомутом. Думаю после этого течка будет исключена и станет потеть из-под крышки.

Или вариант 3 - закручивать крышку совсем легко - только до касания уплотнителя ее верхней поверхности горловины - и есть шанс, что будет потеть из под крышки, а не течь с хомута.

vbif
15.02.2012, 00:25
шипит в холодную и теплую погоду.Вар.3 пробовал-потеет под крышкой,масло в месте соединения патрубка с бачком сочиться перестает.Потеплеет попробую вариант 2.Не поможет придется сверлить или от Логана поставить по совету troica.Сильно потекло в морозы после-30.У нас была катастрофа,10 дней было -30 и -35 и еще пол метровый снег не убрали-постоянно застреваешь, может ГУР перегревался?Потери масла мизерные но неприятно наблюдать,долил грамм 100 за 2 раза.У кого может мастер хороший есть спросить причину.Мои все говорят сверлить дырку надо.После общения с нашим ОД когда тот был в наличии,в машине разрешаю ковырять только в моем присутствии.

Garikrus
15.02.2012, 08:50
Потери масла мизерные но неприятно наблюдать,долил грамм 100 за 2 раза.

Ничего себе маленькие потери!

маленькие это 2...5 кубиков. Я за 50000 не подливал ни разу и уровень на месте.


может ГУР перегревался?

не перегревается, а нагревается - это нормально. Почему нет дырки - хрен его знает, возможно при французских температурах нет такого большого градиента температур и там он просто не течет, и при испытаниях машины все было нормально.

Кстати, попробуйте на горячую открутить крышку и закрутить посильнее. По идее при остывании давление упадет, а при нагревании вновь повысится - до атмосферного и течь не будет. Но это при условии, что через хомут не насосет воздуха при остывании.

Tofka
15.02.2012, 13:30
Тоже имеется запотевание нижнего шланга, хотя запотеванием сложно назвать. Площадка под бочком ГУРа вся в жидкости, и немного имеется на защите. Пробовал открутить крышку - не движется. давлением судя по всему держится. запотевание появилось при -20 и ниже температурах. Летом все сухо было. Прошлую зиму менял по гарантии хомут. Потом обращался с запотеванием крышки бачка. Все сделали. А теперь опять все заново проявилось!

Alekz
15.02.2012, 16:05
.... Потом обращался с запотеванием крышки бачка. Все сделали. А теперь опять все заново проявилось! А что сделали с крышкой бачка?

Tofka
15.02.2012, 16:47
А что сделали с крышкой бачка?

Сегодня посмотрел, что сделали - они поставили новую резиновую прокладку, но большего размера того что было. Она как бы вместе с крышкой по резьбе накручивается - мне так показалось. При ее вставке на место она краями захватывала нитки 2 резьбы.

zemljanin
05.03.2012, 21:02
Появился звон в районе приводного ремня, особенно на холодную. Так же гул при повороте руля. Обратил внимание что на бачке немного сыро в районе крышки. Мастер ОД сказал что это насос ГУРа. Сказали будут менять. Пробег 15000км.

vbif
22.03.2012, 10:12
для тех у кого течет в месте соединения бачка ГУР и шланга.Откачали жидкость из бачка,сняли шланг,обезжирили конец шланга(протерли изнутри тряпкой смоченой ацетоном),заменили хомут и затянули его со стороны бачка омывателя предварительно сняв заливной гофрированный шланг,так удобней лазить в том месте.Сочиться жидкость ГУРа перестала!неделя прошла,и возле крышки бачка ГУРа не "потеет".Подливали правда новую жиджкость,старую в утиль.

Alph
22.03.2012, 16:54
Во время проведения ТО2, по гарантии, то есть даром, заменили родной хомут, на хомут винтовой. У них вроде даже указива на этот счёт есть, менять. Сейчас посмотрел, теперь потеет из под крышки. Уровень в норме.

b0rs
01.07.2012, 22:09
Начал свистеть на холодную и тише на пргретом пробег 90, сменил уже все ролики и подшипники остального оборудования в этом году так что подозреваемый остался один, насос ГУР, заказал с разбора т.к. страхово разбирать вдруг не получится отремониторвать. Новый гур в экзисте около 15, купил бу за 5. как придет поменяю и буду разбирать старый для изучения вопроса ремонта (замена подшипников и сальника.) инфы от других пыжеводов не обнаружил.

rom
12.07.2012, 09:24
Сейчас посмотрел, теперь потеет из под крышки. Уровень в норме.

Поставил крышку бачка ГУР от рено логана (с перепускным клапаном), надеюсь потеть больше не будет. Каталожный номер по рено 7700816919

Oversider
10.08.2012, 13:34
При повороте звук как от маленького моторчика в какой-нибудь игрушке. Думаю это нормально. Вчера открывал капот запотевания не обнаружил нигде, сегодня как следует осмотрю бачок ГУРа.

ABTOgen
14.09.2012, 00:36
Поставил крышку бачка ГУР от рено логана (с перепускным клапаном), надеюсь потеть больше не будет. Каталожный номер по рено 7700816919
Купил себе такю же, но пока ещё не поставил. Клапанов в крышке нет, зато есть полость, через маленькие отверстия в которой соединяется внутренняя полость бачка ГУР с внешней средой. Крышка почти беспрепятственно продувается в обоих направлениях и, следовательно, решает проблему отпотевания вследствие избыточного давления в системе.
4757 4758

aleks 96
08.12.2012, 09:25
С приходом холодов тоже начало сопливить в месте соеденения бачок-шланг. Думаю тоже прикупить такую крышку, но что-то немного очково, все-таки изменение конструкции, хоть и мизерное. Хочу поинтересоваться владельцев данного девайса, течи и запотевания ушли, или начали прогрессировать???

rom
11.12.2012, 14:01
Продолжает потеть, только уже через перепускной клапан в крышке.

fuddy
27.12.2012, 21:22
Чем череват перелив жидкости ГУРа выше нормы? Долбаные официалы походу перелили, нужно ли откачивать до рисок?

Somebody
27.12.2012, 21:39
Чем череват перелив жидкости ГУРа выше нормы? Долбаные официалы походу перелили, нужно ли откачивать до рисок?

Ничего не будет, а вот меньше уровня плохо, может воздуха хапануть

Sirega
27.12.2012, 22:05
Ничего не будет, а вот меньше уровня плохо, может воздуха хапануть Типа, кашу маслом не испортишь, но лучше, все таки по риске (воздух сжимается и разжимается, жидкость нет...)

SanteyMS
28.12.2012, 22:50
Чем череват перелив жидкости ГУРа выше нормы? Долбаные официалы походу перелили, нужно ли откачивать до рисок?

Намного больше-то? Вчера тоже решил проверить уровень. Открутил крышку, а уровень больше МАХ где-то на 1-1.5см. Проверял после поездки. Время прошедшее после остановки двигателя 15-20 мин.

fuddy
29.12.2012, 08:57
Выше MAX на 1,5-2 см. проверял на холодную, шприц нашел, завтра пойду откачиваить

strannik
21.02.2013, 22:31
Начал свистеть на холодную и тише на пргретом пробег 90, сменил уже все ролики и подшипники остального оборудования в этом году так что подозреваемый остался один, насос ГУР, заказал с разбора т.к. страхово разбирать вдруг не получится отремониторвать. Новый гур в экзисте около 15, купил бу за 5. как придет поменяю и буду разбирать старый для изучения вопроса ремонта (замена подшипников и сальника.) инфы от других пыжеводов не обнаружил.

Всем привет. От пишите пожалуйста, что там с перебор кой насоса. Очень интерестно и нужно. Спасибо.

Orion
24.02.2013, 22:32
У меня тоже стало сочиться из под хомута.. Заменил хомут на червячный. НО жидкость уже ушла, немного ниже минимума!
Подскажите, какую жидкость взять на доливку? Чтобы была совместима со штатной?

rom
25.02.2013, 16:21
Подскажите, какую жидкость взять на доливку? Чтобы была совместима со штатной?

Вроде только оригинал 9730.A5 (Total Fluide DA). Также по этому номеру пробиваются febi и swag, но в таблице применимости пыжи и ситры отсутствуют. Так что только оригинал

Shaman180
12.03.2013, 00:33
Дядьки не сочтите за невежество. На выходных решил посмотреть обсуждаемый хомут на ГУРе. на рабочем авто всё в норме, а на оутдоре (120 сил) не нашёл бачка. даже мануал перелистал -на 90 сильной фотке есть бачёк, а на 120 сильном даже на картинке нет.
Научите)) Заранее спасибо.Если тема обсуждалась то через поиск найти не смог.

waitmen
12.03.2013, 00:43
а на оутдоре (120 сил) не нашёл бачка
Я не в курсе где,но горловина где то должна торчать,с рулём на крышке.

ABTOgen
12.03.2013, 01:18
На выходных решил посмотреть обсуждаемый хомут на ГУРе. на рабочем авто всё в норме, а на оутдоре (120 сил) не нашёл бачка. даже мануал перелистал -на 90 сильной фотке есть бачёк, а на 120 сильном даже на картинке нет.Посмотрите перед радиатором должна быть трубка (горизонтально расположенный змеевик) охлаждения жидкости ГУРа. По ней и шлангам дойдёте до насоса ГУР и т.д. до самого бачка.
Если змеевика нет, значит и и ГУРа, скорее всего, нет.

Shaman180
12.03.2013, 08:44
нашёл крышку бачка. она в крыле заныкана под горловиной омывайки спрятана. сам бак походу тоже в крыле.

waitmen
12.03.2013, 23:46
сам бак походу тоже в крыле
Зато глаза не мозолит своей "сопливостью":cray:

Diman
31.03.2013, 16:09
Сегодня в очередной раз убедился, что из под крышки бачка ГУРа сопливит масло. Шланги все сухие. Но вот сам ГУР, снизу и по бокам в потеках. Походу сальник сопливит. Уровень в бачке в норме. И еще, на решетке переднего бампера, снизу (на уровне туманок) маслянное пятно. Наверное к ОД прийдется раньше ехать чем хотелось. Пробег 15000.

Diman
31.03.2013, 19:33
Вот фото:
Решетка в масле. Походу хомут не держит.
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=6937&d=1364743519
Ну и сам гур. Шлангу протерал искал потек.
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=6936&d=1364743516
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=6935&d=1364743509
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=6934&d=1364743504
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=6932&d=1364743496

oleja69
31.03.2013, 21:40
нашёл крышку бачка. она в крыле заныкана под горловиной омывайки спрятана. сам бак походу тоже в крыле.

С ямы, сняв защиту двигателя, он на полном виду, оч. удобно.

aleks 96
15.04.2013, 18:09
Кажеться я решил проблему запотевания вокруг крышки. Сопливило как у многих, взял вынул резиновую прокладку из крышки, и перевернул на необжатую сторону. Не сопливило полгода, но когда одэшники меняли пресловутый хомут, естественно открутили крышку. И началось по-новой. Режил я применить метод, как при замене масляннного фильтра, т.е. затянул, и чуть-чуть крутанул в обратку, этим как-бы расправляя резинку. Не сопливит пару месяцев.

Diman
21.04.2013, 17:14
Сегодня открутил крышку бачка гура при заведенном двигателе, и обнаружил, что масло в нем бурлит. Уровень в норме. Походу гуру пипец? или воздуха хапанул? Кто сталкивался с таким явлением?

zlatoust
21.04.2013, 20:23
масло у всех бурлит ..а когда воздуха хватанет то гур-- визжит

Diman
21.04.2013, 20:44
Спасибо, zlatoust. Просто у знакомого на форд фиеста на холостых оборотах не бурлит, и во тут http://peugeot-club.by/board/index.php?/topic/10729-gidrousilitel-rulja/page__st__40
Цитирую:А ещё на заведенную открой крышку и посмотри не бурлит ли жидкость и нет ли пузрьков. если есть 95% насос на ремонт, либо последующая замена.
поэтому я и запаниковал.

intruder
21.04.2013, 21:28
у меня такая проблема , периодически со стороны гура слышатся звуки клацанья, треска. при том что когда немного даёшь газа то звука не слышно. при повороте руля в основном в право руль немного туго идет и слышится посвистывание. пробег у машины 120тыс. жидкость в норме!!! Мне кажется что насос пора менять. Может у вас есть свои мнения???

Uzel
17.05.2013, 17:48
1. Пробег 1800 - тоже стал слышать свист (когда паркуюсь) - точнее это не свист это тонкое(высокое) тихое подвывание.
2. Ничего не сопливит, нигде, не течёт, крышка стоит хитрая с дыркой, надписями и клапанном вроде как.
3. Проверил жидкость тоже 1.5 - 2 см выше максимума, такую машину забрал новую из автосалона. Т.е. такая ко мне пришла.

Чего делать по вопросам 1 и 3 ?

dinnov
09.06.2013, 23:02
Пробег 9500, ГУР свистит только когда авто в движении, при остановленном авто все норм, звук когда тише, когда громче. Вчера производил первую замену масла у ОД, обратил внимание на свист (как назло свистел тихо), ответили, что в это нормальный звук, но доп проверку ГУР сделают. При выдаче авто сказали, что все в норме, просмотрели все шланги, проверили усилие. Странно что свист возникает только при движении автомобиля.

dubok
10.06.2013, 08:42
Спасибо, zlatoust. Просто у знакомого на форд фиеста на холостых оборотах не бурлит, и во тут http://peugeot-club.by/board/index.php?/topic/10729-gidrousilitel-rulja/page__st__40
Цитирую:А ещё на заведенную открой крышку и посмотри не бурлит ли жидкость и нет ли пузрьков. если есть 95% насос на ремонт, либо последующая замена.
поэтому я и запаниковал.
А у меня так бурлит с самой покупки

gornyk
13.06.2013, 21:58
всем привет
подскажите каталожный номер оригинального гидроусилителя на типи.. и аналог может кто посоветует?
спасибо

BETEP
14.06.2013, 12:05
оригинального гидроусилителя на типи

А что в это понятие вы вкладываете? Какую конкретно деталь?

fuddy
14.06.2013, 13:32
стал слышать свист (когда паркуюсь) - точнее это не свист это тонкое(высокое) тихое подвывание
Пробег 4500 аналогично....

shinnik177
14.06.2013, 14:03
Цитата Сообщение от Uzel Посмотреть сообщение
стал слышать свист (когда паркуюсь) - точнее это не свист это тонкое(высокое) тихое подвывание
Пробег 4500 аналогично....

Пробег 17 300, то же, с новья, как будто то бы турбина посвистывает при лёгкой "подгазовке", когда движешься накатом, медленно.

gornyk
15.06.2013, 21:35
А что в это понятие вы вкладываете? Какую конкретно деталь?

странный вопрос
тогда поясните что Вы вкладываете в понятие - гидроусилитель руля??

BETEP
16.06.2013, 00:12
gornyk, ну как бы гидроусилитель состоит из 2-х основных элементов - это насос и рулевая рейка, также есть ещё бачок насоса и трубопровод.

gornyk
16.06.2013, 01:17
ну как бы гидроусилитель состоит из 2-х основных элементов - это насос и рулевая рейка, также есть ещё бачок насоса и трубопровод.

интересует номер насоса оригинал...и если кто ставил аналог, то номер аналога
спасибо

BETEP
16.06.2013, 02:13
gornyk, Мне бы ещё ваш VIN, а то на разных двигателях разные насосы.

gornyk
16.06.2013, 20:23
как так? и много вариантов насосов?

BETEP
16.06.2013, 21:10
как так? и много вариантов насосов?

На вскидку как минимум 3. Один на 90 лошадный бензин, другой на 120 лошадный бензин, третий (электрический) на 90 лошадный дизель. Хотя у вас один из 2-х первых.

Думаю, что может ещё возможны варианты, вот для того, чтобы не ошибиться и пишу про VIN.

shinnik177
03.07.2013, 19:02
Пробег 1800 - тоже стал слышать свист (когда паркуюсь) - точнее это не свист это тонкое(высокое) тихое подвывание.
2. Ничего не сопливит, нигде, не течёт, крышка стоит хитрая с дыркой, надписями и клапанном вроде как.
3. Проверил жидкость тоже 1.5 - 2 см выше максимума, такую машину забрал новую из автосалона. Т.е. такая ко мне пришла.

Чего делать по вопросам 1 и 3 ?


Пробег 9500, ГУР свистит только когда авто в движении, при остановленном авто все норм, звук когда тише, когда громче. Вчера производил первую замену масла у ОД, обратил внимание на свист (как назло свистел тихо), ответили, что в это нормальный звук

Сегодня прошёл ТО 20 000 в Неокаре. Искали в том числе причину посвистывания под капотом, хорошо слышится при движении накатом на ХХ со скоростью около 10-20 км/ч. Если не путаю звук появился зимой, при пробеге 6 000-7 000 км. Определили, что посвистывает, т.е. подвывает ЭУР, а как уже писАл у французов нет понятия шумит не шумит, а значит, вроде как, всё в порядке. Как то так.

dubok
03.07.2013, 19:27
На новых авто вместо ГУРа стоит ЭУР?

shinnik177
03.07.2013, 19:45
На новых авто вместо ГУРа стоит ЭУР?

На новых с двиг. EP6C стоит ЭУР. Хорошо ли, плохо ли это, но "что выросло, то выросло". Хотя по рулёжке в движении особой разницы, между старым диз. Типи и новым с двиг. ЕР6С я не заметил, разве что, на месте руль на новом полегче крутился. Характеристики наверное разные, но этот вопрос к спецам и нашим Гуру.

Garikrus
03.07.2013, 22:56
shinnik177, если очень резко крутануть руль - ЭУР "закусывает". Т.е. он не успевает включиться и подкачать жидкость.

Mikhalich
29.07.2013, 15:54
На дизелях с восьмиклапанным двигателем с 2011 года тоже стоит ЭУР.

dubok
29.07.2013, 17:41
хотя...

whitered
25.01.2014, 23:22
Народ, доброго времени суток! А как снять эти чудные хомуты что зажимают шланги ГУР? А то все уже поменяли на винтовые, а я не догадался как хомут снять! Спасибо!

shvets
29.01.2014, 14:21
всем привет!проблема с запотеванием крышки расширительного бачка и нижнего шланга присутствует как и у всех,но больше волнует другое! обратил внимание что зимой при пробуксовке колес и летом при старте с вывернутым рулём появляется гул,который прекращается вместе с пробуксовкой или при выравнивании колёс. подскажите что может быть и где искать проблему?

Mikalas
29.01.2014, 15:35
Всем привет! Подскажите, кто знает. Пробег 88000 км. Недавно засопливился шланг ГУРа. Тему прочитал от и до. Как часто надо менять жидкость Гура и сколько её надо по литражу?! Последние 37000 точно не менял!!! Позвонил дилеру. Сказали заливать Total LDS.

troica
29.01.2014, 17:34
Mikalas, если жидкость менять полностью то нужно два литра (один литр на промывку системы, другой литр на заливку). Если Вам нужно долить жидкость,то нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО выяснить какого жидкость цвета (опускаете в бачек гура полоску белой бумаги, вынимаете и смотрите на цвет) если цвет на бумаге оранжевый то у Вас залита TOTAL DA она же LDS. Если цвет красный-розовый то у Вас TOTAL FLUIDE AT42. Доливать СТРОГО по цвету, СМЕШИВАТЬ НЕЛЬЗЯ! В наши машины с завода лили и оранжевую и красную жидкости. Если Вы решили менять жидкость полностью, то Вам все равно что заливать хоть оранжевую, хоть красную, хоть другого производителя главное чтобы жидкость была полная синтетика. Про сроки замены не подскажу кто как говорит. Кто меняет когда становится грязная (видно на белой бумажке), кто то вообще не меняет. А что у нас в сервисной книжке по этому поводу написано?

Mikalas
29.01.2014, 18:21
А что у нас в сервисной книжке по этому поводу написано? - трижды перерыл книжку - ни слова. Это и напрягает. Жидкость больше похожа на оранжевую. И нисколечко не темная. И уж явно не черная. Озадачился этой темой в связи со своим пробегом - 88000 км. TOTAL LDS найти у нас достаточно сложно, но можно. Просто так в магазине (на прилавках) не продаётся. Под заказ 600 р.

troica
29.01.2014, 18:58
Mikalas, на шланге ГУРа замените стоковые хомуты на нормальные. Покупайте жидкость TOTAL DA, один литр на долив. Покурите интернет по поводу времени и замены на других марках автомобилей. Я менял после 4 лет владения авто (пробег 28000т,км) тормозную жидкость, ну жидкость гура потому что по незнанке долил красную в оранжевую ( грамм 80 ),что делать нельзя. Если в сервисной книжке нет указания на счет замены, может она и не меняется вообще?

Mikalas
29.01.2014, 19:02
на шланге ГУРа замените стоковые хомуты на нормальные
- сделаю.

может она и не меняется вообще?
- наверно, все-таки поменяю - чтоб не думалось!
Спасибо.

troica
29.01.2014, 19:17
Замена жидкости ГУРа процесс не из легких. Лучше в сервисе у специалистов. Мне меняли два мастера одновременно, один жидкость сливал другой тут же заливал чтоб воздушной пробки не было. Короче как то сложно все это.

Mikalas
29.01.2014, 19:35
вот что откопал (может кому интересно!):
"В данный момент существует два вида масла в гур.
1-й Pentosin , это как правило зеленая жидкость, которая производится в германии, используется в гидроусилителях руля авто, а также автоматических кпп европейских производителей. Как правило, в оригинальной банке, например VW Audi, GM, и других идет пентосин. Кроме того в новый ваз, пентосин залит с завода.
2-й вариант Dexron, это ATF используется также в автоматических коробках передач, как правило, все японские, корейские, американские, производители используют декстрон также и для гура. Выпускается в нескольких видах, сейчас используют DEXRON ATF III им также заменяют DEXRON II, на некоторых авто используется и DEXRON IV.
По Pentosin есть утверждение что менять вообще не нужно, а только контролировать уровень я лично не могу быть таким оптимистом. И утверждаю, что менять хотя бы иногда нужно, у меня это 100 – 150 тыс. км пробега можно и раньше. Лично знаю на своем опыте, что многие не меняют эти жидкости вообще, а потом когда рейка, или насос выходят из строя начинают жаловаться на качество. Жидкость гура гигроскопична, следовательно, она задерживает воду и другие примеси по этому менять нужно. По АТФ стоит утверждение, что менять каждые 40 тыс. км или еще определяют по запаху, если пахнет горелым нужно менять. Если вы не знаете, какой пробег нужно смотреть на состояние жидкости, любая жидкость должны быть чистая, если там не понятно какая мутная жижа менять тоже нужно."

troica
29.01.2014, 19:58
У каждого производителя маркер цвета жидкости ГУРа свой. У французов например зеленый маркер это типа минералка, красный синтетика, оранжевый синтетика для эксплуатации в очень холодном климате которую ни в коем случае нельзя смешивать с зеленой, сразу запеница. Заморачиватся смысла нет. TOTAL DA и нормуль. http://maslenka.net/product/total-fluide-da/

whitered
12.03.2014, 21:33
Так кто-нибудь покажите как хомут снимать ??? Или только срезать?

whitered
12.03.2014, 21:36
Кстати по поводу долива, мне офицыалы наши ярославские сказали, что никакой разницы между оранжевой и красной нет!

Robert174
10.06.2014, 23:04
у меня весь бачок гидрика в масле из под крышки потеет и снизу тоже . масленый фильтр такое же состояние короче как в газели все в масле а всего 25тыс.пробегу

поставь крышку бочка гура от рено логана, она с клапаном давление, подходит идеально

Robert174
10.06.2014, 23:10
Обнаружил запотевание и подтек по нижнему шлангу и запотевание вокруг крышки. Пробег ок 20 000. Могут шланг и хомуты поменять по гарантии у од?

нужно поставить крышку бачка гура от рено логана, она с клапаном давления, цена вопроса 200руб

RusJIan
24.07.2014, 12:55
Добрый день всем!

У меня жидкость ГУР в ПЫЛЬНИКАХ - это нормально? Или надо сальники покупать?

papa
15.08.2014, 22:07
Здравствуйте!!!!! подскажите пожалуйста, может кто встречался с такой проблемой, гидроусилитель стал туго работать, колеса поворачиваются что при заведенной машине то при заглушенной с одинаковым усилием. Жидкость присутствует, посторонних шумов нет, только как положено когда выворачиваешь в какую не будь сторону до упора есть шум

666
16.08.2014, 00:03
гидроусилитель стал туго работать, колеса поворачиваются что при заведенной машине то при заглушенной с одинаковым усилием. Жидкость присутствует, посторонних шумов нет, только как положено когда выворачиваешь в какую не будь сторону до упора есть шум
Похоже на проблемы с клапанами в рейке. Клапана ремонтируются. Лучше сделать свою рейку, на ней штоки её целы и заводские, а на купленной могут оказаться любые старые/восстановленные.

ABTOgen
30.08.2014, 20:09
нужно поставить крышку бачка гура от рено логана, она с клапаном давления, цена вопроса 200рубНет там никакого клапана, читайте тему внимательнее.

Сегодня менял жижу в ГУРе (ни разу не доливал). За 4 года уровень упал до "мин" и чуть ниже. Слилось около литра, стлько же и залилось. Цвет точно не определить то ли красный, то ли жёлтый.
С завода был такой момент:
Звук дросселирующей жидкости при повороте руля (и ещё немного продолжающийся после этого) в какую-то одну из сторон.
Подтёков жидкости нет. Уровень не упал. Рулится как обычно. "Забил" и езжу.Так вот, после замены специально решил проверить, и звука практически не слышно (нужно специально прислушиваться).


У меня жидкость ГУР в ПЫЛЬНИКАХ - это нормально? Или надо сальники покупать?Для начала поменяйте жидкость. Это несложно и не дорого.


Так кто-нибудь покажите как хомут снимать ??? Или только срезать?Я поддевал плоской отвёрткой хомут в месте стыковки его краёв (там, где он обжимается). Отгибал так называемые "защёлки", хомут располовинивается и просто снимается, как полукольцо со шланга.

Лучше снимать хомут и сливать жидкость через низкий шланг, подсоединяющийся к радиатору жидкости ГУРа. Нужно отогнуть пластиковый кожух под передним бампером. Нужна эстакада или яма.

P.S. Жидкость именно тоталовскую лучше не брать. Сумасшедшие деньги и, как стало ясно, далеко не лучшего качества.. Брал себе за 350 руб/литр.

vasijnij
10.10.2014, 22:51
у меня такая проблема , периодически со стороны гура слышатся звуки клацанья, треска. при том что когда немного даёшь газа то звука не слышно. при повороте руля немного слышится посвистывание. пробег у машины 120тыс. жидкость в норме!!! Мне кажется что насос пора менять. Может у вас есть свои мнения???

velels
15.10.2014, 11:54
shinnik177, если очень резко крутануть руль - ЭУР "закусывает". Т.е. он не успевает включиться и подкачать жидкость.

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста!!!!
У меня недавно( дня два) появилось "закусывание", при чем не от резких движений рулем, а наоборот от плавного руления на небольшой скорости и на месте, такое как бы подергивание в руку, типа обратная реакция. Пробег 60.000, жидкость ЭУР ни разу не менял(приводной ремень новый 1500 км). Что бы это значило????

velels
15.10.2014, 12:03
И еще, если менять жидкость в ЭУР, то какую подскажите залить. Всем заранее спасибо!

Sirega
15.10.2014, 13:09
появилось "закусывание", при чем не от резких движений рулем, а наоборот от плавного руления на небольшой скорости и на месте, такое как бы подергивание в руку, типа обратная реакция.Возможно дело в рулевой колонке, у меня было такое, побрызгал жидкой смазкой на рулевую колонку, пропало. Можно попробовать изменить положение руля, если характер закусывания измениться, то всего скорей дело в ней.

velels
15.10.2014, 14:50
Возможно дело в рулевой колонке, у меня было такое, побрызгал жидкой смазкой на рулевую колонку, пропало. Можно попробовать изменить положение руля, если характер закусывания измениться, то всего скорей дело в ней.
Я дико извиняюсь, в какое место(если можно поподробнее) побрызгать?

Sirega
15.10.2014, 14:58
Брызгал везде где предположительно крутится и трется т.е. наугад.

velels
16.10.2014, 10:50
Брызгал везде где предположительно крутится и трется т.е. наугад.
Побрызгал из салона под педалями на шарниры и шток уходящий в пол смазкой WURTH HHS 2000, я ей оружие чищу(к стати рекомендую смазку,получше WD40 будет,а силиконки и рядом не стояли). И о чудо, моментально ушли подрагивания и неприятное сопротивление- все пропало!!!
СПАСИБО!!!!:friends:13462

eugenich
27.10.2014, 19:31
Замена жидкости ГУРа процесс не из легких. Лучше в сервисе у специалистов. Мне меняли два мастера одновременно, один жидкость сливал другой тут же заливал чтоб воздушной пробки не было. Короче как то сложно все это.

Всегда менял "методом постепенного замещения".
1.Откачал шприцем жижу из бачка, долил свежей по уровню.
2. Завёл, покрутил руль от упора до упора раз 8-10, заглушил.
3. См. пункт №1, затем №2.
4. И так по циклу, пока не надоест.

eugenich
28.10.2014, 13:59
Так кто-нибудь покажите как хомут снимать ??? Или только срезать?

Штатный хомут на шланг от бачка ГУР.
1. Застёгнутый.
2. Расстёгнутый.
3. Общий вид.
Поддеваешь ножом или узенькой отвёрткой и вуаля.
P.S. Поменял на винтовой хомут и просверлил отверстие диаметром 1 мм в крышке бачка ГУР.
Всё сухо и стерильно. Кстати в крышке есть "запрограммированное" место под отверстие (цилиндрик с "недоотверстием" изнутри).
http://bestpics.ru/full/IMG_3093-1.JPG (http://bestpics.ru/viewpic/IMG_3093-1.JPG)

http://bestpics.ru/full/IMG_3095-1.JPG (http://bestpics.ru/viewpic/IMG_3095-1.JPG)
http://bestpics.ru/full/IMG_3097-3.JPG (http://bestpics.ru/viewpic/IMG_3097-3.JPG)

eugenich
04.11.2014, 22:09
Прошла неделя.
На крышке у просверленного отверстия ( 1 мм) образовалось пятно из жидкости ГУР .... задумался.
Просверлил отверстие насквозь побольше ( 1,5 мм).
Затем сверлом 2 мм рассверлил сверху не на всю глубину, а примерно на 3/4.
Взял трубочку от аэрозольного баллончика очистки карбюратора ( как раз внешний диаметр 2 мм), вставил в пробку до упора ( на эти 3/4 глубины) и обрезал чтобы она не упиралась в капот.
Вошла очень плотно, клей не понадобился.
Проездил полдня, ОК.

vbif
13.11.2014, 21:32
Обнаружил на насосе ГУРа табличку

AndreiM
08.06.2015, 03:57
Здравствуйте. Подскажите плиз, может кто сталкивался или скинте ссылку темы. Проблема следущая:Вчера при повороте на лево ,появился писк с левой стороны капота.Я сразу к ОД (был не далеко) .приняли без очереди.но не многословные мастер и приемщик ,после осмотра машины заявили,что это нормально и так должно быть.терзают сомнения... Машина Peugeot Partner Tepee 2014.90лс.дизель. Пробег 28000.

eugenich
13.07.2015, 21:56
Монтаж-демонтаж хомутов "по феншую". :dance:


https://www.youtube.com/watch?v=aJFyzzyJVGg

vbif
09.10.2015, 00:29
Нужны номера(размеры) подшипника насоса ГУР и номер(размеры) сальника насоса ГУР.Спасибо заранее.

Nikolay N
09.10.2015, 07:04
http://www.tepee-club.ru/showthread.php/5606-%D0%A1%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%B0-%D0%93%D0%A3%D0%A0

Шкив при разборке можно не снимать с вала, достаточно потом стопор на хвостовике снять.

waitmen
28.02.2016, 12:06
Затем сверлом 2 мм рассверлил сверху не на всю глубину, а примерно на 3/4.
Взял трубочку от аэрозольного баллончика очистки карбюратора ( как раз внешний диаметр 2 мм), вставил в пробку до упора ( на эти 3/4 глубины) и обрезал чтобы она не упиралась в капот.
Как ведёт себя конструкция?Потеет меньше?

eugenich
28.02.2016, 12:45
Как ведёт себя конструкция?Потеет меньше?

Почти нет, сама трубочка (вертикальная) малость влажная, и на пробке вокруг неё пятно с копейку.
Вполне допустимо.
Вспомнилась никелированная пробка бензобака Явы 250 "старушки", там тоже-же пятно у отверстия по центру было .... как недавно и давно это было ( мой первый мотоцикл 1977 год ... ((((. :to_become_senile:

waitmen
01.03.2016, 22:46
eugenich, придумал усовершенствование на трубочку, к вашему ноухау, что бы пыль не попадала.Гелевые стержни продаются с селиконовыми колпачками на шариках, он плотно надевается на эту трубочку , верх этого гандончика разрезается крестом или отрезается не до конца, чтобы держалась, воздух выходит, пыль не попадает, цвет черный...:ok:

eugenich
01.03.2016, 23:37
eugenich, придумал усовершенствование на трубочку, к вашему ноухау, что бы пыль не попадала.Гелевые стержни продаются с селиконовыми колпачками на шариках, он плотно надевается на эту трубочку , верх этого гандончика разрезается крестом или отрезается не до конца, чтобы держалась, воздух выходит, пыль не попадает, цвет черный...:ok:

:victory:

waitmen
04.03.2016, 15:03
Ещё доработал конструкцию крышки гур.Поставил масло-уловитель.Подобрал заглушку от мебели18742,вырезал на юбке отверстие ,на её противоположной ,цилиндрической стенке просверлил дырку,и вставил в пробку18741(на крестовину наделась плотно). Теперь масляного пятна во круг отверстия нет.:thank_you:

Shanhai
06.07.2016, 12:08
Постоянная проблема с шлангом ГУР где купить нормальный

waitmen
06.07.2016, 12:44
Shanhai, с каким именно?

flatron1981
18.11.2016, 10:46
Кто-нибудь заменял жидкость ГУРа AT42 на Fluide DA? Были подтекания? Что может быть при переходе с минералки на синтетику? Машину брали б/у и нет уверенности что залито, поэтому есть желание полностью заменить жидкость.

waitmen
18.11.2016, 14:21
Тему " что залито в гур " читали?

Stasische
06.05.2017, 21:47
Сегодня в первой половине дня заметил: На месте, при заведённом моторе (при повороте налево) - слышится небольшое поскрипывание. Во второй половине дня, обратил внимание, что и при повороте вправо - появился такой же небольшой скрип. :unknw: Жидкость в норме (менялась осенью 14-го при пробеге 61 т.км).....Насос ГУРа "капризничает"? http://s9.tepee-club.ru/1d89ad0181d6efa3ea7fc5bca8ec49da.gif (http://smayliki.ru/smilie-692782791.html)

Stasische
07.05.2017, 21:49
Никто не ответил, видимо все празднуют...http://arcanumclub.ru/smiles/smile420.gif (четыре дня всё-таки, выходных). Что ж, как говорится: "Допетри сам". http://arcanumclub.ru/smiles/smile263.gif
Подскочил сегодня в ПСР на предмет этого скрипа...в общем, как и предполагал (слух однако не подвёл) -- скрипит насос ГУРа.
Какие варианты?
1. Оставить как есть и ждать...когда окончательно что-нить навернётся.
2. Могут снять и отвезти на переборку в контору, которая этими делами занимается (не факт, что после переборки будет долго и счастливо работать...:unknw:).
3. Самому подъехать в такую контору и напрямую...снимут на месте, переберут, поставят (опять-таки, сколько проработает!?).
4. Купить Б/У (http://s15.tepee-club.ru/b805eb93e8677beb716c70f6626aeb57.gif (http://smayliki.ru/smilie-894976167.html) - в мешке...)
5. Купить новый (сказали, что только в оригинале идёт), ценник - космос!...:swoon:

Пока размышляю...http://s.tepee-club.ru/00e119d8c02ecec8be843282281d57c2.gif (http://smayliki.ru/smilie-11299527.html)

mms spb
07.05.2017, 23:25
У меня уже года два-три есть такой шум. Я не обращаю внимание...
Можешь подъехать и сравнить с моим. Заодно и ложку заберешь :bye:
А если приедешь без машины, то можно будет :drinks:

vbif
08.05.2017, 10:33
Побрызгай воды на ремень.если свист,скрип пропал то это не насос ГУР,это "дубовый"ремень.DAYKO становятся дубовыми и свистят

Stasische
14.05.2017, 14:58
Побрызгал...ничего не изменилось - скрип так и остался. :sad: Выходит, что не ремень это. Кстати, перед тем, как брызгать...удачный ракурс ремня "поймал"...у меня оказывается, DAYCO и стоит. В принципе, нареканий на него нет.

vbif
14.05.2017, 17:44
Я его снял,развернул и свист пропал.

Stasische
19.05.2017, 17:33
Съездил в контору на диагностику. После визуального осмотра спецом по ремонту/переборке насосов -- вердикт: Корпусу насоса кирдык...уже клапан закусывает и возможно, что износ эллипса, т.е. неровная поверхность внутренней части цилиндра (статора)...но это только при вскрытии будет видно.
В общем, переборке не подлежит -- только замена! ...http://s20.tepee-club.ru/b153522501f3ed02b78cca067a5cbc64.gif (http://smayliki.ru/smilie-1282664391.html)

waitmen
19.05.2017, 18:04
Зачем тогда вскрытие?Если переборке не подлежит...

Stasische
19.05.2017, 18:51
Зачем тогда вскрытие?
Так вскрытие и не делали. Я и без него, честно говоря...:scare:

waitmen
19.05.2017, 20:10
Stasische, Я бы ,на твоем месте,еще бы нашел какую нибудь контору и выслушал бы там приговор...Потом сравнил....Не должно на таких пробегах , да при смене жижи, овалами снашиваться....

vbif
19.05.2017, 20:28
Ремень разверни чтоб крутился в обратную сторону.или новый поставь нормальный.у меня 250000 км.пробег из них он 50000 свистел.хотел менять,но случилось чудо.

Stasische
19.05.2017, 21:04
Я бы, на твоем месте, еще бы нашел какую нибудь контору и выслушал бы там приговор...Потом сравнил....
waitmen, Саня, ты случаем не телепат? ...http://arcanumclub.ru/smiles/smile88.gif
-- Как будто бы рядом был, когда я вечерние баночки пива поглощал...http://s.tepee-club.ru/0769edfba67a37530f2ad2fef4726f1d.gif (http://smayliki.ru/smilie-87740199.html) ...пришёл именно к такому выводу.

waitmen
19.05.2017, 21:25
Неее, я телепузик :) С ремнём еще попробуй, как советует
vbif,- "... а что..?А вдруг..?"Все возможное надо перепробовать.

frend
23.05.2017, 20:19
Всем добрый вечер. Подскажите кто знает . В бочке гура на заведенной машине пузырьки воздуха. Читал разные форумы пишут ,что это из-за сальника(меняют все проходит). Шкив в районе сальника сухой. Если кто перебирал гур напишите размер сальника пожалуйста. На всякий дизель 1.6 90 л.

waitmen
23.05.2017, 21:48
frend, там из обратки так хлещет..Вполне возможно , что пузыри образуются от этого, обратка пенит жижу.

Stasische
23.05.2017, 21:53
В бачке гура на заведенной машине пузырьки воздуха.
Спец когда на заведённой машине крышку открутил...там также, жижка бурлила. Я не знаю...разве так не должно? :scratch_one-s_head:

frend
24.05.2017, 05:52
waitmen Спасибо за ответ. Думаю жидкость поменять,со временем характеристики ухудшаются(что тоже может способствовать образованию пузырьков)уже 170 тыс. накатал.
Уважаемый waitmen случайно не знаете размер сальника (на всякий). Я в интернете на картинке разглядел 15*28*.....последнего размера нет. Буду ВАМ признателен.

frend
24.05.2017, 05:56
Спец когда на заведённой машине крышку открутил...там также, жижка бурлила. Я не знаю...разве так не должно?

Здравствуйте.Одно дело когда жижка бурлит,но без пузырьков(где-то подсос воздуха).

Nikolay N
24.05.2017, 09:56
....случайно не знаете размер сальника (на всякий). Я в интернете на картинке разглядел 15*28*.....последнего размера нет.
http://www.tepee-club.ru/showthread.php/5606-%D0%A1%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%B0-%D0%93%D0%A3%D0%A0?p=111781&viewfull=1#post111781

frend
24.05.2017, 22:16
Николай СПАСИБО большое. Сразу не увидел

waitmen
24.05.2017, 23:08
Помню что была тема такая...Не было времени найти,хорошо что автор её заглянул и подсказал.
frend, Обратите внимание , что там сальник потел, по этому и менялся.У вас , как я понимаю этого нет.Там все таки какое- никакое давление создается и гнать должно наружу а не засасывать.

frend
25.05.2017, 07:44
Спасибо ВСЕМ за помощь.Вчера долил жидкость до уровня(было по минимуму) и стало хорошо видно ,что пузырьки выходят вместе с потоком.Сегодня сниму на видео и попробую выложить. А так же заметил что при начале поворота руля(не поворачивая колеса) появляется звук в гур ,как под нагрузкой (типа гула). Готовлюсь к снятию и разбора гура.

Stasische
29.05.2017, 20:30
Не стал как говорится, "долго размышлять"...http://s19.tepee-club.ru/53f7f1eb7a2154d93a50129159fdd000.gif (http://smayliki.ru/smilie-1164377607.html) Приобрёл новый оригинал и сегодня его установил у нашего партнёра.
Также, поменял ручейковый ремень и заодно (раз уж туда полезли), "махнул" оба ролика: доп.ручейкового ремня и натяжителя с кронштейном. Жидкость на новую менять не стали (моя ещё хорошая), только долили до нужного уровня. Как-то так.

waitmen
29.05.2017, 21:14
Stasische, чё стоил ориджинал?

Stasische
29.05.2017, 23:53
waitmen, вещь не дешёвая однако...http://arcanumclub.ru/smiles/smile246.gif 15 рублей с копейками (made in Germany).

waitmen
30.05.2017, 08:30
Stasische, думал дороже будет...Полез в эксист , там от 13( оригинал со старым номером) до 32 ( бош аналог).К стати , не посмотрел , кто производитель?

Stasische
30.05.2017, 10:38
Кстати, не посмотрел, кто производитель?
А как же!? -- конечно же, обратил на это внимание....:wink: Родной стоял - ZF (made in France), а теперь будет трудиться - ZF (made in Germany)

Stasische
31.05.2017, 21:53
Stasische, Я бы, на твоем месте, еще бы нашел какую нибудь контору и выслушал бы там приговор...Потом сравнил....
Заехал сегодня в другую организацию, которая также занимается ремонтом реек и насосов (хотел отдать свой снятый родной на реанимацию). Результат тот же...неремонтопригоден, только замена на новый и желательно промыть систему и поменять жидкость. Хрень какая-то!? Не понимаю...:unknw: Получается, что нельзя перебрать - только менять. Третий раз уже не буду экспериментировать!!! ...:beee: Подъехал к паркингу и утилизировал его в контейнер со словами: "Ты хорошо послужил, приятель! Покойся с миром". http://arcanumclub.ru/smiles/smile12.gif

waitmen
31.05.2017, 23:42
Stasische, А для кого тогда в эксисте рем.комплекты Гура?Лопатки и все такое?Чего то "мудрят"эти спецы...

Stasische
01.06.2017, 01:13
waitmen, я уж не знаю, чего "мудрят" эти мудрецы? ...http://s14.tepee-club.ru/fe86c080b4e0077e51798d005bfa8957.gif (http://smayliki.ru/smilie-872253159.html) но для себя эту тему закрыл.

Stasische
19.06.2017, 14:43
Кто-нибудь может подсказать размер (диаметр) уплотнительного колечка, которое находится на конце трубки что входит в насос ГУР? :popcorm:

Stasische
19.06.2017, 20:04
Уже не актуально. Колечко целое и оказалось на месте.

Stasische
19.06.2017, 22:33
Мда...:mda: проблема оказалась там, где собственно её не ждали. Недавно заметил, что начала сочиться жидкость (как у коллеги на фото):

https://www.drive2.com/l/7083780/

Жидкость соответственно, стала потихоньку попадать на генератор (что однако не безопасно)...и как бы я не вытирал ёё - следы подтёков всё равно оставались. Было принято решение, сегодня подскочить в клубный сервис и быстренько всё устранить. Но...http://s20.tepee-club.ru/c57b38141867b6a15daeb92188da1947.gif (http://smayliki.ru/smilie-1277719143.html) не тут то было. Поиск неисправности привёл к печальным вестям. Выяснилось, что на моём насосе узел (назову его так) куда вставляется трубка идущая от рейки, имеет конус...а родная трубка прямая. Отсюда негерметичность и течь жидкости Гура (и возможно даже, что и скрип исходит оттуда же). Вот, похожее фото оригинала нашёл:

http://bc-auto.podkapot.com.ua/goods/nasos-gydrousylytelya-rulya-gur-citroen-berlingo-26057304-900/

-- гайка с резьбой, а далее прямое посадочное место (в моём же - это место идёт на конус)...http://s19.tepee-club.ru/f5fbf3b6ad0bf85d7276cd1a022ac680.gif (http://smayliki.ru/smilie-1222079559.html)


В общем, Тяпыч остался на сервисе, а я пёхом добрался домой. Позвонил мастер - они сгоняли к ОД и купили нужную деталь, но...она оказалась точно такой же, как и у меня!? ...:unknw:

В итоге, они обратно собирают всё...проблема пока осталась нерешённой. :sad:

Nikolay N
20.06.2017, 07:42
Если сохранился старый насос, то может просто поменять редукционный клапан (если я правильно понял, то именно в нем различие по месту уплотнения). Отворачиваете большую гайку и скорее всего резьбы на старом и новом будут одинаковые.

Stasische
20.06.2017, 09:52
Nikolay N, так оно и есть... об этом мы вчера на консилиуме слесарей разговаривали. Только....:to_take_umbrage: свой старый насос я возил после замены целую неделю в багажнике, пока уже во второй конторе по ремонту реек и насосов, мой снятый, также отказались брать на переборку, мотивируя тем, что он не ремонтопригоден!
Вот тут я немножко, так сказать, разозлился...:dash: и его "выкинул в пропасть". :sorry:

max67
20.06.2017, 15:00
Стас, а ведь была отзывная компания по замене как раз этой трубки гидроусилителя. Я ездил менял у ОД.

Stasische
20.06.2017, 17:49
Макс, я видать..."профукал" это дело. :boredom: А может...не надо было мне в то время, поэтому и не заморачивался.

Stasische
20.06.2017, 21:04
В общем, забрал сегодня утром машину с сервиса. Приятной неожиданностью стали слова мастера: "Мы починили". Это было слегка неожиданно!?...:unknw:
Короче, со слов мастера, почистили и затянули чуть посильнее. Течь прекратилась. После этого, они "погоняли" на холостую и + мастер по территории покатался, вращая влево-вправо и т.д., типа...тест-драйв узла.
Сегодня я целый день отработал...эксплуатировал рулевое как обычно. Пару раз заглядывал туда, сухо.
Теперь...тридцать три раза тьфу! :superstition: :superstition: :superstition:

DeDok
20.06.2017, 23:04
Теперь...тридцать три раза тьфу!
Поздравляю!
Но теперь болячку знаешь - так что следи!

Stasische
27.06.2017, 22:18
теперь болячку знаешь - так что следи!
"болячка" снова вернулась через день. "Тридцать три раза" не помогло...http://s19.tepee-club.ru/f5fbf3b6ad0bf85d7276cd1a022ac680.gif (http://smayliki.ru/smilie-1222079559.html)

В понедельник с утра, прежде чем начать работу - отпросился у логиста на пару часов и поехал к спецам по ремонту реек и насосов.
Гайку на трубке ГУР (из под которой сочилась жидкость) было не открутить! Пришлось снова снимать насос...:spiteful:
Затем, токарь снял размеры и выточил втулку нужной формы и диаметра.
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=20650&d=1498590630

Параллельно с этим - другой спец, погрел горелкой "коварное место" на трубке для того, чтобы можно было в случае чего, спокойно откручивать ключом (а не вращать насос вокруг неё, как это делали в сервисе...:negative:)
Далее, поставили втулку на место...собрали и долили жидкость до уровня.
http://www.tepee-club.ru/attachment.php?attachmentid=20651&d=1498590634

Завели и "потестировали" на месте (естественно, с вращением руля до крайних положений) --- сухо...http://s9.tepee-club.ru/1d89ad0181d6efa3ea7fc5bca8ec49da.gif (http://smayliki.ru/smilie-692782791.html)
В течении оставшегося дня, я ещё три раза открывал капот и заглядывал туда. А вдруг...опять!? На утро следующего дня, снова посмотрел. Сухо. Сегодня целый день отработал (далеко не в щадящем режиме) - сухо. Вот теперь...

Поздравляю!
...http://arcanumclub.ru/smiles/smile152.gif

Slavon
08.07.2017, 21:48
20748 Поменял сегодня жидкость 1,8 л влезло.

aleks 96
04.09.2017, 17:08
Продавило резинку у крышки гура, родная идет только в комплекте с бачком. Решил купить от Логана, неоригинал ASAM за 100р. Поставил я ее в мае, а вчера решил проверить уровень. К слову, у нее с внутренней стороны есть еще одна крышечка, за которой стоит поронка, чтоб грязь не сосало через отверстие. Так вот, при откручивании эта внутренняя крышка осталась в горловине бачка, диаметры совпали.. Начал я ее выколуповать, а она возьми да провались в бачок. Короче пришлось жижу откачивать, достал с матом. Взял обтачил слегка ее на наждаке, чтоб не задевала горловину бочка. Но сейчас думаю дополнительно сделать ей еще крепление для подстраховки или приклеить, а то улетит вот так, да заткнет обратку... На Логане то фильтр-сетка стоит в бачке, а у нас нет его. Кстати за лето подтеков не было.

Garikrus
06.09.2017, 00:14
aleks 96, купи нормальную, оригинальную пробку от Логана.

waitmen
06.09.2017, 07:28
Продавило, потому что прокладка не резиновая...смесь с полиуретаном...Вырезал из старой камеры прокладку.Делов на пять минут.

volvo
16.03.2018, 11:22
Здравствуйте ! Обращаюсь за помощью !При запуске холодного двигателя DV6ATED4 в районе насоса ГУР отчетливо слышны прерывистые клацающие звуки. По мере прогрева двигателя ( 3-5 минут ) они пропадают и в дальнейшем не проявляются . На прогретом до рабочего состояния дв-ле нет посторонних звуков . Работа гидроусилителя в целом ровная , без рывков . Подтеков жидкости нет ! Уровень в бачке ГУРа в норме. Присутствует не большое пузырение в бачке . Измучился в версиях - успокоитель цепного привода распредвалов ; - натяжной ролик ; - насос ГУРа. Очень жду дельных советов !

vbif
16.03.2018, 15:38
Это ремень!и еще сделай одну манипуляцию.ослабь насос ГУР и подвигай его.на какие то доли мм он сдвинется.закрути гайки обратно.

volvo
16.03.2018, 16:18
Это ремень!и еще сделай одну манипуляцию.ослабь насос ГУР и подвигай его.на какие то доли мм он сдвинется.закрути гайки обратно.
Спасибо! Проделаю ! Но ещё одно обстоятельство - при клацающих звуках ( при прикладывании пальца к U-образному изгибу металлической напорной трубки ) явно ощущается ( синхронно ) вибрация.

vbif
16.03.2018, 20:42
Я думаю есть несоосность шкивов,низкое качество ремней,есть"дубовые",есть помягче.У меня свист пропал окончательно и давно.вроде в этой теме отписывал про ремень.если надо гляну какой ремень последний поставил.почистил канавка на всех поверхостях по которым ходит ремень.забиты были все.

volvo
19.03.2018, 08:06
Добавление к посту № 187. В бачке ГУРа в первые 15-20 минут идет активное бурление пузырьков воздуха из трубки обратки ! По мере прогрева двигателя их активность заметно снижается , но на полностью прогретом дв-ле ( клацанье пропало ) но пузырьки - правда с меньшем количестве, остаются ! Вопрос - может ли завоздушивание системы ( после стоянки 5-6 часов ) служить причиной некорректной работы насоса ГУРа ? Да, забыл - из под хомутов крепления шлангов к бачку есть активное запотевание и капельки масла. Хомуты сегодня заменю.

Gusar
19.03.2018, 09:52
Добавление к посту № 187. В бачке ГУРа в первые 15-20 минут идет активное бурление пузырьков воздуха из трубки обратки ! По мере прогрева двигателя их активность заметно снижается , но на полностью прогретом дв-ле ( клацанье пропало ) но пузырьки - правда с меньшем количестве, остаются ! Вопрос - может ли завоздушивание системы ( после стоянки 5-6 часов ) служить причиной некорректной работы насоса ГУРа ? Да, забыл - из под хомутов крепления шлангов к бачку есть активное запотевание и капельки масла. Хомуты сегодня заменю.

В силу того, что в системе большое давление, есть подозрение, что идёт подсос воздуха. Сам насос сухой или есть подтёки? Рулевая рейка сухая? Пройдитесь по всей системе на предмет утечки. Бурление и немного пузырьков норма, ровно как и шумная работа насоса на холодную.

eugenich
19.03.2018, 10:40
В силу того, что в системе большое давление, есть подозрение, что идёт подсос воздуха.
Это особенность принципа работы шестерённого и отчасти шиберных насосов - кавитация (расширение мелких пузырьков воздуха).
В масле газообразная фракция присутствует так или иначе и зависит как от температуры,
так и от окружающего давления.
В авиации это довольно серьёзная проблема.

Garikrus
19.03.2018, 12:47
Gusar, если в системе большое давление (больше атмосферного), как может быть подсос воздуха?

Gusar
19.03.2018, 15:27
Это особенность принципа работы шестерённого и отчасти шиберных насосов - кавитация (расширение мелких пузырьков воздуха).
В масле газообразная фракция присутствует так или иначе и зависит как от температуры,
так и от окружающего давления.
В авиации это довольно серьёзная проблема.

Ликбез солидный, спасибо!

- - - Добавлено - - -


Gusar, если в системе большое давление (больше атмосферного), как может быть подсос воздуха?

Предположим, что система не герметична, что тогда? Я молчу про элементарно уровень жидкости.

Gusar
19.03.2018, 19:28
Не вспомню сейчас кто и где писал, что нужно выбрасывать наши крышки и ставить от Логана кажется. Если ошибаюсь поправьте от какой машины. Там стоит клапан, который стравливает излишнее давление и подтёки прекращаются.

vbif
19.03.2018, 21:14
А лучше фото этой крышки.

passat
20.03.2018, 10:22
RENAULT 77 00 816 919Крышка бачка гур в экзисте заказывал.

FOX
27.08.2018, 23:01
Всем доброй ночи. Проблема с шумом в районе ГУР коснулась и меня.Шум,как подвывание турбины. Рулем дергаешь, шум перекатывается. Машине 9 лет, уровень жидкость в норме. Жидкость не менял, но был момент когда хомут подтекал доливал. Искать причину воя начну с замены жидкости. Дальше ремень. Как слить жидкость?

Alec
06.06.2019, 21:38
Заметил писк при работе гидроусилителя когда заруливал на парковку. В движении его слышно слабо и он очнь похож на писк тормозов.На холодную он вообще не слышен.
Никаких проблем с работой рулевого.Никаких проблем с расширительным бачком с жидкостью уровень которой в норме.
Поехал на сервис - ломали голову но ничего не нашли.У меня машина последних выпусков 2017 года т.е перед самым ее снятием с пр- ва.То есть за 10 лет лягушатники сорри фронсузы так и не довели этот узел до ума.Я так понимаю что это шум работы гидроэлектроусилителя.Рулится авто очень неплохо.Будем посмотреть но похоже это такая фронцузская шарманка сорри оргАн. Замена этого узла около 600 долларов на оригинал кстати вместе с расширительным бачком.Машина меня не подводит так что поезжу пока а там видно будет:download:
На Рифтере рулевое совсем другого типа и руль очень легкий в парковке.

Pegucka
07.10.2019, 10:26
Никто не сталкивался с такой проблемой? Сегодня при повороте на парковку вдруг стал деревянным руль, еле повернул. При прямолинейном движении по парковке руль стал нормальным. Припарковался, покрутил рулем, стоя на месте - крутится свободно. Уровень масла в бачке по отметку MAX. Масло менял в августе. Неделю назад чинили генератор. Возможно ли, что проблема из-за плохо натянутого ремня?

eugenich
07.10.2019, 11:03
Pegucka, ... было такое на Хундае-Тушкане, отслоилась резина демпфера внутри приводного шкива, и он (шкив) при повороте руля (возрастании нагрузки) проворачивался на валу и не вращал насос гидроусилителя.
Опасная ситуация однако ((.

Pegucka
07.10.2019, 14:39
eugenich, это как-то чинится или только заменой насоса ГУР?
Погуглил тут форумы. Пишут, что в 90% случаях менять крестовину нижнего кардана рулевого вала, ее клинит. Кто-нибудь знает номер этой крестовины?

Gusar
15.11.2019, 15:34
Ну что ребят, пришла и моя пора замены насоса. Замена масла не помогла, а так надеялся... Нарыл вот такую альтернативу оригиналу MSG CI008. По отзывам не плохой производитель, но в душе не хочу связываться. Не нашёл внятного ответа по установке насоса от М59. Так же нашёл решение с установкой насоса от Логана с переброской шкива. Что скажут ГУРу по этой теме?

Serg416
15.11.2019, 17:31
А как он,насос,себя проявил,что необходимо менять?..У меня просто воет,но нет ни течи,ни закусываний,уровень масла в норме,единственно присутствуют пузырьки воздуха,но это,вроде,норма...Скидывал ремень,вой прекращался,на шкиве небольшой продольный люфт,в пределах миллиметра-вот и чешу репу менять или нет...

m724
15.11.2019, 21:05
Serg416, Пока можно не менять , если гул не напрягает .

Gusar
16.11.2019, 12:16
Как гул может не напрягать? Мне лично приятно на тихой машине кататься. Ещё немаловажный момент выработка узла и не дай бог попадание стружки в рулевую рейку. Экономия сейчас выползет недешёвым ремонтом потом.

Sirega
16.11.2019, 14:56
Не знаю как устроен насос гур на пежо, а вот на форде (вторая машина) вой был из-за сальника, через него подсасывался воздух, сам перебрал, ничего там сложного нет и изнашиваться нечему, все в масле, стружка однозначно не появиться.

Serg416
17.11.2019, 16:31
m724,спасибо за ответ!А что должно случиться кроме воя,что должно заставить озаботиться заменой?По правде говоря,с этим воем езжу уже почти год,грешил на ролики навесного,но после замены оных,вой остался и кажется,стал чуть сильнее..И вообще,насос ремонтируется,конкретно сальник,о котором упомянул Sirega?...:hi:После того,как скинул ремень,было приятно слушать шелест мотора,без посторонних звуков...)))

Nikolay N
18.11.2019, 18:44
Не знаю как устроен насос гур на пежо, а вот на форде (вторая машина) вой был из-за сальника, через него подсасывался воздух, сам перебрал, ничего там сложного нет и изнашиваться нечему, все в масле, стружка однозначно не появиться.
Да все они примерно одинаково устроены, что форд, что пежо.....На пежо подшипника нет, вал вращается во втулках, и если нет радиального люфта, то действительно ломаться там нечему. Небольшой осевой обусловлен конструкцией стопора вала.

Nikolay N
18.11.2019, 18:47
..И вообще,насос ремонтируется,конкретно сальник....
Насос разбирается.....сальник меняется. Поищите по форуму, было уже, там и номер сальника будет.

ABTOgen
28.11.2019, 13:22
без нагрузки на насос, когда руль в свободном положении, насос гудеть не должен. Менял масло два раза у себя, во второй раз залил шелл атф Х, маловязкий (нам НЕ подходит по мануалу). Проблем не наблюдаю, крутится хорошо, нигде не текёт.

novicerus
16.03.2020, 11:47
Заметил писк при работе гидроусилителя когда заруливал на парковку. В движении его слышно слабо и он очнь похож на писк тормозов.На холодную он вообще не слышен.
Никаких проблем с работой рулевого.Никаких проблем с расширительным бачком с жидкостью уровень которой в норме.
Поехал на сервис - ломали голову но ничего не нашли.У меня машина последних выпусков 2017 года т.е перед самым ее снятием с пр- ва.То есть за 10 лет лягушатники сорри фронсузы так и не довели этот узел до ума.Я так понимаю что это шум работы гидроэлектроусилителя.Рулится авто очень неплохо.Будем посмотреть но похоже это такая фронцузская шарманка сорри оргАн. Замена этого узла около 600 долларов на оригинал кстати вместе с расширительным бачком.Машина меня не подводит так что поезжу пока а там видно будет:download:
...
Какие-то изменения в работе ГУР случились из-за этого писка?
У меня такое же началось :).
Кстати, пищит ТОЛЬКО при повороте руля. Если руль не двигается, всё тихо.
Машина ещё месяц на гарантии. Съездил к ОД. ПОдиагностировали, связались с ПЕЖО, резюме - "шум в ГУР" - "Работа соответствует техническому заданию; Не заменять детали".

Cases Stores
25.07.2020, 10:13
Привет Форумчане! Помогите, пожалуйста, разобраться, авто ситроен берлинго 2012 1.6 120 сил, пробег 250 тысяч, начало закусывать руль и влево и вправо, пропадает усилие, !!!НО!!!если в движении обороты поднимаются выше 2х тысяч оборотов, руль крутится как положено! В сервисе смотрели насос, слили гуталин, по ходу предыдущий собственник ни разу не менял масло, купил новое, помыли, не помогло! Мастер приговорил насос!
Заказали бу по вину приехал такой же насос, но по контактам не совпадает количество пинов, заказали другой, тоже приехал не тот, оказывается их очень много разновидностей которые бьются по одному вину!
Помогите, пожалуйста, советом

waitmen
25.07.2020, 22:18
Ну самый простой совет,поменять кишки...То есть в старый ,родной корпус поставить потроха с доноров.Обычно внутренности не отличаются,отличается только управление.

Oleg2333
02.08.2020, 06:14
Добрый день. Необходим совет : через какое время необходимо заменить Масло в ГУРе ???

Oleg2333
03.08.2020, 18:55
Про замену Масла В ЭГУРе, механики говорят 60 000 км.

Stasische
04.08.2020, 00:45
Необходим совет : через какое время необходимо заменить Масло в ГУРе ???

Oleg2333, я первый раз менял при пробеге в 61 тыс.км. (далее, когда насос ГУра пришлось заменить). Вот тут (http://www.tepee-club.ru/showthread.php/326-%D0%93%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%83%D1%81%D0%B8%D 0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D1%80%D1%83%D0%BB%D1%8F?p=138793&viewfull=1#post138793) ...:this: было, в теме.

Oleg2333
04.08.2020, 08:34
Спасибо. Прочитал.

Ru241
27.06.2022, 15:26
Подскажите номер крышки бачка гидроусилителя с воздушным клапаном. Peugeot Partner Tepee 2012
А ещё лучше где купить.
PS. Поиском по форуму не нашел.

Stasische
27.06.2022, 22:10
Крышка бачка гидроусилителя, имеет свойство негерметичности... т.е. жидкость потихоньку просачивается из-под неё. Причём, лично я уже экспериментировал с заменой: последний раз вроде даже от Рено покупал...но и это не помогло. :sad: Поэтому, так сказать..."коллективным разумом" пришла идея решения.

Pegucka
01.07.2022, 14:58
Подскажите номер крышки бачка гидроусилителя с воздушным клапаном.

Крышка бачка ГУР от Логана - 7700816919

Mack 120
05.08.2023, 09:34
Помогите найти ЭУР на типи)

2929
18.09.2023, 14:26
Кто-нибудь заменял жидкость ГУРа AT42 на Fluide DA? Были подтекания? Что может быть при переходе с минералки на синтетику? Машину брали б/у и нет уверенности что залито, поэтому есть желание полностью заменить жидкость.

:hi:Теперь такой вопрос стал и перед мной. :scratch_one-s_head::unknw:
Экзист:rtfm: выдает: Citroen/Peugeot 9730 A6
Жидкость гур "PSA AT42",
1л=1 366 грн ( это, я так понимаю минералка)
А сайт TOTAL выдает Fluide DA ( это синтетика) , но в три раза дешевле минералки.:crazy:
В пятницу был на TOYOTA ( Делали ТО на служебном 200м крузаке) и я спросил у знакомого:friends: менеджера : Что они льют в машины в ГУР? Он сказал - только DEXRON-III синтетика( цена от 521грн/литр ( зависит от литража в канистре)).
Так как у нас страна с холодным климатом, то хочу заменить АТ 42 минералку с завода на Fluide DA
Тему: Что залито в ГУР - перечитал несколько раз.:help:
Так же, как и по количеству : 1 литр или 1,8 литра - все пишут разное.
Буду рад услышать ваше мнение:big_boss: и опыт эксплуатации после замены.:to_become_senile:
VIN code : VF37J9HXCBJ700305 2011г.в.:bye:

pipirk0
19.09.2023, 18:38
:hi:Теперь такой вопрос стал и перед мной. :scratch_one-s_head::unknw:
Экзист:rtfm: выдает: Citroen/Peugeot 9730 A6
Жидкость гур "PSA AT42",
1л=1 366 грн ( это, я так понимаю минералка)
А сайт TOTAL выдает Fluide DA ( это синтетика) , но в три раза дешевле минералки.:crazy:
В пятницу был на TOYOTA ( Делали ТО на служебном 200м крузаке) и я спросил у знакомого:friends: менеджера : Что они льют в машины в ГУР? Он сказал - только DEXRON-III синтетика( цена от 521грн/литр ( зависит от литража в канистре)).
Так как у нас страна с холодным климатом, то хочу заменить АТ 42 минералку с завода на Fluide DA
Тему: Что залито в ГУР - перечитал несколько раз.:help:
Так же, как и по количеству : 1 литр или 1,8 литра - все пишут разное.
Буду рад услышать ваше мнение:big_boss: и опыт эксплуатации после замены.:to_become_senile:
VIN code : VF37J9HXCBJ700305 2011г.в.:bye:

Задавал вопрос дилеру, у которого покупал свой авто - ответ - у вас залито Fluide DA.
Один раз я жидкость менял, пробег 220, полет нормальный.
У меня бензинка 10 года

Вопрос такой, кто менял жидкость полностью, при замене насоса ГУРа, как мыли систему?

2929
25.09.2023, 11:42
Доброго времени суток.
Так как у нас страна с холодным климатом, то хочу заменить минералку с завода на синтетику.
Был ли у кого то опыт замены минералки на синтетику? И как вы промывали систему? Или если останется немного минералки и она смешается с синтетикой, то ничего страшного?

pipirk0
25.09.2023, 18:36
23932
Кто мне подскажет ориг нормер Разъема с пинами, который одевается на этот датчик давления гура

2929
23.10.2023, 17:12
Доброго времени суток.
Так как у нас страна с холодным климатом, то хочу заменить минералку с завода на синтетику.
Был ли у кого то опыт замены минералки на синтетику? И как вы промывали систему? Или если останется немного минералки и она смешается с синтетикой, то ничего страшного?

Друзья!:hi: Вопрос все еще остается актуальным!:clapping::unknw:
Кто то менял минералку(42) на синтетику(DA)?
И как промывали систему?:help::help::sorry:

2929
03.11.2023, 10:55
Доброго времени суток! :hi:
Друзья, так как ответа на мои посты я не получил,:unknw: я рискнул.:secret:
Заменить АТ 42 минералку с завода на Fluide DA. Результат: Работа ГУР нормализовалась.:this:
В систему зашло около 1.5 ЛИТРА. И постепенно доливаю еще.
Хорошего всем дня!:bye:

1122
05.11.2023, 20:07
Доброго времени суток.
Так как у нас страна с холодным климатом, то хочу заменить минералку с завода на синтетику.
Был ли у кого то опыт замены минералки на синтетику? И как вы промывали систему? Или если останется немного минералки и она смешается с синтетикой, то ничего страшного?

Бро; Я в Мухо-сранске (за Полярье) 10 лет; пользуюсь АТ42 при наличии в обратке фильтра; к ЧЕМУ ЭТО ПРО СИНТЕТИКУ; АТ 42 сейчас проблема, это правда. Палехи валят бескрайнее море. Но это не вариант говорить что синтетика это манна небесная. Это, вероятно, реклама, бро; не в обиду "НОРМАЛИЗОВАЛАСЬ" рассчеты в студию, ПЛЗ

2929
10.11.2023, 16:59
Бро; Я в Мухо-сранске (за Полярье) 10 лет; пользуюсь АТ42 при наличии в обратке фильтра; к ЧЕМУ ЭТО ПРО СИНТЕТИКУ; АТ 42 сейчас проблема, это правда. ... Это, вероятно, реклама, бро; не в обиду "НОРМАЛИЗОВАЛАСЬ" рассчеты в студию, ПЛЗ

Если бы я хотел сделать рекламу, то я бы указал. Использовал TOTAL fluideDA или другого производителя. Я работаю в международной не комерческой организации и нам запрещено иметь бизнес. Да и времени у меня нет.
У меня есть только то, что я услышал( а точнее прекратился звук из ГУРа). У нас пока температура не падала ниже+4. Скоро будут морозы, вот тогда и посмотрим.

1122
13.11.2023, 01:35
Если бы я хотел сделать рекламу, то я бы указал. Использовал TOTAL fluideDA или другого производителя. Я работаю в международной не комерческой организации и нам запрещено иметь бизнес. Да и времени у меня нет.
У меня есть только то, что я услышал( а точнее прекратился звук из ГУРа). У нас пока температура не падала ниже+4. Скоро будут морозы, вот тогда и посмотрим. На счет "реклама". Рекламировать не зазорно. Но я хотел бы узнать; как рекомендованное ( ПО БУКВАРЮ) заводом АТ-42 cочетается с DA. И причем тут "международная некоммерческая организация и ее запреты". ПРОСТИТЕ; nic ne wem pan.

2929
24.11.2023, 15:27
На счет "реклама". Рекламировать не зазорно. Но я хотел бы узнать; как рекомендованное ( ПО БУКВАРЮ) заводом АТ-42 cочетается с DA. Так как я не механик, а "теоретик- балтолог", то после общения с менеджерами и механиками. А так же прочитав эту ветку я для себя сделал вывод: Что если есть возможность залить в механизм масло минеральное или синтетическое, то залей синтетическое. ( после общения со спецами из TOYOTA - они заливают в усилитель руля во все машины DEXTRON-3 , на синтетической основе). И моей машине это понравилось - перестала ГУРом рычать.

И причем тут "международная некоммерческая организация и ее запреты". ПРОСТИТЕ; nic ne wem pan.
Это к тому, что я не рекламирую ничего! А по Польски я не понимаю! Или у вас цель сделать срач в ленте? Тогда вы ошиблись с выбором оппонента и места. Всем добра!